Формирование этнической толерантности в многонациональных воинских коллективах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Коваль, Пётр Ростиславович

  • Коваль, Пётр Ростиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 193
Коваль, Пётр Ростиславович. Формирование этнической толерантности в многонациональных воинских коллективах: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2014. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коваль, Пётр Ростиславович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основания изучения формирования этнической толерантности в воинских

коллективах

§1.1. Социологический подход к исследованию этнической

толерантности в воинских коллективах

§1.2. Факторы формирования этнической толерантности в воинских

коллективах

§1.3. Управленческий подход к формированию этнической

толерантности в воинских коллективах

Глава И. Состояние этнической толерантности военнослужащих и особенности ее формирования в воинских коллективах инженерных

войск Вооруженных Сил Российской Федерации

§2.1. Воинский коллектив инженерных войск Вооруженных Сил

Российской Федерации как объект социологического анализа

§2.2. Социологическая диагностика этнической толерантности в

воинских коллективах

§2.3. Оценка этнических взаимодействий в воинских коллективах

инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации

Глава III. Деятельность органов военного управления по оптимизации

формирования этнической толерантности в воинских коллективах

§3.1. Управленческие технологии формирования этнической

толерантности в воинских коллективах инженерных войск

§3.2. Деятельность органов военного управления инженерных войск по оптимизации формирования этнотолерантных отношений в

воинских коллективах инженерных войск

Заключение

Библиография

Приложение 1. Модель формирования этнической толерантности у военнослужащих

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование этнической толерантности в многонациональных воинских коллективах»

Введение

Разработка и научное обоснование специфики управления воинским коллективом является актуальной задачей любого управленческого звена в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Подход к управлению воинским коллективом на основе этнической толерантности является новым направлением в социологии управления, призванным объяснить, разрешить, предупредить и предотвратить многие негативные последствия функционирования многонационального воинского коллектива. В большинстве случаев, в армейских управленческих звеньях применяются традиционные модели развития солидарных межэтнических отношений: адаптационные, ассимиляционные, аккультурационные, «плавильного котла», которые базируются на принципе «е рЫпЬиБ ипиш» — «из многих в единое». На сегодняшний день постулаты традиционных и мультикультурных моделей теряют свои объяснительные и прогностические способности, так как не учитывают современной социокультурной динамики: доминирование у многих этносов национального самосознания, рост расовой предубежденности и нетерпимости, изоляционизма, значительное возрастание этнических конфликтов, ежегодное пополнение Федерального списка экстремистских материалов1.

Вооруженные Силы Российской Федерации перешли на новую современную ступень своего развития, где основной момент акцентируется на формировании воинских коллективов. Среди категории военнослужащих, повышенное внимание уделено рядовому и сержантскому составу контрактной службы: увеличится количество должностей, замещаемых рядовым и сержантским составом, функционируют специальные учебные заведения среднего профессионального образования, осуществляющие подготовку исключительно сержантов. Частично функции управления

1 См.: Формирование этнического самосознания и межэтнических отношений. — М.: Институт социологии РАН, 2007. С .4.; Толерантность как фактор противодействия ксенофобии: управление рисками ксенофобии в обществе риска. М., 2011.

воинским коллективом перешли к сержантам контрактной службы. Роль офицера в структуре управления воинскими коллективами заметно возрастает, так как офицерский состав занимает в линейной системе руководства гораздо более значимый уровень, чем занимал до этого1. Существующая ситуация требует новых методов и моделей управления воинскими коллективами, в том числе управленческих технологий формирования этнической толерантности.

В условиях усложнения этнического состава Вооруженных Сил Российской Федерации достижение этнической толерантности становится важным фактором обеспечения боевой готовности воинских коллективов. Этническая толерантность приобретает значимость также в силу того, что многонациональный воинский коллектив призван выполнять задачи обеспечения военной безопасности государства в независимости от результатов первичной этнической социализации. Выполнение этой задачи всегда реализуется с использованием вооружения, военной техники, тактики и стратегии применения Вооруженных Сил.

В новых социальных условиях следует учитывать, что применение вооружения и военной техники осуществляется военнослужащими, которые являются носителями этнических традиций, часто противоречащих друг другу и, следовательно, являющихся источником конфликтных отношений в воинском коллективе. Данная проблема хорошо осознавалась в многонациональных Советских Вооруженных Силах, где были найдены результативные управленческие решения и эффективные идеологические механизмы достижения этнической солидарности путем формирования идентичностей «советский солдат», «защитник Советской Родины» и т.д., что смягчало влияние факторов этнокультурной, региональной и локальной идентичностей. Но в современных условиях деидеологизации и отсутствия ясных социальных ориентиров, сильно выраженной этно-религиозной

1 См.: Стратегия социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года, утверждена решением Коллегии МО РФ от 28.03.2008.

идентичности и несформированного гражданского самосознания, а также постоянно возникающих конфликтов на национальной почве советские принципы утратили силу своего воздействия на этническое поведение военнослужащих. Отсюда следует необходимость нового подхода к формированию этнотолерантных отношений в воинском коллективе, основанного на научном фундаменте и социологической апробации.

Изучение этнической толерантности в воинских коллективах, а также технологий ее формирования обусловливается:

- усложнением межнационального состава Вооруженных Сил Российской Федерации, обусловленного объективно существующими условиями отбора на военную службу на всей территории многонациональной Российской Федерации и прохождения военной службы, заключающуюся в территориальном распределении военнослужащих с учетом специальности, образования и потребности подразделений, но без учета их места проживания и национальной принадлежности, а также сохранением службы по призыву, которая характеризуется экстерриториальным принципом распределения военнослужащих;

- усилением социальных противоречий, которые нуждаются в социологическом изучении и осмыслении. Необходимость социологической экспертизы, новых механизмов и технологий формирования этнической толерантности обусловливается тем, что проблема ее формирования не решается методами принуждения;

- постоянной динамикой межэтнических отношений, следовательно, и потребностью в новых социологических научных знаниях об этнической толерантности и о способах, технологиях ее формирования.

Именно от возможностей реализации технологий управления формированием этнической толерантности зависит функциональное управление воинским коллективом, что, отражается на уровне боевой готовности, воинской дисциплины, морально-психологического состояния личного состава.

Являясь важнейшей составляющей политики любого демократического государства, процессы формирования этнической толерантности находятся в центре внимания государственной социальной политики России.

В Конституции Российской Федерации определяется необходимость межэтнического толерантного сосуществования: в статье 3 говорится, что носителем власти в России является ее многонациональный народ; статья 13 содержит норму, что никакая идеология в России не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной; статья 19 закрепляет, что государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной...принадлежности.

В Российской Федерации в 2012, 2013 годах вступили в силу отдельные нормативно-правовые акты, акцентирующие внимание на обострение проблемы состояния этнической толерантности в обществе: Федеральный закон от 22 октября 2013 г. № 284-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения полномочий и ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и их должностных лиц в сфере межнациональных отношений» от 15.10.2013 г.; Концепция общественной безопасности, утвержденная указом Президента РФ от 20.11.2013 г., Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденная указом Президента РФ от 19 декабря 2012 г. № 1666.

Вышеуказанные нормативно-правовые акты не только указывают на существование проблемы межэтнических отношений, но и признают просчеты в государственной национальной политике Российской Федерации,

однако, реализация предлагаемых в них механизмов требует длительной процедуры разработки конкретных технологий и их апробации1.

В Вооруженных Силах технология формирования этнической толерантности не определена в документах, регламентирующих их деятельность. На международном уровне существуют документы, посвященные этнической толерантности, однако в них также не определены способы и технологии ее формирования .

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется:

- во-первых, спецификой задач, выполняемых военнослужащими, и в силу своей сложности предполагающих повышенную сплоченность личного состава, отсутствие напряженной (конфликтной) обстановки на межэтнической основе;

- во-вторых, обострением этнической ситуации в стране и в мире в целом, ростом конфликтов на межэтнической основе в обществе, отражающихся на межличностных отношениях в воинских коллективах Вооруженных Сил Российской Федерации;

- в-третьих, необходимостью решения важных научно-практических задач военными социологами;

- в-четвертых, потребностью в социологических исследованиях состояния этнической толерантности в военных подразделениях, ее динамики;

- в-пятых, необходимостью разработки нового подхода к формированию этнотолерантных отношений в воинском коллективе, основанного на научных рекомендациях и социологической апробации.

1 См.: Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденная указом Президента РФ от 19 декабря 2012 г. № 1666.

2 См.: Декларация принципов толерантности. Утверждена резолюцией 5.61. Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 г.

Степень научной разработанности проблемы.

Проведенный автором анализ научных исследований по проблеме этнической толерантности и ее формированию в воинских коллективах позволяет сформулировать вывод о том, что современная отечественная социология управления располагает определенной теоретической и методологической базой, позволяющей изучать формирования этнической толерантности в воинских коллективах.

Изучение генезиса формирования отечественной и зарубежной научной мысли об этнической толерантности позволяет сформулировать вывод, что данная категория является областью научного междисциплинарного изучения. Результаты теоретических и эмпирических исследований этнической толерантности, являются в определенном плане содержательным и ценным материалом для анализа с позиции социологии управления.

В дословном переводе слово латинского происхождения «Ыегапйа» означает терпимость к чужим мнениям и верованиям1.

Понятие «толерантность» имеет очень сходный смысл в различных языках: в английском - готовность быть терпимым; во французском -отношение, когда человек думает и действует иначе, чем ты сам; в китайском - быть по отношению к другим великолепным; в арабском - милосердие, терпение, сострадание; в русском - умение принять другого таким, какой он есть. С точки зрения управления, толерантность является средством установления и поддержки адекватного коммуникативного пространства.

В социологической справочной литературе понятие «толерантность» определяется как: 1. Терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям. 2. Выносливость по отношению к неблагоприятным эмоциональным факторам. 3. Отсутствие или ослабление реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор в

1 См.: Булыко А.И. Большой словарь иностранных слов. М.: Мартин, 2008.

результате снижения чувствительности к его воздействию1. Категория «этническая толерантность» не определяется в большинстве социологической справочной и учебной литературе. Часто понятие этнической толерантности рассматривается учеными через терпимость, например, в работе С.Т. Баранова говорится, что этническая толерантность — это терпимость, которая должна быть изначальной основой взаимопонимания, солидарности. В связи с этим толерантность - не просто пассивная терпимость, она предполагает активную позицию всех заинтересованных сторон, и одновременно отказ от навязывания своей точки зрения одной из сторон . Однако такая позиция не способна раскрыть сущность этнической толерантности объективно. По мнению некоторых исследователей этнической толерантности, сведение ее проявления исключительно к терпимости, а, следовательно, и к пассивному равнодушию, снисходительности, плоскому мультикультурализму, снижает когнитивную сложность в понимании этнической толерантности как одной из движущих сил развития устойчивого разнообразия российского общества, его Вооруженных Сил3.

В исследовании воинских коллективов, под этнической толерантностью военнослужащих понимается система функциональных бесконфликтных этновзаимодействий военнослужащих, основанная на толерантной предрасположенности, компетентности, доверии и активной коммуникативной позиции в условиях достижения целей и решения задач военной службы.

Научный интерес к этнической толерантности как объекту социологического изучения и анализа возник только в первой половине XX века. Фундаментальными основополагающими можно считать труды

1 См.: Российская социологическая энциклопедия. Под общей редакцией академика РАН Г. В. Осипова. М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М, 1998. - 672 с.

2 См.: Баранов С.Т. Этническая толерантность // Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Гуманитарные науки», 2003. № 3.

3 См.: Жижек С. Интерпассивность. Желание: влечение. Мультикультурализм. Спб., 2005. Ионин Л.Г. Апдейт консерватизма. М., 2010.; Толерантность как фактор противодействия ксенофобии: управление рисками ксенофобии в обществе риска. М., 2011.

отечественных и зарубежных социологов, по проблеме социальной справедливости и социального согласия (О.Конт, Э.Дюркгейм, М.Вебер, Н.Кареев)1.

Оформление самостоятельных исследований, касающихся вопросов этнической толерантности проявляется в 30-е годы XX века. Начальные попытки выявить проблемы толерантного и интолерантного взаимодействия и его последствий предприняли зарубежные социологи У. Томас и Ф. Знанецкий в своем труде «Польский крестьянин в Европе и Америке» . Этот труд послужил основным фундаментом нового направления в социологии -гуманистической социологии. Выявленная типология повседневных систем деятельности позволила этим ученым построить универсальную типологию стойких образцов социального поведения. В дальнейшем, на рубеже 20-х -30-х годов XX века, американский ученый Р. Парк предпринял одно из первых исследований сложного полиэтничного локального сообщества, исследования проводились в Чикаго, население которого почти на 80% составляли иммигранты. Предметом исследования ученого стали анализ характера межэтнических отношений.

Исследования этнической толерантности, имеющие особую значимость для данной диссертации, можно систематизировать по следующим направлениям:

первое направление представлено работами военных ученых-социологов в области формирования и развития этнической толерантности в воинских коллективах. В работах военных ученых начала XX века указывается на необходимость формирования толерантности для сплочения воинского коллектива. Особо ярко это прослеживается в деятельности М.И. Драгомирова, который указывал на необходимость воспитания в солдатах чувства взаимной выручки, несмотря на различия в происхождении и в

1 См.: Конт О. Общий обзор позитивизма. СПб., 1913.; Дюркгейм Э. Социология: ее предмет, метод, предназначение. М., 1995.; Дюркгейм Э. Сочинения. М., 1996.; Вебер M. Избранные произведения. М.,1990.; Кареев Н. Основы русской социологии. СПб., 1996.

2 См.: Tomas W.I. & Znaniecki, F. (1918-1920). The polish peasant in Europe and America. A.Knopf, 1927, New York.

религиозных убеждениях1. Некоторые военные мыслители (H.H. Головин, Г.А. Леер), указывали на необходимость толерантного существования в воинском коллективе как на параметр их внутренней морально-психологической упругости . Зарубежными военными учеными был сделан весомый вклад в исследование этнической толерантности в воинских коллективах, отраженный, в частности, в результатах исследования большой группы американских социологов и психологов под руководством Сэмюэля Стауффера. Их труд «Американский солдат» стал классикой социологической мысли XX века3.

Социальные взаимодействия внутри многонационального воинского коллектива рассматривались в трудах ряда современных военных ученых-социологов, в частности, Л.Г. Егорова, М.В. Кибакина, Б.В. Кузьменко, В.Г. Маликова, Э.Б. Осипенко, А.Г. Пилипонского, A.C. Скока, В.М. Шевцова4.

Второе направление представлено работами отечественных и зарубежных социологов, изучающих формирование этнической толерантности как важнейшего условия социальной сплоченности общества в условиях усложнения этнических процессов. Это направление разрабатывалось в трудах отечественных этносоциологов (Ю.В. Арутюнян, С.Т. Баранов, Л.М. Дробижева, H.H. Зарубина, Куропятник А.И., М.О. Лебедева, A.B. Носкова, М.О. Мнацаканян, В.И. Мукомель, В.Н. Петров, Скворцов Н.Г., Сысоев Е.В., А.Л. Темницкий, В.А. Тишков, Т.Н. Юдина и др.) и зарубежных ученых (Л. Ноэль, М. Уолцер, Д. Мэндок, М. Сандерс и

1 См.: Драгомиров М.И. Избранные труды. М.: Воениздат, 1956.

2 См.: Головин Н.Н. Наука о войне. О социологическом изучении войны. П., 1938.

3 См.: Stouffer, S. American Soldier. Princeton, 1949.

4 См.: Егоров Л.Г. Военная социология и управление социальными процессами в СА и ВМФ. M.: Военно-политическая академия им. В.И. Ленина, 1990.; Кибакин М.В. Социальная терпимость российских военнослужащих: сущность, состояние, пути формирования. М.: Военный университет, 2001; Кузьменко Б.В. Социально-политические процессы в воинских коллективах: анализ, моделирование и управление. М.: Военный университет, 1997; Маликов В. Г. Стиль социально-управленческой деятельности командира и основные пути его совершенствования. М.: Военный университет, 1997; Осипенко Э.Б. Социальная стабильность экипажа корабля военно-морского флота Российской Федерации и ее оптимизация в современных условиях. Дисс...канд. социол. наук. М.: Военный университет, 2005; Пилипонский А.Г., Примаков В.Л. Социализация личности и ее особенности в условиях воинской службы. М.: Военный университет, 1998; Скок А.С. Социальные технологии в системе управления военной организацией (на примере Вооруженных Сил Российской Федерации): дис...докт. социол. наук. М.: Военный университет, 1997; Шевцов В.М. Национальные отношения и их влияние на военный потенциал государства (на примере России). Монография. М.: Военный университет, 1997.

др.)1. В работах российских ученых этническая толерантность рассматривается как детерминанта общественного согласия в условиях полиэтничности, также поставлена проблема выработки путей формирования этнической толерантности в российском обществе.

Третье направление представлено трудами военных социологов в сфере управления, в которых осмысляются механизмы управленческого воздействия на процессы и отношения в воинских коллективах, в том числе, на этнические отношения. Сущность этих исследований заключается в реализации возможностей использования достижений военной социологической науки в практике современного военного управления. При этом главное внимание уделяется формированию практических навыков исследования реальных социальных проблем, с которыми сталкиваются военные руководители в процессе повседневной служебной деятельности. Эти проблемы проанализированы в трудах В.Ф. Бондаренко, Д.А. Давыдова, Д.Г. Передня, О.В. Филимонова, В.В. Шалупенко, Е.Д. Богатырева2.

Анализ разработанности проблемы свидетельствует, что социологическое изучение формирования этнической толерантности военнослужащих опирается на богатую научную традицию. В то же время в

1 См.: Дробижева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М., 2003; Дробижева Л.М., Головаха Е. Национально-гражданские идентичности и толерантность. Опыт России и Украины в период трансформации / под ред. Л. Дробижевой и Е. Головахи. Киев, 2007; Лебедева Н.М. Этническая толерантность в России и способы ее укрепления. M., Центр миграционных исследований 2004-2009; Межкультурная коммуникация в условиях глобализации / B.C. Глаголев, Н.И. Бирюков, H.H. Зарубина, T.B. Зонова, А.Н. Самарин, M.B. Силантьева. M.: МГИМО, 2010; Мнацаканян М.О. Нации в современном глобальном мире. Модернистские, конструктивистские и постмодернистские теории. М.: «Анкил», 2011; Носкова A.B. Когда заканчивается толерантность и начинается мигрантофобия // Демографические исследования, 2010. № 11; Петров B.H. Иноэтничные мигранты и принимающее общество: особенности проблемного взаимодействия // Социологические исследования, 2005. № 9; Уолцер М. О терпимости. СПб., 1999; Noel L. Intolerance: The Parameters of Oppression. - McGill Queen's University Press. 1994; Mondak JefFery, Sanders Mitchell, Tolerance and Intolerance, 1976-1998 // American Journal of Political Science. Vol. 47,2003. № 3.

2 См.: Бондаренко В.Ф. Социология военного управления: учебное пособие. Часть 2. М.: изд-во Московского гуманитарного университета, 2013; Богатырев Е.Д. Социальные факторы формирования духовного потенциала Вооруженных Сил. М.: Военный университет, 1998; Давыдов Д. А. Управление морально-психологическим климатом воинского коллектива. Пути предупреждения и разрешения конфликтов. // Ориентир, 2009. № 3; Передня Д.Г. Самообразование курсантов высших военных учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации и его институциональное регулирование (социологический анализ): дисс...кандидата социологических наук. М.: Военный университет, 2003; Филимонов О.В. Управление социальной сферой внутренних войск МВД России: дисс...доктора социологических наук. М.: Военный университет, 2012; Шалупенко В.В. Военно-профессиональная готовность выпускников высших военно-учебных заведений МО РФ: сущность, состояние, пути формирования: дисс...кандидата социологических наук. М.: Военный университет, 2005.

условиях усложнения межэтнических взаимодействий в воинских коллективах социология нуждается в новых научных подходах, а управленческая практика - в новых механизмах формирования толерантных межэтнических отношений.

Объектом исследования является этническая толерантность в воинских коллективах Вооруженных Сил Российской Федерации.

Предмет исследования - управленческий подход к формированию этнической толерантности в воинских коллективах в целях выполнения задач военной службы.

Цель исследования - на основе анализа имеющихся теоретико-методологических подходов к пониманию этнической толерантности и результатов военно-социологического исследования разработать управленческий подход к формированию этнической толерантности в воинских коллективах инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- провести анализ теоретико-методологических подходов к исследованию этнической толерантности, определить те из них, которые являются релевантными для исследования этнической толерантности в воинских коллективах, и на этой основе предложить определение этнической толерантности в воинских коллективах;

- выявить факторы формирования этнической толерантности в воинских коллективах, произвести их классификацию и группировку;

- предложить методику социологического измерения этнической толерантности в воинских коллективах;

- разработать управленческую модель формирования этнической толерантности в воинских коллективах;

- проанализировать современные управленческие подходы к формированию этнической толерантности в воинских коллективах;

— разработать предложения по повышению эффективности комплекса мер по формированию этнической толерантности в условиях многонационального состава воинских коллективов.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что в практике современного управления инженерными войсками Вооруженных Сил Российской Федерации неэффективно используется управленческий механизм по формированию этнической толерантности. Повышение эффективности формирования этнической толерантности в воинских коллективах связано с реализацией управленческого подхода, основанного на целенаправленной деятельности по формированию толерантной личности военнослужащего, созданию комплекса формирующих этническую толерантность специальных установок в военной организации, технологию формирования этнической толерантности при обучении военнослужащих.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили научные подходы к исследованию этнической толерантности. В качестве теоретико-методологической базы выступили положения социологии малой группы, социологии управления, социологии организации, позволяющие рассматривать коллектив как организацию, изучать закономерности, формы и методы целенаправленного воздействия на воинские коллективы и процессы; положения теории социального действия, характеризующие единицы социальной деятельности - ориентации, мотивы и интересы личности, обусловливающие поведение каждого члена воинского коллектива; военной социологии, определяющей взаимодействие социальных ролей и статусов личности военнослужащих в социальной организации воинского коллектива.

Для диагностики состояния этнической толерантности использовалась модифицированная шкала определения социальной дистанции Э. Богардуса, а также другие социологические методы измерения этнической толерантности.

Информационную базу исследования составили: