Развитие стратегий слияний и поглощений российских промышленных компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петренко, Юрий Игоревич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петренко, Юрий Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы корпоративных слияний и поглощений компаний.
1.1. Эволюция теоретических подходов к трактовке сделок слияний и поглощений.
1.2. Качественные особенности формирования условий для слияний и поглощений российских компаний.
ГЛАВА 2. Развитие элементов корпоративной стратегии слияний и поглощений в российской промышленности.
2.1. Условия реализации стратегии слияний и поглощений российскими предприятиями в промышленности.
2.2. Стратегии формирования интегрированных корпоративных структур в результате слияний и поглощений.
2.3. Оценка результатов реализации стратегии слияний и поглощений российскими компаниями.
ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования корпоративных стратегий слияний и поглощений в промышленности.
3.1. Сравнительный анализ методов оценки эффективности стратегий слияний и поглощений.
3.2. Совершенствование нормативной базы эффективной реализации стратегий слияний и поглощений в российской промышленности.
3.3. Механизм регулирования конкуренции и монополистической деятельности на рынках промышленных товаров.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петренко, Юрий Игоревич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Правовая база корпоративных отношений в Российской Федерации в настоящее время состоит примерно из 1500 нормативных актов, в основе которых - Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ от 26.12.1995 г. (далее Закон)
Правовой институт акционерного общества в России в целом разработан в соответствие с континентально-правовой традицией, за исключением, возможно, единственной позиции - заимствованного из англо-американского права деления АО на открытые и закрытые. Данная особенность российского законодательства сама по себе не может порождать проблемы в области правоприменения.
В новой редакции Закона 2001 г. более детально регулируются вопросы реорганизации АО. В целом изменения и дополнения, внесенные в Закон в 2001 г., сыграли положительную роль в корпоратизации хозяйственной деятельности в РФ. Особенно важно, что введенный дополнительный контроль акционеров над реорганизационной и эмиссионной деятельностью общества создает препятствия размыванию капитала, способствует стабильности рынка акций и обеспечивает лучшую защиту интересов акционеров. Несмотря на это, в Законе обнаруживается ряд спорных положений.
Во-первых, это институт объявленных акций, предоставляющий совету директоров полномочия, которые позволяют ему размещать дополнительные акции в установленных пределах без санкции общего собрания акционеров. Отрицательная реакция инвесторов на дополнительные эмиссии акций хорошо известна. Представляется необходимым, чтобы количество акций, находящихся в обращении, было подконтрольно общему собранию. Показателен пример НК «ЮКОС», которая по собственной инициативе исключила положение об объявленных акциях из своего устава.
Во-вторых, Закон позволяет вносить в уставы АО положения, ограничивающие количество акций, принадлежащих одному акционеру, что создает благоприятные условия для развития теневых способов осуществления контроля. Кроме того, любое ограничение оборотоспособности ценной бумаги уменьшает ее инвестиционную привлекательность.
В-третьих, неоднозначно оценивается новая формулировка п. 1 ст. 83: «Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена до ее совершения советом директоров. или общим собранием акционеров.» То есть сделка, в которой имеется заинтересованность, считается ничтожной, даже если она была одобрена соответствующим коллегиальным органом общества после совершения.
Значительным событием 2001 г. стала разработка и принятие «Кодекса корпоративного поведения» (далее Кодекс), идеологической основой которого послужили «Принципы корпоративного поведения», разработанные ОЭСР в качестве рекомендации национальным законодателям для создания нормативной базы деятельности АО. Кодекс имеет рекомендательный характер и содержит стандарты наилучшей практики корпоративного поведения, которым предлагается следовать АО с числом акционеров 1000 и более.
Несмотря на произошедшие в последнее время значительные изменения в правовой базе корпоративных отношений в России необходимо их дальнейшее развитие.
Во-первых, целесообразно создать механизм защиты прав акционеров при увеличении уставного капитала, дополнительной эмиссии акций, реорганизации и ликвидации АО, совершении крупных сделок.
Во-вторых, необходим комплекс мер по усилению ответственности менеджеров при совершении сделок с наличием конфликта интересов и с использованием служебной информации.
В-третьих, проблема вывода активов и трансфертного ценообразования должна стать основой совершенствования законодательства об АО и налогового законодательства. Причем в этой связи необходимо повысить информационную прозрачность открытых АО, для чего необходимо расширить перечень видов информации, подлежащей раскрытию, и усилить ответственность за сроки ее предоставления и обнародования.
В-четвертых, должна быть сформирована целостная программа улучшения корпоративного управления в России, ключевыми элементами которой должны стать: подготовка регулятивной базы корпоративного управления на основе Кодекса корпоративного поведения; распространение знаний, обучение и разработка квалификационных стандартов.
В-пятых, необходимо исключить ряд тенденций в развитии российского законодательства, которые вызывают обеспокоенность. Так, при решении проблемы ограничения произвола исполнительных органов АО основное внимание уделяется процедурным вопросам. В то же время любые процедурные ошибки могут стать предлогом для признания недействительными решений общего собрания акционеров, а также послужить инструментом для срыва работ представительных органов АО.
Кроме того, к нестабильности гражданского оборота ведет широкое применение последствий недействительности крупных сделок и сделок с заинтересованностью, предусмотренных в случае нарушения процедуры их заключения. В то же время формальные, процедурные требования часто оказываются малоэффективны с точки зрения охраны интересов акционеров, что вызывает острые корпоративные конфликты. Последние могут быть столь значительны, что вызывают необходимость разработки целостного механизма их урегулирования.
Итак, исследование особенностей механизма функционирования корпоративного управления в России позволило сделать следующие выводы:
- латентное состояние разделения собственности и управления (слияние контролирующих акционеров и менеджеров) может сохраниться в среднесрочном периоде и затормозить процесс формирования «эффективного собственника»;
- крайне низкая вероятность расширения в ближайшие годы внешнего акционерного финансирования выступает в качестве второй принципиальной экономической предпосылки эффективного корпоративного управления;
- современное неопределенное состояние финансовой системы России не позволяет даже предположительно оценить тяготение российской системы корпоративного управления к каким-либо классическим ее образцам (иным, нежели самофинансирование, источникам и соответственно к типам контроля);
- процесс концентрации акционерного капитала продолжается и в его рамках происходит не только консолидация контроля, но и реализация экономическими методами "самодостаточной" модели корпоративного управления, предложенной в середине 1990-х годов для переходных экономик в контексте правоприменения; правовые новации в области собственно корпоративного законодательства (защиты прав акционеров) в значительной степени достигли своего предела, исходя из экономических условий;
- существующие методы защиты прав акционеров не смогут получить дальнейшего развития без адекватных общих мер в сфере инфорсмента;
- предложенные в Кодексе корпоративного поведения методы мониторинга менеджеров останутся неэффективными при отсутствии развитой системы конкурентных товарных рынков, рынков капитала и труда, а также эффективного механизма банкротств.