Развитие готовности педагогов к использованию смарт – технологий в процессе обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Плотникова Луиза Альбертовна

  • Плотникова Луиза Альбертовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 193
Плотникова Луиза Альбертовна. Развитие готовности педагогов к использованию смарт – технологий в процессе обучения: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2022. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плотникова Луиза Альбертовна

Введение

Глава 1. Готовность педагога к работе со смарт-технологиями как педагогическая проблема

1.1. Сущность смарт-технологий как современных средств обучения

1.2. Содержание, структура и уровни развития готовности педагогов к применению смарт-технологий

1.3. Проектирование модели развития готовности педагога к работе со смарт-технологиями

Выводы по главе

Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по развитию готовности педагогов к работе со смарт-технологиями

2.1 Организация опытно-экспериментальной работы по развитию готовности педагогов к работе со смарт-технологиями

2.2. Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментального исследования

2.3. Ход и результаты обучающего этапа опытно-экспериментального исследования

Выводы по главе

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие готовности педагогов к использованию смарт – технологий в процессе обучения»

Введение

Цифровая экономика остро нуждается в кадрах, способных продуктивно применять цифровые технологии в профессиональной деятельности. Это объективное требование отражено в государственной программе «Цифровая экономика», в рамках которой поставлена задача подготовки кадров, владеющих цифровыми технологиями на уровне, отвечающем требованиям развития цифровой экономики. В решении этой задачи важнейшее значение имеет не только подготовка соответствующих кадров через систему среднего профессионального и высшего образования, но и включение в этот процесс уже действующих специалистов через программы дополнительного профессионального образования.

В современной образовательной практике на всех его уровнях идет процесс интенсивного развития цифровой образовательной среды: создаются образовательные платформы, электронные учебники, растет число массовых открытых онлайн-курсов, развивается дистанционное образование и т. д. В процессе активной модернизации образовательных систем классические модели образования трансформируются в смешанные и дистанционные форматы, университеты и школы - в виртуальные и цифровые университеты и школы. В развитых странах свыше 90% студентов включены в учебный процесс посредством цифровых технологий, более 80% высших учебных заведений предоставляют услуги в форме дистанционного образования.

Интеграция цифровых технологий во все сферы жизнедеятельности современного человека и общества в целом, требует от каждого специалиста владения навыками работы с новыми технологиями. Готовность к использованию цифровых технологий в профессиональной деятельности становится важнейшей компетенцией любого специалиста, в том числе и учителей общеобразовательных организаций.

На сегодняшний день одними из самых современных цифровых технологий являются смарт-технологии в образовании. Слово «смарт - smart» в переводе с английского означает «умный». Когда говорят о смарт-технологиях в образовании исследователи имеют в виду большое разнообразие взаимосвязанных видов информационных технологий и технических средств обучения, включающих интерактивные доски, документ-камеры, программное обеспечение, системы контроля знаний учащихся и т.д. Уникальность смарт-технологий состоит в том, что все средства базируются на единой информационной образовательной платформе.

Моделирование учебного процесса на основе применения смарт-технологий, как показывает уже имеющийся инновационный педагогический опыт, расширяет возможности всех участников образовательного процесса, отвечает потребностям обучающихся, повышает мотивацию познавательной деятельности, способствует оптимизации педагогической и образовательной деятельности. Важной составляющей в педагогической деятельности современного учителя является своевременное и педагогически целесообразное применение достаточно быстро обновляющихся цифровых инструментов. Однако система современного педагогического образования, в силу ее определенной инертности, не позволяет в полной мере и оперативно решать задачу по включению в содержание образования соответствующих модулей. Существуют также трудности с обновлением аппаратного обеспечения и непрерывным повышением квалификации педагогов, обусловленным высокой скоростью обновления компьютерной техники и программного обеспечения.

Одним из возможных путей своевременного преодоления разрыва между непрерывно и быстро развивающимися смарт-технологиями и недостаточной готовностью педагогов использовать их образовательный и развивающий потенциал, является оперативное обучение действующих педагогов новым знаниям и умениям применять смарт-технологии для решения образовательных задач. Такое обучение можно успешно организовывать посредством различных

форм (онлайн, оффлайн, распределенное, концентрированное обучение) дополнительного профессионального образования.

Изучение теории вопроса показало, что общие вопросы применения цифровых технологий в обучении нашли отражение в трудах С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, М. И. Вайндорф-Сысоевой, Б.С. Гершунского,

A. М. Кондакова, В. В. Кондратьева, В.М. Монахова, И.В. Роберт, А.Л. Семенова,

B. И.Токтаровой и др. Проблемы формирования информационной культуры личности представлены в исследованиях А.М. Атаян, Н.И. Гендиной, Г.В. Ившиной, А.А. Кузнецова, А.П. Ершова, В.В. Рубцова, А.Ю. Уварова и др. Ряд исследований посвящен проблемам отбора и структурирования содержания информационно-компьютерной подготовки на уровне: общего образования (И.П. Антипов, С.А. Бешенков, Ю.С. Иванов, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова, Ю.А. Первин и др.), среднего профессионального образования (Г.И. Кирилова, С.Р. Гуриков и др.), высшего образования (Ю.В Торкунова, Т.В. Добудько, Н.Х. Насырова, Т. А. Старшинова и др.), системы повышения квалификации работников образования (Л.С. Волкова и др.). Мультимедиа как средство повышения эффективности обучения школьников и студентов высшей школы исследованы в работах И. В. Изотова, Н. В. Клемешовой, Т. В. Колесовой, Т. А. Бабенко, Ю. Н. Егоровой, Ж. С. Древич, Т. В. Ляшенко и др. Вопросы применения интерактивной доски нашли отражение в исследованиях Т. И. Долгой и др. Проблемы формирования информационной культуры обучающихся в системе дополнительного образования были предметом изучения в исследованиях И. Ю. Ефимова, О. С. Зайцевой, А. В. Золотаревой и др.

Анализ научной литературы показал, что целый ряд дидактических и методических вопросов, связанных с реализацией педагогических возможностей смарт-технологий остаётся недостаточно разработанным. Так, вне поля зрения исследователей оказались до настоящего времени вопросы развития в системе дополнительной курсовой подготовки готовности педагогов к проектированию и реализации цифровых образовательных ресурсов, использованию в процессе обучения интерактивной доски, документ-камеры, других современных смарт-

технологий. Между тем. эти вопросы занимают большое место в профессиональной деятельности современного учителя.

В силу недостаточной разработанности дидактических условий эффективного применения смарт-технологий в учебном процессе, педагоги испытывают трудности в их использовании на этапах проектирования, реализации и рефлексии результатов учебного процесса. Как итог -недостаточная готовность педагогов к применению в процессе обучения и реализации достаточно больших дидактических возможностей смарт-технологий.

Под недостаточной готовностью педагогов к применению смарт-технологий мы имеем в виду следующее. Все современные педагоги обладают определенной базовой подготовкой в области цифровых технологий, поскольку большинство из них изучали соответствующие дисциплины в системе формального образования, а частично и дополнительного профессионального образования. Наличие такого предшествующего опыта создает хорошую основу для его обогащения и наращивания с учетом новых требований. Поэтому мы говорим не о формировании (которое подразумевает освоение нового опыта как бы «с нуля»), а о развитии готовности педагогов к применению смарт-технологий.

Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной необходимостью развития в системе дополнительного профессионального образования готовности педагогов к использованию смарт-технологий в учебном процессе как средства проектирования цифровых образовательных ресурсов - с одной стороны, и отсутствием у педагогов требуемых для этого знаний, умений и навыков в силу недостаточной разработанности дидактических возможностей смарт-технологий и условий их эффективной реализации.

Отсюда следует проблема исследования: каковы дидактические условия развития в системе повышения квалификации готовности педагогов к применению смарт-технологий в процессе обучения?

Цель исследования - разработать и обосновать дидактические условия развития готовности педагогов к применению смарт-технологий в процессе обучения.

Объект исследования - готовность педагогов к применению смарт-технологий в процессе обучения.

Предмет исследования - дидактические условия развития в системе повышения квалификации готовности педагогов к применению смарт-технологий в процессе обучения.

Гипотеза исследования - развитие в системе повышения квалификации готовности педагогов к использованию смарт-технологий в учебном процессе будет эффективным при соблюдении следующих дидактических условий:

- определены роль и место смарт-технологий в системе средств обучения;

- раскрыто содержание понятия «готовность педагогов к применению смарт-технологий»;

- разработано и обосновано содержание курсовой подготовки, ориентированной на развитие готовности педагогов к применению смарт-технологий;

- реализация содержания подготовки осуществляется в форме концентрированного обучения в сочетании с педагогическим сопровождением внеаудиторной самостоятельной работы слушателей.

Задачи исследования:

1. Выявить роль и место смарт-технологий в системе технических средств обучения.

2. Раскрыть содержание и сущность понятия «готовность педагога к работе со смарт-технологиями».

3. Определить и экспериментально обосновать содержание курсовой подготовки как ориентировочной основы развития готовности педагогов к применению смарт-технологий в учебном процессе.

4. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели концентрированного обучения в сочетании с педагогическим сопровождением внеаудиторной самостоятельной работы слушателей

5. Разработать учебно-методическое обеспечение процесса развития в системе повышения квалификации готовности педагогов к работе со смарт-технологиями.

Методологическую основу исследования составляют идеи:

- компетентностного подхода (В. И. Байденко, А. А. Вербицкий, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Г. И. Ибрагимов, А. В. Хуторской и др.);

- деятельностного подхода (А. Н. Леонтьев, А. М. Новиков, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Щадриков, Р. Х. Шакуров и др.);

- аксиологического подхода (А. Г. Асмолов, Р. Х. Шакуров и др.);

- личностно-ориентированного подхода (Л. В. Байбородова, Е. В. Бондаревская, О. С. Гребенюк, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.);

- информационно-средового подхода (Г. И. Кирилова, А. Я. Данилюк, В.В. Кондратьев, А. М. Кондаков, В. И. Токтарова и др.).

Раскрывая направление изучения предмета исследования, мы также опирались на идеи содержательного и формального, логического и исторического; качественного и количественного подходов (А. М. Новиков). Теоретической основой выступают:

- исследования в области цифровизации образования (А. Я. Данилюк, Г. И. Кирилова, А.М. Кондаков, Г. Д. Гриншкун, И. В. Роберт, С. Г. Григорьев, и др.);

- концепции современных средств обучения (Т. С. Назарова, И. В. Роберт и

др.);

- дидактические концепции проектирования и структурирования содержания образования (В. П. Беспалько, В.В. Краевский, В.С. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

- исследования в области формирования готовности к профессиональной деятельности (Н. А. Половникова, О. С. Гребенюк, В. В. Сериков, В. Ш. Масленникова, В. А. Сластенин и др.);

- теории концентрированного (Г. И. Ибрагимов, А. А. Остапенко), проблемно-модульного (М. И. Махмутов, М. А. Чошанов и др.), контекстного (А. А. Вербицкий) обучения;

- работы в области теории и методики обучения цифровым технологиям (С.А. Бешенков, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, А.Л. Семенов, В. И. Токтарова и

др.).

Методы исследования: теоретические - классификация, обобщение, систематизация, сравнение, моделирование, анализ философской, психолого-педагогической, научно - технической и методической литературы по проблеме исследования; эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, собеседование, изучение педагогического опыта, результатов обучения слушателей, педагогический эксперимент; математико-статистические методы обработки и интерпретации результатов эксперимента.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три

этапа.

На первом этапе (2013-2014 гг.) осуществлялось изучение и анализ научной литературы с целью определения исходных методологических и теоретических основ решения поставленной проблемы. Изучалось состояние проблемы в практике работы учреждений дополнительного профессионального образования, общеобразовательных организаций и образовательных организаций среднего профессионального образования. Обобщался и анализировался опыт применения существующих методик обучения педагогов работе с современными информационно-компьютерными технологиями. Выявлялись проблемы, присущие традиционным организационно-методическим формам обучения. Были сформулированы цель и гипотеза исследования.

На втором этапе (2015-2020 гг.) разрабатывалось и апробировалось содержание подготовки педагогов к работе со смарт-технологиями в условиях повышения квалификации. В это время были определены основные принципы организации обучения смарт-технологиям, произведён отбор учебного материала и определены его состав и структура. Разрабатывались учебные пособия и дидактические материалы, обеспечивающие эффективное проведение занятий. Проводились констатирующий и формирующий этапы педагогического

эксперимента. Отслеживалась динамика развития готовности педагогов к работе со смарт-технологиями.

На третьем этапе (2020-2021 гг.) проводилось обобщение и оформление результатов, полученных в ходе опытно - экспериментальной работы. Выполнена систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных, осуществлялась окончательная коррекция содержания обучения смарт-технологиям на основании экспериментальных данных. На этом этапе были выработаны рекомендации по развитию готовности педагогов к работе со смарт-технологиями.

Экспериментальная база исследования: Казанский педагогический колледж, ГБПОУ города Москвы «Педагогический колледж №18 Митино», Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж, Вторая Новосибирская Гимназия, МАОУ города Новосибирска «Гимназия № 12», МБОУ «Многопрофильная школа №181» г. Казани, ГБУ Новосибирской области «Центр информационных технологий Новосибирской области», ГАОУ города Москвы «Школа 1518», Школа №548 «Царицыно» и др.

Научная новизна исследования.

1. Предложена авторская трактовка понятия «смарт-технологии» как интеграции цифровых технологий и технических средств, помогающих педагогу проектировать цифровой образовательный ресурс и организовывать активную учебную деятельность во время занятия и вне его. Выделены специфические признаки (интегративность, полифункциональность, динамичность), состав (интерактивная панель, документ - камера, системы контроля знаний учащихся, визуализации 3D объектов, облачные версии программного обеспечения и шаблонов для решения вопросов игрофикации на занятиях, цифровые ресурсы по тематике естественно - научного цикла, возможность интеграции цифровых web -платформ с готовыми заданиями различного уровня для учащихся) и ведущие функции (создание инновационной модели учебного процесса, условий для освоения слушателями способов учебно-познавательной деятельности с разными

источниками информации, оптимизации учебного процесса, расширения информационно-образовательной среды) смарт-технологий в обучении.

2. Раскрыто содержание готовности педагога к применению смарт-технологий как интегративного понятия, характеризующегося наличием у педагога устойчивого стремления к их применению (мотивационный компонент), базовых знаний о составе, роли и месте смарт-технологий в образовательном процессе (когнитивный компонент), а также умений проектировать и реализовывать учебный процесс с использованием смарт-технологий (деятельностный компонент).

Выделен комплекс профессионально-значимых умений педагога для эффективного использования возможностей смарт-технологий: проектировать и создавать интерактивный контент для инновационных технических средств обучения; проектировать педагогический дизайн в цифровой образовательной среде; анализировать данные, получаемые от цифровых образовательных платформ («цифровые следы»); конструировать индивидуальные образовательные траектории для каждого слушателя на основании информации о его прогрессе и психофизических особенностях, осуществлять критический подход в процессе поиска необходимой информации в цифровой среде, осуществлять интеграцию виртуальной и дополненной реальности в условиях цифрового урока.

Определены критерии (мотивационный, когнитивный, деятельностный), соответствующие им показатели и уровни развития готовности педагога к работе со смарт-технологиями.

3. Разработана и обоснована в опытно-экспериментальной работе дидактическая модель развития в системе повышения квалификации готовности педагогов к применению смарт-технологий в учебном процессе, которая характеризуется ориентацией на формирование умений создавать цифровой образовательный контент (целевой компонент), гибким учебно-методическим содержанием электронных образовательных ресурсов, структурирующим элементом которого выступает алгоритм создания электронного учебного

контента, активными и интерактивными формами и методами обучения, обеспечивающими интеграцию теории и практики, многофункциональной информационно-образовательной инфраструктурой, критериями, показателями и диагностическими средствами оценки уровней сформированности готовности педагогов к работе со смарт-технологиями.

4. Обоснованы дидактические условия, способствующие эффективному развитию готовности педагогов к использованию смарт-технологий: концентрированная форма организации занятий; педагогическое сопровождение внеаудиторной самостоятельной работы слушателей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработка содержания и структуры понятий «смарт-технологии в обучении», «готовность педагога к работе со смарт-технологиями» расширяет понятийно-терминологическое поле современной профессиональной дидактики; дополнение классификации современных технических средств обучения обогащает научные представления о средствах обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное учебно-методическое обеспечение процесса развития готовности педагогов к работе со смарт-технологиями (учебно-методическое пособие, методические рекомендации по использованию смарт-технологий в учебном процессе, средства диагностики готовности к работе со смарт-технологиями) эффективно используется в практике повышения квалификации педагогов общеобразовательных организаций, образовательных организаций среднего профессионального образования. Результаты исследования явились основой для создания в Казанском федеральном университете многофункциональной информационно-образовательной инфраструктуры - Центра цифровых образовательных технологий EduTech КФУ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Смарт-технологии в обучении представляют собой интегрированные цифровые технологии и технические средства, помогающие педагогу проектировать цифровой образовательный ресурс и организовывать активную

учебную деятельность во время занятия и вне его. Они отличаются специфическими признаками (интегративность, полифункциональность, динамичность), динамичным составом (интерактивная панель, документ - камера, система контроля знаний учащихся, визуализации 3D объектов, облачная версия программного обеспечения и шаблонов для решения вопросов игрофикации на занятиях и др.) и ведущими функциями (создание инновационной модели учебного процесса, условий для освоения обучающимися способов учебно-познавательной деятельности с разными источниками информации, оптимизация учебного процесса, расширение информационно-образовательной среды).

2. Готовность педагога к применению смарт-технологий как интегративное свойство личности характеризуется целостным единством мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов. Внешним проявлением данной готовности выступает комплекс профессионально-значимых умений педагога: проектировать и создавать интерактивный контент для инновационных технических средств обучения; проектировать педагогический дизайн в цифровой образовательной среде; анализировать данные, получаемые от цифровых образовательных платформ («цифровые следы»); конструировать индивидуальные образовательные траектории для каждого учащегося на основании информации о его прогрессе и психофизических особенностях, осуществлять критический подход в процессе поиска необходимой информации в цифровой среде, осуществлять интеграцию виртуальной и дополненной реальности в условиях цифрового урока.

3. Модель развития в системе повышения квалификации готовности педагогов к применению смарт-технологий представляет собой взаимосвязанную совокупность методологического, целевого (ориентация на формирование умений создавать цифровой образовательный контент), содержательного (обновляемое учебно-методическое обеспечение, цифровые образовательные ресурсы, алгоритм создания цифрового учебного контента), процессуального (активные и интерактивные формы, методы и средства обучения, обеспечивающие интеграцию теории и практики), рефлексивного (критерии, показатели,

диагностическими средствами оценки уровней развития готовности педагогов к работе со смарт-технологиями) компонентов. Реализация дидактической модели развития готовности педагогов к работе со смарт-технологиями позволяет повысить уровень их готовности к соответствующей деятельности, что проявляется в развитии мотивации, знаний и умений применять смарт-технологии в учебном процессе.

4. Процесс формирования знаний и умений создавать цифровой контент протекает более эффективно в условиях сочетания концентрированной формы организации занятий и целенаправленного педагогического сопровождения самостоятельной работы слушателей по изучению учебного курса.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены использованием методологии и методов, адекватных цели и задачам; длительностью опытно-экспериментальной работы, доказательностью и непротиворечивостью его результатов; проведением научного исследования в единстве с практической деятельностью автора, что позволило проверить корректность теоретических положений в реальном процессе развития готовности к работе со смарт-технологиями; использованием методов математической обработки эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования на различных его этапах докладывались на международном форуме «Interactive Learning» г. Хельсинки, Финляндия, 2007г.; на международной конференции «Аудиовизуальные, информационные и коммуникационные технологии в образовании: глобальные тенденции развития» г. Казань, 2007г.; на международной конференции «Информационные и коммуникационные технологии в образовании: глобальные тенденции развития», г. Казань, 2008г; на международной педагогической конференции «Инновации и ИКТ в образовании. Опыт успешного применения» г. Казани, 2010 г.; на международной конференции «Интерактивное обучение в школе», г. Дьер, Венгрия, 2015 г.; на московском международном салоне образования (ММСО) «От идеи до реализации проекта»,

г. Москва, 2020 г; на международной конференции EdCrunch Kuzbass «Цифровые образовательные сервисы», г. Кемерово, 2021 г.; на всероссийской научно-практической конференции «Условия повышения качества иноязычного образования» г.Казань, 2007 г.; на республиканских секционных совещаниях работников образования Республики Мордовия по теме «Применение интерактивного оборудования в образовательном процессе» г. Саранск, 2007 г.; на городском практическом семинаре «Использование информационно-компьютерных технологий в процессе обучения иностранному языку в средней школе: практические подходы» г. Нижний Новгород, 2007г.; на круглом столе с участием Мэра г. Казани И.Р. Метшина по проблеме «Английский - для всех», 2008 г.; на городской научно-практической конференции «Современное инфокоммуникационное пространство образования: опыт, проблемы, перспективы», г. Казань, 2008г; в рамках курса повышения квалификации для преподавателей Казанского Федерального Университета «Активное и интерактивное обучение», г. Казань, 2020г; в рамках курсов повышения квалификации учителей образовательных организаций Республики Татарстан «Цифровая грамотность учителя начальных классов», 2020 - 2021 гг. и «Смарт -технологии в профессиональной деятельности учителя начальных классов», 2022г.;

Структура и объем диссертации. Работа объемом 193 страницы основного текста состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 196 источников, в том числе 14 - на иностранных языках, содержит 11 таблиц, 26 рисунков и 5 приложений.

Глава 1. Готовность педагога к работе со смарт-технологиями как

педагогическая проблема 1.1. Сущность смарт-технологий как современных средств обучения

Глобальные процессы перехода общества к цифровой экономике запустили процесс цифровой трансформации и в сфере образования. В настоящее время сформировалась новая образовательная среда, связанная с цифровыми информационными технологиями обучения.