Формирование готовности педагогов к использованию современных форм контроля и оценки образовательных достижений школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Амбарцумова Элеонора Мкртычевна

  • Амбарцумова Элеонора Мкртычевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 230
Амбарцумова Элеонора Мкртычевна. Формирование готовности педагогов к использованию современных форм контроля и оценки образовательных достижений школьников: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования». 2019. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Амбарцумова Элеонора Мкртычевна

Введение

Глава 1. Состояние проблемы формирования готовности педагога, связанной с контролем и оценкой образовательных достижений школьников в тестологической, научно-педагогической и методической литературе

1.1. Образовательные достижения школьников, их контроль и оценка как объекты научно-педагогического исследования

1.2. Тестологические и педагогические требования к разработке и использованию стандартизированных форм контроля образовательных достижений школьников

1.3. Роль оценивания достижений школьников в образовательном процессе

1.4.Анализ подходов по формированию готовности педагога к использованию современных форм контроля и оценки образовательных достижений

школьников

Выводы по главе

Глава 2. Модель формирования готовности педагога к использованию современных форм контроля и оценки образовательных достижений школьников

2.1. Структурные компоненты модели формирования готовности педагога к использованию современных форм контроля и оценки образовательных достижений школьников

2.2. Критерии готовности педагога к использованию современных форм контроля

и оценки образовательных достижений школьников

Выводы по главе

Глава 3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели формирования готовности педагога к использованию современных форм контроля и оценки образовательных достижений школьников

3.1. Цели, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы

3.2. Констатирующий эксперимент как средство выявления проблем и дефицитов в готовности педагога к использованию современных форм контроля и оценки образовательных достижений школьников

3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели формирования готовности педагога к использованию современных форм контроля и оценки образовательных достижений школьников

3.4. Контрольно-обобщающий этап эксперимента

Выводы по главе

Заключение

Список литературы Приложения

163

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности педагогов к использованию современных форм контроля и оценки образовательных достижений школьников»

Введение

Актуальность исследования. В современном педагогическом процессе контроль и оценка качества образования относятся к числу приоритетных задач. Для эффективного развития учебного процесса в целом педагогу необходимо анализировать образовательные достижения обучающихся, оценка которых является одной из важнейших функций в системе оценки качества образования. Соответствующая компетенция зафиксирована в Профессиональном Стандарте педагога: «Педагог должен: уметь объективно оценивать знания обучающихся на основе тестирования и других методов контроля в соответствии с реальными учебными возможностями детей» [70, 3.1.1].

В области контроля и оценки образовательных достижений обучающихся в Российской Федерации за последнее десятилетие произошли существенные изменения. Одно из них - появление новых форм и методов контроля и оценки. Широкое распространение получили различные стандартизированные формы выявления и оценки образовательных достижений обучающихся - ГИА, ВПР, НИКО и другие процедуры оценки качества образования.

В школьной практике контроля и оценки образовательных достижений обучающихся по многим учебным дисциплинам, в том числе - по географии, стали широко использоваться проверочные работы, созданные по аналогии с контрольными измерительными материалами (КИМ) Единого государственного экзамена (ЕГЭ) и Основного государственного экзамена (ОГЭ). Создаются и уже используются в школьной практике новые виды контрольно-оценочных работ, например, всероссийские проверочные работы (ВПР), все больший интерес вызывает Географический диктант. Особенностью современных КИМ является контроль и оценка не только полученных обучающимися предметных знаний, но и сформированности умения решать учебно-познавательные и учебно-практические задачи, различающиеся по способу учебной деятельности, уровню сложности. Все это предполагает подготовленность учителей к эффективному

использованию новых форм и инструментария контроля и оценки достижений обучающихся, в том числе - по географии.

Вместе с тем практика показывает, что большинство педагогов недостаточно хорошо владеют современными приёмами и далеко не всегда используют современные формы контроля и оценки образовательных достижений обучающихся, в ряде случаев педагоги слабо о них осведомлены. По нашим данным около 60% учителей, не прошедших специальную подготовку, испытывают затруднения при оценивании ответов обучающихся 10 классов, полученных в рамках проведения диагностических работ в образовательных организациях г. Москвы, ответов выпускников в экзаменационных работах ГИА (об этом говорят частые расхождения в оценках экспертами развернутых ответов учеников). О проблемах в этой области свидетельствуют и многочисленные вопросы о формах контроля и видах оценивания, которые задавались учителями географии во время семинаров, вебинаров, проведенных диссертантом.

Педагоги затрудняются в отборе необходимых содержательных компонентов в качестве объектов оценивания, выборе технологии проведения контрольно-оценочных процедур, создании при необходимости тестовых материалов для внутреннего контроля. Проблемы вызывает создание тестовых материалов, направленных на проверку сформированности умений применять географические знания в повседневной жизни для решения практических задач. Разработанные учителями задания для проверочных диагностических работ носят преимущественно репродуктивный характер.

При осуществлении внешнего контроля педагоги затрудняются в различении форм контроля, определении их назначения, выявлении их соответствия проверяемому содержанию, что создает проблемы при подготовке к внешним оценочным процедурам.

При оценивании достижения обучающимися требований Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) с использованием заданий с развёрнутым ответом возникают существенные расхождения в оценке тех или иных результатов в сравнении с эталонными, что можно объяснить

недостаточным уровнем как тестологических, так и предметных знаний и умений педагогов. Педагоги испытывают затруднения в выборе методов, которые позволяли бы получать интегральную оценку, отражающую суммарный результат, который можно определенным образом связать с достижением того или иного требования Стандарта. Педагогу требуется сегодня знание и умение применять специфические методы оценки образовательных достижений школьников, например, формирующего оценивания, обеспечивающие непрерывное наблюдение за развитием обучающегося и своевременное корректирование образовательного процесса в случае обнаружения нежелательных тенденций.

Недостаточный уровень педагогической компетенции в области контроля и оценки качества образования, а также ограниченные содержательные и технологические возможности традиционной системы оценки качества образования, ориентированной преимущественно на оценку результата освоения обучающимися знаниевого компонента содержания примерных основных образовательных программ (ПООП) по географии, определяют актуальность исследования, направленного на формирование готовности педагога к использованию современных форм контроля и оценки качества образовательных достижений школьников в курсе географии.

Актуальность исследования подтверждена требованиями к кадровым условиям реализации основной образовательной программы, зафиксированными во ФГОС СОО, которые предполагают у педагогического работника, реализующего основную образовательную программу, сформированность умения «реализовывать педагогическое оценивание деятельности обучающихся в соответствии с требованиями Стандарта, включая: проведение стартовой и промежуточной диагностики, внутришкольного мониторинга, осуществление комплексной оценки способности обучающихся решать учебно-практические и учебно-познавательные задачи; использование стандартизированных и нестандартизированных работ; проведение интерпретации результатов достижений обучающихся» [86].

В настоящее время в системе дополнительного профессионального образования (ДПО) в большинстве программ по совершенствованию компетенций педагогов в области контрольно-оценочной деятельности отсутствует предметная направленность. Программ модульного типа, нацеленных на формирование готовности учителей географии к использованию современных форм контроля и оценки достижений школьников и характеризующихся модульностью и краткосрочностью, нет.

Можно констатировать ряд противоречий, сложившихся в этой области, в частности:

- между существующим многообразием форм контроля образовательных достижений школьников и приверженностью многих педагогов преимущественно к простым (выбору ответа из предложенных вариантов) тестовым формам проверки знаний и умений учащихся;

- между необходимостью усилить внимание к качественной стороне оценивания, побуждающей к анализу, поиску причин ошибок, коррекции процесса деятельности, и повсеместным использованием в практике преподавания преимущественно количественных показателей оценивания;

- между планируемыми результатами обучения и не всегда адекватными им формами контроля, применяемыми учителями географии;

- между существующей в системе ДПО практикой подготовки учителей географии к контрольно-оценочной деятельности и современными подходами и требованиями к этой деятельности педагога.

Разрешению этих противоречий посвящено настоящее диссертационное исследование.

Степень разработанности проблемы. Вопросы контроля и оценки образовательных достижений школьников нашли отражение во многих научных исследованиях. Проблемы качества образования рассмотрены в трудах многих отечественных (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, В.А. Болотов, М.Ю. Демидова, В.И. Звонников, М.И. Кузнецова, Г.С. Ковалева, Н.Н. Найдёнова, И.М. Осмоловская и др.) и зарубежных исследователей (Б. Блум, Д. Гилфорд и

др.). Исследованиям контроля и оценки качества географического образования посвящены работы Л.М. Панчешниковой, В.Б. Пятунина, Е.А. Таможней, О.А. Хлебосоловой и др. Проблемы профессиональной подготовки педагогов в области оценки качества образования затрагиваются в исследованиях С.С. Андреева, В.А. Исаева, В.В. Серикова, М.Б. Челышковой, Е.А. Ямбурга и других учёных.

Однако при этом специальных исследований, направленных на формирование компетенций учителя географии, связанных с контролем и оценкой образовательных достижений школьников и учитывающих современные формы контроля и оценки, нет.

Все выше перечисленное послужило основанием выбора темы диссертационного исследования: «Формирование готовности педагога к использованию современных форм контроля и оценки образовательных достижений школьников».

Объект исследования: деятельность педагога по контролю и оценке образовательных достижений школьников как компонент образовательного процесса.

Предмет исследования: овладение педагогом современными формами контроля и оценки образовательных достижений школьников на курсах повышения квалификации в системе дополнительного профессионального образования (ДПО).

Цель исследования: выявить педагогические условия и методические средства повышения эффективности подготовки учителя географии к использованию современных форм контроля и оценки образовательных достижений школьников.

Гипотеза исследования:

Подготовка педагогов в системе дополнительного профессионального образования к использованию современных форм контроля и оценки образовательных достижений школьников будет эффективна, если:

- в состав контрольно-оценочной деятельности будут включены такие современные формы контроля и оценки образовательных достижений школьников, как стандартизированное тестирование, компьютерное тестирование, адаптивное тестирование, формирующее оценивание;

- модель процесса подготовки педагогов к использованию современных форм контроля и оценки будет отражать взаимосвязь и взаимодействие ее основных компонентов: мотивационно-целевого, содержательного, процессуального организационного результативного, связь современных и традиционных форм контроля и оценки достижений школьников;

- на курсовых занятиях в системе повышения квалификации педагогов будет последовательно использоваться методика активного практико-ориентированного обучения на основе разработанного учебного модуля, а также система предложенных критериев оценки уровня готовности педагогов к осуществлению контрольно-оценочной деятельности в современных формах.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач.

1. Выявить уровень разработанности проблем контроля и оценки образовательных достижений школьников, в том числе и по географии; выявить проблемы и дефициты в подготовке педагога к использованию современных форм контроля и оценки образовательных достижений школьников, в том числе и стандартизированного тестирования.

2. Определить содержание контрольно-оценочной деятельности педагога в современных условиях (на примере географии).

3. Разработать и обосновать модель формирования готовности педагога к использованию современных форм контроля и оценки образовательных достижений школьников (на примере географии).

4. Определить комплекс умений, обеспечивающих успешное применение педагогом современных форм контроля и оценки образовательных достижений школьников.

5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели формирования готовности педагога контролировать и оценивать образовательные достижения школьников с использованием современных форм контроля и оценки.

Научная новизна исследования состоит:

• во включении в предмет исследования новых еще недостаточно изученных, но уже используемых на практике форм контроля и оценки образовательных достижений школьников, в частности стандартизированных форм;

• в разработке и обосновании модели, обеспечивающей овладение педагогом соответствующими компетенциями на основе комплексной реализации мотивационно-целевого, содержательного, организационного, процессуального и результативного компонентов;

• в разработке критериев оценки готовности педагога к использованию современных форм и методов контроля и оценки, развернутых в систему измеряемых показателей, среди которых: умения проектировать инструментарий для оценки образовательных достижений школьников; разрабатывать структуру и содержание измерительных материалов для осуществления различных видов контроля по географии, осуществлять дифференцированный подход в разработке тестовых заданий, соотнести собственную оценку с предложенными эталонами оценивания;

• в выделении уровней сформированности готовности педагога к использованию современных форм и методов контроля и определении их характерных признаков.

Теоретическая значимость исследования заключается

• в определении роли и специфики стандартизированных форм контроля в общей системе контрольно-оценочных средств по географии, используемых при изучении географии (в частности, приобретают доминирующий характер, усиливают объективность оценки, в перспективе открывают возможность для использования автоматизированного оценивания,

отвечают специфике дистанционного обучения, вместе с тем, затрудняют развитие устной речи учащихся);

• в конкретизации компетенции педагога в области контрольно -оценочной деятельности с учетом использования современных форм контроля и оценки достижений учащихся;

• в разработке модели формирования готовности учителя географии к эффективной реализации контрольно оценочной деятельности, построенной на взаимосвязи и взаимовлиянии мотивационно-целевого, содержательного, процессуального и результирующего направлений педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения:

- предложенных диссертантом критериев оценки и уровней готовности педагога к использованию современных форм контроля и оценки образовательных достижений школьников при изучении географии в качестве диагностического инструментария в системе повышения квалификации учителей географии;

- разработанных методических рекомендаций для использования современных форм контроля и оценки образовательных достижений школьников в процессе преподавания географии в школе;

- составленных диссертантом программных и учебных материалов для формирования готовности педагогов к использованию современных форм контроля и оценки образовательных достижений школьников в системе повышения квалификации дополнительного профессионального образования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют следующие концепции и подходы:

• положения теории содержания общего образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин В. С. Леднев, А М. Рыжаков и др.);

• теория развивающего обучения (Н.Ф Виноградова, В.Н. Давыдов, Д.Б. Эльконин, И.П. Яковлев, Н.М. Яковлева и др.);

• положения Концепции профессионально-личностного развития педагога (Л.А. Кандыбович, А.К. Маркова, В.А. Сластёнин и др.);

• методология и методы исследования профессионального образования, управления профессиональной подготовкой и повышением квалификации кадров (Т.Ю. Ломакина, А. М. Новиков, В. А. Федоров и др.);

• теории педагогических измерений (А.В.Аванесов, М.Ю.Демидова, Н.Ф. Ефремова, Г.С. Ковалева, Н.Н. Найденова, А.О. Татур, М.Б. Челышкова и др.);

• компетентностный подход (В.А. Болотов, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин и др.);

• деятельностный подход (А.Г. Асмолов, В.П. Беспалько,

B.А. Сластёнин, и др.);

• личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская,

C.В. Иванова, В.В. Сериков и др.);

• моделирование как метод педагогического исследования (А.М. Пышкало, А.М. Новиков, Н.В. Пахаренко, И.Н. Зольникова и др.).

Методы исследования:

Исследование осуществлялось с помощью комплекса взаимодополняющих методов, основными из которых стали:

• анализ научно-педагогической, тестологической, методической литературы и нормативно-правовых документов по теме исследования;

• анкетирование, интервьюирование, тестирование педагогов, изучение и обобщение педагогического опыта;

• ретроспективный анализ личного опыта диссертанта в области педагогических измерений;

• педагогическое проектирование, моделирование педагогического процесса, проведение педагогического эксперимента.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, опорой на современные теории, концепции и подходы (теории педагогических измерений, Концепции развития

географического образования, Концепции развития непрерывного профессионального образования), обоснованностью исходных методологических положений, адекватностью выбранных методов поставленным задачам; подтверждена практикой успешного применения разработанной модели формирования готовности педагогов к использованию современных форм контроля и оценки образовательных достижений в масштабе нескольких регионов, её результативностью.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Одним из эффективных средств подготовки педагога к реализации новых требований ФГОС к контрольно-оценочной деятельности является включение специального обучающего модуля «Формирование готовности педагогов к использованию современных форм контроля и оценки образовательных достижений школьников» в программы повышения квалификации, предлагаемые педагогам в системе ДПО.

2. Модель формирования готовности педагога к осуществлению эффективной контрольно-оценочной деятельности построена на соотнесении ряда компонентов и структур: а) новых элементов учебного содержания, подлежащих оцениванию; б) психолого-педагогических характеристик состояния готовности к определенному виду деятельности; в) расширяющегося спектра элементов подготовки обучающихся, усвоение которых проверяется и оценивается с помощью контрольно-оценочных процедур; г) определения структуры и специфики контрольно-оценочной деятельности педагога.

3. Компетенция педагога в области контрольно-оценочной деятельности включает умения: использовать эту деятельность как средство повышения качества образовательной подготовки школьников; отбирать из Банка готовых тестовых материалов, разработанных специалистами в области педагогических измерений, задания, отвечающие специфике изучаемого материала и целям проверки; разрабатывать новые задания, нацеленные на применение географических знаний для решения различных учебно-познавательных и практических задач; использовать задания с учетом специфики учебной работы с

данным составом обучающихся; находить оптимальное сочетание различных форм контроля; давать качественную характеристику ответам школьников на основе разработанных критериев, самостоятельно разрабатывать проверочные средства для выявления подготовки обучающихся по вопросам, не включенным в итоговую аттестацию.

4. Критерии оценки уровня готовности педагога к деятельности по контролю и оценке образовательных достижений школьников включает комплекс показателей, в том числе: интерес к использованию современных форм контроля и оценки образовательных достижений школьников; понимание преимуществ и специфики современных форм контроля и оценки образовательных достижений школьников по сравнению с традиционными формами; осознание педагогом необходимости применения дифференцированного подхода в контрольно-оценочной деятельности; оценка собственных возможностей в реализации современных форм контроля и оценки; знание целей, задач, способов организации контрольно-оценочной деятельности с помощью современных форм контроля и оценки, критериев отбора тестовых материалов, подходов к конструированию и разработке, методики проведения контрольно-оценочных процедур; владение современными формами контроля и оценки: стандартизированное тестирование, адаптивное тестирование; компьютерное тестирование; формирующее оценивание; проектирование инструментария для оценки образовательных достижений школьников; осуществление дифференцированного подхода в разработке тестовых заданий; соотнесение собственной оценки с предложенными эталонами оценивания; анализ и интерпретация результатов оценивания образовательных достижений школьников.

Организация и ход исследования. Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлись ГАОУ ДПО «Архангельский областной институт открытого образования» и ОГБУ ДПО «Рязанский институт развития образования». В эксперименте приняли участие две группы: контрольная группа (КГ) и экспериментальная группа (ЭГ), каждая группа состояла из 113 учителей. В процессе констатирующего эксперимента проведено анкетирование 360

учителей образовательных организаций Московской области, Республики Татарстан, участников Регионального семинара г. Сочи, слушателей курсов повышения квалификации по программе ДПО (ПК) «Архангельский областной институт открытого образования», участников семинара в рамках Санкт-Петербургского Международного Образовательного Форума.

Формирование готовности педагога к использованию современных форм контроля и оценки образовательных достижений школьников по географии осуществлялось с применением учебного модуля «Формирование готовности педагога к использованию современных форм контроля и оценки образовательных достижений школьников», включающего учебную программу и методические материалы.

Основные этапы исследования

Исследование осуществлялось с 2015 по 2019 гг.

На первом этапе (2015-2016 гг.) определялись методологическая и теоретическая базы исследования, подходы к проблеме готовности педагога к использованию современных форм контроля и оценки образовательных достижений школьников на основе анализа работ отечественных и зарубежных авторов, результатов собственной практической деятельности; формулировался научный аппарат, проведен отбор основных понятий; обоснована актуальность, сформулированы тема, цель, гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2017-2018 гг.) разрабатывалась и экспериментально проверялась модель формирования готовности педагога в использовании современных форм контроля и оценки образовательных достижений школьников, обосновывались организационно-педагогические условия ее реализации, разрабатывалась система критериев и показателей, позволившая уточнить гипотезу исследования, задачи и логику экспериментальной работы.

На третьем этапе (2018 - 2019 гг.) проводилась обработка результатов исследования, систематизация и обобщение основных результатов формулирование его выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме выступлений диссертанта на:

1-ой Региональной научно-практической конференции с международным участием «Векслинские чтения» Республика Татарстан, март 2017 г.; Семинаре-практикуме на 11-м Республиканский форуме учителей географии Республики Татарстан «География, географическое образование и туризм», март 2017 г.; Региональном семинаре: «Формирование экологической культуры обучающихся средствами предметов естественнонаучного цикла», апрель 2017г.; г. Сочи; Научно-методическом семинаре для учителей географии Московской области Академии социального управления: «Совершенствование компетенций экспертов ЕГЭ в предметной подготовке по результатам оценивания работ участников ГИА», сентябрь 2017 г.; X Международной научно-практической конференции «Шамовские педагогические чтения научной школы Управления образовательными системами "Научная школа Т.И. Шамовой", январь 2018 г.; Научно-методическом семинаре для учителей географии «Многообразие подходов к изучению географии» в рамках Санкт-Петербургского Международного Образовательного Форума, март 2018 г.; Педагогическом марафоне (Изд. дом 1 сентября), апрель 2018 г., Международной конференции «Образовательное пространство в информационную эпоху ЕЕ1А-2018», Москва, июнь 2018 г.; Научно-методическом семинаре для учителей географии и методистов Республики Татарстан «Методические подходы к отбору содержания и разработке структуры Всероссийской проверочной работы по географии в 11 классе» Министерство образования и науки совместно ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» и ГБУ «Республиканский центр мониторинга качества образования, сентябрь 2018 г. а также Курсах по программе ДПО (ПК) по теме «Подготовка экспертов для работы в региональной предметной комиссии при проведении итоговой аттестации среднего общего образования по «Географии» ФГБНУ «ФИПИ» (март- апрель 2019 г.).

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и 12 приложений.

Текст диссертации занимает 230 страниц и иллюстрирован 9 таблицами и 9 рисунками.

Глава 1.