Проза молодого Л.Н. Толстого и проблема семейного романа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Татьянина, Анна Григорьевна

  • Татьянина, Анна Григорьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 196
Татьянина, Анна Григорьевна. Проза молодого Л.Н. Толстого и проблема семейного романа: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2001. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Татьянина, Анна Григорьевна

Введение стр.

Глава 1. Место семейного романа в типологической классификации жанра стр.

1. Эпос и роман стр.

2. Опыты типологии реалистического романа стр.

3. К вопросу о теории жанра семейного романа стр.

Глава 2. Становление жанра семейного романа в творчестве JI.H. Толстого. Трилогия «Детство.

Отрочество. Юность» стр.

Глава 3. «Семейное счастие» как чистый образец жанра стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проза молодого Л.Н. Толстого и проблема семейного романа»

В научных работах, посвященных истории литературы XIX и XX веков, мы нередко встречаем термин «семейный роман», который используется при описании различных явлений русского и зарубежного литературного искусства. Впрочем, как это ни странно, специальных работ в области теории и истории развития этого жанра в русской литературе не существует. Отсутствие интереса к этой проблеме представляется неслучайным и симптоматичным.

Невнимание к жанру семейного романа, характерное для большинства исследователей, не исключает понимания и высокой оценки ими значения «мысли семейной» в русской классической литературе. Не будет преувеличением сказать, что проблема существования и функционирования семьи в обществе считается писателями одной из важнейших для изображения национальной жизни. Устойчивость этого интереса в течение XIX века очень показательна. Стремительная эволюция жанра романа, которая наблюдается в этот период в русской литературе, характеризуется постоянным обращением к теме семьи. Так,уже в творчестве А.С. Пушкина мы видим попытки создания жанра семейного предания, основанного на понимании огромного значения опыта семьи и предшествующих поколений для формирования человека. Тот же интерес к жизни современной семьи мы видим, например, в творчестве Достоевского, называвшего себя «поэтом случайного семейства». И показательно, что на рубеже веков, в период деформации и разложения жанра романа, А.П. Чехов продолжает размышлять о судьбах семьи.

Отсутствие особого внимания к жанру семейного романа в русской литературе может быть объяснено тем, что этот жанр в чистом виде, как мы можем это наблюдать в европейской литературе конца XVIII - начала XIX века, не был воспринят в России. Тем не менее, считать, что в творчестве русских писателей не было попыток сформировать и развить этот жанр, было бы неверно. Особенно четко поиск формы семейного романа, шедший как по пути восприятия западных традиций, так и в споре с ними, порслеживается в произведениях, созданных в 50-е годы XIX века. В этот период попытки формирования жанра семейного романа делаются С.Т. Аксаковым, И.О. Тургеневым, И.А Гончаровым, Л.Н. Толстым.

Творчество Л.Н. Толстого, на протяжении которого писатель постоянно обращался к «мысли семейной», представляет особый интерес в контексте рассмотрения проблемы создания жанра семейного романа в русской литературе. Общеизвестно, что в главных шедеврах Толстого, «Войне и мире» и «Анне Карениной», в центре внимания находится именно проблема семьи. Черты жанра семейного романа, которые мы безошибочно определяем в этих произведениях, были разработаны и подготовлены в раннем творчестве писателя. Именно в связи с этим необходимо уделить особое внимание первым опытам Толстого в области романа и тем принципам, по которым им был разработан жанр семейного романа.

Необходимость выделить жанр семейного романа в русской литературе и дать его относительную характеристику во многом сопряжена с определением основных особенностей романа в целом. Невозможно говорить об одном из типов романа без обзора попыток создания типологии жанра, нередко предпринимавшихся в российском и зарубежном литературоведении. Осмысление обширной литературы, посвященной жанру романа, не позволяет ограничиться историей вопроса и требует определения позиции по более общим теоретическим проблемам. Этим обстоятельством во многом определяется структура работы.

В главе 1 «Место семейного романа в типологической классификации жанра», имеющей вводный характер, на основании подробного рассмотрения работ, посвященных теории романа, и попыток создания типологии жанра предлагается рабочая формула семейного романа, опираясь на которую в главах 2 и 3 прослеживаются пути формирования этого жанра в творчестве Л.Н. Толстого.

Материалом диссертации стали произведения молодого Толстого. В работе подробно проанализированы трилогия «Детство. Отрочество. Юность», роман «Семейное счастие», а также произведения С. Т. Аксакова, И.С. Тургенева, А.П. Чехова. Черты семейного романа в творчестве Толстого прослеживаются также в сравнении с английской литературой Викторианской эпохи.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Татьянина, Анна Григорьевна

Заключение.

Рассмотрение некоторых аспектов жанра семейного романа в русской литературе и, особенно, в творчестве Л.Н. Толстого позволяет нам сделать следующие выводы.

Принципиально важным представляется выделение жанра семейного романа в мировой литературе как особого типа произведений, характеризующегося определенными, только ему присущими чертами. Главным жанрообразующим признаком в семейном романе становится создание особого, коллективного героя - семьи. Семейный роман формируется вокруг семьи в целом, а не одного из ее членов. Предметом рассмотрения становится существование семьи как института в современном обществе, перспективы ее развития, а также целый комплекс связанных с этой проблематикой моральных и нравственных вопросов. Можно сказать, что этот особый жанр должен учитываться при создании типологии реалистического романа.

Тема семьи и ее судьбы стала одной из важнейших в мировой литературе, но создание особого жанра семейного романа и разработка его основных поэтических конструкций и приемов произошло в Англии в конце XVIII - начале XIX века. Классические образцы семейного романа представлены в творчестве О. Голдсмита, Филдинга, Ричардсона и других. Вершины своего развития семейный роман достигает, по мнению М.М. Бахтина, в произведениях Ч. Диккенса. Говоря о развитии этого жанра, необходимо уделить особое внимание работам английских писателей-женщин, в которых семейный роман предстает в наиболее чистом виде.

Неверно было бы считать, что жанр семейного романа не получил признания и не был воспринят и развит в России, Уже на первом этапе формирования русского реалистического романа, в творчестве А.С. Пушкина, делаются первые попытки создания семейного романа через обращение к семейному преданию («Арап Петра Великого», «Капитанская дочка»), В дальнейшем все больше писателей сосредоточивают свое внимание на «мысли семейной», что влечет за собой быстрое развитие жанра. Русский семейный роман создается в активном диалоге с западноевропейской традицией. Помимо усвоения и плодотворного использования многих приемов, систем, мотивов в творчестве русских писателей создаются новые жанровые модификации, не имеющие аналогов в мировой литературе.

Творчество JI.H. Толстого, которого на протяжении всей жизни особенно интересовали проблемы семьи, ее существования, является, пожалуй, наиболее показательным при рассмотрении судьбы семейного романа в русской литературе. Основные тенденции развития этого жанра в России достигли наиболее яркого выражения именно в произведениях Толстого. Особое значение при этом имеет раннее творчество писателя, так как именно в этот период складывается система мотивов и приемов, подготовившая большинство достижений в области поэтики и жанра его зрелого творчества.

Уже в трилогии «Детство. Отрочество. Юность» Толстой, помещая в центр повествования всю семью Иртеньевых и рассматривая на этом примере судьбу русской дворянской семьи, создает один из наиболее редких типов романа. По классификации, данной М.М. Бахтиным в работе «Роман воспитания и его значение в истории реализма», трилогия Толстого, повествующая о постепенном переходе от крепкого единства к сосуществованию независимых и ничем не объединенных индивидов, может быть отнесена к типу семейного романа воспитания. В отличие от классических образцов как европейского, так и русского семейного романа, например, «Семейной хроники» и «Детских годов Багрова-внука» С.Т. Аксакова, в которых функционирует неизменный герой с определенным заданным набором черт, трилогия строится вокруг «неготового» героя (М.М. Бахтин) - семьи Иртеньевых - утверждает изменчивость, непостоянство как один из характерных признаков современной семьи. Жанр семейного романа воспитания комбинируется в трилогии с биографией, что дает нам право говорить о создании биографического типа романа воспитания.*

Если «Детство. Отрочество. Юность» повествует об умирании семьи, о ее постепенном разложении, то принципиально иначе решается эта проблема в «Семейном счастии». Здесь Толстой показывает путь, по которому семья может прийти к истинному счастью, Возможно, неоднородность оценки этого произведения в критической литературе связана с отчетливо прослеживаемой ориентацией на известные литературные традиции и образцы, особенно на английский семейный роман Викторианской эпохи. В данной работе сделана попытка раасмотреть основные пути, по которым идет восприятие Толстым английской женской литературы и то, как это восприятие выразилось в романе «Семейное счастие». Главной чертой, сближающей роман Толстого с творчеством, например, Джейн Остен, становится отказ от романтизма и замена романтической поэтики на нечто принципиально новое. Можно сказать, что Толстой в «Семейном счастии» утверждает систему ценностей, поэтические принципы и весь мир английского семейного романа. Единство произведения, его логика подчинены сюжету: в романе показан постепенный переход героини от романтических представлений и ожиданий к осознанию их неприменимости к семейной жизни и утверждению в своей душе системы ценностей, характерной для мира семейного романа.

Судьба жанра семейного романа в русской литературе может быть прослежена путем сопоставления творчества Толстого и его современников. Так, «Семейное счастие» и «Дворянское гнездо» И.С. Тургенева, вышедшие в 1859 году, намечают два основных направления развития жанра. Наряду с романом семейным, утверждающим бытие семьи и незыблемость семейного идеала, создается так называемый «анти-оемейный» роман, подвергающий сомнению возможность существования настоящей семьи. Общая критическая направленность литературы русского реализма, неудовлетворенность жизнью, окружающей действительностью во многом объясняет расцвет и господство анти-семейного романа в русской литературе середины и конца XIX века, в то время как положительный потенциал романа семейного остался практически не реализованным.

Творчество Л.Н. Толстого характеризуется той же эволюцией: от попыток создания семейного романа в ранний период и осмысления проблемы семьи в вершинных произведениях, «Войне и мире» и «Анне Карениной», писатель приходит в разочарованию в идеале семейственности в своем позднем творчестве. Наиболее четко и полно черты анти-семейного романа прослеживаются в повести «Крейцерова соната».

Данная работа не направлена на решение всех проблем формирования и функционирования жанра семейного романа в творчестве Толстого и в русской литературе в целом. Напротив, главным нам представляется постановка основных проблем и определение путей изучения жанра, что еще должно быть сделано в будущем.