Профессиональная ориентация командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Гнездилов, Виктор Александрович

  • Гнездилов, Виктор Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 167
Гнездилов, Виктор Александрович. Профессиональная ориентация командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2015. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гнездилов, Виктор Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методолопгческая основа исследования развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов

1.1. Структура и направленность сплоченного воинского коллектива

1.2. Сущность и содержание профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов

1.3. Механизмы и принципы развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов

Глава 2. Развитие профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России

2.1. Характеристики и особенности воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России

2.2. Реализация стратегий и педагогическая поддержка развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России

Глава 3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России

3.1. Анализ войсковой практики сплачивания воинского коллектива в подразделениях внутренних войск МВД России

3.2. Организация, критерии и показатели опытно-экспериментального исследования

3.3. Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная ориентация командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России»

Введение

Строительство и развитие внутренних войск на современном этапе осуществляется в сложной социально-экономической, общественно-политической и информационной обстановке: криминальная ситуация в мире; все большее значение приобретают религиозный и национальный факторы общественного развития; проблемы пьянства и наркомании среди молодежи; значительное снижение образовательного уровня молодых людей, призывающихся на военную службу; резкое ухудшение состояния физического и психического здоровья призывников. Воспитание военнослужащих осуществляется интуитивно, у командиров и офицеров отделов воспитательной работы отсутствует достоверная и полная информация о положении дел в воинских коллективах.

Нельзя не согласиться с тем, что сплоченный коллектив предполагает готовность к принятию себя и других, активную, деятельную позицию военнослужащего, имеющего свои жизненные ценности и интересы и, одновременно, с уважением относящегося к позициям и ценностям сослуживцев. Для выполнения стоящих перед подразделениями внутренних войск задач, командир должен быть уверен в слаженных действиях своих подчиненных, от профессионализма командиров зависит дисциплина и морально-психологическое состояние воинских коллективов, высокий уровень профессионализма командира особенно значим в условиях перехода на контрактную основу комплектования.

В настоящее время остро обозначилось основное противоречие между возрастанием педагогических требований к деятельности командиров подразделений по сплочению воинских коллективов в частях внутренних войск МВД России и недостаточным уровнем ориентированности командиров подразделений в проведении необходимых мероприятий, направленных на сплочение воинских коллективов. Таким образом, актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность, наличие противоречий и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Основные положения, направленные на изучение профессиональной ориентации командиров, на сплочение воинских

коллективов, нашли свое отражение в работах таких авторов как Ю.А. Шарапов [187], В.М. Акишин [14] Д.В. Тамаев [174], А.И. Зарубина [70], С.Ф. Аксенов [15], Ю.В.Сысоев [173], О.О.Тулина [181], М.М.Тарасов [175]; Д.Г.Суханов [172], Н.Е. Рогожкин [151]; A.A. Маркарян [113], В.Т. Татаренко [176], М.И. Станкин [169], B.C. Ефимов [67], С.М. Лукьянцев [107], А.П. Шарухин [86; 189].

Научная задача исследования заключается в поиске средств оптимизации педагогического обеспечения развития профессиональной ориентации командиров подразделений воинских частей внутренних войск МВД России, как мотивированного приобретения знаний о комплексном осуществлении мероприятий, направленных на сплочение воинских коллективов.

Объектом исследования является профессиональная подготовка командиров подразделений в воинских частях внутренних войск МВД России.

Предметом исследования выступает развитие профессиональной ориентации командиров подразделений на сплочение воинских коллективов.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании проектирования стратегий развития профессиональной ориентации командиров на сплочение коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России и разработке педагогического обеспечения путей их реализации.

В качестве гипотезы исследования было принято предположение о том,

что:

- проектирование стратегий развития профессиональной ориентации командное на сплочение воинского коллектива, обязательно включает обоснование необходимого педагогического обеспечения этого процесса;

- педагогическую поддержку командирам, по развитию профессиональной ориентации на сплочение воинского коллектива, следует рассматривать в качестве оптимального средства реализации стратегий развития профессиональной ориентации командиров на сплочехше воинского коллектива.

Задачи исследования:

1. Провести анализ путей сплачивания коллектива, раскрыть структуру и направленность деятельности воинского коллектива.

2. Раскрыть специфику профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России.

3. Обосновать педагогическое обеспечение развития средств профессиональной ориентации командиров подразделений на сплочение воинского коллектива в частях внутренних войск МВД России.

4. Разработать методику опытно-экспериментальной работы, направленной на проверку эффективности педагогических средств и путей развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России.

Методологические и теоретические основы исследования базируются на концептуальных положениях современной науки о личности военнослужащего, факторах ее формирования и развития в коллективе; о человеке как главной цели педагогической деятельности; о социологических, экономических и политических причинах искажения различных явлений в педагогическом процессе и их влиянии на формирование и развитие личностных качеств военнослужащих; о гуманном подходе к военнослужащим. Задачи исследования решались на основе комплексного подхода к использованию эмпирических, теоретических и экспериментальных методов.

Основными методами исследования являлись: наблюдение; опрос, беседы с военнослужащими; изучение и анализ результатов деятельности офицеров различных категорий командного состава трёх региональных командований внутренних войск МВД России; анализ распорядительной и методической документации; педагогическое проектирование и педагогическая коррекция комплекса педагогически обоснованных условий по реализации требований руководящих документов Министра внутренних дел и Главнокомандующего внутренними войсками МВД России по органгоации воспитательной работы в частях и подразделениях.

Исследование основывалось на ведущих принципах методолопш педагогических исследований и проводилось в три этапа.

На подготовительном этапе (июль 2010 - толь 2011 гг.) изучались литературные источники и опыт работы по проблеме; выбирались объект и предмет исследования; определялась цель и задачи; осуществлялось модел1грование исследовательской деятельности; производился отбор частей и подразделений для участия в эксперименте; определялась и уточнялась гипотеза исследования; проводилась организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.

На основном этапе (август 2011 - декабрь 2012 гг.) подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и педагогические пути совершенствовашш развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России в условиях реализации стратегий и выбора оптимального педагогического обеспечения исследуемого процесса. В рамках исследования проводились замеры и оценка эффективности деятельности командиров подразделений по сплочению воинских коллективов в частях ВВ МВД России на основе разработанных критериев и показателей. На данном этапе использовались констатирующий и формирующий эксперименты, экспертное оценивание, изучение результатов деятельности, педагогическое наблюдение, опросный метод.

На заключительном этапе (январь 2013 - май 2014 гг.) проводилось обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялось текстовое оформление результатов исследования. Ведущими методами на данном этапе исследования были: контент-анализ, самоотчет и самоанализ деятельности, методы статистической обработки данных, сравнительный анализ, теоретическое обобщение.

Научная новизна исследования заключена:

- в определении сущности профессиональной ориентации командира на сплочение воинского коллектива, проявляющейся в адекватной ориентировке в

значимых признаках сплочешюсти и их существенных взаимосвязях и характеризующейся готовностью к реализации функций ориентировочной деятельности;

- в разработке последовательности осуществления и определении механизмов реалшации функций ориентировочной деятельности командира на сплочение воинского коллектива, которыми являются активная экспертиза, диагностика, стимулирование и развитие мотивации подчинённых на сплочение, сравнительный анализ, рефлексия;

- в доказательстве необходимости разработки педагогического обеспечения реалшации стратегий развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России (не действовать методом «проб и ошибок»);

- в выявлении позитивных факторов развития сплоченности воинского коллектива и факторов, создающих напряженность, что позволило обозначить условия, оказывающие положительное влияние на сплочение воинских коллективов;

- в разработке авторской методики «На привале», заключающейся в определении отношения личности к группе, и направленной на изучение сплочешюсти коллектива, стремления к совместной деятельности и достижения целей и задач группы, взаимовыручки и взаимопомощи. Предполагает изучение динамики отношений личности к группе и выступает инструментом актуализации осознания участником себя как члена группы и своего места в системе групповых межличностных отношений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная ориентация командира на сплочение воинского коллектива, как готовность к выполнению целенаправленной деятельности по решению задач сплачивания воинских коллективов, с учетом специфики деятельности военнослужащих, представляется когнитивными, мотивационными и поведенческими компонентами. Применительно к сплочению воинского коллектива и требованиям к его осуществлению, к конкретной задаче

(требованиям выполнения служебно-боевых задач), можно говорить о готовности командира профессионально ориентироваться в любых ситуациях.

2. Содержание профессиональной ориентации командира подразделения внутренних войск на сплочешге воинского коллектива имеет свою специфику, зависящую от выполняемых задач, при этом непременно включает реализацию следующих функций ориентировочной деятельности: просвещение, обучение, воспитание, консультирование и развитие личности. Развитие профессиональной ориентации командира предполагает приобретение знаний, умений и навыков по осуществлению функций ориентировочной деятельности с помощью механизмов активной экспертизы (диагностики, возможно с привлением специалистов), стимулирования мотивации подчинённых на сплочение, сравнительного анализа, рефлексии.

3. Профессиональная ориентация командира на сплочение воинского коллектива содержит знание о значимых признаках сплоченности и их существенных взаимосвязях, адекватный выбор направления реализаций функций ориентировочной деятельности. Функции ориентировочной деятельности командира на сплочение воинского коллектива:

- построение образа и структуры воинского коллектива, уточнение его характеристик и особенностей;

- уточнение взаимосвязанных и явно выраженных признаков сплоченности с точки зрения значимых для выполнения служебно-боевых задач группы;

- изучение (педагогическая диагностика) и анализ потребностей военнослужащих, в том числе актуальных для группы и доминирующих для отдельного члена группы;

- обоснование проблемы сплоченности коллектива (или её отсутствие как таковой в настоящее время) и построение плана её решения;

- ко1ггроль реализации принятого решения, хода решения и плана, анализ результата.

4. Стратегии развития профессиональной ориентации командира на сплочение воинского коллектива есть ценностно осмысленные представления о целях,

планах и средствах осуществления предстоящей целенаправленной деятельности. Стратегии низкого уровня осмысления реализуются в принципиально неполной системе условий (методом «проб и ошибок»). Структура профессиональной ориентации командира на сплочение воинского коллектива устанавливается медленно и осознается не всегда и не полностью, при этом велик разброс показателей сплоченности группы. Низкого уровня стратегия определена как стратегия развития собственного опыта профессиональной ориентации на сплочение воинского коллектива методом проб и ошибок.

Стратегии продвинутого уровня включают совокупность обоснованных рекомендаций (указаний) на учет условий правильного выполнения действий командира, что гарантирует относительную эффективность осуществления ориентировочной деятельности. При этом схема (план, технология) может быть задана в готовом виде, либо составляться совместно с другими органами управления по сплочешпо воинского коллектива. Стратегия продвинутого уровня рассматривается как стратегия технологического развития профессиональной ориентации командира. Достаточно высокий уровень осмысления и разработки стратегии развития профессиональной ориентации командира характеризуется полной осведомлённостью об условиях выполнения конкретных функций ориентировочной деятельности с опорой на принципы сплочения воинского коллектива и рефлексивный анализ результатов. Данная стратегия названа «Стратегией рефлексивного самоанализа профессиональной ориентации командира». Педагогические проекты реализуют стратегии разных уровней развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов и включают разные категории военнослужащих.

Теоретическая значимость заключена в получении следующих результатов исследования:

- уточнены принципы исследования развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов, к которым отнесены четкая целевая установка, положения об организации исследования, учет рода войск;

- представлена теоретико-методологическая основа исследования профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов знаниями о сущности и содержании профессиональной ориентации, о функциях и механизмах ориентировочной деятельности;

- раскрыты характеристики и особенности воинского коллектива, которые можно рассматривать кодификаторами для подразделений внутренних войск МВД России;

- определены пути и средства развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск, которые формируют представление о педагогическом обеспечении этого процесса;

- разработаны этапы педагопгческой поддержки развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов, как ресурсоёмкого средства педагогического обеспечения;

- обоснованы стратегии развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллекпгоов, которые становятся основой разработки педагогических проектов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана и апробирована методика, направленная на диагностику сплоченности воинского коллектива и изучения динамики отношений личности к группе;

- получен инструментарий, предназначенный для изучения условий и факторов, влияющих на уровень сплоченности воинского коллектива;

- разработаны стратегии развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов;

- разработаны педагогические проекты для реализации стратегий развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов.

Реалгоация предложенных рекомендаций позволит существенно повысить эффективность развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России.

Достоверность н обоснованность выдвинутых положений и полученных результатов обеспечивались четким определением предметной области и задач исследования, внутренней непротиворечивостью логики исследования, адекватностью применяемых методов, эмшгрической базой данных, полученных в ходе изучения, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения исследовательской работы докладывались и обсуждались на олимпиаде по педагогике среди адъюнктов в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (2013); научно-методических семинарах в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (2009, 2013, 2014); вузовской научно-практической конференции в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (2012); межвузовской региональной научно-практической конференции в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (2012); всероссийских научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (2011, 2012), в Новосибирском военном институте внутрешшх войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России (2013); международных научно-практических конференциях: Тамбов (март, апрель 2014), Москва (2014), Вествуд (Канада) (2014). Материалы работы отражены в 3 учебных пособиях, опубликовано 20 статей. Материалы исследования обсуждались на кафедре «Психологии служебной деятельности», и кафедре «Теории и методики непрерывного профессионального образования» Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России и научно-методических семинарах разного уровня.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений. Текст иллюстрирован схемами, рисунками и таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования.

Глава 1

Теоретико-методологическая основа исследования развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских

коллективов

1.1. Структура и направленность сплоченного воинского коллектива

Внутренние войска МВД России имеют своеобразную структуру. Их разделение на региональные командования, на соединения и части различного служебно-боевого применения (оперативные, специально-моторизованные, авиационные, учебные, морские, части специального назначения, части по охране государственных объектов, ВООВО) обусловлено характерОхМ задач, особенностями вооружения, потребностями управления.

В сложной организации войск особое место занимают небольшие группы военнослужащих, входящие в состав подразделений. Все они являются малыми военно-социальными структурами и отличаются от больших тем, что в них осуществляется постоянное межличностное общение, контакт, взаимодействие. Их деятельность носит совместный (коллективный) характер, члены группы непрерывно взаимодействуют в учебе, в быту, на боевом дежурстве. Такого рода социальные общности принято называть коллективными.

Коллектив (от лат. СоНесиПош - собирательный) - группа объединенных общими целями и задачами людей, достигшая в процессе социально значимой совместной деятельности высокого уровня развития [153, с. 166]. «Нельзя представить себе коллектив, если взять по простому сумму отдельных лиц. Коллектив - это социальный, живой организм, который потому и организм, что он имеет органы, что там есть полномочия, ответствешюсть, соотношение частей, взаимозависимость, а если ничего этого нет, то нет и коллектива, а есть просто толпа или сборище» [109, с. 56; 99]. В понятии коллектива прослеживается идея взаимной связи. Имешю взаимные связи между людьми являются решающим

фактором, определяющим сплоченность, активность и жизненность объединения, членами которого они становятся.

Малые группы людей играют исключительно важную роль в развитии организаций и общества. Они не только объединяют, но и умножают человеческие возможности и общие усилия в интересах определенной деятельности [64]. Они необходимы для жизни каждого человека, для достижения защищенности, обеспечения условий гармоничного развития личности, усвоения социального и профессионального опыта, его сохранения и обогащения.

Не всякая группа может рассматриваться в качестве коллектива. Принято считать, что малые социальные группы классифицируются в зависимости от уровня развития и осуществления совместной деятельности. Наиболее известные разновидности малых групп - ассоциация, кооперация, автономная группа, корпорация и коллектив. Любая малая социальная группа проходит три уровня развития: низкий, средний и высокий (Рисунок 1).

Коллектив

... ... г

Корпорация

ш

Низкий

уровень развитая группы

■ илшцццщцщри

+ \

Высокий уровень развития группы

¡¡■Бг

Рисунок 1. Уровни развития малых групп Группа с низким уровнем развития называется ассоциацией, отличительным признаком которой является существующая официальная структура и наличие общей цели, но не действующая как целый организм. В группе отсутствует

организационное единство, мотивы, побуждающие к достижению общего результата, не развита профессиональная коммуникативность [82, с. 10].

Длительность совместной деятельности членов группы позволяет перейти от ассоциации к среднему уровшо развития называемым кооперацией. На данном уровне характерны дисциплинированность и более осознанная совместная деятельность. В ней, как правило, наблюдаются прочные товарищеские и деловые отношения. Управляющие функции отведены назначешшм на руководящие должности лицам. Группе присущи подготовлешюсть и организационное единство. Однако мотивы, побуждающие к достижению общего результата и цели деятельности, не имеют четкой нравственной направленности.

Переход на более высокий уровень развития происходит в процессе укрепления организационной структуры, дисциплинированности членов группы [121]. Усиливается внутреннее единство и повышается мотивация к совместной деятельности, группа переходит на уровень автономизации (самостоятельности). В автономных группах между формальными и неформальными лидерами существенных противоречий не возникает.

В сложных экстремальных условиях группы типа ассоциации и кооперации очень часто становятся неуправляемыми, легко поддаются панике и распадаются, в то время как автономные группы не снижают результатов деятельности. Для автономных групп сложные и опасные ситуации становятся своеобразными ускорителями общественной активности, способствуют преодолению трудностей, отчего происходит сплочение членов группы. Но сплоченность автономных групп может таить в себе определенную опасность. Это связано с тем, что высокая организация, единство взглядов, эмоциональная удовлетворенность друг другом при наличии сильного и авторитетного лидера создают условия для появления у группы как общественной, так и антиобщественной ориентации.

Например, если члены группы объединяются на основе общих социально полезных целей и нравственных ценностей, не замыкаются внутри своей группы, а стремятся к широким контактам, то такая автономная группа превращается в коллектив. С другой стороны, если участники группы скрывают свои намерения,

преследуют свои эгоистические цели, то такая автономная группа постепенно превращается в корпорацию и становится, так называемым, «лжеколлективом».

Корпорации - внутренне организованные группы, обладающие внутренней структурой и общей деятельностью, цели которой определяются как «личные через групповые». Корпорация характеризуется высокой степенью подготовленности и организационного единства, но отличается по нравственной направленности групповым эгоизмом и индивидуализмом [83].

Воинские группы, как социальные, подвержены общим законам развития, однако не все уровни приемлемы для существования воинского коллектива. В частности, корпорация, с наличием своего группового эгоизма, создает условия для неуставных взаимоотношений, националистических проявлений, грубых нарушений воинской дисциплины, поскольку деятельность корпоративной группы регулируется узкогрупповыми интересами и волей отдельных негативных лидеров и не соответствует общим целям и задачам существования группы.

Следует отметить, что от уровня социального развития воинской группы во многом зависит эффективность ее служебной и боевой деятельности.

Рассматривая воинский коллектив, как уровень социального развития группы военнослужащих, необходимо более подробно остановиться на смысловом содержании термина «воинский коллектив».

Изучение основных определений воинского коллектива позволяет говорить о том, что единой трактовки этого термина среди военных педагогов, к настоящему времени не сложилось, что обусловлено, с одной стороны, сложностью и многогранностью рассматриваемого социально-педагогического явления, с другой, различием в методологических и методических подходах исследователей, что на практике ведет к выделешпо сущностных, структурных либо функциональных компонентов в их работах. Тем не менее, анализ определений делает возможным выделение характерных особенностей присущих лишь воинскому коллективу. Так, A.C.