Педагогическая профилактика межличностных конфликтов в воинских коллективах войск национальной гвардии Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Ивашкин Владимир Иванович

  • Ивашкин Владимир Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 308
Ивашкин Владимир Иванович. Педагогическая профилактика межличностных конфликтов в воинских коллективах войск национальной гвардии Российской Федерации: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 308 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ивашкин Владимир Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ В ВОИНСКИХ КОЛЛЕКТИВАХ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23

§1. Проблема развития теории и практики профилактики межличностных конфликтов в отечественной и зарубежной литературе 23

§2. Обоснование сущности, содержания и структуры процесса педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах войск национальной гвардии Российской Федерации 58

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

ПРОФИЛАКТИКИ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ В ВВОИНСКИХ КОЛЛЕКТИВАХ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 93

§1. Анализ современного состояния процесса педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах войск национальной гвардии Российской Федерации 93

§2. Организация и методика опытно-экспериментального исследования повышения эффективности процесса педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах войск национальной гвардии Российской Федерации 118

§3 Анализ динамики и результатов опытно-экспериментального исследования повышения эффективности процесса педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах войск национальной гвардии Российской Федерации 133

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ 148

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

ПРОФИЛАКТИКИ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ В ВОИНСКИХ КОЛЛЕКТИВАХ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§1. Совершенствование психолого-педагогической подготовки должностных лиц воинских частей и подразделений к педагогической профилактике межличностных конфликтов в воинских коллективах войск национальной гвардии Российской Федерации 148

§2. Развитие диагностирования и прогнозирования межличностных конфликтов в воинских коллективах войск национальной гвардии Российской Федерации 168

§3. Оптимизация технологии педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах войск национальной гвардии Российской Федерации 188

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 214

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 218

ПРИЛОЖЕНИЯ 241

Приложение 1. Целевая программа повешения эффективности процесса педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах войск национальной гвардии Российской Федерации 241

Приложение 2. Логическая схема классификации признаков, источников и условий возникновения межличностных конфликтов и рекомендаций по их предупреждению и урегулированию 281

Приложение 3. Психолого-педагогический тренинг повышения конфликтологической компетентности должностных лиц воинских частей и подразделений 286

Приложение 4. Анкета для письменного опроса экспертов №1 311

Приложение 5. Анкета для письменного опроса экспертов №2 313 Приложение 6. Анкета для письменного опроса офицеров воинских частей и подразделений на предмет межличностных отношений в воинских коллективах войск национальной гвардии Российской Федерации 314

Приложение 7. Анкета для письменного опроса сержантов и солдат воинских частей и подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации на предмет межличностных отношений 317

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая профилактика межличностных конфликтов в воинских коллективах войск национальной гвардии Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях специфика деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации (далее - ВНГ РФ) заключается в их участии в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности; охране важных государственных объектов, специальных грузов, сооружений на коммуникациях; участии в борьбе с терроризмом и экстремизмом; обеспечении режимов чрезвычайного положения, военного положения, правового режима контртеррористической операции1 и др., что обусловливает повышение уровня морально-психологического состояния личного состава, формирование высокой степени общей и правовой культуры, профессионального и нравственного облика военнослужащего, укрепление положительного имиджа ведомства в обществе2. Важную роль при этом играет проведение целенаправленной, систематической и организованной работы по педагогической профилактике межличностных конфликтов в воинских коллективах ВНГ РФ.

Субординационная система взаимоотношений в ВНГ РФ по своей сути подвержена влиянию различных конфликтогенных факторов. В связи с этим, необходимо обучение различных категорий военнослужащих, особенно командного и управленческого звена, навыкам неконфликтного поведения, умениям предупреждать конфликтные ситуации между ними. Конфликтологическая подготовка должностных лиц должна стать частью программы формирования у них профессиональной компетентности, носить планомерный и последовательный характер3.

1 См: Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» (дата подписания 3 июля 2016 г., опубликован 6 июля 2016 г.) url:www http://rg.ru Российская газета - Федеральный выпуск № 7014(146) 6 июля 2016 г. (дата обращения: 17.01.2017), «Указ Президента Российской Федерации № 157 от 5 апреля 2016 года Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации». URL: // www.kremlin.ru/acts/news (дата обращения: 17.01.2017).

2 См: Концепция морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации на период 2018 - 2021 годов и далее до 2025 года. М.:ГУРЛС, С. 2.

3 См: Протокол оперативного совещания руководящего состава Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 17 октября 2017 г. № 8 «О состоянии и перспективах развития морально-психологического обеспечения войск национальной гвардии Российской Федерации».

В ходе формирования войск национальной гвардии Российской Федерации достигнуты определенные положительные результаты, однако наметившиеся тенденции к улучшению состояния воинской и служебной дисциплины недостаточно динамичны и не соответствуют темпам развития ВНГ РФ.

Анализ условий службы и жизнедеятельности личного состава ВНГ РФ показал, что межличностные конфликты в воинских коллективах вызывают негативные последствия, такие как: нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими (в период с 2014 по 2015 год допущен рост данных нарушений на 23%; в период с 2015 по 2016 годы насильственные преступления, связанные с конфликтами между военнослужащими, составили 11% от общего количества зарегистрированных преступлений); наряду с нарушениями уставных правил взаимоотношений между военнослужащими существенный вред авторитетности и значимости войск наносят факты рукоприкладства начальников в отношении подчиненных (в период с 2014 по 2015 год зафиксирован рост данного вида правонарушений на 48%)1. Несмотря на принимаемые меры профилактического характера, в 2017 году не удалось добиться снижения преступлений, связанных с превышением должностных полномочий и нарушений, уставных правил взаимоотношений при отсутствия отношений подчиненности2.

Проведенным исследованием установлено, что должностные лица воинских частей и подразделений не обладают в достаточном объеме психолого-педагогическими знаниями, умениями и навыками в разрешении противоречий конфликтного взаимодействия в воинских коллективах. Как показал опрос должностных лиц различных категорий, более половины из респондентов (51%) затруднились назвать методы предупреждения конфликтов; 17% офицеров

1 См: Приказ Главнокомандующего внутренними войсками МВД России от 11 февраля 2016 года № 47 «О состоянии воинской дисциплины и правопорядка во внутренних войсках МВД России в 2015 году и мерах по их поддержанию в 2016 году». М.: ГКВВ МВД РФ, 20 с.; Обзор о состоянии воинской и служебной дисциплины и правопорядка в войсках национальной гвардии Российской Федерации в 2016 году и мерах по их укреплению в 2017 году. М., 2017. 13 с.

2 С м : Обзор о состоянии воинской и служебной дисциплины и правопорядка в войсках национальной гвардии Российской Федерации в 2017 году и мерах по их укреплению в 2018 году. М., 2018. 14 с.

назвали от одного до двух методов и лишь 5% опрошенных назвали по три и более метода предупреждения межличностных конфликтов. У каждого третьего опрошенного респондента (32%) вызвало затруднение объяснить, в чем сущность межличностного конфликта; 54% опрошенных респондентов не смогли назвать способы разрешения межличностного конфликта; только 17% опрошенных респондентов считают, что у них достаточно развиты умения и навыки по профилактике межличностных конфликтов в воинских коллективах1..

Анализ реализуемой в настоящее время системы морально-психологического обеспечения, перспектив строительства и развития войск национальной гвардии указывает на ряд существующих проблем и направлений деятельности, требующий комплексного решения и модернизации: требуется качественное совершенствование психолого-педагогической подготовки должностных лиц к педагогической профилактике межличностных конфликтов в воинских коллективах; назрела необходимость развития новых методик изучения индивидуально-психологических и психофизиологических особенностей личного состава, диагностирования и прогнозирования социально-психологических характеристик воинских коллективов, соответствующих современному состоянию войск; остается высокий уровень правонарушений среди офицеров, сержантов и солдат, проходящих военную службу по контракту. В связи с этим, требуется оптимизация технологии педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах, направленных на данную категорию военнослужащих2.

Необходимо отметить, что изучению педагогических проблем конфликтов посвящены работы (В.И. Андреева, Г.С. Бережной, С.В. Баныкиной, Т.В. Врачинской, В.И. Журавлева, В.А. Кан-Калика, М.М. Рыбаковой, И.И.

1 К опросу привлекалось 104 офицера пяти воинских частей Центрального, Северо-Западного, Приволжского округов и ОДОН: в/ч 3641 (п. Софрино), в/ч 3526 (п. Лебяжье), в/ч 3424 (г. Дзержинск), в/ч 3186 (г. Балашиха-15), в/ч 3500 (г. Балашиха-15), войск национальной гвардии Российской Федерации.

2 С м : Концепция морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации на период 2018 - 2021 годов и далее до 2025 года. М.:ГУРЛС, С. 7.

Рыдановой, Н.В. Самсоновой, В.А. Сластенина, А.В. Мудрика, С.С. Учадзе и др.); в отечественной психологии изучение проблематики конфликтов реализуется в работах (А.Я. Анцупова, Е.Е. Вендрова, Н.В. Гришиной, А.И. Донцова, Е.М. Дубровской, С.М. Емельянова, А.Л. Журавлева, Р.Л. Кричевского, Н.И. Леонова, Л.А. Петровской, Т.А. Полозовой, Н.В. Самоукиной, Б.И Хасан, А.И. Шипилова и др.); вопросы разрешения межличностных конфликтов и их профилактики в Вооруженных силах Российской Федерации разработаны военными психологами (А.Я. Анцуповым, В.М. Барановым, В.П. Галицким, В.М. Круком, М.П. Крапивиным, В.В. Синеоком, А.Д. Сергодеевым, Н.Ф.Феденко, А.И. Шипиловым и др.); вопросы профилактики конфликтов и девиантного поведения военнослужащих нашли отражение в работах военных педагогов (В.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, Н.С. Кравчуна, С.А. Мищенко, А.А. Федотова и др.); профилактика межличностных конфликтов и девиантного поведения военнослужащих в войсках национальной гвардии Российской Федерации отражены в работах (Ю.С. Васильева, А.В. Добрякова, С.А. Осипова, В.Я. Слепова и др.).

В тоже время, комплексное рассмотрение проблемы педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах в настоящее время практически отсутствует, применяемые традиционные формы и методы в профилактике межличностных конфликтов в воинских коллективах не в полном объеме отвечают современным требованиям и не дают ожидаемой эффективности.

Научная задача исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании процесса педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах войск национальной гвардии Российской Федерации за счёт повышения эффективности управленческой и воспитательной деятельности должностных лиц, на основе совершенствования психолого-педагогической подготовки должностных лиц к педагогической профилактике межличностных конфликтов и оптимизации

технологии педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах.

Объектом исследования является система предупреждения и преодоления межличностных конфликтов в воинской части, предметом - процесс педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах и пути повышения его эффективности.

Цель исследования: обосновать теоретические и прикладные положения процесса педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах ВНГ РФ, на основе результатов опытно-экспериментального исследования выявить и внедрить педагогические пути и условия повышения его эффективности.

Задачи исследования:

1. Обосновать научные и прикладные положения педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах.

2. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить целевую программу повышения эффективности процесса педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах.

3. Выявить основные пути и внедрить условия повышения эффективности процесса педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах ВНГ РФ.

Гипотеза исследования состоит в том, что в настоящее время выявлено основное противоречие между возрастающими нормативными требованиями к искоренению негативных явлений в ВНГ РФ, увеличением количества межличностных конфликтов в воинских коллективах, социально-педагогического характера и сложившейся практикой их предупреждения преимущественно административными и правовыми мерами.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе: совершенствования психолого-педагогической подготовки должностных лиц к педагогической профилактике межличностных конфликтов в воинских коллективах, развития диагностирования и прогнозирования межличностных

конфликтов в воинских коллективах, оптимизации технологии педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В результате историко-педагогического анализа выявлены основные тенденции развития теории и практики профилактики межличностных конфликтов на трех основных этапах:

- на первом этапе: с древних времен до 20-х гг. XX в. (усиление роли военного права, использование дисциплинарных и уголовных наказаний в профилактике межличностных конфликтов в воинских коллективах; реализация потенциала религиозного воспитания; проведение качественного отбора ратных людей; формирование строгой ответственности воинов за бесчинства и побеги с государственной службы и др.);

- на втором этапе: с 20-х гг. XX в. по нач. 90-х гг. XX в. (формирование концептуальных подходов к конфликту как научной проблемы, разработка системной концепции конфликтов; развитие алгоритма управления персоналом; определение возможных типов конфликтных отношений и разработка стратегии управления ими и др.);

- на третьем этапе: с нач. 90-х гг. XX в. по наст. время (замена модели «бесконфликтности» конфликтологической моделью; разработка методов профилактики в экспериментальных исследованиях и средств оптимизации организационно-управленческих условий воинской деятельности; оптимизация межличностных взаимоотношений военнослужащих; формирование у должностных лиц воинских коллективов навыков оптимального взаимодействия с военнослужащими в трудных межличностных ситуациях и др.).

Сформулировано понятие межличностного конфликта, под которым понимается возникающие между военнослужащими противоречия по вопросам личной, служебно-боевой, общественной жизни и деятельности, происходящие в форме взаимного противодействия и столкновения сторон, сопровождающиеся нарушением военно-правовых норм поведения по совместному взаимодействию с

возникновением отрицательных эмоциональных состояний, мешающих выполнению служебно-боевых задач.

Обоснована сущность педагогической профилактики межличностных конфликтов как систематического и организованного военно-педагогического процесса управленческого влияния и воздействия должностных лиц, направленного на педагогическую профилактику межличностных конфликтов во взаимоотношениях военнослужащих в ходе их совместной деятельности и повышение эффективности выполняемых личным составом служебно-боевых задач на основе психолого-педагогической подготовки должностных лиц и оптимизации технологии педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах ВНГ РФ.

Содержание процесса педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах войск национальной гвардии Российской Федерации реализуется через функции: организаторскую, диагностическую прогностическую, корректирующую, побуждения к самоисправлению, стимулирующую, основу которых составляют требования личностно-социально-деятельностного подхода. Следует выделить, то что все без исключения функции развития педагогической профилактики межличностных конфликтов в условиях военной службы взаимосвязаны и выражаются в едином понимании процесса.

Реализация данных функций поможет обеспечить сплоченность воинских коллективов, исключить появления конфликтогенов во взаимоотношениях военнослужащих.

Структура процесса профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах предполагает наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, содержания, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов, форм и средств его реализации, видов превентивной деятельности и ее результатов, а также путей и условий, влияющих на эффективность данного процесса. По каждому структурному элементу процесса было предложено приращение научного знания, например, в совокупность традиционных принципов включены новые принципы: соблюдения социальной справедливости

по отношению ко всем членам воинского коллектива в единстве с требовательностью, уважением и заботой о них; опора на военно-профессиональную компетентность должностных лиц подразделений в вопросах предупреждения конфликтных ситуаций; гуманизация профилактической деятельности; формирования у военнослужащих государственно-патриотического мировоззрения, направленного на качественное выполнение служебно-боевых задач, соблюдения законности и правопорядка во взаимоотношениях с сослуживцами в повседневной жизнедеятельности и гражданами в период несения службы по охране общественного порядка и общественной безопасности.

2. Разработана целевая программа повышения эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах войск национальной гвардии Российской Федерации, которая построена на основе модульной группировки мероприятий руководящего, распорядительского и организаторского характера, реализуемых в непрерывном военно-педагогическом процессе воинских частей и подразделений, состоящая из семи модулей: 1-й - разработка и уточнение комплекса методических положений направленных на педагогическую профилактику межличностных конфликтов в воинских коллективах; 11-й - системный анализ компонентов управленческой деятельности направленной на педагогическую профилактику межличностных конфликтов в воинских коллективах; Ш-й - обобщение и распространение передового опыта воспитательной деятельности направленной на профилактику межличностных конфликтов в воинских коллективах; 1У-й - совершенствование психолого-педагогической подготовки должностных лиц к предупреждению межличностных конфликтов в воинских коллективах; У-й - внедрение в войсковую практику усовершенствованных диагностических методик и программного обеспечения по изучению личного состава; У-й - взаимодействие с местными органами власти и силовыми структурами в целях предупреждения межличностных конфликтов в воинских коллективах; УП-й - развитие у должностных лиц мотивации к профилактической деятельности направленной на создание благоприятных условий воинской службы.

Апробирован в экспериментальной работе психолого-педагогический тренинг повышения конфликтологической компетентности должностных лиц воинских частей и подразделений, включающий: практические занятия, направленные на обсуждение реальных конфликтных ситуаций и выработку принятия правильных решений по их профилактике и разрешению; определение доминирующего стиля поведения в конфликтной ситуации; развитие навыков вербального и невербального общения; аутогенную тренировку, направленную на умение контролировать свои эмоции и др.

Обоснованы критерии оценки эффективности процесса педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах ВНГ РФ: организационно-целевой (планирование мероприятий по оперативному реагированию на возникновение конфликтных ситуаций; наличие алгоритма действий должностных лиц в случае разрешения конфликта; наличие система работы по внедрению передового опыта профилактической деятельности и др.), диагностический (обеспеченность учебно-методическими и материально-техническими средствами; охват военнослужащих и подразделений с помощью программной диагностики выявления конфликтности и др.), прогностический (эффективность деятельности должностных лиц в прогнозировании конфликтных ситуаций в воинских коллективах, оперативность в устранении недостатков в системной организации профилактики конфликтов и др.), методический (организация проведения занятий с должностными лицами по конфликтологической тематике; привлечение специалистов конфликтологов к занятиям; наличие учебных и методических материалов для проведения занятий, определяющий педагогический «инструментарий», т. е. использование совокупности методов, приемов, форм и средств профилактических влияний и др.), результативный (эффективность протекания процесса педагогической профилактики, которая характеризует достигнутые результаты в соответствии с поставленной целью и задачами; анализ состояния дисциплинарной практики и уровень ее влияния на профилактику конфликтов; периодичность проведения профилактических мероприятий и др.).

Опытно-экспериментальным путём внедрена в войсковую практику логическая схема выявления признаков, источников, условий возникновения конфликтов и рекомендаций командиру (руководителю) по их профилактике и урегулированию, которая содержит следующие разделы: основные источники и условия возникновения конфликтов; признаки наличия конфликтных ситуаций; рекомендации по выявлению признаков и причин конфликтных ситуаций; рекомендации по профилактике и урегулированию конфликта.

3. Выявлены и проверены в ходе педагогического эксперимента основные пути и условия повышения эффективности процесса педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах:

- совершенствование психолого-педагогической подготовки должностных лиц к педагогической профилактике межличностных конфликтов в воинских коллективах, условиями реализации которого являются: планирование и руководство профилактической деятельностью командирами (руководителями), штабами и органами по работе с личным составом; повышение уровня общей психолого-педагогической и профилактической подготовки должностных лиц; взаимодействие должностных лиц по выявлению и устранению предпосылок, причин и условий, приводящих к возникновению конфликтных ситуаций и др.;

- развитие диагностирования и прогнозирования межличностных конфликтов в воинских коллективах, условиями реализации которого являются: выработка у должностных лиц системного понимания сущности и закономерностей возникновения и развития противоречий межличностного взаимодействия; формирование у должностных лиц умения учитывать в процессе выработки и принятия управленческого решения целесообразности его принятия и возможные негативные факторы, которые оно может за собой повлечь и др.;

- оптимизация технологии педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах, условиями реализации которого являются: создание оптимальных основ военной службы, боевой подготовки, быта и отдыха (досуга) личного состава; соблюдение принципа социальной справедливости; разработка правовых и других нормативных процедур разрешения типичных

конфликтных ситуаций; соблюдение авторитетности и компетентности командира (руководителя) воинского коллектива; сочетание высокой требовательности с уважением к личности и проявлением заботы о ней и др.

Теоретическая значимость исследования заключается: в выявлении основных тенденций развития теории и практики профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах; обосновании сущности, содержания и структуры процесса педагогической профилактики конфликтов; раскрытии специфических функций, закономерностей, противоречий и принципов.

Разработанные научные и прикладные положения позволяют понять сущность и структуру процесса педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах, способствуют развитию педагогической теории. Обоснованные и апробированные пути повышения эффективности процесса педагогической профилактики межличностных конфликтов помогают совершенствовать военно-педагогический процесс воинских частей и подразделений ВНГ РФ.

Практическая значимость исследования состоит: в разработке и апробации целевой программы повышения эффективности процесса педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах, которая будет способствовать повышению воинской дисциплины и правопорядка, сплочению воинских коллективов, улучшению морально-психологического климата в подразделениях и воинских частях; определении системы критериев (организационно-целевой, диагностический, прогностический, методический и результативный) эффективности процесса профилактики конфликтов в воинских коллективах и их показателей; разработке и внедрении логической схемы выявления признаков, источников, условий возникновения конфликтов и рекомендаций командиру (руководителю) по их профилактике и урегулированию; разработке и апробации психолого-педагогического тренинга повышения конфликтологической компетентности должностных лиц воинских частей и подразделений; выявлении путей и условий повышения эффективности процесса педагогической профилактики конфликтов в воинских коллективах.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили положения личностно-социально-деятельностного, системно-структурного, системно-ситуационного и междисциплинарного подходов.

Решение задач исследования осуществлялось на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Ведущими из них явились: наблюдение за поведением респондентов, опрос, беседы с военнослужащими «группы динамического наблюдения», изучение и анализ результатов деятельности различных категорий должностных лиц, анализ распорядительной и методической документации, педагогическое проектирование, педагогическое программирование и педагогическая коррекция комплекса педагогически-обоснованных условий реализации требований руководящих документов по организации и осуществлению профилактики явлений негативного характера и др.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные научные исследования:

- по изучению социально-психологической природы конфликта (Л.С. Выготский, П.Ф. Каптерев, А.А. Леонтьев, А.С. Макаренко, Мясищев В.Н., П.Г. Редкин, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий1 и др.);

- по истории и теории общей и военной педагогики (И.А. Алехин, А.А. Аронов, Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, П.П. Блонский, А.К. Быков,

1 См: Выготский Л.С. История развития высших психических функций: собрание соч. в 6-ти томах, Педагогика, 1983. 328 с.; Каптерев П.Ф. Избранные педагогические сочинения. М.: Педагогика, 1982. 704 с.; Леонтьев А.А. Язык и речевая деятельность в общей и педагогической психологии. / Избранные психологические труды. М.: Воронеж: 2001, 448 с.; Макаренко А.С. Педагогические сочинения. В 5 томах. Т.5. М.: Изд-во АПН РСФСР, 1958. 438 с.; Мясищев В.Н. Психические особенности человека. Т.1. Характер. Л.: ЛГУ, 1957. 264 с.; Редкин П.Г. Избр. педагогические соч. М., 1958.; Сухомлинский, В.А. Сердце отдаю детям. Киев: Радянська школа. 1985. 288 с.: URL: http://www.lib.ru/kids/suhomlinskij/serdce.txt (дата обращения 21.07.2016).; Ушинский К.Д. Русская школа / Сост., предисл., комент. В.О. Гуськовой / Отв. ред. О.А. Платонов. М.: Институт русской цивилизации, 2015. 688 с.; РуденкоЮ.С. О проблемах реал изации компетентностного подхода в высшей / Руденко Ю.С. // Вестник Московского университета имени С.Ю. Витте. Серия 3. Педагогика. Психология. Образовательные ресурсы и технологии. М. 2012. №1. С. 48.; Шацкий С.Т. Живая работа // Избр.пед.соч. В 2 х Т. М.: Педагогика, 1980. Т.1. С. 270-288. и др.