Применение методов стратегического управления в издательстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фомченков, Валерий Геннадьевич

  • Фомченков, Валерий Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 291
Фомченков, Валерий Геннадьевич. Применение методов стратегического управления в издательстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 291 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фомченков, Валерий Геннадьевич

Введение

Глава 1. Стратегическое управление: теоретические подходы

1.1. Стратегическое управление: понятие, существующие 8 концепции

1.2. Особенности стратегического управления издательством 38 выводы по главе

Глава 2. Основы методики стратегического управления издатель- 83 ством

2.1. Подходы к определению целей организации

2.2. Организационная структура как объект стратегических 104 изменений

2.3. Организационная культура как объект стратегических 111 изменений

2.4. Стратегическое планирование 116 Выводы по главе

Глава 3. Применение методики стратегического управления из да- 127 тельством (на примере издательского холдинга «АСТ»)

3.1. Основы методологии применения методики стратегиче- 127 ского управления издательством

3.2. Характеристика базы исследования

3.3. Установление целей холдинга «АСТ»

3.4. Выстраивание организационной структуры издательства 151 «АСТ»

3.5. Развитие кадровой стратегии в холдинге «АСТ»

3.6. Стратегическое планирование в холдинге «АСТ»

3.7. Оценка экономической эффективности внедрения стра- 174 тегического управления в издательстве «АСТ»

Вывода по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение методов стратегического управления в издательстве»

Актуальность исследования. Стратегическое управление предприятием в современной науке весьма актуальная проблема. В практике деятельности российских организаций стратегии управления уделяется недостаточно внимания. Это ведет к метаниям организации в ее внешней и внутренней среде, неизбежно снижает рентабельность деятельности, формирует у персонала и руководителя неуверенность в будущем. Долгосрочное прогнозирование и стратегическое управление, в целом, безусловно, сложны в условиях современной экономике России, что обусловлено, в первую очередь, ее нестабильностью и сильными неблагоприятными ожиданиями в бизнесе. Вместе с тем поэтапное внедрение стратегического управления в практику хозяйствования российских предприятий всех форм собственности и организационно-правовых форм является актуальным.

Проблемам стратегического управления в современном менеджменте уделено большое внимание. Эволюционно сложилось несколько школ стратегического управления, имеющих принципиально разные подходы к построению стратегии управления предприятием. Весьма актуально дать критический анализ учений этих школ.

Внимание этим проблемам уделяется преимущественно зарубежными специалистами. Работы российских ученых в этой области во многом копируют учения западных школ менеджмента. В отрасли книгоиздания исследования в интересующей нас области управления проводили Богомолова В.А., Рейгасс В.Я., Степанова Г.Н., Васина И.С., Исаева О.Г. и некоторые другие, однако проблема требует дополнительного изучения и российская теория стратегического управления должна быть приведена в соответствие с современными мировыми тенденциями управления.

Бурный рост книгоиздания в России в последние годы, создание и развитие издательств различных организационно-правовых форм и форм собственности, приватизация делают постановку стратегического управления в организациях отрасли своевременными, как никогда ранее.

Актуальность исследования в этой области определяется еще и спецификой сегодняшнего состояния книжного рынка. Кризисные тенденции и завершение «книжного бума», имевшего место в начале 1990-х гг., делают обязательным условием выживания издательства разработку оптимальной стратегии управления и постоянное поддержание ее действенности.

Для издательской деятельности характерна высокая зависимость от потребителя, серьезная конкуренция на рынке, короткий жизненный цикл для многих видов продукции, длинные каналы продвижения и т.д., что делает актуальным исследование по проблемам применения стратегических методов управления в издательстве.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в создании основ методики стратегического управления организацией (на примере издательства), отвечающей современным научным достижениям в области стратегического управления и учитывающей особенности издательской деятельности.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

- провести критический анализ имеющихся школ стратегического управления, выявить наиболее прогрессивную и в рамках ее произвести адаптацию учения школы к особенностям российской экономики вообще и издательской деятельности - в частности;

- уточнить определение стратегического управления применительно к отраслевым потребностям издательской деятельности;

- разработать основы методики стратегического управления издательством;

- разработать процедуру применения основ методики стратегического управления в издательстве;

- опробовать методику в издательстве с целью подтверждения ее обоснованности и предложить систему мероприятий по внедрению в издательстве стратегического управления.

Теоретическую и методическую основу исследования составили положения экономической науки, .труды отечественных и зарубежных ученых и коллективов научно-исследовательских институтов по рассматриваемой проблеме, публикации в периодической печати, межотраслевые и отраслевые методические указания и нормативные материалы, статистические данные, материалы научных конференций, правовые акты органов законодательной и исполнительной властей Российской Федерации.

Предметом исследования являются методы стратегического управления хозяйствующим субъектом.

Объект исследования и использованные материалы. Объектом исследования стали процессы стратегического управления издательским холдингом ACT - одним из крупнейших российских издательств. В холдинг входит 6 издательств, общая численность персонала которых составляет более 2000 сотрудников. Каждое из издательств выпускает определенный тип продукции: начиная с художественной литературы и заканчивая канцелярскими принадлежностями. Более 20% выпускаемых в России книг приходится на холдинг «АСТ».

Источниками информации при проведении прикладных исследований служили распорядительная документация предприятия, бухгалтерская, статистическая и налоговая отчетность, данные опроса работников издательства.

Научная новизна работы. Результаты исследования, определяющие его научную новизну, заключаются в следующем:

1. Уточнено определение стратегического управления применительно к издательствам.

2. Создана структурная схема стратегического управления издательством.

3. В рамках избранного теоретического подхода разработаны основы методики стратегического управления издательством, включающие элементы установления целей организации, выстраивания организационной структуры, разработку направлений кадровой политики и стратегическое планирование.

4. В части разработки механизма установления целей организации избран аналитический аппарат - SWOT анализ характеристик организации, причем традиционный SWOT анализ адаптирован к специфическим особенностям отрасли печати.

5. Избран научный подход к выстраиванию организационной структуры организации с учетом установленных ею стратегических целей. Акцент сделан на отраслевые особенности организационной структуры издательств разной специализации. Констатировано, что в издательской деятельности наиболее часто встречаются функциональная и дивизиональная структуры, как наилучшим образом отвечающие потребностям и особенностям издательской деятельности.

6. Основы методики стратегического управления издательством в части выстраивания организационной культуры и кадровой политики в целом сфокусированы на основных принципах построения организационной культуры, которые в дальнейшем должны послужить базой для разработки кадровой политики, стандартов управления персоналом издательства.

7. Стратегическое планирование в издательстве признано неотъемлемой частью системы стратегического управления и базой товарной стратегии издательства. Признаны удовлетворяющими потребности издательского бизнеса разработанные методологические рекомендации («НИЦ Экономика») по вопросам планирования (бюджетирования затрат на производство и реализацию продукции).

8. Констатировано, что вся система стратегического управления издательством состоит из взаимовлияющих элементов, квантовый скачок одного из которых влечет немедленные или отсроченные изменения остальных.

Практическая значимость работы заключается в том, что применение указанной методики должно способствовать оптимизации процесса управления издательством на долгосрочном этапе. Опираясь на долгосрочные прогнозы развития рынка издательской продукции и особенности деятельности отдельного издательства, специфику его внутренней и внешней среды, разрабатываемая методика должна обеспечить издательству возможность разработки динамичной стратегии, которая отвечала бы потребностям выживания и развития издательства и могла по мере необходимости дорабатываться.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников МГУП в 2001-2003 гг. и опубликованы в 2-х тезисах и в 2-х статьях.

Разработанные методологические рекомендации и отдельные предложения получили одобрение и приняты к использованию в деятельности издательства «АСТ», что подтверждено соответствующим документом.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы из 129 наименований и 3 приложений. Основное содержание изложено на 184 страницах машинописного текста, работа включает 18 рисунков и 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фомченков, Валерий Геннадьевич

Выводы по главе 3.

1. Разработаны приемы апробации основ методики стратегического управления издательством на примере базового предприятия - издательского холдинга «АСТ». Основными приемами исследования избраны наблюдение и опрос. Для оценки результативности внедрения основ методики стратегического управления издательством в холдинге «АСТ» использованы данные бухгалтерской финансовой и статистической отчетности холдинга за ряд лет.

2. Дана характеристика холдинга и состояния стратегического управления в нем. На момент начала исследования стратегическое управление в холдинге не практикуется.

3. Разработаны направления учреждения стратегического управления в холдинге: в части установления целей организации, в части формирования организационной культуры, в части стратегического планирования.

В ходе опроса и SWOT-анализа выявлены угрозы и слабые стороны ACT, учитывая которые специалисты холдинга могут разрабатывать его стратегические цели и динамично обновлять их.

К числу условий, определяющих стратегические цели ACT можно причислить большой охват рынка в России и СНГ, дающий возможность выхода на новые рынки или сегменты рынка; адекватные финансовые ресурсы, обеспечивающие расширение специализации/увеличение разнообразия в оформлении изданий; хорошую репутацию у покупателей, обеспечивающая конкурентоспособность; высокую квалификацию и компетентность работников.

В организационной структуре холдинга рекомендовано несколько скорректировать вертикальные и горизонтальные связи, исходя из географической и функциональной специфики деятельности.

Подробно разработаны варианты кадровой политики ACT в зависимости от предпочитаемой издательством на каждом этапе стратегии управления. Проанализированы достоинства, недостатки, особенности, механизм внедрения каждого из типов кадровой стратегии.

Описан механизм и доминанты стратегического планирования в холдинге. 4. Оценен эффект от внедрения стратегического управления в холдинге «АСТ» и финансовые возможности холдинга для осуществления запланированных мероприятий.

Заключение

В ходе проведения исследования достигнуты следующие результаты:

1. В результате анализа понятия «стратегическое управление» с учетом современных научно-практических тенденций в работе дано следующее определение: стратегия управления есть совокупность пяти составляющих, находящихся в сферах формулирования, формирования и реализации глобальных целей организации: план, принцип поведения, позиция, перспектива, прием.

2. Рассмотрены существующие в науке воззрения на стратегическое управление и им дана критическая оценка. Анализу подверглись Школа проектирования (дизайна, конструирования, моделирования); Школа планирования; Школа позиционирования; Школа предпринимательства; Когнитивная школа; Школа обучения; Школа власти; Школа культуры; Школа внешней среды; Школа конфигурации. Предпочтение отдано учению школы конфигурации, как наиболее отвечающему требованиям современного стратегического управления.

3. В работе проведен критический анализ существующих в науке воззрений на структуры управления, а именно: сравнительный анализ достоинств и недостатков рассмотренных школ позволил сделать вывод, что современным требованиям стратегического управления отвечает школа позиционирования, представители которой определяют построение стратегии как аналитический процесс.

4. Рассмотрены особенности издательской деятельности в аспекте постановки стратегического управления в издательстве. Выявлены тенденции развития деятельности издательств в России в условиях рыночной экономики. Так, проанализированы рыночные факторы, обуславливающие внутреннее структурирование издательства, связанные с характером производства и продвижения издательской продукции. Обобщены данные о динамике роста издательского рынка по числу издательств и их конкурентоспособности, объемам выпуска.

Констатировано, что ассортимент издательской продукции полностью зависим от спроса и обновляется с большой скоростью, что также не может не отражаться на подходах к стратегическому управлению таким бизнесом.

5. На основе анализа отраслевых особенностей и тенденций учение школы конфигурации адаптировано к применению в издательствах, на базе схемы методов стратегических изменений Г. Минцберга (рис. 5) предложена новая схема (рис. 9). Она предусматривает поэтапное внедрение стратегического управления, все стадии которого взаимосвязаны и оказывают взаимное влияние друг на друга:

- установление целей организации;

- выстраивание организационной структуры издательства;

- разработка кадровой стратегии;

- стратегическое планирование;

- совершенствование товарной стратегии издательства.

Определено, что процесс стратегического управления непрерывен во времени и его стадии повторяются.

6. В рамках избранного теоретического подхода разработаны основы методики стратегического управления издательством, включающие элементы установления целей организации, выстраивания организационной структуры, разработку направлений кадровой политики, стратегическое планирование.

7. В части разработки механизма установления целей организации избран аналитический аппарат - SWOT анализ характеристик организации, причем традиционный SWOT анализ адаптирован к специфическим особенностям отрасли печати.

8. Избран научный подход к выстраиванию организационной структуры организации с учетом установленных ею стратегических целей. Акцент сделан на отраслевые особенности организационной структуры издательств разной специализации. Констатировано, что в издательской деятельности наиболее часто встречаются функциональная и дивизиональная структуры, как наилучшим образом отвечающие потребностям и особенностям издательской деятельности (редакционное подразделение работ).

9. Основы методики стратегического управления издательством в части выстраивания организационной культуры и кадровой политики в целом сфокусированы на основных принципах построения организационной культуры, которые в дальнейшем должны послужить базой для разработки кадровой политики, стандартов управления персоналом издательства.

10. Стратегическое планирование в издательстве признано неотъемлемой частью системы стратегического управления и базой товарной стратегии издательства. Определены направления стратегического планирования: планирование конкурентоспособности продукции, планирование развития потенциала предприятия, планирование потребности в производственных ресурсах, планирование капитальных вложений.

11. Констатировано, что вся система стратегического управления издательством состоит из взаимовлияющих элементов, квантовый скачок одного из которых влечет немедленные или отсроченные изменения остальных.

12. Разработаны приемы апробации основ методики стратегического управления издательством на примере базового предприятия - издательского холдинга «АСТ». Основными приемами исследования избраны наблюдение и опрос. Для оценки результативности внедрения основ методики стратегического управления издательством в холдинге «АСТ» использованы данные бухгалтерской финансовой и статистической отчетности холдинга за ряд лет.

13. Дана характеристика холдинга и состояния стратегического управления в нем. На момент начала исследования стратегическое управление в холдинге не практикуется.

14. Разработаны направления учреждения стратегического управления в холдинге: в части установления целей организации, в части формирования организационной культуры, в части стратегического планирования.

В ходе опроса и SWOT-анализа выявлены угрозы и слабые стороны ACT, учитывая которые специалисты холдинга могут разрабатывать его стратегические цели и динамично обновлять их.

К числу условий, определяющих стратегические цели ACT можно причислить большой охват рынка в России и СНГ, дающий возможность выхода на новые рынки или сегменты рынка; адекватные финансовые ресурсы, обеспечивающие расширение специализации/увеличение разнообразия в оформлении изданий; хорошую репутацию у покупателей, обеспечивающая конкурентоспособность; высокую квалификацию и компетентность работников.

В организационной структуре холдинга рекомендовано несколько скорректировать вертикальные и горизонтальные связи, исходя из географической и функциональной специфики деятельности.

Подробно разработаны варианты кадровой политики ACT в зависимости от предпочитаемой издательством на каждом этапе стратегии управления. Проанализированы достоинства, недостатки, особенности, механизм внедрения каждого из типов кадровой стратегии.

Описан механизм и доминанты стратегического планирования в холдинге.

15. Оценен эффект от внедрения стратегического управления в холдинге «АСТ» и финансовые возможности холдинга для осуществления запланированных мероприятий.

Таким образом, цели исследования достигнуты, поставленные задачи решены. Предлагаемая методика применима как в качестве внутрифирменного инструмента внедрения стратегического управления в издательстве и учитывает особенности российской рыночной экономики и издательской деятельности.

Применение методики позволит позиционировать издательство на рынке, определить долгосрочные цели его деятельности, оптимальную структуру, правильно построить кадровую политику издательства, организовать систему стратегического планирования, постоянно совершенствовать товарную стратегию издательства.