Правовые формы осуществления государственных функций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Марченко, Юлия Владимировна

  • Марченко, Юлия Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 174
Марченко, Юлия Владимировна. Правовые формы осуществления государственных функций: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Саратов. 2008. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Марченко, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ФОРМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ФУНКЦИЙ.

1.1. Понятие й классификация функций государства.

1.2. Формы осуществления функций государства.

Глава 2. ВИДЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ФУНКЦИЙ.

2.1. Законодательная деятельность.

2.2. Управленческая или исполнительная деятельность.

2.3. Судебная деятельность.

2.4. Контрольно-надзорная деятельность.

Глава 3. ОДНОРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ, ВЛЕКУЩАЯ ЮРИДИЧЕСКИЕ

ПОСЛЕДСТВИЯ.

3 Л. Правотворческая деятельность.

3.2. Правоприменительная деятельность: оперативноисполнительная и правоохранительная.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые формы осуществления государственных функций»

Актуальность и степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Построение демократического, социального правового государства, основанного на рыночной экономике и многообразии форм собственности, сопровождается изменением приоритетов в правовом регулировании. При этом по мере развития государства все большее внимание исследователей привлекает проблема анализа его функций, в которых раскрывается сущность и социальное назначение государства. Одновременно с этим, возрастает научное и практическое значение изучения форм, особенно правовых форм, осуществления этих функций.

Между тем, тогда как по проблеме функций государства опубликовано немало работ и защищен ряд как кандидатских, так и докторских диссертаций, проблема правовых форм реализации этих функций продолжает оставаться недостаточно разработанной.

Так, отдельные аспекты проблемы правовой формы специально рассматривались в кандидатских диссертациях З.М. Кардашенко «Формы правотворческой деятельности Советского государства» (1953), И.С. Самощенко «Правоохранительная деятельность Советского государства - важнейшее средство обеспечения социалистической законности» (1955) и Т.А. Калентьевой «Правовые формы реализации экономической функции российского государства в условиях перехода к рыночным отношениям» (2000). Однако указанные работы освещают либо отдельные виды правовых форм, либо правовые формы, используемые при реализации какой-либо отдельной функции государства. Проблема же в целом, до сих пор так и не получила должного освещенид.

Известный резонанс получила статья И.С. Самощенко (О правовых формах осуществления функций Советского государства // Советское государство и право. 1956. № 3.). После этого исследование проблемы было продолжено в ряде работ М.И. Байтина, опубликованных в 1969-1970-х годах. Данный вопрос затрагивался также, походя, Л.И. Загайновым, B.C. Петровым и некоторыми другими авторами, но, как было отмечено выше, исследование правовых форм осуществления государственных функций носило несколько фрагментарный характер, и до последнего времени, эта тема не исследовалась комплексно на уровне общетеоретической монографии.

Между тем, за прощедшие более чем полвека, накопился огромный материал, нуждающийся в анализе и обобщении, что связано с закономерным возрастанием значения и роли правовых форм осуществления функций государства. Однако, несмотря на назревшую необходимость исследования данной проблемы, правовым формам осуществления государственных функций не было уделено должного внимания в специальной литераторе, данная крупная и сложная тема не подвергалась специальному исследованию на монографическом и диссертационном уровне.

Из изложенного выше очевидна актуальность и научно-практическая значимость проблемы, выбранной в качестве темы настоящего диссертационного исследования.

Объект данного диссертационного* исследования составляет реализация разносторонних функций современного государства.

Предметом исследования являются правовые формы осуществления государственных функций.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии понятия и основных видов форм осуществления государственных функций.

Методологическую базу исследования составляют такие общенаучные методы познания как диалектико-материалистический, исторический, логический, анализ и синтез, в сочетании с частно-научными методами: системно-структурным, конкретных социологических исследований, сравнительным, статистическим методом моделирования и др.

Теоретическую и нормативную основу исследования составили труды отечественных ученых, затрагивающие различные аспекты рассматриваемой проблемы, а также связанные с ней другие вопросы общей теории права и государства.

В процессе работы над диссертацией автор опиралась на труды Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.П. Беляева, М.А. Бухте-ревой, Л.И. Загайнова, З.М. Кардашенко, Л.И. Каска, Г.Н. Манова, JI.A. Морозовой, JI.B. Николаевой, B.C. Петрова, Г.И. Петрова, А.С. Пиголкина, М.И. Пискотина, Т.Н. Радько, И.С. Самощенко, Н.П. Фарберова, Н.В. Черно-головкина и других ученых правоведов.

Наряду с литературой по общей теории права и государства использовалась относящаяся к проблеме литература по отдельным отраслям правовой науки, истории, философии, экономики.

Значительное место в процессе исследования было уделено анализу Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, в числе которых несколько кодифицированных (Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Кодекс РФ.об административных правонарушениях, Гражданский процессуальный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ), указов Президента РФ и иных подзаконных нормативных актов, а также изучению и обобщению соответствующей юридической практики.

Научная новизна исследования заключается в том, что с учетом накопленного опыта и современного уровня развития правовой науки анализируются и систематизируются понятия и виды правовых форм реализации государственных функций, а также в самой постановке проблемы как недостаточно комплексно изученной в современной теории государства и права.

Диссертация представляет собой первое комплексное монографическое исследование понятия и разновидностей правовых форм осуществления государственных функций.

Сообразно этому, на защиту выносятся следующие пронизанные новизной научно-практические положения:

1. О понятии правовой формы осуществления функций государства и ее разновидностях.

2. Правовая форма осуществления государственных функций как вид государственной деятельности (законодательная, исполнительная, судебная, контрольно-надзорная). ^

3. Правовая форма реализации функций государства как однородная деятельность государственных органов, влекущая юридические последствия (правотворческая и правоприменительная, подразделяемая на оперативно-исполнительную и правоохранительную).

4. Анализ правотворчества как правовой формы осуществления функций государства посредством принятия (или санкционирования) государственными органами и иными уполномоченными ими субъектами правовых норм, их изменений и отмены, различных видов, форм и способов правотворчества.

5. Анализ оперативно-исполнительной деятельности как правовой формы реализации функций государства посредством организации выполнения предписаний правовых норм государственными органами и представляющими их должностными лицами в установленном процессуальном порядке, путем создания, изменения или прекращения правоотношений, позитивного регулирования с помощью индивидуальных, персонифицированных юридических актов.

6. Анализ правоохранительной деятельности как формы реализации функций государства, осуществляемой уполномоченными государственными органами по охране конституционного строя Российской Федерации, прав человека и гражданина, всех форм собственности и общественного порядка от преступных посягательств и иных правонарушений, а также предупреждению (профилактике) преступлений и правонарушений присущими государственным органам способами, формами и методами, адекватными целям и задачам правоохранительной деятельности, с использованием соответствующих юридических мер воздействия в отношении нарушителей в строгом соответствии с законом и нормативно предусмотренной процедурой.

Научная и практическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование, содержащиеся в нем обобщения и выводы способствуют дальнейшему развитию теории правового государства в современном аспекте, повышению эффективности осуществления государственных функций. Теоретическое содержание работы последовательно нацелено на юридическую практику, на связь с жизнью, решение назревших задач правовой реформы.

Теоретические выводы и практические рекомендации, обоснованные в работе, могут быть использованы при преподавании курса теории государства и права в юридических вузах в лекционных курсах и на семинарских занятиях, а также при написании студентами курсовых и дипломных работ.

Материалы выполненного исследования могут быть использованы также для последующих научных изысканий в этой области, для дальнейшего углубленного и более развернутого исследования проблемы.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и выполнена на кафедре теории государства и права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», где произошло ее рецензирование и обсуждение.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, краткого заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Марченко, Юлия Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научная характеристика современного государства предполагает обращение к исследованию его функций, раскрывающих фактическую разностороннюю внутреннюю и внешнюю деятельность государства, выражающих его социальное назначение и роль, а также правовых форм их реализации. Во многом, по этой причине, вопрос о функциях государства и формах их осуществления является одним из центральных и дискуссионных в общей теории государства и права. Сформированное советской юридической наукой учение (теория) о формах осуществления государственных функций, и по сей день сохранившее роль методологической опоры, нуждается в дальнейшем углублении и развитии с учетом реалий современного государства и общества.

Происходящие в российском государстве преобразования дополнительно актуализируют этот острый, как в научном, так и в практическом отношении вопрос. Изменению (преобразованию) подвергаются практически все сферы жизнедеятельности общества. При этом государственно-правовые институты претерпевают, пожалуй, наибольшие изменения, в связи с чем назрела необходимость в очередной раз обратить пристальный взгляд на функционирование «обновленного» государства и его институтов. Опираясь на прочный научный «задел» предшественников, необходимо на современном научно-теоретическом уровне исследовать формы, особенно правовые формы, осуществления функций современного российского государства.

Соответственно этому анализ научного понятия и классификации правовых форм осуществления функций государства в настоящем исследовании определялся стремлением отразить наиболее важные, сущностные (на взгляд автора) признаки этого многосложного политико-правового явления. При этом автор не ставил целью охватить всей проблематики правовых форм осуществления государственных функций, научно-теоретический потенциал которой далеко не исчерпан и нуждается в дальнейшей творческой разработке.