Формы реализации функций государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Бухтерева, Мария Алексеевна

  • Бухтерева, Мария Алексеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 202
Бухтерева, Мария Алексеевна. Формы реализации функций государства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2002. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бухтерева, Мария Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Общая характеристика форм реализации государственных функций.

1.1. Понятие функций и форм их реализации.

1.2. Правовые и неправовые формы осуществления функций государства.

Глава II. Формы реализации государственных функций.

2.1. Формы осуществления политической функции государства.

2.2. Формы осуществления экономической функции.

2.3. Формы осуществления социальной функции.

2.4. Формы реализации функции научно-технического и культурного развития.

2.5. Формы осуществления экологической функции.

2.6. Формы участия органов внутренних дел в осуществлении государственных функций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы реализации функций государства»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что для теории государства и практики его функционирования вопрос о функциях государства и формах их реализации - один из наиболее фундаментальных и значимых. Это объясняется, во-первых, тем, что в функциях проявляются сущность государства, его социальное назначение. Как явление социальной жизни, государство характеризуется чрезвычайным многообразием непосредственно наблюдаемых и воспринимаемых проявлений. Это определено как разнообразием задач, решаемых государством в различных областях жизни общества, так и разнообразием органов, форм, методов и средств осуществления государственной деятельности. Поэтому исследование функций служит предпосылкой познания главного и определяющего в государстве. Во-вторых, функции государства определяют его структуру, т.е. способы, закономерности организации элементов государства как сложной системы.

Исследование функций государства помогает реальной оценке его возможностей, способствует более глубокому пониманию механизма его взаимодействия с иными структурами общества в решении наиболее важных политических, экономических, социальных, экологических, культурных и других задач. Оптимальность его организации самым непосредственным образом зависит от того, насколько полно и четко выявлены функции государства и определены формы реализации этих функций.

Формы осуществления функций государства нельзя рассматривать в отрыве от его сущности и содержания деятельности. Будучи категориями подвижными, они развиваются и изменяются вместе с государственной жизнью, экономическими, социальными,, политическими и культурными отношениями в обществе. Правильный выбор форм осуществления конкретных функций может как стабилизировать условия развития общества, оказывать созидательное воздействие, так и усилить кризисное его состояние.

Учитывая изложенное, можно сделать вывод о том, что значимость данной проблемы обусловлена, с одной стороны, практическими потребностями формирования правового государства и гражданского общества, укрепления правопорядка и законности, а с другой — тем, что изменения в системе общественных отношений, в социальных условиях жизни людей постоянно будут ставить новые вопросы совершенствования форм осуществления функций государства.

Таким образом, выбор темы обусловлен, во-первых, ее неразрывной связью с оптимальным функционированием всей общественной системы, в том числе государства и, во-вторых, наличием определенного круга нерешенных в этой области вопросов.

Степень разработанности проблемы. Комплексный характер и мно-гоаспектность темы диссертационного исследования предполагают обращение к различным отраслям юридической науки по вопросам функций государства (политической, экономической, социальной, культурной, экологической), правотворческой, правоприменительной, правоохранительной деятельности.

Общетеоретическими источниками диссертационного исследования послужили труды С.С. Алексеева, М.И. Байтина, А.Б. Венгерова, А.И. Денисова, Л.И. Загайнова, Л.И. Каска, A.A. Кененова, H.A. Кузнецова, С.А. Комарова, В.М. Корельского, Б.П. Курашвили, В.В. Лазарева, Т.Н. Радько, В.В. Лунева, Н.И. Матузова, A.B. Малько, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесян-ца, B.C. Петрова, М.И. Пискотина, И.С. Самощенко, В.И. Черноголовкина, Н.П. Фарберова, В.М. Чхиквадзе и др.

Отдельные функции государства рассматривались в монографиях и статьях таких теоретиков, как: Ю.А. Агешин, К.С. Гаджиев, A.A. Миголать-ев, О.Ю. Рыбаков, Ф.Ф. Фаткуллин и др. (политическая функция); В.А. Владимиров, A.B. Клименко, С.И. Нефедов, Э.В. Талапина, В.Л. Тамбовцев, Е.В. Фомицкий, Б.Ю. Цивадзе, В.П. Шкредов и др. (экономическая функция);

Е.М. Андреева, Г.В. Атаманчук, М.В Баглай, В.И. Иванов, H.A. Ильин, А.Е. Козлов, С.Е. Коробов, Н.И. Кереселидзе, В.Д. Попков, A.B. Шаронов (социальная функция); A.M. Гасанов, Т.С. Исакова, А.Г. Лашин, Ф.М. Лихо-дедов, П.И. Мельник, А.П. Порываев и др. (функция научно-технического и культурного развития); A.M. Архипов, Р.Д. Боголепов, М.М. Бринчук, О.Л. Дубовик, О.С. Колбасов, А.Е. Кадомцева, В.В. Королева, Б.А. Мухамеджанов, В.В. Петров, Ю.И. Тютекин, Ю.С. Шемшученко (экологическая функция) и др.

Следует отметить, что большинство работ названных авторов написаны 10-15 и более лет тому назад и в них, естественно, не учитываются современные, существенно изменившиеся условия. Кроме того, отсутствуют работы специально посвященные формам реализации государственных функций.

Поэтому, не умаляя достигнутого, необходимо отметить, что в современной научной литературе пока нет специальных работ, посвященных комплексному анализу данной проблемы.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с осуществлением функций государства. Предметом исследования являются правовые и неправовые формы осуществления функций государства на современном этапе развития.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности обозначенной темы, в настоящей работе ставится цель комплексного исследования функций государства, форм их реализации и роли органов внутренних дел в реализации государственных функций. Исходя из поставленной цели, автор наметил следующие задачи:

- на основе анализа научно-теоретического материала о понятиях «функция государства» и «форма реализации функций государства» сформулировать определения указанных явлений применительно к современному состоянию общественных отношений;

- показать значимость (роль) различных форм реализации функций применительно к Российскому государству;

- исследовать проблемы классификации форм осуществления функций государства;

- определить место и роль органов внутренних дел в осуществлении функций Российского государства, а также форм их реализации;

- разработать предложения. и рекомендации по организации правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности при осуществлении политической, экономической, социальной, культурной и экологической функций государства.

Методологическая база и методы исследования определили современные общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания (сравнительный, историко-правовой, структурно-функциональный, логический и др.). Их применение в сочетании с последними достижениями политологической, экономической и юридической мысли позволило выявить и проанализировать основные (правовые и неправовые) формы реализации функций государства на современном этапе и, в конечном счете, решить поставленные автором задачи.

Источниковедческую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по теории права и государства, конституционному и другим отраслям права, а также по философии, политологии, социологии и др. Особое внимание уделялось законодательным нормативным актам и иным юридическим источникам, определяющим правовые основы регулирования и реализации функций государства.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы, учитывая степень ее недостаточной разработанности, выбором малоисследованных аспектов проблемы, подходом к их освещению, а также полученными результатами теоретического и прикладного характера. Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование теоретико-методологических основ регулирования и форм реализации функций государства и является одним из первых подобных исследований в современной теории права и государства.

Элементы новизны вносит ряд теоретических положений и практических предложений, сформулированных по результатам научно-исследовательской работы.

В свете решения поставленных задач на защиту выносятся следующие положения:

1. Определения понятий «функция государства» и «форма реализации функций государства» должны отражать социальную сущность государства, те сферы общественных отношений, которые объективно требуют государственно-правового воздействия, а также определять главную цель этой деятельности и вытекающие из нее задачи государства. Формы осуществления функций государства должны показывать, какое внешнее выражение приобретает деятельность государства, как она оформлена.

Исходя из этого, функцию современного государства можно определить как объективно необходимое, целенаправленное основное направление (сторону) деятельности государства, осуществляемое в жизненно важной сфере общественных отношений, выражающее его сущность и социальное назначение в обществе и имеющее законодательную регламентацию.

Формы реализации функций государства можно определить как способы его практической деятельности, направленной на претворение в жизнь целей государства и разрешение стоящих перед ним задач.

2. Следует различать функции государства и функции его органов, причем вторые являются своеобразным «продолжением» первых и представляют собой формы (способы) их реализации. Равным образом функции государственного органа реализуются посредством деятельности его структурных подразделений, которая выступает в качестве форм их реализации. В результате ранжирования функций выделяются основные функции (функциизадачи) и функции-операции, являющиеся формами (средствами) достижения указанных целей.

Такой подход позволил построить следующую схему, отражающую границы между функциями и формами их реализации, которые определились в соответствии с уровнями управления, соподчинением государственных органов, осуществляющих соответствующую деятельность. При этом функции более низкого уровня являются формами реализации функций более высокого уровня.

3. Правовые формы реализации функций государства характеризуются следующими признаками: они регулируются нормами права; влекут юридические последствия; связаны с созданием, реализацией, охраной правовых норм.

4. Важное место в реализации государственных функций занимают неправовые формы. Они хотя и не связаны с юридически значимыми действиями, влекущими за собой правовые последствия, тем не менее, в большинстве случаев регулируются нормами права, проявляются в подзаконной деятельности. В основном неправовые формы связаны с организационной, в том числе с подготовительной работой.

5. Предлагается новая классификация форм реализации функций государства. Выделяются: правовые формы - 1) правотворческая; 2) правоприменительная (правоисполнительная); 3) правообеспечительная (в том числе правоохранительная, контрольно-надзорная, судебная); 4) договорная; 5) распорядительная и неправовые формы - 1) организационная; 2) экономическая; 3) политическая; 4) информационная; 5) идеологическая.

6. Правовые и неправовые формы реализации государственных функций тесно связаны между собой. Эта связь проявляется в следующих вариантах:

- неправовые формы предшествуют правовым, обеспечивают возможность их использования (например, сбор, обработка, анализ информации, разработка на этой основе предложений предшествуют принятию законов и иных нормативных актов);

- неправовые формы могут реализовываться посредством их закрепления в нормативных актах, приобретая правовую форму (например, финансовый план принимает форму закона о бюджете);

- реализация правовых актов обеспечивается посредством организационных мероприятий (доведение До исполнителей, инспектирование, кадровая работа и т.д.)

Таким образом, при реализации государственных функций правовые и неправовые формы сочетаются между собой, взаимодействуют, взаимообеспечивают и дополняют друг друга.

Обоснованность и достоверность исследования определяется теоретической и практической значимостью диссертации. Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в ней, углубляют теоретические знания по проблемам понятия функций государства, форм их реализации, а также их классификации. Они могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по проблемам сущности, форм и функций государства, организации деятельности государственного механизма. Выводы и предложения могут быть использованы и для совершенствования законодательства в политической, экономической, социальной, культурной и экологических сферах деятельности. Они могут найти применение в преподавании общей теории права и государства, а также при подготовке учебных пособий, лекций, статей, иных учебно-методических материалов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и положения диссертации могут быть востребованы органами законодательной и исполнительной власти для осуществления мер по совершенствованию организации государственного аппарата.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции «Право XXI века» (апрель 2000 г., Москва, Академия управления МВД России), обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, нашли свое отражение в опубликованных статьях. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Тюменского ЮИ МВД России, Тюменского государственного института мировой экономики, управления и права. Положения и выводы диссертационного исследования использовались для подготовки учебных программ по курсам «Теория права и государства», «Правоведение».

Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Бухтерева, Мария Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов, которые, как представляется, могут иметь и теоретическое, и практическое значение.

Категория «форма реализации функций государства» является одной из основных как для общей теории государства и отраслевых наук, так и для юридической практики. Между тем, научная разработка проблем, связанных с понятием, главными признаками и классификацией всех форм реализации функций государства, велась разрозненно и ей не уделялось должного внимания. Тогда как, будучи категориями подвижными, формы осуществления конкретных функций развиваются и изменяются вместе с государственной жизнью, и от правильного их выбора может зависеть как стабилизация условий развития общества, так и его кризисное состояние.

При выработке соответствующего понятия, а также классификации не учитывались все виды, однако анализ и систематизация различных точек зрения по этим вопросам позволили: во-первых, предложить определение этого явления, которое учитывает особенности всех видов и их проявлений в отечественной теории государства; во-вторых, произвести соотношение между функциями государства и формами их реализации, а также между правовыми и неправовыми формами; в-третьих, предложить классификацию форм реализации функций государства.

В этой связи заслуживают внимания следующие положения диссертации. Формы реализации функций государства определяются как способы его практической деятельности, направленной на претворение в жизнь целей государства и разрешение стоящих перед государством задач.

Функциями государства являются основные направления деятельности в экономической, политической, социальной, культурной и экологической сферах. Формами осуществления этих функций являются различные способы деятельности государственных органов: правотворчество, правоприменение, организации и проч. Но для соответствующих органов эти способы становятся направлениями их деятельности, т.е. их функциями (например, правотворчество является основным направлением деятельности т.е. функцией законодательных органов). Следовательно, следует различать функции государства, функции его органов, причем вторые являются своеобразным «продолжением» первых и представляют собой формы (способы) их реализации. В результате ранжирования функций выделяются основные функции (функции-задачи) и функции-операции, являющиеся формами (средствами) достижения указанных целей.

Такой подход позволил установить, что граница между функциями и формами их реализации определяется уровнями управления, соподчинением государственных органов, осуществляющих соответствующую деятельность. При этом функции более низкого уровня являются формами реализации функций более высокого уровня.

Определено также, что правовые и неправовые формы взаимосвязаны и взаимопереходят друг в друга. Во-первых, неправовые формы являются предшествующим этапом в реализации правовых форм (например, подготовительные работы, проверки, сбор, анализ и обработка информации). Во-вторых, неправовые формы обеспечивают реализацию правовых форм (например, для реализации правоприменительных решений в определенных сферах деятельности необходимо финансирование). В-третьих, неправовые формы, хотя и называются неправовыми, тем не менее реализуются через право (например, такая неправовая форма как планирование может приобрести правовую форму, в виде закона о бюджете).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что реализация различных функций государства происходит как в правовых, так и в неправовых формах, которые сочетаются между собой, взаимодействуют, взаимообеспечивают и дополняют друг друга. Отдельные функции государства обладают спецификой в отношении форм их осуществления: все функции осуществляются в одних и тех же формах, различие при реализации разных функций заключается в соотношении правовых и неправовых форм.

Дальнейшая разработка этого вопроса представляет несомненный интерес.