МАТЕРИНСТВО У ДВОРЯНОК ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX – НАЧАЛЕ XX ВЕКА: ИСТОРИКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, доктор наук Мицюк Наталья Александровна

  • Мицюк Наталья Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБУН Ордена Дружбы народов Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 768
Мицюк Наталья Александровна. МАТЕРИНСТВО У ДВОРЯНОК ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX – НАЧАЛЕ XX ВЕКА: ИСТОРИКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТЫ: дис. доктор наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. ФГБУН Ордена Дружбы народов Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук. 2016. 768 с.

Оглавление диссертации доктор наук Мицюк Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Методологические основы изучения истории материнства в современных научных исследованиях

1.1. Институциализация материнской темы в зарубежной историографии

1.1.1. Основные тенденции в изучении материнской заботы за рубежом

1.1.2. Англоязычная «русистика» у истоков исследования истории и антропологии материнства в России

1.2. Исследования материнства в российском научном дискурсе

ГЛАВА II. Социальное конструирование «идеальной матери»: общественные дискурсы и смена концептов во второй половине XIX — начале XX в

2.1. Актуальные концепции материнства в общественно-политическом, медицинском и публицистическом дискурсах России во второй половине XIX — начале XX в

2.1.1. Влияние научно-просветительского и публицистического дискурсов второй половины XIX в. на формирование концепции «сознательного материнства»

2.1.2. Превращение материнства в контролируемый социальный институт: от материнского просвещения к идеологии «профессиональной матери» начала XX в

2.1.3. Концепции «свободного» и «интенсивного» материнства как новые стратегии женской самоидентификации

2.1.4. Концепты «социально-интегрированного» и «расширенного» материнства

2.1.5. Зарождение социалистической концепции материнства

2.2. Культурантропология девичества: сексуальное воспитание дворянок и процесс материнской социализации во второй половине XIX — начале XX в

2.2.1. Сложности подросткового возраста, пубертатный кризис, сексуальная инфантильность девочек второй половины XIX в

2.2.2. Практики «обожания» девочек-подростков

2.2.3. Девичьи представления о супружестве, семейной жизни и материнстве

2.2.4. «Революция» в женском сексуальном просвещении и поведении в начале XX в

ГЛАВА III. Антропология беременности дворянок во второй половине XIX — начале XX в

3.1. Рационализация репродуктивного поведения дворянок

3.1.1. Возраст первой беременности

3.1.2. Количество беременностей и родов в жизни дворянок

3.1.3. Репродуктивная свобода и средства контрацепции в повседневной жизни дворянок

3.2. Особенности нарратива чувственно-эмоциональных переживаний вынашивания детей

3.2.1. Повседневная жизнь беременных: диагностика беременности, одежда, гигиена, забота о сохранении красоты тела, подготовка к родам

3.2.2. Врачебный патронаж беременных

3.2.3. Анализ эмоциональных переживаний беременных дворянок

3.2.4. Беременность вне брака, бездетность, абортивные практики в дворянской среде

ГЛАВА IV. Родины в дворянской культуре второй половины XIX — начала XX в.: на пересечении традиции и новации

4.1. Родильные практики и процесс медикализации деторождения в дворянских семьях

4.1.1. Организация домашних родов

4.1.2. Традиционные техники родов и новые акушерские практики врачей, акушерок/акушеров, «бабок»/повитух

4.1.3. Роды в условиях родильных стационаров

4.1.4. Послеродовой период в жизни матери

4.2. Гендерные различия в восприятии и эмоциональном переживании родов

4.2.1. Легитимация родового акта в женских нарративах

4.2.2. Мужское восприятие родов, зарождение «сознательного отцовства»

ГЛАВА V. Изменения в материнской повседневности в дворянских семьях второй половины XIX — начала XX в.: антропология взаимоотношений мать-дитя

5.1. Типы материнского поведения дворянок во второй половине XIX — начале

XX в

5.1.1. «Новые женщины» эпохи (феминистки и нигилистки) в пользу отсроченного материнства или его отрицания

5.1.2. Идеал «сознательной матери» дворянок-домохозяек

5.1.3. Концепт «универсальная мать» (попытки совместить материнство и профессиональную карьеру)

5.1.4. «Безразличные матери»: дамы света и другие социальные типажи

5.2. Мать-дворянка между личными устремлениями и общественными предписаниями

5.2.1. Сложность и противоречивость эмоциональных переживаний «новых матерей»

5.2.2. «Родительский дневник» как средство профессионализации матерей и репрезентации их повседневности

5.2.3. Трудности внедрения практики самостоятельного грудного вскармливания у дворянок

5.2.4. Мать и кормилица: проблемы взаимодействия и статусно-ролевые паттерны

5.3. Модернизация материнской заботы и предметного мира ребенка

5.3.1. Зарождение педиатрического патронажа: тандем «сознательной матери» и врача

5.3.2. Предметный мир грудного ребенка: одежда, игрушки, мебель

5.3.3. Искусственное вскармливание как альтернатива «кормиличному промыслу»

5.3.4. Повседневные заботы матери по сохранению жизни и здоровья ребенка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МАТЕРИНСТВО У ДВОРЯНОК ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX – НАЧАЛЕ XX ВЕКА: ИСТОРИКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТЫ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Материнство - важнейший социокультурный феномен как в историческом прошлом и настоящем человечества, так и в жизни отдельно взятой женщины, независимо от ее национальной, религиозной принадлежности, материального и социального статусов, нравственных и интеллектуальных качеств. Вопреки трансформации социально-экономических, политических отношений, оно остается наиболее стабильным из социальных институтов, представляющим незримую (и не всегда оцененную) основу для жизни и развития самого общества. Мать оказывает определяющее влияние на конкретного человека и на социум в целом, хотя за ширмой великих исторических перемен ее миссия часто оказывается невидимой и второстепенной. Материнские практики, относящиеся к области частной жизни, отражают состояние и эволюцию общества (М. Мид, А. Рич, Е. Бадинтер, Н. Чодороу, Ш. Китзингер, И. Кон), так как затрагивают все без исключения сферы человеческого бытия. Отечественный культуролог В.А. Рамих рассматривала материнство в качестве центра, формирующего культуру. Она видела в нем важнейший механизм трансляции культурных ценностей1. Изучение материнства в прошлом и настоящем позволяет анализировать меняющиеся запросы общества и трансформацию социальной и духовной сфер в различные исторические периоды.

Несмотря на значимость материнства в истории человечества отношение к нему как в различных культурах, так и дискурсах было противоречивым. В философском дискурсе, как концентрированном выражении человеческой мысли, на протяжении длительного периода присутствовали негативные характеристики женщины в связи с ее способностью к деторождению. Со времен Платона материнская любовь связывалась с биологическими (инстинктивными) проявлениями2. Классик немецкой философии Г. Гегель полагал, что рождение детей приводит к смерти родителей3. А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, О. Вейнингер

1 Рамих В.А. Материнство как социокультурный феномен. Дисс... д-ра филос. наук. Ростов-на-Дону., 1997. С. 230, 232.

2 Шестаков В.П. Эрос и культура: Философия любви и европейское искусство. М.: Прогресс, 1999.

3 Гегель Г.В. Феноменология духа. СПб.: Наука, 1994.

4

отмечали ограниченность жизни женщины исключительно детородной функцией4. Представитель «философии жизни» Г. Зиммель высказал идею, что вся наша «объективная культура» - «только мужская». Политика, законы, наука, религия, идеи патриотизма, доблести, долга - мужские творения5. Двойственное отношение к материнским чувствам представлено в русской религиозной философии. Вл. Соловьев полагал, что материнская любовь по своему характеру - биологически предопределенная (в то время как отцовская любовь, по мнению философа, имеет глубокий культурный и социальный подтекст), так как ее основу составляет инстинкт. Н.Г. Чернышевский был убежден, что чувства матери мало чем отличаются от «чувств» млекопитающей самки6. В фундаментальном энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона, изданном на рубеже XIX-XX веков, термин «материнство» вовсе отсутствовал.

Философия психоанализа в лице З. Фрейда замкнула женское существо в оковы собственной анатомии. Его продолжатель К. Юнг видел в материнстве потерю женской самоидентичности7. Классик структурализма, психоаналитик Ж. Лакан скептически высказывался о возможности исторического описания материнства. Он полагал, что отношения матери и ребенка являются нерепрезентативными в культуре, вследствие чего неэффективными для любых типов анализа8. М. Фуко называл связанные с материнством практики, а это и половое созревание, психосексуальное развитие, женская фертильность, средства, ограничивающие деторождение, менструация, беременность, роды, грудное вскармливание, репрессированными и маргинальными. В материнском существовании он видел крайнюю степень «истеризации» женщины9.

Впервые к описанию «материнских сюжетов» в рамках изучения семейных обрядов и ритуалов у различных племен и народов обратились этнографы и

4 Брандт Г. Природа женщины. Praha: Research Support Scheme. 2000. С. 8-25.

5 Зиммель Г. Женская культура // Зиммель Г. Избранное. Т. 2. Созерцание жизни. М.: Юрист, 1996. С. 235-236.

6 Чернышевский Н.Г. Из «Очерка научных понятий по некоторым вопросам всеобщей истории» // Мир и эрос: Антология философских текстов о любви / Сост. Р.Г. Подольный. М.: Издательство политической литературы, 1991. С. 255-257.

7 Юнг К. Архетип и символ. М.: Ренессанс, 1991.

8 Лакан Ж. Изнанка психоанализа. Семинар. Книга XVII (1969-1970). М.: Гнозис, 2008.

9 Фуко М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. Работы разных лет. М.: Касталь, 1996.

антропологи10. Классик культурной антропологии М. Мид полагала, что материнство - институт, скрепляющий все разрозненные сферы человеческого бытия11. Зарубежными культурными и социальными антропологами (М. Мид, Ш. Китзингер, Е. Левин, Г. Мур, Р. Рапп и др.) было доказано, что материнские практики отличаются не только у разных народов и в контексте различных культур, но и претерпевают существенные изменения в ходе исторического развития, тем самым антропологи актуализировали необходимость изучения трансформации материнства в историческом прошлом человечества.

Важность репрезентации материнства в научном дискурсе отмечали также представительницы психоаналитического сообщества, а позже сторонницы научного феминизма. Знаток женской психологии К. Хорни относила материнство к области семиотической (в отличие от лакановской трактовки)12, в связи с этим впервые указала на возможность изучения материнских чувств посредством анализа женских «текстов». Данная идея была обоснована в трудах теоретиков феминизма (Э. Сиксу, Э. Шоултер, С. Гилберт, С. Губар, Л. Иригарэ и др.), которые предлагали особую методику изучения и интерпретации женского письма. Люси Иригарэ отмечала репрессированность материнских практик в фалоцентристском порядке культуры13. Современный психоаналитик, философ с мировым именем Юлия Кристева увидела в материнстве «ключ к свободе» женщины, а следовательно, важность изучения материнства для понимания места и роли женщины в обществе14. О существовании особой истории материнства писала социолог Андриенна Рич - одна из основательниц motherhood studies в современной западной науке: Материнство, не упоминаемое в историях завоеваний и войн, имеет свою историю, свою идеологию»15.

10 Пушкарёва Н.Л. Отечественные исследования по социологии, истории и этнологии материнства // Этнографическое обозрение. 2001. № 5. С. 91-101; Пушкарёва Н.Л. Материнство в новейших философских и социологических концепциях // Этнографическое обозрение. 1999. № 5. С. 47-59.

11 Мид М. Культура и мир детства. М.: Наука. 1988.

12 Хорни К. Женская психология. СПб.: Восточно-Европейский институт психоанализа, 1993. С. 82.

13 Irigaray L. This Sex, which is Not One. Ithaca: Cornell University Press, 1985.

14 Кристева Ю. «Матери владеют ключом свободы» (Интервью) / http://www.psychologies.ru/people/razgovor-s-ekspertom/_article/julia-kristeva-materi-vladeyut-klu4em-ksvobode/3/ (дата обращения: 13.05.2013).

15 Rich A. Of Woman Born. London: Virago Press. 1977. P. 21.

Вот уже более полувека на Западе представителями различных научных дисциплин инициируются исследования феномена материнства, что привело к появлению в 1970-е годы отдельного направления - motherhood studies, объединившего историков, антропологов, философов, культурологов, социологов, психологов, психиатров, филологов, представителей медицинского сообщества. Существенную роль в актуализации материнских практик сыграли теоретики гендерной, социальной истории, этнологии, социальной и культурной антропологии. Исследования материнства превратились в междисциплинарное научное направление, оперирующее современными научными методиками и подходами, актуализирующее новые источники информации. Антропология и история материнства на Западе представлены разнообразием тем научного поиска: история материнства в разные эпохи, эмоциональные переживания матери, «плохие» и «хорошие» матери, одинокие и многодетные матери, «интенсивное материнство», мать и война, материнская сексуальность, материнское тело, матери-лесбиянки, беременность и роды в жизни женщины, история грудного вскармливания, взаимоотношение матерей с дочерями, сыновьями, отказ от материнства, материнские тексты и многое другое. В Канаде несколько лет успешно существует издательство (Demeter Press), специализирующееся на публикации научных работ по материнству. В странах Западной Европы, США, Канаде, Австралии ежегодно проводятся междисциплинарные конференции по проблемам материнства.

На фоне значительных достижений в изучении материнства за рубежом, институциализации материнских исследований (motherhood studies) в качестве самостоятельного междисциплинарного направления, история и антропология материнства слабо представлена в российских гуманитарных и социальных науках. Материнство изучается преимущественно с позиции современности в рамках социологических, психологических и биомедицинских подходов. Представителей исторической этнографии материнские практики интересуют исключительно в контексте родительства, семейных обрядов в рамках традиционной культуры, носителями которой являются по большей части сельские жители16. В то же время

16 Белоусова Е.А. Предисловие // Родины, дети, повитухи в традициях народной культуры. М. РГГУ, 2001. С. 5.

известный отечественный антрополог Т.Б. Щепанская отмечала, что культура материнства требует особого изучения17. Уязвимость отечественных этнографических исследований, по мнению Н.Л. Пушкаревой, и в том, что: «... этнографы, изучавшие быт и историю брака, положение женщин как жен и матерей, сделавшие видимыми женщин в составе семейных союзов (невестки, жены, матери, бабушки, вдовы), но не проблематизировавшие женский опыт с его особенностями»18.

Отечественные историки, обращаясь к материнской теме, затрагивают исключительно область социальной политики, изучая историю охраны материнства и детства19. В научных изысканиях гендерологов и исследователей женской повседневности материнская тема зачастую выступает скромным дополнением к характеристике тех или иных процессов (трансформации социального статуса женщины, мира ее повседневности, сексуальности, семейных ценностей, частной жизни) в жизни женщины20. В отечественных исторических работах субъективный мир матери, материнская любовь, материнские переживания, типы материнского поведения, социальное конструирование материнства в разные исторические режимы до сих пор не стали предметом отдельного изучения. Нэнси Чодороу, известная американская исследовательница, еще в 1978 году в книге «Воспроизводство материнства.» подчеркивала, что игнорирование данной сферы ведет к игнорированию женщины как субъекта исторического21.

17 Щепанская Т.Б. Мир и миф материнства. Санкт-Петербург, 1990-е годы (Очерки женских традиций и фольклора) // Этнографическое обозрение. 1994. № 5. С. 15-27.

18 Пушкарёва Н.Л. Гендерная теория и историческое знание. СПб.: Алетейя, 2007. С. 59.

19 Белоножко Е.П. История охраны материнства и детства органами социального призрения России, вторая половина XIX - нач. XX вв. Дис... док. ист. наук. М., 2001; Яковенко Т.Г. Охрана материнства и младенчества во второй половине XVIII - нач. XX в.: на материалах Санкт-Петербурга. Дис. канд. ист. наук. СПб., 2008; Колганова Е.В. Зарождение системы охраны материнства и младенчества в России в конце XIX - нач. XX вв. Дис. канд. ист. наук. М., 2012; Кучеренко А.В. Государственная социальная политика в области защиты материнства и детства: 1990-е годы. Дис. канд. ист. наук. М., 2004; Скрябина Е.О. Проблема материнства и детства в период блокады Ленинграда (1941-1944 гг.): историко-медицинский аспект. Дис. канд. ист. наук. М., 2008 и др.

20 Пушкарёва Н.Л. Мать и материнство на Руси X-XVII вв. // Человек в кругу семьи. Очерки по истории частной жизни в Европе до начала Нового времени. М., 1996. С. 311-347; Пушкарёва Н.Л. Отечественные исследования по социологии, истории и этнологии материнства // Этнографическое обозрение. 2001. № 5. С. 91-101; Белова А.В. «Четыре возраста женщины». Повседневная жизнь русской провинциальной дворянки XVIII - середины XIX в. СПб.: Алетейя, 2010.

21 Chodorow N. Reproduction of mothering: Psychoanalysis and the Sociology of Gender. Berkeley-Los Angeles: University of California Press, 1978. P. 14.

Учитывая междисциплинарность материнской темы, невозможно в полной мере изучить феномен материнства в рамках социологических, психологических, антропологических работ без соответствующего исторического углубления. Нерепрезентированность исторических, кросскультурных, социальных особенностей материнской заботы, недооцененность материнских чувств и практик в российском научном дискурсе, а также противоречивое восприятие женщины-матери на протяжении веков, необходимость смещения акцента с изучения государственной политики в области охраны материнства и детства в сферу анализа субъективного опыта материнства, вовлечение в исследовательское поле различных социальных групп, целесообразность расширения предметной области гендерной истории, важность включения российского опыта развития материнства в общеевропейскую историю материнства, активного внедрения новых исторических источников (женских эгодокументов, хранящихся в архивных фондах, историй болезней, предметов материальной культуры, окружавших мать и дитя) актуализируют настоящее исследование, которое призвано внести важный вклад в институциализацию историко-антропологического изучения материнства и в выявление уникальных черт развития материнской заботы в историческом прошлом России.

У современных историков, представителей исторической этнографии, культурной, социальной и феминистской антропологии, оперирующих актуальными подходами и методами исследований, есть уникальная возможность с позиции настоящего, в условиях существенных социальных перемен сравнить, сопоставить, проанализировать эволюцию института материнства, материнских практик и переживаний в различные эпохи у разных народов. Изучение материнства в качестве сложного социального института имеет особую актуальность для нынешнего российского общества в период трансформации семейных ценностей, гендерных ролей и статусов, противоречивости демографических процессов, интенсивного развития новых медицинских технологий, оказывающих существенное влияние на культуру деторождения. В контексте современного комплекса правительственных мер по повышению рождаемости, культивирования в общественном сознании высокого статуса женщины-матери и важности распространения «нового отцовства» (федеральные

программы по поддержке многодетности 2008-2015 гг., Всероссийские программы по поддержке материнства, детства и семьи 2006-по н.в., в том числе известные программы «Святость материнства», «Ты не одна!», «Отцы России», 2014-2016 гг., а также Всероссийский конкурс «Семья и будущее России»-2015, региональные программы и конкурсы), с развитием новых репродуктивных технологий (суррогатное материнство, ЭКО, донорство яйцеклеток), трансформаций нуклеарной семьи (признания в ряде стран однополых браков, в том числе права на усыновление, распространение идеологии child-free), общественных и научных дискуссий о правовом статусе абортов весьма актуальным является изучение истории семьи и материнства в России в условиях значительных социально-экономических и политических изменений в обществе.

Представленная работа - попытка рассмотреть историю материнства России в качестве сложного социального, культурного, медико-социального, психического феномена на материале отдельной социальной группы в эпоху значительных социальных перемен, связанных с либерализацией, вестернизацией, медикализацией, урбанизацией жизни общества. Анализ материнских практик в среде дворянского сословия во второй половине XIX - начале XX века обладает особой актуальностью. Эта сфера жизни дворянок выпала из поля исследовательского интереса. Этнографы, изучая родительство, обращают внимание исключительно на слои, маркируемые народной культурой. Историки дворянства концентрируют внимание преимущественно на мужской части населения, полагая, что те же самые процессы были характерны для дворянок. Представители гендерной и женской истории, рассматривая женщин пореформенной России, в большей степени обращают внимание на трансформацию их деятельности в публичной сфере, на изменения социальных статусов и ролей, а не на область частной жизни. Меняющиеся условия жизни, выразившиеся в разложении патриархальной семьи, разорении помещичьего дворянства, активизации процесса урбанизации, увеличении количества разводов, феминизации и эмансипации общества, медикализации частной жизни, разрушали традиционный мир дворянской женщины. Все это накладывало существенный отпечаток на материнские роли, прокреативное и сексуальное поведение женщин, на гендерный порядок (Р. Коннел) и гендерную систему (Г. Рубин) общества.

В условиях тяжелейших потрясений, когда исчезал традиционный мир дворянской культуры, острее всего ломку социальных, духовных процессов на себе ощущали именно матери, ответственные за жизнь своих детей, озабоченные их

и и и г~\ и и и

дальнейшей судьбой. За ширмой войн, революций, процесса оскудения российского дворянства оказывались рядовые дворянки, которые находились у колыбели, воспитывали детей, осваивали новые сферы человеческой деятельности. Данная работа внесет свой вклад в изучение эволюции духовного мира, социального положения, эмоциональных переживаний, сексуальной культуры дворянок в условиях формирования новой гендерной системы. Это время уникально и интересно для настоящего тем, что оно дает нам возможность увидеть разные типы матерей от полнейшего погружения в свои обязанности, до их отрицания.

Объектом исследования в диссертации является повседневная жизнь представительниц привилегированного сословия православной части населения Центральной России во второй половине XIX - начале XX века.

Предмет исследования - эволюция материнских практик дворянок России во второй половине XIX - начале XX века, вызванная социально-экономическими и политическими процессами в обществе, социальным конструированием «идеального материнства», медикализацией и коммерциализацией частной жизни.

Основанием для выделения предмета исследования стали выводы современных антропологов, изучающих феномен материнской заботы. Представители зарубежной антропологии материнства обосновали факт зависимости материнских практик, чувств и переживаний от исторических, географических условий, от принадлежности индивидов к тем или иным социальным группам, их экономического положения, культурного уровня развития22. Анализ материнства осуществлялся в трех основных категориях: медицинско-антропологической (в данном контексте анализировались проблемы полового созревания в период пубертата, женская фертильность, трансформация репродуктивного поведения, протекание беременности и родов, грудное вскармливание), социальной (материнская социализация и сексуальное

22 Walks M. Anthropology of mothering // Encyclopedia of motherhood / Ed. by A. O'Reilly. Thousand Oaks: SAGE Publications, Inc, 2010. P. 64-68.

просвещение в период девичества, социальное конструирование материнских ролей, материнские типы, процесс воспитания ребенка, меры по охране материнства) и психической (эмоциональные переживания дворянок, связанные с состоянием беременности, родовыми процессами, кормлением ребенка). Исследование направлено: 1) на анализ особенностей трансформации материнских практик, как части этнокультурного конструирования гендера и нового гендерного порядка, 2) на выявление различных материнских типов, сформированных вследствие противоречивости социальных условий и исторических явлений, 3) на репрезентацию культурантропологии девичества и разработку антропологических аспектов, связанных с женской телесностью и материнской сексуальностью, 4) на этногендерный анализ культуры рождения в дворянском сословии, не маркируемой

и и и и

народной культурой, 5) на исследование этнокультуры эмоции, связанной с переживанием материнства.

Важно подчеркнуть, что в представленном исследовании дворянство рассматривалось в качестве сложного социального образования, лишенного гомогенности. В этой связи обращено внимание на специфику материнских практик в различных социальных прослойках дворянства - поместного дворянства, дворян, постоянно проживавших в городе, провинциального и столичного дворянства, дворянской аристократии, дворянок, порвавших с собственной семьей, увлеченных общественно-политическим движением. Основное внимание было уделено анализу концепта и практик, связанных с «сознательным материнством»,

и и т-\

которые реализовывались в социальной прослойке среднего дворянства. В то же время для описания трансформаций материнских практик, выделения типов материнства в диссертации используются источники, принадлежавшие как аристократической прослойке дворянства, так и маргинальным слоям дворянского сообщества.

Материнское поведение, а также мировоззренческие установки матерей-дворянок, сферу их эмоциональных переживаний, экспертный дискурс, отражающие как «модели поведения», так и «модели для поведения» (К. Гирц)23, я отношу к отдельной материнской культуре, сформированной в дворянской среде

23 Гирц К. В поисках интерпретативной теории культуры // Антология исследований культуры. СПб: Университетская книга, 1997. С. 315-338.

под влиянием ряда факторов. Основанием для ее выделения явились явился образ жизни русских дворянок и отличительная от других социальных групп окружавшая их социокультурная среда. Для представительниц привилегированного сословия была характерна особая система воспитания и образования. Рецепцию новых запросов в отношении материнского поведения могли произвести исключительно представительницы привилегированного сословия, располагавшие временными и интеллектуальными ресурсами. Вследствие этого модернизация материнства реализовывалась в данной социальной группе. Женщины из низших сословных групп, безграмотные в большинстве своем, занятые в ежедневной трудовой деятельности, не могли стать адептами «нового материнства», в их среде сохранялись традиционные практики деторождения, ухода за детьми и их воспитания. Формирование новой культуры материнства у дворянок происходило на всем протяжении второй половины XIX века. Если для первой половины XIX века было характерно сдержанное отношение дворянок к материнским обязанностям, которые зачастую ограничивались деторождением, то вследствие экспертного дискурса второй половины XIX века, политики «детоцентризма» происходила легитимация представлений о хорошей («сознательной») и «плохой» матери, оказавших значительное влияние на материнскую повседневность. Материнские обязанности превратились в важнейшую область гендерной идентичности женщин.

Хронологические рамки исследования - вторая половина XIX - начало XX века. Интерес к данному историческому отрезку был обусловлен стремлением проанализировать трансформацию феномена материнства в дворянском сословии, вызванную значительными переменами в социально-экономической, культурной и повседневной жизни общества. По мнению зарубежных авторов известного пятитомного труда «История женщин.», изучение тех или иных социальных феноменов в период сложных трансформаций общества особенно ценно, так как старое и новое тесно переплетаются друг с другом, в результате чего можно «получить более ясное представление о том, как отношения между полами эволюционировали или развивались в новых направлениях»24. Кроме этого в

24 История женщин. Возникновение феминизма: от Великой Французской революции до Мировой войны. Т. IV / М. Перро, Ж. Фрассе. СПб.: Алетейя, 2015. С. 12.

13

западной историографии социальной, гендерной и повседневной истории XIX век прочно утвердился в качестве «века матери», когда все связанное с материнством приобрело небывалое развитие и по отношению к нему наблюдалось повышенное внимание со стороны государства, общества и отдельно взятых женщин25. В этой связи было важным оценить, насколько данные процессы были характерны для российского общества, в чём они совпадали с общеевропейскими тенденциями, а в чём существенно отличались.

Нижняя граница рассматриваемого периода связана с началом активной либерализации России, проведением курса реформ, существенно изменившего повседневную жизнь представительниц высшего сословия. В указанный период отношение общества к материнству было неоднозначным и противоречивым. Вследствие перемен в социальном статусе женщин, открывшихся возможностях реализовываться и приобретать собственную гендерную идентичность вне домашнего пространства и семейной жизни, возникали различные концепции и типы материнского поведения. Анализ социального конструирования материнства на данном историческом отрезке позволяет увидеть истоки «сознательного», «расширенного», «интенсивного», «свободного» материнства. Этот период отличает всплеск развития медицинских знаний в области репродуктивного здоровья и педиатрии. Изучение процесса медикализации жизни матери дает возможность проследить истоки технократической модели родов, а также трансформацию домашних родов в России. Стремительная коммерциализация материнства и детства, характерная для периода индустриального развития, позволяет рассмотреть, как менялся уход за детьми. Исследование эволюции женских переживаний, связанных с деторождением, дает возможность выявить гендерный характер эмоционального режима эпохи. Анализ существенных изменений в культурантропологии девичества, материнской социализации девочек и характере их сексуального просвещения демонстрирует особенности социального конструирования идеалов женственности и материнского поведения.