Семейный и домашний быт горожанок Сталинграда/Волгограда: содержание и динамика перемен (1950–1960-е гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат наук Богдашина Ирина Владимировна

  • Богдашина Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Ордена Дружбы народов Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 440
Богдашина Ирина Владимировна. Семейный и домашний быт горожанок Сталинграда/Волгограда: содержание и динамика перемен (1950–1960-е гг.): дис. кандидат наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. ФГБУН Ордена Дружбы народов Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук. 2022. 440 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богдашина Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БЫТОВЫХ

ПРАКТИК ГОРОЖАНОК В 1950-1960-Е ГГ

§ 1. Численность, возрастной состав населения и особенности сохранения культурно-бытовых традиций

Сталинградской/Волгоградской области

§ 2. Государственная охрана женского труда и его влияние на

повседневную жизнь горожанок

§ 3. Охрана женского здоровья и репродуктивная политика как

факторы, определявшие семейные практики жительниц города

Глава 2. ДОМАШНИЙ ТРУД И СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ В ПОВСЕДНЕВНЫХ ПРАКТИКАХ ЖИТЕЛЬНИЦ

СТАЛИНГРАДА/ВОЛГОГРАДА В 1950-1960-Е ГГ

§ 1. Хозяйственно-бытовые дела горожанок (обустройство

дома, обеспечение продуктами и приготовление пищи)

§ 2. Внедомашняя и внесемейная деятельность в структуре свободного времени горожанки: общественная работа

§ 3. Практики досуга и отдыха в повседневности жительниц

нестоличного города

Глава 3. СЕМЬЯ, МАТЕРИНСТВО И УХОД ЗА ТЕЛОМ В ПОВСЕДНЕВНЫХ ПРАКТИКАХ ЖИТЕЛЬНИЦ

СТАЛИНГРАДА/ВОЛГОГРАДА В 1950-1960-Е ГГ

§ 1. Внутрисемейные отношения и личные эмоциональные

привязанности женщин

§ 2. Материнские практики (воспитание детей и распределение

семейных обязанностей)

§ 3. Забота о женском здоровье и уход за телом в памяти

горожанок Сталинграда/Волгограда

§ 4. Внешние атрибуты женственности (одежда и мода) в

повседневной жизни горожанок

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Примерный вопросник

2. Транскрипты интервью (русская, немка, татарка)

3. Материальные предметы быта из личных архивов респондентов

4. Визуальные источники (фотографии)

5. Визуальные источники (иллюстрации периодической печати)

6. Визуальные источники (изобразительное искусство)

7. Материальные предметы быта, представленные на музейных выставках

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семейный и домашний быт горожанок Сталинграда/Волгограда: содержание и динамика перемен (1950–1960-е гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. История повседневности -актуальное научное направление, исследование которого требует привлечения особого эмпирического материала, применения специальных методов и приемов анализа1. В последние десятилетия внимание к этому направлению в изучении прошлого усилилось, что связано с возрастающим интересом к роли личности в истории, в том числе с учетом ее гендерной принадлежности. Женский опыт более, чем мужской, сопряжен с переживаниями, а значит, именно женские эго-документы способны передать чувственно-эмоциональный режим эпохи и превратить формальное описание быта в антропологию повседневной жизни с учетом гендерной составляющей.

Изучение женских повседневно-бытовых практик заставляет обращаться к социальному порядку, основанному на половом и возрастном неравенстве, но этот аспект изучения (как и вся гендерная проблематика в целом) все еще относится к числу тех, к которым академическое сообщество проявляет определенную осторожность. С одной стороны, актуальность исследования гендерной тематики связана с новыми подходами к эмпирическому материалу, и в этом смысле никто не оспаривает значимости гендерного фактора для отдельного человека и общества в целом2. С другой стороны, встроенность фактора половой принадлежности во множество социальных институтов делает его не только устойчивым, но и в известной мере фундаментальным.

Изучаемый период 1950-1960-х гг. является знаковым не только в истории страны, но и женской истории, в частности. В это время государство

1 Пушкарева Н.Л. Предмет и методы изучения «истории повседневности» // Этнографическое обозрение. 2004. № 5. С. 12.

2 Пушкарева Н.Л. Женская история в России: приоритеты, направления, методы // Женщина в российском обществе. 1996. № 4. С. 11-24; Она же. История женщин и гендерный подход к анализу прошлого в контексте проблем социальной истории // Социальная история. 1997. М.: Политическая энциклопедия, 1998. С. 69-95; Репина Л.П. Гендерная история сегодня: проблемы и перспективы // Адам & Ева. Альманах гендерной истории. 2001. № 1. С. 7-19.

еще продолжало восстановление разрушенного Великой Отечественной войной хозяйства, а женщины были важнейшим трудовым ресурсом, равно как главным устроителем семейного и домашнего быта. Потому выявление особенностей повседневно-бытовой сферы жизни горожанок в одном из нестоличных городов страны, дает возможность воссоздать социальный портрет «простой» советской женщины, проанализировать бюджет ее времени, содержание досуга и особенности повседневных практик.

Выбранный для изучения Сталинград/Волгоград в 1950-1960-е гг. являлся крупнейшим городом Нижнего Поволжья, на коммунально-бытовое и социально-культурное восстановление которого съезжались люди со всей страны. Период социокультурных трансформаций 1950-1960-х гг. является очень важным именно для женской истории, когда изменилось отношение к репродуктивным правам и были приняты нормативные акты, защищавшие матерей-одиночек, многодетных; началось массовое жилищное строительство, обеспечившее иной уровень приватности для семейной жизни. Повседневная жизнь горожанок такого крупного нестоличного региона никогда не была предметом монографических или специальных исследований. В этой связи семейно-бытовые практики жительниц одного из поволжских городов представляют значительный научно-исследовательский интерес.

Степень разработанности проблемы. С каждым годом число публикаций по женской повседневности, истории домашнего и семейного быта возрастает, научные работы освещают все новые периоды и аспекты. Общий интерес к проблемам не общего, а частного и специфичного показывает, что поворот к описанию многообразия социальной истории повседневности не завершен, а история женских повседневно-бытовых практик как особая тема не изучена. Специальных работ, обращенных именно к женской повседневности 1950-1960-х гг. явно недостаточно. Обзор историографии убеждает в том, что вне поля зрения историков остались основные проблемы повседневного женского быта изучаемого

периода в рамках выбранного нами региона. Ввиду значительного объема информации по советской истории в целом и отсутствия специальных исследований о женской повседневности, ee неизученности на материалах Нижнего Поволжья, обращение к данной теме является актуальным.

Пристальное внимание к проблемам гендерной антропологии и истории женской повседневности - характерная черта современного десятилетия и всего XXI в., который некоторые аналитики именуют «веком женщин»3. Актуальность обращения к историографии вопроса повседневной жизни советских женщин в период 1950-1960-х гг. объясняется сохранением и в настоящее время образа женщины, сочетающей в себе одновременно роль работницы, жены и матери.

Прежде чем охарактеризовать российскую историографию проблем повседневности советских женщин, напомним, как и когда были заложены теоретические основы такого изучения. История повседневности - это отрасль гуманитарного знания, предметом изучения которой является сфера человеческой обыденности во множественных историко-культурных, политико-событийных, этнических и конфессиональных контекстах4. В первой половине XX в. западные историки, философы и культурологи заложили основы изучения этой части социальной истории. Исследования классиков исторической антропологии и социологии обыденного (среди них - Л. Февр, Ф. Бродель, М. Блок, Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, А. Шюц)5 легли в

3 Пушкарева Н.Л. Интерес к женской и гендерной истории - характерная черта времени // Tractus aevorum: эволюция социокультурных и политических пространств. 2014. № 1. С. 137-139.

4 Пушкарева Н.Л., Любичанковский С.В. Понимание истории повседневности в современном историческом исследовании: от Школы Анналов к российской философской школе // Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. 2014. Т. 4, № 3. С. 7.

5 Блок М. Апология истории, или Ремесло историка. М.: Наука, 1986. 254 с.; Февр Л. Бои за историю. М.: Наука, 1991. 629 с.; Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV-XVIII вв. в 3 т. М.: Прогресс, 1986-1992; Хайдеггер М. Бытие и время. М.: Ад Маргинем, 1997. 452 с.; Шюц А. Смысловая структура повседневного мира: очерки по феноменологической социологии. М.: Ин-т Фонда "Обществ. мнение", 2003. 334 с.;

основу осмысления темы. Часть европейских историков ставила знак равенства между историей повседневности и микроисторией6. В российской историографии история повседневности обрела самостоятельность не ранее конца 1980-х гг., чему способствовал общий историко-антропологический поворот в мировом гуманитарном знании7.

Что касается «женской истории», то ее утверждение шло самостоятельным путем, а тема женской обыденности была включена, скорее, в исследования быта - «сферы внепроизводственной социальной жизни», включающей первичные потребности - в пище, одежде, жилище, равно как духовные - в культуре, общении, отдыхе и развлечениях. Под бытом понимался «уклад повседневной жизни»8.

Обращение к историографии изучения различных аспектов женской советской повседневности требует определения самого понятия. Отметим, что научно-понятийный аппарат предполагает десятки обозначений термина «повседневность»9. Среди множества из них выделим те, которые учитывают гендерную специфику. Представляется эвристически полезным принять в работе определение данного концепта Н.Л. Пушкаревой, которая под повседневностью понимает присоединение к изучению быта «эмоциональной стороны фактов и явлений, переживание обыденных бытовых обстоятельств», ведь внимание историка повседневности всегда обращено «к жизненным проблемам и их осмыслению участниками событий»10. Не менее

Гуссерль Э. Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология. СПб.: Фонд Университет: Владимир Даль, 2004. 398 с.

6 Людтке А. Что такое история повседневности? Ее достижения и перспективы в Германии // Социальная история. Ежегодник, 1998/1999. М., 1999. С. 77-100.

7 Пушкарева Н.Л. «История повседневности» и этнографическое исследование быта: расхождения и пересечения // Гласник Етнографског института САНУ. 2005. № 53. С. 22.

8 Большая советская энциклопедия. Т. 4. М.: Сов. энциклопедия, 1971. С. 183.

9 Пушкарева Н.Л., Любичанковский С.В. Понимание истории повседневности в современном историческом исследовании: от Школы Анналов к российской философской школе // Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. 2014. № 1. С. 8.

10 Пушкарева Н.Л. Предмет и методы изучения «истории повседневности» // Этнографическое обозрение. 2004. № 5. С. 10.

важным представляется понятие «женская повседневность» в трактовке А.В. Беловой - как «способа проживания и переживания всех разновидностей, форм, сфер и проявлений неинституционализированного женского опыта»11. Указанные определения представляются самыми полезными для нашего исследования, построенного на женских эго-документах, ведь последние всегда наполнены описанием бытовых мелочей и эмоциональными переживаниями.

Исследования 1950-1960-х гг. - это квинтэссенция «социалистической модели» решения женского вопроса, которая опиралась на постулат о законодательно закрепленном равноправии женщины и мужчины, что, по мнению современников, гарантировало осуществление этих прав в реальной жизни. Стоит отметить, что данные исследования выступали одновременно историографическими работами и пропагандистскими трудами того времени, в которых акцент делался преимущественно на положительных аспектах проводимой политики, а деталям быта и повседневным женским заботам уделялось незначительное внимание. Темы женского быта в послевоенном СССР исследователи-современники почти не касались. В редких публикациях, в которых речь заходила об охране женского труда и здоровья в условиях восстанавливающегося после войны хозяйства, чаще всего упоминалась «решенность» женского вопроса в стране. Труды А.П. Ус, Н.Д. Араловец, В.Л. Бильшай подчеркивали государственную и партийную заботу о женщинах, которые были не только работницами, но также женами и

матерями. Стоит напомнить, в связи с этим, о пронаталистском характере

12

послевоенной социальной политики12; данные труды предназначались для широкого круга читателей, несли в себе не только ссылки на официальные

11 Белова А.В. Женская повседневность как предмет истории повседневности // Этнографическое обозрение. 2006. № 4. С. 91.

12 Ус А.П. Что дала советская власть женщинам. Минск: Гос. изд-во БССР, Ред. полит. лит, 1950. 56 с.; Араловец Н.Д. Женский труд в промышленности СССР. М.: Профиздат, 1954. 176 с.; Бильшай В.Л. Решение женского вопроса в СССР. М.: Госполитиздат, 1959. 264 с.

нормативно-правовые документы, но и являлись своеобразным транслятором идей для всех интересовавшихся политикой государства и предпринятыми мерами в улучшении женского быта.

В 1950-е гг. с уверенностью заявлялось, что «советская власть не только уравняла женщину в правах с мужчиной по закону, но и создала ей все возможности фактически, на деле, реализовать свои права»13. Одной из первых темы женского труда, материнства и детства коснулась тогда Н.Д. Араловец, настаивавшая на значении «широкого вовлечения женщин в общественно-производительный труд»14. Поддержка государства давала возможность женщинам, считала она, успешно совмещать роль работницы и матери, немало помогало и строительство дошкольных и школьных заведений, хотя и указывалось, что «в этом направлении предстоит сделать еще многое» (в том числе перечислялись: организация общественного питания, производство пищевых полуфабрикатов, внедрение электричества в быт) - все, что необходимо для «облегчения труда женщин», обеспечения «полного политического и экономического равноправия советских женщин»15. Вопрос о равноправном участии женщин не только в общественно-трудовой, но и научной, культурной жизни страны также считался решенным16, хотя в каждом из суждений современный антрополог непременно находила некое «но» или «однако» при общей благостной картине «решенности» женского вопроса. Иногда заголовки трудов указывали на злободневность «женского вопроса» в рамках государственной охраны труда и здоровья, равных прав женщин во всех отраслях жизни, дающих новые «большие возможности для женщин»17. Так что первые труды, посвященные теме, к тому же чаще всего написанные самими

13 Ус А.П. Что дала советская власть женщинам... С. 3.

14 Араловец Н.Д. Женский труд в промышленности СССР. С. 4.

15 Там же. С. 156-162, 175.

16 Зуева Т.М. Роль советских женщин в развитии науки, культуры и искусства. Доклад министра культуры РСФСР Зуевой Т.М. М.: Изд-во лит. на иностр. яз., 1956. С. 18, 28-29.

17 Бильшай В.Л. Решение женского вопроса в СССР. С. 201-202, 254.

женщинами-исследовательницами, были трансляторами государственных идей и постулата об отсутствии проблемы гендерного неравенства в обществе.

Когда внимание исследователей 1950-х гг. обращалось к теме женских повседневных (бытовых) практик, то часты были заявления о том, что «быт -дело не частное», что именно общественные институты «задавали стандарты поведения советского человека»18. Многим было понятно, что быт семей определяли экономика и общественные отношения. Женщину старались предупредить о том, что если она «замкнется в семейной жизни», то будет чувствовать свою второстепенность и оторванность от общества19. Таким нехитрым способом женщин убеждали, что проблемы семейной жизни надо решать не в одиночку, что желания стоит соизмерять с возможностями, а их определяет государство.

В историографии первой половины 1960-х гг. также прослеживается утверждение о том, что женщины окружены заботой и поддержкой государства. Исследователи Е. Коршунова, М. Румянцева, И.Н. Овчинникова, А.Б. Горбачев, Д.С. Матвеев, Г.М. Громова и Н.И. Татаринова опирались на свой жизненный опыт, описывая женский быт глазами современников. И акцент делался все также на описание положительных моментов, а недостатки и трудности замалчивались (хотя этого никто не требовал, но негласно такое замалчивание поощрялось)20. Некоторый сдвиг можно обнаружить, как не парадоксально, в справочниках по трудовому законодательству, читая в них информацию между строк. Такие публикации начали появляться в середине 1950-х гг. Они дублировали государственные

18 Куприн О. Быт - не частное дело. М.: Госполитиздат, 1959. С. 77-78.

19 Там же. С. 8, 28.

20 Коршунова Е., Румянцева М. Права советских женщин. М.: Профиздат, 1960. 93 с.; Овчинникова И.И. Советские женщины - активные строители коммунизма. Л.: Лениздат, 1961. 80 с.; Горбачев А.Б. Девушка из России. Оренбург: Кн. изд-во, 1962. 24 с.; Матвеев Д.С. Дочь завода. Оренбург: Кн. изд-во, 1962. 16 с.; Громова Г.М. Советская женщина -труженица, мать. М.: Профиздат, 1963. 63 с.; Татаринова Н.И. Строительство коммунизма и труд женщин. М.: Экономика, 1964. 112 с.

постановления, подтверждали и определяли равноправный статус женщин, но в них (и в последующие годы, особенно)21 начало уделяться внимание проблемам на пути разрешения женского вопроса. И уже в работе В.С. Беловой - при всех описанных успехах, которых добились во многих областях хозяйственной и культурной жизни советские женщины, рассматривались уже конкретные пути «устранения остатков неравенства в семье и быту». Решение проблемы виделось в дальнейшем «обобществлении домашнего хозяйства», перекладывании части женских обязанностей на государство, но не разделении их с домочадцами, в особенности с мужчинами22. Утверждалось, что «женщины нашей страны гордятся теми коренными изменениями, которые произошли в их жизни»23. И вплоть до сего времени исследователи не пытались перепроверить подобные утверждения тех лет.

В годы экономической и политической стагнации (вторая половина 1960-х - 1970-е гг.) публикации советских ученых сохраняли тот же общий позитивный тон; исследователи продолжали утверждать, что «женский вопрос» в СССР решен, а тема женского быта как специальная и особая не ставилась. Однако постепенно в публикациях первых советских социологов стали появляться сообщения о круге домашних, внепроизводственных женских обязанностей, впервые ученые заговорили о том, что «женщины вынуждены работать на равных с мужьями, в то же время рожать и воспитывать детей, уделять время семье и формировать досуговую

21 Абрамова А.А. Охрана трудовых прав женщин в СССР. М.: Госюриздат, 1954. 72 с.; Она же. Развитие законодательства об охране труда женщин и подростков в период между 20 и 22 съездами КПСС. М.: [б.и.], 1961. 19 с.; Она же. Охрана труда женщин. Справочник по трудовому законодательству. М.: Профиздат, 1967. 96 с.; Она же. Охрана труда женщин. Справочник по законодательству. М.: Профиздат, 1972. 143 с.; Она же. Охрана труда женщин. Справочник по законодательству. М.: Профиздат, 1978. 192 с.

22 Белова В.С. Подлинное равноправие (Консультация при разработке лекций о роли советской женщины в строительстве коммунизма). М.: Знание, 1965. С. 31-32.

23 Ус А.П. Советская женщина - активный строитель коммунизма (материал в помощь лектору). Минск: [б.и.], 1966. С. 15.

деятельность своей семьи»24 (публикации Б.А. Грушина, Л.А. Гордона и Н.М. Римашевской, в том числе о внерабочем времени тружеников обоих полов25). Так, исследователь Б.А. Грушин отметил, что под понятием «быт», следует понимать простор для свободной деятельности и развития способностей личности. К функциям свободного времени он относил восстановление сил человека, а также его духовное и физическое развитие26. Интересным представляется социологический проект под названием «Таганрог», который, правда, осуществлялся уже в конце 1960-х гг. Суть проекта состояла в исследовании качества жизни семей и семейных бюджетов с 1968 по 1994 гг.27.

В 1970-е гг. количество исследований продолжало увеличиваться. Толчком послужило принятие резолюций Организацией Объединенных Наций, кроме того, 1975 г. был объявлен годом женщин. В работах этого времени авторы начали указывать на нарушения в вопросе женского равноправия, кроме того, сами исследователи уже стремились предложить пути решения проблем. В работах Л. Гордон, Э. Клопова, Л. Оникова, В.С. Беловой, Е.М. Зуйковой, Э.Е. Новиковой отмечалось, что охрану здоровья матери и ребенка государство считало своей обязанностью, а материнство являлось социальной функцией женщины28. Так, В.С. Белова указала конкретные пути устранения остатков неравенства женщин, которые еще существовали в быту и семейных отношениях. При этом была отмечена «положительная динамика в масштабном строительстве роддомов, школ с

24 Белоглазова Г.В., Савинова Л.Н. Советская женщина - активная участница коммунистического строительства. М.: [б.и.], 1977. С. 4-5.

25 Грушин Б.А. Свободное время: Актуальные проблемы. М.: Мысль, 1967. 175 с.; Гордон Л.А., Римашевская Н.М. Пятидневная рабочая неделя и свободное время трудящихся. М.: Мысль, 1972. 126 с.

26 Грушин Б.А. Свободное время: Актуальные проблемы. М.: Мысль, 1967. С. 41.

27 Гордон А., Возьмитель А., Журавлева И., Римашевская Н., Ядов В. Социология быта, здоровья и образа жизни населения // Социология в России. М.: Институт социологии РАН, 1998. С. 432-453.

28 Гордон Л., Клопов Э., Оников Л. Социальные проблемы быта // Коммунист. 1974. № 17; Белова В.С. Решение женского вопроса в СССР. М.: Знание, 1975. 56 с.; Зуйкова Е.М. Решение женского вопроса в СССР и его международное значение. М.: [б.и.], 1976. 41 с.; Новикова Э.Е., Языкова В.С., Янкова З.А. Женщина. Труд. Семья. М.: Профиздат, 1978. 112 с.

продленным днем для удобства работниц-матерей, яслей и детских садов.», в то время как «облегчение труда в домашнем хозяйстве и сокращение затрачиваемого на него времени остаются актуальной задачей и на будущее»29. Иными словами, государство пыталось взять на себя часть забот по воспитанию детей, в первую очередь для того, чтобы женщины могли больше времени посвятить производственной работе. В это же время начали затрагиваться проблемы перегруженности работающих женщин, качество еды в общественных пунктах питания, и самое главное, впервые было указано на «равенство обоих полов в получении заработной платы только на бумаге»30. Ученые заговорили о весьма важных бытовых аспектах, касавшихся женского домашнего труда; в одном из социологических исследований (проводимом мужчинами!) подчеркивалось, что «домашний труд занимает у работающих женщин, имеющих детей до 4-5 часов в день, а у мужчин около 1 часа»31. В работах Е.М. Зуйковой затрагивалась проблема о дальнейшем совершенствовании быта в связи с научно-техническим прогрессом, изменением распорядка работы на производстве32. Автор считала, что «удовлетворять социально-бытовые потребности советских людей призваны учреждения сферы бытового обслуживания»33. Исследовательница раскрыла различные понятия быта и подчеркнула, что «социалистический быт утверждает фактическое равенство между мужчиной и женщиной»34. Ученые пришли к выводу о том, что «равноправное положение женщины в экономической, политической и социальной жизни общества - одно из основных завоеваний социализма», что и подразумевало

29 Белова В.С. Решение женского вопроса в СССР. М.: Знание, 1975. С. 17, 23, 39.

30 Белоглазова Г.В., Савинова Л.Н. Советская женщина - активная участница коммунистического строительства. М.: [б.и.], 1977. С. 13-15.

31 Гордон Л., Клопов Э., Оников Л. Социальные проблемы быта // Коммунист. 1974. № 17.

32 Зуйкова Е.М. Совершенствование быта в условиях социализма. М.: Знание, 1974. С. 34; Она же. Решение женского вопроса в СССР и его международное значение. М.: [б.и.], 1976. 41 с.; Она же. Быт при социализме. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1976. 240 с.

33 Она же. Удовлетворение бытовых потребностей городского населения. М.: Знание, 1976. С. 8.

34 Она же. Совершенствование быта в условиях социализма. М.: Знание, 1974. С. 6.

«успешное решение женского вопроса»35. Можно сделать вывод о том, что в историографии 1970-х гг. ученые продолжали закладывать важные исследовательские задачи, несмотря на все еще главенствующее утверждение о «решенности женского вопроса». Отметим, что все чаще исследователей волновали вопросы, связанные с утверждением равноправного положения в быту мужчин и женщин, о той большой работе, которую приходится проделывать женщинам не только на работе, но и дома.

В исследованиях 1980-х гг. ученые начали интересоваться вопросом о том, какое участие принимают женщины в общественно-политической жизни страны. Говоря о роли профсоюзов, исследователи указывали на то, что «профсоюзным органам не хватало политической воли отстоять права женщин»,36 что на наш взгляд было связано с иными точками зрения на этот вопрос со стороны партийного руководства конкретных организаций. Пристального внимания заслуживал лишь вопрос смягчения рабочих нагрузок при беременности, при том с сохранением стабильной заработной

37

платы37.

Во второй половине 1980-х гг. и в последующее десятилетие, началось переосмысление событий, в частности переоценка «достижений» советского периода; вопросы женской истории также стали изучаться на ином уровне. В работах С.Г. Айвазовой, М.Г. Панкратовой, Н.Н. Козловой были проанализированы итоги «решения женского вопроса» в СССР уже с новых позиций; ученые наконец пришли к выводу о том, что главные задачи и проблемы все-таки не были решены38.

В 1990-е гг. круг исследуемых вопросов расширился, появились работы в области социологии повседневности, в частности философ Н.Н. Козлова

35 Араловец Н.Д. Советские женщины - активные строители коммунизма. М.: Знание, 1975. С. 9, 62.

36 Новикова Э.Е. Советские женщины и профсоюзы. М.: Профиздат, 1984. 256 с.

37 Крылова З.П. Советская женщина: труд, материнство, семья. М.: Профиздат, 1987. 172 с.

38 Айвазова С. Идейные истоки женского движения в России // Общественные науки и современность. 1991. № 4. С. 125-133; Панкратова М.Г. Русская женщина сегодня // Женщины России вчера, сегодня, завтра. М.: Изд. центр "Россия молодая", 1994. 221 с.

одной из первых осмыслила повседневность как целостный социокультурный мир39. Спустя десятилетие, изучая советские повседневные практики, исследовательница обратилась к весьма важным материалам устной истории, благодаря которым ей удалось реконструировать многие аспекты частной жизни40.

Вплоть до 1990-х гг. в отечественной историографии исследований в области сексуальности и женских интимных практик советской эпохи не проводилось. Несмотря на то, что самые первые исследования были проведены еще в 1960-е гг., публикации тех лет были вписаны, скорее, в историю советской медицины, нежели в антропологию повседневности41. Весомый вклад в изучение сексуальной культуры внесли социологи С.И. Голод и И.С. Кон, но их исследовательские изыскания в то время были явно недооценены42. Интерес к истории сексуальности как теме истории культуры и антропологии пола вновь возродился в 1990-е гг.; лишь тогда работы отечественных социологов и историков (С.И. Голод, И.С. Кон, Н.Л. Пушкарева) внесли в изучение темы антропологии телесности важный гендерный аспект, проблему различий в ценностных установках людей разного пола43. В 2000-е гг. исследователями с разных сторон продолжала

39 Козлова Н.Н. Горизонты повседневности советской эпохи: Голоса из хора. М.: ИФРАН, 1996. 215 с.; Она же. Повседневность // Новая философская энциклопедия. в 4 т.: Т. 3. М.: Мысль. С. 253-355.

40 Козлова Н.Н. Советские люди. Сцены из истории. М.: Европа, 2005. С. 308-313.

41 Кон И.С. Половая мораль в свете социологии // Советская педагогика. 1966. № 12. С. 64-77; Голод С. Отчет читателю. Об индивидуальной сексуальной свободе // Наука и техника (Рига). 1969. № 11. С. 32-33; Шевченко Э. Задачи основ полового воспитания среди дошкольников // Вопросы сексопатологии. М.: Мин. здравоохранения РСФСР, 1969. С. 14-15; Богданович Л. Организация полового воспитания подростков // Вопросы сексопатологии. М.: Мин. здравоохранения РСФСР, 1969. С. 5-6.