Лакуны в структуре языковой личности и их заполнение в межкультурной коммуникации: На примере английского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Эйнуллаева, Екатерина Александровна

  • Эйнуллаева, Екатерина Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 167
Эйнуллаева, Екатерина Александровна. Лакуны в структуре языковой личности и их заполнение в межкультурной коммуникации: На примере английского и русского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2003. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Эйнуллаева, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Толкование термина «лакуна» в контексте современных лингвистических исследований.

1.1. Синтез научного знания на рубеже веков.

1.2. Особенности развития языкознания в конце XX -начале XXI века.

1.3. Расхождения между языками и культурами - предмет внимания лингвистов.

1.4. Термин «лакуна» в работах современных лингвистов.

1.5. Определение понятия «лакуна» в рамках настоящего исследования.

1.6. Лакуны в структуре языковой личности.

Выводы по первой главе

ГЛАВА ВТОРАЯ

Классификация лакун в соответствии с многоуровневой структурой языковой личности.

2.1. Вербальные лакуны.

2.1.1. Взаимосвязь вербальных лакун и лакун других уровней. Связь нормы и узуса с существованием лакун.

2.1.2. Фонетические лакуны.

2.1.3 Лексические лакуны.

2.1.4. Фразеологические лакуны.

2.1.5. Грамматические лакуны.

2.1.6. Стилистические лакуны.

2.2. Второй уровень ЯЛ. Когнитивные лакуны.

2.2.1. Перцептивные лакуны.

2.2.2. Этногеографические лакуны.

2.2.3. Лакуны культурного фонда.

2.2.4. Рутинные лакуны.

2.2.5 Концептуальные лакуны.

2.2.5.1. Культурные концепты и концептуальные лакуны.

2.3. Третий уровень языковой личности и природа мотивационных (менталитетных) лакун.

2.3.1. Психологические (характерологические) лакуны.

2.3.2. Эстетические лакуны.

2.3.3. Поведенческие лакуны.

2.3.4. «Карнавальные» лакуны.

2.3.5. Морально-оценочные лакуны.

2.3.6. Религиозные лакуны.

2.4. Четвертый уровень языковой личности и эмоциональные лакуны.

2.5. Пятый уровень ЯЛ и моторико-артикуляционные лакуны.

2.5.1. Мимические лакуны.

2.5.2. Жестикуляторные лакуны.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

Лакуны в межкультурной коммуникации

• 3.1. Межкультурная коммуникация и лакунизированность ее участников по отношению друг к другу.

3.2. Понимание между участниками МКК и заполнение лакун.

3.3. Заполнение лакун в неопосредованной МКК.

3.4. Заполнение лакун при переводе (в опосредованной МКК).

• 3.4.1. Постановка в научной литературе вопроса о воздействии культурологических факторов на переводческий процесс.

3.4.2. Перевод как коммуникативный акт.

3.4.3. Переводческие трансформации и переводческие приемы как средство заполнения лакун.

3.4.4. Заполнение вербальных лакун.

3.4.4.1. Заполнение фонетических лакун.

3.4.4.2. Заполнение лексических лакун.

3.4.4.3. Заполнение фразеологических лакун.

3.4.4.4. Заполнение грамматических лакун.

3.4.4.5. Заполнение стилистических лакун.

3.4.5. Заполнение когнитивных лакун при переводе.

3.4.5.1. Заполнение этногеографических лакун и лакун культурного фонда.

3.4.5.2. Заполнение концептуальных лакун.

3.4.5.3. Заполнение перцептивных лакун.

3.4.6. Заполнение мотивационных лакун при переводе.

3.4.6.1. Заполнение психологических (характерологических) лакун.

3.4.6.2. Заполнение морально-оценочных лакун.

3.4.6.3. Заполнение поведенческих лакун.

3.4.7. Заполнение эмоциональных лакун при переводе.

3.4.7.1. Заполнение качественных эмоциональных лакун.

3.4.7.2. Заполнение количественных эмоциональных лакун.

3.4.7.3 Заполнение моторико-артикуляционных лакун при переводе.

3.5. Полное, частичное и нулевое заполнение лакун.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лакуны в структуре языковой личности и их заполнение в межкультурной коммуникации: На примере английского и русского языков»

Работа посвящена исследованию лакун, выявляемых на разных уровнях сопоставляемых языков и культур, и их влияния на протекание межкультурной коммуникации.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшего выявления и изучения национально-культурных факторов, оказывающих влияние на процесс межкультурной коммуникации, в частности на переводческую деятельность.

Целью работы стало выявление и классификация лакун, влияющих на ход межкультурной коммуникации, анализ способов заполнения лакун разных видов в процессе перевода.

Цель диссертации обусловила постановку и решение следующих задач:

1) анализ различных толкований термина «лакуна» и< классификаций лакун, предложенных в работах отечественных и зарубежных лингвистов;

2) выведение на основе проведенного анализа собственного определения понятия «лакуна»;

3) классификация лакун в соответствии с многоуровневой структурой языковой личности;

4) изучение влияние лакунизированности языковых личностей коммуникантов по отношению друг к другу на протекание межкультурной коммуникации;

5) анализ способов заполнения лакун при переводе.

Объектом исследования является межкультурная коммуникация, а в роли предмета исследования выступают лакуны, выявляемые на разных уровнях сопоставляемых языков и культур.

Научная новизна работы заключается в следующем: -предлагается новое толкование термина «лакуна» -впервые постулируется лакунизированность по отношению друг к другу языковых личностей участников коммуникации;

-впервые разрабатывается классификация лакун в соответствии с многоуровневой структурой языковой личности;

-впервые выделяются когнитивные и мотивационные лакуны; -впервые переводческий процесс рассматривается с точки зрения заполнения лакун пяти уровней ЯЛ.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в работе:

-уточняется значение термина «лакуна», проводится комплексный анализ лакун разных уровней сопоставляемых языков и культур и разрабатывается их классификация, что является дальнейшим развитием теории лакун;

-проводится анализ лакун в соответствии со структурой языковой личности, что является вкладом в дальнейшую разработку одной из центральных теорий современного языкознания - теории языковой личности

-выявляется влияние лакун на ход межкультурной коммуникации, в частности на выработку переводческой стратегии.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования результатов исследования в курсах по языкознанию и теории перевода, при выработке».рекомендаций переводчикам, а также на практических занятиях по переводу со студентами старших курсов; некоторые выводы могут быть использованы при обучении иностранному языку.

В процессе работы были использованы следующие методы:

• 9 метод сопоставительного анализа, в частности сопоставительно-переводческого анализа (сопоставление исходного текста и текста перевода; сопоставление исходного текста и двух вариантов его перевода), компонентный анализ, сопоставительный анализ, контекстуальный анализ, элементы статистического анализа, а также тестирование носителей английского и русского языков.

В качестве материала для исследования были выбраны тексты • по прикладной психологии на английском языке и их переводы (или два варианта перевода) на русский язык. Такой выбор обусловлен следующими факторами. Тематика текстов по прикладной психологии, в первую очередь, ставит перед переводчиком задачу сохранения прагматического потенциала исходного текста, поэтому перевод таких текстов на русский язык в большой степени связан с преодолением различий в особенностях когнитивного, ф мотивационного и эмоционального уровней языковой личности автора и реципиента. Это вызвано тем, что сохранение национально-культурной специфики оригинала в тексте перевода может не только создать трудности для понимания, но и препятствовать сохранению прагматического потенциала текста. Следовательно, исследуемое явление представлено в выбранном материале достаточно широко.

В ходе исследования широко использовались одно- и двуязычные словари, справочники и энциклопедии. Щ

Достоверность результатов диссертации обеспечивается объемом исследованного языкового материала, достаточного для получения объективных выводов, и тщательным анализом научной литературы. Общий объем материала составляет 1900 страниц, библиография включает 156 позиций.

Цель, задачи и методы исследования обусловили структуру щ работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Эйнуллаева, Екатерина Александровна

выводы:

1. Сопоставление двух различных языков и соответствующих культур обнаруживает существование различного рода несовпадений между ними, в число которых входят не только различия в строении и функционировании языковых систем, но и расхождения, затрагивающие когнитивную базу, менталитет, эмоциональную сферу, и кинесические средства, характеризующие представителей той или иной лингвокультурной общности. Терминологический инструментарий для описания такого рода различий в современной лингвистике достаточно разнороден.

2. Одним из терминов, используемых в современных исследованиях для описания расхождений между сопоставляемыми языками/культурами является термин «лакуна». Существует узкое и широкое толкование этого термина. При узком толковании лакуна понимается как отсутствие в одном языке какой-либо лексической единицы, имеющейся в другом языке. Мы предлагаем использовать термин «лакуна» в его широком смысле для обозначения всего комплекса различий и несовпадений между сопоставляемыми языками и соответствующими культурами.

3. Существование лакун выявляется при контактировании различных языков и культур, т.е. в процессе межкультурной коммуникации. Ввиду того, что каждый участник коммуникации представляет собой языковую личность, мы постулируем лакунизированность языковой личности, принадлежащей одной культуре и являющейся носителем одного языка, по отношению к языковой личности представителю другой культуры и носителю другого языка.

4. Предлагаем классифицировать лакуны в соответствии с многоуровневой структурой языковой личности: вербальные, когнитивные, мотивационные, эмоциональные, моторико-артикуляционные. Внутри каждой категории выделяются абсолютные и относительные лакуны. Абсолютные лакуны предполагают полное отсутствие какого-либо явления в одном из сопоставляемых языков/культур, а относительные - частичное несовпадение.

5. Лакуны являются препятствием для осуществления межкультурной коммуникации, затрудняя понимание между коммуникантами (Автором и Реципиентом).

6. В целях достижения понимания между коммуникантами осуществляется заполнение лакун, целью которого является снятие различий между языками/культурами, вовлеченными в акт коммуникации.

7. В межкультурной коммуникации, протекающей без посредника, заполнение лакун осуществляет Автор путем отбора средств для создания Текста. В опосредованной межкультурной коммуникации посредник (переводчик) создает вторичный текст (текст перевода), осуществляя при этом заполнение лакун. Средством заполнения лакун в таком акте межкультурной коммуникации являются переводческие трансформации и переводческие приемы.

В заключении считаем необходимым высказать ряд положений, оставшихся за пределами настоящей работы, но имеющих значение для дальнейших исследований данного направления.

1. Ни преуменьшение, ни преувеличение влияния лакунизированности ЯЛ коммуникантов по отношению друг к другу на процесс межкультурной коммуникации не является продуктивным. Межкультурная коммуникация в принципе возможна и осуществима в силу общечеловеческих особенностей ее участников. Следствием существования лакун на разных уровнях ЯЛ является не возведение непреодолимых барьеров, а затруднение понимания между коммуникантами.

2. ЯЛ носителей различных культур лакунизированы по отношению к друг другу в разной степени. Возможно, на степень лакунизированности влияет удаленность сопоставляемых культур в географическом плане, особенности их исторического развития, уровень контактов между культурами и другие факторы. Этот аспект проблемы может стать предметом дальнейшего изучения.

3. Цель настоящего исследования заключалась в том, чтобы изложить принцип воздействия лакун на протекание межкультурной коммуникации и классифицировать лакуны в соответствии с многоуровневой структурой языковой личности. Предметом дальнейших сопоставительных исследований может стать анализ отдельных категорий лакун.

4. Предложенная нами классификация не является окончательной, на каждом из пяти уровней ЯЛ могут быть выделены и описаны новые категории лакун.

5. В рамках настоящего исследования мы не учитывали индивидуальных особенностей коммуникантов, рассматривая лакунизированность ЯЛ носителей разных культур на основе того общего, что определяет принадлежность каждого конкретного человека к той или иной культуре. В каждом отдельном акте межкультурной коммуникации Автор и Реципиент оказываются лакунизированы по отношению друг к другу в разной степени в силу своих индивидуальных особенностей.

6. В настоящем исследовании мы сопоставляли ЯЛ носителей русского и английского языков, не делая, за исключением некоторых случаев, разграничений между английской (британской) и американской культурой, в то время как этот аспект проблемы тоже заслуживает пристального внимания. В определенной степени ЯЛ носителей английского языка, проживающих в Великобритании,

США, Австралии и Канаде тоже лакунизированы по отношению друг к другу.

7. Объем и задачи настоящего исследования не позволили при описании заполнения лакун в переводе учитывать особенности разных видов перевода, в частности устного и письменного, однако есть основания полагать, что процесс заполнения лакун может отличаться в зависимости от вида перевода.