Индивидуализация обучения средствами новых информационных технологий: На примере обучения иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Опрышко, Анна Анатольевна

  • Опрышко, Анна Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 136
Опрышко, Анна Анатольевна. Индивидуализация обучения средствами новых информационных технологий: На примере обучения иностранному языку: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Таганрог. 2004. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Опрышко, Анна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ: ГЕНЕЗИС И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ.

1.1. Обучение как процесс познания: философское, психологическое и педагогическое содержание феномена.

1.2. Проблема индивидуализации в историческом и современном контекстах.

1.3. Индивидуальные особенности как основа для решения задачи индивидуализации обучения.

1.4. Выводы.

2. НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.

2.1. Информационные технологии как средство индивидуализации обучения.

2.2. Алгоритм индивидуализации обучения.

2.3. Система учебных задач в реализации алгоритма индивидуализации.

2.4. Эмпирическое исследование результативности процесса индивидуализации обучения.

2.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация обучения средствами новых информационных технологий: На примере обучения иностранному языку»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Характерной особенностью современного состояния образовательных систем высшего профессионального образования в России является динамизм, обусловленный необходимостью вхождения этих систем в так называемый «Болонский процесс», а также общим состоянием реформирования всего образования страны в целом. Профессиональное становление будущего специалиста в стенах вуза, в связи с этим, связано целым рядом проблемных ситуаций, вызываемых противоречиями между тенденциями указанного реформирования и традиционным консерватизмом образовательных систем вообще, который базируется на относительной устойчивости естественнонаучных оснований высшего профессионального образования и также связан с опасением потерять достигнутый высокий уровень подготовки специалистов в процессе движения к пока еще не достаточно хорошо изученному «новому» в деле организации и ведения учебного процесса.

В то же самое время, процесс внедрения в образовательные системы новых информационных технологий (НИТ) и систем коммуникаций, проходящий в контексте указанного реформирования, уже, похоже, преодолел на своем пути все зримые и незримые препятствия и достиг того уровня, при котором новые информационные технологии уже, строго говоря, не всегда являются таковыми (новыми) на самом деле. Многие исследователи (Г.Н. Александров, А.Г. Асмолов, А.В. Антонов, Е.В. Бондаревская, С. Венир, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов В.П. Зинченко, Т.П. Зинченко, Н.Б. Ковалева, И.Б. Котова, Г.Л. Смолян, O.K. Тихомиров, В.Д. Шадриков, и мн. др.) посвятили свои работы проблеме внедрения новых информационных технологий, особенно компьютерных, и определили основные направления и принципы их использования, что позволяет сейчас обратиться уже к решению с помощью НИТ конкретных проблем, в частности, связанных с проблемами реформирования образования.

Одной из таких проблем, определяющей актуальность настоящего исследования, является • проблема повышения, без снижения качества образования, степени самостоятельности обучаемых в процессе обучения, что выражается, в частности в тенденции снижения в учебных планах числа часов на аудиторные занятия и увеличения часов, выделяемых на самостоятельную работу.

Суть вопроса заключается в существовании противоречия между принципами индивидуализации и личностно-ориентированного образования и стремлением образовательных систем снизить аудиторную нагрузку преподавателя, что неизбежно снижает возможности реализации в процессе обучения указанных принципов средствами субъект-субъектного взаимодействия. Особенно остро это противоречие проявляется в системе обучения иностранному. языку, где традиционно основной упор делался именно на диалоговый контакт преподавателя с обучаемым.

В связи с этим теоретически предполагается, что проявление этого противоречия может быть смягчено, то есть повышение качества и результативности самостоятельной работы может быть достигнуто с помощью использования технических средств обучения, к которым в настоящее время относится, прежде всего, персональный компьютер, рассматриваемый как органопроекция интеллекта (В.П. Зинченко, Е.Б. Моргунов). Соответственно, новые информационные технологии и их применение в контексте гуманизации образования, в частности для решения задач индивидуализации образования в учебном процессе технического вуза, приобретают особую значимость, что также определяет актуальность данной работы.

Таким'образом, проблема настоящего исследования формулируется в следующем виде: как в условиях реформирования системы образования реализовать с помощью новых информационных технологий основной аспект идеи личностно-ориентированного образования - индивидуализацию обучения.

Решение данной проблемы на примере обучения иностранному языку и является целью настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования: процесс обучения студентов вуза.

Предмет исследования: индивидуализация обучения средствами новых информационных технологий.

Гипотезы данного исследования состоят в следующем.

Решение задачи индивидуализации обучения, в частности иностранному языку, в условиях сокращения аудиторных занятий возможно путем использования персональных компьютеров и современных информационных технологий, если их применение будет основано:

- на глубоком знании и понимании теории познания как основы для решения задачи индивидуализации обучения;

- на использовании знаний об индивидуальной когнитивной сфере учащихся, то есть, если будет учитываться индивидуальная восприимчивость обучаемого к тому или иному способу подачи информации, а также к методу обучения на каждом этапе познания;

- на практическом использовании новых информационных технологий, рассматриваемых в качестве: органопроекции интеллекта, системы прямой и обратной связи между обучающим и обучаемым, средства индивидуализации процесса обучения;

- на реализации принципов диалогичности, комплексности, системного подхода и активности обучаемых при разработке компьютерных обучающих программ и систем обучения.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены задачи исследования, разделенные на две группы.

Теоретические задачи исследования.

1. В свете общей теории познания, как основы для решения задачи индивидуализации обучения, рассмотреть понятийный аппарат, философское, социально-психологическое и педагогическое содержание и обоснование проблемы индивидуализации обучения в целом.

2. Определить классификационную модель индивидуальных особенностей обучаемых и теоретически обосновать возможность ее применения для целей индивидуализации обучения.

3. Обосновать спектр возможностей применения новых информационных технологий при решении задачи индивидуализации обучения.

Практические задачи исследования.

1. Разработать матрицу задач обучения иностранному языку и определить'место компьютерных технологий в их решении.

2. Разработать алгоритм использования новых информационных технологий и персональных компьютеров как современных средств индивидуализации обучения иностранному языку.

3. Провести экспериментальное исследование эффективности применения информационных технологий в решении задач индивидуализации обучения и подготовить соответствующие методические рекомендации по их практическому использованию.

Методологической основой исследования явились следующие принципы педагогики и психологии: системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов); развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов); активности (К.А. Абульханова-Славянская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.П. Зинченко, В.А. Петровский); детерминизма как зависимости психических явлений от порождающих их факторов (С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский).

Теоретическую основу исследования составили: теории развития и активности (Л.С. Выготский, В.А. Петровский, П.К. Анохин, А.Н. Леонтьев); исследования в области педагогики и психологии личности, действующей в условиях использования новых информационных технологий (Г.Н.

Александров, А.Г. Асмолов, А.В. Антонов, Е.В. Бондаревская, С. Венир, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, В.М. Симонов и др.); философские воззрения на процесс познания (Аристотель, Ф. Бэкон, Г. Гегель, Гераклит, JI. Фейербах, Н.Г. Чернышевский и др.) и психолого-педагогические теории процесса усвоения (П.Я. Гальперин, И.И. Ильясов, C.JI. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.); теории индивидуализации обучения (М.А. Данилов, А.А. Кирсанов, М.Н. Скаткин, И. Унт и др.), типология личности К.Г. Юнга и теория интертипных отношений (А. Аугустинавичюте, Майерс-Бригс, Е.С. Филатова).

Методы исследования:

- теоретический анализ философской, психологической, педагогической и научно-методической литературы по теме исследования;

- эмпирические методы: педагогический эксперимент, наблюдения, экспертной оценки, содержательная интерпретация и количественный анализ результатов;

- методы новых информационных технологий.

База исследования и контингент испытуемых. Исследования проводились на базе государственного образовательного учреждения «Таганрогского государственного радиотехнического университета», а также на базе Южно-Российского психологического института. Всего в исследовании приняло участие более 500 студентов различных направлений и специальностей подготовки, а также различных форм обучения - очной и очно-заочной.

Этапы исследования. Исследование проведено в период с 1999 г. по 2004 г.

На первом этапе, (с 1999г. по 2000г.) осуществлялась разработка концептуального плана исследования, формулировались цели, задачи и гипотезы исследования, изучалась научная литература.

На втором этапе, (с 2000г. по 2002г.) решались теоретические задачи исследования, создавалась основа для решения практических задач, изучались программные продукты, приемлемые для решения задач индивидуализации обучения средствами новых информационных технологий.

На третьем этапе (2002-2003г.) в процессе преподавательской деятельности в университете и психологическом институте по обучению студентов иностранному языку, в ходе реального учебного процесса, решались практические задачи исследования.

На четвертом этапе (2003-2004г.) осуществлялась обработка полученных результатов, оформление рукописи диссертации, апробация и внедрение результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование персональных компьютеров и современных информационных технологий в контексте задачи индивидуализации обучения, в частности иностранному языку, позволяет разрешить противоречие между тенденцией образовательных систем к снижению количества аудиторных занятий и доказанной научным сообществом необходимостью применения принципов личностно-ориентированного образования и индивидуализации образования в целях повышения его качества.

2. Подход к разрешению этого противоречия основан на повышении качества и результативности самостоятельной работы студентов путем реализации принципа индивидуализации обучения средствами компьютерной техники, используемой в качестве органопроекции интеллекта преподавателя и средства организации обратной связи между обучающим и обучаемым.

3. Основой успешности реализации данного подхода является адекватное задаче индивидуализации обучения стратегическое и тактическое планирование самостоятельной работы студентов. При этом стратегия базируется на глубоком знании и понимании теории познания и индивидуализации обучения, построенной на ее основе матрицы задач, решаемых в процессе обучения, а тактика - на использовании знаний об индивидуальной когнитивной сфере учащихся; на учете индивидуальной восприимчивости обучаемого к тому или иному способу подачи информации, к методу обучения на каждом этапе познания; на практическом использовании новых информационных технологий; на реализации принципов диалогичности, комплексности, системного подхода и активности обучаемых при разработке компьютерных обучающих программ и систем обучения. •

Научная новизна и теоретическое значение работы состоит в том, что:

- в диссертации теоретически обоснована возможность реализации принципа индивидуализации путем использования новых информационных технологий в процессе самостоятельной работы студентов, организованной с учетом индивидуальной восприимчивости обучаемого к тому или иному способу подачи информации, к методу обучения на каждом этапе познания;

- показаны теоретические и практические пути реализации принципов диалогичности, комплексности, системного подхода и активности обучаемых при разработке компьютерных обучающих программ, направленных на решение задачи индивидуализации обучения, в частности на примере обучения иностранному языку;

- разработана матрица задач, решаемых в процессе обучения преподавателями и студентами, на основе которой наглядно показана стратегия применения новых информационных технологий для реализации принципа индивидуализации обучения;

- предложена модель индивидуализации обучения, иллюстративно оформленная, в качестве примера, для обучения иностранному языку.

Практическое значение работы заключается в том, что все теоретические проработки доведены до уровня их практического использования в виде матрицы задач обучения, модели индивидуализации обучения, алгоритма построения компьютерных программ, направленных на решение задачи индивидуализации обучения средствами новых информационных технологий. Кроме того, разработанные подходы и конкретные пути индивидуализации обучения могут быть широко использованы в любом процессе обучения для повышения качества, результативности и совершенствования в целом самостоятельной работы студентов в процессе изучения любой дисциплины.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования докладывались и получили одобрение на V годичном собрании Южного отделения РАО и XVII региональных психолого-педагогических чтениях Юга России в 1998 г. на всероссийской конференции: «Развивающаяся личность в системе высшего образования России». (Ростов н/Д., 2002), на 2-й международной научной конференции «Психолого-педагогические проблемы формирования личности в воспитательно-образовательных системах», на научно- методических конференциях Таганрогского государственного радиотехнического университета (1998, 2000, 2001, 2002, 2004 гг.).

Результаты исследования внедрены в учебном процессе Таганрогского государственного радиотехнического университета и в Южно-Российском психологическом институте.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав собственных исследований по теме и заключения. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Опрышко, Анна Анатольевна

2.5. Выводы

Сжатие социального времени вынуждает каждого человека прибегнуть «к услугам новых информационных технологий» и, в частности, к использованию компьютеров. Однако переоценка значимости последних для человека катастрофична, поскольку очень велика опасность перейти от состояния, при котором компьютер является органопроекцией интеллекта человека, к состоянию, при котором человек становится одним из периферийных устройств компьютера.

В то же время для взрослых студентов применение современной вычислительной техники является неизбежным, поэтому задача педагогической науки заключается в оптимизации этого процесса, в частности и для решения таких задач гуманистической и личностно развивающей направленности, как индивидуализация обучения.

В рамках работы мы рассматриваем индивидуализацию обучения как особое построение занятия с постоянной группой учащихся, основанное на использовании средств информационных технологий и системы учебных задач, учитывающих познавательные особенности обучающихся и ориентированных на различные этапы процесса усвоения, а также предполагающее включение самого обучающегося в процесс диагностики и рефлексии собственных особенностей, результатов обучения и выбор учебных задач.

Такой подход к индивидуализации отвечает задачам гуманизации образования, поскольку способствует удовлетворению потребностей в самопознании, повышению комфортности процесса обучения за счет повышения соответствия между характером работы и индивидуальными особенностями, стимулирует развитие студента как субъекта учебной деятельности. Предоставление права выбора учебной задачи, формы выполнения задания или способа изучения материала позволяет студенту не только учитывать свои предпочтения и особенности, но и самому возлагать на себя ответственность за результат этой деятельности, что также активизирует субъектное начало обучаемых.

Обобщая результаты экспериментального исследования, отметим, что внедрение предложенной модели индивидуализации обучения не только приводит к возрастанию эффективности обучения, но что также важно, повышает интерес студентов к самопознанию, мотивацию изучения языка, повышает комфортность студентов в учебном процессе, а также способствует повышению уровня сформированности навыков самостоятельной работы студентов. Использование разработанного алгоритма в аудиторной работе позволяет, помимо решения традиционных задач обучения, помочь обучающемуся развить умения и навыки работы с электронными обучающими системами, причем не только, следуя логике работы такой системы, но и определенному плану, основанному на логике процесса познания. Кроме того, освоение способов учета собственных познавательных особенностей поможет выработке студентами наиболее эффективной тактики самостоятельной работы.

Таким образом, разработанный алгоритм индивидуализации позволяет совершенствовать не только процесс обучения, организуемый педагогом, но и самостоятельную работу студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сжатие социального времени вынуждает каждого человека прибегнуть «к услугам новых информационных технологий» и, в частности, к использованию компьютеров. Однако переоценка значимости последних для человека катастрофична, поскольку очень велика опасность перейти от состояния, при котором компьютер является органопроекцией интеллекта человека, к состоянию, при котором человек становится одним из периферийных устройств компьютера.

В то же время для студентов применение современной вычислительной техники является неизбежным, поэтому задача педагогической науки заключается в оптимизации этого процесса, в частности и для решения таких задач гуманистической и личностно развивающей направленности, как индивидуализация обучения.

Исследование показало пути индивидуализации обучения с помощью ЭВМ, описание которых можно свести к следующим положениям.

1. Использование персональных компьютеров и современных информационных технологий в контексте задачи индивидуализации обучения, в частности иностранному языку, позволяет разрешить противоречие между тенденцией образовательных систем к снижению количества аудиторных занятий и доказанной научным сообществом необходимостью применения принципов личностно-ориентированного образования и индивидуализации образования в целях повышения его качества.

2. Подход к разрешению этого противоречия основан на повышении качества и результативности самостоятельной работы обучаемых путем реализации принципа индивидуализации обучения средствами компьютерной техники, используемой в качестве органопроекции интеллекта преподавателя и средства организации обратной связи между обучающим и обучаемым.

3. Основой успешности реализации данного подхода является адекватное задаче индивидуализации обучения стратегическое и тактическое планирование самостоятельной работы обучающихся. При этом стратегия базируется на глубоком знании и понимании теории познания и индивидуализации обучения, построенной на ее основе матрицы задач, решаемых в процессе обучения, а тактика - на использовании знаний об индивидуальной когнитивной сфере учащихся; на учете индивидуальной восприимчивости обучаемого к тому или иному способу подачи информации, к методу обучения на каждом этапе познания; на практическом использовании новых информационных технологий; на реализации принципов диалогичности, комплексности, системного подхода и активности обучаемых при разработке модели индивидуализации обучения и компьютерных обучающих программ.

Внедрение предложенной модели индивидуализации обучения не только приводит к возрастанию эффективности обучения, но что также важно, повышает интерес студентов к самопознанию, мотивацию изучения языка, повышает комфортность студентов в учебном процессе, а также способствует повышению уровня сформированности навыков самостоятельной работы студентов.

Дальнейшее продолжение работы видится в разработке педагогического обеспечения специализированного программного продукта, включающего в себя экспертно-диагностическую систему, информационную систему с интерактивными свойствами, обучающую систему и систему контроля результата, направленные на реализацию идеи индивидуализации обучения в новых условиях информационной среды вуза или другого учебного заведения.