Построение методики индивидуально-дифференцированного обучения геометро-графическим дисциплинам в высшей школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мещерякова, Елена Владимировна

  • Мещерякова, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 210
Мещерякова, Елена Владимировна. Построение методики индивидуально-дифференцированного обучения геометро-графическим дисциплинам в высшей школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2012. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мещерякова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ПРОБЛЕМ ИНДИВИДУАЛЬНО-ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО

ОБУЧЕНИЯ.

1.1 Индивидуализация и дифференциация обучения: история, понятийно-терминологический аппарат, реализация индивидуально-дифференцированного подхода.

1.2 Основы проектирования индивидуального подхода в обучении геометро-графическим дисциплинам.

1.3 Психолого-педагогическое обоснование дифференциации мыслительных процессов при изучении геометро-графических дисциплин.

ГЛАВА 2. ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ.

2.1 Автоматизация психодиагностической работы, как элемент инновационной направленности в организации индивидуально-дифференцированного обучения.

2.2 Автоматизация системы контроля знаний, как элемент инновационной направленности профессионального образования

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ВЫЯВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИНДИВИДУАЛЬНО-ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ

ГЕОМЕТРО-ГРАФИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ.

3.1 Постановка эксперимента, разработка и первая апробация индивидуализированных комплексов обучающих задач и упражнений

3.2 Креативность, как показатель активности мыслительной деятельности, повышающий уровень знаний.

3.3 Мотивационная направленность, как показатель активности мыслительной деятельности, повышающий уровень знаний.

3.4 Проверка эффективности внедрения педагогической технологии индивидуализации и дифференциации учебного процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение методики индивидуально-дифференцированного обучения геометро-графическим дисциплинам в высшей школе»

Актуальность исследования.

В условиях современности обучение, в том числе и дисциплинам геометро-графического цикла, нацелено на среднего учащегося. На практике не делается упор на индивидуальные особенности отдельного студента, на особенности усвоения материала, скорость его восприятия, степень начальной подготовки, на его мотивы и интересы. Все это является коренной причиной того, что слабые учащиеся не успевают за учебной программой, а сильные -теряют интерес к предмету и даже оказываются отстающими. Поэтому тема индивидуализированного и дифференцированного обучения учащихся высшей школы является востребованной. j

Индивидуально-дифференцированное обучение в современных условиях учебного процесса находится в постоянном поиске новых путей, методов, средств, позволяющих достичь желаемых целей с наименьшими затратами времени и человеческих ресурсов. Однако, в условиях коллективного обучения, учет индивидуальных особенностей каждого учащегося требует новаторских разработок в психолого-педагогической работе, которые, несомненно должны развиваться в рамках опыта предшественников и дополняться современниками. В связи с этим был изучен ряд диссертационных исследований, освещающих проблемы индивидуально-дифференцированного подхода: А.И. Булыгиной [24], Л.П. Григоревской [40], J1.C. Деркач [47] Г.А. Иващенко [76. 77], A.C. Кизилова [82], Е.Ю. Кириловой [83], H.A. Кудрявцевой [92] А.И. Лутовинова [98], O.A. Ралдугиной [135], О.В. Тарасовой [149], И.А. Ткаченко [151], В.В. Шарая [163] и др.

Так, например, Кирилова Е.Ю. утверждает, что индивидуальный подход к студентам осуществляется путем выявления конкретных индивидуальных особенностей студентов. Исследование Образцовой Л.Ю. предполагает реализацию индивидуально-дифференцированного подхода к студентам, в использовании оригинальных по содержанию учебных заданий, а так же разных по объему, сложности и степени самостоятельности. Иващенко Г.А. считает важным в формировании методики изучения предмета - всестороннее исследование индивидуальных особенностей психики студентов на начальной стадии обучения. Ткаченко И.А. определяя педагогические условия повышения качества профессиональной подготовки, утверждает, что только в рамках индивидуально-дифференцированного подхода возможно эффективное развитие индивидуальности студента и создает благоприятные условия для наиболее полного раскрытия его потенциальных возможностей. Шарая В.В. считает, что индивидуальный подход в обучении заключается в организации такой обучающе-корректирующей деятельности преподавателя по управлению познавательной деятельностью слушателей, которая основана на учете их типологических индивидуальных способностей и потенциальных учебных возможностей.

Важной частью исследования системы геометро-графической подготовки студентов является постановка в центр личностно-ориентированного обучения личности учащегося с его индивидуальными особенностями мышления.

Индивидуализация обучения, направленная на развитие и активацию мыслительных процессов и опирающаяся на преобладающий тип мышления в различных педагогических направлениях, рассматривалась в исследовательских работах И.А. Беловой [8] Г.А. Берулавы [9], Е.Ю. Гусевой [45], С.А. Жалковского [50], Е.Б. Манузиной [101], Д.В. Матюховой [102], С.А. Печерской [130], Л.А. Сазоновой [140], Л.Л. Стародумова [148], М.В. Шнейдерман [164] и др.

Применительно к геометро-графическим дисциплинам учебную информацию необходимо выстраивать, учитывая определенные каналы связи учащихся, базирующихся на типе восприятия, переработке и передаче информации. Степень усвоения учебного материала студентом при обучении геометро-графических дисциплин определяется его уникальной способностью воспроизводить образы геометрических конструктов и выстраивать этапы решения задачи, как логическую цепочку преобразований. Это преобразование происходит посредством мыслительной деятельности, основанной на преобладающем типе мышления.

Актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями:

- между современным требованием обеспечения индивидуального развития студентов и массовым характером образовательной системы;

-между необходимостью диагностики индивидуальных особенностей каждого студента для корректирования педагогического процесса и ограниченностью времени, а также отсутствием достаточно проработанного методического и дидактического материала у преподавателей высшей школы;

- между необходимостью обеспечения каждого студента индивидуальной образовательной траекторией и жесткими учебными планами;

- между уровнем качества образовательного процесса, определяемого учебными программами, и реальными возможностями каждого студента;

- между необходимостью развития индивидуальных и личностных качеств студентов в процессе изучения геометро-графических дисциплин в высшей технической школе и недостаточностью разработки теоретических основ индивидуализации в условиях аудиторного обучения;

- между общепризнанной значимостью внедрения в учебный процесс индивидуально-дифференцированного обучения и недостаточной проработанностью теоретических основ опоры педагогического процесса на особенности мыслительной деятельности, как важной индивидуальной характеристики учащегося в освоении геометро-графических дисциплин.

Установленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: разработка методики индивидуально-дифференцированного обучения, способствующая более эффективному усвоению учебного материала цикла геометро-графических дисциплин студентами высшей школы.

Объект исследования: процесс индивидуализации и дифференциации обучения геометро-графическим дисциплинам.

Предмет исследования: психолого-педагогические и методические приемы, методы и средства повышения эффективности усвоения учебного материала в дисциплинах геометро-графического цикла студентами высшей школы, посредством индивидуализации и дифференциации обучения.

Цель исследования: построение педагогической модели индивидуально-дифференцированного обучения студентов высшей школы, повышающей эффективность усвоения учебного материала в цикле геометро-графических дисциплин.

Гипотеза исследования заключается в том, что для эффективного формирования целостного и результативного процесса геометро-графического образования в условиях индивидуализации и дифференциации, необходимо на научно-теоретическом и практическом уровне обеспечить учебный процесс научно-методической системой, которая включает:

- исторический опыт, особенности и перспективы развития инженерного геометро-графического образования, основанные на анализе современного социального заказа общества к качеству профессиональной деятельности и новейших достижениях психолого-педагогической науки в области индивидуализации и дифференциации;

- педагогические условия, способствующие индивидуализации и дифференциации процесса геометро-графической подготовки профессиональных кадров;

- методологические основы поэтапного формирования знаний, умений и навыков в геометро-графических дисциплинах.

Для достижения обозначенной цели исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. Дать системный анализ психолого-педагогической литературы по историческим и современным аспектам индивидуализации и дифференциации обучения, проблемам реализации индивидуально-дифференцированного подхода.

2. Обосновать основы конструирования индивидуального подхода в обучении геометро-графическим дисциплинам.

3. Дать психолого-педагогическое обоснование дифференциации мыслительных процессов при обучении геометро-графическим дисциплинам.

4. Разработать и внедрить в учебный процесс важнейшие составляющие оптимизации индивидуально-дифференцированного обучения - автоматизированные программные продукты, как элементы инновационной направленности в области психодиагностики и системы контроля знаний студентов в условиях массового обучения.

5. Разработать и апробировать индивидуализированные комплексы обучающих задач и упражнений по геометро-графическим дисциплинам, ориентированные на ведущий (базовый) тип мышления.

6. Экспериментально проверить эффективность внедрения педагогической модели индивидуально-дифференцированного обучения геометро-графическим дисциплинам.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют:

1) теоретические основы индивидуального подхода в обучении и воспитании (А.Г. Асмолов [174], Б.Г. Ананьев [3], Ю.К. Бабанский [5], Л.И. Божович [17], K.M. Гуревич [42], A.A. Кирсанов [84, 85], А.Н. Леонтьев [93], Е.С. Рабунский [134], И.Э. Унт [153], Д.И. Фельдштейн [180] и др.;

2) принципы гуманизации образования (М.Н. Берулава [10], A.A. Вербицкий [27], О.С. Газман [32], Б.С. Гершунский [37], И.А. Зимняя [55], Г.А. Иващенко [77], Ю.Ф. Катханова [80], М.А. Молчанова [114]);

3) теоретические концепции педагогического проектирования ( В.Г. Беспалько [12], Н.П. Битютская [15], В.В. Гура [41], Л.И. Гурье [43], В.И. Козлов [178], И.А. Колесникова [86], С.П. Ломов[177], Н.В. Петрова [128]);

4) теоретические основы формирования мыслительной деятельности (Л.С. Выготский [31], В.К. Лебедко [176], H.A. Менчинская [103], Ж. Пиаже [131], Я.А. Пономарев [132] Л.С. Рубинштейн [137], А.Н. Соколов [146]) и др.;

5) принципы оптимизации и повышения качества образовательного процесса в дисциплинах геометро-графического цикла высшей школы: (О.В. Анякина [4], АД Ботвинников [21], И.А Володарская [30], Ж.Ж. Есмуханова [49],

Г.А. Иващенко [76], Б.А. Карев [175], И.Б. Кордонская [88], Е.И. Корзинова [89]; А.А. Павлова [179], В.И. Якунин [171]) и др.

Методы исследования. Цель, задачи, гипотеза исследования обозначили выбор теоретических методов исследования: анализ и синтез психологических и педагогических концепций и теорий, их сравнение, обобщение и выводы; система теоретико-методологических подходов к педагогическому моделированию и конструированию; методы диагностического исследования (психолого-педагогическое тестирование, беседы, наблюдение, опрос, педагогические измерения); экспериментальные методы (поисковый, обучающий, констатирующий и формирующий эксперименты).

Опытно-экспериментальной базой исследования явился ФГБОУ ВПО «Братский государственный университет». Всего в исследовании на разных его этапах приняло участие 353 студента и 3 преподавателя кафедры Инженерной геометрии и компьютерной графики Инженерно-строительного факультета.

Исследование проводилось в четыре этапа. На каждом этапе, в соответствии от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы решения.

На первом этапе (2007-2008 уч. год) осуществлен анализ исторических и современных научных направлений индивидуализации и дифференциации обучения в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе. На основе психолого-педагогического анализа банка заданий по геометро-графическим дисциплинам сформированы методические подходы к рассмотрению и классификации учебных задач и упражнений для составления индивидуализированных комплексов обучающих задач и упражнений, ориентированных на ведущий (базовый) тип мышления.

На втором этапе (2008-2009 уч. год) по результатам данных психодиагностического тестирования студентов на предмет доминирующегоо типа мышления, проводилась апробация индивидуализированных комплексов обучающих задач и упражнений, соответствующих ведущему (базовому) типу мышления с учетом достаточно-определяющего критерия: базового уровня знаний.

На третьем этапе (2009-2010 уч. год) выявлялась необходимость учета дополнительных достаточно-определяющих критериев, влияющих на активность мыслительной деятельности (креативность, мотивация) в рамках постановки эксперимента и проводилась корректировка индивидуализированных комплексов учебных задач и упражнений.

На четвертом этапе (2010-2012 уч. года) эксперимента велся учет трех достаточно-определяющих критериев: базовый уровень знаний, креативность и мотивация. Осуществлялась экспериментальная апробация педагогической модели индивидуально-дифференцированного обучения студентов геометро-графическим дисциплинам.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснована необходимость разработки теоретико-методических положений, составляющих основу процесса индивидуализации и дифференциации геометро-графической подготовки студентов в высшей школе; выявлены психолого-педагогические условия реализации индивидуально-дифференцированного обучения геометро-графическим дисциплинам.

2. Обосновано экспериментальное подтверждение корреляционной зависимости уровня развития пространственного мышления и пространственного воображения от степени вовлечения в учебный процесс ведущего (базового) типа мышления при изучении геометро-графических дисциплин.

3. Определены методические приемы построения конструкта обучающих задач и упражнений геометро-графического содержания, максимально вовлекающие ведущий (базовый) тип мышления студента.

4. Разработана, научно обоснована и экспериментально проверена педагогическая модель индивидуально-дифференцированного обучения геометро-графическим дисциплинам; разработана методика внедрения в образовательный процесс информационных технологий для тестирования и психодиагностического анализа.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. В разработке педагогических и методических приемов, способов и средств формирования личностно-профессиональных качеств учащихся на основе достижений психолого-педагогической науки в индивидуализации и дифференциации.

2. В теоретико-методологическом обосновании целостной методической системы оптимизации процесса формирования пространственного мышления и пространственного воображения в условиях индивидуализации обучения.

3. Сформированные теоретико-методологические концепции проектирования образовательного процесса и подходы к построению педагогической технологии индивидуально-дифференцированного обучения могут являться базой для дальнейших теоретических и методологических разработок, способствующих совершенствованию учебно-воспитательного процесса в области геометро-графической подготовки профессиональных кадров.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы преподавателями высшей школы для осуществления индивидуально-дифференцированного подхода в обучении студентов геометро-графическим дисциплинам, ориентированного на ведущий (базовый) тип мышления. Основные результаты исследования имеют практическое значение и могут быть использованы в процессе методической подготовки преподавателей в рамках повышения квалификации и при обучении студентов не только технических направлений.

Разработанные и опубликованные учебные пособия, методические рекомендации, учебные материалы, совокупность теоретико-методологических основ индивидуализации и дифференциации учебно-воспитательного процесса, дидактические и методические способы и средства оптимизации геометро-графической подготовки профессиональных кадров в вузе могут быть использованы в учебном процессе других вузов России для совершенствования лекций и практических занятий, а также в разработке методических и учебных пособий, учебников.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретических положений в области философии, психологии, педагогики, методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным рассмотрением проблемы; адекватностью используемых методов исследования целям, гипотезе и поставленным задачам; репрезентативностью выборки; опытно-экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе апробации; математической обработкой количественных данных эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологические основы процесса индивидуализации и дифференциации геометро-графической подготовки студентов в высшей школе.

2. Педагогическая модель индивидуально-дифференцированного обучения геометро-графическим дисциплинам.

3. Система методических способов и приемов построения конструкта обучающих задач и упражнений геометро-графических дисциплин в соответствии с ведущим (базовым) типом мышления оптимизирующих процесс формирования пространственного воображения и мышления.

4. Разработанные индивидуализированные комплексы обучающих задач и упражнений с опорой на ведущий тип мышления определяют индивидуальную траекторию обучения, в соответствии с которой:

- студенты, имеющие ведущий предметный тип мышления, интенсивнее и на более высоком уровне усваивают учебную информацию геометро-графических дисциплин, если работают по индивидуальной траектории обучения, решение задач в которой предполагает преобразование информации с помощью предметных действий, при последовательном выполнении мыслительных операций и ассоциировании геометрических конструктов с предметом;

- студенты, имеющие ведущий образный тип мышления, интенсивнее и на более высоком уровне усваивают учебную информацию геометро-графических дисциплин, если работают по индивидуальной траектории обучения, решение задач в которой предполагает отделение образа от предмета во времени и пространстве с преобразованием информации при помощи действий с образами как последовательно, так и одновременно и ассоциировании геометрических конструктов по сходству (образу);

- студенты, имеющие ведущий знаковый тип мышления, интенсивнее и на более высоком уровне усваивают учебную информацию геометро-графических дисциплин, если работают по индивидуальной траектории обучения, решение задач в которой предполагает преобразование информации с помощью умозаключений, объединяющих знаки в более крупные единицы и последовательность мыслительной деятельности определяется структурой долговременной памяти или рассуждениями;

- студенты, имеющие ведущий символический тип мышления, интенсивнее и на более высоком уровне усваивают учебную информацию геометро-графических дисциплин, если работают по индивидуальной траектории обучения, решение задач в которой предполагает преобразование информации с помощью выводов, мыслительная деятельность фиксируется существенными отношениями между символами, решение задачи выстраивается по четкому алгоритму.

5. Использование информационных технологий в психолого-педагогических исследованиях массового обучения геометро-графическим дисциплинам обеспечивает: оперативность психодиагностической работы, которая является важным звеном в организации индивидуально-дифференцированного обучения; организацию текущего и итогового контроля знаний; самостоятельную работу студентов по изучению теоретического и практического материала.

Апробация результатов исследования: материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедр Инженерной геометрии и компьютерной графики, Психологии и педагогики ФГБОУ ВПО «Братский государственный университет» и кафедре графики ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет», на ежегодных Всероссийских научно-методических конференциях по совершенствованию качества профессионального образования (Братск, 2007-2012), на Международных научно-практических конференциях «Новейшие научные достижения» (София, Прага, 2012), на Международной научно-практической конференции «Современные технологии в системе образования» (Пенза, 2012).

Публикации: по материалам исследования имеется двадцать шесть публикацйи, в том числе 4 - в изданиях Перечня ВАК.

Авторские свидетельства: разработаны и внедрены в учебный процесс две программы для ЭВМ «Контролирующая программа по дисциплине «Начертательная геометрия» КоМгТезТОеоте^ VI.00» и «Тестирующая программа для проведения психологической оценки Рз1скоТе81 VI. 00».

Структура диссертации: выполненное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мещерякова, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ по 3-ей главе;

Индивидуализация обучения геометро-графическим дисциплинам, прежде всего, должна учитывать индивидуальные особенности учащихся.

Разработанные нами индивидуализированные комплексы обучающих задач и упражнений по курсу «Начертательная геометрия», ориентированные на ведущий тип мышления, экспериментально подтвердили, что подобная реализация индивидуально - дифференцированного подхода в обучении графическим дисциплинам является эффективным способом повысить успеваемость студентов в данной предметной области.

В ходе постановки эксперимента было установлено, что помимо базового уровня знаний студентов, полученного в школе или техникуме, важными показателями, влияющими на активность мыслительной деятельности в обучении геометро-графическим дисциплинам, являются креативность и мотивационная направленность:

- креативность играет существенную роль в способностях учащихся к нахождению нового пути решения задачи;

- мотивационная направленность — важный показатель «личностного компонента мышления», обуславливающий степень значимости задач для субъекта.

В ходе экспериментального исследования установлено, что тщательный психолого-педагогический классификационный анализ содержания учебных задач и упражнений, ориентированный на ведущий (базовый) тип мышления, способствует индивидуализации и дифференциации учебного процесса, эффективность которого отражается в успеваемости студентов.

Можно утверждать, что индивидуализация обучения, учитывающая ведущий (базовый) тип мышления имеет явные преимущества по сравнению с традиционным обучением, что подтверждено экспериментально.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Дан системный анализ психолого-педагогической литературы по историческим и современным аспектам индивидуализации и дифференциации обучения, проблемам реализации индивидуально-дифференцированного подхода.

Несмотря на многовековое рассмотрение вопроса индивидуализации и дифференциации обучения, наличие обширной литературы, посвященной этой проблеме, и богатого многолетнего опыта исследовательской и практической работы по данной теме, в образовательном пространстве высшей школы в большинстве случаев не учитываются индивидуальные особенности учащихся.

2. Обоснованы основы конструирования индивидуального подхода а обучении геометро-графическим дисциплинам.

Конструирование индивидуально-дифференцированной траектории обучения геометро-графическим дисциплинам основывается на таких понятиях как педагогическое проектирование и педагогическая технология.

Реализация индивидуализации обучения геометро-графическим дисциплинам должна происходить в условиях интеграции аудиторной системы обучения и современных технологий индивидуально-дифференцированного обучения, т.к.:

- аудиторная форма обучения позволяет создать систему индивидуализированного обучения, в которой системообразующим фактором является собственная учебно-познавательная деятельность студентов на основе их индивидуальных траекторий;

- индивидуально-дифференцированное обучение предполагает учет индивидуальных особенностей студентов, что позволяет решить следующие задачи: организацию эффективного процесса обучения; учет и контроль индивидуального развития каждого студента.

3. Дано психолого-педагогическое обоснование дифференциации мыслительных процессов при обучении геометро-графическим дисциплинам.

Дифференциация мыслительных процессов и их психологопедагогическое обоснование при обучении геометро-графическим дисциплинам напрямую зависит от аналитико-синтетического преобразования информации присущего студенту, выражающегося не только в способах «кодировки» информации, основанных на индивидуальном восприятии индивида, но и в скорости протекания умственных операций.

4. Разработаны и внедрены в учебный процесс важнейшие составляющие оптимизации индивидуально-дифференцированного обучения -автоматизированные программные продукты, как элементы инновационной направленности в области психодиагностики и системы контроля знаний студентов в условиях массового обучения.

За счет автоматизации психодиагностического тестирования, обучения и контроля знаний выявлен ряд существенных преимуществ:

• быстрая обработка результатов психодиагностики, что является важным преимуществом в условиях ограниченного времени аудиторной работы;

• освобождение преподавателя от трудоемких рутинных операций, что позволяет сконцентрироваться на решении сугубо профессиональных задач;

• повышение точности результатов и исключение ошибок обработки исходных данных, неизбежных при ручном методе расчета выходных показателей;

• оперативность обработки данных при компьютерном эксперименте позволяет проводить в сжатые сроки массовые психодиагностические обследования путем параллельного тестирования многих испытуемых;

• тестирование на компьютере создает положительную мотивацию у студентов.

5. Разработаны и апробированы индивидуализированные комплексы обучающих задач и упражнений по геометро-графическим дисциплинам, ориентированные на ведущий (базовый) тип мышления.

Формирование и внедрение индивидуализированных комплексов обучающих задач и упражнений, ориентированных на ведущий (базовый) тип мышления, учитывающие индивидуальную направленность изучения геометрографических дисциплин, повысило количественные и качественные показатели учебного процесса. В нем студенты, имеющие соответствующий ведущий тип мышления интенсивнее и на более высоком уровне усваивают учебную информацию геометро-графических дисциплин, если им предложена индивидуальная траектория обучения, где решение задач предполагает:

- для лиц с ведущим предметным типом мышления: преобразование информации с помощью предметных действий, при последовательном выполнении мыслительных операций и ассоциировании геометрических конструктов с предметом;

- для лиц с ведущим образным типом мышления: отделение образа от предмета во времени и пространстве с преобразованием информации при помощи действий с образами как последовательно, так и одновременно;

- для лиц с ведущим знаковым типом мышления: преобразование информации с помощью умозаключений, объединяющих знаки в более крупные единицы и последовательность мыслительной деятельности определяется структурой долговременной памяти или рассуждениями;

- для лиц с ведущим символическим типом мышления: преобразование информации с помощью выводов, мыслительная деятельность фиксируется существенными отношениями между символами, решение задачи выстраивается по четкому алгоритму.

6. Экспериментально проверена эффективность внедрения педагогической модели индивидуально-дифференцированного обучения геометро-графическим дисциплинам.

Доказано, что внедрение сформированной целостной и результативной педагогической модели индивидуально-дифференцированного обучения геометро-графическим дисциплинам студентов в высшей школе, базирующейся на ведущем (базовом) типе мышления, мотивации и креативности, существенно повышает эффективность образовательного процесса.

Таким образом, все поставленные в исследовании задачи успешно решены.