Функциональный анализ лингвистических средств библиотечной технологии: На примере областных библиотек разных типов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Меркулова, Альмира Шевкетовна

  • Меркулова, Альмира Шевкетовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 236
Меркулова, Альмира Шевкетовна. Функциональный анализ лингвистических средств библиотечной технологии: На примере областных библиотек разных типов: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Кемерово. 2005. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Меркулова, Альмира Шевкетовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Проблемы функционального анализа лингвистического обеспечения библиотечной технологии.

1.1. Современное состояние и проблемы теории лингвистического обеспечения библиотечной технологии.

1.2. Функциональный подход как способ исследования лингвистического обеспечения библиотечной технологии.

1.3. Функции библиотек как основа реализации функций лингвистических средств библиотечной технологии.

Глава 2. Исследование функций лингвистических средств библиотечной технологии и использование его результатов в системе непрерывного библиотечного образования.

2.1. Методика определения функций лингвистических средств в технологических процессах и операциях библиотек.

2.2. Методика функционального анализа лингвистического обеспечения в зависимости от функций библиотек.

2.3. Структурно-функциональная модель лингвистических средств библиотечной технологии.

2.4 Подготовка кадров в области лингвистического обеспечения библиотечно-информационной технологии в системе непрерывного образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональный анализ лингвистических средств библиотечной технологии: На примере областных библиотек разных типов»

Актуальность исследования. Закономерным этапом развития цивилизации является становление информационного общества. Важнейшим стратегическим ресурсом его развития является информация. Уровень развития информационного общества определяется качеством и количеством накопленной и используемой информации.

Библиотека считается одним из основных держателей информационных ресурсов. Как социальный институт она обеспечивает права граждан на свободный доступ к знаниям и социально-значимой информации. Внедрение в библиотеку современных компьютерных информационных технологий, разработка коммуникативных форматов для обмена данными, обеспечение доступности электронных ресурсов в Интернет, объединение библиотек в сети и создание библиотечных корпораций разного вида - все это обострило проблемы многоаспектной обработки информации, качественного обслуживания пользователей библиотек, взаимодействия и совместимости автоматизированных библиотечных систем при создании корпоративных сетей.

Одним из путей решения данной проблемы является использование комплекса лингвистических средств, который обеспечивает качественный доступ к информации и многоаспектное раскрытие ее содержания.

Чтобы определить комплекс лингвистических средств (JIC) необходимых для реализации библиотечной технологии, следует знать критерии их выбора. Одним из таких критериев может выступать функциональное назначение лингвистических средств. Однако на сегодняшний день исследований, посвященных анализу функций лингвистических средств применительно к библиотечной технологии, не проводилось.

Поэтому возникает потребность детализировать функции лингвистических средств библиотечной технологии, что позволит библиотеке осуществлять рациональный выбор лингвистического обеспечения для реализации технологических процессов и операций, обеспечивающих раскрытие содержания информационных ресурсов и доступ к ним.

Изученность проблемы. В библиотековедческой литературе рассмотрение лингвистических средств преимущественно связывалось с анализом отдельных информационно-поисковых языков.

Изучению Десятичной классификации Дьюи и ее применения в библиотеках России посвящены работы Е.М. Зайцевой [75, 78], В.В. Зверевича [84], Я.Л. Шрайберга [214]. В работах Р.Ф. Грининой [61] и Е.М. Ручимской [165—168] рассматривается язык предметных рубрик как элемент лингвистического обеспечения. Практике и проблемам использования универсальной десятичной классификации посвящены публикации А.А. Джиго [64], А. Макилвейн [114], Д. Митчелл [124], Э.Р. Сукиасяна [192]. Разработка рубрикаторов научно-технической информации и их использование рассматривается в работах Б.В. Кристального [98—99, 197], А.Д. Громова [62]. Проблемы разработки языков объектно-признакового типа исследуются в публикациях Б.В. Кристального [101], А.А. Раскиной [157], JI.B. Рычковой [169] и H.JI. Румянцевой [163]. Использованию различных классификационных систем в практике библиотек посвящены работы Э.Р. Сукиасяна [186—191].

Впервые, наиболее полное представление обо всей совокупности лингвистических средств, используемых в библиотечной технологии, дано в работах Н.И. Гендиной [41, 44—46]. Анализу лингвистических средств в составе автоматизированных библиотечных систем посвящены публикации Л.К. Боброва [25], А.Н. Вострикова [39], Е.В. Горбачевой [55], Б.С. Елепова [71], Е.М. Зайцевой [76, 77], В.П. Захарова [83], С.В. Ильиной [85], О.А. Лавреновой [106], Л.Н. Пирумовой [143-144], Г.А. Скарук [105, 176], И.Л. Скипор [198], И.Н. Фоменко [202].

Разработка подсистемы лингвистического обеспечения (ЛО) корпоративной каталогизации и корпоративных сетей и систем отражена в работах Е.М. Зайцевой [77]. Наряду с этим центральной проблемой в теории лингвистического обеспечения остается проблема выбора лингвистических средств. В работах В.Н. Белоозерова [18], Е.М. Зайцевой [76], Э.И. Королева [93] выделяются требования к выбору лингвистического обеспечения библиотечно-информационной технологии.

На протяжении многих лет круг интересов исследователей ограничивался лишь некоторыми аспектами использования лингвистических средств в библиотеке. Чаще всего анализировались лингвистические средства для обработки и поиска информации в электронных каталогах библиотек. На сегодняшний день практически нет исследований связанных с комплексным анализом лингвистического обеспечения библиотечной технологии. Под библиотечной технологией в данном случае понимается совокупность технологических процессов и операций, выполняемых в библиотеке. Несмотря на то, что доказана неразрывная связь всех технологических процессов и операций, выполняемых в библиотеке с используемыми лингвистическими средствами не обоснована реализация лингвистическими средствами библиотечной технологии функций библиотеки.

Наряду с этим в специальной литературе нет ответа на вопросы.

- каковы факторы, определяющие выбор лингвистических средств в библиотеке;

- какие функции выполняют лингвистические средства применительно к библиотечной технологии;

- каково назначение курса по лингвистическому обеспечению в структуре профессиональной подготовки библиотекарей.

Научная задача, на решение которой направлено диссертационное исследование: структурно-функциональное моделирование лингвистического обеспечения библиотечной технологии на основе анализа взаимосвязей между функциями лингвистических средств и функциями библиотек.

Цель настоящего исследования - анализ функций и структурно-функциональное моделирование лингвистических средств в библиотечной технологии.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Определить компонентную структуру лингвистических средств библиотечной технологии;

2. Выявить возможности функционального подхода как способа исследования лингвистического обеспечения библиотечной технологии;

3. Провести функциональный анализ лингвистических средств библиотечной технологии и на его основе создать структурно-функциональную модель лингвистического обеспечения библиотечной технологии для областных универсальных научных библиотек;

4. Определить компоненты учебно-методического обеспечения курса по лингвистическому обеспечению библиотечной технологии, направленного на совершенствование вузовского и послевузовского образования.

Объект исследования - лингвистические средства библиотечной технологии.

Предмет исследования - функции лингвистических средств в библиотечной технологии.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования явились положения, изложенные в трудах Ю.Г.Маркова, М.И. Сетрова, раскрывающих основы функционального подхода.

Теоретическую основу исследования составляют функциональный и технологический подходы для анализа лингвистического обеспечения библиотечной технологии. При проведении исследования технологический подход используется для выявления средств лингвистического обеспечения, применяемых в библиотечной технологии, функциональный подход - для определения функций, выполняемых лингвистическими средствами в библиотечной технологии.

В исследовании лингвистических средств библиотечной технологии использовался комплекс взаимодополняющих методов. Документальный поток по проблеме "Тематические направления в исследовании лингвистического обеспечения", "Функции библиотек", "Функции лингвистических средств", характеризующий разработанность и состояние вопроса, изучался путем количественного анализа публикаций.

Для уточнения понятия «лингвистические средства» и определения состава лингвистических средств применялся контент-анализ библиографических описаний и аннотаций государственных стандартов системы СИБИД и международных стандартов. Для определения дефиниции понятия «функции лингвистических средств» использовался терминологический анализ и операционализация понятий. Наряду с этим для выявления номенклатуры лингвистических средств применялся контент-анализ документов, регламентирующих библиотечную технологию. Для определения функций средств лингвистического обеспечения использовались методы исследования функций, применяемые в функционально-стоимостном анализе. Для изучения состава лингвистических средств областной универсальной научной библиотеки наряду с анализом применялся метод структурно-функционального моделирования. Потребности специалистов библиотечно-информационного профиля в повышении квалификации по проблеме использования лингвистических средств в библиотечной технологии изучались путем проведения анкетного опроса.

Базой исследования послужили областные библиотеки г. Кемерово: Областная универсальная научная библиотека им. В.Д. Федорова (ОУНБ), Областная юношеская библиотека (ОЮБ), Областная научная медицинская библиотека (ОНМБ), Областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих (ОСБН).

Научная новизна исследования. Выявлена компонентная структура лингвистических средств библиотечной технологии и детализированы функции каждого компонента лингвистических средств в реализации библиотечной технологии. Предложено определение понятия «лингвистические средства» применительно к библиотечной технологии; сформулировано значение понятия «функции лингвистических средств библиотечной технологии».

Определено значение курса по лингвистическому обеспечению библиотечной технологии в подготовке библиотечных кадров в системе непрерывного библиотечного образования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в конкретизации понятия «лингвистические средства библиотечной технологии», раскрытии содержания понятия «функции лингвистических средств», определении компонентной структуры лингвистических средств.

Использование функционального подхода к анализу лингвистического обеспечения позволило не только детализировать функции каждого компонента лингвистических средств в библиотечной технологии, но и обосновать выбор лингвистических средств для областных универсальных научных библиотек.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что созданная структурно-функциональная модель лингвистических средств позволит осуществлять выбор лингвистических средств при проектировании подсистемы лингвистического обеспечения библиотечной технологии в условиях их объединения в корпорации.

Результаты проведенного теоретического и практического исследования лингвистических средств библиотечной технологии представлены в виде учебно-методического комплекса для проведения практических занятий по курсу «Лингвистические средства библиотечно-информационной технологии» для высших учебных заведений социально-культурного профиля.

Итоги изучения курса по лингвистическому обеспечению библиотечной технологии в системе непрерывного образования нашли отражение в подготовленной учебной программе для курсов повышения квалификации библиотечных специалистов, что позволяет реализовывать концепцию дополнительного профессионального библиотечного образования в области лингвистического обеспечения библиотечной технологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на конференциях: «Проблемы культуры и искусства» (г. Санкт-Петербург, 1997 г.); «Информационные недра Кузбасса» г. Кемерово, 2003 г.); Вторая областная научная конференция «Молодые ученые Кузбассу» (г. Кемерово, 2003 г.); «Библиотечное дело - 2004» (г. Москва, 2004 г); «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» (г. Судак, 2004 г.), Российской библиотечной ассоциации (г. Новосибирск, 2004 г.) и ежегодных конференциях аспирантов и соискателей Кемеровского государственного университета культуры и искусств.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компонентная структура лингвистических средств библиотечной технологии включает ИПЯ, языки-идентификаторы, нормативно-справочную базу, методики индексирования, средства представления данных.

2. Лингвистические средства библиотечной технологии - это совокупность информационно-поисковых языков, языков-идентификаторов, методик индексирования, средств представления данных, нормативно-справочной базы, необходимых для обработки, поиска, систематизации и хранения информации и используемых для реализации технологических процессов и операций библиотечного производства.

3. Структурно-функциональная модель лингвистических средств библиотечной технологии базируется на функциях лингвистических средств (преобразующей, структурирующей, идентификационной и поисковой) и функциях библиотеки (коммуникативной, кумулятивной, информационной и образовательной).

4. Неразрывная связь всех технологических процессов и операций, выполняемых в библиотеке, с лингвистическими средствами; зависимость качества производимых библиотекой информационных продуктов и услуг от состава и качества лингвистического обеспечения; использование лингвистических средств для обеспечения доступа потребителей информации к информационным ресурсам; возрастание роли лингвистических средств в условиях развития новых информационных технологий и глобальных информационных сетей являются важным основанием необходимости качественной подготовки специалистов библиотечно-информационного профиля в области лингвистического обеспечения библиотечной технологии в системе непрерывного библиотечного образования.

Структура и объем работы. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Данная работа включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, список принятых сокращений, приложения.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Меркулова, Альмира Шевкетовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глобальные перемены, происходящие в обществе, процесс вхождения человеческой цивилизации в информационное общество существенно изменили представление о библиотеке как о социальном институте. Реализация основного принципа информационного общества «обучение в течение всей жизни» требует постоянно получения новой информации. Основным держателем информационных ресурсов в обществе является библиотека. Ранее считалось, что библиотека лишь место хранения информационных ресурсов. Однако как элемент информационного общества она не может ограничиваться лишь выполнением мемориальной и кумулятивной функций. Поэтому сегодня библиотека рассматривается как социальный институт, обеспечивающий доступ к информации. При этом важное значение приобретают информационная и образовательная функции библиотеки. Современный пользователь предъявляет к информации новые требования полноты, точности и аналитичности. Обеспечение доступа к информации такого рода возможно при использовании комплекса лингвистических средств.

Лингвистическое обеспечение по праву является одной из важнейших подсистем любой библиотечной системы. Однако традиционно лингвистические средства рассматривались в отдельности, и отсутствовало системное представление о лингвистическом обеспечении. На периферии исследований находились вопросы выбора лингвистического обеспечения, определения факторов и функций лингвистических средств.

Традиционно сложившиеся направления в исследовании лингвистических средств библиотечно-информационной технологии, такие как, разработка и использование разных типов ИПЯ, совместимость лингвистических средств, качество индексирования, типология ЛО, проблема выбора лингвистических средств с 1970-х годов не получили дальнейшего развития. Проблемы, связанные с новыми направлениями в исследовании лингвистического обеспечения, такими, разработка и использование лингвистических средств в глобальной сети Интернет, а также в

116 корпоративных сетях и системах вызывают глубокий интерес у специалистов библиотечно-информационной деятельности.

Проведенное исследование потребовало уточнения понятийного аппарата лингвистического обеспечения. Понятие «лингвистические средства» до настоящего времени рассматривалось как синоним понятию «лингвистическое обеспечение», несмотря на то, что объем и содержание этих понятий различен. Проведенное исследование позволило дать определение понятию «лингвистические средства библиотечной технологии», так как можно четко представить объем, содержание и границы данного понятия. На основе определения понятия «лингвистические средства» была разработана их компонентная структура показывающая все многообразие лингвистических средств и в свою очередь, ставящая проблему их выбора в информационной и библиотечной технологии.

Были сформулированы определения понятий «функции ИПЯ» и «функции лингвистических средств», выявлена классификация функций и определены уровни классификации, использованные для анализа функций лингвистических средств библиотечной технологии. Выделены методы анализа функций лингвистических средств библиотечной технологии.

Использование технологического и функционального подходов к анализу лингвистического обеспечения позволило определить структуру и функции лингвистических средств библиотечной технологии. В результате исследования установлено, что лингвистические средства в библиотечной технологии выполняют преобразующую, поисковую, структурирующую и идентификационную функции. Определена зависимость между внешними и внутренними функциями библиотеки - лингвистическими средствами -функциями лингвистических средств, которая осуществляется при выполнении технологических процессов и операций библиотечной технологии. Была предложена структурно-функциональная модель лингвистических средств для областных универсальных научных библиотек.

Изучение теории и практики создания и ведения современных лингвистических средств, анализ потребностей библиотекарей-практиков убедительно свидетельствует о том, что учебные курсы по лингвистическому обеспечению библиотечной технологии должны внедряться на разных ступенях обучения специалистов библиотечно-информационного профиля. При этом реализация принципов непрерывности и преемственности, системного и технологического подхода позволит дифференцировать содержание этих курсов в зависимости от конкретной ступени непрерывного библиотечного образования, и будет способствовать повышению профессиональной компетентности библиотечных специалистов.

Таким образом, в результате исследования выявлены следующие зависимости: «компонент лингвистических средств - выполняемый технологический процесс», «компонент лингвистических средств функция», «компонент лингвистических средств - технологический процесс -функции лингвистических средств» и «функции лингвистических средств -функции библиотеки». Создана структурно-функциональная модель лингвистического обеспечения для областных универсальных научных библиотек, которая может служить основой для разработки документов по лингвистическому обеспечению библиотечной технологии областных универсальных научных библиотек в условиях их корпоративного объединения, и может быть рекомендована в качестве основы для определения состава лингвистических средств областным библиотекам других типов. Кроме того, данная модель может служить основой для проведения исследований по определению затрат на функции лингвистических средств, которые могут учитываться при разработке структуры рабочих мест в библиотеке с учетом квалификационного разделения библиотечного труда. Разработан учебно-методический комплекс для совершенствования подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов библиотечно-информационного профиля. При этом представленные нами классификатор знаний и умений, сборник описаний лабораторных работ, сборник контрольных заданий, а также учебная программа «Актуальные проблемы лингвистического обеспечения

118 библиотечно-информационной технологии» основаны на принципах системности и технологичности, последовательности и интегративности, а также функциональном подходе.

Основные проблемы в исследовании лингвистического обеспечения библиотечно-информационной технологии позволили определить направления, которые требуют проведения дополнительных исследований:

1. Создание лингвистического обеспечения глобальных сетей и его использования в библиотеках.

2. Разработка, функционирование и проблемы совместимости лингвистического обеспечения библиотечной технологии в корпоративных сетях и системах;

3. Разработка критериев выбора лингвистического обеспечения библиотечно-информационной технологии.