Формирование предикативной лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Коновалова, Светлана Николаевна

  • Коновалова, Светлана Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 234
Коновалова, Светлана Николаевна. Формирование предикативной лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2007. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коновалова, Светлана Николаевна

Введение.

Глава I. Научно-теоретические основы изучения предикативной лексики детей с общим недоразвитием речи.

1.1. Актуальные аспекты лингводидактических исследований предикативной лексики.

1.2. Психолингвистический анализ механизма предикативной организации речевого высказывания.

1.3. Характеристика пиктографического кода как элемента знаковой системы.

1.4. Характеристика овладения предикативной лексикой в онтогенезе.

1.5. Особенности овладения предикативной лексикой детьми с общим недоразвитием речи различного генеза.

Глава II. Изучение особенностей усвоения предикативной лексики детьми с общим недоразвитием речи различного генеза.

11.1. Цели, задачи, организация, методика констатирующего эксперимента.

11.2. Содержание констатирующего эксперимента и его результаты.

Глава III. Содержание коррекционно-логопедической работы по формированию предикативной лексики у дошкольников с ОНР (II уровень) различного генеза.

III. 1. Принципы и структура обучающего эксперимента.

111.2. Содержание обучающего эксперимента.

111.3. Результаты обучающего эксперимента.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», 13.00.03 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование предикативной лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи»

Исследования последних десятилетий в области детской речи ориентируются на общие языковые категории, ведущее место среди которых занимает анализ семантико-синтаксических конструкций.

Отечественные и зарубежные лингвисты отводят предикату главную роль в организации синтаксических единиц, составляющих основу речевой коммуникации (Ю.Д. Апресян, К. Бюлер, В.В. Виноградов, С.Д. Канцельсон, A.A. Пешковский, Э. Сепир, I. Bellert и др.). Определено значение предиката как термина логики и языкознания, обозначающего конститутивный член суждения, т.е. то, что высказывается, утверждается или отрицается о субъекте.

Психолингвистические исследования свидетельствуют о том, что центральной категорией развития синтаксиса детской речи является психологическая предикативность как соотнесение содержания высказывания с действительностью (J1.C. Выготский, A.A. Леонтьев, JI.B. Сахарный, A.M. Шахнаро-вич и др.).

Анализ речевой продукции дошкольников с общим недоразвитием речи (ОНР) различного генеза свидетельствует о значительных трудностях в использовании лексических единиц, что выражается в стереотипных ответах, неадекватных семантических заменах, стойком аграмматизме. Специфика нарушений лексики определяется структурой речевого дефекта, возрастом, социально-культурными факторами и др.

В логопедической литературе неоднократно поднимался вопрос об особенностях организации лексико-грамматического строя речи детей с алалией, дизартрией и ринолалией (P.E. Левина, Л.В. Лопатина, Г.В. Чиркина и др.). Рассматривая структуру речевой деятельности детей с алалией, Т.Д. Бармен-кова, В.К. Воробьёва, В.П. Глухов, В.А. Ковшиков, Л.Ф. Спирова и др. отмечают негативное влияние несформированности языковых знаков и ограниченности языковых средств на предикативные процессы. Бедность словарного запаса у дошкольников с дизартрическими расстройствами объясняется трудностями реализации операций номинации и предикации, несовершенством парадигматических и синтагматических отношений (Л.В. Лопатина, Н.В. Серебрякова и др.). Процесс овладения предикативной лексикой при ринола-лии зависит от сформированности операций выбора и комбинирования фонетических и фонематических языковых единиц (Г.В. Чиркина).

По признанию многих специалистов (Н.С. Жукова, Т.Б. Филичева, С.Н. Шаховская и др.), основополагающим направлением коррекционной работы с детьми с ОНР является развитие лексико-грамматической стороны речи. Следует отметить, что в логопедии разработана и широко применяется методическая система приёмов коррекционной работы с детьми, имеющими ОНР (III уровень). Вместе с тем, специфические приёмы, направленные на формирование предикативной лексики у дошкольников с более низким уровнем речевого развития, представлены в научно-методических источниках недостаточно. Так, общее недоразвитие речи второго уровня охарактеризовано P.E. Левиной как «начатки общеупотребительной речи», и именно в этом случае логопедическая коррекция должна быть направлена на овладение семантически целым высказыванием, механизм которого напрямую связан с формированием предикативных структур. Недостаточность данных о состоянии и особенностях функционирования предикативной лексики у детей с ринолалией, дизартрией и алалией, имеющих ОНР (II уровень) побуждает к поиску новых, теоретически обоснованных сведений о дизонтогенетической организации высказываний различной сложности. Методика формирования предикативной лексики должна осуществляться дифференцированно для детей с ОНР (II уровень) различного генеза в соответствии с программными требованиями, предъявляемыми к коррекционной работе в специальных дошкольных учреждениях, что является актуальной проблемой для теории и практики логопедии.

Цель исследования: на основе сопоставительного анализа предикативной лексики у детей с нормальным и нарушенным речевым развитием разработать методическую систему приёмов, направленную на формирование акта предикации у дошкольников с ОНР (II уровень).

Объект исследования: процесс усвоения предикативной лексики детьми с общим недоразвитием речи.

Предмет исследования: формирование предикативной лексики у дошкольников с ОНР (II уровень) с учётом этиопатогенетических различий в структуре речевого дефекта.

Гипотеза исследования состоит в следующем: развитие фразовой речи у детей с ОНР (II уровень) значительно затруднено вследствие несформирован-ности процессов выбора слов (номинации) и грамматического структурирования речевого высказывания (предикации).

В ходе коррекционно-логопедической работы для овладения предикативной лексикой дошкольниками изучаемой категории применение пиктографического кода с учётом онтогенетического становления парадигматических, синтагматических связей и деривационных отношений может стимулировать, наряду с традиционными способами, более интенсивное практическое усвоение лексико-грамматической стороны речи. - - ;

Использование дифференцированной методической системы, направленной на адекватное понимание и употребление предикативных единиц в самостоятельных высказываниях различной длины, будет способствовать формированию предикации, совершенствованию коммуникативных умений и навыков, развитию когнитивных процессов.

В соответствии с целью определялись задачи исследования:

1. Проанализировать научную литературу по проблеме усвоения синтаксических структур детьми в норме и патологии.

2. Выявить особенности понимания и употребления предикативной лексики детьми с нормальным и нарушенным речевым развитием.

3. Разработать и апробировать систему методических приёмов, направленную на формирование предикативной лексики у дошкольников с ОНР (II уровень).

4. Оценить эффективность предложенной системы коррекционно-педагогического воздействия.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- изучение литературы по теме исследования; эмпирические методы: анализ медицинской и педагогической документации; беседа, наблюдение, констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты; количественный и качественный анализ данных констатирующего и контрольного экспериментов, статистический анализ результатов экспериментального обучения.

Методологической основой исследования являются:

- положение о взаимовлиянии и единстве законов нормального и аномального развития (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев);

- концепция комплексного подхода к обучению и воспитанию детей с речевыми нарушениями (P.E. Левина, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина);

- психолингвистический подход к изучению механизмов формирования предикативной лексики (H.H. Жинкин, А.Р. Лурия, A.M. Шахнарович);

- лингводидактический подход, учитывающий смысловую сторону языка и определяющий предикат как центральную синтаксическую единицу (Ю.Д. Апресян, В.В. Виноградов, Г.А. Золотова, С.Д. Канцельсон, Л.В. Щерба).

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Процесс овладения предикативной лексикой дошкольниками с ОНР (II уровень) различного генеза имеет как общие, так и специфические особенности, обусловленные диссоциацией в овладении импрессивной и экспрессивной речью.

2. Дифференцированная логопедическая работа, направленная на формирование многословных высказываний с опорой на пиктографический код, способствует адекватному пониманию и употреблению предикативных лексем дошкольниками с тяжёлой речевой патологией.

3. Систематическое коррекционно-развивающее воздействие, направленное на формирование предикативной лексики, осуществляемое на основе применения разработанной системы методических приёмов, обеспечивает механизм перехода на более высокий уровень развития фразовой речи, оказывает положительное влияние на преодоление общего недоразвития речи у детей.

Научная новизна исследования

Впервые выявлены общие и специфические особенности овладения предикативной лексикой у детей 4-7 лет с нормальным и нарушенным речевым развитием.

Установлено, что наиболее выраженные нарушения акта предикации отмечаются у дошкольников с алалией, дети с дизартрией занимают промежуточное положение, у дошкольников с ринолалией наблюдается более высокий уровень сформированности изучаемой лексики в сравнении с другими группами сверстников, имеющих речевую патологию.

Теоретическая значимость

Теоретически обоснована, разработана и апробирована дифференцированная методика формирования предикативной лексики у детей с ОНР (II уровень) с учётом онтогенетического хода развития, структуры первичного дефекта и индивидуальных возможностей детей.

Проведён сравнительный анализ импрессивной и экспрессивной сторон предикативной лексики в структуре однословных, двухсловных и многословных высказываний у дошкольников с ОНР различного генеза 4-7 лет и их нормально развивающихся сверстников. Определены основные этапы формирования предикативной лексики у изучаемого контингента детей. В исследовании дана характеристика состояния изучаемой лексики у дошкольников с ОНР (1-Ш уровень). Доказана эффективность применения методической системы приёмов с использованием дополнительных визуальных опор, реализуемой в логопедической работе с детьми с ОНР (II уровень) для усвоения грамматического строя речи.

Практическая значимость состоит в том, что предлагаемая система методических приёмов может быть рекомендована к применению в логопедической практике на подгрупповых и индивидуальных логопедических занятиях с детьми, имеющих выраженные нарушения экспрессивной речи. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке специалистов в вузах в ходе лекционных, семинарских и лабораторных занятий, на курсах повышения квалификации учителей-логопедов, а также при консультировании детей с различными речевыми нарушениями.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на расширенном заседании лаборатории содержания и методов обучения детей с нарушениями речи ГНУ ИКП РАО (Москва, 2003, 2004, 2006); на заседании кафедры специальной педагогики и психологии ОмГПУ (Омск, 2003, 2004, 2005, 2006), на заседании кафедры истории русского языка и методики его преподавания ОмГПУ (Омск, 2004, 2005, 2006), на заседании кафедры русского языка ОмГУ им. Достоевского (Омск, 2005, 2006).

Материалы исследования использованы при разработке курса «Формирование лексико-грамматических категорий и связной речи у дошкольников с ОНР» для студентов факультета специальной педагогики и психологии ОмГПУ. Система методических приемов, предложенная в исследовании, , внедрена в практику работы специальных (коррекционных) дошкольных учреждений компенсирующего вида № 325 и комбинированного вида №№ 66, 88, 206, 272 г. Омска.

Похожие диссертационные работы по специальности «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», 13.00.03 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Коновалова, Светлана Николаевна, 2007 год

1. Алексеева М.М., Яшина В.И. Методика развития речи и обучение родному языку дошкольников. - М.: Академия, 2000. - 400 с.

2. Алексеева М.М., Яшина В.И. Речевое развитие дошкольников. М.: Академия, 1999.- 160 с.

3. Апресян Ю.Д. Лексическая семантика: Синонимические средства языка. -М.: Наука, 1974. С. 367-369.

4. Аркин А.Е. Дошкольный возраст М.: Учпедгиз, 1948. - 336 с.

5. Арутюнова Н.Д. К проблеме функциональных типов лексического значения// Аспекты семантических исследований. М.: Наука, 1980. - С. 150-250.

6. Арутюнова Н.Д. Язык и мир человека. М.: Языки русской культуры, 1999.- 896 с.

7. Ахманова Т.В. Словарь лингвистических терминов. М.: Советская энциклопедия, 1969. - 607 с.

8. Ахутина Т.В. Порождение речи. Нейролингвистический анализ синтаксиса.- М.: Издательство МПГУ, 1989. С. 35-63.

9. Ахутина Т.В. Нейролингвистический анализ динамической афазии. М.: Теревинф, 2002. - С. 15-43.

10. Ахутина Т.В., Наумова Т.Н. Смысловой и семантический синтаксис. Детская речь и концепция Л.С. Выготского// Психолингвистические проблемы семантики.-М., 1983.-С. 31-46.

11. ЬБарменкова Т.Д. Характеристика нарушения связных высказываний у детей дошкольного возраста с ОНР: Дис. . канд. пед. наук. -М., 1996. -177 с.

12. Бородич A.M. Методика развития речи детей. М.: Просвещение, 1974. - С. 35-79.

13. Брунер Д. Онтогенез речевых актов// Психолингвистика/ Под редакцией A.M. Шахнаровича. -М.: Прогресс, 1984. С. 307-324.М.Бюлер К. Теория языка. -М.: Прогресс, 1993. 115 с.

14. Васильев Л.М. Семантика русского глагола. М.: Просвещение, 1986. - С. 23-36.

15. Васильев Л.М Современная лингвистическая семантика. М., 1990. - С. 4554.П.Васильев Л.М. Системный семантический словарь русского языка. Предикатная лексика. Уфа: Гилем, 2005.- 446 с.

16. Визель Т.Г. Как вернуть речь. М.: ТЦ СФЕРА, В.Ю. Секачев, 2005. - 224 с.

17. Виноградов В.В. Вопросы синтаксиса современного русского языка, М.: Учпедгиз, 1950. - 50 с.

18. Виноградов В.В. Русский язык. М.: Высшая школа, 1986. - 639 с.

19. Винокур Т.Г. Говорящий и слушающий: Варианты речевого поведения. М., 1993.-С. 23-34.

20. Воробьева В.К. Ошибки в использовании глаголов детьми с общим недоразвитием речи// Пятая научная сессия по дефектологии. М.: Просвещение, 1967.-С. 219-220.

21. Воробьева В.К. Лексико-семантические особенности речи у детей с алали-ей// Расстройства речи и голоса в детском возрасте. М.: Изд-во МГПУ, 1973.-С. 176-185.

22. Воробьева В.К., Гриншпун Б.М. Структура семантических полей в речевой продукции учащихся с нормальной и нарушенной речевой деятельностью// Коррекционное обучение детей с нарушениями речевой деятельности. М.: Изд-во МГПУ, 1993. - С. 106-208.

23. Воробьева В.К. Методика развития связной речи у детей с системным недоразвитием речи: учебное пособие. М.: АСТ: Астрель: Транзиткнига, 2006. - 158 с.

24. Выготский Л.С. Мышление и речь. Психика, сознание, бессознательное. -М., 1934.- 502 с.

25. Выготский Л.С. Избранные психологические исследования М.: Изд-во АПН РСФСР, 1956.-С. 519-523.

26. Выготский Л.С. Развитие высших психических функций. М.: Изд-во АПН РСФСР, 1960.-С. 500-507.

27. Гальперин П.Я. Психология мышления и учение поэтапности формирования умственных действий// Исследования мышления советской психологии. -М.: Учпедгиз, 1966. С. 236-277.

28. Гвоздев А.Н. Вопросы изучения детской речи. М.: Учпедгиз, 1961. - 472 с.

29. Гербова В.В. Понимание, называние и использование глаголов//Дошкольное воспитание. 1985.-№ 1.-С. 6-12.

30. Гмурман В.Е. Теория вероятности и математическая статистика. М.: Высшая школа, 2000. - 479 с.

31. Гончарова В.А. Общие и специфические особенности формирования лексики у дошкольников с различными нарушениями речи. Автореф. дис. . канд. пед. наук. СПб., 2002. - 24 с.

32. Горелов И.Н. Становление парадигматики как показатель динамики семантических отношений в онтогенезе речи// Тезисы: Всесоюзного симпозиума по психолингвистике и теории коммуникации. М., 1978. - С. 17-21.

33. Глухов В.П. Исследование состояние монологической речи старших дошкольников с общим речевым недоразвитием// Проблемы воспитания и обучения при аномальном развитии речи. М., 1989. - С. 73-79.

34. Глухов В.П. Формирование связной речи детей дошкольного возраста с общим речевым недоразвитием. Москва.: АРКТИ, 2002. - 144 с.

35. Громова O.E. Методика формирования начального детского лексикона. М.: ТЦ Сфера, 2003.- 176 с.

36. Громова O.E. Идеографическая письменная система «Блиссимволика» как компенсирующая стратегия при отсутствии речи// Дефектология. 2000. - № 5.- С. 72-77.

37. Гриншпун Б.М. Недоразвитие речи у дошкольников// Дефектология. 1968. - № 8.-С. 15-22.

38. Гриншпун Б.М. О принципах логопедической работы на начальных этапах формирования речи у моторных алаликов// Нарушение речи и голоса у детей. М.: Наука, 1975. - С. 71-80.

39. Гумбольд В. Фон. Избранные труды по языкознанию. М.: Прогресс, 1984. -С. 32-64.

40. Гуменная Г.С., Барменкова Т.Д. Особенности восприятия текстового сообщения детьми с недоразвитием речи// Психолингвистика и современная логопедия/ Под ред. Л.Б. Халиловой. М., 1997. - 312 с.

41. Гуменная Г.С. Изучение когнитивной деятельности детей с речевой патологией// Теория и практика коррекционного обучения школьников с нарушениями речи: Межвузовский сборник научных трудов. М.: Прометей, 1991. -С. 115-116.

42. Гуровец Г.В., Маевская С.И. Генез, клиника и основные направления работы при моторной алалии. Недоразвитие и утрата речи// Вопросы теории и практики. Межвузовский сборник научных трудов. М.: МГПИ им. В.И. Ленина, 1985. - С.13-20.

43. Дюкен Ф., Лопатина Л.В. Альтернативные средства коммуникации с неговорящими детьми: Учебное пособие. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2001.-80 с.

44. Ельмслев Л. Пролегомены к теории языка// Новое в лингвистике. Вып. 1. -М., 1960.-С 47-48.

45. Жинкин Н.И. К вопросу о развитии речи у детей // Сов. Педагогика. 1954. -№6. - С. 80-94.

46. Жинкин Н.И. О кодовых переходах во внутренней речи// Вопросы языкознания. -1964. №6. - С.26-38.

47. Жинкин Н.И. Интеллект, язык и речь// Нарушение речи у дошкольников. -М.: Просвещение, 1972. С. 9-31.

48. Жинкин Н.И. Речь как проводник информации. M.: Наука, 1982. - С. 154167.

49. Жинкин Н.И. Психологические основы развития речи// В защиту живого слова. М: Педагогика, 1986. - С. 5-25.

50. Жинкин Н.И. Механизмы речи. М.: Изд-во АПН, 1958. - 370 с.

51. Жукова Н.С. Отклонения в развитии детской речи. М., 1994. - 128 с.

52. Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. М.: Просвещение, 1998. - 197с.

53. Канцельсон С.Д. Порождающая грамматика и процесс синтаксической деривации// Progress in linguistics/ Ed. M. Bierwisch, К E Heidolhp The Hague Paris Mouton, 1970.-С. 102-113.

54. Канцельсон С.Д. Типология языка и речевое мышление. Л., 1972. - 216 с.

55. Канцельсон С.Д. Речемыслительные процессы// Вопросы языкознания. -1984.-№4.-С. 3-12.

56. Канцельсон С.Д. Общее и типологическое языкознание. М.: Наука, 1986. -С. 112-116.

57. Клименко А.П. Лексическая системность и её психолингвистическое изучение. М.: Изд-во МГПУ ин. яз., 1974. - С. 50-52.

58. Ковшиков В.А. Экспрессивная алалия. М.: Институт общегуманитарных исследований, В. Секачев, 2001. - 96 с.

59. Коломинский Я.Л., Панько Е.А. Психология детей шестилетнего возраста. -Минск: Университетское, 1999. 316 с.

60. Корвякова Н.Ф. Применение пиктограмм в работе с детьми с особыми потребностями// Проблемы патологии и распада речевой функции. СПб, 1999.-С. 48-54.

61. Кочергина В.А. Введение в языкознание: Материалы по курсу востоковедов. М.: Наука, 1970. - С. 404-405.

62. Г.Е. Крейдлин, М.А. Кронгауз. Семиотика, или азбука общения: Учебное пособие. -2-е изд., испр. и доп. М.: Флинта: Наука, 2004. - 240 с.

63. Кротевич Е.Ю. Синтаксические отношения между членами словосочетания и предложения. Львов, 1956. - 39 с.

64. Кубрякова Е.С., Шахнарович A.M., Сахарный Л.В. Человеческий фактор в языке. Язык и порождение речи. М.: Наука, 1991. - 156 -182 с.

65. Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В. Формирование лексики и грамматического строя речи у дошкольников с общим недоразвитием речи. СПб., 2001. -224 с.

66. Леб. система. Система символов как вступление в коммуникацию с не-умеющими говорить или только изучающими язык детьми. Минск, 1997. -С. 46-49.

67. Левина P.E. Опыт изучения неговорящих детей (алаликов). М.: Учпедгиз, 1951.-С. 120-131.

68. Левина P.E. Воспитание правильной речи у детей. М.: Изд-во АПН РСФСР, 1958.-31 с.

69. Левина P.E. Нарушение письма у детей с нарушениями речи. М.: АПН РСФСР, 1961.-311 с.

70. Левина P.E. Разграничение аномалий речевого развития у детей// Дефектология,- 1975.-№2.-С. 12-16.

71. Левина P.E., Никашина H.A. Характеристика общего недоразвития речи у детей// Основы теории и практики логопедии. М.: Просвещение, 1968. - С. 67-85.

72. Левина P.E. Нарушение речи и письма у детей. Избранные труды. М.: АРКТИ, 2005. - 224 с.

73. Левицкий Ю.А. Основы теории синтаксиса. М.: УРСС, 2002. - С. 33 -81.

74. Леонтьев A.A. Слово в речевой деятельности. М.: Наука, 1965. - 245 с.

75. Леонтьев A.A. Внутренняя речь и процессы грамматического порождения высказывания// Вопросы порождения речи и обучения языку. М.: Наука, 1967.-С. 6-16.

76. Леонтьев A.A. Психолингвистика. М.: Наука, 1967. - 118 с.

77. Леонтьев A.A. Исследования устной речи// Основы теории речевой деятельности. -М.: Наука, 1974.-С. 310-317.

78. Леонтьев. A.A. Язык и речевая деятельность в общей и педагогической психологии: Избр. псих, труды. М.: Моск. психолого- социальный институт, Воронеж: НПО МОДЭК, 2001. - С. 214-276.

79. Леонтьев A.A., Рябова Т.В. Фазовая структура речевого акта и природа планов// Планы и модели будущего в речи: материалы к обсуждению. Тблиси, 1970.-С. 27-32.

80. Логинова В.И. Формирование словаря// Развитие речи детей дошкольного возраста/ Под ред. Ф.А. Сохина. М.: Просвещение, 1984. - С. 83-101.

81. Лопатина Л.В., Серебрякова Н.В. Логопедическая работа в группах дошкольников со стёртой формой дизартрии. СПб.: Образование, 1994. - 92 с.

82. Лурия А.Р. Язык и сознание. М.: Изд-во МГУ, 1979, -319 с.

83. Лурия А.Р. Основные проблемы нейролингвистики. М.: Изд-во МГУ, 1975. -С. 221-253.

84. Лурия А.Р. Письмо и речь. Нейролингвистические исследования. М.: Академия, 2002. - С. 155-166.

85. Лурия А.Р., Цветкова Л.С. Нейропсихологический анализ предикативной структуры высказывания// Теория речевой деятельности М.: Наука, 1968. -С. 219-233.

86. Ляховская Ю.С. Особенности словаря старших дошкольников// Дошкольное воспитание. -1967. №9. - С. 28-31.

87. Маркова. А.К. Особенности овладения слоговым составом слова у детей с недоразвитием речи. Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук. М., 1963. - 17 с.

88. Мастюкова Е.М. О нарушениях гностических функций учащихся с тяжёлыми нарушениями речи//Дефектология 1976. -№1. - С. 13-17.

89. Мастюкова Е.М. Онтогенетический подход к структуре дефекта при моторной алалии// Дефектология 1981. - №6. - С. 21-26.

90. Методы обследования речи детей. Выпуск II/ Под ред. И.Т. Власенко, Г.В. Чиркиной М., 1996. - 146 с.

91. Никольская O.G., Баенская Ё.Р.,^ Либлинг М.М. Аутичный ребёнок. Пути помощи. М.: Теревинф, 2000. - (Особый ребёнок). - 336 с.

92. Назарова Е.В. Формирование лексико-грамматической организации речевого высказывания у детей дошкольного возраста с недоразвитием речи: Ав-тореф. дис. канд. пед. наук. М., 2000. -16 с.

93. Новое в зарубежной лингвистике. Вып. 9. Современные синтаксические теории в современной лингвистике. Под ред. А.Е. Кибрика. М.: Прогресс, 1982.-С. 185-187.

94. Нуриева Л.Г. Развитие речи у аутичных детей: Методические разработки. М.: Теревинф, 2003. - 160 с.

95. Овсяников-Куликовский Д.Н. Синтаксис русского языка. Спб., 1912, -204 с.

96. Основы теории и практики логопедии/ Под ред. P.E. Левиной. М.: Просвещение, 1968. - 270 с.

97. Орфинская В.К. Типы моторной и оптической алалии: Уч. зап. ЛГПИ им. А.И. Герцена,т. 171.-Л., 1959.-С. 207-223.

98. Руднев А.Г. Синтаксис простого предложения. М.: Учпедгиз, 1960. - С. 83-109.

99. Павленко. H.A. История письма. Минск: Вышэйшая школа, 1987. - С. 28-32.

100. Падучева Е.В. О семантике синтаксиса: (Материалы к трансформационной грамматике русского языка). М., 1974. - 292 с.

101. Пауль Г. Принципы истории языка. М.: Учпедгиз, 1960. - С. 16-66.

102. Пирс Ч.С. Логические основания. Теория знаков/ Перевод с англ., СПб.: Лаборатория метафизических исследований философского факультета СПб ГУ: Алетейя, 2000. - С. 58 -83.

103. IГешковский A.M. Русский синтаксис в научном освещении. М.: Изд.6, -Учпедгиз, 1956.-С. 165-166.

104. Пешковский A.M. Русский синтаксис в научном освещении. М.: УРСС, 2001,-С. 165-166.

105. Пиаже Ж. Речь и мышление ребенка. М.: Педагогика - пресс, 1994. - 526 с.

106. Потебня A.A. Их записок по русской грамматике. М.: Учпедгиз, 1968.534 с.

107. Потебня A.A. Мысль и язык. Киев: Синто, 1993. - 190 с.

108. Протасова Е.Ю. Роль порядка слов в организации детского высказывания// Становление речи и усвоение языка ребенком. М.: МГУ, 1985. - С. 46-58.

109. Развитие речи детей дошкольного возраста/ Под ред. Ф.А. Сохина. М., 1976.-224 с.

110. Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников: Учебное пособие М.: Владос, 1995. - С. 246-254.

111. Семиотика: Антология/ Сост. Ю.С. Степанов. Изд. 2-е, испр. и доп. М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2001. - 702 с.

112. Сепир Э. Бюлер К. Избранные труды по языкознанию и культурологии. -М.: Наука, 1993. С. 36-39.

113. Серебрякова Н.В. Логопедическая работа по формированию лексики у дошкольников со стертой формой дизартрии: Автореф. дис. канд. пед. наук -СПб., 1996.-16 с.

114. Слюсарева H.A. Функции языка// Лингвистический энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1990. С. 564-565.

115. Смага A.A. Особенности понимания смысловой стороны слова детьми пятого года жизни: Дис. канд. пед. наук. М., 1992. - 165 с.

116. Соботович Е.Ф. Речевое недоразвитие у детей и пути его коррекции. М., Классик Стиль, 2003. - С. 23-27.

117. Современный русский язык/ Под ред. П.А. Леканта М.: Дрофа, 2001. -. 560с,

118. Сорокин Ю.А., Тарасов Е.Ф., Шахнарович А.М. Теоретические и прикладные проблемы речевого общения. М., 1979. - С. 234-287.

119. Соссюр Ф. де. Труды по языкознанию. М.: Прогресс, 1977. - 695с.

120. Сохин Ф.А. Некоторые вопросы овладения ребёнком грамматическим строем языка в свете физиологического учения И.П. Павлова// Советская педагогика. 1951. -№7. - С. 42-55.

121. Сохин Ф.А. О формировании языковых сообщений в процессе речевого развития// Вопросы психологии. -1959. № 5. - С. 112-121.

122. Сохин Ф.А. Психолого-педагогические основы развития речи дошкольников. М. - Воронеж: НПО МОДЭК, 2002. - 224 с.

123. Спирова Л.Ф. Особенности речевого развития у учащихся с тяжелыми нарушениями речи. М.: Педагогика, 1980. - 192 с.

124. Стеблин-Каменский М.И. О предикативности// Вестник ЛГУ. 1956. - № 20.-С. 170-173.

125. Степанов Ю.С. Имена. Предикаты. Предложения. М.: Прогресс, 1981. -355 с.

126. Степанов Ю. С. В мире семиотики// Семиотика. М.: Прогресс, 1983. - С. 5-36.

127. Струнина Е.М. Работа над смысловой стороной слова// Развитие речи детей дошкольного возраста/ Под ред. Ф.А. Сохина. М.: Просвещение, 1984. -С. 101-164.

128. Сусов И.П. Семантика и прагматика предложения. Калинин, 1980. - С. 15.

129. Трауготт H.H. К вопросу об организации и методике речевой работы с моторными алаликами// Расстройства речи в детском возрасте. Л.: Каргос-издат, 1940.-С. 70-103.

130. Сусов И.П. Семиотика и лингвистическая прагматика// Язык, дискурс и личность. Тверь, 1990. - 243 с.

131. Тйхеева Е.И. Развитие речи детей (раннего и дошкольного возраста). -М.: Просвещение, 1981. 159 с.

132. Туманова Т.В. Особенности формирования словообразовательных операций у дошкольников с общим недоразвитием речи: Автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 1997. - 19 с.

133. Ушакова Т.Н. О причинах детского словотворчества// Вопросы психологии. 1969. -№ 2. - С. 62-74.

134. Ушакова Т.Н., Павлова Н.Д., Зачёсова И.А. Речь человека в общении. -М.: Наука, 1989.-192 с.

135. Ушакова Т.Н. Пути усвоения родного языка нормальным ребёнком// Вопросы психологии. 1970.-№ 1. — С. 123-130.

136. Ушакова Т.Н. Функциональные структуры второй сигнальной системы: Автореф. Дис. . докт. психол. наук.- М., 1971.-31 с.

137. Уфимцева. A.A. Слово в лексико-семантической системе языка. М.: Наука, 1968.-61с.

138. Филичева Т.Б., Чевелёва H.A. Логопедическая работа в специальном детском саду. М.: Просвещение, 1989. - 42 с.

139. Филичева Т.Б. Недоразвитие речи у дошкольников и пути его преодоления: Автореф. дис. . канд. пед. наук. -М., 1974. 18 с.

140. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Обучение и воспитание детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада (сообщения 1-3)// Дефектология. 1986. -№3. - С. 50-55; 1987. -№1. - С. 69-74; №4. - С. 71-76.

141. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада. В 2 ч. - Ч. 2.-М.: Альфа, 1993.-87 с.

142. Программа коррекционного обучения и воспитания детей с общим недоразвитием речи 6-го года жизни. М.: АПН РСФСР, 1989. - 46 с.

143. Филичева Т.Б. Особенности формирования речи у детей дошкольного возраста. Диссертация в форме научного доклада на соискание ученой степени доктора педагогических наук.- М.-, 2000; С. 27-39.

144. Фотекова Т.А., Ахутина Т.В. Диагностика речевых нарушений школьников с использованием нейропсихологических методов. Пособие для логопедов и психологов. -М.: Аркти, 2002. 136 с.

145. Чиркина Г.В. Дети с нарушениями артикуляционного аппарата. М.: Педагогика, 1969. - 120 с.

146. Чиркина Г.В., соавт. Филичева Т.Б. Обучение и воспитание детей с общим недоразвитием речи в старшей группе специального детского сада// Дефектология. -1987. -№ 4. С.71 -76.

147. Чиркина Г.В. Нарушения речи при ринолалии и пути их коррекции: Автореферат доктора пед. наук. М., 1987. - С. 19-20.

148. Чиркина Г.В. Изучение нарушений речи в теории и практике логопедии// Детская речь: психолингвистические исследования/ Отв. ред. Т.Н. Ушакова и Н.В. Уфимцева. М.: Персэ, 2001. - С. 187-192.

149. Черёмухина Т.А., Шахнарович A.M. Детское словотворчество и синтаксическая теория словообразования// Психолингвистические проблемы общения и обучения языку: Сборник статей. М., 1976. - 133 с.

150. Хомский Н. Язык и мышление. М.: Наука, 1972. - 22 с.

151. Цветкова J1.C. О нарушениях активных форм устной речи при динамической афазии// Вопросы психологии. -1969. -№1. С. 66-74.

152. Цветкова JI.C., Глозман Ж.М. Аграмматизмы при афазии. М.: Прогресс, 1978.- 151 с.

153. Цветкова JI.C., Ахутина Т.В., Пылаева Н.М. Методика оценки речи при афазии. М.: Наука, 1981. - 167 с.

154. Шахматов A.A. Синтаксис русского языка, изд. 2, Учпедгиз, Л., 1941. -50 с.

155. Шахматов A.A. Синтаксис русского языка. М.: УРСС, 2001. - 50 с.

156. Шахнарович A.M. Место семантического компонента в языковой способности// Семантика языковых единиц и текста. Лингвистические и психолингвистические исследования. М., 1979. - 226 с.

157. Шахнарович A.M. Психолингвистические проблемы общения в онтогенезе// Теоретические и прикладные проблемы речевого общения. М., 1979. -С. 148-233.

158. Шахнарович A.M. Исследования синтаксиса деятельности идея Л.С. Выготского и современная психология// Научное творчество Л.С. Выготского и современная психология. -М., 1981.-С. 166-168.

159. Шахнарович A.M., Юрьева Н.М. Психолингвистический анализ семантики и грамматики. -М.: Наука, 1990. -167с.

160. Шаховская С.Н. Логопедическая работа по формированию грамматического строя речи детей, страдающих моторной алалией// Патология речи: Учёные записки МПГИ, т. 406. - 1971. - С. 30-62.

161. Шаховская С.Н. Развитие словаря в системе работы при общем недоразвитии речи// Психолингвистика и современная логопедия/ Под ред. Л.Б. Ха-лиловой. М.: Экономика, 1997. - С. 240-250.

162. Шведова Н.Ю. Очерки по синтаксису русской разговорной речи. М.: Владос, 2003. - С. 46-57.

163. Шипицина JI.M. Необучаемый ребёнок в семье и обществе. Социализация детей с нарушением интеллекта. СПб.: Дидактика Плюс, 2002. - С.137-144.

164. Шкловский В.М., Визель Т.Г. Восстановление речевой функции у больных с разными формами афазии. М.: Ассоциация дефектологов, В. Сека-чев, 2000.-С. 11-94.

165. Штерн. В. Психология раннего детства. Петроград, 1922. - 57 с.

166. Щерба J1.B. Языковая система и речевая деятельность. JL: Наука, 1974. -428 с.

167. Шрамм А.Н. Очерки по семантике качественных прилагательных. JL: Наука, 1979.-С. 51-53.

168. Эльконин Д.Б. Детская психология (Развитие ребенка от рождения до 7 лет). М.: Учпедгиз, 1960. - 328 с.

169. Эльконин Д.Б. Некоторые вопросы психологии усвоения грамоты// Вопросы психологии. 1956. - №5. - С. 38-53.

170. Эльконин Д.Б. Развитие речи в детском возрасте. — М.: Изд-во АПН РСФСР, 1958.- 1-15 с.

171. Эльконин Д.Б. Психическое развитие в детских возрастах. М.: МПСИ, 2001.-414 с.

172. Ядэшко В.И. Развитие речи от трех до пяти лет. М.: Учпедгиз, 1966. - 94 с.

173. Якобсон P.O. Избранные работы: Пер. с англ., нем., фр. М.: Прогресс, 1985.-454 с.

174. Ярох-Полом Люцина. Формирование грамматического строя речи у детей с моторной алалией. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. М., 1996. - 16 с.

175. Bellert I. On the logico-semantic structure of utterances// Wroclow, 1972. P. 13

176. Bliss C.K., 2 nd. Sydney, Australia// Semantography (Blissmibolics) Publication, 1965.-P. 67-54

177. Dijk T. A. van. Some aspects of text grammars. A studu in theoretical linguistic and poetics// The Hague, Paris, 1972. P. 3.

178. Harris-Vanderheiden D., Brown W.P., Reinen S., MacKenzie P., Scheibel C. Symbol communication for the mentally handicapped// Mental Retardation, 1975. -P. 13,P. 34-37.

179. Halliday M. A. K. Learning how to mean// E. Lenneberg and E. Lenneberg (eds.) Foundation of Language Development, 1975. №. 4. - P. 24.

180. Nelson K. The Conceptual basis for Language// Bulletin of the british psychological society. 1981. Vol. 34. - P. 245.

181. Sawchuck W., Bown H.G. Interactive graphics applied to symbol communication for non-speaking children// Computers and Graphics, 1977. P. 2, P. 201204.

182. Song A. Acquisition and use of Blissymbols by severely mentally retarded adolescents// Mental Retardation, 1979. P. 253-255.

183. Kolers P.A. Some formal characteristics of pictograms// American Scientist,-1969.-P. 57,P. 348-363.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.