Феномен идентичности в истории профессиональной художественной культуры коми (зырян) XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Шарапова, Светлана Михайловна

  • Шарапова, Светлана Михайловна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 219
Шарапова, Светлана Михайловна. Феномен идентичности в истории профессиональной художественной культуры коми (зырян) XX века: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2005. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Шарапова, Светлана Михайловна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования идентичности в художественной культуре этноса.

1.1. Проблема идентичности этноса в современной науке.

1.2. Типология и динамика форм идентичности.

1.3. Параметры и критерии выявления идентичности в системе художественной культуры этноса.

Глава 2. Сложение и идентификация коми этноса как основа развития профессиональной художественной культуры.

2.1. Формирование историко-культурной территории Коми.

2.2. Особенности этнокультурогенеза коми (зырян).

2.3. Трансформация этнического самосознания коми (зырян) в XX веке.

2.4. Основные этапы в эволюции профессиональной художественной культуры коми (зырян) в XX веке.

Глава 3. Динамика идентичности в профессиональной художественной культуре коми (зырян) XX века.

3.1. Основания типологизации проявлений идентичности в истории художественной культуры коми (зырян) XX века.

3.2. «Дореволюционный» тип коми (зырянской) идентичности в профессиональной литературе коми-зырян 1900 - 1920-х годов XX века.

3.3. Специфика «советского» типа идентичности коми (зырян) в профессиональной художественной культуре 20-80-х годов XX века.

3.4. Характеристика «постсоветского» типа коми (зырянской) идентичности в художественной культуре 90-х годов XX века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен идентичности в истории профессиональной художественной культуры коми (зырян) XX века»

Актуальность темы диссертационной работы - выявления динамики идентичности в художественной культуре коми (зырян) XX века - обусловлена ря-4 дом причин. Во-первых, в последние годы в российской науке заметно возрос интерес к изучению специфики поликультурных регионов Российской Федерации, в том числе изменений в культурной самоидентификации этносов. Эти изменения, как правило, являются результатом длительных и многосторонних воздействий на культуру этноса со стороны иноэтнического окружения и связаны с такими процессами межкультурной коммуникации, как интеграция и ассимиляция. Коми (зыряне) - титульный этнос Республики Коми - на протяжении многих столетий находились в непрерывном территориальном, культур-# ном, хозяйственном, экономическом взаимодействии со своими соседями (славянами, прибалтийскими финнами, ненцами, саамами, уграми). Интенсивные и разнообразные контакты с иноэтническим и инокультурным окружением, его прямое и опосредованное влияние на культуру коми привели не только к трансформации последней, но и к значительным изменениям в самом характере этнокультурной идентификации.

Во-вторых, чутким барометром трансформаций в самоидентификации этноса является сфера художественной культуры и особенно её ядро - произведения искусства. Пафос этнического самоутверждения ярче всего проявляется именно в искусстве, которое ищет опоры в исторической памяти, в фольклоре, в традиционной символике, в местном художественном наследии. Обращение к ® поискам идентичности в профессиональной художественной культуре коми (зырян) мотивировано её значением в XX веке как одного из основных спосо-* бов самоидентификации титульного этноса в исторически сложившейся полиэтнической и поликультурной среде республики.

В-третьих, описание целостной картины своеобразия исторического пути профессиональной художественной культуры коми (зырян) становится воз® можным при выявлении исторической типологии идентичности в образах искусства XX века. Исследование феномена идентичности может стать одним из достоверных и обоснованных способов выявления этнокультурных смыслов, выработанных и зафиксированных в памяти культуры благодаря традиции, составляющих её специфику.

Степень научной разработанности проблемы. Достоверность основных научных результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные труды отечественных учёных по теории культуры (М.С. Каган, Э.С. Мар-карян), этнологии (Ю.В. Бромлей, JI.H. Гумилёв, С.А. Арутюнов, В.А. Тишков, С.В. Лурье), регионалистике (А.С. Герд, Г.С. Лебедев, Ю.Н. Гладкий, Д.Н. Замятин, Э.А. Шулепова, А.С. Панарин) и истории культуры регионов Российской Федерации (Л.М. Мосолова, Н.А. Розенберг, Х.Г. Тхагапсоев, Л.С. Ваги-нова, Н.Ю. Костюрина, Л.В. Дмитриева, Е.И. Балакина, Ю.О. Новик, Е.В. Васильева, Г.М. Казакова, М.Р. Маняхина и др.); источники, посвящённые анализу феномена идентичности в западной (3. Фрейд, Э. Эриксон, Дж. Г. Мид, X. Абельс, П. Бергер, Т. Лукман, Г. Тэджфел, Ф. Барт, К. Гирц) и российской науке (А.Я. Флиер, Г.С. Кнабе, М.Л. Магидович, Л.М. Дробижева, Ю.В. Арутюнян, В.Ю. Хотинец, Т.Г. Стефаненко, Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова).

Исследование идентичности в современной науке становится общим местом, в то время как художественная культура коми (зырян) до сих пор остаётся наименее разработанной областью общей историографии Европейского Северо-Востока России. Отдельные отрасли художественной культуры коми (зырян) и относящиеся к ним артефакты являются предметом исследования многих учёных - археологов (Л.И. Ашихмина, Г.М. Буров, И.О. Васкул, В.И. Канивец, К.С. Королёв, П.Ю. Павлов, Э.А. Савельева, B.C. Стоколос, Н.Н. Чеснокова), искусствоведов (С.А. Беляева, Н. Герстле, Л.С. Грибова, Д.Т. Козлова, И.Н. Котыле-ва, Г.Н. Климова, В.В. Кублицкий, П. Куратов, И.В. Макарова, B.C. Морозова, А.Г. Осипов, С.М. Попова, Э.К. Поповцева, П.И. Чисталёв, А.И. Шергина, И.И. Шургин), историков (Я.Н. Безносиков, И.Л. Жеребцов, Л.П. Лашук, Н.А. Нестерова, А. А. Попов, А.Ф. Сметанин), краеведов и музееведов (М.И. Бурлыкина, Е.М. Кравцова), культурологов (М.И. Бурлыкина, А.Ю. Котылев, И.Е. Фадеева), лингвистов (А.В. Панюков, А.И. Туркин, И.И. Уляшёв), литературоведов (Г.В. Болотова, Н.А. Бурилова, В.Н. Дёмин, Т.Л. Кузнецова, В.А. Латышева, Г.К. Лисовская, В.И. Мартынов, З.Я. Немшилова, В.В. Пахорукова, Г.И. Тирас-польский), фольклористов (П.Ф. Лимеров, А.К. Микушев, Ю.Г. Рочев), этнографов (В.Н. Белицер, Л.Н. Жеребцов, И.В. Ильина, Н.Д. Конаков, Д.А. Неса-нелис, М.Б. Рогачёв, В.А. Семёнов, О.И. Уляшёв, В.Э. Шарапов), этнопсихологов (В.М. Бызова) и этносоциологов (О.В. Котов, Ю.П. Шабаев). Однако наличие этих зачастую узкоспециальных исследований не исключает необходимости системного изучения коми (зырянской) профессиональной художественной культуры XX века в исторической динамике развития культуры региона (Республики Коми) и художественной культуры России в целом.

Объектом исследования является художественная культура Северо-Запада России XX века.

Предмет исследования - феномен идентичности в истории профессиональной художественной культуры коми (зырян) XX века.

Цель работы - выявить характер содержания и динамики проявлений этнической и культурной идентичности коми (зырян) в образах искусства XX века; определить типы самоидентификации титульного этноса Республики Коми на протяжении XX века.

В соответствии с поставленной целью в данной работе последовательно решаются следующие задачи:

1) рассмотреть понятие «идентичность» и его основные характеристики в различных социогуманитарных дискурсах: философском, психологическом, социологическом, этнологическом, культурологическом; обозначить особенности культурологического подхода к феномену идентичности;

2) обосновать типологию различных форм идентичности; разграничить понятия этнической и культурной идентичности, часто в научной литературе выступающие как синонимы;

3) описать идентичность как динамическое образование; противопоставить идентификацию и идентичность как процесс и его результат; проанализировать соотношение идентичности и самосознания, менталитета (ментальности), кон-цептосферы, национальной картины мира;

4) определить художественную культуру этноса как сферу адекватного и наиболее репрезентативного проявления феномена идентичности, а также обозначить роль творческой и научной интеллигенции в художественной репрезентации идентичности;

5) выделить параметры и критерии проявления этнической и культурной идентичности в системе художественной культуры этноса;

6) охарактеризовать территорию Республики Коми с методологических позиций регионалистики как специфическую историко-культурную зону, в рамках которой со времени её сложения протекали процессы смешения и синтеза различных этнокультурных традиций, формировалась относительно устойчивая поликультурная система; представить основные этапы этнокультурогенеза титульного народа республики - коми (зырян);

7) проанализировать изменения в этническом самосознании коми (зырян) в XX веке, обусловившие специфику поисков идентичности в художественной культуре;

8) выявить генезис и типологию профессиональной художественной культуры коми (зырян) в XX веке; на основе выделенных критериев проявления этнической и культурной идентичности исследовать её актуализацию на разных этапах XX века в таких областях профессиональной художественной культуры коми, как литература, изобразительное искусство, музыка и театр, а также в официальной (государственной) символике Республики Коми.

Гипотеза исследования: Этническая и культурная идентичность представляет собой рационализацию «мы» - сознания социальной группы, осознание принадлежности личности к определённому этносу и культурной системе. Проявление этнической и культурной идентичности в искусстве имеет сложную содержательно-выразительную структуру, протекает в определённых параметрах, может быть выявлено через систему критериев, иллюстрирующих общность представлений этнофоров об этноинтегрирующих и этнодифференци-рующих признаках.

Материалом исследования выступили произведения профессиональной художественной культуры коми (зырян) - литературы, изобразительного искусства, музыки, театра и официальной символики Республики Коми - трёх исторических периодов XX века: 1900 - 1920-х, 1920 - 1980-х, 1990-х годов.

Методологическая основа работы. При исследовании истории культуры регионов России представляется целесообразным применение теоретико-методологического аппарата регионалистики и исторической культурологии (А.С. Герд, Г.Н. Лебедев, М.С. Каган, Э.С. Маркарян, JI.M. Мосолова, С.Н. Иконникова, Ю.Н. Гладкий, Э.А. Шулепова, А.С. Панарин), методологии исследования феномена идентичности в отечественной (М.Н. Губогло, JI.M. Дро-бижева, В.Ю. Хотинец, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, А.Я. Флиер, Г.С. Кна-бе, M.JI. Магидович и др.) и западной (3. Фрейд, Э. Эриксон, Ч. Кули, Дж. Г. Мид, И. Гофман, П. Бергер, Т. Лукман, Г. Тэджфел и др.) науке. Диссертационное исследование осуществлено в рамках культурологического подхода, предполагающего прежде всего системный и междисциплинарный анализ. В диссертации используются следующие исследовательские методы: историко-генетический; историко-типологический; компаративистский; герменевтико-феноменологический; семиотический; персонологический; эмпирический; фактологический.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В диссертации впервые представлена попытка системного изучения коми (зырянской) профессиональной художественной культуры XX века в исторической динамике развития культуры одного из субрегионов Северо-Запада Российской Федерации - Республики Коми - и художественной культуры России XX века в целом.

2. Осуществлён целостный поэтапный анализ историографии профессиональной художественной культуры коми (зырян) XX века с разработкой исторической периодизации и критической оценкой имеющихся на сегодняшний день исследований по данной проблеме.

3. Феномен этнической и культурной идентичности впервые рассмотрен на историческом материале профессионального искусства коми (зырян) XX века.

4. Актуализация поисков идентичности (осознание своего места, назначения, собственной этнокультурной специфики) в истории профессиональной художественной культуры коми (зырян), содержание основных этапов её истории в XX веке, авторефлексия коми (зырянской) творческой (художественной и научной) интеллигенции, репрезентированная в образах профессионального искусства, соотнесены в диссертации с трансформацией этнического самосознания коми (зырян) в XX веке, обусловленной интенсивными процессами межкультурной коммуникации на территории исторически сложившегося поликультурного региона.

5. Определены параметры и критерии проявлений этнической и культурной идентичности в искусстве, на основе которых проанализированы произведения профессиональной художественной культуры титульного этноса Республики Коми.

6. Выявлены исторические типы идентичности коми (зырян) в XX веке: дореволюционный, советский, постсоветский; определён волнообразный характер их динамики на протяжении XX века.

Теоретическая значимость исследования состоит

• в разграничении этнической и культурной форм идентичности, которые часто в научной литературе используются как синонимы;

• в рассмотрении художественной культуры этноса и её ядра - искусства - в качестве сферы адекватного и репрезентативного воплощения феномена идентичности;

• в выделении параметров и критериев проявления этнической и культурной идентичности в искусстве;

• в разработке исторической типологии развития профессиональной художественной культуры коми (зырян) XX века;

• в характеристике особенностей проявления феномена идентичности в образах профессионального искусства коми (зырян) в контексте динамики культуры России XX века.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

- оно способствует расширению методологической базы культурологических исследований регионально-этнических типов художественной культуры России XX века и культурологического осмысления феномена идентичности;

- теоретические выводы и практический материал диссертации могут быть использованы в практике преподавания вузовских курсов этнокультурологии, регионалистики, истории художественной культуры и искусства России XX века, истории культуры цивилизаций, при разработке спецкурсов и подготовке учебных пособий;

- определённые в исследовании параметры и критерии выявления идентичности могут послужить основой анализа феномена идентичности на материале истории художественной культуры других регионов России;

- результаты исследования могут быть применены в культурной политике и практике управления социокультурными процессами на территории Республики Коми и регионов Российской Федерации, а также в воспитательном процессе, связанном с формированием позитивных форм личностной и групповой идентичности, ценностных ориентаций, в целом - этнокультурной компетентности населения.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Выбор ракурса идентичности в диссертационном исследовании мотивирован её статусом в современном социогуманитарном знании как важного междисциплинарного концепта, приобретающего в последнее время всё большую актуальность в связи с интенсивным развитием процесса глобализации.

• Под идентичностью в контексте данной работы понимается осознание своей принадлежности к данной общности на основании культурных характеристик последней; самоотождествление, осознанное принятие культурных «образцов» (традиций, норм поведения, сознания, ценностей, языка), которые маркируют, определяют специфику конкретного этноса и личности как его представителя (А.Я. Флиер). Идентичность представляет собой рационализацию «мы»-сознания социальной общности.

• Проявления идентичности имеют множественный характер и иерархическую структуру. Идентификация может одновременно осуществляться по различным векторам: индивид может осознавать свою собственную самотождественность (персональная/личностная/эго-идентичность), а также идентифицировать себя с различными формами групповой/коллективной идентичности (этнической, культурной, национальной, гражданской, классовой, профессиональной, расовой, тендерной).

• Этническая и культурная идентичности в диссертационном исследовании разводятся. Этническая идентичность есть осознание своей принадлежности к определённой этнической общности с позиций генетического, кровного родства, общности территории, языка. Культурная идентичность - осознание принадлежности к данной (этнической, национальной, региональной) общности на основании в первую очередь культурных характеристик последней; осознанное принятие культурных «образцов».

• Этническая и культурная идентичность - трудноуловимый феномен. Идентичность в художественной культуре необходимо квалифицировать по её проявлениям. Внешним проявлением идентичности является способ её маркировки. Идентичность может быть адекватно выявлена на основании наличия и степени разработки в произведениях художественной культуры определённых параметров и критериев, образно моделирующих этническое своеобразие, иллюстрирующих общность представлений носителей культуры об этноинтегри-рующих и этнодифференцирующих признаках.

• Рассмотрение проявлений этнической и культурной идентичности на материале произведений профессиональной художественной культуры коми (зырян) XX века является обоснованным, поскольку именно сфера художественной культуры этноса и в особенности её ядро - произведения искусства — среди всех других сфер этнической культуры являются адекватным «полем» глубокого осмысления и выразительной репрезентации феномена идентичности как для самих носителей культуры, так и для «других» - иноэтнического и инокультур-ного окружения. Особенно это касается такой формы художественной культуры, как профессиональная.

• Проявления этнической и культурной идентичности имеют свою типологию. В истории профессиональной художественной культуры коми (зырян) XX века выделяются три типа идентичности: дореволюционный (1900-1920-е годы), советский (20-80-е годы XX века) и постсоветский (90-е годы XX века). Динамика исторических типов коми (зырянской) идентичности в XX веке имеет волнообразный характер, характеризуется сменяющими друг друга актуализацией (всплесками) и угасанием (спадами) интереса к этнокультурной проблематике на протяжении XX века, обусловленными прежде всего социокультурной и политико-идеологической ситуацией, сложившейся в регионе.

• В дореволюционную эпоху закладываются основы рационализации «мы»-сознания коми (зырян), репрезентированные в первую очередь в области профессионального литературного творчества (в произведениях К.Ф. Жакова, М.Н. Лебедева) и научной деятельности К.Ф. Жакова и П.А. Сорокина по материалам экспедиционного обследования Коми края (статьи «Этнологический очерк зырян», «Современные зыряне»).

• Необходимо различать две временных разновидности советского типа идентичности коми (зырян) - советскую идентичность 20-60-х годов и 60-80-х годов XX века (выделяемые в соответствии с исторической типологией истории российсской культуры XX века). Указанные разновидности отличаются характером и степенью интенсивности разработки феномена идентичности.

• В 20-60-е годы XX века по идеологическим причинам вопросы этнической и культурной идентичности в профессиональном искусстве нивелировались; этничность подавлялась. На протяжении этого периода шло выстраивание по преимуществу советской идентичности, осознания принадлежности коми людей к метаэтнической общности - «советскому народу», вследствие чего коми идентичность приравнивалась к «советской» идентичности, в первую очередь коми писатели и художники воспевали образ человека - гражданина вообще, а затем уже рассматривали его как представителя своего этноса.

• В 60-80-е годы XX века наблюдается всплеск локального (коми) этнического осознания, активные поиски родовых корней, нашедшие отражение в профессиональном искусстве титульного народа Коми АССР.

• Советская идентичность коми (зырян) 60-80-х годов XX века наиболее показательна, ярко представлена в области коми профессиональной литературы, изобразительного искусства, музыкальной культуры данного периода, свидетельствует о глубоких размышлениях авторов - этнофоров и образном воплощении в профессиональном искусстве данного периода насущного ответа на вопрос, кто мы коми, какие мы, то есть репрезентации феномена этнокультурной идентичности.

• Современный период из всех этапов истории коми культуры XX века максимально и многомерно связан с различными проявлениями феномена идентичности в художественной культуре, что обусловлено общими историческими характеристиками постсоветского этапа на территории регионов России: активизацией этнического самосознания, национализма, сепаратизма, интенсивным развитием национальных движений, поисками идентичности и связанного с ними повсеместного интереса к этнической тематике.

• Проявления идентичности на постсоветском этапе истории профессиональной художественной культуры коми (зырян) XX века, репрезентированные в коми этнофутуризме, постановках театра фольклора, художественном решении официальной символики Республики Коми, литературе 90-х годов, целенаправленно конструируют постсоветскую коми идентичность, способствуя консолидации титульного этноса на полиэтничной территории региона, а также выстраивают постсоветскую пермскую (коми-зыряне, коми-пермяки, удмурты) и финно-угорскую идентичность в целом, то есть главным образом выполняют этноинтегрирующую функцию.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на теоретических аспирантских семинарах и заседаниях кафедры художественной культуры РГПУ имени А.И. Герцена, представлены в докладах на межрегиональной научной конференции «Символ в системе культуры: проблемы интерпретации текста» (Сыктывкар, Коми государственный педагогический институт, 2003), всероссийской конференции «Философия человека. Современная культура. Общественные коммуникации» (СПб., РГПУ имени А.И. Герцена, 2004), международных научных конференциях «Символ в системе культуры: символические миры и знаковые системы» (Сыктывкар, КГПИ, 2004), «Коммуникативное пространство современной культуры» (Сыктывкар, КГПИ, 2005), «Финно-угорский мир в контексте диалога культур России и Европы» (СПб., РГПУ имени А.И. Герцена, 27-28 июня 2005 г.), изложены в сборнике научных трудов «Культурологические исследования' 04» (СПб.: Астерион, 2004). Всего по теме диссертации опубликовано 5 работ.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Шарапова, Светлана Михайловна

Выводы:

1. Постсоветская (современная) коми идентичность наиболее разнообразна, типологически неоднородна (особенно по сравнению с дореволюционным этапом), репрезентативна. Её проявления представлены почти во всех видах профессионального искусства коми (зырян) - в изобразительном искусстве (очень ярко в этнофутуризме), литературе, театральной (постановки театра фольклора) и музыкальной культуре 90-х годов XX века, а также в официальной (государственной) символике Республики Коми.

2. Современный период из всех этапов истории коми культуры XX века максимально (наиболее ярко и многомерно) связан с различными проявлениями феномена идентичности в художественной культуре, что, на наш взгляд, обусловлено его общими историческими характеристиками: всплеском этнического самосознания, национализма, сепаратизма, интенсивным развитием национальных движений, поисками идентичности и связанного с ними повсеместного интереса к этнической тематике.

3. Указанные большей частью политизированные процессы, несомненно, имели место и на территории Республики Коми. Однако здесь они протекали относительно бесконфликтно, получили репрезентацию преимущественно в художественной культуре титульного этноса - коми (зырян).

4. Ярчайшими примером актуализации феномена этнической и культурной идентичности в современном профессиональном искусстве коми, по нашему мнению, являются этнофутуризм и художественное решение официальной символики Республики Коми.

5. Критерии идентичности, выделенные нами в предшествующем параграфе (3.3) в коми литературе (поэзии и прозе) 60-80-х годов XX века, совпадают с основными характеристиками профессиональной коми литературы 90-х годов XX века, поэтому в настоящем параграфе нами не рассматриваются, хотя и являются репрезентативными.

6. В этнофутуризме главными маркерами идентичности стали традиционная культура этноса и мифология как её праоснова, причём не обязательно зырянская, но в целом финно-угорская.

7. В официальной символике Республики Коми этнокультурная специфика титульного этноса маркируется посредством разработки названных выше критериев этнокультурной идентичности, среди которых в «текстах» государственной символики наиболее репрезентативны 5, 6, 10 критерии, менее проявлены - 3 и 9 критерии.

8. Проявления идентичности на постсоветском этапе истории профессиональной художественной культуры коми-зырян XX века целенаправленно конструируют постсоветскую коми идентичность, способствуя консолидации титульного этноса на полиэтничной территории региона, а также выстраивают постсоветскую пермскую (коми-зыряне, коми-пермяки, удмурты) и финно-угорскую идентичность в целом, то есть главным образом выполняют этноин-тегрирующую функцию.

Заключение

В настоящем исследовании была предпринята попытка выявления и анализа проявлений феномена этнической и культурной идентичности на материале произведений профессиональной художественной культуры титульного этноса Республики Коми - коми-зырян - XX века. Выбор ракурса идентичности был мотивирован её статусом в современном социогуманитарном знании как важного междисциплинарного концепта, приобретающего в последнее время всё большую актуальность в связи с интенсивным развитием процесса глобализации.

Под идентичностью в контексте данной работы понималось осознание своей принадлежности к данной общности на основании культурных характеристик последней; самоотождествление, осознанное принятие культурных «образцов» (традиций, норм поведения, сознания, ценностей, языка), которые маркируют, определяют специфику конкретного этноса и личности как его представителя. В результате проведённого в диссертационной работе теоретического изучения феномена идентичности в рамках пяти социогуманитарных дискурсов XX века (философском, психологическом, социологическом, этнологическом, культурологическом) были определены его существенные дефиниции: связь с характеристиками субъекта или группы, возможность осознания идентичности при наличии «другого», её формирование и обоснование через основные признаки культуры, исторический характер, несовпадение этнической и культурной форм идентичности и др.

Поскольку этническая и культурная идентичность - трудноуловимое явление (с учётом разницы двух позиций - наблюдателя и носителя культурной традиции), для её выявления и анализа в диссертационном исследовании была разработана и опробована система критериев. К критериям (маркерам) идентичности, образно моделирующим этническое своеобразие, иллюстрирующим общность представлений носителей культуры об этноинтегрирующих и этнодифференцирующих признаках, мы отнесли наличие и характер разработки в произведениях художественной культуры следующих особенностей:

1. противопоставление образа «мы» (позиция носителя культуры) образу «они» («другие», «чужие»), то есть носителям иной этнокультурной идентичности;

2. образное воплощение «дома» / «малой родины» / «родной земли»;

3. описание / изображение специфики «родной природы», осмысления взаимоотношений человека и природы;

4. осознание этнической принадлежности автором и его героями;

5. обращение к национально-культурным ценностям, константам, символам, архетипическим образам и мотивам, этноконцептам;

6. культивирование исторического прошлого, мифологии, фольклора и традиционной культуры своего народа, поиск этнических корней;

7. художественное исследование проблем ментальности, национального своеобразия характера и психологических особенностей героев;

8. выявление этнически своеобразного типа, идеала личности (включая антропологические особенности);

9. подчёркивание специфики национальной (в том числе языковой) картины мира;

10. образно-смысловое осуществление идеи духовной преемственности и взаимосвязи поколений;

11. использование характерных антропонимов, гидронимов и др.

12. стилевые черты поэтики произведений.

Само обращение в рамках диссертации к истории коми-зырянской профессиональной культуры XX века в поисках осмысления и художественной репрезентации идентичности не случайно. Во-первых, на наш взгляд, именно сфера художественной культуры этноса и в особенности её ядро - произведения искусства - среди всех других сфер этнической культуры являются адекватным «полем» репрезентации проявлений этнической и культурной идентичности.

Особенно это касается такой формы художественной культуры, как профессиональная.

Во-вторых, актуализация идентичности в произведениях профессиональной художественной культуры коми (зырян) XX века обусловлена социокультурными процессами, протекавшими в регионе на протяжении всего XX века, в частности, зафиксированной по данным социологических опросов трансформации этнического самосознания коми (зырян) в XX веке. Изменения в этнической идентификации титульного этноса Республики Коми в XX веке в свою очередь обусловлены исторически сложившейся полиэтничностью региона (доля коми-зырян в этнической структуре населения Республики Коми со второй половины XX века в среднем составляет 23%, в городах - 13%) и усиливающимися с 40 - 50-х годов XX столетия процессами ассимиляции со стороны иноэтничного (преимущественно русского) населения. Высокая степень интенсивности ассимиляционных процессов в диссертационном исследовании объясняется влиянием целого комплекса факторов: экономических (процессами индустриализации и урбанизации), политических (в 30-50-е годы республика была традиционным местом ссылки, спецпоселений и размещения лагерей для заключённых), демографических (высоким уровнем межэтнической брачности в республике: около 40% заключаемых браков - межнациональные), а также психологических (низким уровнем самопринятия и престижности, чертами ущербности, негативными авто- и гетеростереотипными характеристиками коми-зырянского этноса).

В-третьих, сохранение коми (зырянской) идентичности, в целом этнокультурной самобытности в исторически сложившейся на территории региона по-лиэтничной среде представителям творческой (научной и художественной) интеллигенции Республики Коми видится через развитие профессиональной художественной культуры титульного этноса, выступающей в XX веке в качестве важного способа идентификации коми (зырян). Таким образом, само развитие профессиональной художественной культуры коми (зырян) в XX веке в данной работе рассматривалось через призму динамики идентичности в образах коми (зырянского) искусства.

Феномен идентичности в диссертации был определен как динамическое образование, главное свойство которого - исторический характер. Типологиза-ция динамики проявлений идентичности в профессиональной художественной культуре этноса также базируется главным образом на исторических основаниях. Поэтому типология коми (зырянской) идентичности XX века в образах коми профессионального искусства XX века в настоящем исследовании была определена в соответствии с выделенными в работе тремя этапами (дореволюционный, советский и постсоветский) в развитии профессиональной художественной культуры коми (зырян) XX века:

1. «дореволюционная» коми идентичность (1900-1920-е годы);

2. «советская» коми идентичность (20-80-е годы XX века);

3. «постсоветская» коми идентичность (90-е годы XX века).

Анализ динамики проявлений указанных выше типов коми-зырянской идентичности XX века проводился на основе разработанных критериев выявления феномена идентичности в художественной культуре этноса на материале произведений профессиональной литературы, изобразительного искусства, театральной и музыкальной культуры, а также официальной (государственной) символики коми (зырян) XX века, отобранных по принципу репрезентативности.

В результате проведённого анализа были обозначены основные характеристики трёх исторических типов идентичности коми (зырян), а также выявлен нелинейный, волнообразный характер динамики проявлений идентичности в истории профессиональной художественной культуры коми (зырян) XX века, обусловленный политико-идеологическим и социокультурным контекстом каждого из выделенных исторических этапов.

В заключение хочется подчеркнуть, что представленное исследование не претендует на исчерпывающий анализ заявленной в названии темы работы проблемы, безусловно, имеющей дискуссионный характер.