Эффективное взаимодействие в системе "социальный работник-клиент" в центре социального обслуживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Ткачева, Елена Викторовна

  • Ткачева, Елена Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 212
Ткачева, Елена Викторовна. Эффективное взаимодействие в системе "социальный работник-клиент" в центре социального обслуживания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Санкт-Петербург. 2010. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ткачева, Елена Викторовна

Введение

Оглавление

Глава I. Теоретические аспекты эффективного взаимодействия субъектов социального обслуживания в системе «социальный работник - клиент».

1.1. Содержание понятия эффективного взаимодействия субъектов Процесса социального обслуживания.

1.2. Факторы эффективного взаимодействия субъектов процесса социального обслуживания.

1.3. Сущность конфликтного взаимодействия и причины его возникновения в системе «социальный работник — клиент».

Глава II. Условия реализации эффективного взаимодействия субъектов процесса социального обслуживания.

2.1. Учет типологии личности, особенностей характера и индивидуальных стилей поведения субъектов социального обслуживания как условия эффективного взаимодействия.

2.2. Содержательно-процессуальные и организационные аспекты деятельности Группы эффективного взаимодействия как условия эффективного взаимодействия.

2.3. Практическая реализация условий организации эффективного взаимодействия в системе «социальный работник - клиент».

Глава III. Исследование результативности условий эффективного взаимодействия в системе «социальный работник — клиент».

3.1. Результаты исследования на посково-констатирующем этапе эксперимента.

3.2. Исследование результативности предлагаемых условий эффективного взаимодействия в системе «социальный работник — клиент».

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», 13.00.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективное взаимодействие в системе "социальный работник-клиент" в центре социального обслуживания»

Актуальность исследования. Российское общество находится в условиях трансформации всей системы общественных отношений. Смена эпох актуализирует конфликтные взаимодействия во всех сферах жизни общества и, прежде всего в социальной работе. Конфликт стал естественным состоянием социокультурной среды в новом социуме, обозначив проблемы взаимодействия в социальной сфере, создав условия для исследовательского поля в науке.

Возобновляющийся интерес науки к проблеме взаимодействия обусловлен новым содержанием социокультурной среды, различными факторами и кризисным состоянием в этом аспекте. Динамично расширяется коммуникативное пространство, существенные изменения в формах и содержании социальных отношений влекут за собой ломку и перестройку -прежних стереотипов, затрагивая и сферы социальной защиты и социальной работы, обостряя проблемы взаимодействия с клиентом. Деятельность социального работника направлена на оказание помощи клиенту в принятии осуществляемых социальных перемен и, следовательно, предопределяет саму возможность сопротивления как со стороны клиента, так и со стороны \ общественных структур, что зачастую приводит к конфликтному взаимодействию. Возросшее число конфликтов в центрах социального обслуживания является показателем неэффективного взаимодействия и обусловлено как объективными, так и субъективными причинами. Принимая во внимание особенность взаимодействия в сфере социального обслуживания, в котором конфликтность является устойчиво присутствующим фактором и показателем неэффективности деятельности центров социального обслуживания, можно сделать вывод об актуальности исследования ■ проблемы эффективного взаимодействия в системе «социальный работник — клиент».

Взаимодействие в системе «социальный работник - клиент» имеет определяющее значение для психологического климата семьи субъектов взаимодействия и окружающего их социума, что безусловно, повышает уровень требований к культуре общения социальных работников. Вместе с тем, отсутствие навыков конструктивного, эффективного взаимодействия в среде социального обслуживания как компонента социокультурной среды доказывается тем фактом, что конфликты в системе «социальный работник — клиент» занимают ведущее место. В научной литературе мало внимания уделяется анализу деятельности центров социального обслуживания и практически не рассматривается их социокультурная составляющая. К числу недостаточно раскрытых проблем, возникающих в центрах социального обслуживания, относится и проблема взаимодействия в системе «социальный работник — клиент».

Проблема взаимодействия является междисциплинарным феноменом и потому отражается в широком спектре гуманитарных наук, в частности, является базовой категорией философских, социологических концепций и подходов (Аристотель, Г.В.Ф. Гегель, И.Кант, Б.Ф.Ломов [188], В.С.Соловьева, И.И.Жбанковой [61] и др.). Изучение интра- и интерактивных механизмов социального взаимодействия ведется как зарубежными (М.Вебер [29], К.Левин [104], Т.Парсонс [151], К.Роджерс [177-178] и др.), так и отечественными учеными (В.С.Агеев [2], Б.Г.Ананьев [6-7], А.А.Бодалев [2122], И.А.Зимняя [71-72], М.С.Каган [77], Г.Н.Раковская [172], А.А.Леонтьев [105-106], А.В.Мудрик [122-123], Н.Н.Обозов [140-141] и др.). Природе межличностных взаимоотношений посвящены работы Н.П.Аникеевой [9], И.С.Батраковой [17], И.А.Зимней [71-72], Е.Н.Ивановой [76], Я.Л.Коломинского [87], И.Н. Кузнецова [98], Ф.А.Кузина [97], А.В.Петровского [155-156], И.И.Рыдановой [182] и др. К разработке теоретических и технологических аспектов взаимодействия в сфере социального обслуживания обращаются Н.Н.Еговцева [56], И.А.Зимняя [7172], М.Р.Минигалиева, А.В.Мудрик [122-123], Е.И.Холостова [227-228], М.В.Фирсов [223] и др. Для изучения вопросов конфликтного взаимодействия в социальной работе существенный интерес представляют работы Р.И.Мокшанцева [120], В.В.Поповой [161], И.К.Свищевой [183], Т.С.Сулимовой [209] и др.

Исследование вопросов взаимодействия с точки зрения его эффективности и результативности предполагает изучение влияния на него тех или иных психолого-педагогических и социальных факторов, на что обращается внимание в научных исследованиях. К сожалению, сегодня недостаточно изучены условия и механизмы построения эффективного взаимодействия, определяющие его структурный и содержательный аспекты, факторы эффективного (неконфликтного) взаимодействия применительно к системе «социальный работник - клиент». Недостаточно исследований, содержащих анализ причин конфликтного взаимодействия, принципов, методов, выявление условий эффективного взаимодействия в системе «социальный работник — клиент» в центрах социального обслуживания, несмотря на большую практическую востребованность.

Недостаточно представлены в научно-исследовательской базе и вопросы межсубъектного взаимодействия в таких социокультурных институтах, как центры социального обслуживания.

Необходимость научного обоснования этих аспектов с позиций науки и определило тему исследования — «Эффективное взаимодействие в системе «социальный работник - клиент» в центре социального обслуживания». Теоретический анализ проблем взаимодействия социального работника с клиентами, а также изучение опыта практической деятельности центров социального обслуживания как компонента социокультурной среды позволили выявить ряд противоречий: • между потребностью центров социального обслуживания в усилении социокультурной составляющей деятельности как одного из условий эффективного взаимодействия и отсутствием научных наработок, раскрывающих специфику построения отношений в системе «социальный работник - клиент» в данном контексте;

• между недостаточной эффективностью деятельности центров социального обслуживания при построении взаимодействия в системе «социальный работник — клиент» и отсутствием научных исследований в области условий, технологий, способов его организации.

На основании выявленных противоречий нами сформулирована проблема исследования, сущность которой сводится к выявлению условий, необходимых для построения эффективного взаимодействия в системе «социальный работник — клиент» в центре социального обслуживания.

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить условия эффективного взаимодействия в системе «социальный работник — клиент» при организации социальной работы как направления социокультурной деятельности в центре социального обслуживания.

Объект исследования: взаимодействие в социальной работе как направление социокультурной деятельности центров социального обслуживания.

Предмет исследования: условия эффективного взаимодействия в системе «социальный работник - клиент» как направление социокультурной деятельности центров социального обслуживания.

Гипотеза исследования: построение эффективного взаимодействия в системе «социальный работник - клиент» в центре социального обслуживания возможно при реализации следующих условий:

• актуализация социокультурной составляющей в деятельности социального работника с клиентом в центрах социального обслуживания, которая позволяет влиять на уровень коммуникативной культуры специалиста и результаты профессиональной деятельности;

• осознание и принятие значимости, ценности социокультурной направленности при построении эффективного взаимодействия в системе «социальный работник - клиент» для результатов профессиональной деятельности как работника, так и центра социального обслуживания в целом;

• определение и реализация в практике компонентов социальной работы как аспекта социокультурной деятельности социального работника и центров социального обслуживания;

• организация «группы эффективного взаимодействия субъектов центра социального обслуживания» на основе индивидуально-личностного подхода, учета индивидуальных стилей поведения как инновационной структуры, реализующей возможности социокультурной составляющей этого центра.

Проблема, цель и гипотеза обусловили задачи исследования:

• проанализировать научную литературу по социальной работе, педагогике, социальной педагогике, андрагогике, конфликтологии, социологии и психологии управления с целью выявления степени проработанности проблемы эффективного межсубъектного взаимодействия в центрах социального обслуживания;

• изучить состояние проблемы эффективного взаимодействия в системе «социальный работник - клиент» в деятельности центров социального обслуживания;

• рассмотреть социокультурный аспект деятельности социальных работников, центров социального обслуживания как одного из условий обеспечения эффективного взаимодействия в системе «социальный работник— клиент»;

• раскрыть социокультурную составляющую деятельности социального работника с клиентом в центрах социального обслуживания значимую для построения эффективного взаимодействия (содержание, компоненты);

• выявить факторы, обусловливающие как эффективное, так и конфликтное взаимодействие в системе «социальный работник — клиент» в центре социального обслуживания;

• выявить условия построения эффективного взаимодействия в системе «социальный работник — клиент» в центрах социального обслуживания и проверить эффективность выявленных условий, предложив пути их реализации;

• разработать структуру, содержание процесса организации «группы эффективного взаимодействия субъектов центра социального обслуживания», как компонента социокультурной среды.

Методологической основой исследования являются личностно-деятельностный и социокультурные подходы к выявлению и реализации необходимых условий эффективного взаимодействия в системе «социальный работник - клиент» в центре социального обслуживания, позволившие выявить влияние социокультурного аспекта деятельности социального работника на характер взаимодействия (А.С.Белкин [19], В.Г.Бочарова [24], Н.Н.Еговцева [56], И.А.Зимняя [71-72], Я.Л.Коломинский [87], И.С.Кон [88], И.П.Лотова [111], Л.А.Петровская [154], И.И.Рыданова [182] и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

• теории личности и мотивации (Б.Г.Ананьев [6-7], В.Н.Мясищев [125] и др.);

• теории социальных интеракций как механизм развития общественных отношений (А.А.Бодалев [21-22], М.С.Каган [77], Ю.С.Крижанская [94], Н.Н.Обозов [140-141], Б.Д.Парыгин [152] и др.);

• философско-социологические теории неизбежности и необходимости конфликта в социальных процессах (М.Вебер [29], Р.Дарендорф [47], А.И.Донцов [54], Г.Зиммель [70], Л. Козер [85] и др.);

• современные концепции организационно-методических и технологических проблем управления конфликтом в социальной работе и других сферах (В.И.Андреев [8], Н.В.Гришина [42], А.А.Ершов [59], В.И.Журавлев [63], Л.А.Петровская [154] В.В.Попова [161], И.К.Свищева [183], Т.С.Сулимова [209], Б.И.Хасан [225], В.М.Шепель [233] и др.);

• концепция индивидуального стиля деятельности (Е.А.Климов [83], В.С.Мерлин [118]);

• теория и методика социальной диагностики межличностных отношений в процессе деятельности (Г.М.Андреева, Н.Н.Еговцева [56], Н.П.Лотова [111], Р.С.Немов [129-130] и др.);

• теоретические аспекты организации социальной работы в различных сферах жизнедеятельности человека (А.И.Кравченко, П.Д.Павленок [145-146], А.Н.Савинов, В.М.Сафонова и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение опыта взаимодействия субъектов социального обслуживания в отдельных единицах структуры центра социального обслуживания; беседа, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент.

Базой исследования являлись структурные подразделения центра социального обслуживания Пушкинского района, г.Санкт-Петербурга. (охватом более 600 человек на поисково-констатирующем и формирующе-контролирующем этапах педагогического эксперимента). Исследованием были охвачены социальные работники, руководители различного уровня подразделений центра социального обслуживания, клиенты.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Логика и этапы исследования: I этап (2005 — 2006гг.). Изучение современного состояния проблемы на основе знакомства с научной литературой по интересующей теме. Анализ характера взаимодействия субъектов процесса социального обслуживания в практике центров социального обслуживания. Определение цели, задач исследования, формирование гипотезы, планирование экспериментальной работы, а так же осуществление сбора массового материала и проведение поисково -констатирующего этапа эксперимента.

II этап (2006 - 2007гг.). Осмысление концептуальных положений конфликтологии в практике социальной работы. Проведение формирующе -контролирующего этапа педагогического эксперимента. Изучение специфики конфликтов в системе «социальный работник - клиент», социокультурных возможностей центров социального обслуживания в аспекте построения эффективного взаимодействия, факторов и условий, влияющих на содержание и форму взаимодействия. Апробация условий эффективного взаимодействия субъектов социального обслуживания. Осмысление результатов эксперимента, подготовка методических рекомендаций для практической деятельности социальных работников.

III этап (2007 — 2009гг.). Обобщение, систематизация и осмысление полученных результатов исследования, проверка эффективности реализуемых условий оптимального взаимодействия в системе «социальный работник - клиент». Рефлексия, обработка полученных результатов, формулирование выводов. Оформление текста диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, внутренней логикой исследования и применением комплекса методов, адекватных его объекту, предмету, цели, задачам и логике изучения процесса взаимодействия субъектов социального обслуживания, педагогическим экспериментом, результаты которого подтверждают справедливость основных положений исследования, апробацией полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• впервые раскрыта социокультурная составляющая центров социального обслуживания и деятельности социального работника в этих центрах как поле для творческого самовыражения субъектов взаимодействия в социально-педагогическом процессе;

• выделены компоненты социокультурной деятельности социального работника в центре социального обслуживания, выражающиеся четырьмя типами отношений;

• выделены условия построения эффективного взаимодействия в системе «социальный работник - клиент» в центре социального обслуживания;

• показана целесообразность организации группы эффективного взаимодействия с субъектами социального обслуживания в центре как средства обеспечивающего повышение квалификации в аспекте построения эффективного взаимодействия в системе «социальный работник - клиент»;

• разработан механизм организации группы эффективного взаимодействия с субъектами социального обслуживания как инновационной общественной структуры в центре социального обслуживания (структура, содержание, этапы организации);

• в определении этапов организации деятельности группы эффективного взаимодействия в центре социального обслуживания (поисково-диагностический, инструментальный, организационно-деятельностный, оценочный, рефлексивно-корректирующий), направленной на позитивные изменения взаимодействия социальных работников с клиентами.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: раскрыто содержание понятия «социокультурная деятельность» социального работника в центре социального обслуживания как процесса, обеспечивающего культурную трансмиссию посредством механизма, с помощью которого идет передача накопленного опыта и знаний от социального работника — клиенту; выявлена система взаимообусловленных отношений: формально-организационных, функционально-ролевых и неформально-межличностных в единстве социокультурных, психологических и педагогических связей, влияющих на построение эффективного взаимодействия в системе «социальный работник — клиент».

Практическая значимость исследования состоит:

• в подборе и адаптации комплекса диагностических методик по изучению характера взаимодействия субъектов социального обслуживания в системе «социальный работник - клиент»;

• в разработке поэтапного процесса организации группы эффективного взаимодействия в системе «социальный работник - клиент»;

• в разработке структуры, содержания деятельности группы 1 эффективного взаимодействия в центре социального обслуживания для реализации условий эффективного взаимодействия субъектов процесса социального обслуживания на основе реализации личностно-деятельностного, социокультурного подходов;

• в апробации инновационной структуры (группа эффективного взаимодействия - ГЭВ) в центре социального обслуживания, отсутствующей по государственным нормативам, регулирующим ее деятельность, обеспечивающей условия эффективного взаимодействия;

• в разработке программно-методического комплекса, включающего пособие, содержащее методики диагностики характера взаимодействия субъектов социального обслуживания и учебную программу специализированного практико-ориентированного курса «Конфликтология в центре социального обслуживания» для социальных работников и руководителей служб социального обслуживания.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Социокультурная деятельность центра социального обслуживания рассматривается как поле для творческого самовыражения субъектов взаимодействия в контексте социального обслуживания, где в роли субъектов выступают: начальники отделов, главные специалисты, специалисты разной категории, ведущие специалисты отделов, социальные работники, клиенты. Этот процесс взаимодействия инициируется специалистами, которые в данном случае выступают в роли агентов передачи социокультурной деятельности при построении: эффективного взаимодействия в системе «социальный, работник - клиент» через различные механизмы взаимодействия (сопровождение, консультации, советы; беседы и др.), социальный работник является посредником между клиентом и социокультурной средой. Социокультурная деятельность подразумевает социокультурный подход к процессу построения эффективного взаимодействия в системе «социальный работник — клиент» как единства культуры и социума, образуемых деятельностью человека. Его специфика заключается в том, что он интегрирует тип измерения человеческого бытия: соотношения человека и общества, характер культуры, тип социальности, особенности социокультурной среды.

•Компоненты социокультурной деятельности центра социального обслуживания, значимые для построения эффективного взаимодействия в системе «социальный работник - клиент»:

- отношение к клиенту как субъекту жизни, способному к социокультурному развитию и самоизменению;

- отношение к социальному работнику как к посреднику между клиентом и социокультурной средой, способному ввести его в мир этой среды и оказать поддержку, сопровождение клиенту в решении его индивидуальных проблем в мире социокультурных ценностей;

- отношение к процессу обслуживания как социокультурному, движущими силами которого является диалог и сотрудничество, поддержка, фасилитация его участников в достижении целей построения эффективного взаимодействия;

- отношение к центру социального обслуживания как целостному, социокультурному, пространству, где воссоздаются творческие образы жизни, происходят культурные события, осуществляется сопровождение, поддержка нуждающихся в соответствии с законодательной базой социальных норм и правил.

• Факторы (структурно-организационные — четкая организационная структура, организационная культура, определение цели, оптимальная коммуникативная система; функционально-ролевые - открытая система контроля, система мотивации, условия профессионального роста, профессионально-управленческая компетентность; психологопедагогические - учет индивидуально-личностных особенностей, учет стилей поведения, конфликтная компетентность, коммуникативная компетентность, навыки эффективного трудового поведения), обусловливающие как эффективное, так и конфликтное взаимодействие в системе «социальный работник — клиент» в центре социального обслуживания, рассматриваемые через социокультурный аспект.

•Условия построения эффективного взаимодействия в системе «социальный работник — клиент»:

- осознание и принятие значимости социокультурной составляющей как ценности при построении эффективного взаимодействия в системе «социальный работник — клиент» для результатов профессиональной деятельности работника и центра социального обслуживания в целом;

- реализация социокультурных возможностей центров социального обслуживания при построении эффективного взаимодействия в системе «социальный работник — клиент»;

- взаимодействие в системе «социальный работник — клиент» строится на основе трехуровневой модели взаимосвязанных отношений в единстве психологических, социокультурных, педагогических связей, обусловленных структурно-организационными, функционально-ролевыми и психолого-педагогическими факторами, знание и учет которых позволяет проектировать эффективное взаимодействие в центре социального обслуживания;

- осуществление комплекса мер по повышению коммуникативной компетентности социальных работников центров, направленных на повышение степени удовлетворенности субъектов социального обслуживания результатами профессиональной деятельности, снижение интенсивности конфликтов в центре социального обслуживания и др.;

- разработка и реализация механизма организации «группы эффективного взаимодействия субъектов социального обслуживания» как инновационной общественной структуры в центре социального обслуживания (структура, цель, содержание, этапы организации).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты обсуждались на методологических аспирантских семинарах, заседаниях кафедры социальной педагогики РГПУ им. А.И.Герцена, лаборатории инноватики и управления педагогическими процессами Учреждения РАОИПО, центре социального обслуживания Пушкинского р-на, г. СПб, а также на научно-практических конференциях разного уровня: 3-й Всероссийской «Специфика педагогического образования в регионах России» - СПБ - Тюмень, 2009, трех Межрегиональных, межотраслевых «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» - СПб. 2005, 2006, 2007г.г./ на межрегиональном научно-практическом семинаре «Тенденции преобразований в образовательной сфере, в контексте современных изменений в России». Тюмень, 2003г.

Структура работы соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии, приложений. Текст диссертации иллюстрирован таблицами и рисунками.

Похожие диссертационные работы по специальности «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», 13.00.05 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Ткачева, Елена Викторовна

Выводы

Первый, поисково-констатирующий этап эксперимента был посвящен изучению состояния исследуемой проблемы в практике Центра социального обслуживания.

Актуальность проблемы взаимодействия в процессе социального обслуживания, в системе «социальный работник - клиент», были подтверждены результатами первого поисково-констатирующего этапа эксперимента. Выбранные нами показатели критериев эффективного взаимодействия констатировали его неэффективность. Так, в процессе эксперимента были выявлены высокий уровень как общей, так и индивидуальной конфликтности и низкий уровень удовлетворенности субъектов взаимодействия.

Состояние исследуемой проблемы в Центре социального обслуживания объясняется низким уровнем конфликтологической компетентности субъектов социального обслуживания. Социальные работники в решении возникающих проблем во взаимодействии с клиентом полагаются на свою интуицию и опыт, не владеют навыками конструктивного общения.

На втором, формирующе-контролирующем этапе эксперимента нами были реализованы условия эффективного взаимодействия и проверена их результативность. Созданная нами Группа эффективного взаимодействия, как структура, обеспечивающая реализацию необходимых условий, ее практическая деятельность привела к положительным изменениям во взаимоотношениях с клиентами.

Значительные положительные изменения всех исследуемых показателей говорят о решении поставленных нами задач эксперимента.

Заключение

Итоги проведенного нами эксперимента доказали его актуальность и практическую значимость. На основе научного анализа многочисленных работ по философии, психологии, педагогики, социологии, андрогогики выявлены степень разработанности поставленной нами проблемы исследования. Взаимодействие - междисциплинарный феномен, взаимосвязи которого отражаются в широком спектре гуманитарных наук. Наше исследование было посвящено одному из аспектов взаимодействия -проблеме повышения эффективности взаимодействия в системе «социальный работник - клиент». Результаты исследования позволяют нам сделать следующие выводы:

• Взаимодействие в системе «социальный работник — клиент» представляет собой трехуровневую систему взаимообусловленных отношений в единстве социальных, психологических и педагогических связей. Эффективность взаимодействия в данной системе зависит от полученного результата, степени удовлетворенности субъектов взаимодействия, уровня конфликтности и уровня психологических, энергетических и временных затрат.

• Эффективное взаимодействие в системе «социальный работник - клиент» представляет собой многофакторный процесс, обусловленный тремя группами факторов: структурно-организационными, функционально-ролевыми и психолого-педагогическими, рассматриваемыми с позиции педагогики, социальной психологии, андрогогики и менеджмента.

• Изучение состояния исследуемой проблемы в практике Центра социального обслуживания констатирует с одной стороны возрастающий интерес к проблеме взаимодействия на уровне партнерства, сотрудничества, с другой стороны — отсутствие целенаправленной, системной работы по построению эффективного взаимодействия субъектов социального обслуживания.

Исследование показателей эффективного взаимодействия выявило крайне недостаточный, низкий уровень их развития. В ходе проводимого нами эксперимента были зафиксированы высокий уровень, как общей, так и личностной конфликтности в Центре социального обслуживания, низкий уровень конфликтологической компетентности и, как следствие этого, неадекватность используемых методов разрешения проблем взаимодействия, стилей поведения и неудовлетворенность субъектов социального обслуживания.

Для изменения обозначенного состояния необходима систематическая целенаправленная работа в Центре социального обслуживания по снижению конфликтности, и следовательно, повышению эффективности взаимодействия субъектов социального обслуживания. В качестве примера организации систематической работы может служить Группа эффективного взаимодействия (ГЭВ), обеспечивающая реализацию условий. Результативность деятельности ГЭВ апробирована в ходе исследования.

В результате деятельности ГЭВ, практической реализации условий наблюдаются положительные изменения по всем показателям эффективного взаимодействия, так снизился уровень конфликтности, повысилась конфликтологическая компетентность субъектов социального обслуживания, возросла степень удовлетворенности субъектов взаимодействия в системе «социальный работник - клиент», отмечена адекватность используемых стилей поведения. Данные изменения показателей подтверждают необходимость предложенных условий и возможность организации эффективного взаимодействия. Актуализация социокультурной составляющей в деятельности социального работника и центра социального обслуживания при работе с клиентами способствует построению эффективного взаимодействия.

• Построение эффективного взаимодействия в системе «социальный работник — клиент» в центре социального обслуживания возможно при реализации определенных условий:

- на характер эффективного взаимодействия в системе «социальный работник - клиент» влияют три группы факторов (структурно-организационные, функционально-ролевые и психолого-педагогические);

- осознание и принятие значимости, ценности построения эффективного взаимодействия в системе «социальный работник - клиент» для результатов профессиональной деятельности работника и центра социального обслуживания в целом.

Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Ткачева, Елена Викторовна, 2010 год

1. Абдрахмаиова З.Р. Социальная геронтология. Учебное пособие. -Йошкар-Ола, 2005.

2. Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие. М.: МГУ, 1983.-136с.

3. Активное долголетие петербуржцев: многообразие досуговых и образовательных возможностей. / Под ред. д.э.н., проф. Н.П.Литвиновой. -СПб, 2007.-131 с.

4. Альперович. Геронтология. Старость, социокультурный портрет.- М., 1998.

5. Ананьев Б.Г. Избранные педагогические труды. М.: Педагогика, 1980. -Т.1.-230с.

6. Ананьев Б.Г. Психологические проблемы человекознания. М. - Воронеж, 1996.-384с.

7. Андреев В.И. Конфликтология: искусство спора, ведение переговоров и разрешение конфликтов. Казань, 1992. — 142с.

8. Аникеева Н.П. Психологический климат в коллективе. М.: Просвещение, 1989. - 224с.

9. Антология социальной работы. В 5 т. Т.З Социальная политика и законодательство в социальной работе. / Сост. М.В.Фирсов. М.: Сварогъ -НВФ СПТ, 1995.

10. П.Ануфриев Е.А. Социальный статус и активность личности: Личность как объект и субъект социальных отношений. М.: Изд-во МГУ, 1984. - 287с.

11. Анцупов А .Я., Шипилов А.И. Конфликтология: теория, история, библиография. М.: Аспект-Пресс, 2000. — 375с.

12. Бабосов Е.М. Основы конфликтологии. Минск, 1997. - 463с.

13. Бабкин Н.И. Основы социальной работы. — М., 1997.

14. Баркер Р. Словарь социальной работы. — М.: Институт социальной работы, 1994.

15. Басов М.Я. Избранные психологические произведения. — М.: Педагогика, 1975.-432с.

16. Батракова И.С. Ситуационный подход к решению управленческих проблем: Методические материалы. СПб.: ДТЮ, 1995. - 34с.

17. Беличева С.А. Основы превентивной психологии. — М., 1994.

18. Белкин A.C., Жаворонков В. Д., Зимняя И.С. Педагогическая конфликтология. — Екатеринбург: «Глаголъ», 1995. 96с.

19. БернлерГ., Юнссон JI. Теория социально-психологической работы. — М., 1992.

20. Бодалев A.A. Активные методы обучения педагогическому общению и его оптимизации. М.: АПН СССР, 1983. 98с.

21. Бодалев A.A. Восприятие и понимание человека человеком. — М.: Изд-во МГУ. 1982. 199с.

22. Бордовская Н.В. Педагогическая системология. — М: Изд-во Дрофа, 2009. -464с.

23. Бочарова В.Г. Профессиональная социальная работа: личностно-ориентированный подход. Монография. М., 1999.

24. Бойко В.В. Синдром «эмоционального выгорания» в профессиональном общении. СПб, 1999. 28с.

25. Бурлака Г.Ю. и др. Теория социальной работы. — М., 1998.

26. Буянова М.О. Социальное обслуживание граждан России в условиях рыночной экономики: теоретико-правовой аспект. Монография. М.: ООО «Издательство проспект», 2002. - С. 3-9,27-37.

27. Буянова М.О. Социальное обслуживание граждан России в условиях рыночной экономики: теоретико-правовой аспект. Автореферат дисс. докт. юридич. наук. М., 2003.

28. Вебер М. Избранное: Образование общества. / Пер. с нем. М.: Юристъ, 1994.-702с.

29. Вершиловская С.Г. Андрогогика. Материалы к глоссарию. СПБ., 2004.

30. Воробьева Э.Л. Региональная модель социального обслуживания населения в переходный период. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 2000. С. - 48-59.

31. Воронин А.С. Словарь терминов по общей и социальной педагогике. -ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006. 135.

32. Вяткин Б.А. Индивидуальный стиль психологической защиты как проявление полисистемного взаимодействия: теор. и прикл. аспекты. — Пермь, 2006.

33. Гозман Л.Я. Психология эмоциональных отношений. М.: Изд-во МГУ, 1987.-174с.

34. Гомелаури М.П. Ролевое поведение и установка: Проблемы социальной психологии. Тбилиси, 1976. - С. 300-305

35. Горянина В.А. Психология общения: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений — М.: Издательский центр «Академия», 2008. — 416с.

36. ГОСТ Р 52495 2005 «Социальное обслуживание населения. Термины и определения», (Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30.12.05 № 532-ст), М.: Стандартинформ. - 2006. - 11 с.

37. Гребнюк Г.А. Психодиагностическое исследование индивидуальных особенностей управленческой деятельности: автореф. дисс. канд. психол. наук. М., 1994. 16с.

38. Грехнев B.C. Культура педагогического общения. — М.: Просвещение, 1990.- 144с.

39. Григорьев С.И. Современное социологическое знание и социальная работа: теория, методология, технология осуществления // Вестн. Моск. ун-та, сер. 18. Социология и политология. 1995. - № 4. - С. 61-69

40. Григорьев С.И. Социология в подготовке и деятельности специалистов по социальной работе в России: учеб. пособие. — Барнаул, 2000.

41. Гришина Н.В. Я и другие: общение в трудовом коллективе. Л.: Лениздат, 1990. - 174с.

42. Громова О.Н. Стратегия управления персоналом организации. М.: ГАУ, 1997.-98с.

43. Громкова М.Т. Андрогогика: теория и практика. М. 2005.

44. Гусев В.Ф. Стиль руководства: социально-психологические аспекты управления: Метод, пособие. — Ульяновск, 1988. — 12с

45. Гуслякова Л.Г., Лига М.Б., Калинина Ю.А. Социальные стандарты качества жизни: учеб. пособие -М.: Гардарики, 2007. 141с.

46. Дарендорф Р. Дорога к свободе: демократизация и ее проблемы в Восточной Европе // вопросы философии, 1990. № 9.

47. Демиденко Э.С. Социальная педагогика: интеграция педагогики и социологии. // Теория и практика социальной работы: отечественный и зарубежный опыт. Т.1. -М.: Тула, 1993.

48. Демко A.A. Правовые аспекты деятельности органов местного самоуправления в сфере социального обслуживания населения. / Сургут гос. ун-т. Сургут: Изд-во СуГУ, 2005.

49. Демидова Т.Е. Профессиональное общение социального работника. М., 1994.-224 с.

50. Дергач A.A., Ситников А.П. Формирование и развитие профессионального мастерства руководящих кадров: социально-психологический тренинг и прикладные психотехнологии. М.: РАУ, 1993. -75с.

51. Дзагкоев К.С. и др. Технологии социального обслуживания населения.: Учебное пособие / под ред. Попова В.Г., Холостовой В.И., М.: Изд. дом МАГИСТР-ПРЕСС, 2000.

52. Дикая Л.Г. Становление новой системы психической регуляции в экстремальных условиях деятельности // Принципы системности в психологических исследованиях. М.: Наука, 1989. - 190с.

53. Донцов А.И. Проблема конфликтов в западной социальной психологии // Психологический журнал. 1980. Т.1. - №6.

54. Дорфман Л.Я. Метаиндивидуальный мир. М.: Смысл, 1993. - 456с.

55. Еговцева H.H. Основы профессионального общения специалиста социальной сферы: Учебное пособие. — Курган: Изд-во курганского гос. ун-та. 2007.-286с.

56. Елютина М.Э. Социальная геронтология: Учебное пособие. М., 2004.

57. Ерусланова Р.И. Технологии социального обслуживания лиц пожилого возраста и инвалидов на дому: Учебное пособие.- М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2007.- 132с.

58. Ершов A.A. Личность и коллектив: Межличностные конфликты вколлективе и их разрешение Л.: Знание РСФСР, 1976. - 40с.

59. Ефремов О.Ю. Педагогика. СПб: Питер, 2003

60. Жбанкова И.И. Философские принципы в научном познании. Минск: Народная светь, 1974. - 179с.

61. Жуков Ю.М. Эффективность делового общения. М.: Знание, 1988. - 64с.

62. Змеев С.И. Андрогогика: Основы теории и техника обучения взрослых. Москва, 2003.

63. Иванова E.H. Эффективное общение и конфликты. СПб. - Рига: Педагогический центр, 1997. - 69с.

64. Каган М.С. Мир общения: Проблема межсубъектных отношений. М.: Политиздат, 1988. - 319с.

65. Калинина Ю.Л. Социальное обслуживание в России на рубеже XX-XXI вв. Автореф. дисс. канд. социол. наук. Барнаул, 2005.

66. Кармин A.C. Конфликтология. СПб.: Лань, 1999. - 448с.

67. Катаева Л.И. Педагогическая подготовка руководителей социальной сферы к работе с персоналом. М., 2002.

68. Кемеров В.Е. Проблема личности: методология исследования и жизненный смысл. — М.: Политиздат, 1977. — 256с.

69. Килланд Д., Кинг В. Системный анализ и целевое управление. М., 1974.

70. Климов Е.А. Индивидуальный стиль деятельности в зависимости от типологических свойств нервной системы. — Казань, 1969. 278с.

71. Ковалев А.Г. Коллектив и социально-психологические проблемы руководства.-М., 1978.-С. 129-148.

72. Козер Л. Функции социального конфликта. М.: Идея-пресс, 2000. - 208с.

73. Козырев Г.И. Введение в конфликтологию: Учебное пособие. М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 1999. - 176с.

74. Коломинский Я.Л. Психология взаимоотношений в малых группах. — Минск: Тетра Систем, 2000. 413с.

75. Кон И.С. В поисках себя: Личность и самосознание. М.: Политиздат, 1984.-335с.

76. Козлов A.A. Социальная работа за рубежом: состояние, тенденции, перспективы: Сборник научных очерков. — М., 1998.

77. Котова И.Б., Петровский В.А. Личностно-развивающее взаимодействие. -Рн/Д.: АО «Цв. Печать», 1996. 85с.

78. Кохановский В.П. Философия и методология науки. — Ростов-на-Дону М., 1999.-574с.

79. Крайг Г., Бокум Д. Психология развития. СПб., 2004.

80. Крегер О., Тьюсон Дж. М. Типы людей. М.: «Персей Вече» ACT, 1995. -208с.

81. Крижанская Ю.С., Третьяков В.П. Грамматика общения. Ленинград, 1990.-208с.

82. Кричевский Р.Л. Психологические основы руководства и лидерства в первичном коллективе: Автореф. дисс. д-ра психол. наук. -,М. 1985. -43с.

83. Кукушкин B.C. Психология делового общения: Учебное пособие. — М.: ИКЦ «МарТ», Ростов-на-Дону: Изд. центр «МарТ», 2003. 368с.

84. Кузин Ф.А. Культура делового общения. М.: 1996. - 240с.

85. Кузнецов И.Н. Технология делового общения. М.: ИКЦ «МарТ», Ростов-на-Дону: Изд. центр «МарТ», 2004. - 128с.

86. Кузьмин Е.С. Роль и значение психологического фактора в управленческой деятельности. Ленинград, 1973. - 20с.

87. Куличенко P.M. Учитель социальный педагог - социальный работник и их практическая деятельность: сборник науч. статей. — Тамбов, 1997.

88. Куртиков H.A. Социальный объект управления коллектив. — М.: Моск. Рабочий, 1971. - 198с.

89. Лаврентьева З.И. Педагогика социальной реабилитации: Учебное пособие. Новосибирск, 2003.

90. Ланг Л. Руководить без конфликтов. М.: Экономика, 1990. - 334с.

91. Левин К. Разрешение социальных конфликтов. / Пер. с англ. — СПб.: Изд-во «Речь», 2000. -408с.

92. Леонтьев A.A. Педагогическое общение. — Нальчик: Эль-Фа, 1996. -95с.

93. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. — М.: Политиздат, 1977.-304с.

94. Ливехуд Б. Кризисы жизни шансы жизни. Развитие человека между детством и старостью. Калуга, 1994.

95. Лисенкова Л.Ф. Психология и этика деловых отношений. — М.: Институт практической психологии, 1998. — 336с.

96. Ломов Б.Ф. Человек в системах управления. М.: «Знание», 1967. -48с.

97. Лосский Б.Ф. Условия абсолютного добра. М., 1991.

98. Лотова И.П. Психологические условия эффективности профессиональной деятельности работников социальных служб. М.: Изд-во МГСУ «Союз», 1999. - 127с.

99. Ляшенко А.И. Организация и управление социальной работой в России: Учебное пособие. -М.: Наука, 1995.

100. Макареня A.A. Введение в антропоэкологию. Омск: ОмГПИ, 1998. -98с.

101. Мачульская Е.Е. Право социального обеспечения: Учебное пособие для вузов 2-е изд., переработанное и дополненное. - М.: Книжный мир, 1999.-240с.

102. Маркова А.К. Психология профессионализма. М. 1996. - 192с.

103. Межпрофессиональное взаимодействие специалистов в области социальной работы. Сборник научных трудов. Отв. Ред. О.Б.Бекасов. М.: АСР МГСУ, 2003. - 100с.

104. Мелибруда Е. Я — ты мы. Психология возможности улучшения общения. - М., 1986. - 254с.

105. Мерлин B.C. Очерки интегрального исследования индивидуальности. — М.: Педагогика, 1986. 256с.

106. Мертон Р. Американская социологическая мысль: Тезисы. М.: Изд-во МГУ, 1994.-496с.

107. Мокшанцев Р.И. Конфликтология в социальной работе: учеб. пособие / Р.И.Мокшанцев. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. 314с.

108. Мороз Н.И. Система социального обслуживания граждан пожилого возраста и пути совершенствования управления ее развитием. Автореф. дисс. канд. социолог. Наук, М., 2001.

109. Мудрик A.B. Введение в социальную педагогику. М.: Инст. практ. Психологии, 1997. — 368с.

110. Мудрик A.B. Коллектив, общение, личность. М.: АПС СССР. 1983. -149с.

111. Мысин Н. Природа и назначение социальной работы // Петербург начала 90-х: безумный, холодный, жестокий. СПб., 1994.

112. Мясищев В.Н. О взаимосвязи общения, отношения и отражения как к проблеме общей и социальной психологии: Тезисы симпозиума «Социально-психологические и лингвистические характеристики форм общения и развития контактов». — Л., 1970. С. 114-116.

113. Налчаджян A.A. Социально-психическая адаптация личности. — Ереван: Луйс, 1988.

114. Небылицин В.Д. Психолого-педагогические исследования индивидуальных различий. М.: «Наука», 1976. - 336с.

115. Недзвецкая Э. Педагогическая деятельность, как социальное явление. -М., 2002.

116. Немов P.C. Социально-психологический анализ эффективной деятельности коллектива. М.: Педагогика, 1984. — 285с.

117. Немов P.C. психология. Кн.1 -М., 1998. 688с.

118. О повышении доступности и качества социальных услуг: Информационно-аналитические материалы. Министерство здравоохранения и социального развития РФ: Департамент развития социальной защиты. - М., 2006. - 49 с.

119. О государственной социальной помощи: Федеральный закон от 17.07.99 № 178-ФЗ //

120. О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов: Федеральный закон от 02.08.95 № 122-ФЗ //

121. О социальной защите инвалидов в РФ: Федеральный закон от 20.07.95 № 181- ФЗ//

122. О Федеральном перечне гарантированных социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания: Постановление Правительства РФ от 25.11.95 №1151//

123. Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации: Закон РФ от 10.12.95 № 195 //

124. Об утверждении методических рекомендаций по организации деятельности государственного (муниципального) учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения»: Постановление Минтруда России от 27.07.99 № 32 //

125. Орел В. Е. Исследование феномена психического выгорания в отечественной и зарубежной психологии // Проблемы общей и организационной психологии.— Ярославль, 1999. С. 76-97.

126. Обозов H.H. Психология работы с людьми: Советы руководителю. -Киев: Политиздат, 1990. 203с.

127. Обозов H.H. Психологическая культура взаимных отношений. М.: Знание, 1986.-48с.

128. Общение и оптимизация совместной деятельности. / Под ред.

129. Андреевой Г.М., Яноушека Я. М.: МГУ, 1987. - 307с.

130. Омаров A.M. Социальное управление: некоторые вопросы теории и практики. М.: Мысль, 1980. - 269с.

131. Организация, управление и администрирование в социальной работе: учеб. пособие/Под ред. П.А.Чукреева. Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2003.

132. Павленок П.Д. Роль нестационарных учреждений социального обслуживания в повышении качества жизни. М., 2004.

133. Павленок П.Д. Социологические методы и техника изучения проблем социальной работы. — М., 1995.

134. Панасюк А.Ю. Управленческое общение: практические советы. М.: Просвещение, 1982. - 255с.

135. Панов А:М. Социальное обслуживание населения и социальная работа за рубежом. М., 1994.

136. Панов A.M. Социальная работа как наука, вид профессиональной деятельности и специальность в системе высшего образования // Российский журнал социальной работы. 1995. - № 5.

137. Паркинсон С., Рустамжи М. Искусство управления. М.: ИТД Грант, 1997.-272с.

138. Парсонс Т. Понятия общества: компоненты и их взаимоотношения // Американская социологическая мысль. М., 1996. — 468с.

139. Парыгин Б.Д. Анатомия общения. — СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 1999.-301с.

140. Пахарь Л.И., Пугач Г.В. Обратная связь в процессах отражения. Рига, 1978.

141. Петровская Л.А. Компетентность в общении. М.: МГУ, 1989. - 246с.

142. Петровский A.B. О психологии личности. М.: Знание, 1971. - 64с.

143. Петровский A.B., Шпалинский В.В. Социальная психология коллектива. -М.: «Просвещение», 1978. 176с.

144. Питере Т., Уотерман Р. В поисках эффективного управления. М., 1986.

145. Писарева С.А. Проблемы выявления и оценивания научных результатов диссертационного исследования // совершенствование187подготовки к аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, вып. №2, СПб: РПГУ, 2009. С.27 39.

146. Подобед В.И. Практическая андрогогика: методическое пособие. — СПб., 2003.

147. Полетаева Н.М. эффективная организация работы образовательного ресурсного центра. СПб: РПГУ, 2010. — 159 с.

148. Попова В.В. Конфликтология в социальной работе: учеб. пособие. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. 144с.

149. Пригожин А.Н. Нововведения: стимулы и препятствия. — М., 1989.

150. Пригожин И., Стенгерс И. Возвращенное очарование мира // Природа. 1986.-№2.

151. Профессиональные этические нормы социальной работы. М., 1993.

152. Проблемы стандартизации социальной работы / Методологический семинар. — М.: Институт социальной работы, 1996.

153. Пряжников Н.С. Личностное самоопределение в преклонном возрасте // Мир психологии. 1999. №2

154. Психологическая теория коллектива. / Под ред. А.В.Петровского. М.: «Педагогика», 1979. - 239с.

155. Психология человека от рождения до смерти. Полный курс психологии развития. / Под ред. А.А.Реана. СПб., 2003.

156. Психологические проблемы социальной регуляции поведения. / Под ред. Бобнева М.И., Шорохова E.B. М.: Наука, 1976. - 432с.

157. Психология делового общения: Учеб. пособие. М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2003. - 368 с.

158. Рак Н.Г. Менеджмент в социальной сфере. Пущино: ОНТИ ПНЦ РАН, 2001.-36с.

159. Раковская Г.Н. Социально-педагогические условия развития доверительного взаимодействия на субъектов консультирования. — Оренбург, 2000.

160. Радугин A.A., Радугин К.А. Социология: курс лекций. М., 1998. -160с.

161. Рамзей Р. Социальная работа: наука профессия. К развитию концепции. - М., 1991. Вып. 1.

162. Рекомендации по развитию медико-социального обслуживания пожилого населения в СПб: Городской гериатрический (медико-социальный) центр, СПб, 2001. — 46 с.

163. Робер М.А., Тильман Ф. психология индивида и группы. — М., 1998. — 256с.

164. Роджерс К. Консультирование и психотерапия. М.: ЭКСМО-Пресс, 1999.

165. Роджерс Ф. И.Б.М. Взгляд изнутри. Человек — фирма маркетинг. - М.: Прогресс, 1990.

166. Родина О.Н. О понятии «успешности трудовой деятельности» / Вест. Моск. ун-та. Серия 14. Психология. - 1996. - № 3. — С.51-60.

167. Ромм М.В. Социальная адаптация и социализация в современном обществе // Социология и современное общество: Учебное пособие: В 2-х ч. Новосибирск, Изд-во НГТУ, 1997. - 4.1.

168. Рыбакова H.A. К вопросу о профессиональном воспитании: путеводитель профессионального становления социального работника // Российский журнал социальной работы. — 1996. №1. — С. 117-122

169. Рыданова И.И. Основы педагогики общения. Минск, 1998. - 320с.

170. Свищева И.К. Конфликтология в социальной работе: учеб. пособие/И.К.Свищева, К.Г.Свищев. — Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. 136с.

171. Симонов В.П. Педагогический менеджмент. М., 1997. - 425с.

172. Скаткин М.Н. Методология и методика педагогических исследований. -М.: Педагогика, 1986. 16с.

173. Скотт Дж. Г. Сила ума: описание пути успеха в бизнесе. Способы разрешения конфликтов. СПб., 1993. - 432с.

174. Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Основы психологической антропологии. Психология развития человека. М., 2000.

175. Смелзер И. Социология. М., 1994. - 688с.

176. Совместная деятельность: методология, теория, практика. / Под ред. А.Л.Журавлева, П.Н.Шихирева, Е.В.Шорохова М.: Наука, 1988. - 232с.

177. Соковнин В.М. О природе человеческого общения: опыт философского анализа. Фрунзе, 1974. - 315 с.

178. Соловьева О.В. Обратная связь в межличностных отношениях. — М., 1992.- 110с.

179. Соколова A.B., Труфанова О.Б., Хотемова Л.В., Деятельность учреждений социального обслуживания населения: традиции и инновации: Учеб. пособие. Сыктывкар: Изд-во СыктГУ, 2006.- 172с.

180. Солдатова Л.А. Социальное обслуживание граждан пожилого возраста в регионе: социологический анализ. Автореф. дисс. канд. соц. наук. М., 2000.

181. Сорвина A.C. Социальная работа как феномен цивилизованного общества. М., 1994.

182. Социальная работа. / Под ред. И.А.Зимней. М., 1994. Вып. 10.: Российский менталитет и учет его особенностей в социальной работе.

183. Социальная работа и социальная философия / Материалы методологического семинара. М.: Институт социальной работы, 1996.

184. Социальная работа. / Под ред. И.А.Зимней. М., 1992. Вып. 5.: Теоретические основы подготовки социальных работников.

185. Социальная работа: формы, функции, подготовка кадров. Межвуз. сб. науч. тр., докл. и сообщ. Волгоград, 1997.

186. Социальная работа и информационные механизмы социальной адаптации // Теория социальной работы: Учеб. пособие. / М.В.Ромм, Т.А.Ромм. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 1999. -Ч. 1.

187. Социальная работа. / Под ред. И.А.Зимней. М., 1992. Вып. 3.: Социальная работа и подготовка социальных работников в Великобритании, Канаде и США.

188. Социальная работа. / Под ред. И.А.Зимней. М., 1992. Вып. 4.: Социальная работа в Германии и Австрии.

189. Социальная работа с пожилыми // Настольная книга специалиста. М., 1996.

190. Социальная работа с инвалидами // Настольная книга специалиста. — М.: Институт социальной работы, 1996.

191. Социальная работа и здравоохранение: Словарь — справочник: 200 основ, терминов по англ. и по рус. -М.: «Альфа-принт», 1996.

192. Сперанский В.И. Основные виды конфликтов: проблемы классификации // Социально-политический журнал. М., 1995. - № 4. — 164 с.

193. Степанов E.H. Методологическое обеспечение конфликтологических исследований: Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. — М., 1994. — 9-20с.

194. Степашов Н.С. Методические основы определения критериев эффективности социальной работы в свете целей и задач современной семейной политики. Учебное пособие для социальных работников. Курск: изд.КГМУ, 1997.-20с.

195. Стратегическое развитие социальной сферы, служб и организаций, работающих с пожилыми людьми (опыт СПб и Милана) / под ред. А.Н.Ржаненкова, А.А.Васецкого, А.В.Клюева. СПб.: СЗАГС, 2007. - 60 с.

196. Сулимова Т.С. Социальная работа и конструктивное разрешение конфликтов. Учеб. пособие для студентов. — М., 1996. 171 с.

197. Суртаева H.H. Педагогическая конфликтология: Программа и методические материалы. СПб. - Тюмень, 2000. - 25 с.

198. Суртаева H.H. Педагогическая соционика и проблемы конфликтных взаимодействий. СПб. ИОВРАО, 2002.

199. Сухобская Г.С. Пожилой человек в современном мире: пособие для социальных педагогов. СПб, 1999.

200. Толочек В.А. Стили профессиональной деятельности. — М.: Смысл, 2000.-199 с.

201. Топчий Л.В. Кадровое обеспечение социальных служб: состояние и перспективы развития. М., 1997.

202. Топчий Л.В. Правовое обеспечение организации и функционирования системы социального обслуживания семьи и детей. — М., 1997.

203. Тряпицина А.П. Особенности деятельности экспертного совета ВАК по педагогике и психологии // Совершенствование подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, вып. №3. СПб: РПГУ, 2009, С.57 70

204. Удальцова М.В. Социология управления. М. — Новосибирск, 1999. -144 с.

205. Управление социальной сферой / под ред. В.Э.Гордина: Учебник. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1998.

206. Утюжанин А.П., Устюмов Ю.А. Социально-психологические аспекты управления коллективом. — М., 1990.

207. Фельдштейн Д.И. Возрастная и педагогическая психология. М., 2002.

208. Философия социальной работы. Монография. / под ред. В.И.Митрохина. М.: МГСУ «Союз», 1998.

209. Философский энциклопедический словарь / гл. ред. Л.Ф.Ильичев. М.: Сов. Энциклопедия, 1983. - 840 с.

210. Фирсов М.В., Студенова Е.Г. Теория социальной работы: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. — М.: Гуманит. изд.центр ВЛАДОС, 2000.-432с.

211. Ханин Ю.Л. Общение как предмет теоретического и прикладного исследования. Л., 1972. - 172 с.

212. Хасан Б.И. Психотехника конфликта и конфликтологическая компетентность. — Красноярск: КГУ, 1996. — 364 с.

213. Хасанова Г.Б. Социальная геронтология: учебное пособие. Казань, 2004.

214. Холостова Е.И. Профессиональный и духовно-нравственный портрет социального работника. -М., 1993.

215. Холостова Е.И. Профессионализм в социальной работе: Учеб. пособие. 5-е изд., перераб. и доп. — М., 2007. 348с.

216. Хьелл JL, Зиглер Д. Теории личности. 3-е изд. — СПб.: Питер, 2005. -607 с.

217. Чимбирь В.Б. Педагогические взаимодействия в управлении персоналом организации. — Автореф. дисс. д-ра педагог, наук. Пятигорск, 2005.-20 с.

218. Шагуров М.В. Социальный конфликт и самоосуществление личности. -Саратов, 1992.

219. Шевеленкова Т.Д. О личностной характеристике социального работника // Социальная работа. -М., 1992. Вып.5.

220. Шепель В.М. Личное обаяние руководителя. // Народное образование, 1998.- №4. -С. 93-97.

221. Шейнов В.П. Конфликты в нашей жизни и их разрешение. Минск, 1996.

222. Шихирев П.Н. Исследования социальной установки в США // Вопросы философии, 1973. №2. - С.-162.

223. Шмелева Н.Б. Формирование и развитие личности социального работника как профессионала: Учеб. пособие. М.: 2004. - 196с.

224. Яркина Т.Ф. Человек как объект социальной работы и социальной педагогики: теор. метод, аспект. -М., 1996.

225. Яцемирская P.C. Социальная геронтология: лекции. — М. Академ, проект, Киров: Константа, 2006.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.