Использование педагогической соционики в решении конфликтных взаимодействий субъектов образовательного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Федорова, Валентина Кузьминична
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федорова, Валентина Кузьминична
Введение.
Глава 1: Теоретические аспекты проблемы педагогических конфликтов.
1.1 Философско - психологическое обоснование природы конфликта.
1.2 Конфликты в педагогической деятельности: причины возникновения, классификация.
1.3 Типы поведения субъектов образовательного процесса в конфликтных ситуациях.
1.4 Типология личностей как системообразующая компонента организации эффективного общения.
Выводы.
Глава 2: Педагогическая соционика как системообразующее в решении конфликтных взаимодействий.
2.1 Теоретические аспекты педагогической соционики как науки об общении и понимании.
2.2 Характеристика интертипных отношений как доминирующего фактора, влияющего на решение конфликтных ситуаций.
2.3 Педагогическая соционика в основе моделирования способов решения конфликтных взаимодействий.
2.4 Практическая реализация модели предотвращения и разрешения ^ конфликтных ситуаций на основе использования педагогической соционики.
Выводы.
Глава 3: Исследования результативности использования педагогической соционики при решении конфликтных взаимодействий.
3.1 Анализ результатов исследуемой проблемы на констатирующем этапе педагогического эксперимента.
3.2 Проверка эффективности предлагаемых способов решения конфликтных ситуаций.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование педагогической соционики в решении конфликтных взаимодействий субъектов образовательного процесса»
Глубокие изменения, происходящие в России, обострили кризисное состояние, конфликты в различных сферах жизнедеятельности, породили множество проблем объективного и субъективного характера, приводящих людей к психологическим срывам, нервным заболеваниям в результате адаптационной беспомощности. Углубились эти проблемы и в образовательных учебных заведениях.
Педагогический процесс - развивающая, открытая, динамичная система, в которой неминуемо проявляются различия среди обучающихся субъектов, они могут переходить в противоречия, конфликтные события затяжного или кратковременного характера. Это объясняется неодинаковыми социони-ческими типами людей, характером интертипных отношений, разным восприятием этих событий со стороны субъектов, которые различны (снижение результатов учебной успешности, увеличение напряженности, подавленности и т.д.).
Проблема поиска способов и методов организации эффективного общения (снижение уровня конфликтности) становится все более актуальной. В ее решении используются разнообразные пути, способы, методы. Наиболее слабо изученным звеном психолого-педагогической деятельности при решении проблемы конфликтов является метод типологической модели личности (использование теоретических наработок педагогической соционики). Несмотря на довольно молодой возраст данной науки, ее использование в образовательной среде подтверждает большой эффект, значимость и огромный резерв возможностей в плане организации эффективного взаимодействия. Отсюда нарастает объективная необходимость в изучении условий внедрения типоведения в образовательно-развивающийся процесс.
Противоречия, с одной стороны, между большими воспитательно-развивающими образовательными возможностями педагогической соционики и, с другой стороны, слабой использованностью этих возможностей в педагогическом процессе в условиях усиливающихся конфликтных взаимодействий, дидактического насилия, напряженности, приведших к новому типу заболеваний у детей (дидактогении), определили актуальность нашего исследования.
Изучение психолого-педагогической литературы по проблеме конфликтологии, соционики позволило выявить степень проработанности отдельных аспектов изучаемого вопроса.
В работах зарубежных ученых С.Арройо (17), Т.Боделло (35), A.Mac лоу (126), А.Н.Перре-Клермон (148), Б.Роберта (43), К.Роджерса (169), Д.Скотта (180) и др., а также отечественных В.И.Андреева (10), .М.Бандурка (23), А.С.Белкина (25), С.Братченко (39), Н.В.Гришиной (53), В.А.Друзя (22), В.И.Журавлева (61), А.К.Крупенина (92), И.М.Крохиной (92), .Н.Кузнецовой (101), В.М.Шепеля (224) и др. выделен предмет исследования, предложены классификации конфликтов и возможные способы их разрешения, вскрыты стадии их развития. Разные аспекты взаимодействия субъектов рассмотрены в работах философов (А.И.Желтухина (65), Н.Г.Запрудского (70), А.Г.Здравомыслова (72), В.С.Семенова (117)и др.).
Описанию типологических моделей личности, характеристике интер-типных отношений посвящены работы В.И.Андреева (10),Т.Антоновой (15),
A.Аугустинавичюте (19), В.В.Гуленко (55), О.Крегера (95), Л.А.Петровской (151), Н.Сироткиной (15), О.Б.Слинько (181), Л.В.Тихоновой (201),
B.П.Тыщенко (54), Дж.М.Тьюсона (95), К.Г.Юнга (228) и др.
Появилось небольшое число публикаций, раскрывающих разные пути и способы внедрения педагогической соционики в образовательные учреждения (В.И.Андреев, В.В.Гуленко, Л.В.Тихонова, В.П.Тыщенко и др.).
В работах этих авторов мы находим рассмотрение вопросов значимости педагогической соционики в комплектование учебных групп с учетом интер-типных отношений, но все это лишь первые исследования и представлены явно недостаточно, чтобы говорить и широком использовании в практике школ.
Указанные обстоятельства позволили сформулировать тему нашего исследования "Использование педагогической соционики в решении конфликтных взаимодействий субъектов образовательного процесса".
Объект исследования - эффективное общение субъектов образовательного процесса.
Предмет исследования - способы организации эффективного общения в конфликтной и предконфликтной ситуациях на основе использования ин-тертипных отношений.
Цель исследования - создание системы эффективного общения субъектов образовательного процесса на основе использования теоретических положений педагогической соционики.
Гипотеза исследования - мы предположили, что если использовать идеи педагогической соционики как системообразующее при организации учебной деятельности во взаимоотношениях субъектов образовательного пространства, то можно ожидать расширение бесконфликтной зоны и уменьшение зоны конфликтного взаимодействия, что, в свою очередь, повлияет на результативность образовательно-развивающей деятельности участников педагогического процесса (снижения уровня стрессовости, тревожности, повышения уровня учебной успешности и др.).
Для достижения цели и гипотезы исследования были поставлены и решались следующие задачи:
1. Изучить проблему взаимодействия администрации, учителей и учащихся в современных условиях в школе и вскрыть характерные для них тенденции.
2. Проанализировать состояние в потребности изучения личностной типологии субъектов образовательного процесса для практичного применения.
3. Предложить способы организации эффективного общения между субъектами образовательного процесса с учетом педагогической соционики как системообразующего фактора.
4. Экспериментально проверить результативность найденных способов организации эффективного общения на основе включения педагогической соционики в практику школы при организации педагогического процесса.
5. Подготовить учебно-методические материалы по проблеме использования педагогической соционики для организации эффективного общения.
Методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых: философов, психологов, педагогов.
Для решения поставленных задач в процессе исследования нами использовались следующие методы:
- анализ философской, психолого-педагогической литературы, наблюдение, интервьюирование, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов.
- педагогическое наблюдение межличностного общения учителей, руководителей, учащихся с целью выявления типов поведения в конфликтных ситуациях;
- интервьюирование, анкетирование, тестирование руководителей, учителей и учащихся с целью сбора массового материала;
- теоретическое обоснование и обработка условий организации общения участников образовательного процесса с учетом индивидуальных особенностей личности;
- педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается применением комплекса методов, соответствующих его объекту, целям, задачам и логике изучения взаимодействий субъектов образовательного процесса, путем перепроверки сопоставления данных, полученных в результате эксперимента, проведенных дополнительных педагогических наблюдений, экспертных оценок.
Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что: выявлены причины, влияющие на увеличение зоны конфликтного взаимодействия, описываемые в окне Гордона; обоснованы способы включения теоретических положений педагогической соционики в педагогический процесс образовательных учреждений; теоретически обоснована возможность организации эффективного общения с учетом интертипных отношений среди субъектов образовательного процесса; предложена система организации образовательного процесса с учетом интертипных отношений.
Практическая значимость исследования определяется тем, что предложены стратегии эффективного взаимодействия с учетом типологии личности и интертипных отношений.
Разработаны и внедрены в практику учебных заведений методические рекомендации по педагогической соционике и педагогической конфликтологии, программа научно-практического семинара для педагогов. Сделана подборка тестов, диагностических методик, интертипных отношений, которые можно применять во всех типах образовательных учреждений.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Идея системообразующей роли педагогической соционики на основе которой разработана концепция организации эффективного общения.
2. Педагогическая система поэтапного включения соционики в образовательный процесс, направленная на решение конфликтных взаимодействий с целью создания эффективного общения.
3. Алгоритм использования интертипных отношений с целью уменьшения зоны конфликтного взаимодействия субъектов образовательного процесса.
4. Механизм проектирования эффективного общения субъектов образовательного процесса, где системообразующим выступает педагогическая соционика, образуя третью сферу в окне Гордона.
Материал, изложенный в работе, прошел апробацию конкретным педагогическим исследованием, проведенным в коллективах учебных заведений области профессиональных лицеях № 30, 5, 29, профессиональных учебных заведениях № 28, 25 г. Тюмени.
Основные положения диссертационного исследования докладывались на конференциях различного уровня:
-3-х Всероссийских научно-практических конференциях: "Диаг-ностико-технологическое обеспечение преемственности в образовании" (Ка-зань-Йошкар-Ола-Зеленогорск, 1996г.); "Актуальные проблемы химико-педагоги-ческого и химического образования в средней и высшей школе" (Орел, 1997г.); "Гуманизация и гуманитаризация образования: теория, концепции, опыт" (Самара, 1997г.);
-3-х Межвузовских научно-практических конференциях: "Экспериментально-инновационная деятельность в современном образовательном пространстве" (Тобольск, 1997 г.); "Эколого-валеологические проблемы современного образования, экологическое человековедение" (Тобольск, 1997 г.); "Проблемы педагогической инноватики" (Тобольск, 1998 г.).
- Областной научно-практической конференции "Воспитание гуманистически ориентированной личности в процессе преподавания учебных дисциплин" (Тюмень, 1996 г.).
- Через курсы повышения квалификации педагогических работников разного уровня (охват более 400 человек) в Ишиме, Тюмени, Тобольске.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы ряда педагогических коллективов учебных заведений г.Тюмени, Тобольска.
Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, применением совокупности взаимодополняющих методов исследования, соответствующих целям и задачам работы.
Выпущены методические рекомендации и учебные пособия: •"Педагогические конфликты. Пути преодоления: методические рекомендации и материалы". Тобольск: ТГПИ. 1996. - 18 с.
•"Реализация валеологического подхода при организации образовательного процесса". Методические рекомендации. Тобольск: ТГПИ. 1997. - 25 с.
• "Педагогическая соционика в решении конфликтных взаимодействий". Учебное пособие. Тюмень: ТОГИРРО. 1998. - 43 с.
Работа может быть использована педагогическими работниками при формировании учебных групп, педагогических коллективов, в управлении персоналом при организации системы пед.отношений.
Условно диссертационное исследование можно разделить на несколько этапов:
- Первый этап (1991 - 1995): осуществлялось теоретическое осмысление основных идей в области педагогической конфликтологии и соционики, накопление эмпирических данных по теме, осознание и выявление проблемы, а также причин противоречий в отношениях субъектов образовательного процесса, и успешности их взаимодействия. Проведение констатирующего этапа педагогического эксперимента (отбор экспериментальных и контрольных групп).
- Второй этап (1994 - 1995): осуществлялась разработка и создание системы эффективного общения с учетом типоведения, поэтапное апробирование, рефлексия и корректировка.
Третий этап (1995 - 1998): осуществлялась опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования, систематизация и обобщение полученных результатов, внедрения типоведения во взаимодействии субъектов образовательного процесса (второй этап педагогического эксперимента).
Задачи исследования, логическая последовательность их решения определили структуру диссертации: введение, три главы, заключение, библиография, приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Федорова, Валентина Кузьминична
Выводы:
1. В ходе педагогического эксперимента на первом этапе было изучено состояние исследуемой проблемы в практике преподавания в школе и определены результаты тестирования.
2. На последующих этапах проверена действенность целенаправленной пропедевтической работы по созданию условий эффективного общения в образовательном процессе, формирования конфликтологических умений и навыков с помощью наблюдения, тестирования, анкетирования и других методов.
Возросшая конфликтологическая грамотность, знание способов выхода из конфликта, потребность в самосовершенствовании говорят о реализации поставленных нами задач.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволили сформулировать следующие выводы:
Анализ психолого-педагогической литературы показал возрастающий интерес к проблемам педагогической соционики, конфликтологии.
При организации педагогического процесса в образовательных учебных заведениях любого типа современного периода возрастает напряженность в отношениях среди субъектов образовательного процесса, часто переходящих в конфликтные ситуации.
Информированность и компетентность работников образования по вопросам педагогической соционики и конфликтологии крайне недостаточная, низкая.
Пути выхода из конфликтных ситуаций чаще всего используются на интуитивном, бытовом уровнях.
Анализ состояния проблемы: способов комплектования учебных групп, показал практически полное отсутствие учета личностной типологии (формирование происходит чаще всего на основании учебных показателей, желаний учителей, учеников, родителей и др.).
Практически отсутствует (за редким исключением) процесс проектирования построения характера отношений в системах "учитель - ученик", "администратор - учитель", отсюда уровень конфликтности в педагогических коллективах велик.
Знакомство педагогов со способами преодоления конфликтных ситуаций и применения этого в практике, позволяет снизить конфликтность, стрессовость.
Внедрение теоретических наработок педагогической соционики в практик}' образовательных учреждений может быть использована как перспективный способ построения эффективного общения при соответствующей подготовке работников образовательного процесса.
Включение педагогической соционики при проектировании общения представляет собой поэтапный, многостадийный и систематический процесс, требующий одновременной теоретической подготовки всех субъектов образовательного процесса.
Использование педагогической соционики как системообразующего при организации взаимодействий субъектов в практике образовательных учебных заведений, подтверждает эффективность данного подхода в снижении зоны конфликтного и увеличении зоны бесконфликтного взаимодействия.