Звуковой образ солирующей скрипки в сочинениях второй половины XX – начала XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Кудашова Валентина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Кудашова Валентина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЗВУКОВОЙ ОБРАЗ СОЛИРУЮЩЕЙ СКРИПКИ КАК ФЕНОМЕН МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА XVII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА
1.1. Звуковой образ скрипки и его становление в эпоху барокко
1.2. Развитие звукообраза скрипки в эпоху классицизма
1.3. Звуковой образ скрипки в эпоху романтизма
1.4. Звукообраз инструмента в первой половине xx столетия
ГЛАВА 2. ТЕХНИКИ ПИСЬМА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX - НАЧАЛА XXI ВЕКОВ В ОБНОВЛЕНИИ ЗВУКОВОГО ОБРАЗА СОЛИРУЮЩЕЙ СКРИПКИ
2.1. Скрипка в условиях минимализма
2.2. Инструмент в контексте алеаторных сочинений
2.3. Тембро-образ солирующей скрипки в сонорных сочинениях
2.4. Скрипка в сонорных произведениях с элементами микрохроматики . 132 ГЛАВА 3. ЗВУКОВОЙ ОБРАЗ СОЛИРУЮЩЕЙ СКРИПКИ В ИСПОЛНИТЕЛЬСКИХ ВЕРСИЯХ СОЧИНЕНИЙ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX - НАЧАЛА XXI ВЕКОВ
3.1. Модификации традиционных исполнительских приёмов
3.2. Нетрадиционные исполнительские приёмы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ Нотные примеры
201
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Звуковой образ солирующей скрипки в сочинениях второй половины XX – начала XXI веков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Как известно вторая половина ХХ-начало XXI веков вошли в историю музыки как время экспериментов со звуком. В этой связи тема освоения и преобразования композиторами акустического пространства инструментов стала одной из востребованных в современном музыкознании. Вместе с тем научное и научно-прикладное исследование названных процессов до сих пор не исчерпано. Кроме того оно происходит избирательно и неравномерно. Приоритет отдаётся новым звуко -тембровым возможностям многоголосных по природе и гармонических по интонационному проявлению фортепиано и ансамблево-оркестровых объединений, а мелодические и «одноголосные» инструменты, в частности скрипка, часто остаются за периметром интересов.
При этом внимание учёных направлено, преимущественно, на различные автономные факторы изменения и коренной трансформации звука. В этой связи точечные разработки данной проблематики требуют теоретического и практического обобщения и создания системного представления о специфике звукового образа солирующей скрипки в сочинениях второй половины ХХ-начала XXI веков. Фокусирующий в себе экстра- и интрамузыкальные компоненты, он балансирует на грани объективного и субъективного, композиторского и исполнительского текстов.
Сегодня на «пике» научных и исполнительских интересов находятся продолжающие развитие музыкальные явления современности. Для их изучения нужны расшифровка нотного и композиторского текстов, а также осмысление роли приёмов игры на скрипке в формировании содержания звучащего текста, семантические границы которого «размыты». Обозначенные и изучаемые в диссертации проблемы, достаточно объёмны, мало разработаны. Избранный аспект представляется новым и актуальным, поскольку открывает перспективы для дальнейшего исследования
исполнительской интерпретации и глубинных слоёв музыкального содержания скрипичной музыки второй половины XX - начала XXI веков.
Степень научной разработанности проблемы. К настоящему времени в фундаментальных трудах по музыкальной акустике отечественных учёных И. А. Алдошиной, Е. Ф. Витачека, Н. А. Гарбузова, Е. В. Назайкинского, Ю. Н. Рагса, В. А. Свободова, Б. А. Струве сложилось представление о корпусе и смычке скрипки, специфике образования и распространения звука в пространстве. Наблюдения за процессами его восприятия содержат труды Е. В. Назайкинского, М. С. Старчеус, Г. М Цыпина, находящиеся на пересечении психологии и акустики, они дают возможность глубже изучить эволюцию отношения к музыкальному тону.
Необходимые для исследования сведения о художественно-выразительных возможностях тембра содержат работы В. Н. Апатского, И. В. Висковой, В. П. Давыдовой, М. В. Мартышевой, А. А. Степанова, А. А. Тимошенко, В. С. Ульянова, О. А. Щербатовой и др. Их полидисциплинарность, объединившая акустико-исполнительский, интонационный и психологический подходы, позволяет конкретизировать представления о семантических амплуа музыкальных инструментов.
Формы скрипичного музицирования, эстетика концертирования в различные эпохи рассмотрены в трудах по теории и истории исполнительского искусства Л. С. Гинзбурга, В. Ю. Григорьева, Л. Н. Раабена, В. Ф. Третьяченко, Г. Г. Фельдгуна, И. М. Ямпольского; по смычковому инструментарию Е. Ф. Витачека, В. А. Свободова и по интерпретации инструментальной, в том числе скрипичной музыки Л. С. Ауэра, М. М. Берлянчика, А. В. Гвоздева, Г. И. Гильбурда, А. А. Глазунова, В. Ю. Григорьева, О. Ф. Шульпякова и др.
Сведения об участии скрипки в ансамблевой и сольной исполнительских практиках барокко, классицизма, романтизма, музыке XX-начала XXI веков содержат работы отечественных и зарубежных музыковедов по истории развития жанров и стилей Г. В. Григорьевой,
Л. В. Кириллиной, Р. Л. Крокера, М. Н. Лобановой, М. К. Михайлова, Е. В. Назайкинского, С. С. Скребкова.
Однако, обзор научных работ, имеющих отношение к заявленной проблематике, свидетельствует об отсутствии специальных исследований явления и дефиниции звукообраза солирующей скрипки как саморазвивающегося феномена в контексте музыкального искусства конкретной исторической эпохи.
Объектом внимания в диссертации явилась солирующая скрипка в инструментальных сочинениях второй половины XX - начала XXI столетий.
Предметом изучения стали механизмы формирования звукового образа солирующей скрипки в его эволюционном обновлении от XVII к началу XXI столетия.
Цель работы - рассмотреть пути обновления специфики звукового образа солирующей скрипки в нотном, композиторском и исполнительском текстах второй половины XX - начала XXI столетия.
Реализация поставленной цели потребовала решения целого ряда задач, среди которых ключевыми явились следующие:
1. Определить основные «слагаемые» научной дефиниции звукового образа солирующей скрипки.
2. Рассмотреть эволюцию технических, акустических, исполнительских возможностей скрипки в тесной связи с процессом исторического развития её звуковых свойств в XVII-начала XXI веков.
3. Изучить и описать обновление отношения композиторов и исполнителей к феномену скрипичного звука в обусловленности современными техниками композиторского письма.
4. Определить содержательный потенциал звукового образа солирующей скрипки в сочинениях второй половины XX-начала XXI столетий.
5. Выявить и охарактеризовать имманентно скрипичные и ассимилированные из арсенала других инструментов приёмы игры в их
направленности на создание уникальных тембро-фонических эффектов в музыке второй половины XX- начала XXI столетий.
6. Проанализировать процессы варьирования и обогащения интонационного и исполнительского «словаря» скрипичных сочинений в концертных версиях выдающихся современных артистов. Музыкальным материалом диссертационного исследования стали инструментальные сочинения прошлого и настоящего с участием скрипки. В работу вошли сольные и камерно-инструментальные опусы с выраженными чертами обновления звукового образа скрипки. Ключевая роль отведена сочинениям европейских и отечественных композиторов второй половины XX-начала XXI веков с новейшими техниками письма. Важное место заняли звучащие на аудио- и видеоносителях их исполнительские версии с разнообразием трактовок звукообраза солирующей скрипки. Исследование проводилось на основе их сравнения.
Научная новизна диссертации во многом сопряжена с исследуемой проблематикой:
1. Впервые сквозь призму системно организованного феномена звукового образа солирующей скрипки научно осмыслен нотный, музыкальный и исполнительский тексты. Детализированные наблюдения и системные обобщения его смысловой организации позволили расширить и углубить существующие представления о специфике процессов развития скрипичного инструментального искусства второй половины XX - начала XXI столетий.
2. Впервые проведена классификация, определено соподчинение иерархических элементов, образующих дефиницию «звуковой образ солирующей скрипки», а также показан путь формирования явления в контексте инструментальной музыкальной культуры XVII-XXI столетий.
3. Новый аспект в работе возникает в связи исследованием приёмов, штрихов, артикуляции и других компонентов скрипичного исполнительского
мастерства в их способности совместно с техникой письма формировать содержание музыкальных сочинений современности.
4. В научный обиход введены и изучены редкие, мало исполняемые и неисследованные сочинения с участием скрипки отечественных композиторов второй половины XX-начала XXI столетий. Среди них: Концерт для скрипки с оркестром «В настоящем времени» (2007) С. Губайдулиной; «Каприччио-I» для скрипки соло (2009) Г. Дорохова; «Партита-завещание» для скрипки соло (1993), концерты для скрипки с оркестром «Agnus Dei» (2001) ор. 48 и «Синий луч» (2012) М. Коллонтая.
Методы исследования и терминология базируются на взаимодействии оснований, сложившихся в музыковедении, акустике, психологии, истории культуры, исполнительстве. В работе применялись диахронический и синхронический подходы, а также общенаучные методы познания. Посредством анализа, синтеза и сравнения были выявлены общее и особенное в звуковом образе солирующей скрипки различных эпох и стилей.
Осуществлялась опора на фундаментальные исследования музыкознания - теории музыкальной темы, жанра и стиля. В центре работы лежит системный подход к изучению скрипичного «словаря» в единстве объективных естественно-акустических и технических возможностей инструмента, практики музицирования, жанрово-стилевого контекста, а также субъективных параметров исполнения. Он формируется в трудах по истории музыкальной культуры Е. М. Браудо, Е. В. Дукова, А. В. Епишина, Л. В. Кириллиной, М. Н. Лобановой, Н. И. Мельниковой.
Практически полезными стали работы И. М. Андриевского, М. И. Бенюмова, где изучается специфика художественных средств исполнителя-скрипача. Они дали возможность сфокусировать научный ракурс на звуковом образе солирующей скрипки как саморазвивающейся системе. Его «геном» является скрипичный звук или тон, в одушевлении и персонификации которого особую роль играют тембр, приёмы и способы звукоизвлечения/звуковедения. Вот почему важными стали их исследования,
сконцентрированные в специальных терминах «тон-тембр» (И. Р. Башарова), «тембровое поле» (М. В. Мартышева), «протовещество» (М. А. Кокжаев), «тембровая модель» (А. В. Лимитовская). Инновации с музыкальной материей и «морфологией» звука отразились в многообразных понятиях звучащего образа инструмента (Т. А. Буданова, Л. Е. Гаккель, В. П. Давыдова); звукового образа (С. В. Иванова, О. А. Щербатова) и знаках-образах инструмента (Л. Н. Шаймухаметова); художественно-акустического облика инструмента (А. А. Тимошенко). В каждом высвечивается та или иная характеристика звучания инструмента, но не скрипки.
Ценными для исследования новых для струнно-смычковых инструментов исполнительских средств выразительности стали их классификации по техническим параметрам (В. П. Бойкова): игра левой и правой руками; по применению игровых и «неигровых» частей инструмента и по технике звукоизвлечения (Н. Ю. Хруст): «расширенная» и «новая инструментальная» - отличающаяся от нормативных способов игры на инструментах.
Постижение специфики скрипичного звука в западных и российских сочинениях второй половины XX-начала XXI веков осуществлялось в опоре на работы об особенностях музыкального языка (Н. С. Гуляницкая, Л. С. Дьячкова, Ц. Когоутек, Н. А. Петрусёва, А. С. Соколов) и видах нотации (Е. А. Дубинец, А. Р. Кузьмин, Г. И. Супонева и др). Важную роль сыграли труды о творчестве современных композиторов: В. С. Ценовой и В. Н. Холоповой о С. Губайдулиной; В. Н. Холоповой о Р. Щедрине; В. Н. Холоповой и Е. И. Чигаревой об А. Шнитке; И. И. Никольской и А. В. Ивашкина о К. Пендерецком, Д. И. Шульгина об Э. Денисове и др.
Ключевыми для исследования стали зарубежные и отечественные работы о новых техниках письма — о минимализме: С. С. Гончаренко, И. В. Крапивиной, А. Е. Кром, П. Г. Поспелова, Е. А. Токун; алеаторике: П. Булеза, Э. В. Денисова, М. В. Переверзевой; сонорике и сонористике:
Э. Вареза, Г. Кауэлла, А. Л. Маклыгина, И. И. Снитковой, Р. Траймера, П. Фиккера, Ю. Н. Холопова, Ю. Хоминьского; микрохроматике: И. Вышнеградского, Г. А. Когута, А. Хабы, Ю. Н. Холопова, а также микроинтонировании на инструментах скрипичного семейства (Л. Ф. Ивонина).
Концепция работы основана на представлении о скрипичном искусстве как саморазвивающейся системе, центром которой является собирательный феномен звукового образа инструмента. Его формирование и варьирование обусловлено процессами взаимодействия традиционного и инновационного, общего и индивидуального, интра- и экстрамузыкального, а вектор преобразования устремлён к поиску некой идеальной модели.
Положения, выносимые на защиту.
• Универсальный феномен звукового образа солирующей скрипки фокусирует в себе экстра- и интрамузыкальные компоненты и объединяет технические и содержательные ресурсы инструмента. Как саморазвивающаяся система включает в себя скрипичный тон вне текста (корпус, смычок, способы звукоизвлечения и звуковедения, акустические процессы образования звука) ^ тон-интонацию музыкального текста (ритм, фактура, тембр, темп, артикуляция, динамика) ^ тон-интонацию исполнительского текста (синтез всех компонентов в контексте индивидуальной манеры игры).
• Звуковой образ солирующей скрипки как смыслопорождающая система отображает процессы эволюции инструмента и исполнительства; практики и эстетики концертирования и коммуникации; особенности нотографии и слухового восприятия. Вектор развития возможностей инструмента направлен в сторону предельного расширения и устремлён к достижению звукоидеала, способного передавать в композиторском и исполнительском текстах всё многообразие музыкального и шире художественного содержания.
• Семантический потенциал звукового образа солирующей скрипки в европейских и отечественных сочинениях второй половины XX - начала XXI столетий отражает обновление отношения композиторов и исполнителей к скрипичному звуку. Его эволюция обусловлена экспериментами с техниками письма, изменением эстетики концертирования, взаимодействия скрипки с другими видами искусства и культуры. При этом имманентно скрипичные и ассимилированные из арсенала других инструментов приёмы игры нацелены на создание уникальных тембро-фонических эффектов.
• Исполнительский «словарь» скрипичных сочинений в концертных версиях выдающихся современных артистов демонстрирует свободное творческое переосмысление зафиксированных в нотографии, обозначений темпа, динамики, артикуляции, а также приёмов и способов взаимодействия с инструментом. Диапазон их варьирования ограничен уровнем технической оснащённости, степенью дарования и концепцией.
Теоретическая и практическая значимость работы предполагает использование полученных результатов в развитии методологии изучения смысловой организации современного музыкального текста, а также его исполнительской интерпретации.
Материалы исследования могут и уже получают применение в курсах вуза «Изучение концертного репертуара» «История исполнительского искусства», «Исполнение произведений композиторов ХХ века». Они позволят педагогам-практикам расширить представления студентов о новейших скрипичных исполнительских средствах, а современным исполнителям разнообразить концертный репертуар.
Апробация работы. Диссертация неоднократно обсуждалась на кафедре истории и теории исполнительского искусства в Магнитогорской консерватории и была рекомендована к защите. Результаты исследования прошли апробацию в выступлениях на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Магнитогорск 2018; 2019). По
материалам диссертации автором опубликовано семь статей, четыре из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объём опубликованных работ составил 3,8 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Списока литературы (214 наименований), а также Приложения, где представлены нотные примеры.
Во Введении обосновывается тема, показаны её актуальность и степень разработанности, сформулированы объект и предмет, цель и задачи, дана характеристика материалов исследования, определены методологические подходы и терминология.
В Первой главе системно изучается «Звуковой образ солирующей скрипки как феномен музыкального искусства ХУН-первой половины XX века». Определены составляющие компоненты ключевого понятия исследования звуковой образ (звукообраз) солирующей скрипки. В каждом разделе опираясь на объективные и субъективные компоненты он рассматривается в исторической эволюции.
Во Второй главе исследуются «Техники письма второй половины XX - начала XXI веков в обновлении звукового образа солирующей скрипки». В каждом разделе будут изучены образцы сочинений с наиболее ярким отражением воздействия композиционной техники на звукообраз скрипки.
В Третьей главе «Звуковой образ солирующей скрипки в исполнительских версиях сочинений второй половины ХХ-начала XXI веков» анализируется по звучащим текстам выдающихся музыкантов современности. Сравнение модификаций традиционных и радикально новых по звукообразованию нетрадиционных приёмов игры будет проводиться по разработанным критериям.
ГЛАВА 1. ЗВУКОВОЙ ОБРАЗ СОЛИРУЮЩЕЙ СКРИПКИ КАК ФЕНОМЕН МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА XVII - ПЕРВОЙ
ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА
«В скрипке словно запечатлён дух и образ живой человеческой личности.
Не потому ли с каждой эпохой звучание скрипки несло слушателю нечто новое, "неслышанное" ранее?»
(И. М. Ямпольский [197, с. 83]).
Скрипка в устоявшемся классическом варианте — уникальный музыкальный инструмент, обладающий индивидуальным, легко узнаваемым звучанием. Акустические, технические, тембровые и интонационные возможности скрипки позволяют отождествить её с интонациями человеческого голоса — «скрипка поёт», «скрипка говорит», «скрипка плачет». А корпус инструмента будто создан по образу и подобию человека. Не случайно в его конструкции присутствуют названия частей, схожие с частями человеческого тела: головка, шейка. Создавая внешнюю форму скрипки, выдающиеся мастера прославленных итальянских школ XVII века интуитивно одухотворяли её многоликой звуковой тембровой палитрой. Как справедливо отметил Е. В. Назайкинский «корпус скрипки и заключённый в нём воздух, как тело и душа, освещаются струнами-светильниками. Мастер отдаёт скрипке свою душу, и благодарная скрипка превращается в живое существо» [114, с. 81].
Во многом, «живой» образ скрипки обусловлен её способностью подражать человеческому голосу. Как отмечает А. И. Ямпольский, «скрипка <...> должна звучать так, как у хорошего итальянского певца, который поёт, будто играет на скрипке» (цит. по: [47, с. 110]). В тоже время, скрипка обладает специфически инструментальным характером «пения», что позволяет говорить об его инструментальной природе. Так, если голосу певца
присущ один основной тембр (имеется ввиду тесситура и диапазон), то скрипка располагает четырьмя струнами с разными тембровыми характеристиками, которые можно варьировать, комбинировать, изменять в пределах звучания даже одной струны.
С такими богатыми выразительными ресурсами скрипки, её возможностью к интонированию, не может конкурировать ни вокалист, ни один музыкальный инструмент. По словам В. Фехнера, «нет инструментов, кроме струнных, на которых можно было бы взять одну и туже ноту: arco, pizzicato, con surdino, senza surdino, sul C (не на всех), sul G, sul D, sul A, sul E (на скрипке), sulla tastier, vibrato, col legno, glissando, открытой струнной, у подставки <...>. Причём разница между тембрами огромна и доступна слуху не только специалиста, но и широкой публики» (цит. по: [105, с. 94]). В этой связи тембровая «природа» скрипки, несомненно, является её главной художественно-выразительной ценностью. Именно она лежит в основе звукового образа инструмента, и именно она становится полем для многочисленных и не прекращающихся экспериментов как композиторов, так и исполнителей.
Звукообраз скрипки в контексте музыкально-исполнительской практики претерпевает интенсивное развитие, вектор которого устремлён к формированию идеального и универсального по звучанию инструмента, способного к разнообразным звукообразным воплощениям и перевоплощениям.
Вместе с тем, звукообраз инструмента сложился не сразу, он менялся в процессе эволюции конструкции инструмента, смычка и струн, а также возникновения новых форм музицирования. В значительной степени повлияли на него композиционные техники письма, исполнительские стили и приёмы в соответствии с эстетическими и ценностными ориентирами культуры эпох. По словам Б. А. Струве, «строй инструмента, сила и качество звука, тембр, мелодические, гармонические и полифонические возможности <...> характерны для того или иного периода развития музыкальной
культуры» [155, с. 33]. Мобильность развития скрипки обусловлена изменением культурной парадигмы. В настоящей главе изучим процесс формирования звукообраза скрипки. В её разделах последовательно рассмотрим и обобщим становление технических, акустических и тембровых параметров инструмента, а также систему исполнительских средств в процессе эволюции. Но прежде предстоит разобраться в ключевых для исследования понятиях и категориях звукообраза и исполнительских средств (1.1.), составляющих его сердцевину и сложившихся в виде канона к XX веку. Здесь же рассмотрим особенности их становления в западноевропейском барокко. Далее проследим основные вехи формирования звукообраза скрипки на различных исторических этапах -классицизма (1.2.), романтической традиции (1.3.), первой половины ХХ столетия (1.4.).
1.1. Звуковой образ скрипки и его становление в эпоху барокко
Рассматривая феномен звукового образа солирующей скрипки, необходимо отметить его системный характер. Понятие «образ» в различных областях искусства и литературы объясняет механизм «обобщённого художественного отражения действительности, облечённого в форму конкретного, индивидуального явления» [122, с. 553]. Он рождается на пересечении общего и индивидуального, типического и характерного, равно как и средства его воплощения. «Становясь элементом сознания "других"», объективный образ, по словам В. А. Скиба, «обретает субъективное существование, порождает эстетическое поле, выходящее за рамки авторского замысла» [143, с. 147]. Диалектика понятия вполне очевидна, поскольку в нём запечатлено собственно само явление, представление о нём или его восприятие.
В музыковедении термин звуковой образ инструмента тесно связан с акустическими закономерностями. Так, И. А. Алдошина выводит его из
особенностей устройства, конструкции скрипки как «колеблющейся системы» — и механической и воздушной, которая транслирует звук в окружающую среду. Как отмечает учёный, «этот сложный звукообразующий процесс определяет тембр, громкость, звуковысотные соотношения и все другие характеристики, которые создают "звуковой образ скрипки"» [3, с. 189-190]. То есть в основе представлений о звуковом образе или звукообразе инструмента лежат процессы звукообразования, звуковедения и звуковосприятия. При этом в качестве интракомпонента выступает собственно сам инструмент, а в роли экстракомпонента — пространство, в котором он звучит. Так, А. Копленд, не делая различий между «звучащим образом» и «звуковым образом», подразумевает «красоту и округлость звука, его теплоту и глубину, его "отточенность", а также акустические свойства окружающей его среды». [85, с. 108]. Понятие обозначает звучащий музыкальный материал и то впечатление, которое он вызывает у слушателя. И вновь двунаправленность понятия несомненна.
В настоящее время дефиниция «звуковой образ» появилась и в работах учёных-практиков, исполнителей-инструменталистов. Так, О. А. Щербатова считает его доминантой «звуковой материал, отобранный из всего спектра акустических возможностей инструмента и организованный определённым способом» [192, с. 8]. Таким образом, звук становится своего рода корнем звукообраза.
Звукообраз скрипки, как и других инструментов, формировался постепенно и во многом был обусловлен культурной средой. Стилевые, жанровые предпочтения, а также специфика музицирующей практики не могли не отобразиться в её «исполнительском словаре». Особую роль в этом играет и система взаимоотношений нотного, композиторского и исполнительского текстов, которые менялись на протяжении столетий и продолжают развиваться до настоящего времени. Так возникает представление о «художественно-акустическом облике», который подразумевает «принятые в той или иной традиции музыкально -
акустические качества инструмента и выработанные исполнительские приёмы игры на нём, а также представления о границах возможностей этого инструмента» [159, с. 13]. В этой связи изменение конструкции скрипки и представлений о её техническом потенциале, так или иначе, обусловливают процесс формирования её звукообраза как некоего эталона.
Типологические признаки «звукообраза скрипки» выстраиваются в своего рода модель (систему) неразрывно связанных между собой объективных и субъективных компонентов. К первым условно отнесём технические и содержательные ресурсы инструмента, устройства его корпуса струн и смычка, а также тембро-акустические компоненты: строй, диапазон, технические и акустические параметры помещения. Их во многом определяют общехудожественные закономерности — практика музицирования, жанрово-стилевые особенности музыки, интонационный словарь конкретной эпохи. Ко вторым — владение музыканта инструментом, его исполнительская манера, способы и приёмы произнесения музыкального тона на концертной сцене и многое другое. В этом смысле композиторский (музыкальный текст) занимает промежуточное положение, поскольку он несёт объективные (нормы, каноны стиля, жанра, формы конкретной эпохи) и субъективные (специфика индивидуальной стилистики) закономерности.
Таким образом, синтез конструктивных, акустических возможностей инструмента и индивидуальных особенностей композиторских нотных текстов и музыканта-исполнителя с набором его приёмов игры формирует звуковой образ солирующего инструмента. Вместе с тем, для функционирования модели характерно отсутствие синхронности в развитии составляющих её сторон, а также жёсткой регламентации эволюции в историческом процессе во времени.