Звуковой образ инструмента в сольных фортепианных произведениях отечественных композиторов 60-80-х годов XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Щербатова, Ольга Александровна

  • Щербатова, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 221
Щербатова, Ольга Александровна. Звуковой образ инструмента в сольных фортепианных произведениях отечественных композиторов 60-80-х годов XX века: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Нижний Новгород. 2012. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щербатова, Ольга Александровна

Содержание

Введение

Глава 1.

Историко-тииологические характеристики

звукового образа фортепиано

1.1. Звуковой образ инструмента как универсальное понятие

1.2. Акустические возможности инструмента и их интерпретация

1.3. Систематизация современных способов обновления акустических возможностей фортепиано

Глава 2.

Сонорно-колористические возможности фортепиано в контексте его романтической и антиромантической интерпретации

2.1. Романтическая традиция и пути ее обновления

2.2. Антиромантические принципы трактовки инструмента

и их сонорно-колористическая функция

Глава 3.

Фактурно-пространственные характеристики

звукового образа фортепиано: традиции и их обновление

3.1. Проблема трактовки строя инструмента

3.2. Звук и мелодическая линия

3.3. Проблемы фактуры и музыкального пространства

Глава 4.

Звуковой образ фортепиано

в композиционно-драматургическом процессе

4.1. Вариации

4.2. Сонаты

4.3. Развернутые программные пьесы

1 д7

Заключение

Библиография

Нотография

Нотные примеры

152

166

171

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Звуковой образ инструмента в сольных фортепианных произведениях отечественных композиторов 60-80-х годов XX века»

Введение

Многообразные процессы, характеризующие сегодня музыкальную культуру, во многом определяются современным состоянием музыкальных инструментов. Создание нового инструментария и активное применение этнических образцов, включение в партитуру природных шумов и звуков, а также бытовых или промышленных предметов значительно модифицировало звуковой континуум музыки XX столетия. Однако наряду с новыми музыкальными феноменами для композиторов, исполнителей и инструментальных мастеров значимыми оказались поиски в области расширения акустических возможностей традиционных инструментов. Именно инструмент исторически связал композиторское творчество, искусство исполнителя и воспитание слушательской аудитории. Тем не менее при изучении музыкального наследия разных эпох проблемам трактовки инструмента, его звуковому образу уделяется недостаточное внимание в сравнении с вопросами жанра, языка или музыкальной эстетики. К сожалению, в еще большей степени это касается отечественной музыки, в том числе и XX века. Вместе с тем, огромный спектр открытий и достижений русских и советских композиторов прошлого столетия не нуждается в специальных доказательствах. Предлагаемое исследование посвящено комплексному (в его различных функциональных проявлениях) изучению звукового образа фортепиано в отечественной композиторской практике 6080-х годов XX века.

Выбор музыкального материала для исследования далеко не случаен. Рассматриваемый период - один из наиболее значимых этапов развития современной фортепианной культуры. Известно, что 60-е годы стали неким рубежом для отечественной музыки. Импульсы обновления, проявившиеся в социальной жизни, затронули и сферу искусства. Т. Левая отмечает [68, с. 9]: «Духовным наследием этих лет стала свобода самовыражения». В то же

время происходит активное освоение отечественными музыкантами новых композиторских техник и музыкальных систем, ранее не известных в нашей стране. Добавим, что новаторские поиски органично сочетаются с творческим преломлением традиций. Рубеж 80-90-х годов также стал определенной гранью между советским и постсоветским искусством, выдвинувшим новые эстетические критерии, новые темы, новые имена молодых художников. При этом обе временные границы не следует считать жестко очерченными. В исключительных случаях мы будем обращаться к актуальным для нашей тематики произведениям, созданным либо в конце 50-х, либо в начале 90-х годов.

Произведения отечественных композиторов, созданные в рассматриваемый период, отражают основные тенденции, характерные для второй половины XX века. С одной стороны, в них проявляется оригинальность интерпретации барочных, классических и романтических традиций. С другой - реализованы авангардные поиски, затронувшие практически все области музыкального языка: способ организации материала, приоритет выразительных средств, новые звуковые возможности инструмента, приемы нетрадиционного звукоизвлечения и адекватные им формы фиксации нотного текста.

К созданию отечественной фортепианной музыки в данный период обращаются композиторы различных поколений и школ, обладающие разными жанровыми и стилистическими приоритетами. Активно обновляются практически все жанры сольной фортепианной музыки - как программной, так и непрограммной, как миниатюра, так и крупные формы. Разнонаправленность художественных устремлений привела к тому, что в отечественной фортепианной литературе сложился необычайно многогранный «портрет инструмента», предполагающий порой диаметрально противоположные звуковые образы и исполнительские подходы, а также оказавший значительное влияние на последующее развитие отечественной фортепианной культуры.

Примечательно, что произведения 60-80-х годов достаточно активно востребованы в современной конкурсно-фестивальной практике. В течение последних двух десятилетий в России и бывших союзных республиках организован ряд фестивалей и исполнительских конкурсов, посвященных тому или иному автору, работавшему в указанный период времени. Уточним, что их большая часть ориентирована именно на пианистов1. Одна из основных задач культурных событий такого рода - привлечение исполнительского и слушательского внимания к творчеству современных композиторов.

При ярко выраженном интересе, отраженном в конкурсных и фестивальных программах, в учебной практике, особенно среднего и высшего звена, к произведениям указанного периода обращаются не столь часто. Важнейшей причиной сложившейся ситуации видится недостаток исследовательской и методической литературы, представляющей анализ фортепианных произведений отечественных композиторов второй половины XX века, включая проблемы трактовки звукового образа инструмента. Данная работа призвана восполнить в некоторой степени обозначенный пробел.

Актуальность исследования. Учитывая сказанное, выделим ряд противоречий, разрешение которых определяет актуальность предлагаемого исследования:

1 В рамках Фестиваля современной музыки имени Эдисона Денисова (Томск, организован в 1999 году) в 2004 году был проведен Конкурс юных пианистов. Начиная с 1996 года, в Симферополе проводится Международный конкурс молодых пианистов имени Алемдара Караманова. В 2006 году в Санкт-Петербурге состоялся Открытый фестиваль-конкурс юных пианистов имени Сергея Слонимского. В Вологде с 2001 года регулярно проводится Губернаторский международный юношеский конкурс имени Валерия Гаврилина. Развернутая и сложная программа Международного конкурса пианистов имени Софии Губайдулиной (Казань, организован в 2006 году) предъявляет серьезные требования к уровню мастерства музыкантов. В 2011 году там же проведен I Международный фестиваль современной музыки имени С. Губайдулиной «Конкордиа», приуроченный к 80-летию композитора.

- между количеством художественно ценных сочинений советских композиторов и недостаточным уровнем освоения их в учебной и

концертной практике;

- между признанной эффективностью русской исполнительской педагогики и отсутствием ее внимания к овладению всем комплексом новых

пианистических приемов;

- между постепенно возрастающим числом концертов и фестивалей современной музыки и относительной инертностью и неподготовленностью отечественной слушательской аудитории.

В результате, объектом исследования является звуковой образ фортепиано в сольных произведениях, созданных отечественными

композиторами в 60-80-е годы XX века.

Предмет исследования - технологии и методы обновления звукового

образа инструмента.

Цель исследования - выявление основных параметров и векторов развития звукового образа инструмента в фортепианных сочинениях отечественных композиторов 60-80-х годов.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих

задач:

- на основе анализа и обобщения существующей исследовательской литературы обосновать понятие «звуковой образ инструмента», систематизировать акустические возможности фортепиано и способы их обновления;

- на основе музыкального анализа выявить структуру сонорно-колористических эффектов и многообразие их семантических значений;

- рассмотреть взаимообусловленность процесса фактурообразования и приемов обновления звукового образа инструмента;

- представить композиционно-драматургические функции способов обновления фортепиано;

- предложить практические комментарии, акцентирующие внимание на исполнительских возможностях в сфере обновления звукового образа фортепиано.

Последовательное решение объявленных задач определило структуру работы, включающую в себя введение, четыре главы, заключение, библиографию, нотографию, нотные примеры.

Степень научной разработанности темы.

Сразу отметим, что единого исследования, посвященного анализу фортепианной музыки второй половины XX века с позиций трактовки композиторами звукового образа инструмента, еще не создано. Широко известный труд Л. Гаккеля «Фортепианная музыка XX века» [29] в целом ограничивается первой половиной прошлого столетия, хотя в заключении автор намечает некоторые тенденции фортепианной музыки 60-70-х годов.

Работы, связанные с музыкальным материалом заявленного периода, можно систематизировать по нескольким параметрам. Часть из них представляет собой учебники, пособия и сборники очерков, дающие панорамную картину развития отечественной музыки второй половины XX века и освещающие лишь наиболее значительные сочинения фортепианной литературы [47, 49, 81, 82, 89].

Вторая группа работ включает в себя исследования, посвященные определенным проблемам музыкальной науки: музыкальный язык, проблемы тематизма, гармонии, фактуры. В большинстве случаев авторы опираются на достаточно широкий спектр сочинений, в том числе и фортепианных. Выделим среди них работы Т. Левой [68], О. Кузьменковой [64], Е. Сергиевской [119].

К настоящему времени создан ряд исследований, рассматривающих проблемы лада, тональности и гармонии, авторы которых привлекают в качестве материала различные инструментальные сочинения, в частности фортепианные. Отметим в этой связи диссертацию М. Катунян [51], статью

Ю. Кудряшова [60]. В фокус отдельных работ попадают особенности гармонического языка определенных композиторов. В качестве примера приведем диссертационное исследование И. Рогалева, посвященное специфике гармонического языка С. Слонимского [107].

Особый интерес вызывает проблема обновления фактуры. Помимо уже ставшего классикой труда В. Холоповой [143] назовем докторскую диссертацию Т. Красниковой [58] и развернутую аналитическую статью

Н. Зубаревой [43].

В качестве третьей группы работ выделим монографические труды и сборники материалов. Так, для изучения творчества Софии Губайдулиной значимыми представляются монография Э. Рестаньо и В. Холоповой [145] и ее же «Путеводитель по произведениям» [142]. Творчеству Эдисона Денисова посвящен сборник статей, воспоминаний, материалов «Свет. Добро. Вечность. Памяти Эдисона Денисова» [118], монография Ю. Холопова и В. Ценовой [139]. Беседы с композитором зафиксированы в книге Д.Шульгина «Признание Эдисона Денисова» [155]. Важнейшей для исследователя творчества Альфреда Шнитке является известная монография В. Холоповой и Е. Чигаревой [146], возможность познакомиться с живым авторским словом предоставляют книги А.Ивашкина [45] и Д.Шульгина [154]. Эстетика и стиль Сергея Слонимского рассмотрены в докторской диссертации О. Девятовой [38], кандидатской диссертации С. Черноморской [149]. Творческую биографию Родиона Щедрина освещают М.Тараканов [125] и В. Холопова [141]. Галине Уствольской посвящено диссертационное исследование Н. Васильевой [22]. В 2005 году опубликован первый в России сборник статей и материалов об Алемдаре Караманове «Музыка, жизнь, судьба» [5].

При всех условностях предложенной классификации, выделим группу исследований, раскрывающих проблемы и перспективы развития тех или иных музыкальных жанров в советской фортепианной музыке второй половины XX века. Так, к анализу фортепианных произведений для детей и

юношества обращаются в диссертациях Т. Юрова, И. Башарова, А. Булкин [156, 13, 157].

Как известно, одним из наиболее важных аспектов современной музыки становится полифонизация мышления, чему посвящены исследования Т. Франтовой [133] и Ю. Николаевой [90]. Особенности современных полифонических циклов для фортепиано отражены в исследованиях И. Кузнецова, И. Васирук, И. Гамовой, И. Лихачевой, Е. Найденовой [61, 23, 30, 72, 85].

Проблемам циклообразования посвящены диссертации В. Лебедевой [66], Г. Сушон [121] и Г. Овсянкиной [93]. Особый интерес представляет исследовательский очерк последнего из названных авторов «Фортепианные сонаты Бориса Тищенко» [92].

Таким образом, к настоящему моменту освещены - естественно, с различной степенью подробности - вопросы стиля, обновления гармонического языка, специфики жанровых сфер в советской фортепианной музыке второй половины XX века. Практически в стороне остается одна из ключевых проблем, значимых как для теоретического осмысления эволюции фортепианного искусства, так и для художественной реализации музыкального материала - проблема звукового образа инструмента.

Научная новизна.

В предлагаемой диссертации впервые:

- определяется генезис и специфика понятия «звуковой образ инструмента»;

- функционально систематизируются приемы обновления звукового образа инструмента, актуальные для фортепианных произведений отечественных композиторов 60-80-х годов;

- в контексте заявленной проблематики представлен анализ ряда фортепианных произведений, ранее не привлекавших специального исследовательского внимания музыковедов (Соната и Чакона

С. Губайдулиной, «Колористическая фантазия» С. Слонимского, «Колокола Варшавы» С. Беринского, полифонический цикл В. Бибика «34 Прелюдии и Фуги», отдельные фуги А. Караманова, детские пьесы А. Кнайфеля).

Методологической основой исследования является комплексное рассмотрение объявленной проблематики, основанное на историко-культурологическом, герменевтическом и текстологическом подходах.

Максимально полно охватить весь спектр проблем позволяет метод системного анализа. Исторический метод стал необходим для анализа и обобщения существующей исследовательской литературы, а также для освещения круга вопросов, связанных с эволюцией фортепианного искусства. По отношению к музыкальному материалу в диссертации преобладает аналитический метод, позволяющий создать целостное представление о предмете исследования. Особое внимание уделяется методам проблемного и сопоставительного анализа, выявляющего специфические черты рассматриваемых объектов.

Опираясь на обозначенное выше исследование Л. Гаккеля и ряд работ, созданных за последние два десятилетия и посвященных соответствующей проблематике, в настоящей диссертации мы вводим понятие «звукового образа инструмента» (Глава 1). Определив его основные функциональные возможности - сонорно-колористические, фактурно-пространственные и композиционно-драматургические - мы рассматриваем приемы обновления звукового образа фортепиано в контексте общих тенденций фортепианного

искусства указанного периода.

Сонорно-колористические возможности звукового образа фортепиано исследуются на материале программной музыки, в частности пьесах для детей и юношества (Глава 2); фактурно-пространственные - на материале полифонических пьес и их циклов (Глава 3). Композиционно-драматургические функции ярче всего, на наш взгляд, представлены в крупных концертных сочинениях, вариациях, сонатах и фантазиях (Глава 4).

Принцип отбора материала.

Основной аналитический материал работы составили сольные фортепианные произведения советских композиторов: С. Беринского, В. Гаврилина, С. Губайдулиной, Э. Денисова, А. Караманова, А. Кнайфеля, Н. Сидельникова, С. Слонимского, Б. Тищенко, Ю. Фалика, А. Шнитке, Р. Щедрина.

Из всего многообразия фортепианной литературы выбраны те произведения, которые в наиболее полной мере позволяют решить поставленные проблемы. Для создания комплексного представления о творчестве отечественных композиторов 60-80-х годов сознательно избраны произведения разных жанров, стилистических течений, принадлежащие художникам различных школ и поколений.

Кроме того, в исследовании представлены сочинения, вошедшие в концертный, конкурсный и учебный репертуар, следовательно, обладающие художественной ценностью и, вместе с тем, решающие определенные педагогические задачи. В этой связи практические комментарии, обращенные, прежде всего, к исполнителям, являются абсолютно необходимыми. Таким образом, предложенный подход к отбору аналитического материала позволяет осознать композиторские, исполнительские и педагогические приемы современной работы с инструментом как систему.

Научно-практическая значимость исследования, с одной стороны, обусловлена возможностью применения его результатов в целом ряде историко-теоретических курсов: история музыки XX века, анализ музыкальных форм, история фортепианного искусства, теория музыкального исполнительства и др. Вместе с тем, аналитические наблюдения и исполнительские комментарии дополнят недостающие разделы цикла

методико-педагогических дисциплин, а также обеспечат необходимую помощь пианистам в учебной, концертной и конкурсной практике.

Апробация работы.

Основные положения исследования были отражены в ряде публикаций, а также в выступлениях на научных конференциях: «Актуальные проблемы высшего музыкального образования». Десятая Международная научно-методическая конференция аспирантов, соискателей и преподавателей (Нижний Новгород, 2008); XIV и XV Нижегородские сессии молодых ученых (Нижний Новгород, 2009, 2010); Международный форум искусств «Романтизм: истоки и горизонты» (Москва, 2011); Десятая юбилейная международная научно-практическая конференция «Альфреду Шнитке посвящается» (Москва, 2011); «Филология, искусствоведение и культурология: тенденции развития». Международная заочная научно-практическая конференция (Новосибирск, 2012).

Глава 1. Историко-тииологические характеристики звукового образа фортепиано

Фортепиано за свою более чем трехсотлетнюю историю заняло исключительное место среди других инструментов, став в определенной мере символом европейской музыкальной культуры. Разнообразие художественных возможностей инструмента часто становилось катализатором творческой фантазии композиторов разных эпох и национальных школ. Значительным фактором в этом процессе является универсальность инструмента, способного с определенной долей точности воспроизвести фактуру практически любого типа - от монодической до полифонической и кластерной. Кроме того, фортепиано, как никакой другой инструмент, оказалось приспособлено для многочисленных переложений, в том числе и оркестровых. Эти качества обеспечили ему широкую популярность и в среде профессионалов, и в домашнем музицировании.

Появление на протяжении ХУШ-ХХ веков обширной фортепианной литературы обусловило интенсивную эволюцию как самого инструмента, так и его интерпретации. В исследованиях, посвященных данной проблематике, формируется определенная терминологическая база, позволяющая адекватно обозначить названные явления. В настоящей главе рассматриваются следующие проблемы:

- терминологическое уточнение понятия звуковой образ инструмента;

- рассмотрение специфических акустических параметров, формирующих звуковой образ фортепиано;

- констатация современных подходов к расширению акустических возможностей инструмента и их классификации.

1. 1. Звуковой образ инструмента как универсальное понятие

В отечественной литературе существуют два близких по значению понятия, связанных с художественно-акустическими особенностями

фортепиано: «звучащий» и «звуковой образ».

Понятие «звучащий образ инструмента» ввел в отечественную практику JI. Гаккель в исследовании «Фортепианная музыка XX века». Сам термин, в оригинале «sonorous image», заимствован им из работы Аарона Копленда «Music and imagination» [161]. Данная работа представляет собой цикл лекций, прочитанных Коплендом в 1951-52 годах в Гарвардском университете. Отмечая оригинальность мысли, живость и увлекательность изложения, обратим внимание на относительную вариативность в терминологическом отношении. Так, назвав один из разделов первой части «The sonorous image» (в переводе А.Афониной [56, с. 40] - «звучащий образ»), автор применяет и другой термин - «sound image» (там же -«звуковой образ»), не проводя точного разграничения между ними. Достаточно подробно определяется лишь первый термин: «То, как музыка звучит, или «звучащий образ», как я это называю, не что иное, как слуховое представление, возникающее в сознании исполнителя или композитора; мысленная картина (зпредварительное осмысление) точной «природы» звуков, которые будут ими вызваны к жизни» 2 [56, с. 51-52]. Продолжая мысль, Копленд пишет: «... «звучащий образ» - первостепенная забота любого музыканта. Под этими словами я подразумеваю красоту и округлость звука, его теплоту и глубину, его «отточенность», его баланс с другими тонами, его акустические свойства в любой заданной среде»3 [161, с. 22; 56, с. 52]. Таким образом, первоначально автор вкладывает в понятие звучащий образ представление композитора или исполнителя о требуемом качестве звука. Отметим, что в отечественной литературе в близких по смыслу

2 Курсивом в скобках дан мой вариант перевода.

3 Курсивом обозначен более точный перевод предложения, данного в сокращении в русском переводе.

рассуждениях применяется понятие звуковой образ, как, например, в высказывании Г. Нейгауза [86, с. 77]: «Именно потому, что фортепиано, как мне кажется, самый интеллектуальный инструмент и обладает чувственной «плотью» других инструментов, потому-то для полного раскрытия всех его богатейших возможностей дозволено и нужно, чтобы в изображении играющего жили более чувственные и конкретные звуковые образы, все реальные многообразные тембры и краски, воплощенные в звуке человеческого голоса и всех на свете инструментов».

Возвращаясь к развитию мысли Копленда, заметим, что термин «sonorous image» применяется автором как в отношении звукового облика конкретного произведения, так и в характеристике новых акустических возможностей. Рассуждая о слуховой памяти, Копленд пишет [161, с. 23]: «... вспоминаю услышанный мною мистический звук струнного квартета, доносившегося из соседней комнаты отеля в Зальцбурге, звук, который позднее я идентифицировал как четвертитоновый квартет Алоиза Хаба. Для меня важнейшей вещью оказались не четвертитоны, но сам звучащий образ, сохранившийся в моем сознании4». Кроме того, Копленд устанавливает тесную взаимосвязь между эволюцией инструмента, как конструктивно-акустического феномена, и композиторским творчеством [161, с. 39]: «... как и в прошлом — возможно это станет утешением - мы, композиторы, будем теми, кто должен придать смысл любым звучащим образам, создаваемым инженерами»5. В других аналогичных случаях он прибегает в качестве синонима к понятию «sound image» [161, с. 23-24, с. 39].

Хотелось бы привлечь внимание к лингвистическим особенностям перевода данных понятий. Исходя из семантики слов sound и sonorous (звуковой и звучащий в русском переводе), отметим как их общность в

4 Данный фрагмент текста, отсутствующий в цитированном выше русском переводе, приведен здесь в переводе автора диссертации.

5 Перевод автора диссертации. В русском переводе следующий вариант: «Но так же как в прошлом, - и эта мысль действует успокаивающе - мы, композиторы, являемся теми, кто должен вложить смысл в любую звучащую оболочку, которую удастся изобрести инженерам» [56, с. 67].

обозначении звуковых явлений, так и большую степень фонической насыщенности понятия sonorous [165]. В этом отношении русский эквивалент «звучащий» при понимании его в аналогичном значении, как обладающий особо выраженными акустическими свойствами,

представляется достаточно удачным. Однако присущий причастным формам

б

смысл действия и континуальности в данном понятии не утрачивается . Возможно, исходя из этого стилистического нюанса, часть исследователей пользуется словосочетанием «звуковой образ инструмента». Кроме того, понятие звуковой образ, как устоявшееся выражение, достаточно привычно

для современного отечественного музыкознания и фигурирует в различных

7

его сферах, как теоретических, так и прикладных .

Обратим внимание на то, что Гаккель, заимствовав термин звучащий образ у Копленда и применив его именно к фортепиано, наделяет исходное понятие несколько иной смысловой нагрузкой. В примечании на странице 6 читаем: «Емкое определение «звучащий образ» заимствуем у А. Копленда; имеется в виду как «звуковой материал музыки», так и впечатление, производимое музыкой на слушателя» [29, с. 6]. К сожалению, при внимательном изучении труда Копленда нам не удалось обнаружить точной формулировки, на которую ссылается J1. Гаккель. Не усматривая в этом принципиального противоречия, отдадим должное уместности и необходимости введения данного понятия в современную исследовательскую

и исполнительскую практики.

Не менее важным стало исследование А. Малинковской «Класс основного музыкального инструмента. Искусство фортепианного

6 Обратим внимание на то, что в тексте перевода словосочетание «sonorous image» всегда фигурирует как «звучащий образ», тогда как само прилагательное «sonorous»^ в зависимости от контекста переводится прилагательными «звуковой» и «сонорный». Также отметим неточности перевода, как продиктованные, видимо, сокращением объема, так и фактологические (к примеру, Концерт для клавесина с инструментальным ансамблем Мануэля де Фальи назван в русском издании Концертом для фортепиано).

7 Данное понятие развивается в последние десятилетия в радиожурналистике [104], звукорежиссуре [152], в работах, связанных с новейшими методами электронного программирования [83, 132].

интонирования» [74]. Сквозь призму поставленной проблемы автор подробно анализирует и структурирует основные характеристики фортепиано, средства и приемы его выразительности.

В работе вводится понятие звукокомплекс (звуковой образ) фортепиано, в основе которого лежит специфика звукообразования, а также возможности управления различными параметрами звука (управление силой звука, управление частотой звукообразовательных импульсов (скоростью чередования звуков), управление тембровыми качествами звучания и т.д.). Рассмотренный звукокомплекс теснейшим образом взаимосвязан с широким кругом средств фортепианной выразительность.