Зоотехническое обоснование выращивания телят в условиях адаптивной технологии с применением биостимуляторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Сулагаев, Федор Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сулагаев, Федор Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Особенности выращивания телят в условиях адаптивной технологии с дальнейшим доращиванием и откормом в типовых помещениях.
1.2 Неспецифическая устойчивость организма и продуктивные качества молодняка в условиях техногенного и экологического прессинга.
1.3 Улучшение продуктивных качеств молодняка активизацией неспецифической резистентности организма биостимуляторами.
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Место, сроки и условия проведения опытов.
2.2 Материал и методы исследований.
2.3 Результаты собственных исследований.
2.3.1 Условия содержания и кормления телят и молодняка.
2.3.2 Влияние биостимуляторов ПС-2 и ПС-4 на продуктивный потенциал молодняка и качество говядины.
2.3.2.1 Рост и развитие животных.
2.3.2.2 Заболеваемость и сохранность телят.
2.3.2.3 Откормочные качества молодняка.
2.3.2.4 Убойные качества, мясность полутуш и сортность мяса.
2.3.2.5 Качество говядины.
2.3.3 Влияние биостимуляторов ПС-2 и ПС-4 на физиологическое состояние и неспецифическую устойчивость животных.
2.3.3.1 Клинико-физиологическое состояние.
2.3.3.2 Морфологические показатели крови.
2.3.3.3 Биохимические показатели крови.
2.3.3.4 Неспецифическая устойчивость организма.
2.3.5 Экономическая эффективность применения биостимуляторов при адаптивной технологии выращивания телят, с последующим доращиванием и откормом молодняка в типовых помещениях.
3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зоотехническое обоснование выращивания телят в условиях адаптивной технологии с применением биостимуляторов»
Актуальность темы. Стратегия и основные направления развития животноводства России предусматривают решение важнейшей социально-экономической задачи по сохранению здоровья населения, обеспечению его продуктами питания высокого качества отечественного производства, достижению продовольственной независимости от импорта продукции сельского хозяйства.
Важнейший показатель качества рациона людей - потребление животного белка. Если в структуре потребления Россия приближается к мировым стандартам, то по уровню потребления мяса на душу населения она еще существенно уступает показателям экономически развитых стран: 120 кг в США, около 80 кг - в странах ЕС, 63 кг - в России и всего 50 кг в Чувашской Республике. Согласно научно-обоснованным нормам питания человека потребность в мясных продуктах составляет 86 кг в год. Следует отметить, что с 2011 года в РФ рациональная норма потребления мяса снижена на 12 кг в год и составляет 74 кг (А. Бальцанов и соавт., 2012; А.Т. Мысик, 2012). В условиях напряженности мясного баланса страны, учитывая существующий разрыв между фактическим уровнем потребления мясных продуктов и нормами питания, на молочное скотоводство ложится основная нагрузка в реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и Доктрины продовольственной безопасности в среднесрочной перспективе, так как сегодня практически всю говядину получают от откормочного контингента из молочных стад (Г. Шичкин, 2012).
В русле отмеченного разработка ресурсосберегающих, наукоемких технологий выращивания телят и откорма молодняка, основанных на современных научных достижениях, новых технологических решениях, позволяет существенно повысить обеспеченность населения конкурентоспособной продукцией животноводства, прежде всего, мясом, и снизить зависимость страны от импорта (Х.А. Амерханов, 2004; И.Ф. Горлов, 2008; И.П. Прохоров, 2009; Н.И. Морозова и соавт., 2012; Ю. Шамберев и соавт., 2012).
Выращивание телят в типовых профилакториях и телятниках, где создан оптимальный микроклимат и проводятся все необходимые лечебно-профилактические мероприятия, не гарантирует их полного сохранения. Так, в некоторых хозяйствах потери молодняка в первые сутки после рождения достигают 50 % и более. Одним из факторов этого может быть как условно патогенная, так и патогенная, неоднократно пассажируемая микрофлора. Стремление предотвратить воздействие этой микрофлоры на неокрепший организм теленка и вызвало внедрение адаптивной технологии (В.П. Иноземцев, 1986).
Содержание телят в индивидуальных домиках и павильонах на открытом воздухе заслуживает особого внимания как надежный метод профилактики болезней и повышения сохранности молодняка. С научной точки зрения метод «холодного воспитания» имеет преимущества: при выращивании в условиях пониженных температур телята вдыхают чистый воздух естественной температуры и влажности без вредных газов с минимальным уровнем микробной обсе-мененности. Животные закаливаются, совершенствуется нервно-сосудистая терморегуляция, барьерная и дыхательная функции; увеличивается длина и густота волос; повышаются общий тонус и аппетит; возрастает возможность активного дыхания. Все это способствует повышению уровня неспецифической резистентности организма и сохранности телят (Н.К. Салахутдинов, 1996; Д.Гринишин, 2007; Н. Куликова, А. Малахова, 2011). В разных регионах России ежегодно выращивают по этой технологии около 2 млн. телят с сохранностью 97,4-95,5 % (В.М. Пахмутов, 2006).
Однако сдерживает реализацию потенциальных возможностей метода «холодного» воспитания телят и его широкое внедрение в производство отсутствие научно обоснованных способов фармакопрофилактики температурного стресса, коррекции адаптогенеза и иммуногенеза животных с использованием биостимуляторов (С. Хромов, 2005; Ф.П. Петрянкин и соавт., 2008; A.B. Шилов и соавт., 2011; В. Шириев и соавт., 2011).
В условиях многофакторного экологического и техногенного прессинга на организм обеспечение здоровья и сохранности телят при пониженных тем5 пературах среды адаптивной технологии выращивания за счет иммунопрофилактики организма биостимуляторами, безвредными, не токсичными, не накапливающимися в продуктах животноводства и не загрязняющими окружающую среду, и реализация продуктивных качеств молодняка при последующем дора-щивании и откорме, является актуальной проблемой современной зоотехнической науки и практики.
Цель настоящей работы - дать зоотехническое обоснование выращивания телят по адаптивной технологии с применением биостимуляторов ПС-2 и ПС-4, с последующим доращиванием и откормом молодняка.
Исходя из предусмотренной цели исследований, для решения поставлены следующие задачи:
1. Изучить параметры микроклимата в родильном отделении, в помещениях для выращивания телят, предусмотренных адаптивной технологией (индивидуальные домики и павильоны), и для доращивания и откорма молодняка.
2. Оценить структуру рационов кормления животных.
3. Установить влияние биостимуляторов ПС-2 и ПС-4 на рост и развитие, заболеваемость и сохранность молодняка.
4. Дать оценку мясной продуктивности молодняка и качеству говядины.
5. Провести исследования физиологического состояния, гематологического профиля и неспецифической резистентности животных.
6. Определить экономическую эффективность применения биостимуляторов ПС-2 и ПС-4 при выращивании телят по адаптивной технологии, с последующим доращиванием и откормом молодняка.
Научная новизна. Впервые на основе комплексных исследований дано зоотехническое обоснование применения биостимуляторов ПС-2 и ПС-4 в технологии выращивания телят в индивидуальных домиках и павильонах для активизации адаптогенеза организма к холоду и реализации продуктивных качеств молодняка при доращивании и откорме в типовых помещениях.
Установлено, что испытуемые биостимуляторы, стимулируя продукцию клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности организ6 ма, уменьшают риск заболеваний органов дыхания и пищеварения у телят, снижают продолжительность болезней и обеспечивают сохранность, активизируют рост и развитие, а также повышают мясную продуктивность молодняка.
Экспериментально доказана экологическая безопасность испытуемых биопрепаратов и доброкачественность говядины по органолептическим и биохимическим показателям.
Практическая значимость. Разработаны научно обоснованные схемы назначения телятам биостимуляторов ПС-2 и ПС-4 в условиях адаптивной технологии выращивания, направленные на повышение адаптационной пластичности организма к пониженным температурам среды обитания и более полную реализацию биологического потенциала продуктивности молодняка при последующем доращивании и откорме в типовых помещениях, а также производство экологически чистой говядины.
Предложенные препараты активизируют рост и развитие животных при относительно низких затратах кормов на 1 кг прироста живой массы, снижают заболеваемость, повышают сохранность телят и мясную продуктивность молодняка. ПС-2 оказывает выраженный стимулирующий эффект на неспецифическую резистентность организма животных, а ПС-4 проявляет профилактическую эффективность при заболеваниях органов дыхания и пищеварения, улучшает откормочные и убойные качества молодняка.
Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» и ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», внедрены на молочно-товарном комплексе ЗАО «Фирма Ак-конд-агро» Янтиковского района Чувашской Республики.
Апробация работы. Научные положения, выводы и рекомендации работы доложены на международных научно-практических конференциях «Роль высшей школы в реализации проекта «Живое мышление - стратегия Чувашии»
Чебоксары, 2010), «Инновационные процессы в АПК», посвящ. 50-летию об7 разования аграрного факультета Российского университета дружбы народов (Москва, 2011), всероссийских научно-практических конференциях «Вклад молодых ученых в будущее Чувашии», посвящ. 90-летию создания Чувашской Республики (Чебоксары, 2010), «Молодые ученые в решении актуальных проблем сельского хозяйства», посвящ. 80-летию ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2011), «Аграрная наука - сельскому хозяйству», посвящ. 80-летию ФГБОУ ВПО ЧГСХА (Чебоксары, 2011), «Молодежь и инновации» (Чебоксары, 2012) и на расширенном заседании кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2012).
Научные положения, выносимые на защиту:
- микроклимат в родильном отделении, в индивидуальных домиках и павильонах для выращивания телят, в помещениях для доращивания и откорма молодняка; структура рационов;
- рост и развитие, заболеваемость и сохранность животных после использования биостимуляторов;
- оценка мясной продуктивности молодняка и качества говядины;
- влияние ПС-2 и ПС-4 на физиологическое состояние организма животных, гемопоэз и неспецифическую резистентность;
- экономическая эффективность применения ПС-2 и ПС-4 в условиях адаптивной технологии выращивания телят, с дальнейшим доращиванием и откормом молодняка.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ в материалах международных и всероссийских научно-практических конференций, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (6 е.), обзор литературы (36), собственные исследования (57), обсуждение результатов исследований (7), выводы (3), предложения производству
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Сулагаев, Федор Владимирович
выводы
1. Установлено, что параметры микроклимата в родильном отделении соответствовали зоогигиеническим нормам. В индивидуальных домиках и павильонах такие показатели воздушного бассейна как относительная влажность, скорость движения, бактериальная обсемененность, содержание углекислого газа, аммиака, сероводорода и пыли также соответствовали указанным нормам, но температура воздушной среды оказалась ниже нормативных данных и равнялась -2,1±0,23 и -5,3±0,34 °С. Микроклимат в помещениях для доращивания и откорма молодняка удовлетворял физиологическим потребностям организма.
2. Использование по рецептуре ООО «МИЛ «Академия-Био» стартерного комбикорма-концентрата в рационах телят и белково-витаминно-минерального концентрата при доращивании и откорме молодняка, содержащих легкоусвояемую клетчатку и диетические компоненты, обеспечивает потребность животных в энергии и основных питательных веществах, витаминах и минеральных элементах. Так, рационы для телят до 90- и 180-суточного возраста удовлетворяли потребность животных в ЭКЕ на 106,8 и 101,1 %, обменной энергии - на 106,9 и 101,9 %, сыром протеине - на 98,6 и 99,8 % и в переваримом протеине -на 102,0 и 101,0 %. Рационы для молодняка на доращивании и откорме обеспечивали потребность животных в ЭКЕ на 100,0 и 100,0 %, ОЭ - на 100,6 и 100,0 %, СП - на 107,2 и 122,9 % и в ПП - на 103,0 и 103,5 % соответственно.
3. Внутримышечная инъекция телятам ПС-2 и ПС-4 в дозе 3 мл на 2-3 и 7-9-й сутки жизни стимулирует их рост и развитие в периоды выращивания, доращивания и откорма, снижает заболеваемость. К завершению периода выращивания животные 1-й и 2-й опытных групп превосходили по живой массе контрольных сверстников на 7,2 и 8,2 кг, доращивания - на 11,4 и 13,6 кг, откорма - на 13,8 и 16,8 кг соответственно (Р<0,05-0,01). Подобная закономерность имела место в характере изменений экстерьерных промеров и коэффициента роста животных сравниваемых групп.
При этом у телят 1-й и 2-й опытных групп снижались болезни органов дыхания и пищеварения в 2,0 и 4,0 раза, их продолжительность - на 3,47 и 5,12 сут и коэффициент Мелленберга - в 3,7 и 12,1 раза соответственно по сравнению с контролем (Р<0,05). Сохранность телят в контрольной группе составила 90 %, а в опытных группах - 100 %.
4. Установлено, что ПС-2 и ПС-4 повышали предубойную массу молодняка на 14,6 и 18,0 кг, массу парной туши - на 12,8 и 15,8 кг, убойную массу -на 13,7 и 16,5 кг (Р<0,05-0,01).
Масса полутуш молодняка опытных групп по сравнению с контрольной оказалась выше на 6,7 и 8,7 кг, выход мякоти - на 5,4 и 6,9 кг, костей - на 0,6 и 1,0 кг (Р<0,05-0,001). С увеличением массы полутуш подопытных животных повышался удельный вес мякоти, а костей, наоборот, уменьшался.
Если выход мякоти высшего и первого сортов у животных опытных групп, выращенных на фоне внутримышечной инъекции биостимуляторов, увеличился: при применении ПС-2 - на 0,6 и 0,3 % (Р<0,01), ПС-4 - на 0,9 и 1,1% (Р<0,01), то второго сорта, наоборот, уменьшился на 0,9 и 2,0 % (Р>0,05) соответственно, по сравнению с контролем.
5. Органолептические и биохимические показатели говядины подопытных животных были практически идентичными и соответствовали требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01, что свидетельствует об экологической безопасности испытуемых биостимуляторов и о доброкачественности мяса.
6. Под влиянием биостимуляторов установлено повышение морфологических и иммунобиологических показателей крови животных, которые, к примеру, к концу периода выращивания оказались выше контрольных величин: коли
12 чество эритроцитов - на 0,86 и 0,69x10 /л, гемоглобина - 10,6 и 9,2 г/л, у-глобулинов - 3,3 и 2,1 г/л, щелочной резерв - 1,8 и 2,4 об % С02, фагоцитарная активность лейкоцитов - 5,4 и 5,0 %, лизоцимная активность плазмы - 3,2 и 2,6%, бактерицидная активность сыворотки крови - 4,3 и 3,6 % и уровень иммуноглобулинов - на 4,3 и 2,9 мг/мл соответственно (Р<0,05). Кроме того выявлена стимуляция углеводно-минерально-витаминного обмена.
111
7. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы животных 1-й и 2-й опытных групп, выращенных с применением ПС-2 и ПС-4, оказались ниже по сравнению с контрольными данными соответственно на 0,31 и 0,35 ЭКЕ.
Экономическая эффективность применения биостимуляторов ПС-2 и ПС-4 телятам в условиях адаптивной технологии выращивания с последующим доращиванием и откормом молодняка в типовых помещениях составила из расчета на 1 руб. дополнительных затрат 5,38 и 6,10 руб. соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения неспецифической устойчивости и адаптационной пластичности организма телят к воздействию пониженных температур в условиях адаптивной технологии выращивания и реализации продуктивных качеств молодняка при последующем доращивании и откорме рекомендуем:
1) внутримышечно инъецировать биостимулятор ПС-2 телятам на 2-3 и 7-9-й сутки жизни в дозе по 3 мл каждому;
2) вводить внутримышечно биостимулятор ПС-4 телятам на 2-3 и 7-9-й сутки жизни в дозе по 3 мл каждому.
Следует учесть, что ПС-2 оказывает выраженный стимулирующий эффект на неспецифическую резистентность организма животных в периоды выращивания, доращивания и откорма, а ПС-4 проявляет профилактическую эффективность при болезнях органов дыхания и пищеварения, улучшает откормочные и убойные качества молодняка.