Зонирование скульптурных поверхностей при формировании переходов фрезерной обработки на станках с ЧПУ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Медведев, Фёдор Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат технических наук Медведев, Фёдор Владимирович
Введение.
1. Технологическое, инструментальное и программное обеспечение процессов формообразования скульптурных поверхностей на фрезерных станках с ЧПУ.
1.1. Общие сведения о технологии получения скульптурных поверхностей методами фрезерования.
1.2. Автоматизация обработки скульптурных поверхностей на фрезерных станках с ЧПУ.
1.3. Определение технологических областей обработки скульптурных поверхностей выбранным инструментом.
1.4. Цель и задачи исследования.
2. Математическое описание скульптурных поверхностей и их проверка на фрезеруемость.
2.1. Задание скульптурной поверхности параметрическим методом
2.2. Геометрия касания поверхностей детали и режущего инструмента
2.3. Критерии оптимизации.
2.4. Проверка локальной фрезеруемости скульптурной поверхности
2.5. Поверхности общего смещения и второго порядка.
2.6. Условие глобальной фрезеруемости.
2.7. Обработка рёбер.
Выводы.
3. Формирование областей обработки скульптурной поверхности для технологических переходов
3.1. Выбор режущего инструмента.
3.2. Определение областей обработки для принятого инструмента кластерным методом.
3.3. Альтернативный метод определения обрабатываемых зон выбранным инструментом.
3.4. Создание границ обработки для фрезы с помощью кубических сплайнов.
3.5. Проверка модели на фрезеруемость по полутоновому растровому отображению.
Выводы.
4. Экспериментальные исследования.
4.1. Методика проведения эксперимента.
4.2. Технология обработки тестовых деталей.
4.3. Проверка выбора размеров инструмента для обработки скульптурных поверхностей
4.4. Сравнение результатов обработки образцов детали по критериям производительности.
4.5. Определение и сравнение отклонений профиля и размеров тестовых образцов.
Выводы.
5. Практическое применение созданного метода зонирования скульптурных поверхностей и выбора режущего инструмента.
5.1. Решение прикладных задач.
5.2. Возможности метода оптимизации.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зонирование скульптурных поверхностей при формировании переходов фрезерной обработки на станках с ЧПУ»
Интеграция производственных процессов с помощью компьютерных технологий является сегодня приоритетной задачей для ведущих поставщиков промышленных товаров в России и в мире. В условиях международной конкуренции только такой подход позволяет снизить издержки производства при существенном повышении эффективности, сокращении цикла выпуска изделия и сроков его запуска. Последнее особенно важно для работы в условиях динамично изменяющейся конъюнктуры современного рынка. Такая интеграция стала возможной благодаря росту вычислительных ресурсов современных процессоров, повышению функциональности CAD/CAM-систем (Computer-Aided Design/Computer-Aided Manufacturing - автоматизированное проектирование и изготовление), разработке более совершенного математического аппарата. Более того, все чаще она охватывает этап дизайнерской проработки изделия, создание прототипов и опытных образцов. Тем самым создаются предпосылки для оперативной смены изделия в соответствии с требованиями маркетинговой стратегии, без отвлечения значительных ресурсов на корректировку конструкции и технологических процессов; Вместе с тем в ряде случаев автоматизация подготовительного процесса затруднена и требует высокой степени вовлечения в него труда рабочего или инженера. Такие участки, как правило, становятся "узким местом" в производственной цепочке. Их ликвидация представляет актуальную задачу современного машиностроения. Выпуск изделий, имеющих сложные формы, требует самой тщательной технологической проработки и создания многообразной станочной оснастки. Это увеличивает сроки подготовительного периода, что не устраивает ни поставщика, ни потребителя будущей продукции. Наиболее трудоемкими в изготовлении являются формообразующие элементы штампов и прессформ. Особой сложностью отличается оснастка, получаемая механической обработкой, для изготовления деталей авиационной и автомобильной промышленности, корпусов радио-аудиоаппаратуры, деталей бытовой техники, подошв для обуви, упаковки для пищевых продуктов, нефтепродуктов, косметики, бытовой химии, строительных материалов и так далее. Скульптурные поверхности являются непременным атрибутом широкой гаммы изделий, имеющих самостоятельную художественную ценность (лепнины, медали, ювелирные украшения и т.п.).
Скульптурные поверхности можно разделить на две основные группы: горельефы и барельефы. Горельефы содержат скульптурные изображения или орнаменты с теневыми зонами, выступающими над базовой плоскостью более чем на половину своего объема. В рамках настоящих исследований, главным образом, рассматриваются барельефы, представляющие скульптурные изображения или орнаменты, выступающие над базовой плоскостью менее чем на половину своего объема и не образующие поднутрений [17].
Известны технологии изготовления барельефов литьем по выжигаемым (деревянным) или выплавляемым (восковым) моделям в песчаные или гипсовые формы, механической обработкой на копировально-фрезерных станках шаблонно-плазовым методом. В настоящее время для получения формообразующих поверхностей барельефов широко применяют фрезерные станки с числовым программным управлением (ЧПУ), что связано с их определенными достоинствами. К ним можно отнести сокращение цикла изготовления деталей, снижение требований к квалификации рабочих, обеспечение повторяемости технологического процесса, уменьшение объема слесарно-доводочных работ. Существовавшие ранее трудности при подготовке управляющих программ для указанных станков в настоящее время успешно преодолеваются с помощью современных графических систем автоматизированного проектирования (САПР).
Так как станки с ЧПУ являются дорогостоящим видом технологического оборудования, особое значение имеет задача повышения эффективности их использования. Чистовая обработка деталей сложной формы на фрезерных станках с ЧПУ является длительным технологическим процессом, что связано преимущественно с точечным касанием инструмента и детали в процессе обработки и, как следствие, с большой длиной траектории движения инструмента. В результате время резания колеблется в пределах 75-80% от общего времени выполнения операции [18]. Его сокращение в первую очередь может быть достигнуто оптимизацией стратегий обработки. Удачный выбор ее параметров позволяет в некоторых случаях достичь двухкратного повышения производительности. В силу геометрической сложности актуальным становится снижение времени обработки путем оптимального выбора инструментов и зон фрезерования с его применением, а также использования высокопроизводительных режимов резания.
Процесс проектирования технологии изготовления деталей, содержащих сложные скульптурные поверхности и художественные барельефы, можно осуществлять с помощью современных САМ систем. Применительно к обработке фрезерованием возникают ситуации, в которых математическая модель детали, содержащая поверхности свободной формы [14, 42, 44], не имеет ни одного явно выраженного контура, для назначения границ чистовой обработки. Такие модели получаются, например, в системах обратного проектирования (одной из распространенных является система CopyCAD фирмы Delcam, Великобритания), системах, использующих специфическое, в ряде случаев, бесконтурное построение 3D моделей (ArtCAM Pro той же фирмы, ГеММа-3D, Cimagrafi, Enroute, ТуреЗ, Gemvision), а также в системах восстановления объемных моделей по плоским полутоновым изображениям (ArtEmboss). В подобных случаях приходится либо обрабатывать всю деталь одним инструментом при постоянных технологических параметрах (стратегия, шаг, режимы резания и т.д.) [33, 34, 35], либо разделять зоны чистовой обработки путем построения технологических контуров на компьютере вручную. Такой подход, как правило, приводит к многочисленным ошибкам, а необоснованность принятых решений - к потерям в производительности процесса обработки. Кроме того, в большинстве современных САМ систем не автоматизирован процесс выбора стратегий обработки, формы и размеров режущего инструмента. Таким образом, на технологе в настоящее время целиком лежит ответственность за принятые решения по выбору параметров стратегии обработки. При этом он вынужден опираться на собственный опыт и тривиальный перебор вариантов.
Решение обозначенной проблемы в значительной степени находится в области создания математической модели процесса оптимизации стратегий формообразования и разработке программных средств для анализа «электронной» модели изделия. Поскольку повышение производительности обработки возможно только с учетом требований к качеству получаемой поверхности, в основе математической модели должны быть заложены и критерии, учитывающие допустимую высоту возникающих микро- и макронеровностей. Следовательно, необходим метод, позволяющий автоматически и достаточно быстро выбирать оптимальную форму и размеры режущего инструмента, границы и оптимальные параметры стратегии чистового фрезерования деталей сложной формы на станках с ЧПУ. Подобного метода в настоящее время не существует, а его разработка является актуальной проблемой.
Данное исследование является составной частью комплексной работы «Оптимизация обработки деталей сложной формы на трехкоординатных фрезерных станках с ЧПУ», выполняемой в Иркутском государственном техническом университете на протяжении нескольких лет [12, 39]. Работа разбита на отдельные задачи, часть которых уже успешно решена: поиск оптимальных стратегий обработки [40], совершенствование процесса обработки барельефов с учетом их оптических свойств [38], оптимизация технологических областей обработки выбранным инструментом, проектирование формы и размеров инструмента для обработки деталей сложной формы, оптимизация вспомогательных перемещений инструмента.
Рамки настоящего исследования ограничены нахождением наивыгоднейших технологических областей обработки скульптурных поверхностей выбранным инструментом на трехкоординатных фрезерных станках с ЧПУ. В работе рассмотрены наиболее распространенные типы фрез: концевые (шпоночные) и цилиндро-сферические, позволяющие реализовать поставленные задачи.
В процессе подготовки диссертации разработаны параметрический и кластерный методы оптимизации границ чистовой обработки, а также метод выбора формы и размеров режущего инструмента, что в конечном итоге позволило создать эффективный алгоритм повышения производительности обработки поверхностей свободных форм при его реализации с помощью программного модуля OptiMILL.
Новизной работы является:
1. Метод проверки модели на фрезеруемость по дискретным данным, представленным равномерным массивом точек или двухмерным полутоновым растровым изображением.
2. Метод нахождения оптимальных границ областей обработки, описанных контурными кривыми, по дискретно заданной модели детали для инструментов заданной формы и размеров.
3. Метод построения кубических сплайнов при аппроксимации любого количества точек замкнутой кривой.
На защиту выносятся следующие разработки:
1. Алгоритм повышения производительности обработки скульптурных поверхностей и художественных барельефов на основе анализа конформных свойств детали и инструмента.
2. Математическая модель проверки деталей, содержащих скульптурные поверхности и барельефы, на фрезеруемость без зарезаний.
3. Параметрический и кластерный методы оптимизации границ областей обработки режущим инструментом данного типо-размера.
4. Метод построения кубических сплайнов при аппроксимации точек замкнутой кривой. 9
5. Методика и результаты экспериментальной проверки математических разработок.
Работа выполнена в Учебном центре компьютерных технологий и лаборатории металлорежущих станков кафедры оборудования и автоматизации машиностроения Иркутского государственного технического университета в период с 1999 по 2002 годы.
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Медведев, Фёдор Владимирович
11. Результаты работы прошли апробацию и были внедрены на ООО «Ме-бель-Про», ОАО «Полиформ», АО «Саянскхимпласт», ОАО «Кедр», ИрГТУ. Представлены пути возможного использования математического аппарата результатов исследования для решения прикладных задач, а также интеграции программного модуля OptiMILL в общую схему автоматизированного создания скульптурных поверхностей.