Зональный сток рек Центральной Азии в условиях изменяющегося климата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат наук Трубецкова, Марина Дмитриевна

  • Трубецкова, Марина Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.27
  • Количество страниц 128
Трубецкова, Марина Дмитриевна. Зональный сток рек Центральной Азии в условиях изменяющегося климата: дис. кандидат наук: 25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Москва. 2012. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трубецкова, Марина Дмитриевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Физико-географическая характеристика бассейна Верхней

Амударьи, Зеравшана и Кашкадарьи

1.1 Этапы изучения водных ресурсов Центральной Азии

1.2 Природные условия в регионе

1.2.1 Географическое положение

1.2.2 Рельеф

1.2.3 Климат

1.2.4 Оледенение

1.2.5 Гидрографическая характеристика бассейна

1.2.6 Почвы и растительный покров

1.3 Характеристика условий формирования водных ресурсов в

горно-ледниковых условиях

ГЛАВА 2. Подход к решению задачи о зональном стоке

2.1 Постановка задачи о зональном стоке

2.2 Обратные задачи в гидрологии

2.3 Метод А.Н. Тихонова для решения некорректно поставленных задач

3.1 Характеристика исходных данных

3.2 Методика определения величин зонального стока

3.3 Вычисленные значения зонального стока в однородных районах бассейна Верхней Амударьи, Зеравшана и Кашкадарьи

3.4 Определение стока рек для неизученных водосборов с использованием

значений зонального стока

ГЛАВА 4. Исследования изменений зонального стока

4.1 Корреляция зонального стока с метеорологическими

характеристиками

4.2 Зональный сток в годы с различной водностью

4.3 Исследование влияния сокращения оледенения на сток

Основные результаты и выводы

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Список гидропостов

Приложение 2. Изменение модуля стока после 1970 для бассейна Верхней

Амударьи, Зеравшана и Кашкадарьи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зональный сток рек Центральной Азии в условиях изменяющегося климата»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время особую актуальность приобретают проблемы, связанные с использованием водных ресурсов трансграничных рек. Бассейн Амударьи делится между пятью государствами Центральной Азии. Верховья притока Амударьи: Кызыл су - входит в состав Кыргызстана. Основной сток Амударьи формируется на территории Таджикистана, затем река протекает вдоль границы Афганистана с Узбекистаном, пересекает Туркменистан, вновь возвращается в Узбекистан и впадает в Аральское море. Воды реки используются в основном для орошения и нужд гидроэнергетики, и устойчивое развитие бассейна Амударьи невозможно без урегулирования различных аспектов управления водными ресурсами всего региона. Наблюдающееся в современный период быстрое изменение климата создает неопределенность в прогнозировании будущего состояния водных ресурсов. После жестокого маловодья 2000 - 2001 г., когда низовья Амударьи частично остались без воды, стало ясно, что в изменяющихся климатических и гидрологических условиях увеличились риски обеспечения населения и промышленности водой. Горная часть бассейна Амударьи является зоной формирования стока, и изучение его особенностей в изменяющихся климатических условиях чрезвычайно важно для развития методов прогнозирования и регулирования стока всего бассейна.

В горных районах гидрологические посты расположены, как правило, в створах рек в среднем и нижнем течении, и измерения на них характеризуют лишь среднюю удельную водоносность всего бассейна и не отражают высотную поясность в ее распределении, т.е. основную природную закономерность, типичную для горных территорий. Для целей анализа и прогноза гидрологических процессов в горных районах требуется более детальное изучение распределения стока по высотным зонам, поэтому развитие методов исследования зонального стока горных рек весьма актуально с методической точки зрения.

Цель работы - исследование особенностей зонального стока горных рек бассейна Верхней Амударьи, Зеравшана и Кашкадарьи и его изменений в условиях изменяющегося климата.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

• Выделить на изучаемой территории гидрологические районы, однородные с точки зрения изменения зонального стока с высотой.

• Вычислить величины зонального стока для каждого из выделенных районов.

• Выявить общие закономерности в изменении зонального стока с высотой.

• Рассмотреть специфику климатических изменений на территории бассейнов Верхней Амударьи, Зеравшана и Кашкадарьи

• Оценить влияние изменений климатических факторов и сокращения площади оледенения на зональный сток рек.

Методы и объекты исследования

Объектом исследования являлся сток рек бассейна Верхней Амударьи, Зеравшана и Кашкадарьи и его высотная зональность. Использовались данные наблюдений за месячным стоком на 85 гидрологических постах, данные о распределении площадей водосборов по высоте, данные по температуре воздуха и количеству осадков на наземных метеостанциях. Для вычисления величин зонального стока использовался метод регуляризации А.Н. Тихонова для решения некорректно поставленных обратных задач.

Научная новизна работы:

1. Впервые для бассейна Верхней Амударьи, Зеравшана и Кашкадарьи решена обратная задача о зональном стоке и вычислены значения зональных модулей стока для различных высотных диапазонов. Выполнено районирование территории бассейна Верхней Амударьи, Зеравшана и Кашкадарьи по характеру изменения зонального стока с высотой.

2. Выявлено и проанализировано влияние климатических изменений на сток с различных высотных диапазонов.

3. Проанализированы колебания величин зонального стока в годы с различной водностью.

4. Рассмотрено влияние деградации горного оледенения на зональный сток бассейнов Верхней Амударьи, Зеравшана и Кашкадарьи.

Защищаемые положения

1. На территории бассейна Верхней Амударьи, Зеравшана и Кашкадарьи выделено семь однородных районов в соответствии с характером изменения величин зонального стока с высотой, вычисленных методом регуляризации А.Н. Тихонова для решения некорректно поставленных обратных задач.

2. Выявлено, что изменение величины зонального стока с высотой в однородных районах бассейна Амударьи, Зеравшана и Кашкадарьи имеет сложный характер: при выходе рек на равнинную территорию величина стока близка к нулю, с высотой модуль стока растет до определенной величины, затем в верхних высотных диапазонах модуль стока снова понижается.

3. Доказана возможность определения стока неизученных рек с помощью вычисленных значений зонального стока.

4. Выявлена корреляционная связь зонального стока и годовых сумм осадков на различных высотных диапазонах в выделенных районах исследуемой территории.

5. Выявлено увеличение зонального стока в верхних высотных диапазонах, и смещение вверх зоны наибольших значений стока, произошедшее после 1970 г. в результате изменений климата и деградации оледенения в горных районах Центральной Азии.

Практическая значимость. Вычисленные зональные модули стока для бассейна Амударьи, Кашкадарьи и Зеравшана дают возможность получить оценки современного состояния водных ресурсов данного региона. Произведенное районирование исследуемой территории позволяет более точно оценивать сток неизученных рек. Выявленные корреляционные связи

зонального стока и климатических характеристик и влияние деградации оледенения на зональный сток важны для гидрологического прогнозирования.

Апробация работы

Результаты работы были представлены на следующих российских и международных научных форумах, семинарах и конференциях: Central Asia Symposium, Scientific Workshop "Emerging needs in the Aral Sea basin" (Wageningen, the Netherlands, 2008), «International Conference on Hydrology and Climate Change in Mountainous Areas» (Kathmandu, Nepal, 2008); XII World Water Congress (Montpellier, France, 2009), международном семинаре «Генетические и вероятностные методы в гидрологии: проблемы развития и взаимосвязи» (Одесса, 2009), First International Conference on Economists & Management of Water in Arab World and Africa (Assiut, Egypt 2009), международной научно-практической конференции «Социально-экологические проблемы сельского и водного хозяйства» (Москва, 2010 г.), международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Б.И. Куделина «Ресурсы подземных вод: Современные проблемы изучения и использования» (Москва, 2010); международной конференции Sixth World FRIEND Conference «Global Change: Facing Risks and Threats to Water Resources» (Fez, Morocco, 2010); всероссийской научной конференции «Современные проблемы стохастической гидрологии и регулирования стока», посвященной памяти проф. А.В. Рождественского (2012), на совместном научном семинаре отделов гидрологии и гляциологии ИГ РАН (2011), на научных семинарах лаборатории моделирования поверхностных вод ИВП РАН (2010, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, включая 3 статьи в реферируемых журналах из списка ВАК и 8 работ в других изданиях, включая раздел коллективной монографии.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.т.н. Михаилу Васильевичу Болгову за научное руководство работой, помощь,

ценные советы и рекомендации. Хочется также поблагодарить сотрудников Лаборатории моделирования поверхностных вод ИБП РАН гл. спец. М.К. Филимонову, д.т.н. A.B. Фролова, к.с.-х.н. А.П. Демина, к.т.н. К.Ю. Шаталову, д.г.н. Г.Ф. Красножона, вед. инж. Е.С. Евдокимову и весь коллектив Лаборатории за моральную поддержку и внимание, а также важные замечания при обсуждении работы.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ БАССЕЙНОВ ВЕРХНЕЙ АМУДАРЬИ, ЗЕРАВШАНА И КАШКАДАРЬИ

1.1 Этапы изучения водных ресурсов Центральной Азии

Первые гидрологические исследования Амударьи были начаты в 1873 г. Амударьинской экспедицией Столетова [Ресурсы..., 1971]. Тогда впервые были оборудованы водомерные посты на реке у г. Нукус, у г. Турткуль и у Питняка [Шмидт, К.И., Дорант Ф. Б., 1878] и были подсчитаны расходы воды Амударьи у г. Нукус за 1874 - 1876 гг. В 1879 - 1884 гг. обширные гидрологические исследования Амударьи проводились экспедицией А.И. Глуховского, был составлен ориентировочный водный баланс реки от Тюямуюна до устья [Глуховский, 1893]. В 1886 г. был установлен водомерный пост у г. Чарджоу и начаты измерения расходов воды и систематические промеры русла. В 1910 г. в Средней Азии была организована Гидрометрическая часть Отдела земельных улучшений. На Амударье был открыт ряд постов, материалы уровенных наблюдений публиковались в отчетах Гидрометрической части и Бюллетенях [Отчеты..., 1913-17]. Сразу после революции 1917 года в связи с гражданской войной объем гидрометрических работ существенно сократился, и в 1922 -1923 г. работал один пост: Чарджоу. С 1924 г. сеть уровенных и стоковых постов начала возрождаться и расти, и в 1959 г. на реке действовало тридцать уровенных постов, на двенадцати из них велся учет стока воды, а на одиннадцати - учет стока наносов. Материалы многолетних наблюдений сети станций послужили основой для целого ряда обобщений по режиму реки. В 1971 году в рамках издания материалов водного кадастра СССР «Ресурсы поверхностных вод СССР» вышел том «Средняя Азия. Бассейн р. Амударьи», в котором содержатся наиболее полные материалы наблюдений над режимом поверхностных вод по 1966 г. и их научное обобщение [Ресурсы, 1971]. Самые длинные ряды наблюдений за стоком, приведенные в этом труде, начинаются в 1914 г. (р. Зеравшан - мост Дупули, р. Магияндарья - кишл. Су джина).

В начале 90-х гг. сеть водомерных постов резко сократилась. В многолетних рядах гидрологических характеристик практически на всех гидропостах имеются пропуски в период 1990 - 2000 г. В [Национальный..., 2003] приведены следующие данные о состоянии сети пунктов гидрометеорологических наблюдений в Таджикистане. До 1985 г. гидрологические измерения проводились на 11 станциях и 138 постах. После 1985 г. резко уменьшилось количество гидропостов и сократились объемы выполняемых на них работ: почти вдвое сократилось количество постов, производящих измерение расходов воды, самописцы уровня воды из 53 постов к началу века работали только на 4. Долгое время не проводились наблюдения на малых реках длиной 10-25 км. Прекратился выпуск гидрологических ежегодников.

Такая же ситуация сложилась и в отношении метеорологических наблюдений: за период 1991 - 2002 гг. наблюдательная сеть в Таджикистане по сравнению с 1980-ми годами уменьшилась на 20%. Целый ряд станций закрылся ввиду отсутствия необходимых специалистов. Труднодоступные метеостанции, как, например, станция им. Академика Горбунова на леднике Федченко (4168 м над у.м.) прекратили работу из-за отсутствия средств на их содержание. Сократился объем наблюдений за метеорологическими характеристиками. Аналогичная ситуация сложилась и в других государствах бывшего СССР, расположенных в бассейне Амударьи. После 2000 г. ситуация начала улучшаться, возобновился выпуск ежегодников, были опубликованы данные наблюдений за ряд предыдущих лет, однако эти данные труднодоступны.

В настоящее время возросла интенсивность исследований водных ресурсов

Центральной Азии [Проблемы деградации..., 2008, Влияние изменения... 2009,

Дренаж..., 2004]. Это вызвано изменением политической структуры

Центральноазиатского региона, которое повлекло за собой серьезное

обострение проблем водопотребления для всех государств, расположенных в

его пределах. Большое внимание стало уделяться восстановлению сети

10

наблюдений за климатом. Определены потребности в улучшении сбора и контроля качества климатических данных, их обмена и архивации, признана необходимость в оптимизации сети гидрологических станций в Центральной Азии, восстановлении гидрологических постов на главных реках и возобновлении работы гидрологической сети на крупных озерах [ГСНК, 2004]. Был организован ряд международных проектов, посвященных изучению водных ресурсов бассейна Амударьи и разработки рациональных методов их использования, таких, например, как проект Европейской Комиссии «Джайхун» и др. [Interstate..., 2010]. Государства приняли специальные программы мероприятий по борьбе с последствиями изменения климата в бассейне Амударьи [Национальная программа...2000, Национальная программа... 1999, Национальный план...2003].

1.2 Природные условия в регионе

1.2.1 Географическое положение

Амударья является самой крупной рекой в Центральной Азии, ее длина от истоков реки Пяндж составляет 2540 км. Площадь горной части составляет 255100 км2, включая бассейны Зеравшана и Кашкадарьи, которые по гидрографическим признакам относятся к бассейну Амударьи, но не доносят до нее свои воды и могут рассматриваться как самостоятельные реки. В горной области граница бассейна проходит по гребням горных хребтов: Нуратау, Туркестанского, Алайского, восточной части Заалайского до стыка его с Сарыкольским хребтом, затем по Сарыкольскому до границ с Афганистаном, далее водораздельная линия в пределах Афганистана проходит по хребтам Гиндукуш, Баба, Тирбанди-Туркестан и по возвышенностям Карабиль, исчезая в Каракумах. Название Амударья река получает после слияния Пянджа с Вахшем. На долю Пянджа приходится 60 %, а Вахша - около 40 % всего объема стока. Три крупных правых притока (Кафирниган, Сурхандарья и Шерабад) и один левый (Кундуз) впадают в Амударью в среднем течении (рис. 1.1).

Аральское море

припиши

Кашкадарьи

% Ш ■ # # «

гЛ

Пяпд.ж

Рисунок 1.1 Гидрографические границы бассейна Амударьи.

Бассейн Амударьи состоит из пяти характерных частей: 1) бассейн реки Пяндж, который в свою очередь делится на две различные в гидрологическом отношении области: Памир, отличающийся сравнительным многоводьем, и южную афганскую часть бассейна, очень маловодную [Шульц, 1968]; 2) бассейн р Вахш; 3) бассейны рек, стекающих с южных склонов Гиссарского хребта и его отрогов (Кафирниган, Сурхандарья, Шерабад); 4) бассейны рек Кашкадарьи и Зеравшан; 5) равнинной части бассейна (условно ее верхней границей принят створ Керки на реке Амударье). В данной работе изучалась только горная часть бассейна.

Административное деление бассейна Амударьи представлено на рис. 1.2. Верхнее течение реки Кызылсу входит в состав Кыргызстана. Основная водосборная часть бассейна, включая бассейны рек Вахш, Пяндж, Кафирниган и бассейн реки Зеравшан до Пенджикента, принадлежат Таджикистану. Бассейны рек Сурханарьи, Шерабада, Кашкадарьи, нижняя часть реки

Зеравшан, почти вся равнинная часть бассейна Амударьи входят в состав Узбекистана. Отдельные части равниной территории бассейна вдоль реки Амударьи относятся к Туркменистану. Южная часть бассейна реки Пяндж принадлежит Афганистану. Бассейн Амударьи занимает исключительно важное место в решении социально-экономических проблем всего бассейна Аральского моря, располагая около 60% водных и 70% гидроэнергетических ресурсов этого региона.

Узбекистан Казахстан

Туркменистан

Кыргызстан

\1 >. ? г- . _

Ч •

Щхг^ } -

Афганистан (______<"" Л

Пакистан

Рисунок 1.2 Административное деление бассейна Амударьи

1.2.2 Рельеф

По условиям орографии и рельефа бассейн реки Амударьи разделяется на две существенно различные части: горную область, где формируется по существу весь сток Амударьи, и равнинную, представляющую собой зону рассеивания стока. Границей между этими областями принят створ Керки (рис. 1.1). В северной, восточной и юго-восточной частях бассейна хребты вытянуты в основном в широтном направлении, в юго-западной части они поворачивают на юг (рис. 1.3).

Восточная (горная) часть бассейна представляет собой типичную горную страну с высочайшими вершинами и разделяется на части: северную -территория Таджикистана, восточную - Памир и западную - ЮжноТаджикская депрессия.

Рисунок 1.3 Орографическая схема бассейна реки Амударьи ([Ресурсы..., 1971]).

Цифрами обозначены горные хребты: 1 - Ваханский, 2 - Южно-Аличурский, 3 - Шахдарьинский, 4 - Ишкашимский, 5 - Шугнанский, 6 -Северо-Аличурский, 7 - Рушанский, 8 - Музкол, 9 - Язгулемский, 10 -Ванчский, 11 - Дарвазский, 12 - Петра Первого, 13 - Белеули, 14 - Заалайский, 15 - Хозретиши, 16 - Вахшский, 17 - Каратегинский, 18 - Сарсаряк, 19 -Каратау, 20 - Актау, 21 - Бабатаг, 22 - Гиссарский, 23 - Зеравшанский, 24 -Байсунтау, 25 - Кугитанггау, 26 - Аккультау.

Южно-Таджикская депрессия занимает пониженную область, занятую невысокими хребтами и расположенными между ними широкими плоскими долинами. Средние высоты хребтов колеблются от 0.3 км на юге и юго-западе до 2-2.5 км на севере, на северо-востоке высоты хребтов достигают 4 км и

14

более. Центральный Таджикистан представляет собой горную область с системой широтно вытянутых хребтов: Зеравшанского, Гиссарского и Каратегинского. Их абсолютные отметки увеличиваются с запада на восток от 2.7 до 5 км. Водораздельные части хребтов лежат выше снеговой линии и покрыты ледниками и снежниками. Система хребтов Центрального Таджикистана имеет свое продолжение в виде Алайского хребта, ограничивающего с севера Алайскую долину длиной 120 км и шириной до 30 км. С юга ее ограничивает Заалайский хребет с высотами 5-6 км., являющийся северной границей Памира. Северный склон хребта характеризуется значительным оледенением и прорезан долинами рек, к рутой южный склон имеет мало ледников и рек и обращен к Памиру. Восточную половину бассейна Амударьи занимают горы Памиро-Дарвазской горной системы, к которым относятся хребты Академии наук, Петра Первого, Дарвазский, Ванчский и Язгулемский.

Памир - одно из высочайших нагорий мира, разделяется на Западный (Бадахшан) и Восточный (собственно Памир). Рельеф Западного Памира отличается сильной изрезанностью, большими превышениями отдельных хребтов над речными долинами (до 3-4 км), значительной протяженностью хребтов, наличием острых вершин с ледниками и снежниками. Абсолютные отметки хребтов достигают 6 км и более. Средняя абсолютная высота Восточного Памира составляет 4 - 4.5 км, максимальные высоты превышают 6.2 - 6.9 км. Малая расчлененность рельефа Восточного Памира, крайне скудное количество выпадающих осадков, сухость воздуха создают неблагоприятное условия для подземного и поверхностного стока. Условия Западного Памира, напротив, способствуют максимальному дренажу подземных вод и обильному поверхностному стоку [Ресурсы..., 1971].

1.2.3. Климат

Для составления климатической характеристики использовались материалы из [Ресурсы..., 1971, Котляков и др, 1993, Национальная.., 2000].

Особенность географического положения бассейна Амударьи заключается в

15

том, что он лежит вдали от открытых морей и океанов, в центре материка Евразии, поэтому его климат относится к континентальному типу. Показателями континентальности климата бассейна Амударьи являются: большие годовые и суточные амплитуды температуры воздуха, резкость переходов от сезона к сезону (особенно от зимы к лету), малое количество атмосферных осадков (менее 200 мм за год, на значительных площадях — менее 100 мм, местами даже менее 75 мм), малая облачность, большое число часов солнечного сияния, сухость воздуха (в летние дни относительная влажность в среднем не превышает 20-25%, но опускается и значительно ниже). Сравнительно холодная зима резко переходит в дождливую весну, но последняя также быстро сменяется сухим летом при почти полном отсутствии осадков в течение нескольких месяцев (исключение составляют высокогорные районы Памира).

Климат исследуемого региона можно разделить на два типа:

1. Климат сухой субтропической зоны;

2. Горный климат Памиро-Алая и Памира с хорошо выраженной высотно-поясной зональностью: долинно-предгорная зона (0.2 - 1.2 км), среднегорная зона (1.2 - 2.2 км), высокогорная зона (2.2 - 3.5 км), нивальная зона (выше 3.5 км).

Циркуляция атмосферы. Атмосферные процессы над Центральной Азией развиваются под влиянием двух барических образований: Сибирского антициклона и Среднеазиатской термической депрессии.

В холодный период над территорией располагается юго-западная периферия

Сибирского антициклона, что приводит к сильнейшему выхолаживанию

подстилающей поверхности, при этом устанавливается ясная погода и очень

низкие температуры воздуха, в особенности в закрытых формах рельефа.

Циклоны, зарождающиеся в районе Средиземного моря с ноября по май,

продвигаются в системе западно-восточного переноса к Центральноазиатскому

региону, где происходит разветвление западного воздушного потока под

влиянием гор. Циклоны северо-восточной ветви, отклоняются влево, проходя

16

по северо-западной части Памиро-Алая, где выпадает наибольшее количество осадков. Вертикальная мощность этих циклонов невелика, 90% их не превышает 5 - 5.5 км, поэтому только треть их преодолевает передовые хребты Памиро-Алая. Иногда наблюдаются прорывы циклонов с юго-запада, с иранской ветви фронта умеренных широт, которые приносят повышение температуры воздуха и осадки, особенно интенсивные на юго-западных и западных склонах горных хребтов. В тылу циклонов обычно наблюдаются холодные вторжения из умеренных широт с запада и севера, зачастую не влияющие на общий температурный фон в горных районах из-за своей небольшой мощности [Бугаев и др., 1957].

Весной иранская ветвь фронта начинает продвигаться на север и, проходя через южные части Центральной Азии, вызывает резко выраженный весенний максимум осадков (в марте — апреле). Летом фронт размывается, вследствие сильного нагревания обширных пустынных каменистых пространств над территорией развивается Среднеазиатская термическая депрессия, как часть Переднеазиатской, при этом устанавливается ясная сухая погода. В летний период в июле и августе часто наблюдаются вторжения воздушных масс из умеренных широт с севера и запада, сопровождающиеся выпадением осадков и понижением температуры в горах. В июне и июле часты западные вторжения, приносящие атлантический воздух, который отличается более высокой влажностью, что обусловливает выпадение обильных осадков.

В горных областях Центральной Азии проявляется высотная климатическая зональность. Нижние зоны находятся под воздействием тех же воздушных масс и циркуляционных процессов, что и соседние пустыни. На склонах гор происходит обострение фронтальных процессов. В верхних зонах усиливается роль западного переноса воздуха в средних слоях тропосферы. На наветренных склонах выпадает значительное количество осадков (местами более 1600 мм), в «барьерной тени» оно резко падает.

Радиационный баланс. Годовые величины радиационного баланса на

равнине и в предгорьях бассейна Амударьи колеблются в среднем от 43 до

17

70 ккал/см2 год [Ресурсы..., 1971]. Наименьшие значения отмечаются в декабре (0 - 0.6 ккал/см2 год), наибольшие приходятся на летние месяцы (июль-август) и составляют 7-11 ккал/см2 год. В горах радиационный баланс, как правило, с увеличением высоты убывает, однако в отдельных горных районах, характеризующихся большим количеством ясных дней, в летнее время в дневные часы возможно постоянство или увеличение радиационного баланса с высотой. Величины радиационного баланса зависят от экспозиции склонов: наибольшие значения характерны для склонов южной экспозиции, наименьшие - на северных склонах.

Температура воздуха. Средняя годовая температура воздуха изменяется по исследуемой территории в широких пределах [Национальная..., 2000]. В долинах Юго-Западного Таджикистана среднегодовая температура воздуха составляет 14 - 17°С, в долинах Северного Таджикистана - 14 - 15°С, в предгорных районах среднегодовая температура воздуха колеблется от 6°С до 11°С. Высокогорные районы отличаются наиболее суровым термическим режимом, для них характерны отрицательные среднегодовые температуры

воздуха -2°--7°С. Годовая амплитуда температуры достигает наибольших

значений на Памире в вогнутых формах рельефа. Наименьшие ее значения (20 -22°С) отмечаются также в высокогорной зоне, в открытых формах рельефа.

На рис. 1.4 представлен внутригодовой ход температуры воздуха на ряде

станций бассейна Амударьи, построенный по данным, приведенным в

[Национальная..., 2000]. Самым холодным месяцем года является январь. До

высоты 1.5 км средняя температура января положительна практически на всей

территории, за исключением глубоких узких долин и котловин, где происходит

значительное выхолаживание воздуха зимой при затрудненном обмене воздуха

по горизонтали. Выше 1.5 км температуры воздуха отрицательны: от -2°С на

высоте 1.5 км до -20°С и ниже на высотах более 3.5 км. Самым теплым месяцем

года в целом является июль, однако в некоторых местах максимум температуры

воздуха смещается на август (на рис. 1.4 такой внутригодовой ход представлен

на примере метеостанции Рушан). Температура воздуха в июле до высот 1 км

18

составляет +28 - 32°С, выше она понижается до 4°С и ниже на больших высотах.

Изменение температуры воздуха с высотой характеризуется вертикальными градиентами, которые меняются в значительных пределах в зависимости от сезона года, экспозиции и крутизны склонов. Зимой, особенно при аномально холодных вторжениях, часто наблюдаются инверсии температуры воздуха. По средним многолетним данным, зимой в долинной и предгорной зонах (от 0.3 до 1 км) вертикальные градиенты температуры составляют 0.2 - 0.3°С/100 м. На высотах более 1 км вертикальный градиент возрастает по мере увеличения высоты вплоть до 0.7°С/100 м на Западном Памире. Летом вертикальный градиент довольно устойчив, его величина во всех районах и во всех высотных зонах составляет около 0.7 С/100 м.