Золотогенерирующие магмо-рудно-метасоматические системы северо-восточной части Горного Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Гусев, Анатолий Иванович
- Специальность ВАК РФ04.00.11
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Гусев, Анатолий Иванович
стр
ВВЕДЕНИЕ. 1
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.,. 4
2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. 8
3. ГЕОЛОГИЧЕКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ГОРНОГО АЛТАЯ. 11
3.1. Стратиграфия. 12
3.2. Тектоника. 21
3.3. Метаморфизм и интрузивный магматизм.32
4. ЗОЛОТОГЕНЕРИРУЮЩИЕ МАГМО-РУДНО-МЕТАСОМАШЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ГОРНОГО АЛТАЯ. 49
4.1. Петрология, петрогенезис и флюидный режим золотогенерирующего магматизма. 49
4.2. Оруденение и метасоматизм. 103
З.ЗОНАЛЬНОСТЬ МАГМО-РУДНО-МЕТАСОМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ . 172
5.1. Зональность Горного и Рудного Алтая. 172
5.2. Зональность рудных районов. 181
5.3. Зональность рудных полей. 182
5.4. Зональность месторождений и рудных тел. 187
6 КРИТЕРИИ И ПРИЗНАКИ ПРОГНОЗНОЙ ОЦЕНКИ МРМС
И ПЕРСПЕКТИВЫ. 210
6.1. Поисковые признаки различных типов оруденения. 210
6.2. Закономерности размещения золотого оруденения. 217
6.3. Прогнозная оценка МРМС. 226
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Золотогенерирующие магмо-рудно-метасоматические системы северо-восточной части Горного Алтая»
Актуальность темы. На территории Горного Алтая отрабатывается единственное Синюхинское месторождение золота. Расширение золотодобывающей промышленности Алтая возможно за счёт вовлечения и освоения месторождений и многочисленных проявлений золота, широко распространённых в Горном Алтае и особенно в северо-восточной части территории и представляющих ещё не раскрытый потенциал региона. Актуальность проведенных исследований определяется необходимостью комплексного изучения потенциальных магматических образований, связанного с ними оруденения и сопровождающих их метасоматитов.
Цель работы. Изучение золотоносных магмо-рудно-метасоматических систем (МРМС) северо-восточной части Горного Алтая и разработка критериев их прогнозной оценки.
Задачи исследований. 1 .Геолого-петрологическое и геохимическое изучение магматических образований северо-восточной части Горного Алтая, потенциально перспективных на генерирование золотого оруденения. 2. Минералого-геохимическое исследование месторождений и проявлений золота региона. 3. Выявление зональности оруденения, сопровождающих их метасоматитов и геохимических ореолов. 4. Комплексная прогнозная оценка золотоносности МРМС северо-восточной части Горного Алтая, в том числе и по зональности отдельных ингридиентов этих систем.
Ф а к т и ч е с кий мате риал р а б от ы. В основу работы положены результаты полевых, камеральных и лабораторных исследований, выполненных автором в течение 1991-2000 г.г. в процессе проведения поисковых, тематических работ и ГДП-200. Магматические образования и оруденение золота изучены на месторождениях Баяниха, Сухой Лог, Синюхинском, Чойском, Ульменском, Майском, Бащелакском и многочисленных проявлениях Горного Алтая. Составлены прогнозно-мегаллогенические карты масштаба 1: 200 000 (ГДП-200) листов М-45-Ш, N-45-ХХХШ (новая серия), выполнено крупномасштабное прогнозирование (1: 5 000) в Синюхинском рудном поле. Изучено и задокументировано более 10 000 погонных метров скважин по Синюхинскому и Чойскому рудным полям (более 150 скважин) и 1200 погонных метров штолен. На площадь более 15 кв.км. по Синюхинскому рудному полю выполнены геохимические площадные работы масштаба 1: 5 000 ( по вторичным ореолам). Изучено более 4500 шлифов и аншлифов магматических и рудных образований, отобрано и проанализировано различными методами более 25000 проб руд, минералов и горных пород. В работе использованы результаты лабораторных исследований: рентгеноструктурный - 69, ренттеноспектральный микрозондовый - 365, маес-спектрометрический анализ изотопов стронция - 20, изотопов серы - 46, микрозондовые определения (СатеЬах) составов биотитов - 208, роговых обманок - 54, химических анализов гранатов, пироксенов, волластонитов, пиритов, борнитов, халькопиритов -123, температуры гомогенизации и состав газово-жидких включений в минералах - 64.
Основные защищаемые положения. 1 .Золотоносные магмо-рудно-метасоматические системы северо-восточной части Горного Алтая формировались в три металлогенические эпохи: каледонскую, герцинскую и мезозойскую.
2. Рудогенерирующий магматизм в изученных МРМС представлен мантийными магмами с различной степенью контаминации корового материала и различным флюидным режимом.
3. Минералого-геохимическая зональность выделенных МРМС является основой для прогнозной оценки золотого оруденения.
Научная новизна. 1. Обосновано отнесение золотоносных гранитоидов к конкретным интрузивным формациям. 2. Выделены фазы внедрения магматических дериватов в рудогенерирующих гранитоидных массивах. 3. Дана петрология магматических образований, определены некоторые параметры флюидного режима, определяющие рудогенерирующий потенциал. 4. Описаны минеральные ассоциации, температурный и флюидный режим золотого оруденения, освещены вопросы зональности и генезиса оруденения. 5. Создано новое поэтапное металлогеническое районирование Алтая с учётом выделенных МРМС.
Практическое значение. Проведенные иследования дополняют геологическую изученность Горного Алтая. Разработана прогнозно-поисковая модель золото-медно-скарнового оруденения на примере эталонной Синюхинской МРМС с учетом всех изученных в Горном Алтае и обосновано более широкое распространение в регионе жильного и штокверково-жильного золото-сульфидно-кварцевого оруденения. Дана прогнозная оценка ресурсов золота категорий Р1 и Р2 в пределах Синюхинского, Ишинского, Чойского, Ангпанакского, Ульменского рудных полей. Конкретные рекомендации по Синюхинскому, Ашпанакскому и Чойскому рудным полям переданы руднику "Весёлый", который приступил к отработке жильно-штокверкового золото-сульфидно-кварцевого оруденения участка Черёмуховая Сопка и золото-теллуридно-скарнового оруденения Центральной зоны Чойского месторождения. Выявленные признаки и критерии золотого оруденения Горного Алтая могут быть использованы и в других регионах, близких по своим геологическим характеристикам.
Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались на IV Международном Симпозиуме Геодинамическая эволюция Палеоазиатского океана (г. Новосибирск) в 1993г., на 4 Международном Симпозиуме по поисковой геохимии (г. Иркутск) в 1994г., на научно-практических конференциях "Золото Алтая: история и современность (г. Барнаул) в 1995г., и "Новые данные о геологии и полезных ископаемых западной части Алтае-Саянской области" (г. Новокузнецк) в 1995г., "Историческая и современная картография в развитии Алтайского региона" (г. Барнаул) в 1997г., "Минерально-сырьевая база Республики Алтай: состояние и перспективы развития" (г. Горно-Алтайск) в 1998г., "Актуальные вопросы геологии и географии Сибири" (г. Томск) в 1998 г., на П Всероссийском металлогеничсеком совещании "Металлогения, нефтегазоносность и геодинамика" (г. Иркутск) в 1998 г., на международной конференции "ГИС для оптимизации природопользования в целях устойчивого развития территорий" (г. Барнаул) в 1998г., на региональных конференциях "Проблемы металлогении юга Западной Сибири" (г. Томск) в 1999г., "Геологическое строение и полезные ископаемые Западной части Алтае-Саянской складчатой области" (г. г. Кемерово-Новокузнецк) в 1999 г., на симпозиуме "Золото Сибири" (г. Красноярск) в 1999г., на V и VI Всероссийских совещаниях "Компьютеризация обеспечения работ по созданию Государственной геологической карты Российской Федерации" (г. Ессентуки) в 1998г., и "Геологическое картирование и прогнозно-металлогеническая оценка территорий средствами компьютерных технологий (г. Красноярск) в 1999г., на научно-практической конференции: "300 лет горно-геологической службы России: история горнорудного дела, геологическое строение и полезные ископаемые Алтая" (г. Барнаул) в 2000г. Материалы, положенные в основу диссертации, опубликованы в 29 печатных работах и 6 производственных отчетах.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из Введения, шести глав и Заключения. Она содержит 179 страниц машинописного текста, 33 рисунков, 41 таблицы. В списке литературы 180 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения», Гусев, Анатолий Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований рассмотрены золотогенерирующие магмо-рудно-метасоматические системы северо-восточной части Горного Алтая. Системный анализ позволил проанализировать разновременные МРМС региона с привлечением большого фактического материала по интрузивным комплексам, флюидному режиму рудогенерирующего магматизма и связанному с ним оруденению, сопровождающим площадным и околорудным мегасоматитам с привлечением данных по аномальным структурам геохимических полей. Установлена зональность МРМС в иерархической последовательности - региональной зональности, рудных районов, рудных полей, месторождений и рудных тел. Решение указанных проблем позволило сделать ряд научных и практических выводов, дать прогнозную оценку северовосточной части Горного Алтая.
1. Золотое оруденение в рассматриваемом регионе формировалось в три этапа: байкало-каледонский цикл развития территории, герцинский,
-1ВЗпозднегерцинско-мезозойский. Первый из них отвечает океаническому и островодужному этапам развития, второй - внутриконтинентальному рифтогенезу и третий - внутриконтинентальному рифтогенезу, осложнённому влиянием горячей мантийной точки.
2. Рудо генерирующий магматизм имел мантийную природу с различной степенью контаминации корового материала, что подтверждается данными по изотопии стронция, серы сульфидов, редким и редкоземельным элементам в магматитах.
3. Золотогенерирующие дифференциаты изученных комплексов образовались в процессе фракционирования плагиоклаза, клинопироксена, роговой обманки в глубинных магамтических очагах с последующим глубинным синтексиеом и характеризовались различным флюидным режимом, определявшим потенциальную металлогеническую специализацию. Различная окисленность-восстановленность расплавов, формы серы в них, активность воды, углекислоты, соляной кислоты играли важную роль в экстракции металлов из расплавов и флюидов.
4. Основные золоторудные месторождения региона отнесены к золото-медно-скарновому, золото-теллуридно-скарновому, жильному, жильно-штокверковому золото-сульфидно-кварцевому, золото-серебряному субвулканическому типам. Каждому типу дана генетическая интерпретация с рассмотрением температур кристаллизации и эволюции флюидного режима гидротермальных растворов.
5. Рассмотренные МРМС имеют зональное строение разного порядка. Региональная зональность развития крупных блоков с характерными МРМС позволила впервые выполнить поэтапное металлогеническое районирование с привлечением палеотектонических реконструкций региона, петрологии рудогенерирующего плутонического магматизма и дайковых образований. Зональность более мелких металлогенических таксонов и соответствующих МРМС позволила провести крупномастшабное прогнозирование в соответствующих таксонах ранга рудных полей.
6. Фактический материал по всем МРМС подтверждает петро- и рудогенез в следующем виде: после внедрения плутонических дериватов в остаточных магматических промежуточных очагах происходила ликвация рудоматеринской магмы на три составные части: гидротермальный раствор источник площадных метасоматических изменений в рудных полях и на месторождениях), силикатную (источник даек пёстрого состава) и флюидную или рудную магму (источник рудных залежей, жил и т.д. и околорудных метасоматитов).
Дана прогнозная оценка всей территории на золотое оруденение. Прогнозирование проведено и в известных рудных районах, рудных полях и прогнозируемых таксонах ранга потенциальных рудных полей с использованием комплекса признаков и предпосылок оруденения, его зональности и сопровождающих его метасоматитов и аномальных структур геохимических полей.
На основании изложенных материалов можно рекомендовать оформление и Получение лицензионных материалов на проведение поисковых и разведочных работ по следующим первоочередным объектам:
- юго-западный фланг Синюхинского рудного шля как самостоятельный объект для проведения разведочных работ на золото-медно-скарновое и жильное золото-сульфидно-кварцевое оруденение; рекомендации подготовлены и переданы руднику "Весёлый
- нетрадиционный для Синюхинского рудного поля кварцево-штокверковый золото-сульфидно-кварцевый геолого-промышленнй тип на участках Черёмуховая Сопка, Скважинный, Чир и другие в пределах рудного поля (для отработки и извлечения металлов по схеме кучного выщелачивания); рекомендации переданы руднику "Весёлый "; участок Черёмуховая Сопка готовится к отработке;
- Ашпанакское прогнозируемое золоторудно-рассыпное поле рекомендуется для проведения поисковых работ на участках Котловской и Второй Аксар на кварцево-штокверковый золото-сульфидно-кварцевый тип для отработки по схеме кучного выщелачивания и эксплуатации золотоносной россыпи р. Ашпанак;
- Прогнозируемое Ишинское рудное поле предлагается в качестве перспективного объекта для проведения поисковых работ золото-медно-скарнового и золото-сульфидно-кварцевого типов орденения;
- Чойское рудное поле рекомендовано для проведения поисковых и разведочных работ на золото-теллуридно-скарновый тип оруденения; рекомендации переданы на рудник и последний приступил к подготовительным работам по отработке и разведке месторождения; - Прогнозируемое Чуринское рудное поле рекомендовано для проведения поисковых работ на золото-серебряное субвулканическое оруденение.