Золото-висмут-теллуровая минерализация в коренных источниках и россыпях месторождения Болотистого: Хабаровский край тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Лотина, Анна Александровна

  • Лотина, Анна Александровна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2011, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 124
Лотина, Анна Александровна. Золото-висмут-теллуровая минерализация в коренных источниках и россыпях месторождения Болотистого: Хабаровский край: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Владивосток. 2011. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Лотина, Анна Александровна

Введение.

Глава 1. Геологическое строение Право-Соолийского рудно-россыпного узла и

Болотистого месторождения.^

1.1. Литология, стратиграфия и магматизм Право-Соолийского рудно-россыпного узла.

1.2. Особенности геологического строения Болотистого месторождения.

Глава 2. Коренные и россыпные проявления золота.

2.1. Штокверковое тело.

2.1.1. Морфология и строение штокверка.

2.1.2.Текстуры и структуры руд.

2.1.3. Геолого-структурный контроль золотого оруденения.

2.2. Россыпи.

2.2.1. Россыпь руч. Среднего.

2.2.2. Россыпь руч. Ключевой.

2.2.3. Россыпь руч. Болотистого.

2.2.4. Факторы, контролирующие размещение россыпей.

Глава 3. Продуктивные минеральные комплексы и минералогия золото-висмуттеллуровой минерализации месторождения Болотистого.

3.1. Штокверковое тело.

3.1.1. Минеральные комплексы.

3.1.1.1 .Кварц-турмалин-золото-тетрадимит-теллуровисмутитовый комплекс.

3.1.1.2. Кварц-арсенидно-сульфидный комплекс.

3.1.1.3. Сходство, различия и формационная принадлежность продуктивных минеральных комплексов.

3.2. Россыпи.

Глава. 4. Типоморфизм самородного золота и генетические особенности золотовисмут-теллуровой минерализации.

4.1. Типоморфные особенности самородного золота.

4.1.1. Рудное золото.

4.1.2. Россыпное золото.

4.1.3. Сравнительная характеристика типоморфных особенностей рудного и россыпного золота.

4.2. Генетические особенности золото-висмут-теллуровой минерализации.ЮЗ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Золото-висмут-теллуровая минерализация в коренных источниках и россыпях месторождения Болотистого: Хабаровский край»

Актуальность исследований определяется совокупностью факторов фундаментального и прикладного характера.

Золото по степени промышленной значимости входит в лидирующую группу металлов. Оно используется в ювелирной и космической отраслях, в электронике и является одним из наиболее ликвидных товаров. Эти обстоятельства обеспечивают устойчивую тенденцию к увеличению спроса и цен на золото, что находит свое отражение в темпах положительного роста его добычи как в мире, так и в нашей стране. Добыча золота из россыпей всегда считалась экономически наиболее выгодной и рентабельной (Беневольский, 1995; Борисов, 2006). Интерес исследователей к россыпям, как к объектам важнейшего промышленного типа, не ослабевает в течение многих десятилетий и обусловлен присутствием в них широкого спектра полезных ископаемых: золота, минералов ЭПГ, алмазов, сапфиров и др.).

В последнее время все большее значение приобретает добыча из россыпей полезных ископаемых, сопутствующих золоту, таких как висмут, теллур, селен. Именно поэтому приоритетными при изучении золотосодержащих россыпей становятся геохимическое и минералогическое направления исследований, дающие ценные и объективные сведения о минералах-попутчиках. Это необходимо при разработке методик опробования, подсчета запасов россыпей и разработке технологических схем обогащения и утилизации минерального сырья, а также при выяснении генезиса россыпей, поиска и прогноза их коренных источников. Одна из интереснейших и сложных проблем в теории россыпеобразования - проблема генезиса россыпей и их связей с коренными источниками.

Особенностью многих крупных и сверхкрупных золоторудных месторождений разных генетических типов является присутствие в них золото-висмут-теллуровой минерализации, что определяет важность ее всестороннего изучения. Золото-висмут-теллуровая минерализация известна на Кочкарском и Натальевском месторождениях Урала (Спиридонов, 1995; 1996; Алабин и Калинин, 1999); Дарасунском и Березняковском в Забайкалье (Тимофеевский, 1972; Грабежев и др., 2000); Эргелях, Лево-Дыбинском, Тугучак, Неннели, Басагуньинском и Аркачан на Северо-Востоке России (Гамянин и др., 1998; Горячев и др., 2004, 2006). Минерализация подобного типа установлена также в рудах месторождений Австралии - Тимбара, Калгури (Mustard, 2001), Канады - Омай, Даблин Галч, Ред-Монтбрей (Voicu et al., 1999; Maloof et al., 2001), США - Шотгун, Форт-Нокс, Крипл-Крик (Clark et al., 1999; Cameron et al., 2001; Rombach et al., 2001), Испании - Ортоса (Fuertes-Fuente et al., 2000). В месторождениях ДВ региона России известна золото-висмут-теллуровая минерализация мезотермального и эпитермального типов. Это золоторудные месторождения юга Дальнего Востока: Криничное, Аскольд, Путятинское и Многовершинное (Иванов, 1984;Иванов и др., 2002; Фатьянов, 1989).

На Дальнем Востоке России одним из наиболее перспективных районов на россыпное и коренное золотое оруденение с золото-висмут-теллуровой минерализацией является Право-Соолийский узел (Лазовский район Хабаровский край). Здесь в конце 90-х годов были обнаружены промышленные золотоносные россыпи месторождения Болотистое. Оно является уникальным во многих отношениях, отличаясь от других золотоносных объектов Хабаровского края благоприятными географо-экономическими условиями и высокой продуктивностью россыпей (по данным старателей ООО «РОС-ДВ» в лучшие годы за сезон в среднем добывалось от 500 до 900 кг золота). Золото-висмут-теллуровая минерализация, установлена, как в коренном залегании, так и в обломках руд в россыпях. Она достаточно широко распространена в рудах, но слабо изучена.

В настоящее время о месторождении Болотистое существуют немногочисленные данные по геолого-структурным особенностям, минералогии и общей характеристике рудного и россыпного самородного золота. Эти материалы-частично освещены в работах В.М. Степаненко и др. (2001), В.В. Иванова и др. (2002, 2007, 2009, 2011) и Л.Б. Сушкина (2007, 2008, 2010). Первые представительные данные благороднометалльной и редкометалльной минерализации этого объекта приведены в работе В.В. Иванова с соавторами, где непосредственное участие принимал и автор (Иванов и др., 2002).

Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключалась в выяснении особенностей генезиса золото-висмут-теллуровой минерализации руд и россыпей месторождения Болотистого.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) охарактеризовать геологические условия локализации золотого оруденения и россыпей (на основе литературных и фондовых данных);

2) провести минералого-геохимические исследования золотой и редкометалльной минерализации коренного оруденения и россыпей, направленное на выделение типоморфных её особенностей;

3) установить типоморфные признаки рудного и россыпного самородного золота, минералов-спутников позволяющие реконструировать процесс россыпеобразования.

Фактический материал и личный вклад автора. Работа выполнена в лаборатории анализа благородных металлов ДВГИ ДВО РАН. В ее основу положены результаты полевого и лабораторного изучения золото-висмут-теллуровой минерализации месторождения Болотистого (Северо-Западный Сихотэ-Алинь).

При подготовке работы использованы литературные источники по золоторудной тематике, а также публикации и фондовые материалы, касающиеся месторождений Болотистого, Криничного, Аскольдинского, Путятинского и Многовершинного.

Ведущими методами полевых работ являлись минералогическое картирование, опробование и поисковые маршруты. Петрографические, геохимические и минералогические исследования образцов и проб выполнены с использованием современного оборудования Аналитического центра ДВГИ ДВО РАН. Изучение каменного и шлихового материала выполнялось с помощью поляризационных микроскопов для проходящего и отраженного света; при диагностике минералов и изучении их типовых особенностей использовались методы - рентгенографии, ИК-спектроскопии, растровой электронной микроскопии, атомно-абсорбционный, микрорентгеноспектральный, эмиссионный спектральный, рентгенофлюоресцентный, атомно-эмиссионный и изотопный.

В процессе выполнения работы было изготовлено и изучено с помощью поляризационных микроскопов около 170 шлифов и 70 аншлифов пород и руд. Из проб коренных руд и шлихового материала россыпей извлечено около 500 золотин, которые были изучены автором под микроскопом и на рентгеноспектральном микроанализаторе. С помощью рентгеноспектрального микроанализатора получено около 200 анализов прочих минералов, а также порядка 300 фотографий. Обработка результатов аналитических исследований и построение диаграмм и гистограмм проводились с использованием компьютерных программ.

Автор принимал непосредственное участие на всех этапах выполнения данной работы: от сбора геологического материала до пробоподготовки и последующих им аналитических исследований.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное сравнение типоморфных особенностей рудного и россыпного золота, и показана унаследовательность его основных характеристик в россыпях, что указывает на генетическую связь россыпей с их коренным источником. На основе типоморфных особенностей руд, рудного и россыпного золота установлено, что в пределах изученной территории золотое оруденение принадлежит к двум разным минералого-геохимическим типам (кварц-турмалин-золото-тетрадимит-теллуровисмутитовый и кварц-арсенидно-сульфидный). Установлены минералого-геохимические индикаторные особенности эндогенных источников питания россыпей.

Защищаемые положения:

1. Коренное золотое оруденение месторождения Болотистого представлено двумя минеральными комплексами в штокверковом теле, контролирующимся многофазной эоценовой интрузией габбро-диоритового состава. Кварц-арсенидно-сульфидный комплекс размещен в эоценовой интрузии габбро-диоритового состава. Кварц-турмалин-золото-тетрадимит-теллуровисмутитовый комплекс слагает периферическую часть штокверка в нижнемеловых околоинтрузивных терригенных породах. Оруденение месторождения Болотистого относится к среднеглубинной золото-кварцевой формации.

2. Типоморфные особенности самородного золота из штокверкового тела (размерность, морфология, проба, набор и уровень содержаний элементов-примесей, а также минеральный состав срастаний) сохраняются в россыпях месторождения Болотистого и являются показателями генетической связи.

3. Источником для формирования россыпей месторождения Болотистого является кварц-турмалин-золото-тетрадимит-теллуровисмутитовый минеральный комплекс широко распространенный среди нижнемеловых терригенных пород в верхней надинтрузивной части золотоносного штокверка.

Практическая значимость заключается в том, что доказана возможность использования типоморфных признаков россыпного золота и минералов-спутников для выявления типа источников питания россыпей и оценки условий их образования. Полученные данные представляют практический интерес при составлении прогнозно-металлогенических карт. Результаты детальных минералогических исследований можно рекомендовать к использованию для совершенствования технологии извлечения благородных металлов из коренных руд и россыпей.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 17 работ. Полученные материалы докладывались на научной конференции, посвященной 90-летию академика Х.М. Абдуллаева (г. Ташкент, 2002), XX Всероссийской молодежной конференции (г. Иркутск, 2003), на семи научных конференциях молодых ученых (г. Сыктывкар, 20032010), международной научной конференции «Федоровская сессия-2006» (г. Санкт

Петербург, 2006), VIII международной научной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (г. Москва, 2007), XIV чтениях памяти А.Н. Заварицкого (г. Екатеринбург, 2009), молодежных конференциях «Современные проблемы геологии, геохимии и геоэкологии Дальнего Востока России» (г. Владивосток, 2006, 2008, 2010),

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Работа изложена на 124 страницах, включая 16 таблиц и 34 рисунка. Список литературы включает 110 наименования.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Лотина, Анна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных детальных минералого-геохимических исследований оруденения месторождения Болотистого, относится к среднеглубинной золото-кварцевой формации. В рудах месторождения выделено два вещественных типа золоторудной минерализации - кварц-турмалин-золото-тетрадимит-теллуровисмутитовый и кварц-арсенидно-сульфидный.

Кпарц-турмалин-золото-тетрадимит-теллуровисмутитовый минеральный тип характеризуется присутствием высокопробного самородного золота в ассоциации с теллуридами и сульфотеллуридами висмута (теллуровисмутит, цумоит и тетрадимит).

Особенностью второго, кварц-арсенидно-сульфидного минерального типа, является присутствие ассоциации низко-среднепробного золота с редкими минералами мышьяка (аллоклазит, данаит и глаукодот), кобальта и никеля (ульманит и другие), висмута и теллура (цумоит и протожозеит).

Установлено, что основным источником питания россыпей послужил кварц-турмалин-зол ото-тетрадимит-теллуровисмутитовый минеральный тип.

Выявлены и изучены типоморфные особенности самородного золота от коренного источника до попадания в россыпи и далее его перемещения на протяжении несколько километров в россыпи.

Основные характеристики (гранулометрический состав, морфология, пробность, элементы-примеси, срастание золота с другими минералами) россыпного золота оказались информативными в отношении особенностей коренного источника питания россыпей.

Полученные типоморфные показатели рудного и россыпного золота, а также минералов-спутников золота могут быть использованы при прогнозировании, поисках и оценке золото-висмут-теллурового оруденения, ассоциирующего с габбродиоритовым интрузивным комплексом на Сихотэ-Алине.