Золь-гель синтез кремнезема, легированного катионами металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тарасенко Евгения Андреевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Тарасенко Евгения Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Общая характеристика золь-гель метода получения материалов
1.2 Физико-химические параметры, влияющие на золь-гель процесс
1.3 Современные методы исследования композиционных материалов, полученных золь-гель методом
1.4 Выводы и обоснование направления проведения экспериментальных
исследований
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Синтез кремнезолей на основе тетраэтоксисилана, легированных катионами металлов
2.2 Получение порошков легированных кремнеземов
2.3 Методика исследования вязкости
2.4 Методика измерения гидродинамического размера частиц в золь-гель системе
2.5 Исследование фрактальной размерности гелей и порошков на основе тетраэтоксисилана, легированных катионами металлов, методом малоуглового рентгеновского рассеяния лучей
2.6 Методика изучения химического состава полученных образцов
2.7 Исследование морфологии частиц кремнеземов методом просвечивающей электронной микроскопии
2.8 Методика определения фазового состава исследуемых образцов
2.9 Методика изучения каталитической активности образцов кремнеземов в окислительной деструкции органического субстрата
2.10 Определение хемилюминесцентной активности исследуемых порошков
кремнеземов
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1 Получение кремнезолей, легированных ионами различных металлов
3.2 Реологических свойств систем в процессе гидролиза и поликонденсации
3.3 Исследование структуры гелей методом малоуглового рентгеновского рассеяния
3.4 Фрактальная структура порошков кремнеземов
3.5 Морфология и физико-химические свойства порошков кремнезема, легированного различными катионами
3.6 Сорбционные и каталитические свойства легированных кремнеземов
3.7 Определение свободнорадикальной активности исследуемых легированных
кремнеземов
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Золь-гель синтез кремнезема, легированного катионами металлов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Развитие наукоемких отраслей промышленности требует разработки новых современных композиционных материалов с заданными свойствами. Среди перспективных методов получения таких материалов можно выделить золь-гель технологию. На ее основе возможно получение широкого спектра материалов - стекол, керамики, аэрогелей, тонких покрытий с регулируемой микроструктурой. За счет введения легирующих добавок (катионов металлов, органических веществ) синтезируемые материалы получают уникальные электрические, магнитные, оптические, механические свойства по сравнению с материалами, полученными традиционными методами.
Один из самых известных реагентов, применяемых в золь-гель синтезе, -тетраэтоксисилан Si(C2H5O)4 (ТЭОС). Хорошо изучены и описаны процессы гидролиза и поликонденсации ТЭОС в слабокислых, нейтральных и щелочных средах, при pH>4. Однако систематические данные о процессах, протекающих в системах на основе ТЭОС в присутствии катионов металлов различных групп Периодической системы в области значений pH<2, практически отсутствуют. Эта область значений рН считается в данном процессе метастабильной. Как известно, именно в метастабильных состояниях получают многие современные материалы с необычными, ранее недоступными свойствами. Также именно в метастабильных состояниях небольшие воздействия способны вызвать значимые изменения, поэтому можно ожидать заметных эффектов при введении малых количеств легирующих добавок. Таким образом, проблема систематического и последовательного изучения процессов алкоксидного золь-гель синтеза кремнезема в кислой среде в присутствии малых добавок солей металлов на всех этапах - от гидролиза и поликонденсации до формирования гелей и продуктов их последующей термической обработки - является актуальной.
Целью работы являлось установление физико-химических закономерностей кислотного гидролиза и поликонденсации в золь-гель системах на основе тетраэтоксисилана и формирования гелей в присутствии легирующих добавок
катионов металлов с последующим получением порошков легированных кремнеземов.
Для достижения данной цели были определены следующие основные задачи:
- Осуществить синтез силикагеля на основе тетраэтоксисилана золь-гель методом в кислой среде в присутствии легирующих добавок катионов металлов, различающихся зарядом, радиусом и электронной структурой;
- Исследовать процессы, протекающие при реакции гидролитической поликонденсации тетраэтоксисилана в кислой среде в присутствии катионов различных металлов, с помощью методов вискозиметрии и динамического светорассеяния;
- Установить характер влияния добавок легирующих катионов металлов на параметры получаемых гелей, а также на свойства кремнеземов, образующихся в процессе термической обработки гелей;
- Получить информацию о каталитической активности кремнеземов, легированных катионами различных металлов, в окислительной деструкции органического субстрата с участием пероксида водорода;
- Оценить свободнорадикальную активность полученных легированных кремнеземов и потенциальный риск их использования для здоровья людей.
Научная новизна. В работе впервые выполнены систематические исследования физико-химических процессов формирования гелей на основе тетраэтоксисилана в метастабильной области (при рН<2) с добавлением малых количеств легирующих катионов разновалентных металлов, описана кинетика формирования первичных агрегатов продуктов гидролитической поликонденсации спиртового раствора тетраэтоксисилана в присутствии катионов солей легирующих металлов. Установлено, что введение катионов металлов в систему на основе тетраэтоксисилана приводит, как правило, к увеличению времени гелеобразования за счет снижения скорости агрегации первичных частиц.
Методом малоуглового рентгеновского рассеяния (МУРР) исследованы структуры получаемых гелей и продуктов их термической обработки и рассчитаны фрактальные характеристики исследуемых образцов.
Практическая значимость работы заключается в установлении закономерностей синтеза кремнеземов, легированных катионами металлов, в области низких значений рН. Это позволяет направленно регулировать свойства получаемых гелей и продуктов их прокаливания, ориентируясь на области их применения (сорбенты, катализаторы, фотокатализаторы и др.).
На защиту выносятся следующие положения:
Характер влияния добавок катионов легирующих металлов на кинетику процессов образования гелей на основе тетраэтоксисилана в ходе гидролитической поликонденсации в кислой среде.
Динамика изменения среднего диаметра частиц в процессе поликонденсации продуктов гидролиза тетраэтоксисилана при низких рН и влияние на нее катионов различных металлов.
Данные о значениях фрактальной размерности агрегатов в гелях, заключение о механизме их формирования - кинетически-контролируемой агрегации типа кластер-кластер.
Результаты определения фрактальной структуры частиц кремнеземов, легированных различными катионами.
Данные о свободнорадикальной активности полученных кремнеземов, определяющие их каталитические свойства в процессах свободнорадикального распада пероксида водорода и потенциальную биологическую активность.
Соответствие работы паспорту научной специальности. Работа соответствует паспорту специальности 1.4.10 Коллоидная химия в следующих пунктах:
4. Физико-химическая динамика дисперсных систем; реология, виброреология структурированных дисперсных систем и динамика контактных взаимодействий как физико-химическая основа технологии дисперсных систем и композиционных материалов;
6. Коллоидно-химические принципы создания нанокомпозитов и наноструктурированных систем.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 120-летию со дня рождения С.Е. Харина (Воронеж, 2016), The 6th International Conference Ecological & Environmental Chemistry (Chisinau, 2017), I Молодежной научно-практической конференции с международным участием «Естественнонаучные, инженерные и экономические исследования в технике, промышленности, медицине и сельском хозяйстве» (Белгород, 2017), III Всероссийской молодежной конференции «Достижения молодых ученых: химические науки» (Уфа, 2018 г.), Пятой международной конференции стран СНГ «Золь-гель синтез и исследование неорганических соединений, гибридных функциональных материалов и дисперсных систем «Золь-гель 2018» (Санкт-Петербург, 2018), The Russian Cluster of Conferences on Inorganic Chemistry "InorgChem 2018" (Astrakhan, 2018), Международном симпозиуме «Innovations in Life Sciences» (Белгород, 2019).
Публикации. Результаты исследования, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 12 научных публикациях, в том числе в 3 статьях в российских рецензируемых журналов из перечня ВАК, в 2 публикациях в изданиях, индексируемых базами данных Web of Science и Scopus. Получен патент РФ.
Личный вклад автора заключается в изучении и анализе литературных источников, разработке экспериментальных методик, подборе оптимальных условий проведения эксперимента, проведении экспериментальных исследований, анализе, обработке и интерпретации полученных результатов, формулировке выводов, участии в подготовке публикаций. Автор принимал непосредственное участие в постановке задач работы. Общее планирование работы и обсуждение результатов выполнены под руководством д.х.н., профессора Лебедевой О.Е.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Общая характеристика золь-гель метода получения материалов
Золь-гель метод является одним из перспективных процессов получения материалов, применяющихся в высокотехнологичных современных областях, таких как получение тонких пленок для электронных или оптических приборов, покрытий, волокон, порошков [1-17].
По сравнению с другими методами получения материалов золь-гель метод обладает рядом преимуществ:
1. возможностью получения уникальных структур с контролируемыми параметрами;
2. высокой чистотой получаемого продукта;
3. возможностью проведения реакций при довольно низких температурах;
4. равномерностью распределения модифицирующих добавок (в качестве которых применяются различные неорганические соединения, чаще всего - оксиды), за счет чего достигается однородность получаемого продукта;
5. возможностью получения новых материалов, синтез которых традиционными методами затруднен;
6. регулирование реологических свойств исходной системы позволяет получать материалы в различной форме - от порошков и тонких пленок до монолитов и аэрогелей.
Общее название «золь-гель метод» объединяет большую группу процессов получения (синтеза) материалов из растворов, общим элементом для которых является образование геля на одной из стадий процесса [18]. Выделяют достаточно общий коллоидный метод, в котором формирование материала происходит за счет агрегации частиц в водной суспензии. Отдельно обычно рассматривают алкоксидный метод. В основе алкоксидного метода лежат реакции гидролитической поликонденсации алкоксидов металлов в водно-органических
средах с последующей термической и/или сверхкритической обработкой гелей с целью получения конечных продуктов. В последнее время на практике стал применяться негидролитический метод - взаимодействие галогенида металла с донорами кислорода (алкоксидами) в безводной среде.
Рассмотрим подробнее алкоксидный метод получения материалов. При данном методе формирование материала происходит в растворе прекурсоров. Изначально реагенты находятся в растворе, что обеспечивает относительно высокую скорость реакции при стандартных условиях, поскольку на этом начальном этапе диффузионные ограничения минимальны.
Протекание процессов гидролиза и поликонденсации в ходе золь-гель реакции приводит сначала к образованию в растворе твердых частиц, аморфных или кристаллических, размером до 100 нм. В процессе поликонденсации эти частицы содержат на своей поверхности активные группы, способные взаимодействовать между собой, что приводит к формированию разветвленной сетки геля. Гелеобразование происходит по мере увеличения концентрации частиц в золе и роста числа контактов между ними.
Гели представляют собой дисперсные системы с жидкой дисперсионной средой, в которых частицы дисперсной фазы образуют пространственную структурную сетку. Частицы дисперсной фазы контактируют непосредственно либо через тонкую прослойку дисперсионной среды (растворителя). При своем формировании гели способны окклюдировать находящиеся в растворе вещества, в том числе, в случае алкоксидного метода, непрореагировавшие молекулы прекурсоров и продукты гидролиза (например, этанол). В процессе термической обработки влажных гелей испарение растворителя приводит к значительной (в 510 раз) усадке геля. Полученные высушенные гели называют «ксерогелями». Зачастую, в процессе сушки, под действием капиллярных сил, происходит разрушение монолитной структуры геля. Однако в сверхкритических условиях возможно постадийное удаление молекул растворителя с сохранением исходной трехмерной структуры сетки геля. Полученные материалы характеризуются высокой удельной поверхностью и называются аэрогелями.
В большинстве золь-гель систем, лежащих в основе получения оксидных материалов, гелеобразование происходит за счет возникновения ковалентных связей между частицами золя. Формирование геля может быть обратимым процессом, если в его основе лежат Ван-дер-Ваальсовы силы взаимодействия или водородные связи. Структура геля значительно зависит от исходной формы и размера частиц золя, поэтому применение различных приемов стабилизации золей помогает регулировать структуру сформировавшегося из него геля. Данный эффект может быть достигнут за счет адсорбции органического слоя («стерический барьер») или путем создания электростатического отталкивания между частицами. Таким образом, можно говорить о большом влиянии органических добавок и ионных веществ на процесс гелеобразования. Стабильность и коагуляция золей имеют важное значение в золь-гель методе.
В основе золь-гель технологии получения материалов на основе диоксида кремния лежит превращение фрагментов Si-OR и Si-OH в силоксановые связи в ходе реакций конденсации. Для получения стабильного геля количество силоксановых связей ^-О^) должно вырасти, и, следовательно, количество силанольных ^-ОН) и алкоксильных (Si-OR) групп в геле должно быть минимизировано [19,20].
Золь-гель синтез материалов на основе тетраэтоксисилана включает в себя несколько стадий (рис.1.1).
Рис. 1.1 Общая схема золь-гель синтеза [21] Подготовка и смешение исходных компонентов. На данном этапе выбирают источник кремния, катализатор гидролиза, соотношения компонентов в реакционной среде, легирующие добавки, температуру и т.д.
Гидролиз и поликонденсация. Гели получают путем гидролиза алкоксидов кремния в присутствии различных катализаторов - минеральных кислот (HCl, HNO3 и др.) или оснований (NH4OH, NaOH и др.). Процесс гидролиза и конденсации в общем виде можно описать тремя уравнениями реакции:
(1)
(2)
= Si — он
В ходе реакции гидролиза (уравнение 1) алкоксидные группы (OR) заменяются на гидроксильные (ОН). Последующие реакции конденсации приводят к образованию силоксановых связей ^ьО^) и выделению спирта ^ОН) или воды в качестве побочного продукта (уравнения 2 и 3). В связи с тем, что алкоксиды кремния и вода не смешиваются между собой, в качестве растворителя используют спирт. Так же в литературе [22] описывается процесс получения гелей без использования растворителя.
Айлер [23] выделил 3 области рН, в которых происходит полимеризация: рН<2, рН 2-7, рН> 7. В качестве нижней границы выделяют область рН<2 в связи с тем, что при данных значениях находится точка нулевого заряда поверхности и изоэлектрическая точка. Отличительной особенностью интервала значений рН в 27 является максимальная растворимость диоксида кремния. При рН>7 частицы находятся в ионизированном состоянии, так что их рост происходит без агрегации и гелеобразования.
На рис. 1.2 схематически показано структурное развитие силикагелей из растворов прекурсоров.
Рис. 1.2 Схематическое описание влияния рН среды на продукты гидролизаалкоксисиланов [22]
В зависимости от условий получения силикагелей, агрегация и рост частиц может проходить различными путями. В кислотных условиях образуются разветвленные структуры и трехмерные сетки гелей. В щелочных средах происходит образование крупных вторичных частиц с формой, близкой к сферической [19].
По мере увеличения концентрации частиц в золе и их агрегирования вязкость золя постепенно увеличивается. Переход золь-гель достигается при формировании пространственной сетки геля. Перед достижением точки гелеобразования коллоидная дисперсия ведет себя как более или менее вязкая жидкость. В точке гелеобразования вязкость резко возрастает и образуется устойчивое к изменению формы эластичное тело геля.
Старение геля. В процессе старения происходит удаление жидкости из пространственной структуры геля и развитие его трехмерной структуры путем образования дополнительных связей между структурным единицами геля. Старение геля можно проводить в различных условиях. Если удаление растворителя происходит в сверхкритических условиях, то образуется аэрогель. Если данный процесс проводить при повышенной температуре, то формируется более плотная структура - ксерогель. При выпаривании жидкости из геля капиллярное давление, возникающее в мелких порах, достигает критических значений и происходит разрушение структуры гелей [24, 25]. Как правило, присутствие некоторого распределения пор по размерам приводит к схлопыванию пористой структуры. Для минимизации капиллярного давления добавляют органические молекулы, которые помогают более равномерно распределить давление в структуре геля. Для снижения напряжения могут использоваться добавки соединений, содержащие негидролизующиеся органические группы (метил или фенил). Они позволяют проводить структурную релаксацию на стадии сушки, снижая риск растрескивания [26].
Термообработка. Воздействие высокой температуры на материал в течение длительного периода времени приводит к агломерации и уменьшению площади поверхности, а также к кристаллизации в различные структурные формы. Термическая обработка обеспечивает стабильность текстурных и структурных свойств во время будущего использования материалов [21]. Термические процессы могут влиять на свойства полученных продуктов.
В работе [27] авторы получали композиционные наноматериалы состава оксид железа^Ю2 золь-гель методом. Результат исследования показывает, что обжиг гелей при различных температурах позволяет получить оксиды железа с различными степенями окисления, структурами и размерами зерен.
Варьирование природы прекурсора позволяет влиять на некоторые характеристики материалов, например, пористость пленок. Например, в [28] показано, что пористость пленки может достигать 78%, при температуре
прокаливания 350°С при использовании функционализированного триалкоксисислана.
Золь-гель метод успешно применяют для получения наночастиц. Так, авторы [29] синтезировали наноструктурный диоксид кремния золь-гель методом. Полученные результаты показывают, что наносферы кремнезема успешно получены с оптимальными параметрами температуры прокаливания 700°С и временем выдержки в течение 2 часов. Средний размер наночастиц диоксида кремния находился в диапазоне от 79,68 до 87,35 нм.
1.2 Физико-химические параметры, влияющие на золь-гель процесс
На протекание золь-гель реакции оказывают существенное влияние природа прекурсоров, соотношение реагентов, температура, рН, природа катализатора и присутствие электролитов. В зависимости от этих параметров возможно получать материалы с различными характеристиками.
Природа прекурсоров. Наиболее распространенными прекурсорами для получения кремнеземных материалов являются водные растворы силикатов щелочных металлов и алкоксиды кремния Si(OR)4, главным образом тетраметоксисилан (ТМОС) или тетраэтоксисилан (ТЭОС). Традиционный метод получения тетраалкоксисиланов - реакция тетрахлорсилана со спиртом. При использовании безводного этилового спирта образуется тетраэтоксисилан и соляная кислота:
SiCl4 + 4ЕЮН = Si(OEt)4 + 4НС1
Для снижения функциональности прекурсоров (потенциального числа центров, способных образовывать связи Si-O-Si), придания новых свойств получаемому продукту также возможно использовать в качестве прекурсоров органотриалкоксисиланы или диорганодиалкоксисиланы - R'Si(OR)з и R'2Si(OR)2, где R' - негидролизованный органический заместитель.
Гели на основе кремния также возможно получать из олигомерных прекурсоров. В работах [30, 31] описывается использование специфичных олигомеров, так называемых «молекулярных блоков», для создания силикатной трехмерной сетки геля с точно заданными параметрами -
гексаметоксидисилоксана, октаметокситрисилоксана, метоксилированного кубического октамера (Si8Oi2)(OCH3)8.
Органически модифицированные силикаты (ORMOSIL, CERAMER) представляют собой сложную систему, в которой сочетаются несколько типов прекурсоров. В работе [32] описывается получение продукта на основе кремния с уникальными свойствами из алкилзамещенного тетраалкоксисилана и модифицированного алкоксисилана
Si(OR)4 + R2Si(OR)2 + YR'Si(OC2H5)3, где R - алкильная группа, R' - алкеновая, Y - органофункциональная группа (-(CH2)3NH2, - (CH2)3NHCO-O-NH2 и др.).
Выбор прекурсора делается на основе растворимости или термической стабильности органофункциональных заместителей.
При синтезе материалов из алкоксидов кремния необходимо сначала гидролизовать их. Скорость гидролиза алкоксисиланов зависит от многих факторов, в том числе и от стерических. Любое разветвление алкоксигруппы или удлинение длины цепи снижает скорость гидролиза алкоксисиланов. Это означает, что скорость гидролиза уменьшается в следующем порядке: Si(OMe)4 > Si(OEt)4 > Si(OnPr)4 > Si(OiPr)4 [19].
Соотношение H2O:Si. Соотношение реагентов в исходной смеси оказывает значительное влияние на протекание реакции и конечный продукт. Основное влияние на процессы гидролиза и поликонденсации в ходе реакции оказывает молярное соотношение H2O:Si (г). Соотношение r может варьироваться в широком диапазоне от значений <1 до >25 в зависимости от того, какой конечный продукт необходимо получить - волокна, монолиты или коллоидные частицы. Из уравнения:
Si-OR + H2O = Si-OH + ROH ожидается, что увеличение значения r будет способствовать протеканию реакции гидролиза. В работе [32] авторы показали, что кислотный гидролиз ТЭОС -реакция первого порядка по [H2O]; однако в случае основного гидролиза для этого же соотношения r наблюдается псевдонулевой порядок реакции. Возможно, это
связано с образованием олигомеров посредством силоксановых связей и реакциями их диспропроционирования. Pouxviel с соавторами [33] исследовали методом ЯМР протекание реакции кислотного гидролиза ТЭОС в 3 системах с г = 0,3 (низкое содержание воды), 4 (среднее содержание воды) и 10 (избыток воды). Наблюдалось увеличение скорости гидролиза и формирования мономеров SiO2 с увеличением г для кислотного и щелочного гидролиза.
В работе [34] подробно исследовано влияние молярного соотношения г на структуру синтезируемых силикагелей. Установлено, что силикагели с микропорами формируются при г>10. Однако в диапазоне 12<г<200 объем и средний диаметр микропор остаются постоянными. При соотношении ШО^, близкому к стехиометрическому (г~4), формируются мезопористые структуры. Материалы, полученные при г<4, являются непористыми.
Результаты исследований авторов [35] также показали, что время гелеобразования увеличивается с изменением соотношения ТЭОС:вода от 1:1 до 1:5. С увеличением содержания воды концентрация полимерного конденсата и вязкость золя уменьшаются, а время гелеобразования увеличивается.
Избыточная вода может увеличивать скорость гидролиза ТЭОС. Однако ее избыток приводит к понижению концентрации веществ в системе, что вызывает уменьшение скорости конденсации. Таким образом, гидролиз ТЭОС практически завершается на ранней стадии полимеризации. В результате концентрация гидролизата и число гидроксильных групп на молекулу возрастает, а Si(OR)2(OH)2 преобладает над Si(OR)зOH в реакционной системе. В связи с этим деалкоголяционная конденсация является доминирующей при использовании избыточной воды и способствует образованию коротких сшитых сетевых структур, которые, в свою очередь, взаимодействуют друг с другом с образованием геля. Ge, Manzhen и соавторы проанализировали структуру силикатного полимера с помощью гельпроникающей хроматографии и обнаружили, что в присутствии кислотного катализатора образующийся гель проявляет линейную структуру полимера, когда воды недостаточно, тогда как сшитая структура сетки возникает, когда вода избыточна [36, 37].
Влияние соотношения реагентов на золь-гель процесс также подтвердили и другие работы. Авторы [38] показали, что высокое содержание воды в реакционной смеси в ходе золь-гель синтеза монолитов приводит к расслоению реакционной смеси. Чтобы избежать расслаивания смеси на начальных стадиях гидролиза прекурсора, в реакционную смесь при золь-гель синтезе вводят органический растворитель, чаще всего спирт. Однако добавки растворителя влияют на кинетику гелеобразования и могут изменять механизм реакции гидролиза ТЭОС. Спирт также может вступать в реакции этерификации и алкоголиза [39].
Работа [40] продемонстрировала модифицированный метод Штобера для получения частиц SiO2. Показано, что можно получить наночастицы SiO2 контролируемого размера в очень большом диапазоне (от 10 до 600 нм) путем изменения соотношения этанола и воды в реакционной системе (ТЭОС, раствор КНдОН в качестве катализатора и смесь этанол / вода в качестве растворителя). Влияние соотношения этанол / вода на конечный размер наночастиц было объяснено в рамках конкуренции процессов зародышеобразования и роста. Аналогичные результаты, но имеющие другой интервал размеров, следует ожидать при использовании метанола или пропанола. Простота метода делает его очень удобным для масштабирования для пилотного или промышленного производства, чтобы перейти от конкретного размера наночастиц к другим возможным.
Авторы [41] изучили влияние концентраций ТЭОС и катализатора (гидроксид аммония) на размер полученных частиц кремнезема. Увеличение концентраций ТЭОС и гидроксида аммония приводит к увеличению скорости гидролиза, который имеет тенденцию создавать меньше ядер во время процесса зародышеобразования и, следовательно, обеспечивает более крупный размер частиц в конце.
Добавление ионов металлов в реакционную смесь и их содержание при получении материалов на основе диоксида кремния влияют на процесс гелеобразования и также на структуру продуктов.
При формировании пористых структур на основе диоксида кремния и оксидов металлов золь-гель методом авторами [42] показано, что при малых
концентрациях оксидов кобальта и олова данные компоненты не вносят существенный вклад в структуру получаемого композита. Однако, при больших концентрациях кобальта, типичная пространственная сетка геля не формируется за счет взаимодействия ионов кобальта с кремнием: ^ьО-Со. Образующиеся фрактальные структуры, содержащие кобальт, в процессе термической деструкции изменяют свои размеры и формируют агрегаты средним диаметром 150 нм. Постепенное снижение площади поверхности ксерогелей в системе SiO2-SnO2 при высоких концентрациях SnO2 связано с частичным замещением кремния в силоксановых цепях изовалентным атомом олова.