Золь-гель синтез и свойства однородных массивов наночастиц серебра в матрице оксида цинка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сокура Лилия Александровна

  • Сокура Лилия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 283
Сокура Лилия Александровна. Золь-гель синтез и свойства однородных массивов наночастиц серебра в матрице оксида цинка: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2024. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сокура Лилия Александровна

РЕФЕРАТ

SYNOPSIS

Введение

Глава 1. Оксидные пленки с массивами НЧ металлов. Получение и свойства

1.1 НЧ с плазмонными свойствами в устройствах оптоэлектроники

1.2 Теоретическое описание плазмонного резонанса металлических НЧ

1.3 Методы получения НЧ металлов. Золь-гель синтез

Выводы по главе

Глава 2. Синтез и исследование свойств экспериментальных образцов с массивами НЧ Ag в матрице ZnO

2.1 Методика получения тонких пленок ZnO и НЧ Ag методом золь -гель синтеза. Описание экспериментальных образцов

2.2 Методы исследования свойств тонких пленок ZnO с НЧ Ag, используемые в работе

2.3 Получение экспериментальных образцов с массивами НЧ Ag на кварцевой

подложке, на поверхности пленки ZnO и в матрице ZnO

Выводы по главе

Глава 3. Управление размером и плотностью НЧ Ag

3.1 Влияние температуры и длительности отжига на параметры НЧ Ag

3.2 Влияние концентрации и количества наносимых слоев раствора нитрата

серебра на параметры получаемых НЧ Ag

Выводы по главе

Глава 4. Механизм формирования НЧ Ag

4.1 Влияние структурных свойств матрицы ZnO на формирование НЧ Ag

4.2 Влияние наличия и толщины покрывающего слоя ZnO на параметры получаемых НЧ Ag

4.3 Диффузия Ag между отдельными массивами НЧ

Выводы по главе

Глава 5. Гетероструктура на основе тонких пленок ZnO с НЧ Ag, полученная

методом золь-гель синтеза

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Благодарности

Список цитируемой литературы

Приложение: Основные публикации по теме диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Золь-гель синтез и свойства однородных массивов наночастиц серебра в матрице оксида цинка»

РЕФЕРАТ Общая характеристика диссертации

Твердотельные композитные структуры с металлическими наночастицами (НЧ) в диэлектрической или полупроводниковой матрице обладают уникальными свойствами. В таких структурах под воздействием электромагнитного излучения возникает эффект локализованного плазмонного резонанса, приводящий к появлению интенсивных пиков в оптическом спектре поглощения [1]. Одним из проявлений этого эффекта также является локальное изменение электрического поля вблизи НЧ, которое может, например, усилить интенсивность люминесценции светоизлучающих полупроводниковых устройств [2] или увеличить эффективность поглощения фотоприемных устройств [3]. Все это делает наноструктуры с плазмонными свойствами перспективными для улучшения характеристик различных приборов полупроводниковой оптоэлектроники.

Особое внимание среди композитных структур привлекают пленки оксида цинка (ZnO) с внедренными НЧ серебра, благодаря комбинации таких уникальных свойств, как высокая оптическая прозрачность порядка 90 % в видимом и ближнем ИК диапазонах, низкое удельное сопротивление и резонансное поглощение на определенной длине волны видимого диапазона спектра электромагнитного излучения, связанное с возникновением плазмонных колебаний в НЧ. Пленки ZnO с НЧ Ag могут одновременно обладать свойствами прозрачного электрода и покрытия, усиливающего поглощение в видимой и ближней ИК областях спектра, увеличивая число носителей, участвующих в переносе заряда.

Для прикладных применений в полупроводниковой оптоэлектронике важно научиться управлять оптическими свойствами структур и спектральным положением плазмонного резонанса в них, что позволит получать усиление электромагнитного поля при селективном воздействии на определенных длинах волн. Спектральное положение пика, соответствующего возникновению плазмонного резонанса в НЧ, на спектрах оптического поглощения определяется химическим составом и формой НЧ, расстоянием между ними, а также материалом матрицы [4]. Для контролируемого получения массивов НЧ с заданными

оптическими свойствами необходимо выявление и тщательное исследование процессов формирования НЧ.

В научной литературе описана возможность получения НЧ металлов различными методами, такими как химическое осаждение, вакуумное напыление или ионная имплантация. Несмотря на большое количество опубликованных работ по данной тематике, на сегодняшний день отсутствует адекватная физическая модель процесса формирования металлических НЧ в диэлектрической матрице. Показано только, что наблюдаемое формирование НЧ является результатом последовательного присоединения атомов металла друг к другу вследствие активации процессов диффузии [5-9].

Для исследования возможности получения плазмонных наноструктур с управляемыми физическими характеристиками хорошо подходит метод золь-гель синтеза. Этот метод сочетает простоту и дешевизну технологического процесса с возможностью варьирования компонентного состава и режимов термообработки материала. Золь-гель синтез с успехом применяется для получения оксидных пленок, в том числе 7пО [10-12], а также композитных структур на их основе. Например, введение НЧ внутрь оксидной пленки возможно как из готовых коллоидных растворов НЧ [13-15], так и путем синтеза НЧ непосредственно в объеме матрицы [16-20].

Целью диссертационной работы являлась разработка способа и подбор условий синтеза для контролируемого получения методом золь-гель однородных массивов наночастиц серебра в матрице оксида цинка и определение зависимости физических свойств таких структур от условий получения.

Для достижения цели диссертационной работы были поставлены и решены следующие задачи:

• Разработать способ и подобрать оптимальные условия синтеза для получения методом золь-гель пленок 7пО с однородными массивами НЧ Ag и изготовить экспериментальные образцы пленок при варьировании условий синтеза;

• Провести исследование оптических и структурных свойств пленок 7пО с массивами НЧ Ag методами оптической спектрометрии, растровой и

просвечивающей электронной микроскопии, а также рентгеновской дифрактометрии;

• Определить влияние условий синтеза пленок ZnO с массивами НЧ Ag, таких как температура и длительность отжига, концентрация и количество наносимых слоев раствора, на морфологию и оптические свойства НЧ Ag;

• Провести исследование механизмов формирования НЧ Ag, а также определить влияние структурных свойств поликристаллической матрицы ZnO на процессы формирования НЧ Ag;

• Продемонстрировать возможность применения полученных пленок ZnO с внедренными НЧ Ag для улучшения электрических характеристик полупроводниковых оптоэлектронных устройств.

Методы исследования. Для получения экспериментальных образцов пленок ZnO с массивами НЧ Ag в диссертационной работе применялся метод золь-гель синтеза. Исследование оптических, электрических и структурных свойств образцов проводилось с помощью оптической спектрометрии, четырехзондового метода измерения электрического сопротивления, растровой и просвечивающей электронной микроскопии, рентгеноспектрального микроанализа, рентгеновской дифрактометрии и малоуглового рентгеновского рассеяния. Экспериментальные методики дополнялись моделированием и теоретическим расчетом оптических свойств НЧ с помощью программных пакетов Mie Theory Calculator и COMSOL Multiphysics.

Результаты работы продемонстрировали зависимость параметров массивов НЧ Ag в матрице ZnO (размер, поверхностная плотность НЧ в массиве, спектральное положение и интенсивность пика поглощения НЧ) от условий синтеза методом золь-гель. Подобранные условия синтеза и найденные зависимости позволяют контролируемо получать однородные массивы НЧ с плазмонными свойствами и варьировать параметры получаемых НЧ.

Научной новизной диссертационной работы является следующее:

• Предложен и опробован простой способ синтеза методом золь-гель пленок ZnO с однородным массивом НЧ Ag сферической или эллипсоидной формы с

поверхностной плотностью до 4,5-1010 см-2, обладающих плазмонным резонансом в видимой области спектра электромагнитного излучения;

• Определена зависимость оптических и морфологических свойств массивов НЧ Ag в матрице 7пО от условий синтеза методом золь-гель, позволяющая контролируемо получать пленки 7пО с массивами НЧ Ag диаметром от 20 до 150 нм с пиками плазмонного поглощения в диапазоне длин волн от 480 до 640 нм;

• Описаны механизмы формирования массивов НЧ Ag в матрице 7пО и трансформации морфологических свойств НЧ в процессе получения из растворов нитрата серебра методом центрифугирования и последующего отжига, определено влияние структурных свойств поликристаллической матрицы 7пО на процессы формирования НЧ Ag;

• Показана возможность применения полученных пленок 7пО с внедренными НЧ Ag для улучшения электрических характеристик полупроводниковых оптоэлектронных устройств на примере гетероструктуры р-СиА1СЮ2/п^пО.

На основе полученных результатов сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

Положение 1: Нанесение слоев раствора нитрата серебра в 2 -метоксиэтаноле на поверхность кварцевой подложки с тонкой поликристаллической пленкой ZnO с размером зерен ZnO 3-5 нм позволяет получать однородный массив сферических наночастиц Ag диаметром 20-30 нм с поверхностной плотностью до 4,5-1010 см-2, обладающих плазмонным резонансом в области длин волн 480-520 нм.

Положение 2: Отжиг образцов с массивами наночастиц Ag при температурах 570-650 °С способствует слиянию и увеличению размеров наночастиц до 150 нм при сохранении однородности их распределения в массиве, что является результатом диффузии серебра в матрице ZnO.

Положение 3: Использование для получения наночастиц Ag предварительно отожженной при температуре 650 °С поликристаллической матрицы ZnO с более крупным размером зерен ZnO 15-25 нм приводит к изменению формы наночастиц со сферической до эллипсоидной и увеличению размеров наночастиц в латеральной плоскости с 20-30 нм до 40-50 нм.

Положение 4: Введение слоя наночастиц Ag в пленку ZnO гетероструктуры p-CuAlCrO2/n-ZnO, полученной методом золь-гель синтеза, способствует увеличению коэффициента фотоэлектрического преобразования структуры за счет возникновения плазмонного резонанса в наночастицах.

Теоретическая значимость работы состоит в описании механизмов формирования массивов НЧ Ag в матрице ZnO при получении НЧ из растворов нитрата серебра методом золь-гель синтеза и процессов трансформации размеров НЧ в процессе отжига.

Практическая значимость работы состоит в разработке простого способа получения методом золь-гель синтеза однородных массивов НЧ Ag в матрице ZnO и подборе условий синтеза, позволяющих получать однородные массивы НЧ Ag диаметром от 20 до 150 нм с поверхностной плотностью до 4,5-1010 см-2, обладающие плазмонным резонансом в диапазоне длин волн 480-640 нм.

Достоверность полученных в диссертации результатов обусловлена воспроизводимостью используемого метода синтеза, подтвержденной исследованием нескольких серий образцов, полученных как в одинаковых, так и в отличающихся условиях синтеза. Кроме этого, для исследования свойств изготовленных образцов применялись современные методы структурной диагностики и спектрометрии, результаты которых дополнялись теоретическим рассмотрением с применением компьютерных программ расчета и моделирования, а также сопоставлением с опубликованными экспериментальными и теоретическими работами других научных групп, где такое сопоставление было возможным.

Внедрение результатов работы

Полученная по результатам работы зависимость оптических характеристик образцов с массивами НЧ серебра от параметров синтеза использовалась в ходе выполнения научно-исследовательских работ по теме «Тонкопленочные композитные функциональные материалы на основе оксидов металлов с варьируемыми оптическими и электрическими характеристиками для устройств фотовольтаики» в рамках реализации федеральной целевой программы

«Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно -технологического комплекса России на 2014 - 2021 годы» (соглашение № 14.575.21.0127 от 26.09.2017 г.). Результаты разработки прозрачного гетероперехода с НЧ серебра использовались при выполнении проекта НИОКР Университета ИТМО «Разработка прозрачной солнечной панели на гетеропререходе n-(ZnO:A1-AgNP)/p-CuA1O2» (№ 416041). Разработанные условия синтеза массивов НЧ серебра в пленке ZnO методом золь-гель легли в основу лабораторных работ для выполнения студентами, обучающимися по направлению подготовки 16.04.01 «Техническая физика», и вошла в методическое пособие по методам диагностики полупроводниковых материалов и гетероструктур (А.В. Кремлева, Л.А. Сокура, А.М. Смирнов, М.В. Дорогов, В.В. Виткин, Е.А. Викторов, В.Е. Бугров, А.Е. Романов. Методы диагностики полупроводниковых материалов и гетероструктур. - СПб: Университет ИТМО, 2021. - 40 с.).

Результаты настоящей работы использованы при выполнении государственного задания №2019-1442 «Исследование фундаментальных процессов генерации и детектирования одиночных фотонов» (код научной темы Е8БК-2020-0013).

Личный вклад автора

Все представленные в диссертации результаты получены автором лично или при его определяющем участии. Выбор темы диссертационного исследования, постановка цели и задач выполнены совместно с научным руководителем. Автором лично изготовлены исследуемые экспериментальные образцы и проведена отработка условий синтеза методом золь-гель. В части проведения диагностики свойств изготовленных экспериментальных образцов автор лично принимал участие во всех описанных экспериментальных исследованиях. Интерпретация полученных экспериментальных данных, анализ зависимостей, подготовка публикаций по тематике, представление результатов работы на конференциях выполнялись автором лично.

Публикации

Основные научные результаты, описанные в диссертационной работе,

опубликованы в 9 научных работах, из них 7 публикаций - в изданиях, индексируемых Web of Science, Scopus или ВАК. Кроме того, по теме диссертационной работы зарегистрировано 3 патента на результаты интеллектуальной деятельности.

Публикации в международных изданиях, индексируемых в базе данных Web of Science или Scopus:

1. L.A. Sokura, A.V. Kremleva, A.E. Romanov. The effect of ZnO cupping layer on the formation of sol-gel synthesized Ag nanoparticles // Materials Physics and Mechanics, 2023, vol. 51, no. 4, pp. 76-84. (ВАК)

2. Sokura L.A., Snezhnaia Z.G., Nevedomskiy V.N., Shirshneva-Vaschenko E.V., Romanov A.E. Ordering mechanism of silver nanoparticles synthesized in a ZnO:Al polycrystalline film by sol gel method // Journal of Physics: Conference Series, 2020, vol. 1695, no. 1, p. 012034.

3. Shirshneva-Vaschenko E.V., Shirshnev P.S., Snezhnaia Z.G., Sokura L.A., Bougrov V.E., Romanov A.E. Zinc oxide aluminum doped slabs for heat-eliminating coatings of spacecrafts // Acta Astronautica, 2019, vol. 163, pp. 107-111.

4. Sokura L.A., Shirshneva-Vaschenko E.V., Kirilenko D.A., Snezhnaia Z.G., Shirshnev P.S., Romanov A.E. Electron-microscopy study of ordered silver nanoparticles synthesized in a ZnO:Al polycrystalline film // Journal of Physics: Conference Series, 2019, vol. 1410, no. 1, p. 012170.

5. Shirshneva-Vaschenko E.V., Sokura L.A., Baidakova M.V., Yagovkina M.A., Shirshnev P.S., Romanov A.E. Study of the influence of the ZnO:Al polycrystalline film morphology on the silver nanoparticles formation // Journal of Physics: Conference Series, 2019, vol. 1400, no. 5, p. 055026.

6. Shirshneva-Vaschenko E.V., Sokura L.A., Shirshnev P.S., Kirilenko D.A., Snezhnaia Z.G., Bauman D.A., Bougrov V.E., Romanov A.E. Preparation of transparent n-ZnO:Al/p-CuAlCrO2 heterojunction diode by sol-gel technology// Reviews on Advanced Materials Science, 2018, vol. 57, no. 2, pp. 167-174. (ВАК)

7. Shirshneva-Vaschenko E.V., Sokura L.A., Liashenko T.G., Podlesnov E., Bougrov V.E., Romanov A.E. Fabrication of p-type transparent oxide films with

delafossite structure by sol-gel processing // Materials Physics and Mechanics, 2017, vol. 32, no. 3, pp. 288-292. (ВАК)

Публикации в иных изданиях:

1. Bogdanov P.A., Sokura L.A., Kremleva A.V., Vitkin V.V. Sol-gel synthesis of uniform arrays of Ag and Au nanoparticles // Reviews on Advanced Materials and Technologies, 2023, vol. 5, no. 1, pp. 39-44.

2. L.A. Sokura, E.A. Ryabkova, D.A. Kirilenko, E.V. Shirshneva-Vaschenko. Structural and optical properties of silver nanoparticles in situ synthesized in ZnO film by sol-gel method // Reviews on Advanced Materials and Technologies, 2021, vol. 3, no. 4, pp. 29-33.

Патенты по теме работы:

1. Патент на полезную модель «Прозрачный гетеропереход на основе оксидов» RU 196426 U1 от 28.02.2020 г. / Ширшнева-Ващенко Е.В., Сокура Л.А., Снежная Ж.Г., Ширшнев П.С., Романов А.Е., Бугров В.Е.; патентообладатель Университет ИТМО.

2. Патент на изобретение «Устройство фотовольтаики» RU 2728247 C1 от 28.07.2020 г. / Ширшнева-Ващенко Е.В., Сокура Л.А., Снежная Ж.Г., Ширшнев П.С., Романов А.Е., Бугров В.Е.; патентообладатель Университет ИТМО.

3. Патент на изобретение «Прозрачный проводящий оксид» RU 2701467 C1 от 26.09.2019 г. / Ширшнев П.С., Ширшнева-Ващенко Е.В., Сокура Л.А., Снежная Ж.Г., Романов А.Е., Бугров В.Е.; патентообладатель Университет ИТМО.

Апробация

Основные результаты, полученные в рамках выполнения диссертационной работы, докладывались на следующих международных и российских конференциях: XII Конгресс молодых ученых ИТМО (Санкт-Петербург, 2023 г.), XV Международная конференция «Прикладная оптика - 2022» (Санкт-Петербург, 2022 г.), Nanophotonics and Micro/Nano Optics International Conference 2019 NANOP 2019 (Мюнхен, 2019 г.), 6-, 7-ая школа-конференция с международным участием "Saint-Petersburg OPEN 2019/2020" по Оптоэлектронике, Фотонике и Наноструктурам (Санкт-Петербург, 2019, 2020 г.), Международная конференция

ФизикА.СПб (Санкт-Петербург, 2019 г.), X Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики - 2018» (Санкт-Петербург, 2018 г.), XLVII научная и учебно-методическая Конференция Университета ИТМО (Санкт-Петербург, 2018 г.).

Результаты диссертационной работы включают описание физических основ технологии получения материалов с определенными свойствами, в том числе композитов и наноструктур, а также экспериментальное изучение их структурных, морфологических и оптических свойств, что соответствует паспорту специальности 1.3.8 Физика конденсированного состояния.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы. Общий объем диссертационной работы составляет 150 страниц, включая 92 рисунка и 3 таблицы. Список литературы содержит 212 наименований.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлена цель и сформулированы задачи диссертационной работы, отображена научная новизна результатов работы и сформулированы положения, выносимые на защиту. Кроме того, дана оценка теоретической и практической значимости результатов работы и соответствия паспорту специальности.

Глава 1 посвящена обзору литературы по теме диссертации.

В разделе 1.1 рассмотрены наиболее перспективные нанокомпозиты на основе прозрачных проводящих оксидов с внедренными НЧ металлов, а также возможность применения наблюдаемого в них плазмонного резонанса для усиления люминесценции светодиодов и увеличения эффективности фотопреобразования солнечных панелей.

Раздел 1.2 содержит описание механизмов возникновения плазмонного резонанса в металлических наноструктурах различной геометрии и посвящен теоретическому описанию плазмонного резонанса в металлических НЧ, включающему рассмотрение теории рассеяния Ми и различных приближений,

находящихся за границами ее применимости.

В разделе 1.3 приведено описание методов, используемых для получения массивов НЧ металлов с контролируемыми свойствами, рассмотрен химический синтез таких структур, в том числе с помощью метода золь -гель. Таким образом, на основе проведенного обзора литературы сделан выбор тонких пленок оксида цинка, легированных алюминием (7пО:Л1), с НЧ Л§ в качестве объекта исследований и метода золь-гель синтеза в качестве способа получения таких структур.

В Главе 2 рассмотрены экспериментальные методы, используемые в работе для получения и исследования свойств образцов с НЧ Л§ в матрице 7пО.

Раздел 2.1 содержит описание процесса приготовления растворов для получения методом золь-гель синтеза тонких поликристаллических пленок 7пО:Л1 и слоев НЧ Ag, а также описание изготовленных серий экспериментальных образцов, отличающихся структурой, числом и параметрами слоев (Рисунок 1 ). Массивы НЧ Л§ получены непосредственно в процессе центрифугирования растворов нитрата серебра ^§N03] с применением различных растворителей (диметилформамида, 2-метоксиэтанола, этиленгликоля) и последующей сушки слоев при температуре 300 °С. Для кристаллизации слоев 7п0:Л1 и модификации свойств НЧ Л§ полученные слои отжигались в муфельной печи в воздушной атмосфере в течение 15 минут при температурах 570-650 °С.

В разделе 2.2 приводится краткое описание методов, используемых для исследования оптических, электрических и структурных свойств образцов с массивами НЧ Л§ в матрице /пО, таких как оптическая спектрометрия, растровая и просвечивающая электронная микроскопия (РЭМ и ПЭМ), рентгеноспектральный микроанализ (РСМА), рентгеновская дифрактометрия (РД), малоугловое рассеяние рентгеновских лучей (МУРР) и четырехзондовый метод измерения электрического сопротивления.

Раздел 2.3 содержит подробное описание условий получения методом золь-гель синтеза исследуемых в работе образцов - структур с массивами НЧ Ag на поверхности кварцевой подложки, слоя /пО и в матрице /пО, а также

исследование их оптических свойств. Показано, что подобранные в работе условия синтеза позволили получить в образцах массивы НЧ Ag, обладающие пиком плазмонного поглощения в видимой области спектра электромагнитного излучения (Рисунок 2).

(а) (б)

Аё НЧ Ая НЧ

(В)

Ag НЧ

О о о о о о

О О

гпО:А1

Кварцевое стекло

(г)

Аё НЧ

/

оооооос?о \ О О о

О О О О О О О & О О

гпО:А1

Кварцевое стекло

Рисунок 1 - Схематичное изображение изготавливаемых серий образцов с пленками 7пО:А1 и слоями НЧ Ag (серии № 1-4). Образцы в сериях содержат следующие слои: (а) № 1 - массив НЧ Ag/подложка из кварцевого стекла; (б) № 2 - массив НЧ Ag/слой ZnO/подложка из кварцевого стекла; (в) № 3 - покрывающий слой ZnO/массив НЧ Ag/нижний слой ZnO/подложка из кварцевого стекла; (г) № 4 - покрывающий слой ZnO/массив НЧ Ag/промежуточный слой ZnO/массив НЧ Ag/нижний слой ZnO/подложка из

кварцевого стекла

В Главе 3 приведены результаты исследования зависимости оптических свойств и морфологии НЧ Ag от условий синтеза с целью контролируемого получения массивов НЧ Ag с заданными характеристиками.

Раздел 3.1 содержит результаты исследования влияния температуры и длительности отжига на параметры получаемых НЧ Ag. Для этого исследования были изготовлены образцы серии № 3, которые после сушки при 300 °С

подвергались отжигу при температурах 570-700 °С в течение 5-20 минут. Показано, что при увеличении температуры отжига до 650 °С и длительности отжига от 5 до 20 минут спектры оптического поглощения образцов имели общую тенденцию длинноволнового сдвига (с 500 нм до 600 нм) и снижения интенсивности пика поглощения НЧ (Рисунок 3). Отжиг образцов при температуре 700 °С, наоборот, привел к коротковолновому сдвигу пика поглощения в область длин волн 410-420 нм (Рисунок 3 а).

0.6 п

0.5-

Щ

¿0.4 н

0 ®

1 0.3 ш

§ 0 2

о

С

0.1 -

(а)

(б)

о.о

№ 1

300 400 500 600 Длина волны, нм

700

800

Рисунок 2 - (а) Спектры поглощения образцов серий № 1, 2 и 3 с массивами НЧ Ag, полученными из раствора на основе 2-метоксиэтанола, после сушки при 300 °С; (б) РЭМ-изображение участка поверхности образца серии № 2 с массивом НЧ Ag, полученным на поверхности слоя 7пО, после сушки при 300 °С

Показано, что изменение оптических свойств образцов с массивами НЧ в матрице 7пО связано с изменением их морфологических свойств в зависимости от параметров отжига. В образце до отжига формировался однородный массив сферических НЧ Л§ с высокой поверхностной плотностью до 4,5-1010 см-2 без образования видимых скоплений НЧ и агломератов. Диаметр НЧ составил 20-30 нм, расстояние между НЧ примерно равнялось их диаметру (Рисунок 4а). Однородность распределения НЧ в слое подтвердило также исследование образцов методом МУРР, по данным которого характерный размер НЧ составил 25 нм.

б/о

570 °С 650 °С 700 °С

400 600 800

Длина волны, нм

1000

отжиг 600 °С

-5 мин

-10 мин

-15 мин

400 600 800

Длина волны, нм

1000

Рисунок 3 - Спектры поглощения образцов серии № 3 с массивами НЧ Ag в матрице 7пО, полученными из раствора на основе 2-метоксиэтанола, после отжига при температурах 570-700 °С в течение 15 минут (а) и при температуре

600 °С в течение 5-15 минут (б)

(а)

(б)

100 нм

и

Рисунок 4 - Светлопольные ПЭМ изображения поперечного сечения образцов серии № 3 с НЧ Ag в матрице 7пО, полученными из раствора на основе 2-метоксиэтанола. Готовая структура подвергалась отжигу при температурах (а) 300 °С (после сушки и без отжига), (б) 570 °С, (в) 650 °С и (г) 700 °С; на вставках -увеличенное изображение НЧ Ag диаметром 25 нм (а) и 35 нм (б)

После отжига при температуре 570 °С в течение 15 минут размер НЧ и расстояние между ними увеличились до 25-35 нм и 20-40 нм, соответственно (Рисунок 4б). Отжиг образцов при температуре 6 50 °С привел к значительному росту размера НЧ Л§ вплоть до 100 нм и более, а также увеличению расстояния между ними до 150-200 нм (Рисунок 4в). Диаметр НЧ превышал толщину покрывающего слоя 7пО, поэтому НЧ выступали над поверхностью матрицы, формируя бугорки. Исследование химического состава образцов методом РСМА подтвердило, что сформировавшиеся в образце крупные НЧ состояли преимущественно из Л§.

После отжига образцов при температуре 700 °С дальнейшего увеличения размера НЧ Л§ не наблюдалось, НЧ вместо матрицы 7пО располагались в приповерхностной области кварцевой подложки. НЧ имели сферическую форму и малый размер, диаметр НЧ составил 8-10 нм (Рисунок 4г). Вероятно, в процессе отжига серебро продиффундировало через слой матрицы 7пО в кварцевую подложку и сформировало в ней НЧ, как, например, наблюдалось в работе [21]. Узкий пик вблизи 410-420 нм, наблюдаемый в спектре поглощения отожженного при 700 °С образца, соответствовал плазмонному резонансу в сферических НЧ серебра, окруженных кварцем [22,23].

Таким образом, НЧ в массиве располагались равноудаленно друг от друга и их взаимное упорядочение не нарушалось в процессе отжига. С увеличением температуры отжига до 650 °С происходила коалесценция НЧ Л§ (слияние и укрупнение), в результате чего и наблюдалось длинноволновое смещение пика плазмонного поглощения НЧ. Кроме этого, с ростом температуры отжига увеличивалось расстояние между НЧ и уменьшалась их поверхностная плотность, что приводило к падению интенсивности пика плазмонного поглощения.

В разделе 3.2 приведены результаты исследования влияния концентрации и количества наносимых слоев раствора нитрата серебра на параметры получаемых НЧ с целью определения факторов и условий синтеза, влияющих на поверхностную плотность НЧ и позволяющих увеличить интенсивность пика плазмонного поглощения НЧ. Обнаружено, что как при увеличении количества наносимых

слоев раствора нитрата серебра, так и при увеличении концентрации нитрата серебра в растворе, интенсивность пика плазмонного поглощения НЧ увеличивалась (Рисунок 5). Однако спектральное положение пика поглощения НЧ в обоих случаях демонстрировало различное поведение под воздействием отжига.

0.8-

5

v 0.6

ф

ф 0.4-1 3" о

Е

о

с 0.2-1

0.0

(а)

400

0,01 М 0,01 М отжиг 0,03 М 0,03 М отжиг 0,06 М 0,06 М отжиг

3 слоя 3 слоя отж 9 слоев 9 слоев отж 20 слоев 20 слоев отж

600 800 Длина волны,нм

1000

400

600 800 Длина волны, нм

Рисунок 5 - Спектры поглощения образцов серии № 3 с массивами НЧ Ag в

1000

матрице 7пО, полученными из раствора на основе 2-метоксиэтанола, (а) с разной концентрацией нитрата серебра в растворе (0,01-0,06 М, 5 слоев) и (б) разным числом нанесенных слоев раствора (3-20 слоев, 0,03 М) до и после отжига при

температуре 570 °С

При увеличении концентрации раствора нитрата серебра с 0,01 М до 0,06 М кроме увеличения интенсивности пика поглощения НЧ в 5 раз наблюдалось слабое длинноволновое смещение пика с 540 нм до 555 нм (Рисунок 5а). Отжиг образцов с НЧ Ag в матрице ZnO при температуре 570 °С привел к незначительному снижению интенсивности без смещения спектрального положения пиков поглощения.