Значимость комплекса клинико-инструментальных показателей для прогнозирования эффективности катетерной аблации кавотрикуспидального истмуса в комбинации с медикаментозным антиаритмическим лечением у больных с сочетанием типичного трепетания и фибрилляции предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Новиков Петр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Новиков Петр Сергеевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 2. МАТЕРИАЛ и МЕТОДЫ
2.1. Контингент больных и протокол исследования
2.2. Диагностические критерии типичного ТП и ФП
2.3. Разделение пациентов на группы и дизайн исследования
2.4. Специальные методы обследования
2.5. Радиочастотная катетерная аблация кавотрикуспидального истмуса
2.6. Ведение больных после РЧА КТИ в раннем послеоперационном периоде. Принципы подбора антиаритмической лекарственной терапии
2.7. Длительное наблюдение за больными после РЧА КТИ
2.8. Оценка качества жизни пациентов до и после РЧА КТИ
2.9. Стат. обработка результатов исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Результаты общеклинического обследования больных
3.2 Результаты внутрисердечного электрофизиологического исследования
3.2.1 Результаты внутрисердечного электрофизиологического исследования у больных с ТТП (группа №1)
3.2.2 Результаты внутрисердечного электрофизиологического исследования у больных с сочетанием ФП и спонтанного ТТП (группа №2)
3.2.3 Результаты внутрисердечного электрофизиологического исследования у больных с сочетанием ФП и ТТП, индуцированного антиаритмическими препаратами (группа №3)
3.2.4. Результаты внутрисердечного электрофизиологического исследования у больных с ФП (группа №4)
3.2.5. Сравнение результатов внутрисердечного ЭФИ у больных в различных группах ТТП и ФП
3.3. Сравнительный анализ результатов общеклинического обследования больных в различных группах ТТП и ФП
3.4. Результаты корреляционного анализа между показателями клинико-инструментального обследования и внутрисердечного ЭФИ у больных с ТТП и ФП
3.5. Ближайшие и отдаленные результаты радиочастотной катетерной аблации кавотрикуспидального истмуса в отношении устранения типичного трепетания предсердий
3.6. Предикторы и частота возникновения ФП у пациентов с «изолированным» ТТП (группа № 1) после РЧА КТИ
3.7 Результаты короткого курсового применения антиаритмических препаратов после РЧА КТИ
3.8 Результаты гибридной (РЧА КТИ + применение ААП) терапии у больных с сочетанием ТТП и ФП
3.9 Результаты оценки качества жизни пациентов на фоне гибридной терапии
3.10 Результаты сравнительного анализа клинико-инструментальных показателей и электрофизиологических данных у больных с наличием или отсутствием рецидивов ФП на фоне гибридной терапии
3
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ААП - антиаритмические препараты;
ГБ - гипертоническая болезнь;
ИБС - ишемическая болезнь сердца;
КТИ - кавотрикуспидальный истмус;
КС - коронарный синус;
ЛВ - легочная вена;
ЛЖ - левый желудочек;
ЛП - левое предсердие;
ПП - правое предсердие;
РЧА - радиочастотная аблация;
ТП - трепетание предсердий;
ТТП - типичное трепетание предсердий;
ФП - фибрилляция предсердий;
ФЛБ - функциональный линейный блок;
ХМ-ЭКГ - мониторирование ЭКГ по Холтеру;
ЧСС - частота сердечных сокращений;
ЭКГ - электрокардиограмма;
ЭРП - эффективный рефрактерный период;
ЭХО-КГ - трансторакальная эхокардиография;
ЭФИ - внутрисердечное электрофизиологическое исследование;
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значимость комплекса клинико-инструментальных показателей для прогнозирования эффективности катетерной аблации кавотрикуспидального истмуса в комбинации с медикаментозным антиаритмическим лечением у больных с сочетанием типичного трепетания и фибрилляции предсердий»
Актуальность исследования
Типичное трепетание предсердий (ТТП) и фибрилляция предсердий (ФП) являются двумя наиболее распространёнными нарушениями ритма сердца. Согласно клиническим исследованиям, сочетание ТТП и ФП встречается в 2562% случаях [1,2].
Естественное течение и неадекватное лечение данных аритмий может приводить к тромбоэмболическим осложнениям, развитию тахизависимой кардиомиопатии, появлению или прогрессированию сердечной недостаточности и, как результат, повышению смертности и снижению качества жизни пациентов.
ТТП и ФП имеют общие этиологические и патогенетические факторы, однако вызываются отличными друг от друга электрофизиологическими механизмами [3, 4]. Истмусзависимое или типичное ТП является аритмией по механизму макро-reentry, фронт возбуждения которого последовательно активирует правое предсердие, двигаясь вокруг кольца трикуспидального клапана через кавотрикуспидальный перешеек (КТИ), чаще всего в направлении против часовой стрелки. В основе возникновения ФП преимущественно лежит триггерная импульсация из устьев легочных вен (ЛВ) с распространением множественных волн микро-reentry на миокард левого, а затем правого предсердий [5,6].
Показано, что ТТП в основном инициируется и прекращается через ФП, как кратковременный переходный ритм [7]. ФП может трансформироваться в ТТП как спонтанно, так и на фоне применения антиаритмических препаратов 1С и III класса [8]. Возможен и спонтанный переход ТТП в ФП [3]. Факторы, предрасполагающие к переходу одной формы аритмии в другую и вызывающие доминирование в клиническом течении ТТП над ФП или ФП над ТТП, а также
приводящие к существованию указанных аритмий в изолированных формах, остаются недостаточно изученными.
Учитывая установленный аритмический субстрат, недостаточную эффективность антиаритмической терапии в предупреждении пароксизмов аритмии, радиочастотная катетерная аблация (РЧА) КТИ является методом выбора в лечении ТТП с эффективностью от вмешательства до 91 % [10]. Однако после успешно проведенной РЧА КТИ основной проблемой таких пациентов остается фибрилляция предсердий (ФП), которая может возникать даже в тех случаях, когда ТТП считалось «изолированной» аритмией [11-13].
Согласно современным представлениям, радиочастотная или криотермическая изоляция устьев легочных вен при ФП с целью их отграничения от миокарда предсердий является перспективным интервенционным методом лечения данной аритмии. Несмотря на определенные успехи этого метода лечения при ФП, особенно при пароксизмальной форме аритмии, данная методика имеет ряд ограничений, включая отсутствие данных о длительном сохранении эффекта, ограниченную эффективность при персистирующей форме ФП, риск серьезных периоперационных осложнений [14].
Альтернативным подходом к лечению больных с сочетанием ТТП и ФП является т.н. "гибридная терапия", подразумевающая совместное применение относительно безопасной и высоко эффективной РЧА КТИ и медикаментозной антиаритмической терапии [15]. Однако клинические работы по изучению факторов эффективности и безопасности "гибридной терапии" ТТП и ФП немногочисленны.
В связи с этим, представляется актуальным комплексное изучение клинических и электрофизиологических предикторов успешного применения «гибридной» терапии в различных группах пациентов с сочетанием ТТП и ФП.
Цель исследования. Определить эффективность и безопасность «гибридной терапии» у больных с сочетанием типичного трепетания и фибрилляции предсердий, а также клинико-инструментальные факторы, оказывающие влияние на результаты данной терапии.
Задачи исследования:
1) изучить эффективность и безопасность радиочастотной катетерной аблации кавотрикуспидального истмуса при устранении типичного трепетания предсердий;
2) определить факторы риска и частоту возникновения фибрилляции предсердий после радиочастотной катетерной аблации кавотрикуспидального истмуса у пациентов, у которых типичное трепетание предсердий считалось единственной документированной аритмией;
3) провести сравнительное изучение основных электрофизиологических показателей (время внутрипредсердного и межпредсердного проведения, рефрактерность и уязвимость предсердий) при проведении внутрисердечного электрофизиологического исследования у больных с типичным трепетанием предсердий и фибрилляцией предсердий, протекающих в формах изолированных аритмий, а также при их сочетании;
4) изучить эффективность и безопасность «гибридной» терапии (катетерная аблация кавотрикуспидального истмуса в комбинации с медикаментозным антиаритмическим лечением) у больных с сочетанием типичного трепетания предсердий и фибрилляции предсердий при длительном (до 12 месяцев) наблюдении;
5) определить возможное влияние клинико-инструментальных параметров (данные анамнеза, ЭКГ, ЭХОКГ, внутрисердечного ЭФИ) на результаты «гибридной» терапии у данной категории больных.
Научная новизна. При проведении внутрисердечного электрофизиологического исследования, впервые детально изучены
электрофизиологические показатели у больных с ТТП и ФП, протекающих как в формах «изолированных» аритмий, так и при различном их сочетании. Установлены важные электрофизиологические особенности, отличающие больных с ТТП от пациентов с ФП.
Констатировано, что после успешного устранения ТТП при помощи РЧА КТИ у 60% больных (без анамнеза ФП) при длительном наблюдении впервые может возникать эта форма аритмии. Определены факторы риска возникновения ФП после РЧА КТИ у данной категории больных.
Установлена эффективность и безопасность "гибридной терапии" у больных с сочетанием ТТП и ФП. Впервые выявлены электрофизиологические предикторы эффективности гибридного лечения у больных данной категории.
Практическая значимость. Результаты исследования подтвердили высокую эффективность РЧА КТИ в лечении типичной формы трепетания предсердий.
Высокий риск возникновения ФП после РЧА КТИ у больных, не имеющих предшествующего анамнеза этой аритмии, следует учитывать при решении вопроса о необходимости назначения антиаритмической терапии, и о сроках продолжения антикоагулянтной терапии у данной категории больных.
Полученные результаты исследования указывают на 72% эффективность «гибридной терапии» у больных с сочетанием ТТП и ФП. Определение перед РЧА КТИ значения эффективного рефрактерного периода (ЭРП) латерального отдела ПП целесообразно использовать для прогнозирования эффективности назначения медикаментозной антиаритмической терапии у больных с сочетанием ТТП и ФП.
Внедрение в практику.
Полученные результаты внедрены в научную и клиническую практику Института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ «НМИЦ кардиологии» МЗ РФ.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 151 страницах машинописи, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 163 работы отечественных и зарубежных авторов. Работа содержит 16 таблиц, 17 рисунков и 3 схемы.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Трепетание предсердий (ТП) - это суправентрикулярная тахиаритмия, которая представляет собой регулярный ритм предсердий с частотой предсердной активации от 220 до 350 сокращений в минуту. ТП возникает по механизму макро-reentry с циркуляцией волны возбуждения по топографически обширному контуру, охватывающему структуры в правом или левом предсердии (ЛП) [16,17]. При истмус-зависимом или типичном трепетании предсердий (ТТП) циркуляция волны возбуждения захватывает правое предсердие (ПП), его латеральные границы, верхнюю полую вену, область терминального гребня, евстахиевую складку, нижнюю полую вену, кавотрикуспидальный истмус (КТИ) и межпредсердную перегородку.
В отличие от ТП, фибрилляция предсердий (ФП) представляет собой нерегулярную электрическую активность предсердий с частотой 350-600 сокращений в минуту. В основе этой аритмии лежит одновременное, независимое друг от друга движение множественных волн возбуждения по неопределенному, постоянно изменяющемуся пути [16,17].
Распространенность ТТП и ФП
Среди наджелудочковых тахиаритмий ТТП и ФП наиболее часто встречаются в клинической практике. Частота встречаемости ТТП при рутинной регистрации ЭКГ в различных клиниках составляет от 1:81 до 1:238 случаев от всех нарушений ритма сердца [18]. В эпидемиологических исследованиях ТП встречается в 10 раз реже, чем ФП и на его долю выпадает приблизительно 10% от всех наджелудочковых тахиаритмий [19]. По данным исследования MESA (Marshfield Epidemiological Study Area) распространенность ТП составляет 88 человек на каждые 100000 жителей в год и ежегодно в мире определяется 200 тыс. новых случаев аритмий данного вида [20]. ТП встречается в 2,5 раза чаще у мужчин, чем у женщин и подобно ФП,
заболеваемость неуклонно увеличивается с возрастом [21,22]. По данным крупного регистра США (Commission on Profession and Hospital Activity) у больных, находящихся на стационарном лечении по поводу нарушений ритма сердца, к 1990 г. в 34,6% случаев была зарегистрирована ФП и в 4,5% - ТП [23].
В подавляющем большинстве случаев ТП встречается у лиц со структурным поражением миокарда [22, 23]. По эпидемиологическим данным J. Granada et al. у 58 тыс. пациентов основными этиологическими факторами развития ТП являлись ишемическая болезнь сердца (ИБС), ревматизм, артериальная гипертензия, хроническое или острое легочное сердце, гипертиреоз, врожденные и приобретенные пороки сердца и дисфункция синусного узла. Кроме того, ТП довольно часто возникает в течение первой недели после операции на открытом сердце [24].
Схожие с ТП сердечно-сосудистые заболевания и функциональные расстройства также имеет ассоциацию и с ФП. Среди них возможно выделение обратимых причин, таких как острый инфаркт миокарда, острый перикардит, острый миокардит, тромбоэмболия легочной артерии, гипокалиемия, алкогольная интоксикация, электротравма и хирургическая травма сердца [19, 25]. Длительно действующими или постоянными этиологическим причинами развития и поддержания субстрата ФП являются тиреотоксикоз, гипотиреоз, ИБС, гипертрофическая кардиомиопатия, дилатационная кардиомиопатия, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, врожденные и приобретенные пороки сердца, инфекционный эндокардит, «спортивное сердце», синдром обструктивного апноэ сна и ожирение [11]. Отсутствие видимых причин и заболеваний, лежащих в основе аритмии, т.е. "изолированная" форма ФП встречается в 12-30 % случаев от общего числа больных [26].
ФП является наиболее распространенным нарушением ритма сердца, с распространенностью до 1-2% в общей популяции [27]. Выявленное к 2010 году количество больных с ФП в мире составило 20,9 млн. мужчин и 12,6 млн.
женщин, с большей частотой встречаемости в развитых странах [28,29]. По данным крупного исследования Rotterdam study, распространенность ФП среди возрастной популяции от 55 до 59 лет составила 0,7% с частотой встречаемости 1,1/1000 человек в год, в то время как в популяционной группе старше 85 лет распространенность ФП увеличивалась до 17,8%. Наибольшая заболеваемость ФП отмечена в возрасте от 80 до 84 лет, с достижением встречаемости аритмии до 8,9/1000 человек в год [30]. За последние два десятилетия распространенность ФП значительно возросла, особенно в развитых странах западной Европы и Северной Америки [31]. К 2030 году, число пациентов с ФП в странах Европейского союза составит 14-17 млн., с появлением 120 - 215 тыс. новых зарегистрированных случаев ФП в год [32, 33].
Естественное прогрессирующее течение ФП часто остается бессимптомным, и отсутствие адекватной антиаритмической и антикоагулянтной терапии у таких больных связано c повышенной заболеваемостью и смертностью [34, 35]. Так, по данным исследования Framingham Heart study, у пациентов с ФП показатель общей смертности был в 1,5-1,9 раза выше, чем в популяции у лиц с синусовым ритмом [36]. Несмотря на более частую встречаемость ФП у мужчин, чем у женщин, показатель общей смертности был выше у больных женского пола [36, 37].
Диагностика ТП и ФП
Клинические проявления ТП и ФП очень разнообразны - от ощущений учащенного сердцебиения, до более тяжелых клинических форм, такие как синкопе, головокружение на фоне выраженной гипотензии и даже «остановка» сердца у пациентов с акселерацией сердечного ритма при возникновении проведения на желудочки 1:1. Анализ симптомов у 156 больных c пароксизмальной формой ТП показал, что наиболее частыми являются слабость, головокружение, боли в области сердца, либо сочетание этих симптомов [22, 38].
Важными диагностическими электрокардиографическими критериями ТТП являются «пилообразные» предсердные волны F с отсутствием изолинии между ними в одном или нескольких отведениях. Зубцы при ТТП на электрокардиограмме (ЭКГ) характеризуются негативной направленностью в нижних отведениях II, III и aVF и положительной направленностью в отведении У1, за счет активации межпредсердной перегородки (МПП) вверх и вниз по свободной стенке ПП, в ходе циркуляции волны ТП [17, 39]. Данное направление циркуляции волны возбуждения в правом предсердии "против часовой стрелки" встречается значительно чаще - до 90% от всех случаев ТП [40, 41]. Стоит отметить, что важным диагностическим ЭКГ - критерием является геометрия волн ТТП в нижних отведениях - нисходящее "колено" волны должно быть несколько длиннее по сравнению с восходящим. В случае циркуляции фронта возбуждения "по часовой стрелке" отмечается противоположный ход волны возбуждения, с активацией МПП вниз и вверх по свободной стенке ПП, что проявляется на ЭКГ положительными волнами в нижних отведениях II, III и aVF и отрицательными в VI. Данный вариант ТТП встречается значительно реже [17,41]. В дополнении, по данным классификации предсердных тахикардий и ТП Saoudi et а1. важным, но неспецифическим для ТП критерием, является отсутствие изоэлектрической линии между зубцами F [42].
При отсутствии участия кавотрикуспидального истмуса в цикле предсердного макро-гееПгу, ТП объединяются в вид атипичного или "истмус-независимого" ТП. Наиболее частым типом таких аритмий является левопредсердное ТП, с циркуляцией волны возбуждения вокруг митрального клапана, легочных вен или послеоперационных рубцов в предсердии (т.н. инцизионное" ТП) [43, 44]. Согласно I Ка1шап et а!., электрокардиографически атипичное ТП характеризуется более быстрым и нерегулярным ритмом, с вариабельностью морфологии волн трепетания, по сравнению с типичным ТП [45].
Левопредсердное ТП является одной из наиболее актуальных проблем клинической электрофизиологии в связи с увеличением числа РЧА по поводу ФП и хирургических операций по поводу пороков сердца. Левопредсердное ТП возникает в 10-30% случаев после первичной процедуры РЧА устьев легочных вен и в 15% от всех случаев инцизионных тахикардий [16, 46].
ФП, в отличие от ТП, представляет собой нерегулярное высокочастотное хаотическое возбуждение и сокращение предсердий, характеризующееся на ЭКГ:
1) Абсолютно нерегулярными интервалами R-R (в отсутствии полной АВ-блокады);
2) Отсутствием зубцов Р, регистрацией множественных волн f, постоянно меняющихся по своей амплитуде и конфигурации при отсутствии явной изолинии между ними;
3) Продолжительность цикла предсердий (в случае возможной визуализации) обычно вариабельна и составляет менее 200 мс (более 300 сокращений) в минуту [39].
Механизм "типичного" ТП и важность блока проведения между полыми венами
Историческая эволюция понимания механизмов, лежащих в основе ТП, насчитывает более 100 лет. Термин "трепетание" впервые возник в 1887 г., при описании ученым J. McWilliam феномена, вследствие "фарадической стимуляции ушек сердца, приводящая к их учащенному трепетанию" [47]. В 1911 г. группой авторов W. Jolly и W. Ritchie было впервые описано ТП [48]. Т. Lewis в 1918г. предположил фокусную теорию ТП, что предполагало наличие электрически активного фокуса в области предсердий. Однако, в 1935 г. на основании ряда исследований по картированию нормального предсердия на животных моделях и векторного анализа ЭКГ больных, Т. Lewis выдвинул
иной вывод о наличии re-entry вокруг отверстий крупных вен сердца, как об основном механизме ТП [49].
Важно отметить, что исследователи столкнулись с большими трудностями в индукции устойчивого ТП в нормальном предсердии. Исследователи Rosenblueth и García-Ramos подтвердили, что для предотвращения коротких циклов re-entry при ТП, необходимо формирование латерального блока проведения между устьями верхней и нижней полой вены [50]. Создав зону повреждения в этой области в здоровом предсердии собаки, ученым удалось легко индуцировать устойчивое ТП. При проведении картирования индуцированного ТП была выявлена циркуляция волны возбуждения вокруг устьев полых вен.
Годы спустя, Frame et al. в 1986 г. также постулировал, что re-entry является инициирующим механизмом ТП [51]. Авторы повторили опыт Rosenblueth и Garcia-Ramos [52], однако ученые продлили область линейного повреждения от участка между полыми венами до ушка правого предсердия, создав Y-образный разрез повреждения. В этом случае волна re-entry индуцированного ТП циркулировала вокруг кольца трикуспидального клапана. Было обнаружено, что Y-образное повреждение ограничивает циркуляцию волны re-entry областью кольца трикуспидального клапана.
Таким образом, было выдвинуто предположение, что формирование латерального блока проведения между устьями полых вен является критическим в патогенезе ТП, а Y-образное повреждение являлось всего лишь его электрофизиологическим вариантом.
Наличие функционального латерального блока (ФЛБ) также являлось необходимым условием в модели индуцированного ТП у собак с асептическим перикардитом у авторов во главе Waldo A.L. [53]. В данной модели ТП индуцировалось на 4-ые послеоперационные сутки при частой стимуляции предсердий, на фоне которой отмечался переходный ритм в виде ФП,
активирующий ПП множественными волнами возбуждения при зонах замедления проведения импульса. В последующих работах, однонаправленный блок проведения был определен в зоне замедленного проведения, что позволило незаблокированному фронту возбуждения развернутся в зоне ФЛБ, инициируя таким образом ТТП по или против часовой стрелки [52-54].
Тем не менее, формирование ФЛБ является обязательным условием не для всех видов ТП. Так, в исследованиях Allessie et al. на животных моделях с введением ацетилхолина было показано, что ТП может возникать даже без наличия анатомического субстрата, вокруг которого происходит циркуляция волны re-entry [55]. Длина волны re-entry в этом случае варьировала от 65 до 145 мс, но активация предсердий происходила в режиме 1:1. Отсутствие фибрилляторного проведения в этом случае предположительно было обусловлено удлинением эффективного рефрактерного периода предсердий при введении ацетилхолина.
На животных моделях также описано ТП, волна re-entry которого циркулирует вокруг области ФЛБ, совсем не обязательно расположенной между полыми венами. Это наблюдения спонтанного ТП у собак Boineau et al., модель с хирургически увеличенным правым предсердием авторов Boyden and Hoffman [56, 57]. На модели с митральной регургитацией высокой степени, группами Sparks et al. и Van den Berg et al. было показано существование нескольких re-entry, циркуляция одной из них происходило без анатомического препятствия [58,59].
Исследования по картированию активации предсердий у человека подтвердили важность ФЛБ между полыми венами в возникновении ТТП. Циркуляция волны re-entry при ТТП ограничено нижней или верхней полой веной или сразу обеими, ФЛБ же располагается между ними в области терминального гребня (crista terminalis). Cosio et al. первыми обратили внимание на наличие линейного блока в этой области у пациентов с ТТП и
предположили, что блок имеет функциональный характер [60]. Впоследствии были опубликованы работы, в которых сообщалось, что блок проведения в этой области является фиксированным (анатомически обусловленным) [61, 62], однако в большинстве других исследований было показано, что блок является функциональным [53, 63-65]. Несмотря на данные противоречия, все авторы сходятся во мнении о необходимости наличия блока в данной области для развития ТТП.
Таким образом, сочетание больших клапанных и венозных структур в предсердии с ФЛБ в пограничном гребне, анизотропное расположение миокардиальных фибрилл в КТИ приводит к замедлению проведения импульса в данной области, что в итоге делает правое предсердие идеальным субстратом для манифестации макро-reentry и определяет ЭКГ - характеристики ТТП.
Механизмы и патофизиология ФП
На протяжении нескольких десятилетий, три основные научные теории конкурировали между собой в объяснении механизмов ФП: теория множественных, беспорядочно распространяющихся волн электрического возбуждения; теория фокусных (фокальных) эктопических разрядов; теория локализованной re-entry активности с фибрилляторным проведением [66-69].
Теория множественных волн возбуждения, предложенная Moe и Abidskov, считалась доминирующей теорией возникновения ФП до середины 1980-х годов и подтверждалась рядом экспериментальных работ [70, 71]. В данной модели предполагалось, что количество волн ФП напрямую зависит от скорости проведения в предсердиях, длительности рефрактерных периодов и объема критической массы ткани для поддержания аритмии. Наличие быстрого макро-reentry c фронтами волны, исходящими из первичного циркулирующего источника и распадающимися перед зонами предсердий разнородной рефрактерности, приводило к фибрилляторному проведению. Стоит отметить, что появление операции Maze (Лабиринт) было основано на понимании данной
модели ФП, а также концепции о важной роли критической массы ткани предсердий для поддержания необходимого числа циркулярующих волн reentry [72]. Несмотря на экспериментальные и клинические данные о поддержании ФП беспорядочными волнами возбуждения, рефрактерные периоды и длина циклов re-entry в предсердиях распределены по определенной физиологической закономерности. Так, в предсердиях собак длина цикла ФП в левом предсердии значительно короче, чем в правом [73].
Помимо теории о наличии электроанатомического субстрата, лежащей в основе ФП, эволюцией в понимании пускового триггерного механизма послужила фокусная концепция возникновения аритмии [5,74]. M. Haissaguerre et al. было показано, что в значительной части случаев ФП, ее триггерами служили эктопические фокусы, локализованные в устьях легочных венах (ЛВ) [75]. Авторами также было выявлено наличие прямой зависимости частоты предсердной экстрасистолии, пробежек эктопической тахикардии и эктопической ФП от степени активности данных очагов [75].
Однако остается неясным, чем обусловлено возникновение таких очагов импульсации. Зона предсердного миокарда, участвующая в механизме re-entry при ФП, электрофизиологически характеризуется увеличением рефрактерности, замедленным прерывистым проведением, а иногда и блокадой проведения импульса [76, 77]. По данным, M. Allessie et al., эти участки могут располагаться на достаточно отдаленном расстоянии от триггера аритмии и блокада или замедление проведения в данных отделах создает условия для невозможного регулярного упорядоченного возбуждения других частей предсердия. Согласно Allessie et al., данное проведение следует термину фибрилляторное проведение (fibrillatory conduction) [76, 77]. Данный механизм может наблюдаться при одиночном стабильном круге re-entry с короткой длительностью цикла, при множественных нестабильных re-entry, а также при одиночном или множественных фокусах, характеризующихся достаточно высокой частотой импульсации.
Таким образом, фокусные эктопические очаги в ЛП и ЛВ могут как самостоятельно способствовать возникновению "фокальной" ФП, вызывая быстрые предсердные тахикардии, так и исполнять роль триггера для развития аритмии [5,74].
Последние результаты успешных интервенционных процедур РЧА, направленные на изоляцию данных очагов в ЛВ, говорят о ведущей роли левого предсердия и ЛВ в механизме формирования ФП [29].
Достаточно важным представляется взаимодействие автономной нервной системы и триггерной активности в ЛВ. Показано, что увеличение симпатического и парасимпатического тонуса приводит к началу пароксизма ФП у многих пациентов [78,79]. Кроме того, спонтанная эктопическая активность, предшествующая ФП, может быть индуцирована при помощи эндокардиальной стимуляции автономных ганглионарных окончаний, далее активируя ретроградно ганглионарные сплетения и инициируя ФП из мышечных муфт ЛВ [80].
При сравнении электрофизиологических свойств кардиомиоцитов в предсердиях и в устьях ЛВ, в последнем варианте отмечается более короткий потенциал действия клеток, короткий эффективный рефрактерный период (ЭРП) и большая чувствительность к влиянию автономной нервной системы [79]. Данный факт, возможно, объясняет преимущественное преобладание фокальной импульсации из устьев ЛВ в основе пароксизмальной ФП, а также прекращение данной импульсации при эффективной аблации ганглионарных сплетений. Показано, что денервация предсердных ганглионарных сплетений при аблации устьев ЛВ, может вносить существенный вклад в эффективность комплексной РЧА в ЛП, а также подтверждать результаты ранних исследований эффективности РЧА автономных ганглиев при пароксизмальной ФП [81,82].