Значение цитокинов в диагностике пиелонефритов и циститов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Павлов Антон Леонидович

  • Павлов Антон Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 121
Павлов Антон Леонидович. Значение цитокинов в диагностике пиелонефритов и циститов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2022. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлов Антон Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ

ПУТЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ УРОЛОГИЧЕСКОЙ КЛИНИКЕ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология инфекций мочевыводящих путей

1.2. Классификация инфекций мочевыводящих путей

1.3. Этиология и патогенез инфекций мочевыводящих путей

1.4. Особенности клинико-лабораторной диагностики

инфекций мочевыводящих путей

1.5. Инструментальные методы диагностики инфекций

мочевыводящих путей

1.6. Местные иммунные реакции в патогенезе инфекций

мочевыводящих путей

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика материала

2.2. Клинико-лабораторные методы исследования

2.3. Статистический анализ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Цитокины в диагностике хронического обструктивного пиелонефрита

3.2. Клинико-лабораторные критерии тяжести активной фазы хронического обструктивного пиелонефрита

3.3. Цитокины в определении локализации поражения почек

и мочевыводящих путей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение цитокинов в диагностике пиелонефритов и циститов»

Актуальность темы исследования

Инфекции мочевыводящих путей (ИМП) находятся на второй позиции в мире по распространенности после инфекций респираторной системы, привлекая значительные финансовые ресурсы общества и ухудшая качество жизни пациентов [18; 22; 71]. Среди людей старшего возраста ИМП занимают второе место по частоте и составляют около четверти от всех инфекционных заболеваний. Их доля в нозокомиальных инфекциях доходит до 40% [4; 110]. Примерно у каждого четвертого пациента, которому был установлен мочевой катетер, через неделю возникает бактериурия, и в каждый последующий день ее риск возрастает на 5%. По мнению ведущих медицинских экономистов, только один клинически зарегистрированный эпизод бактериурии связан со значительным увеличением риска прямых расходов на пребывание в стационаре, в первую очередь на интенсивную терапию или реанимационные мероприятия [106].

ИМП регистрируются в течение жизни у 60% женщин, и чаще в молодом возрасте [22; 155]. Во время беременности из-за мочевого стаза и пузырно-мочеточникового рефлюкса риск инфекционно-воспалительных заболеваний мочевыводящих путей повышается до 90% [80]. Среди мужчин их распространенность значительно ниже и обычно связана со структурными изменениями мочеполовой системы и возрастом [4; 99].

Диагностика ИМП базируется на оценке клинической симптоматики, микробиологических и других лабораторных данных [72]. Сложности топической и нозологической верификации ИМП, особенно их хронических форм, подчеркиваются обширным перечнем заболеваний, требующих дифференциальной диагностики: гинекологические заболевания, специфические уретриты, вирусные поражения, туберкулез мочеполовой

системы, онкологическая патология, а также неурологические хирургические и инфекционные болезни [4]. В связи с неспецифичностью клинической симптоматики важную роль в диагностике и дифференциальной диагностике хронического пиелонефрита и цистита играют лабораторные методы [26]. Однако, ни оценки степени бактериурии, ни энзимологические исследования, ни методы инструментальной диагностики не позволяют с высокой точностью локализовать очаг воспаления в органах мочеполовой системы. В этом аспекте крайне перспективным представляется анализ короткодистантных регуляторов воспалительного процесса, чей локальный уровень динамично отражает состояние ответа организма на инфекционный агент. В первую очередь это относится к цитокинам, которые регулируют межклеточные взаимодействия, обмен информацией между клетками и системами клеток, то есть тканями, определяют жизненный цикл клеточных элементов, регулируют их рост и дифференцировку, модерируют функциональную активность и запускают апоптоз [2; 15]. Поэтому анализ соотношения провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в моче, раздельно забранной из мочеточников и мочевого пузыря, может стать не только объективным показателем тяжести воспалительного процесса, но и способом определения его локализации в мочевыделительной системе.

Степень разработанности темы исследования

Топическая диагностика воспалительных заболеваний мочевыводящей системы - основа эффективного лечения, как изолированных, так и сочетанных инфекционных поражений почек и мочевого пузыря. Первоочередное значение здесь имеют обострения хронического цистита и сочетание хронического пиелонефрита, ассоциированного с нефролитиазом, и цистита. И хотя в современной урологической клинике наиболее представленным способом выявления инфекционных повреждений мочевыделительной системы считается изучение уровня бактериурии, ее статистически значимый уровень пока не утвержден, что чревато ошибками

диагностики [21; 96; 159]. Другие способы определения локализации очага воспаления в органах мочевыделения - анализ лейкоцитурии и ряда клинических феноменов (болевой синдром, дизурия, поллакиурия и др.) -считаются малоинформативными [29; 130]. Существует достаточно обоснованное мнение, что и классический путь - анамнестические данные и результаты общепринятых клинико-лабораторных анализов - не дает возможности в повседневной практической медицине убедительно уточнить локацию воспалительного очага в органах мочевыводящей системы [21; 71; 175].

Цель исследования

Оптимизация топической диагностики пиелонефритов и циститов с выделением наиболее репрезентативных показателей тяжести патологического процесса на основе оценки локального цитокинового профиля.

Задачи исследования

1. У пациентов с клинической картиной активной фазы хронического обструктивного пиелонефрита (ХОП) определить уровни провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в моче из мочевого пузыря и в плазме крови и сравнить их с аналогичными показателями у пациентов с хроническим пиелонефритом в ремиссии.

2. Выделить наиболее значимые для практической диагностики пиелонефритов и циститов цитокины в моче из мочевого пузыря.

3. Уточнить наличие связи между выраженностью клинико-лабораторных проявлений пиелонефрита с уровнем наиболее значимых для диагностики цитокинов в моче, полученной из мочеточника.

4. Определить степень корреляции между уровнем лейкоцитурии в мочеточнике и выраженностью клинико-лабораторных проявлений пиелонефрита.

5. Оценить возможность определения локализации воспалительного процесса в органах мочевыделительной системы (односторонний / двусторонний пиелонефрит или хронический цистит) путем оценки уровня наиболее значимых для диагностики цитокинов в моче, полученной из мочеточника и мочевого пузыря.

Научная новизна исследования

Впервые в диагностике степени тяжести и локализации хронического воспалительного процесса в почках и мочевом пузыре использовались результаты изменения концентрации цитокинов (провоспалительных и противовоспалительных) в моче, позволяющие в кратчайшие сроки определить не только тяжесть, но и локализацию патологического процесса (патент на изобретение № ЯИ 2615353 «Способ определения степени активности обострения хронического обструктивного пиелонефрита», опубл.: 04.04.2017 г. Бюл. № 10). Доказано, что интерлейкин-8 является цитокином с наиболее информативными дифференциальными характеристиками для диагностики инфекций мочевыводящих путей. Определены значимые коррелятивные связи и пороговые значения концентрации этого цитокина для различных вариантов течения хронического обструктивного пиелонефрита. Показана эффективность определения концентрации интерлейкина-8 в моче, полученной из мочеточника во время лечебной катетеризации в активной фазе этого заболевания, для уточнения степени тяжести его обострения. У пациентов с хроническим рецидивирующим циститом на фоне нефролитиаза в случаях экстренной лечебной катетеризации мочеточника впервые проведен сравнительный анализ уровня интерлейкина-8 в моче, полученной из мочевого пузыря и из мочеточника, для определения локализации воспалительного очага.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Установлено, что использование предлагаемого способа определения степени тяжести активной фазы хронического обструктивного пиелонефрита и локализации воспаления в мочевыделительной системе с помощью определения уровня локальной концентрации интерлейкина-8 показано при экстренной лечебной катетеризации мочеточника, как в случаях хронического обструктивного пиелонефрита, так и при хроническом рецидивирующем цистите при мочекаменной болезни. Доказана целесообразность использования классификации трех степеней активности в диагностике активной фазы хронического обструктивного пиелонефрита для назначения корректного и обоснованного лечения. Показано, что анализ уровня провоспалительных интерлейкинов в моче, извлеченной при катетеризации мочеточника, и в моче, полученной путем катетеризации мочевого пузыря -безопасный способ диагностики, занимающий не более двух часов, не требующий использования дорогостоящей аппаратуры.

Методология и методы исследования

Проведено нерандомизированное (когортное) исследование со сравнительным анализом широкого комплекса клинических и параклинических признаков воспалительных заболеваний мочевыводящих путей. Диссертация выполнена на базах ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (кафедра урологии) и отделения урологии СПбГБУЗ «Александровская больница» (Санкт-Петербург). Исследование построено на базе использования общенаучных и специальных методов познания. Основным источником для формулировки цели и задач диссертационной работы, способов ее выполнения и требуемых средств стал анализ современной литературы - отечественной и зарубежной. Диссертация построена на базе современных клинических, лабораторных и инструментальных методов обследования пациентов, на квантификации

полученных данных и на их математической обработке с применением современных методик статистического анализа.

Работа осуществлялась с учетом принципов надлежащей клинической практики, регламентируемых приказом Минздава Российской Федерации от 01.04.2016 г. № 200н, федеральным законом от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», и на принципах этики научных исследований в области медицины с участием человека как субъекта, в том числе этики изучения биологических материалов, продекларированных в Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации (вариант 2013 г.).

Концепция и дизайн исследования, а также дополнения к показаниям для лечебной катетеризации мочеточников у пациентов с клиническими проявлениями хронического обструктивного пиелонефрита, критерии включения и невключения их в работу получили положительную оценку на заседании локального этического комитета ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (протокол № 11 от 01.11.2017 г. и протокол № 3 от 04.03.2020 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Локальный уровень ИЛ-8 в моче из мочеточника и мочевого пузыря -наиболее чувствительный и специфичный показатель среди локальных уровней про- и противовоспалительных цитокинов в дифференциальной диагностике пиелонефритов и циститов. Концентрация ИЛ-8 в моче из мочеточника на стороне поражения статистически значимо напрямую коррелирует со степенью тяжести обострения хронического обструктивного пиелонефрита.

2. Равное содержание интерлейкина-8 в моче из мочеточника и мочевого пузыря при хроническом пиелонефрите свидетельствует в пользу двухстороннего поражения почек, а более низкое его содержание в мочевом пузыре - об одностороннем процессе. Повышение концентрации

данного цитокина только в моче из мочевого пузыря обосновывает диагноз обострения хронического рецидивирующего цистита. 3. Забор мочи для определения в ней уровня ИЛ-8 во время лечебной катетеризации мочеточника - быстрый, безопасный и высокоинформативный диагностический прием для определения локализации и степени тяжести воспалительного процесса в органах мочевыделительной системы.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов, полученных в процессе диссертационной работы подтверждается достаточно представительной выборкой пациентов (165 человек), применением современных технологий клинического и параклинического обследования, обработкой полученных данных актуальными методами медицинской статистики. Материалы настоящей диссертации используются в процессе обучения на базе кафедры урологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова Минздрава России (Санкт-Петербург). Результаты работы внедрены в лечебную практику отделения урологии СПбГБУЗ «Александровская больница» (Санкт-Петербург).

Результаты диссертации представлены на XVI конгрессе Российского общества урологов (Россия, Уфа, 2016), 92-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Мечниковские чтения» (Россия, Санкт-Петербург, 2019), заседании Санкт-Петербургского клуба андрологов (Россия, Санкт-Петербург, 22.03.2019), заседании Санкт-Петербургского клуба андрологов (Россия, Санкт-Петербург, 05.04.2019), заседании Санкт-Петербургского клуба андрологов (Россия, Санкт-Петербург, 06.12.2019), заседание Санкт-Петербургского клуба андрологов (Россия, Санкт-Петербург, 05.11.2020).

Личный вклад автора

Автор самостоятельно подбирал и обрабатывал литературные источники, отбирал и систематизировал клинический материал, участвовал в обследовании и ведении пациентов и сам выполнял все урологические манипуляции. Автором лично проведены статистическая обработка всех цифровых данных и обобщение результатов диссертационного исследования.

Публикации по теме диссертации

На основе проведенного автором диссертационного исследования создано 11 публикаций (печатных трудов), 4 из которых увидели свет в периодических изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации

Текст диссертации скомпонован в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.11-2011: на 121 странице размещены введение, обзор литературы (1-я глава), изложены материал и методы исследования (2-я глава), результаты собственных исследований (3-я глава) и их обсуждение (заключение). Текст диссертации завершается выводами и практическими рекомендациями. В библиографию работы вошли 180 источников литературы, включая 32 отечественных и 148 зарубежных. В приложении А к диссертации дана подробная характеристика материала исследования, в том числе с основными статистическими выкладками. Текст иллюстрирован 19 таблицами и 28 рисунками.

Глава 1. ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ УРОЛОГИЧЕСКОЙ КЛИНИКЕ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология инфекций мочевыводящих путей

Инфекция мочевыводящих путей (ИМП) - одна из наиболее часто встречающихся бактериальных инфекций в человеческой популяции [22; 115]. По этому показателю она уступает только инфекции дыхательных путей, чаще поражая женщин всех возрастных групп, включая новорожденных [150]. Среди людей пожилого и старческого возраста ИМП занимают второе место по частоте встречаемости и составляют около четверти от всех инфекционных поражений. Нозокомиальные же ИМП считаются основным резервуаром антибиотикоустойчивых микроорганизмов в клинике внутренних болезней [4]. Кроме микробного начала в этиологии ИМП определенную роль играют небактериальные агенты - грибы (как правило, разновидности Candida), реже - вирусы и паразиты [127; 133; 148]. Небактериальные патогены обычно обнаруживаются у лиц с ослабленным иммунитетом, сахарным диабетом, обструкцией и структурными аномалиями мочевыводящих путей или у пациентов, перенесших инструментальные урологические вмешательства. Эти инфекции также ассоциируются с некоторыми поведенческими факторами, такими как отложенное мочеиспускание, повышенная сексуальная активность и плохая гигиена наружных половых органов [126]. P. Ulleryd et al. (2015) также продемонстрировали возможность половой передачи ИМП [170].

С инфекционно-воспалительными заболеваниями мочевыводящих путей сталкиваются в течение жизни до 60% женщин. Чаще всего эти заболевания у них диагностируются в молодом возрасте - от 18 до 24 лет [22; 155]. Во время беременности из-за мочевого стаза и пузырно-мочеточникового рефлюкса риск ИМП повышается до 90% [80]. Среди

мужчин распространенность ИМП значительно ниже и обычно связана со структурными изменениями мочеполовой системы и возрастом [4; 99].

Точные данные по распространению ИМП в Европейских странах и Российской Федерации отсутствуют. В.В. Борисов (2017) в своей клинической лекции говорит о более чем 300 тысячах госпитализаций по поводу этих инфекций и около 30 млн зарегистрированных случаев острого цистита в России в год [5]. В отечественных клинических рекомендациях по урологии приводятся цифры - 26-36 млн случаев цистита в год [10]. В США ИМП обусловливают более 7 млн ежегодных посещений врача [64-66; 99]. Приблизительно 15% всех амбулаторных назначений антибиотиков и в Европе, и в Северной Америке приходится на долю ИМП [110]. В США инфекционные поражения мочевых путей (преимущественно пиелонефрит) служат причиной более 100 тысяч госпитализаций в год [65; 66]. По данным немецких исследователей, опубликованным еще в 1997 г. и цитируемых до сих пор, по меньшей мере 40% всех внутрибольничных инфекций в Германии - это ИМП, в первую очередь ассоциированные с катетеризацией [42]. Бактериурия регистрируется у 25% пациентов в течение первой недели после установки мочевого катетера при ежедневном увеличении ее риска на 5-7% [106; 163].

Воспаление и фибросклеротические изменения в почках способствуют образованию мочевых камней [154; 165]. Хронический пиелонефрит ведет к нарушениям минерального обмена с увеличением экскреции уратов и оксалатов [16]. Распространенность мочекаменной болезни (МКБ) в современном мире постоянно увеличивается, что в значительной степени можно объяснить глобальными изменениями питания и поведения населения [73]. МКБ привлекает значительные материальные ресурсы здравоохранения, а также демонстрирует положительную корреляцию с ишемическими болезнями сердца [61]. Это заболевание существенно повышает риск инфарктов миокарда и нарушений мозгового кровообращения, что было продемонстрировано в когортном исследовании канадских специалистов,

охватившем более трех миллионов человек [34]. Ряд исследователей рассматривает МКБ как почечный вариант метаболического синдрома [47].

В последние десятилетия выросла и частота инфекций, передающихся половым путем, что не может не накладывать отпечаток на причины, клинику и особенности неосложненных ИМП [1]. Среди этих инфекций можно назвать и гонорею, и трихомониаз, и хламидиоз, а также заболевания, вызываемые гарднереллами, уреаплазмами, микоплазмами, вирусами и другими патогенами [5].

1.2. Классификация инфекций мочевыводящих путей

В соответствии с Международной классификацией болезней X пересмотра в XIV классе «Болезни мочеполовой системы» выделяют:

- Острый тубулоинтерстициальный нефрит [N10].

- Хронический тубулоинтерстициальный нефрит [N11].

- Необструктивный хронический пиелонефрит, связанный с рефлюксом [N11.0].

- Хронический обструктивный пиелонефрит [N11.1].

- Другие хронические тубулоинтерстициальные нефриты [N11.8].

- Хронический тубулоинтерстициальный нефрит неуточненный [N11.9].

- Абсцесс почки и околопочечной клетчатки [N13.6].

- Острый цистит [N30.0].

- Хронический (интерстициальный) цистит [N30.1].

- ИМП без установленной локализации [N39.0].

По существующим клиническим рекомендациям ИМП систематизируются на основе анализа клинических симптомов и синдромов и результатов параклинического (в т.ч. бактериологического) исследования. По характеру клинического течения обособляют неосложненные и осложненные ИМП и выделяют урогенный сепсис (уросепсис) [72]. По локализации (уровню поражения) они определяются как верхние и нижние. К верхним относятся инфекции почек и мочеточников, к нижним - мочевого пузыря и

уретры [64]. Отдельно рассматриваются инфекции мужских половых органов (простатит, орхит, эпидидимит) [4; 71].

Инфекция нижних отделов мочевыводящих путей - цистит - чаще встречаются у женщин. Это связано прежде всего с анатомо-физиологическими особенностями: короткой уретрой и влажной периуретральной средой, создающей благоприятный фон для размножения патогенов. Заболевание начинается с обсеменения периуретральных пространств половых органов микроорганизмами, обитающими в кишечнике, с последующей колонизацией мочеиспускательного канала и миграцией уропатогенов в мочевой пузырь [10; 99; 127].

По длительности течения цистит разделяют на острый и хронический (рецидивирующий) и при последнем обособляют фазы обострения и ремиссии [35]. По морфологии выделяют катаральный, язвенно-фибринозный, геморрагический, гангренозный и интерстициальный циститы [10].

Инфекционное поражение верхних отделов мочевыводящих путей, известное как пиелонефрит, развивается когда патогенные микроорганизмы -обычно грамотрицательные бактерии - проникают в почки по мочеточникам (восходящее инфицирование). Различают односторонний и двухсторонний пиелонефриты и уретериты [7; 8]. Возможен и гематогенный путь инфицирования, чаще всего ассоциирующийся с золотистым стафилококком [99]. По определению пиелонефритом называют «неспецифический инфекционно-воспалительный процесс, для которого характерно одномоментное или последовательное поражение чашечно-лоханочной системы и ткани (преимущественно интерстициальной) почек» [1].

По наличию коморбидной патологии острый и хронический пиелонефрит подразделяют на первичный и вторичный. Первичный пиелонефрит определяется как поражение интактной почки, вторичный развивается на фоне патологических процессов, нарушающих физиологический пассаж мочи (почечнокаменная болезнь, аномалии развития,

различные стриктуры мочеточников, нейрогенный мочевой пузырь, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, опухоли и др.) [7; 9; 27].

Условия, предрасполагающие к инфекционно-воспалительным поражениям мочевыводящих путей, разнообразны и зависят от контингента пациентов (Таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Факторы, предрасполагающие к развитию ИМП

(по Grabe et al., 2015) [71]

Контингент Факторы

Женщины в пременопаузе - Диабет - Использование противозачаточных диафрагм и спермицидов - ИМП в анамнезе - ИМП в семейном анамнезе (у родителей матери, у матери) - Сексуальная активность

Женщины в постменопаузе - Дефицит эстрогенов - Функциональные мочеполовые (или психические) расстройства - ИМП в анамнезе до менопаузы - Катетеризация мочевыводящих путей - Недержание мочи

Мужчины и женщины со структурными аномалиями - Внепоченая обструкция, связанная с аномалиями мочеточника или уретры, конкрементами, сдавлением мочеточника извне или аденомой простаты - Внутрипочечная обструкция, обусловленная мочекаменной болезнью, мочекислой нефропатией, поликистозом почек, гипокалемической или анальгетической нефропатией, серповидно-клеточной анемией

Как сказано выше, выделяют неосложненные и осложненные ИМП [71]. Неосложненный цистит определяется как острое или рецидивирующее воспаление мочевого пузыря у небеременных женщин до менопаузы, не имеющих тяжелых сопутствующих заболеваний и каких-либо функциональных и структурных изменений со стороны мочевыводящих путей. Считается, что почти 50% женщин в течение жизни переносит как

минимум один эпизод цистита, и почти в каждом третьем случае это происходит в возрасте до 24 лет [64]. К факторам риска неосложненного цистита относят половой акт, использование спермицидов, смену полового партнера, мать с ИМП в анамнезе и ИМП в детстве [127]. У мужчин неосложненный цистит без поражения предстательной железы встречается крайне редко.

Неосложненный пиелонефрит определяется как пиелонефрит у небеременных женщин до менопаузы, не имеющих тяжелых сопутствующих заболеваний и каких-либо структурных и функциональных изменений мочевыводящих путей [71].

Неосложненнные и осложненные формы цистита и пиелонефрита, повторяющиеся не менее трех раз в год или двух раз в течение последних шести месяцев также причисляют к рецидивирующим ИМП [35; 46]. Здесь различают рецидивы, обусловленные теми же возбудителями, и реинфекции -циститы и пиелонефриты, имеющие другую этиологию [71].

На настоящий момент существует несколько разных систем классификации ИМП. В практических целях широко применяются системы IDSA (Infectious Diseases Society of America - Американское общество по инфекционным болезням), ESCMID (European Society of Clinical Microbiology and Infectious Diseases - Европейское общество клинической микробиологии и инфекционных болезней) [139], FDA (U.S. Food and Drug Administration -Управление по контролю за продуктами и лекарствами США). В 2011 г. отдел инфекционной урологии Европейской урологической ассоциации предложил систему, основанную на клинической характеристике, уровне анатомического поражения, степени тяжести, наличии факторов риска и особенностях антимикробного лечения [84]. Факторы риска этих инфекций (Таблица 1.2) были классифицированы по так называемой системе ORENUC: nO... -Reccurent... - Extra-urogenital. - Nephropatic disease. - Urological... -Cateter...

Европейская урологическая ассоциация в своей рабочей классификации делит все ИМП на неосложненные, осложненные, рецидивирующие, катетер-ассоциированные и уросепсис (Таблица 1.3).