Значение трехмерной эхографии в оценке внутрипузырных образований желчного пузыря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Кондратова, Галина Михайловна

  • Кондратова, Галина Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 184
Кондратова, Галина Михайловна. Значение трехмерной эхографии в оценке внутрипузырных образований желчного пузыря: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2007. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кондратова, Галина Михайловна

Оглавление.

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТРЕХМЕРНОЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ (обзор литературы).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика групп обследованных пациентов.

2.2. Методика комплексного ультразвукового исследования желчного пузыря.

2.3. Предмет внимания и эхографические признаки оцениваемые в подгруппах пациентов.

2.4. Регистрация выявленных особенностей эхографической картины.

2.5. Другие методы исследования и манипуляции.

2.6. Методы анализа данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ТРЕХМЕРНОГО УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ В КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЕ ПАЦИЕНТОВ.

3.1. Трехмерная реконструкция желчного пузыря в серошкальном режиме.

3.1.1. Семиотика ультразвукового серошкального З-О изображения желчного пузыря.

3.1.2. Сравнительные особенности ультразвукового изображения желчного пузыря в 2-Т) и З-О режимах.

3.2. Трехмерная реконструкция сосудистых структур желчного пузыря в режимах цветового доплеровского картирования кровотока и энергетической допплерографии - З-Б-Аг^ю в контрольной группе.

3.2.1. Семиотика ультразвукового З-Б-Аг^ю изображения сосудистых структур желчного пузыря.

3.2.2. Сравнительные особенности ультразвукового изображения сосудистых структур желчного пузыря в 2-Б-Аг^ю и З-Б-Аг^ю режимах.

3.3. Обобщение данных по режимам 3-Б реконструкции ультразвукового изображения желчного пузыря в контрольной группе.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ТРЕХМЕРНОГО СЕРО-ШКАЛЬНОГО УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ТРЕХМЕРНОЙ ЦВЕТОВОЙ ДОППЛЕРОВСКОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ КРОВОТОКА У БОЛЬНЫХ С ВНУТРИПУЗЫРНЫ

МИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ:.

4.1. Общие данные о результатах ультразвукового исследования в основной группе.

4.1.1. Общие особенности двумерного ультразвукового исследования в группе больных с желчекаменной болезнью и хроническим калькулезным холециститом.

4.1.2. Общие особенности двумерного ультразвукового исследования в группе больных с полиповидными образованиями желчного пузыря.

4.1.3. Общие особенности двумерного ультразвукового исследования в группе больных с злокачественными новообразованиями желчного пузыря.

4.2. Результаты трехмерного серО-шкального ультразвукового исследования желчного пузыря и трехмерной цветовой допплеров-ской визуализации кровотока в стенках и образованиях желчного пузыря в основной группе.

4.2.1. Результаты трехмерного серо-шкального ультразвукового исследования стенок и полости желчного пузыря в основной группе.

4.2.2. Результаты трехмерного серо-шкального ультразвукового исследования внутриполостных образований желчного пузыря в основной группе.

4.2.3. Результаты трехмерной цветовой допплеровской визуализации кровотока в сосудах желчного пузыря и внутриполостных образованиях желчного пузыря в основной группе.

4.3. Обобщение результатов трехмерного серо-шкального ультразвукового исследования и трехмерной цветовой допплеровской визуализации кровотока в сосудах желчного пузыря и внутри-просветных образованиях в основной группе.

4.3.1. Особенности эхографических признаков трехмерной визуализации у больных с внутриполостными образованиями желчного пузыря.

4.3.1.1. Обобщенные результаты трехмерной визуализации в группе больных с желчекаменной болезнью и хроническим каль-кулезным холециститом.

4.3.1.2. Обобщенные результаты трехмерной визуализации в группе больных с полиповидными образованиями желчного пузыря (доброкачественными гиперпластическими холецистопатия

4.3.1.3. Обобщенные результаты трехмерной визуализации в группе больных со злокачественными новообразованиями желчного пузыря.

4.3.2. Особенности применения режимов обработки (реконструкции) трехмерного изображения у больных с внутриполостными образованиями желчного пузыря.

4.4. Сравнительные особенности результатов трехмерного и двумерного ультразвуковых исследований в основной группе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение трехмерной эхографии в оценке внутрипузырных образований желчного пузыря»

Актуальность проблемы.

Проблема своевременной диагностики и дифференциальной диагностики внутрипузырных образований желчного пузыря продолжает оставаться актуальной задачей, требующей дальнейшего изучения [38, 73, 95, 117, 150]. В настоящее время существует много методик и алгоритмов диагностики и дифференциональной диагностики состояний желчного пузыря, однако, пожалуй, только ультразвуковые методы исследования позволяют быстро и неинвазивно получить высокоинформативные данные [1-4, 6, 10, 17-19, 23, 89]. Новые технологии и режимы ультразвуковой визуализации органов и тканей, существенно расширяющие возможности исследования, в настоящее время получают все большее распространение. К ним можно отнести - высокоразрешающую двумерную эхографию на основе использования широкого диапазона частот, гармоническое изображение и современные средства и методики обработки ультразвукового сигнала; -высокочувствительные, особенно к низким скоростям кровотока, и помехозащищенные режимы доплеровского исследования [18, 27, 35, 44, 55 70, 103]; - трех- и четырехмерную реконструкцию изображения. Области применения этих технологий достаточно разнообразны и обширны [14, 32, 40, 42, 124, 175]. Сейчас они активно используются для исследований в кардиологии, перинаталогии, при обследовании магистральных и периферических сосудов. В абдоминальной диагностике применение комплекса этих технологий также является оправданным [11-14, 175]. В частности, значительный интерес может представлять их использование для проведения ранней диагностики и дифференциальной диагностики злокачественных новообразований желчного пузыря и некоторых видов доброкачественных холецистопатий, таких как полипоз желчного пузыря (полипозный холестероз, аденоматозный полипоз), очаговый или локальный аденомиоматоз и некоторые другие редкие формы [26, 28, 29, 34, 59, 68, 69, 76, 80, 94, 111, 172].

Особая значимость проявляется в вопросах освоения современных моделей ультразвуковой диагностической аппаратуры, позволяющей применять новые технологии и методики ультразвукового исследования, в частности - различные режимы трехмерной эхографии с необходимостью выработки семиотики трехмерной эхографической картины неизмененных органов и тканей, а также патологических изменений в них [ 32, 37, 40, 47, 48,56, 116].

Цель работы.

Определить значение трехмерного ультразвукового исследования у больных с внутрипузырными образованиями желчного пузыря.

Исходя из этого, поставлены следующие задачи:

1. Оценить особенности ультразвукового изображения неизмененного желчного пузыря в различных режимах трехмерного сканирования (вариантов трехмерной серошкальной реконструкции и трехмерной реконструкции в режимах цветовой доплеровской визуализации).

2. Оценить особенности ультразвукового изображения желчного пузыря в различных режимах трехмерного сканирования у больных с желчекаменной болезнью и хроническим калькулезным холециститом.

3. Оценить особенности ультразвукового изображения желчного пузыря в различных режимах трехмерного сканирования у больных с гиперпластическими холецистопатиями.

4. Оценить особенности ультразвукового изображения желчного пузыря в различных режимах трехмерного сканирования у больных с злокачественными новообразованиями желчного пузыря.

5. Сопоставить выявляемые особенности трехмерной эхографической картины с результатами двумерного сканирования.

6. Разработать диагностический алгоритм ультразвукового обследования у больных с внутрипросветными образованиями желчного пузыря.

Научная новизна.

Научная новизна работы состоит в оценке возможностей трехмерного ультразвукового исследования для диагностики внутрипузырных образований желчного пузыря:

1. - Впервые разработана семиотика трехмерной эхографической картины неизменного желчного пузыря.

2. - Выделены и систематизированы наиболее общие аппарат-независимые признаки трехмерной эхографической картины.

3. - Разработан научно-обоснованный диагностический алгоритм.

Практическая значимость работы.

Использование современных методик трехмерного ультразвукового сканирования с учетом выявляемых признаков и применение диагностического алгоритма позволяет оптимизировать диагностический процесс, уменьшить количество неэффективных исследований, что вызовает сокращение срока обследования и время нахождения больных в стационаре.

Изучены особенности семиотики трехмерной эхографической картины неизменного желчного пузыря и особенности изменений признаков трехмерной эхографической картины при наличии различных внутрипузырных образований. Выделены и систематизированы наиболее общие признаки трехмерной эхографической картины, которые могут быть использованы для трехмерных ультразвуковых исследований желчного пузыря, практически независимо от особенностей конкретной модели ультразвукового диагностического прибора.

Показана возможность уточненной диагностики и дифференциальной диагностики внутрипузырных образований желчного пузыря благодаря применению методик трехмерного ультразвукового исследования.

Оценена значимость и эффективность применения современной трехмерной ультразвуковой диагностической аппаратуры при исследовании больных с рядом заболеваний желчного пузыря.

Разработан научно-обоснованный диагностический алгоритм исследования больных с внутрипузырными образованиями желчного пузыря.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в работу отделения ультразвуковой диагностики и хирургических отделений Клинического госпиталя ГУВД г. Москвы, а также используются в педагогическом процессе в лекционном материале и во время практических и семинарских занятий на кафедре ультразвуковой диагностики РМА.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях с российским и международным участием:

П-я межрегиональная научно-практическая конференция хирургов: «Современные достижения и новые технологии в хирургии». Москва. 08 июня 2005.

Городская научно-практическая конференция, посвященная 70-летию проф. Э.Я.Дуброва: «Актуальные вопросы неотложной ультразвуковой диагностики». Москва. 18 января 2006.

VII Всероссийский научный форум «Радиология 2006». Москва. ЦМТ. 25-28 апреля 2006.

Апробация диссертации проведена на научной конференции кафедры ультразвуковой диагностики РМА последипломного образования в клиническом госпитале ГУВД 16 марта 2007 г.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 3 тезисов докладов в материалах конференций, 2 статьи, сделано 3 доклада, 2 статьи приняты в печать, материалы диссертации использовались при написании главы III Практического руководства по ультразвуковой диагностике (2003-2006гг.).

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Диссертация иллюстрирована 153 рисунками и 24 таблицами. Указатель литературы включает 175 источников, из них 24 отечественных и 151 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Кондратова, Галина Михайловна

ВЫВОДЫ.

1. Трехмерное ультразвуковое исследование является современным методом : повышения качества диагностики выявляемых изменений при. внутрипузырных образованиях, желчного пузыря:

2. Разработана ультразвуковая семиотика трехмерного = изображения неизмененного желчного пузыря в различных режимах реконструкции; включающие отображение ровности, и.гладкости внутреннего и внешнего контуров, отсутствие внутриполостных образований, нарушений структуры стенок и архитектоники сосудистого рисунка;

3. Разработаны критерии оценки трехмерного изображения желчного пузыря в различных режимах реконструкции; у больных с желчекаменной болезнью и хроническимг калькулезным холециститом;, доброкачественными гиперпластическими холецистопатиями • и злокачественными новообразованиями желчного пузыря;

4. Выделены наиболее характерные признаки трехмерной эхографическош картины желчного пузыря у больных с внутриполостными.образованиями, исключающие при: доброкачественном характере наличие крупных образований свыше 10 мм с бугристыми контурами поверхности; «широким» основанием; неоднородной; внутренней структурой и явлениями- интранодуллярной васкуляризации, а также структурных: изменений глубоких слоев стенки; желчного пузыря; нарушения, архитектоники сосудистого рисунка стенки и явлений локальной! гиперваскуляризации в зоне расположения образований;

5. Среди больных с полиповидными образованиями, желчного пузыря: выделены признаки трехмерной- ультразвуковой картины, указывающие на* возможность малигнизации, включающие наличие: «широкого»-основания пристеночного образования; размеров свыше 6 - 10 мм; локально-очаговых изменений структуры стенки и сосудистого рисунка в зоне расположения образования.

6. Установлена более высокая информативность трехмерной визуализации перед двумерными режимами в диагностике внутрипузырных образований по показателям точности - до 93,2%, чувствительности — до 93,4%, специфичности - до 92,7% с приростом по отношению к двумерной эхографии равном + 10,5 %, + 10,6 % и + 10%, соответственно.

7. Установлена более высокая информативность трехмерной визуализации, перед двумерными режимами в дифференциальной диагностике злокачественных новообразований желчного пузыря с показателями точности - до 88,9 %, чувствительности - до 91,7 %, специфичности — до 83,3 %, с приростом по отношению к двумерной эхографии равном + 16,7 %, + 16,7 % и + 21,6 %, соответственно.

8. Установлена более высокая информативность трехмерной визуализации перед двумерными режимами в дифференциальной диагностике крупных полиповидных образований желчного пузыря как доброкачественных с, показателями точности - до 87,3 %, чувствительности - до 86,8 %, специфичности — до 88,9 %, с приростом по отношению к двумерной эхографии равном + 18,3 %, + 17 % и + 22,2 %, соответственно.

9. Предложенный диагностический алгоритм дает возможность оптимизировать диагностический процесс, позволяя своевременно устанавливать диагноз и, соответственно, корректировать метод лечения и тактику ведения больного.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

I. При проведении трехмерного ультразвукового исследования рекомендуется использование предложенных критериев оценки трехмерной эхографической картины: А. - Для неизмененного желчного пузыря - Критерии:

1. - гладкость, «мелкая складчатость», «гладкие» деформации (перегибы) при панорамном виде внутренней поверхности стенок — в трехмерном изображении в режимах реконструкции поверхности (СС), преобразования серо-шкального объемного изображения (УЯ) по параметрам плавной регулировки градиента непрозрачности изображения, его яркости, контрастности и псевдоокраски, минимальной (т1Р) прозрачности, многоплоскостного представления (МРЯ), и гладкость внешней поверхности в режиме М1Р.

2. - равномерная слоистость и дифференциация эхогенности1 слоев стенки «на протяжении» при т1Р, М1Р и МРЯ режимах трехмерной реконструкции.

3. - отсутствие локальных участков нарушения структуры сосудистого рисунка и гиперваскуляризации при высокой вариабельности дифференцируемых ветвей пузырной артерии и несимметричном их расположении - в оценке сосудистого рисунка стенки.

Б. - для больных с внутриполостными образованиями желчного пузыря - Критерии:

1. у больных с желчекаменной болезнью и хроническим калькулезным холециститом:

1 .А. (по характеру визуализации контуров стенок желчного пузыря) — гладкость, «мелкая складчатость», «гладкие» деформации (перегибы) в трехмерном изображении при панорамном виде поверхностей стенок;

- изменения панорамного вида стенок с внутренней стороны за счет пристеночных образований с несимметричной деформацией поверхности в виде мелкоочаговой неровности контура или очагового выбухания контура без нарушения гладкости и складчатости окружающей внутренней поверхности стенки с изменением локализации выявленных нарушений контура при изменении положения тела пациента и повторной записи трехмерного массива (за исключением случаев с несмещаемыми конкрементами);

1.Б. (по характеру визуализации структуры и эхогенности стенок желчного пузыря)

- равномерная слоистость и дифференциация эхогенности слоёв стенки (при отсутствии неравномерного характера стенки);

- возможное наличие неоднородности структуры стенки без существенных изменений структуризации слоёв, отсутствие признаков «объёмного» или очагового характера поражения и существенного искажения панорамного изображения внутренней поверхности (при наличии неравномерного характера изменений стенки желчного пузыря);

1.В. (по характеру визуализации конкрементов желчного пузыря)

- наличие гладкой (или мелкобугристой) поверхности конкрементов с трудностью или невозможностью оценки их внутренней структуры и эхогенности;

- отсутствия во всех случаев связи со стенкой желчного пузыря («основания»);

1 .Г. (по характеру визуализации сосудистой сети желчного пузыря)

- при высокой вариабельности дифференцируемых ветвей пузырной артерии - отсутствие участков нарушения структуры сосудистого рисунка, признаков сосудистой мальформации и гиперваскуляризации стенки (при оценке сосудистого рисунка стенки желчного пузыря в доплеровских режимах исследования).

2. у больных с полиповидными образованиями желчного пузыря (ПОЖП) с доброкачественными гиперпластическими холецисто-патиями (ДГХП), при «типичных» вариантах изображения:

2. А. (по характеру визуализации контуров стенок желчного пузыря)

- гладкость, «мелкая складчатость», «гладкие» деформации (перегибы) в трехмерном изображении при панорамном виде поверхностей стенок;

- изменения панорамного вида стенок с внутренней стороны за счет единичных или множественных пристеночных образований с несимметричной деформацией поверхности в виде мелкоочаговой неровности контура или очагового выбухания контура без нарушения гладкости и складчатости окружающей внутренней поверхности стенки без изменения локализации выявленных нарушений контура при изменении положения тела пациента и повторной записи трехмерного массива;

2.Б. (по характеру визуализации структуры и эхогенности стенок желчного пузыря)

- равномерная слоистость и дифференциация эхогенности слоев стенки (при отсутствии неравномерного характера стенки);

- возможное наличие неоднородности структуры стенки без существенных изменений структуризации слоев, отсутствие признаков «объёмного» или очагового характера поражения и существенного искажения панорамного изображения внутренней поверхности (при наличии неравномерного характера изменений стенки желчного пузыря);

- отсутствие изменений локальной картины внешнего контура стенки и изменений структуры, эхогенности и толщины паравезикальных тканей;

2.В. (по характеру визуализации ПОЖП)

- наличие гладкой или мелкобугристой поверхности полиповидных образований;

- наличие преимущественно однородного характера изображения внутренней структуры ПОЖП и равномерного характера эхогенности;

- наличия «узкого» или «широкого» основания без структурных изменений стенки в зоне локализации ПОЖП;

2.Г. (по характеру визуализации сосудистой сети желчного пузыря)

- при высокой вариабельности дифференцируемых ветвей пузырной артерии - отсутствие несимметричного изменения структуры и «насыщенности» сосудистого рисунка как в проекции стенки, так и массива ткани пристеночных образований' (при оценке сосудистого рисунка стенки* желчного пузыря в доплеровских режимах исследования).

3. у больных с полиповидными образованиями желчного пузыря (ПОЖП) с доброкачественными гиперпластическими холецисто-патиями (ДГХП), при «нетипичных» вариантах изображения:

З.А. (по характеру визуализации контуров стенок желчного пузыря)ч

- гладкость, «мелкая складчатость», «гладкие» деформации (перегибы)* в трехмерном изображении при панорамном виде поверхностей стенок; :

- изменения панорамного вида стенок с внутренней стороны за счет единичных (или множественных) пристеночных образований с несимметричной деформацией поверхности в виде очагового выбухания-контура без нарушения гладкости и складчатости окружающей внутренней поверхности стенки^ без, изменения локализации выявленных нарушений" контура при изменении положения- тела пациента и повторной записи трехмерного массива;

З.Б. (по характеру визуализации структуры и эхогенности стенок желчного пузыря)

- равномерная слоистость и дифференциация-эхогенности слоёв стенки вне зоны локализации ПОЖП (при отсутствии неравномерного характера стенки);

- возможное наличие неоднородности структуры стенки без существенных изменений структуризации слоёв, отсутствие признаков «объёмного» или очагового характера поражения- и существенногоискажения панорамного изображения внутренней поверхности вне зоньь локализации ПОЖП (при наличии неравномерного характера изменений стенки желчного пузыря);

- отсутствие изменений локальной картины внешнего контура стенки и изменений структуры, эхогенности и толщины паравезикальных тканей в зоне расположения ПОЖП;

З.В. (по характеру визуализации ПОЖП)

- наличие отчетливо видимой неровности поверхности полиповидных образований (мелкобугристой, фестончатой или крупнобугристой);

- наличие неоднородного характера изображения внутренней структуры и неравномерного характера эхогенности ПОЖП;

- наличия преимущественно «широкого» основания с, одновременно, различной степенью структурных изменений внутренних слоев стенки в зоне локализации ПОЖП;

3.Г. (по характеру визуализации сосудистой.сети желчного пузыря)

- при высокой вариабельности дифференцируемых ветвей пузырной артерии - наличие во всех случаях несимметричного изменения структуры и «насыщенности» сосудистого рисунка - либо повышенной васкуляризации участка стенки желчного пузыря либо интранодуллярного кровотока (при оценке сосудистого рисунка стенки желчного пузыря в доплеровских режимах исследования).

4. у больных со злокачественными новообразованиями желчного пузыря (ЗНЖП):

4.А. (по характеру визуализации контуров стенок желчного пузыря)

- гладкость, «мелкая складчатость», «гладкие» деформации (перегибы) в трехмерном изображении при панорамном виде поверхностей стенок вне зоны расположения ЗНЖП;

- изменения панорамного вида стенок с внутренней стороны за счет пристеночного образования с несимметричной деформацией поверхности в виде очагового выбухания контура без изменения локализации выявленных нарушений контура при изменении положения тела пациента и повторной записи трехмерного массива;

- изменения панорамного вида стенок с внешней стороны в за счет -инвазивного роста в виде локально-очаговой неровности, очагового выбухания контура и с нарушением структуры паравезикальных тканей в зоне локализации ЗНЖП;

4.Б. (по характеру визуализации структуры и эхогенности стенок желчного пузыря)

- равномерная слоистость и дифференциация эхогенности слоёв стенки вне зоны локализации ЗНЖП (при отсутствии неравномерного характера стенки);

- возможное наличие неоднородности структуры стенки без существенных изменений структуризации слоёв, отсутствие признаков' «объёмного» или очагового характера поражения и существенного искажения панорамного изображения внутренней поверхности вне зоны-локализации ЗНЖП (при наличии неравномерного характера изменений стенки желчного пузыря);

- наличие выраженных изменений локальной картины структуры и эхогенности стенки в зоне расположения ЗНЖП (за исключением ранней стадии опухолевого роста);

4.В. (по характеру визуализации ЗНЖП)

- наличие отчетливо видимой неровности поверхности образований (фестончатой, крупнобугристой и смешанной);

- наличие выраженных неоднородного характера изображения внутренней структуры и неравномерного характера эхогенности в большинстве наблюдений ЗНЖП;

- наличия «широкого» основания с, одновременно, структурными изменениями слоев стенки в зоне локализации ЗНЖП;

4.Г. (по характеру визуализации сосудистой сети желчного пузыря) - выявление подавляющем большинстве наблюдений несимметричного изменения структуры и «насыщенности» сосудистого рисунка - как повышенной васкуляризации участка стенки желчного пузыря, так и интранодуллярного кровотока.

II. При проведении трехмерного ультразвукового исследования рекомендуется учитывать возможности, информативность и наглядность различных режимов реконструкции трехмерной эхографической картины по выявлению нарушений признаков:

Оцениваемый признак эхографической картины Оптимальные режимы для оценки конкретного признака Дополнительные режимы Желательная комбинация режимов

Внешний контур стенки желчного пузыря УЯ, МЕР МРЫ сегментация, ротация

Внутренний контур стенки желчного пузыря VII, т1Р МРЯ, М1Р сегментация, ротация

Структура и эхогенность стенки желчного пузыря М1Р, МРЯ VII, гп1Р, СС сегментация, ротация

Полость желчного пузыря М1Р УК*, МРЫ*, СС* сегментация, ротация

Поверхность внутриполостного образования (структуры) УЯ,МРЯ М1Р** сегментация, ротация

Структура и эхогенность внутриполостного образования (структуры) МЕР, МРЫ ур*** сегментация, ротация

Зона «основания» внутриполостного образования (структуры) т1Р, М1Р, МРЯ сегментация, ротация

Исследование сосудистого рисунка и васкуляризации 30-Ап§ю (ЦДК, ЭД) УК, МРЫ, СС, РС сегментация, ротация - для зоны шейки - для гиперэхогенных структур - с широким диапазоном изменения параметров

Наиболее правильным подходом целесообразно считать последовательное использование всех имеющиеся режимов реконструкции трехмерного изображения при исследовании каждого пациента, а также, при обнаружении локально-очаговых изменений стенки и внутриполостных несмещаемых образований, - проводить сегментацию и ротацию полученного трехмерного массива.

З-D-Angio— трехмерная реконструкция цветовой доплеровской визуализации кровотока; СС - кубическая объемная реконструкция непрозрачной поверхности объемного массива изображения фиксированных режимов; VR - преобразования серо-шкального объемного изображения по параметрам плавной регулировки градиента непрозрачности изображения, яркости, контрастности и его псевдоокраски; PC — произвольное расположение плоскостного сечения; MPR - трехплоскостная позиционируемая развертка трехмерного массива изображения; mlP — режим минимальной прозрачности трехмерного изображения; MIP - режим максимальной прозрачности трехмерного изображения.

III. Для оптимизации диагностики и дифференциальной диагностики внутриполостных образований желчного пузыря рекомендуется применение предложенного алгоритма исследования.