Значение структуры клеточных мембран в инициировании свертывания крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Киселев, Сергей Васильевич

  • Киселев, Сергей Васильевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 234
Киселев, Сергей Васильевич. Значение структуры клеточных мембран в инициировании свертывания крови: дис. доктор медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Казань. 2005. 234 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Киселев, Сергей Васильевич

ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы.

Цель и задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Положения, выносимые на защиту.

Внедрение результатов исследования.

Апробация работы.

Публикации.

Структура и объем диссертации.

ГЛАВА 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Общее представление о системе свертывания крови.

2.2. Формирование каталитической фосфолипидной поверхности тромбоцитов как механизм реализации тромбогенной активности клеточных мембран.

2.2.1. Активация тромбоцитов.

2.2.2. Мембранная активация тромбоцитов.

2.2.3. Значение ионов кальция в активации тромбоцитов.

2.3. Структура и работа теназного и протромбинового ферментных комплексов.

2.3.1. Особенности строения витамин К-зависимых факторов.

2.3.2. Взаимодействие витамин К-зависимых факторов с фосфолипидными поверхностями.

2.3.3. Структура и функция компонентов ферментных комплексов.

2.4. Роль мембранных фосфолипопротеидных микровезикул в регуляции свертывания крови.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Получение исследуемых белков.

1 3.1.1. Выделение протромбина.

3.1.2. Получение продуктов активации протромбина.

3.1.3. Выделение факторах.

3.2. Идентификация и определение чистоты полученных белков.

3.2.1. Определение биологической активности.

3.2.2. Определение N-концевых аминокислотных остатков.

3.2.3. Электрофорез.

3.3. Определение количества исследуемых белков.

3.3.1. Физико-химические методы.

3.3.2. Иммунохимический метод.

3.4. Получение клеточных мембран.

3.4.1. Получение фрагментов мембран ткани мозга.

3.4.2. Получение фрагментов мембран аорты.

3.5. Выделение клеток.

3.5.1. Получение эритроцитов и их теней.

3.5.2. Получение альвеолярных макрофагов.

3.5.3. Получение тромбоцитов.

3.6. Определение коагуляционной активности выделенных клеток.

3.7. Исследование взаимодействия витамин К-зависимых факторов свертывания крови с клеточными мембранами.

3.7.1. Метка белка радиоактивным изотопом.

3.7.2. Связывание меченных I белков с тканевым тромбопластином и фрагментами клеточных мембран.

3.7.3. Связывание меченного I протромбина с клетками.

3.7.4. Связывание меченного I протромбина с клетками в присутствии гепарина.

3.7.5. Связывание меченного I протромбина с эритроцитами в присутствии лектина Glycine Мах.

3.7.6. Связывание меченного 1251 протромбина с тромбоцитами в присутствии волчаночного антикоагулянта.

3.8. Определение параметров комплексообразования.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Характеристика полученных факторов свертывания.

4.1.1. Протромбин и продукты его активации.

4.1.2. Фактор X.

4.2. Выявление и определение концентрации фрагмента и претромбина 1 в плазме крови.

4.3. Характеристика полученных клеток.

4.4. Взаимодействие протромбина, продуктов его активации и фактора X с тканевым тромбопластином.

4.4.1. Связывание протромбина с тканевым тромбопластином.

4.4.2. Связывание с тромбопластином фрагмента 1 протромбина.

4.4.3. Связывание с тромбопластином претромбина 1.

4.4.4. Связывание с тромбопластином а-тромбина.

4.4.5. Связывание с тромбопластином фактора X.

4.4.6. Связывание протромбина с тромбопластином в присутствии фактора X.

4.5. Взаимодействие протромбина с фрагментами клеточных мембран из внутреннего слоя аорты.

4.6. Взаимодействие протромбина с клетками.

4.6.1. Связывание протромбина с эритроцитами и их тенями.

4.6.2. Связывание протромбина с альвеолярными макрофагами.

4.6.3. Связывание протромбина с тромбоцитами.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5.1. Взаимодействие протромбина и фактора X с фрагментами клеточных мембран.

5.1.1. Взаимодействие протромбина и продуктов его активации с тканевым тромбопластином.

5.1.2. Взаимодействие фактора X с тканевым тромбопластином.

5.1.3. Взаимодействие протромбина с тканевым тромбопластином в присутствии фактора X.

5.1.4. Взаимодействие протромбина с фрагментами клеточных мембран из внутреннего сосудистого слоя аорты.

5.1.5. Взаимодействие протромбина с фрагментами клеточных мембран из внутреннего сосудистого слоя аорты поврежденных ионизирующей радиацией.

5.2. Взаимодействие протромбина с клетками.

5.2.1. Связывания протромбина с эритроцитами и их тенями.

5.2.2. Связывания протромбина с альвеолярными макрофагами.

5.2.3. Связывания протромбина с тромбоцитами.

5.3. Выявление фрагмента 1 и претромбина 1 в плазме крови человека.

ГЛАВА 6. ЗНАЧЕНИЕ КЛЕТОЧНЫХ МЕМБРАН В

ИНИЦИИРОВАНИИ СВЕРТЫВАНИЯ КРОВИ.

6.1. Развитие представлений о молекулярном механизме активации свертывания крови.

6.2. Молекулярный механизм приобретения клеточными мембранами тромбогенных свойств.

6.3. Значение выявленных закономерностей для теоретической и практической гемостазиологии.

ГЛАВА 7. ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение структуры клеточных мембран в инициировании свертывания крови»

Актуальность проблемы

В настоящее время проблемы гемостаза продолжают привлекать внимание многих исследователей, так как имеют большое значение для клинической практики. Нарушения в этом процессе являются составным элементом хирургической и акушерской патологии, лежат в основе патогенеза многих сердечно-сосудистых, цереброваскулярных, инфекционных, иммунных заболеваний. Необходимость предупреждения и лечения тромбозов и геморрагических состояний, создание атромбогенных материалов, применяемых в хирургической практике, требуют более глубокого познания молекулярного механизма свертывания крови и его регуляции. В последние годы получены значительные результаты в исследованиях проясняющих сосудисто-тромбоцитарный гемостаз и молекулярный механизм превращений факторов свертывания в плазменном гемостазе (Зубаиров Д.М., 2000; Шитикова А.С., 2000; Бутенас С. и Манн К.Г., 2002; Hansson К. и Stenflo J., 2005). Вместе с тем, несмотря на прогресс в понимании отдельных стадий, как и в начале изучения проблемы, остается неясным, какова физико-химическая природа исходного импульса, запускающего процесс гемостаза в целом. Разрешение этой проблемы в дальнейшем позволит предупреждать развитие нарушений в системе гемостаза, разрабатывать лекарственные препараты способные эффективно воздействовать на молекулярный механизм системы свертывания крови с целью его нормализации при различных патологических состояниях.

Свертывание крови представляет собой сложный биологический процесс, в котором участвуют сосудистая стенка, форменные элементы крови (в основном тромбоциты) и некоторые растворимые белки плазмы, участвующие в каскаде генерации ключевого фермента свертывания -тромбина. Клинические наблюдения показывают, что в этом процессе абсолютно необходимы только те реакции, в которых участвуют витамин Кзависимые факторы свертывания (факторы VII, IX, X и протромбин). Они последовательно активируются в нескольких ферментных комплексах при участии ионов Са . Комплексы имеют однотипную организацию, включающую наряду с ферментом и субстратом белок-кофактор и каталитическую фосфолипидную поверхность, представляемую мембранами клеток, соприкасающихся с кровью. При этом ферментные комплексы витамин К-зависимых факторов в

105-109 раз более эффективны в протеолизе их естественных субстратов, чем свободные ферменты (Бутенас С. и Манн К.Г., 2002). В норме мембраны клеток атромбогенны. Следовательно, приобретение клеточными мембранами тромбогенных свойств является одним из основных элементов инициирования свертывания крови.

До начала наших исследований было известно, что прокоагулянтное свойство клеточных мембран обусловлено присутствием в них фосфатидилсерина, а скорость активации витамин К-зависимых факторов зависит от их фосфолипидного состава. Было установлено, что при образовании ферментных комплексов витамин К-зависимых факторов происходит связывание их с кислыми фосфолипидами мембран, главным образом, с фосфатидилсерином. Гипотезы строения и функционирования коагуляционных ферментных комплексов витамин К-зависимых факторов были разработаны в основном по данным, полученным в исследованиях по связыванию этих факторов с модельными фосфолипидными монослоями или везикулами (Mann K.G. и др., 1990; Gerads I. и др., 1990; Pei G. и др., 1993). Однако природные клеточные мембраны имеют более сложную структурную организацию, присутствие на этой поверхности различных белков, углеводов может иметь значение для связывания с ней факторов свертывания и влиять на формирование и работу их ферментных комплексов. Следовательно, выяснение принципов формирования ферментных комплексов витамин К-зависимых факторов свертывания на естественных клеточных мембранах является фундаментальной задачей всей проблемы свертывания крови.

Превращение протромбина в тромбин является ключевым звеном, на котором замыкаются внешний и внутренний биохимические механизмы свертывания. Поэтому мы в своих исследованиях в основном остановились на изучении взаимодействия протромбина с клеточными мембранами, подвергнутых различным физико-химическим воздействиям. Выяснение молекулярного механизма взаимодействия этого фактора свертывания с поверхностью трансформированных клеточных мембран позволило прояснить структурную основу приобретения ими тромбогенных свойств. Из выше изложенного следует, что такое исследование является актуальным как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Цель исследования

Целью работы являлось выяснение значения структуры поверхности естественных клеточных мембран в обеспечении их тромбогенных свойств.

Задачи исследования

Достижение цели работы требовало последовательного выполнения следующих исследований: изучения взаимодействия протромбина, продуктов его активации и другого витамин К-зависимого фактора свертывания -фактора X с тромбогенной поверхностью препарата тканевого тромбопластина; выяснения молекулярного механизма связывания протромбина с клеточными поверхностями после воздействия различных физико-химических факторов. В соответствии с этим в работе были поставлены следующие задачи:

1. Разработка и совершенствование методов получения витамин Кзависимых факторов свертывания - фактора X, протромбина и продуктов его активации: фрагмента 1, претромбина 1, а-тромбина;

2. Исследование молекулярного механизма и количественных закономерностей связывания протромбина, продуктов его активации и фактора X с тканевым тромбопластином;

3. Выяснение влияния различных факторов на взаимодействие протромбина с основными клетками крови и клеточными мембранами;

4. Разработка представлений о молекулярном механизме приобретения клеточными мембранами тромбогенных свойств и формирования ферментных комплексов витамин К-зависимых факторов свертывания крови.

Научная новизна

Разработаны новые методы очищения протромбина и фактора X, отличающиеся от существующих меньшей трудоемкостью при сравнимом выходе, чистоте и биологической активности препаратов. Впервые предложен способ получения меченного I а-тромбина, позволяющий полностью сохранять его ферментативную активность. В ходе проведенных исследований установлено, что связывание протромбина и фактора X, в отличие от модельных фосфолипидных везикул, на фрагментах мембран происходит по двум типам фосфолипидных центров. Получены

О I доказательства Са -независимого связывания витамин К-зависимых л . факторов с клеточными мембранами. Обнаружена способность ионов Са подавлять электростатическое связывание тромбина с фосфолипопротеиновыми частицами, что обеспечивает быстрое освобождение фермента из ферментативного комплекса и его участие в последующих этапах гемостаза. Установлено наличие в плазме крови здоровых людей нетромбиновых продуктов распада протромбина, что свидетельствует о фоновой активности системы свертывания крови. Впервые показано, что в основе развития гиперкоагуляции при радиационном воздействии лежит повышение способности клеточных мембран связывать витамин К-зависимые факторы свертывания, обусловленное изменением их фосфолипидной структуры. В исследованиях по взаимодействию протромбина с клетками обнаружили адсорбцию на их поверхности молекул протромбина, неспецифическое связывание которых позволяет ускорять процесс свертывания крови. При связывании протромбина с эритроцитами и альвеолярными макрофагами обнаружено, что гепарин снижает адсорбционную способность клеточной поверхности, а после повреждения эритроцитов осмотическим шоком, наоборот, способствует связыванию с ней протромбина. Растительные лектины Glycine max исключают участие протромбина в свертывании крови посредством связывания его с углеводами клеточной мембраны. Волчаночноподобные антитела обусловливают дополнительное связывание протромбина тромбоцитами, что, вероятно, и определяет их антикоагулянтный эффект.

Теоретическое значение результатов проведенных исследований определяется раскрытием молекулярного механизма приобретения клеточными мембранами тромбогенных свойств. Проведенный анализ обнаруженных закономерностей показывает значительную роль структурных изменений мембраны клеток для процесса свертывания крови и тем самым позволяет понять патогенез заболеваний, протекающих с нарушениями в системе гемостаза.

Практическая значимость

Разработанные способы получения протромбина, фактора X, меченного 1251 а-тромбина и определения продуктов распада протромбина (фрагмента 1, претромбина 1) могут широко использоваться в практике научно-исследовательских лаборатории с целью дальнейшего разрешения проблем гемостазиологии.

Определения содержания фрагмента 1 и претромбина 1 в плазме крови могут быть использованы для диагностики тромботических состояний в клинике.

Установление причины гиперкоагуляции при острой лучевой болезни позволяет проводить целенаправленный поиск новых подходов в проведении патогенетического лечения этого заболевания.

Полученные данные о влияние гепарина, растительного лектина Glycine max на связывание протромбина с клеточными мембранами помогут разрабатывать лекарственные препараты способные эффективно воздействовать на молекулярный механизм системы свертывания крови • с целью его нормализации при различных патологических состояниях.

Положения, выносимые на защиту

1. Протромбин и фактор X взаимодействуют на поверхности фрагментов клеточных мембран с двумя типами фосфолипидных центров связывания, наличие которых обусловлено гетерофазной структурой этих фрагментов.

2. CaZT опосредованная перестройка бислойной структуры нативных клеточных мембран в мезоморфную лежит в основе молекулярного механизма приобретения мембранами тромбогенных свойств, специфического связывания с ней витамин К-зависимых факторов и обеспечивает формирование их ферментных комплексов.

3. Патогенные воздействия на процесс взаимодействия протромбина с клеточными мембранами определяют эффективность его участия в V свертывании'крови.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации включены в лекционный курс для студентов Казанского государственного медицинского университета на кафедре биологической химии. Методы получения протромбина, фактора X и способ сохранения биологической активности меченного 1251 а-тромбина используется в научно-практической работе ФГУН Казанский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на Всесоюзном съезде врачей-лаборантов (Москва, 1985), Всесоюзной конференции «Актуальные проблемы гемостаза в клинической практике» (Москва, 1987), Первом международном патофизиологическом конгрессе (Москва, 1991), Всесоюзной конференции «Физиология и патология гемостаза» (Полтава, 1991), Российской конференции «Актуальные вопросы службы крови и трансфузиологии» (С.-Петербург, 1995), XIII Международном съезде гематологов (Стамбул, 1995), XIV Международном конгрессе (Монтпеллье, 1996), III Съезд биохимического общества (С.-Петербург, 2002), XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 25 печатных работ (статей -13, тезисов - 12), получено авторское свидетельство на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 234 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследований, результатов, обсуждения результатов, заключения, выводов и библиографии. Работа, содержит 15 таблиц и 33 рисунка. Список литературы включает 295 источника, из них 235 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Киселев, Сергей Васильевич

Выводы

1. Протромбин взаимодействует с фрагментами клеточных мембран по двум типам независимых центров связывания - высокоаффинным (Kd 6,3-10"8 М) и низкоаффинным (Kd 1,6-10"6 М). Центры связывания протромбина имеют фосфолипидную природу. Связывание с центрами обоего типа

Л I осуществляется при участии ионов Са . Вместе с тем оно обеспечивается и

Л I дополнительным Са -независимым, наиболее вероятно гидрофобным, взаимодействием протромбина с фосфолипидами клеточных мембран, определенным образом организованных при участии мембранных белков.

2. Протромбин взаимодействует с центрами связывания N-концевым участком молекулы, соответствующим фрагменту I. Фрагменту I свойственны все специфические особенности связывания протромбина с тромбопластином, тогда как взаимодействия претромбина I и а-тромбина с тромбопластином являются неспецифическими.

3. Ионы Са подавляют электростатическое связывание тромбина с* тромбопластином, что обеспечивает быстрое освобождение фермента от протромбиназного комплекса в плазму для участия в последующих этапах свертывания крови.

4. Фактор X взаимодействует с теми же высокоаффинными центрами связывания

Kd 1,8-10"9 М), что и протромбин. Различие в сродстве этих факторов к клеточной мембране является наиболее вероятной молекулярной основой формирования ансамбля ферментных комплексов с участием этих белков.

5. Радиационное воздействие приводит к значительному росту связывания протромбина фрагментами клеточных мембран за счет увеличения количества высокоаффинных центров и повышения его сродства как к высокоаффинным (Kd 9,3-10"9 М), так и к низкоаффинным центрам связывания (Kd 17,8-10"8 М). Этот результат подтверждает фосфолипидную природу центров и значение перестройки структуры клеточной мембраны для процесса инициирования свертывания крови.

6. В плазме крови человека в норме присутствуют нетромбиновые продукты

7 *7 распада протромбина (фрагмент 1 2,4+0,8x10" М; претромбин 1 3,9+1,7x10 М), что свидетельствует о фоновой активности системы свертывания крови, обеспеченной трансформацией клеточных мембран.

7. Взаимодействие протромбина с эритроцитами, тромбоцитами и альвеолярными макрофагами происходит с одним типом низкоаффинных центров (Kd порядка-10"6 М) посредством неспецифического связывания, вероятнее всего с мембранными гликопротеинами.

8. Неспецифическое связывание протромбина волчаночноподобными антителами, растительными лектинами Glycin Мах на поверхности клеточных мембран, как и его десорбция в присутствии гепарина доказывают возможность регуляции свертывания крови путем изменения связывания витамин К-зависимых факторов с мембранами.

9. Приобретение клеточными мембранами тромбогенных свойств и инициирование ими свертывания крови обеспечивается Са2+-опосредованной перестройкой их бислойной структуры в мезоморфную. Это лежит в основе молекулярного механизма специфического связывания с мембранами витамин К-зависимых факторов и обеспечивает формирование их ферментных комплексов.

ГЛАВА 7. ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Са опосредованное формирование гетерофазной структуры клеточных мембран представляется основным событием в инициировании свертывания крови. Транслокация аминофосфолипидов из внутреннего монослоя во внешний, последующая кластеризация фосфатидилсерина под действием ионов Са2+ и образование мезофаз фосфатидилэтаноламина, а также специфическое взаимодействие их с экстрацеллюлярной частью молекулы апопротеина III является конкретными элементами превращения атромбогенной поверхности клеточной мембраны в тромбогенную. Наличие различных по аффинности центров связывания на тромбогенных мембранах является важным условием выполнения мембраной матрично-каталитической функции в активации витамин К-зависимых факторов свертывания - VII, IX, X и протромбина. В каскаде реакций продукт одного ферментного комплекса является ферментом в следующем комплексе. В начале наших исследований оставался неясным молекулярный механизм, обеспечивающий согласованность реакций каскада.

Мы считаем, что гетерофазная структура тромбогенных мембран сама по себе обеспечивает формирование и функционирование ферментных комплексов витамин К-зависимых факторов. Низкоаффинные центры связывания служат для накопления на поверхности мембран факторов свертывания и их латеральной диффузии к высокоаффинным центрам. Высокоаффинные центры необходимы для самосборки ферментных комплексов, обусловленной особенностями строения N-концевых участков витамин К-зависимых факторов.

В первую очередь с этими центрами взаимодействует фактор VII, так как он способен непосредственно связываться с тканевым фактором (Kd=0,6-2,0x 10"9

М; Waxman Е. и др., 1992). После связывания с ним и экспозиции фосфатидилсерина и фосфатидилэтаноламина фактор VII переходит в активную форму Vila. Субстратом для этого ферментного комплекса являются факторы IX или X. Фактор X, как показали наши эксперименты, не связывается непосредственно с белковым компонентом высокоаффинного центра, но имеет высокое сродство (Kd=l,8xl0'9 М) к окружающей его фосфолипидной поверхности, что обуславливает преимущественное связывание перед ft протромбином (Kd=7,5xlCT М). Более высокое сродство фактора X обеспечивается как наличием в его молекуле дополнительных мест связывания ионов

Са , так и присутствием ЭФР-модуля. Вероятно, подобный результат связывания можно ожидать и от фактора IX, так как его молекула также, в отличие от протромбина, содержит ЭФР-модуль и большее количество

Са зависимых мест (Stenflo J., 1999). В свою очередь, протромбин в основном накапливается на окружающей высокоаффинный центр фосфолипидной поверхности. Следовательно, эти центры определяют распределение витамин К-зависимых факторов вокруг активационного комплекса - тканевой фактор-фактор Vila. Кроме того, межфазное разделение фосфолипидов в аннулярной области центров, очевидно, может быть и молекулярной основой связывания с ними кофакторных белков - фактора VIII и фактора V. Связывание их с мембраной происходит за счет электростатических и гидрофобных взаимодействий (Krieg U.C и др., 1987; Cutsforth G.A. и др., 1996; Gilbert G.E. и Arena A.A., 1996). Необходимость связывания витамин К-зависимых факторов на высокоаффинных центрах обусловлена возможностью их конформационных изменений, возникающих при суммировании разных типов взаимодействий. Связанные определенным образом факторы значительно быстрее активируются. Кроме того, на этих центрах этот процесс может усиливаться за счет положительного кооперативного эффекта, который создает возможность концентрирования витамин К-зависимых факторов вокруг активационного комплекса.

Представляется маловероятным независимое и изолированное формирование теназного и протромбиназного комплексов витамин К-зависимых факторов свертывания. Наличие на мембране неоднородных участков связывания кажется наиболее простой молекулярной основой осуществления каскада активации в ансамбле близко расположенных кофакторов и факторов свертывания. Продукт одного ферментного комплекса является ферментом в следующем комплексе, что должно значительно повышать эффективность процесса свертывания крови.

Из вышеизложенного следует, что изменение структуры мембраны определяет формирование ферментных комплексов витамин К-зависимых факторов свертывания и эффективность их участия в процессе свертывания крови. Таким образом, функциональная перестройка бислойной мембраны в гетерофазную является определяющим моментом как для инициирования свертывания крови, так и для процесса гемостаза в целом. Проведенное исследование показывает возможность регуляции процесса свертывания крови посредством использования препаратов, влияющих на состояние клеточной мембраны и на связывание с ними факторов свертывания.