Значение симбиотических взаимодействий пиогенного стрептококка при хроническом тонзиллите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Товмасян, Анна Семеновна
- Специальность ВАК РФ14.00.04
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Товмасян, Анна Семеновна
Оглавление
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Общая характеристика клинических групп и методов исследований
2.1. Характеристика клинических групп
2.2. Характеристика оперативных вмешательств
2.3. Характеристика методов исследований
2.3.1. Бактериологическое исследование
2.3.2. Бактериоскопическое исследование
2.3.3. Получение биоплёнок
2.3.4. Изучение антибиотикорезистентности выделенных культур БГСА в составе планктонных культур и биоплёнки
2.3.5. Статистические исследования
Глава 3. Результаты исследований
3.1. Показатели высеваемости БГСА у больных XT
3.2. Оценка способности БГСА к образованию биоплёнки на абиогенном носителе — покровном стекле
3.3. Характеристика способности к биоплёнкообразованию стрептококков, отличных от БГСА
3.4. Фотометрическое изучение биоплёнок БГСА
3.5. Результаты изучения биоплёнкообразования БГСА на стальном носителе
3.6. Бактериоскопическое изучение биоплёнки в естественных условиях
Глава 4. Изучение антибиотикорезистентности выделенных культур БГСА 4.1. Изучение антибиотикорезистентности планктонических и плёночных культур БГСА к {3-лактамам
4.1.2. Изучение антибиотикорезистентности БГСА к бензилпенициллину
4.1.3. Изучение антибиотикорезистентности штаммов
БГСА к ампициллину
4.1.4. Изучение антибиотикорезистентности штаммов
БГСА к цефалоспоринам
4.1.5. Изучение антибиотикорезистентности БГСА к макролидам
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение симбиотических взаимодействий пиогенного стрептококка при хроническом тонзиллите»
Актуальность проблемы
Проблема хронического тонзиллита (XT) сохраняет свою актуальность для современной оториноларингологической практики. Низкая эффективность антибактериальной терапии при обострениях XT является одной из наиболее значимых составляющих этой проблемы.
По данным Е.В. Боровского, В.К. Леонтьева [5], количество видов бактерий при XT, включая анаэробные, колеблется от 100 до 160. Невзирая на пестроту сопутствующего XT пейзажа, с клинико-бактериологической и прогностической точек зрения наибольшее значение имеет (3-гемолитический стрептококк группы А (БГСА - пиогенный стрептококк), рассматривающийся в качестве важнейшего этиопатогенетического фактора в развитии XT и его осложнений.
Ассоциация XT с БГСА не носит видоспецифичного характера: при условии одинаковой реактивности организма у одного контингента больных XT, вызванный БГСА, проходит бесследно, у второго - ограничивается токсико-аллергической формой I (ТАФ I) XT, у третьего - возникают сопряженные заболевания местного и общего характера в рамках токсико-аллергической формы II (ТАФ II).
Попытки установления связи между течением XT и фенотипическими характеристиками соответствующего штамма БГСА остаются безуспешными: ни антигенная структура [193], ни способность к продукции суперантигенов [111] и пирогенных токсинов [88] не демонстрируют корреляции с клиническими проявлениями XT [88].
Накопившиеся в последние десятилетия факты свидетельствуют о способности микробных популяций к формированию в естественных условиях обитания сложно организованных сообществ — биоплёнок [53, 67, 95, 100, 152, 194]. На смену концепции единственного микробного возбудителя заболеваний ротоглотки пришли теории ассоциации микробных сообществ.
В последнее время появилось достаточное количество данных, свидетельствующих о существенной роли бактериальных биоплёнок при инфекциях JIOP-органов, которые снижают чувствительность возбудителей к антибиотикам [158]. Многочисленные исследования продемонстрировали, что бактерии в составе биоплёнок менее восприимчивы к действию антибиотиков, нежели те же виды бактерий, существующие в планктонной форме [86, 126, 150]. Это относится как к грамнегативным, так и грампозитивным бактериям, в том числе и к различным видам стрептококков [86, 150].
Имеются доказательства образования биоплёнок в ткани хронически воспалённых и гипертрофированных миндалин при XT [90], на поверхности слизистой оболочки среднего уха при хроническом среднем отите [102, 157, 158, 165], в матриксе холестеатомы [89]. Биоплёнки ответственны за развитие острых и хронических персистирующих инфекций: гингивита, периодонтита, эндокардита, простатита [112, 198].
Было показано, что одной из возможных причин низкой эффективности антибиотикотерапии при XT может быть способность колонизирующих нёбные миндалины микроорганизмов, в том числе БГСА, к существованию в форме биоплёнки [143, 144].
В связи с вышеизложенным, исследование способности БГСА к образованию биоплёнки, выполненное на современном методическом уровне, является весьма актуальным.
На сегодняшний день бактериологическое исследование при XT ограничивается выделением чистой культуры возбудителя и оценкой её чувствительности к антибактериальным средствам (АБС). При этом, оценка биологических свойств выделенных культур, в том числе факторов патогенности, как правило, не проводится, и микробиологические критерии оценки степени тяжести и прогнозирования течения заболевания остаются неустановленными.
Настоящая работа посвящена изучению способности БГСА к образованию биоплёнки in vitro и разработке микробиологических критериев оценки течения XT, клиническое применение которых могло бы служить существенным дополнением к применяющейся в настоящее время системе показаний для тонзиллэктомии и способствовать строго индивидуальному подбору оптимального метода лечения при XT.
Цель работы
Изучение способности (3-гемолитического стрептококка группы А к образованию биоплёнки и оценка влияния данной способности на клиническое течение и эффективность антибактериальной терапии хронического тонзиллита.
Задачи исследования:
1. Оптимизация методики бактериологической диагностики хронического тонзиллита, уточнение влияния на высеваемость (3-гемолитического стрептококка группы А внелабораторных факторов преаналитического этапа исследования.
2. Клинико-бактериологическая оценка роли пиогенного стрептококка при различных формах хронического тонзиллита.
3. Моделирование in vitro способности пиогенного стрептококка к образованию биоплёнки на абиогенных носителях.
4. Изучение антибиотикорезистентности культур пиогенного стрептококка, выделенных при хроническом тонзиллите. Сравнение антибиотикорезистентности планктонных культур и биоплёнок штаммов пиогенного стрептококка, выделенных при различных формах хронического тонзиллита, к некоторым антибактериальным средствам.
5. Бактериологическое обоснование критериев оценки тяжести течения хронического тонзиллита с учётом биологических свойств выделенных штаммов пиогенного стрептококка.
Научная новизна
Впервые проведена микробиологическая диагностика различных форм хронического тонзиллита и его осложнений с учётом биологических признаков выделенных культур пиогенного стрептококка. Показано, что частота высеваемости р-гемолитического стрептококка группы А определяется как формой хронического тонзиллита, так и особенностями техники отбора проб из лакун миндалин, а таюке адекватностью выбора искусственных питательных сред.
Доказана принципиальная способность пиогенного стрептококка к образованию биоплёнки на абиогенных носителях в условиях in vitro.
Доказана зависимость течения хронического тонзиллита от следующих микробиологических характеристик инфекционно-воспалительного процесса:
1. способности пиогенного стрептококка к образованию биоплёнки на стеклянном носителе;
2. способности пиогенного стрептококка к образованию биоплёнки на пластиковом носителе;
3. показателя активности инфекционного процесса.
Впервые изучена корреляция между степенью образования биоплёнки пиогенным стрептококком и течением хронического тонзиллита.
Изучена связь между способностью к биоплёнкообразованию штаммов пиогенного стрептококка и их антибиотикорезистентностью.
На основании проведенных исследований разработаны прогностические критерии течения хронического тонзиллита, основанные на предоперационном микробиологическом исследовании изменённых нёбных миндалин.
Практическая значимость
Разработанные нами прогностические критерии хронического тонзиллита, основанные на микробиологическом исследовании нёбных миндалин в предоперационном периоде, являются существенным дополнением к широко использующейся в настоящее время системе показаний к тонзиллэктомии и способствуют оптимизации выбора способа лечения больных хроническим тонзиллитом с учётом индивидуальных особенностей пациента.
Результаты работы позволяют оценить вероятность возникновения осложнений у больных различными формами хронического тонзиллита, оптимизировать показания для хирургического вмешательства, основанные на результатах микробиологических исследований.
Реализация результатов исследования
Разработанная схема микробиологических критериев оценки течения XT и возникновения осложнений внедрена в клиническую практику отделения патологии верхних дыхательных путей и ринофациальной эстетической хирургии, отделения реконструктивной хирургии полых органов шеи ГКБ им. С.П. Боткина Департамента здравоохранения г. Москвы, JIOP - отделения ГКБ № 1 Департамента здравоохранения г. Москвы, отделения оториноларингологии ГУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» Департамента здравоохранения г. Москвы и находит успешное практическое применение при лечении XT, являясь существенным дополнением к системе показаний для тонзиллэктомии. Результаты работы внедрены в педагогический процесс при обучении врачей-интернов, ординаторов, аспирантов.
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены на VI и VII Всероссийских конференциях оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2007 г., 2008 г.), на V и VI научно-практических конференциях Департамента здравоохранения города Москвы «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии»
Москва, 2007 г., 2008 г.), VII Московской ассамблее «Здоровье столицы» (Москва, 2008 г.). Апробация диссертации состоялась 22 мая 2009 года на заседании научно-практической конференции сотрудников ГУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» Департамента здравоохранения города Москвы (протокол заседания № 12).
Публикация материалов исследования
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 -в центральной печати.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Различные формы хронического тонзиллита и его осложнений существенно разнятся по уровню высеваемости Р-гемолитического стрептококка группы А.
2. Способность пиогенного стрептококка к формированию биоплёнки различной степени выраженности — один из факторов, определяющих течение хронического тонзиллита.
3. Течение хронического тонзиллита зависит от микробиологических характеристик инфекционно-воспалительного процесса: способности к образованию биоплёнки Р-гемолитическим стрептококком группы А на абиогенных носителях различного типа, показателя активности инфекционного процесса.
4. Резистентность биоплёнки пиогенного стрептококка к антибактериальным средствам зависит от способности штамма к формированию биоплёнки in vitro и in vivo. Планктонная культура и биоплёнка одного и того же штамма пиогенного стрептококка отличаются друг от друга по уровню антибиотикорезистентности к антибактериальным средствам.
Структура и объем диссератации
Материал диссертационной работы изложен на 155 страницах машинописного текста, проиллюстрирован 81 рисунком и 23 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 199 источников, из них 65 отечественных и 134 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Товмасян, Анна Семеновна
выводы
1. Частота высеваемости Р-гемолитического стрептококка группы А определяется как формой хронического тонзиллита, так и особенностями техники отбора проб биологического материала, а также составом и способом приготовления искусственных питательных сред.
2. Определяется достаточно высокий уровень высеваемости Р~ гемолитического стрептококка группы А (39,7%) при токсико-аллергической форме II хронического тонзиллита, осложнившегося паратонзиллярным абсцессом, что подчеркивает доминирующую роль Р-гемолитического стрептококка группы А в генезе тонзиллярной патологии.
3. Доказана способность Р-гемолитического стрептококка группы А к формированию биоплёнки на поверхности абиогенных носителей, что отражает его способность к детерминированию хронизации и рецидивирования тонзиллита в естественных условиях.
4. Резистентность биоплёнки Р-гемолитического стрептококка группы А к антибактериальным средствам in vitro достоверно превышает таковую у соответствующей планктонной культуры, причём степень резистентности пропорциональна степени выраженности способности к формированию биоплёнки.
5. При токсико-аллергической форме II хронического тонзиллита, осложнившегося паратонзиллярным абсцессом, отмечается преобладание штаммов пиогенного стрептококка, способных к образованию выраженной биоплёнки (75%), над штаммами пиогенного стрептококка, способными к образованию слабой биоплёнки (25%), тогда как при токсико-аллергической форме I хронического тонзиллита преобладают штаммы, способные к образованию слабой биоплёнки (66,7%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Достоверность бактериологической диагностики хронического тонзиллита существенно возрастает вследствие оптимизации вне- и внутрилабораторных работ на преаналитическом этапе исследования.
2. Разработанная нами методика полуколичественной оценки способности (3-гемолитического стрептококка группы А к формированию биоплёнки in vitro может быть положена в основу систематического изучения феномена биоплёнкообразования на абиогенных носителях.
3. При прогнозировании течения хронического тонзиллита у БГСА-позитивных больных необходимо учитывать следующие микробиологические показатели биоплёнкообразования: степень выраженности биоплёнки на стеклянном носителе, степень выраженности биоплёнки на пластиковом носителе, степень активности инфекционного процесса.
4. При прогнозировании течения хронического тонзиллита у БГСА-позитивных больных и определении показаний к хирургическому вмешательству необходима полуколичественная оценка способности выделенного штамма БГСА к образованию биоплёнки в соответствии со шкалой биоплёнкообразования.
5. Полу синтетические пенициллины и цефалоспорины III поколения могут быть расценены в качестве препаратов выбора при антибактериальной терапии тонзиллита.