Значение ритмо-временной структуры в технике рывка у женщин-тяжелоатлетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Малютина, Анна Николаевна

  • Малютина, Анна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 146
Малютина, Анна Николаевна. Значение ритмо-временной структуры в технике рывка у женщин-тяжелоатлетов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Малаховка. 2008. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Малютина, Анна Николаевна

Введение.

Глава 1. Состояние разработанности проблемы.

1.1. Определение понятия техники классических (соревновательных) 8 упражнений и ее значение в тяжелой атлетике.

1.2. Весоростовы'е показатели тяжелоатлетов различных типов 13 телосложения и их влияние на спортивно-технический результат.

1.3.1. Особенности женского организма, влияющие на занятия спортом.

1.3.2. Морфофункциональные особенности женщин-спортсменок. 20 1.4. Средства и методы силовой и скоростно-силовой подготовки 23 женщин в различных видах спорта.

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. Результаты исследования.

3.1. Сравнительные характеристики антропометрических показателей- 3 7 тяжелоатлетов.

3.1.2. Влияние особенностей телосложения тяжелоатлетов на 41 показатели их физического развития.

3.2. Оценка уровня физической подготовленности тяжелоатлетов.

3.3. Биомеханические особенности техники выполнения рывка 45 женщинами и мужчинами.

3.3.1. Временная структуры рывка тяжелоатлетов.

3.3.2. Динамическая структура рывка тяжелоатлетов.

3.4. Сравнение интер-корреляционных матриц рывка тяжелоатлетов. 56 3.4.1. Сравнение интер-корреляционных матриц рывка и индексов 60 пропорций тела тяжелоатлетов.

3.5. Сравнение корреляционных матриц рывка тяжелоатлетов по Ъ 64 критерию.

3.5.1. Сравнение корреляционных матриц рывка, индексов пропорций 67 тела и физического развития тяжелоатлетов по Z критерию.

3.6. Влияние индекса развития силы ног атлетов на биомеханические 71 характеристики рывка.

3.7. Применение метода частной корреляции у женщин-тяжелоатлетов 73 и мужчин-тяжелоатлетов.

3.7.1. Изменение статистической значимости коэффициентов 74 корреляции силовых характеристик рывка тяжелоатлетов.

3.7.2. Изменение статистической значимости коэффициентов 80 корреляции временных параметров рывка тяжелоатлетов.

3.7.3. Изменение статистической значимости коэффициентов . 87 корреляции временных и силовых параметров рывка тяжелоатлетов.

3.7.4. Изменение статистической значимости коэффициентов 97 корреляции индексов пропорций тела тяжелоатлетов.

ГЛАВА 4. Совершенствование техники выполнения рывка штанги - 104 женщинами-тяжелоатлетами.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение ритмо-временной структуры в технике рывка у женщин-тяжелоатлетов»

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованиям в области женской тяжелой атлетики. Интерес к женской тяжелой атлетике возрос с включением ее в программу Олимпийских игр в 2000 году, где мужская тяжелая атлетика господствует на Играх с 1896 года.

Теория и методика женской тяжелой атлетики - это новое научное направление, которое разрабатывается с начала 90-х годов XX века [77, 78, 79, 121, 147]. Наибольшее внимание при разработке женской тяжелой атлетики уделялось сравнению« объема тренировочных- нагрузок женщин-тяжелоатлетов России с женщинами КНР, лидерами в этом виде спорта, и мужчинами-тяжелоатлетами России [8, 78, 79, 147]. Подробно изучены особенности проявления и развития силовых качеств у мужчин и женщин, основные методы тренировки, уровни нагрузок.

Остается не изученным вопрос биомеханической структуры подъема штанги у женщин, тогда как у мужчин изучению данного вопроса уделялось большое внимание в работах Дружинина Б.А. (1972-74), Жекова И.П. (1976), Фролова В.И. (1976-80), Кожекина И.П. (1998) и других авторов. Хотя без овладения в совершенстве техникой классических (соревновательных) упражнений нельзя достичь высоких результатов.

Актуальность исследования. Современная наука, к сожалению, не располагает достаточными знаниями по технической подготовке женщин-тяжелоатлетов. В научной литературе имеются малочисленные сведения, касающиеся тренировочного процесса женщин. В частности, при разработке женского тяжелоатлетического спорта многое заимствуется из арсенала мужчин [1, 13, 17, 23, 169].

Одной из важнейших задач женской тяжелой атлетики является выявление индивидуальных особенностей техники выполнения соревновательных упражнений женщинами-тяжелоатлетами, которые позволят целенаправленно решать задачи, касающиеся тренировочного процесса с учетом индивидуальных, особенностей строения тела женщин.

Актуальность поставленной проблемы и недостаточная ее, освещенность в научной'литературе, явились побудительными мотивами в выполнении данной работы.

Проблема исследования. В настоящий момент достаточно хорошо изучен вопрос техники выполнения тяжелоатлетических упражнений у мужчин-тяжелоатлетов. Однако известно, что организмы женщин и мужчин имеют определенные отличия, как антропометрического, плана, так и по* уровню развития двигательных качеств. С приобретением популярности тяжелой атлетики у женщин, все актуальнее встает вопрос учета особенностей их строения; в процессе совершенствования технической подготовки.

Объектом ^ исследован ия является техническая'подготовка как часть-учебно-тренировочного процесса женщин-тяжелоатлетов с учетом их физической подготовленности и антропометрических данных.

В связи с этим, предметом исследования данной работы является, влияние особенностей биомеханической структуры рывка женщинг тяжелоатлетов на повышение их спортивного мастерства.

Все это приводит к постановке цели.

Целью нашей работы является совершенствование' технической подготовки женщин-тяжелоатлетов в рывке.

Научной основой данной работы, являются разработки зарубежных и отечественных специалистов в области тяжелой1 атлетики. К ним, относятся: научная ¿литература, учебные и методические пособия, а так.же проведенные собственные исследования.

В настоящее время в женской тяжелой атлетике можно отметить основные моменты, тормозящие развитие данного вида спорта: - достаточно скромный практический опыт;

- сравнительно малое количество женщин, занимающихся этим видом спорта в.России;

- недостаток научных исследований в женской тяжелой атлетике, касающихся их подготовки, в том числе технической подготовки.

Научная гипотеза. Предполагалось, что выявление отличий в технике выполнения рывка тяжелоатлетов - женщин и мужчин, и учет антропометрических данных и физической подготовленности позволит повысить уровень технического мастерства женщин-тяжелоатлетов.

Практическая значимость работы обусловлена, прежде всего, возможностью использования полученных результатов исследования для практического решения задач. Направление исследования в этой области состояло в выявлении основных отличий в структуре выполнения рывка, определяемых влиянием антропометрических данных и физической подготовленности женщин-тяжелоатлетов для оценки и контроля технической подготовки в учебно-тренировочном процессе, что влечет за собой повышение спортивного мастерства.

Теоретическая значимость. Заключается в дополнении известных положений общепедагогических закономерностей, связанных с ч. совершенствованием технической подготовки тяжелоатлетов.

Использованные подходы и полученные результаты имеют важное теоретико-методическое значение для:

- теории и методики женского тяжелоатлетического спорта в целом;

- технической подготовки женщин-тяжелоатлетов, как составляющей учебно-тренировочного процесса;

- повышения спортивного мастерства с учетом особенностей ритмо-временной структуры рывка женщин-тяжелоатлетов.

Полученные данные дополняют современную теорию и методику женского тяжелоатлетического спорта и позволяют утверждать, что в настоящее время вопрос совершенствования технической подготовки женщин-тяжелоатлетов может быть успешно решен, не только за счет индивидуализации подготовки, но и с помощью учета выявленных отличий в технике выполнения рывка женщин-тяжелоатлетов и мужчин-тяжелоатлетов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическая подготовленность и антропометрические данные влияют на биомеханические характеристики и корреляционную структуру техники выполнения рывка женщинами-тяжелоатлетами. При этом у мужчин-тяжелоатлетов и женщин тяжелоатлетов наблюдаются статистически значимые взаимосвязи между различными показателями.

2. Некоторые биомеханические показатели рывка штанги женщинами-тяжелоатлетами достоверно отличаются от таковых у мужчин-тяжелоатлетов. При сохранении структуры подъема штанги основные отличия наблюдаются в ритмо-временной структуре рывка.

3. В процессе совершенствования техники женщинами-тяжелоатлетами необходимо учитывать ритмо-временную структуру рывка, свойственную женщинам-тяжелоатлетам, а также особенности его выполнения по сравнению с мужчинами-тяжелоатлетами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Малютина, Анна Николаевна

ВЫВОДЫ

1. При относительно одинаковой длине туловища у женщин-тяжелоатлетов, в отличие от мужчин-тяжелоатлетов короче конечности, более узкие таз и плечи; в отношении к длине тела статистически значимое различие сохраняется только у индекса ширины плеч (р < 0,05). У женщин-тяжелоатлетов наблюдается более сильная корреляционная связь роста и веса спортсменок (г= 0,892) и большее количество достоверных коэффициентов корреляции (29 связей), чем у мужчин-тяжелоатлетов (г= 0,614) и 19 коэффициентов корреляции.

2. По результатам тестирований женщины-тяжелоатлеты уступают мужчинам-тяжелоатлетам по показателям физической подготовленности. У женщин-тяжелоатлетов в отличие от мужчин показатели в рывке, толчке и приседании, в первую очередь, зависят от Весоростового индекса Кетле, в свою очередь, у мужской половинььэти показатели связаны с индексами длины туловища и ширины плеч.

3. Наибольшее отличие в технике выполнения рывка штанги женщинами-тяжелоатлетами, при сравнении с мужчинами-тяжелоатлетами, и наблюдается в ритмовой структуре: в длительности выполнения периода подрыва (ТП) и связей его фаз (ТЗФ, Т4Ф) с длительностью выполнения второй фазы рывка (Т2Ф).

4. При подъеме штанги женщинам-тяжелоатлетам необходимо больше времени на выполнение фазы амортизации (ТЗФ) - 0,14 сек. и финального разгона (Т4Ф) - 0,16 сек. В среднем у женщин-тяжелоатлетов длительность периода подрыва, по сравнению с мужчинами-тяжелоатлетами, увеличивается на 0,06 сек. и составляет 0,30 сек. (р < 0,05). Увеличивается у женщин-тяжелоатлетов и время достижения третьего пика усилий (ТБЗ), характеризующего скорость переключения с уступающего режима работы на преодолевающий режим в фазе амортизации (ТЗФ). Максимальное значение опорной реакции в подрыве

Р3%) женщин-тяжелоатлетов и в среднем составило 261,8%, в то время как у мужчин-тяжелоатлетов - 200,9% (р < 0,05).

5. Меняется соотношение импульсов силы тяги и в подрыве, составляющее в сумме 100%. Если у мужчин-тяжелоатлетов импульс силы тяги (Эт%) - 68% и импульс силы в подрыве (8п%) - 32%, то у женщин-тяжелоатлетов импульс силы тяги (Эт%) - 49% и импульс силы в подрыве (Эп%) - 51% (р < 0,05).

6. У тяжелоатлетов, как женщин, так мужчин Весоростовой индекс Кетле и индекс ширины плеч влияют как на силовые, так и на временные характеристики движения, а индексы длины туловища, ног и рук, в большей степени оказывают влияние на временные характеристики движения. Влияние антропометрических показателей на временную структуру рывка тяжелоатлетов носит одинаковый характер.

7. Индекс развития силы ног имеет различный характер связи с биомеханическими параметрами рывка тяжелоатлетов. У женщин-тяжелоатлетов в отличие от мужчин-тяжелоатлетов наблюдаются' положительные достоверно различающиеся коэффициенты корреляции с максимальным значением опорной реакции в подрыве (Б3%) и величиной' пропорциональной максимальной скорости вылета снаряда (НМ).

8. Оценка влияния силовых и скоростно-силовых показателей на биомеханическую структуру рывка через вычисление частных коэффициентов корреляции показало, что изменение корреляционных матриц происходит не одинаково у женщин и мужчин. У женщин-тяжелоатлетов г элиминирование, как правило, приводит к сокращению числа статистически достоверных взаимосвязей, в отличие от мужчин-тяжелоатлетов, где, в первую очередь, наблюдается увеличение уровня значимости коэффициентов корреляции биомеханических параметров рывка. Наибольшие изменения отмечались у импульсов тяги (Эт%) и в подрыве (8п%), максимальных значений опорной реакции в тяге (Р1%) и в подрыве (Р3%), и особенно у продолжительности выполнения фаз рывка (Т2Ф, ТЗФ, Т4Ф) и всего подрыва (ТП).

9. Анализ структуры выполнения рывка женщинами-тяжелоатлетами и мужчинами-тяжелоатлетами с учетом влияния на нее антропометрических данных и физической подготовленности спортсменов позволяет выделить ритмо-временную структуру рывка, свойственную мужчинам-тяжелоатлетам, и ритмо-временную структуру рывка, свойственную женщинам-тяжелоатлетам.

10. Совершенствование технической подготовки женщин-тяжелоатлетов должно опираться на свойственную им ритмо-временную структуру. Данное положение в педагогическом эксперименте, где прирост результата в группе женщин, тренировавшихся по ритмо-временной структуре рывка ориентированной на типичную для женщин форму, оказался статистически достоверно более высоким, чем в группе женщин, тренировавшихся по ритмо-временной структуре рывка сориентированной на мужской тип.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Тренировка женщин-тяжелоатлетов должна проводиться с учетом особенностей женского организма.

2. В учебно-тренировочном процессе необходимо при обучении и совершенствовании техники классических упражнений внедрять средства автоматизированной информации и при разработке технических заданий для женщин-тяжелоатлетов ориентироваться на модельные характеристики с учетом временных параметров рывка свойственных женщинам.

3. При совершенствовании техники выполнения рывка женщинами-тяжелоатлетами особое внимание необходимо уделять ритмо-временной структуре упражнения.

4. При подъеме штанги женщинам-тяжелоатлетам необходимо больше времени на выполнение фазы амортизации (ТЗФ) и финального разгона (Т4Ф). В среднем у женщин-тяжелоатлетов длительность периода подрыва, по сравнению с мужчинами-тяжелоатлетами, увеличивается на 0,06 сек. Увеличивается время достижения третьего пика усилий (TF3), характеризующего скорость переключения с уступающего режима работы на преодолевающий режим1 в фазе амортизации (ТЗФ). Структура выполнения рывка женщин-тяжелоатлетов по характеру распределения усилий ближе к структуре подъема штанги на грудь мужчин-тяжелоатлетов.

5. Особое внимание требуется обратить на совершенствование способности переключения с уступающего режима на преодолевающий режим работы, а также необходимости постоянного воздействия на снаряд при выполнении фазы амортизации. Так как из-за особенностей скоростно-силовых и силовых проявлений у женщин-тяжелоатлетов, в отличие от мужчин - тяжелоатлетов, изменяется соотношение выполнения фаз подрыва.