Значение полифазной остеосцинтиграфии в оценке состояния перфузионно-метаболических процессов при заболеваниях опорно-двигательного аппарата у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, доктор медицинских наук Бергалиев, Артур Нуралиевич
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бергалиев, Артур Нуралиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА
СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О РАДИОНУКЛИДНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА У ДЕТЕЙ (обзор литературы).
ГЛАВА
ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Общая характеристика методов исследования.
2.3. Полифазная сцинтиграфия.
2.3.1. Радиофармпрепарат и расчет его активности.
2.3.2. Радиодиагностическая аппаратура.
2.3.3. Положение пациента и выбор «зон интереса».
2.3.4. Методика полифазной остеосцинтиграфии.
2.4. Дополнительные методы исследований.
ГЛАВА
СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1. Доброкачественные новообразования костей и суставных хрящей.
3.1.1. Остеоид-остеома.
3.1.2. Остеобластома.
3.1.3. Хондробластома.
3.1.4. Солитарная остеохондрома.
3.2. Остеопатии и хондропатии.
3.2.1. Единичная киста кости.
3.2.2. Аневризмальная костная киста.
3.2.3. Фиброзная дисплазия.
3.2.4. Остеофиброзная дисплазия.
3.2.5. Юношеский идиопатический сколиоз.
3.2.6. Болезнь Легга-Кальве-Пертеса.
-43.2.7. Последствия перенесенного гематогенного остеомиелита нижней конечности.
3.2.8. Врожденные ложные суставы.
3.3. Врожденные аномалии (пороки развития) и деформации костно-мышечной системы.
3.3.1. Эктромелия малоберцовой кости.
3.3.2. Врожденный гигантизм верхней конечности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение полифазной остеосцинтиграфии в оценке состояния перфузионно-метаболических процессов при заболеваниях опорно-двигательного аппарата у детей»
Согласно статистическим данным травмы и болезни костно-мышечной систем у детей занимают 3 место после заболеваний дыхательной и пищеварительной систем, а число детей-инвалидов вследствие травм и заболеваний костно-мышечной системы за последние годы продолжает возрастать (Битю-ков К.А., Давыдова Т.А., Соловьева К.С., 2002; Малахов О.А., Андреева Т.М., 2002; Баиндурашвили А.Г. с соавт., 2008; Мензорова Н.В. с соавт., 2009).
Основным способом профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата (ОДА) является ранняя их диагностика, и не последнее место в этом занимает радионуклидный метод (РМ), который, за счет включения остео-тропного радиофармпрепарата (РФП) в обменные процессы костной ткани, обладает высокой чувствительностью (96-97%) (Корсунский В.Н. с соавт., 1991; Миронов С.П., Касаткин Ю.Н., 1993; Parmar R. et al., 2006). РМ повсеместно используется в виде остеосцинтиграфии (ОСцГ) для индикации метастазов, злокачественного и доброкачественного опухолевого и воспалительного процессов ОДА (Esdaile J., Rosenthall L., 1983; Alazraki N., 1993; Peller P. et al., 1993; Ishiwa N. et al., 1994; Fuse H. et al., 1994; Mirzaei et al., 1998; Khin Y.T. et al., 2009).
Помимо ОСцГ, роль и место которой уже достаточно изучены, РМ известен еще одной методикой — полифазной остеосцинтиграфией (ПФОСцГ). Однако возможности и показания к ее применению по сей день не разработаны, и остаются по-прежнему дискутабельными (Завадовская В.Д. с соавт., 2000; Килина О.Ю., 2009; Anger К., Kuper К., 1980; Mechev D., Ishchenko V., 1987; Arend S. et al., 1994; Sponer P. et al., 2006; Garcia-Reyna J.C. et al., 2008). В настоящее время нет единого мнения о вариантах применения ПФОСцГ (количество применяемых фаз, временные характеристики параметров фаз). Крайне малочисленны публикации, посвященные использованию ПФОСцГ при исследовании доброкачественных опухолей. При диагностике остеоид-остеомы описываются либо единичные случаи из практики, либо опухоли с редкой локализацией, что свидетельствует об их поисковом характере (Маг-cuzzi A. et al., 2002; Kumar R. et al., 2003). Аналогичная ситуация складывается и в отношении других опухолей и опухолеподобных поражений скелета (Ежов Ю.И., 1974; David L. et al., 1976; Doppelfeld E., 1978; Smirnov I. et al., 1988; Tani A. et al., 2001; Nickel J. et al., 2002; Zhibin Y. et al., 2004; Vlychou M., 2008). Помимо этого, практически во всех работах отсутствуют количественные показатели ангио- и остеогенеза, свидетельствующие об активности патологического процесса.
Практически не изучены возможности ПФОСцГ в оценке состояния перфузионно-метаболических процессов при диспластических заболеваниях, хотя это влияет не только на разработку тактики оперативного и консервативного лечения, но и на оценку их эффективности. Нами не найдены сведения о применение ПФОСцГ при1 врожденных пороках развития(— гигантизме конечностей, эктромелии малоберцовой кости. Имеются единичные работы, посвященные исследованию функционального состояния костной ткани при юношеском идиопатическом сколиозе (Дудин M.F., 1993; Ломага И.А.,2008). Тем не менее, есть необходимость определения роли ПФС в разработке прогностических критериев прогрессирования сколиотической деформации.
Недостаточно изучена роль ПФОСцГ при диагностике дистрофических поражений скелета (Goshen E., Zwas S., 1996). В их числе остеохондропатия головки бедренной кости (болезнь Легга-Кальве-Пертеса), которая остается одним из заболеваний, наиболее часто ведущим к тяжелым нарушениям анатомического строения,тазобедренного сустава и ранней инвалидизации больных. Поэтому, ранняя диагностика состояния регионарного кровообращения и функциональной активности костной ткани в области пораженного тазобедренного сустава с помощью ПФОСцГ имеет большое значение для разработки адекватной тактики консервативного лечения (Чепиков В.М., 1976;
Андрианов, BiJI. с соавт., 1991; Копылова Н.А, Удальцов В.Е., 1994; Van Campenhout A. et al., 2006).
Существенную роль.в тактике лечения больных с деформациями, сформировавшимися > после перенесенного гематогенного остеомиелита, а также с ложными суставами различной этиологии играет состояние локального кровоснабжения и активности остеогенеза (Эпштейн Е.Я:, 1946; Ткаченко С.С., 1970; Белоусов В.Д. с соавт., 1990; Шевцов В.№ с соавт., 1997; Поздеев.А.П;, 1998; Кузанов А.И., 2005). Однако в литературе встречаются лишь единичные публикации, посвященные исследованию этих процессов, хотя*, они позволили бы дифференцированно подходить к лечению больных.
Особый интерес представляет изучение-функциональной активности ростковых зон при различных заболеваниях, сопровождающихся укорочением и деформациями конечностей (врожденные пороки развития> костей; последствия перенесенного* гематогенного остеомиелита; врожденное укорочение конечности), так как их исследование позволило бы прогнозировать течение заболевания и * последующий рост костей; а также'осуществлять .адекватные оперативного вмешательства.
Таким образом; имеющиеся? единичные сведения- об1 эффективности- использования. ПФОСцГ, её преимуществах и более высокой информативности перед ОСцК, а также работы, посвященные диагностике патологических состояний ОДА у детей с помощью этой-методики, малочисленны, отсутствуют показания для её-использования! Не определена, роль.ПФОСцГ в ранней и дифференциальной диагностике доброкачественных опухолей и. опухолепо-добных поражений* костей, не изучены прогностические возможности ПФОСцГ при^ определении« активности течения диспластического и дистрофического1 процессов. Причем многие нозологические формы, вообще не освещены,, хотят решение проблемы функциональной- диагностики, влияет на изучение многих теоретических и практических аспектов заболеваний1 опорно-двигательного аппарата, эффективность как оперативного, так и консервативного лечения.
Данная' ситуация свидетельствует об актуальности проблемы и несомненно требует ее решения.
Цель исследования
Повышение эффективности, диагностики различных заболеваний опорно-двигательного аппарата детей на основе использования полифазной ос-теосцинтиграфии для оценки перфузионно-метаболических процессов при лечебных мероприятиях и определении прогноза.
Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:
1. Разработана методика полифазной 1 остеосцинтиграфии применительно к основным ортопедическим заболеваниям ОДА у детей;
2. Определены качественные и количественные характеристики регионарного кровообращения и метаболизма, костной ткани при доброкачественных косте- и хрящеобразующих опухолях и на их основе разработана сцинти-графическая семиотика;
3. Изучены особенности регионарного кровотока и накопления остеотропно-го радиофармпрепарата-при опухолеподобных поражениях скелета у детей, определены количественные прогностические признаки их рецидиви-рования после оперативных вмешательств;
4. Исследованы характер-и уровень кровообращения и функциональной активности. костной ткани при диспластических заболеваниях, выявлен сцинтиграфический критерий прогрессирования сколиотической деформации при диспластическом-сколиозе у детей;
5. Определены количественные сцинтиграфические признаки функциональной активности ростковых зон у детей при различных поражениях ОДА;
-96. Исследованы особенности кровообращения и метаболической активности костной ткани при заболеваниях костно-мышечной системы у детей, сопровождающихся дистрофическими процессами; 7. Определены место и значение полифазной остеосциниграфии в общем комплексе обследования детей с заболеваниями детей с опорно-двигательного аппарата.
Материал и методы.
Для решения поставленных задач было обследовано,409 пациентов (174 девочки;и 235 мальчиков) в возрасте от 2 до 18 лет с различной патологией ОДА. В*общей; сложности ^ пациентам было выполнено 286 динамических и 1772'статических радионуклидный исследований.
В' работе использовались следующие методы исследований: радионуклидный в виде полифазной остеосцинтиграфии, клинический, рентгенологический, патоморфологическищ электрофизиологический* (реовазография, электромиография), статистический.
Методы компьютерной и магнитно-резонансной' томографии применялись, в качестве-дополнительных для получения анатомо-топографических характеристик патологического процесса.
Научная новизна результатов исследования
Представленное исследование является первым обобщающим целенаправленным научным трудом, посвященным-разработке и изучению возможностей ПФОСЦГ в оценке состояния перфузионно-метаболических процессов при диспластических и дистрофических заболеваниях опорно-двигательного аппарата, у детей. Отличительной особенностью данной методики является способность объективной1 оценки функционального состояния регионарного кровообращения* активности остеогенеза и представление их в количественных показателях.
Впервые на большом клиническом материале были выделены наиболее патогномоничные признаки и на их основе разработана сцинтиграфическая семиотика при различных нозологических формах исследуемой костной патологии, что способствовало оптимизации диагностического процесса.
Впервые на основании проведенных клинико-морфологических и сцин-тиграфических параллелей были выделены варианты регионарного кровоснабжения, костного метаболизма на ранних и поздних стадиях формирования патологических процессов, что оказало существенное влияние на выработку рациональной лечебной тактики в каждом конкретном случае.
Установлено, что определение интенсивности перфузионно-метаболических процессов при доброкачественных опухолях и опухолепо-добных поражениях костной системы у детей улучшило эффективность первичной диагностики, особенно при сомнительных клинико-рентгенологических данных.
Показана важная роль ПФОСЦГ в оценке степени тяжести патологического процесса и его распространенности при планировании адекватного хирургического вмешательства.
На основании проведенного сравнительного анализа результатов рентгенологических, электрофизиологических и сцинтиграфических исследований были определены место и значение ПФОСЦГ в общем комплексе клинического обследования детей с костной патологией.
Впервые была определена прогностическая ценность метода ПФОСЦГ при опухолеподобных поражениях ОДА и при диспластическом сколиозе у детей (патент РФ на изобретение №2195870 от 10.01.03, «Способ диагностики прогрессирования сколиотической деформации при начальных стадиях развития диспластического сколиоза»).
Практическая ценность
Впервые разработана и внедрена в клиническую практику малоинвазив-ная методика ПФОСцГ в диагностике диспластических и дистрофических процессов ОДА у детей.
Определены возможности ПФОСцГ в оценке интенсивности регионарного кровообращения и активности остеогенеза в предоперационной диагностике и мониторинге восстановительных процессов на различных этапах проводимого лечения.
Разработаны симптомокомплексы морфо-функционального исследования, включающие рентгенологические, электрофизиологические и сцинти-графические методики, что существенно улучшило диагностику и различительное распознавание нозологических форм костной патологии.
Разработаны критерии отбора больных на сцинтиграфическое исследование и показания к его проведению с учетом анатомических особенностей детского организма, технических возможностей использованной аппаратуры и радиационно-гигиенических требований, направленных на сокращение дополнительных рентгенологических процедур и снижение лучевых нагрузок на пациента.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Полифазная остеосцинтиграфия является малоинвазивным и высокоинформативным уточняющим методом лучевой диагностики, который позволяет количественно определять уровень васкуляризации и метаболизма костной ткани при диспластических и дистрофических процессах ОДА на ранних и поздних стадиях формирования патологического процесса и осуществлять контроль эффективности выполненного оперативного и консервативного лечения.
2. Сцинтиграфическая семиотика при доброкачественных опухолях и опухолеподобных заболеваниях различается по интенсивности регионарного кровообращения и локальной фиксации остеотропного РФП; их количественные критерии объективно характеризуют активность патологического процесса и прогнозируют рецидив заболевания.
3. Симптомокомплексы, включающие данные клинического, рентгенологического и радионуклидного методов обследования определили взаимодополняющую информацию в зависимости от вида заболевания, от активности патологического процесса, его морфологической'структуры.
4. Сравнительный анализ данных полифазной остеосцинтиграфии с результатами патоморфологического метода установили четкую их корреляцию при оценке ангио- и остеогенеза.
5. Данные полифазной остеосцинтиграфии1 стали основанием для совершенствования и разработки- новых способов оперативного вмешательства при хирургическом лечении диспластических и дистрофических заболеваниях ОДА у детей.
6. В результате* проведенного исследования, сформулированы основные показания к проведению полифазной остеосцинтиграфии, способствующие улучшению диагностики и выбору адекватной лечебной тактики.
Апробация работы
Основные положенияi диссертационного исследования доложены и обсуждены на 1-м съезде Российского общества ядерной медицины (Дубна,
1997), на научной конференции, посвященной 80-летию со дня основания Центрального > научно-исследовательского рентгенорадиологического института «Актуальные вопросы медицинской радиологии» (Санкт-Петербург,
1998), на 2-м Международном Симпозиума «Диагностическая и интервенционная радиология в педиатрии» (Москва, 1999), на 1-м международном конгрессе «World Spine 1» (Берлин, 2000), на конференции молодых ученых «новое в решении актуальных проблем травматологии и ортопедии» (Москва,2000), на V Российском национальном конгрессе с международным участием «Человек и его здоровье» (2000), на международной конференции
Современные проблемы ядерной медицины и радиофармацевтики» (Обнинск, 2000), на заседаниях регионального общества радиологов (Санкт-Петербург, 2000), на Совещании главных ортопедов-травматологов «Диагностика и лечение опухолей и опухолеподобных поражений костей у детей» (Калининград, 2002), на Симпозиуме детских травматологов-ортопедов России (Воронеж, 2004).
Публикации
Результаты настоящей работы были представлены и обсуждались на 5 отечественных и 4 международных симпозиумах и конгрессах. Получен патент на изобретение №2195870 от 10.01.03 «Способ диагностики прогресси-рования сколиотической деформации при начальных стадиях развития дис-пластического сколиоза» (БШ № 2195870 С2 7А61В6/02 от 10.01.03 г. I бюлл.№1), получена приоритетная справка на патент №2003126246 от 27.08.03 г. По теме диссертации опубликовано 60 печатных работ, из них 10 — в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Внедрение
Результаты настоящего исследования внедрены и используются в работе радиоизотопных лабораторий ФГУ «Научно-исследовательский детский ортопедический институт им.Г.И.Турнера Росмедтехнологий», ФГУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий Росмедтехнологий», Городской больницы №31 Санкт-Петербурга.
Объём и структура работы
Работа изложена на 209 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3-х глав, характеризующих современное состояние вопроса, содержащих характеристику материала и методов исследований, результаты собственных исследований, а также заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, включающий 181 источник (100 отечественных и 81 зарубежных авторов). Диссертация содержит 76 таблиц, проиллюстрирована 54 рисунками, 2 диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Бергалиев, Артур Нуралиевич
выводы
1. ПФОСцГ является малоинвазивным и высокоинформативным методом, позволяющим количественно оценить состояние васкуляризации и метаболизма костной ткани при диспластических и дистрофических процессах ОДА. Преимуществом метода является возможность определения патологического процесса на ранних и поздних стадиях его формирования, дифференцировать доброкачественные опухоли и опу-холеподобные поражения скелета у детей, а также осуществлять контроль эффективности проводимого лечения.
2. При доброкачественных косте- и хрящеобразующих опухолях, а также при опухолеподобных поражениях скелета характер и интенсивность регионарного кровотока и накопления остеотропного радиофармпрепарата существенно различаются в зависимости от морфоструктуры патологического процесса. Разработанная на этом основании сцинти-графическая семиотика способствовала определению активности патологического процесса и прогнозированию рецидивирования после хирургических вмешательств.
3. Исследование состояния перфузионно-метаболических процессов при диспластических заболеваниях ОДА у детей с помощью ПФОСцГ определило их прямую зависимость от выраженности ортопедической патологии. При диспластическом сколиозе был выявлен сцинтиграфи-ческий критерий прогрессирования сколиотической деформации в виде асимметрии накопления РФП между вогнутой и выпуклой сторонами пораженных позвонков. Полученные данные способствовали совершенствованию ранее известных видов и разработки новых способов хирургического лечения.
4. Функциональная активность ростковых зон трубчатых костей при заболеваниях, сопровождающихся укорочением и деформациями конечностей, различается на типы: изофункция (КДН=1,0), гипофункция (КДН=0,8) и афункция (КДН=0,5), учет которых позволяет прогнозировать рост конечности и корригировать тактику оперативного лечения;
5. Данные ПФОСцГ при дистрофических поражениях различаются в зависимости от характера, распространенности и степени тяжести патологического процесса, что необходимо учитывать в предоперационной оценке и на этапах восстановительного лечения.
6. Была выявлена прямая корреляция данных ПФОСцГ с результатами патоморфологического метода исследования и определена прямая зависимость амплитуды сцинтиграфических показателей от характера и уровня ангиогенеза и остеогенеза.
7. На основании сравнительной оценки были разработаны симптомоком-плексы различных поражений ОДА, характеризующие нозологические формы по активности патологического процесса и его морфологической структуре.
8. В результате проведенного исследования были сформулированы основные показания к проведению ПФОСцГ:
• ранняя манифестация и выяснение топических характеристик патологического процесса; количественная оценка интенсивности регионарного кровообращения и остеогенной активности патологического процесса; получение дополнительной дифференциально-диагностической информации о морфо-функциональных процессах; сканирование скелета при полиоссальных формах поражения ОДА для выявления очагов патологической фиксации; определение прогностических критериев при рецидиве доброкачественного опухолевого и опухолеподобного процессов, при прогрессировании диспластического сколиоза и при оценке функциональной активности ростковых зон трубчатых костей; контроль эффективности консервативного или оперативного лечений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При первичной диагностике доброкачественных опухолей и опухоле-подобных заболеваний полифазнук> сцинтиграфию необходимо использовать для их дифференциации, учитываяфазличную степень васкуляризации и остеогенеза образования, для оценки>предоперационного состояниями активности патологического, процесса, для прогнозирования рецидивов при планировании повторных оперативных вмешательств.
2. При лечении заболеваний и деформаций, сопровождающихся дистрофическим процессом, необходимо применение полифазной сцинтиграфии на всех этапах лечения для выявления уровня и выраженности патологического процессах целью планирования адекватной терапии и оценки эффективности проведенного лечения.
3. Полифазную сцинтиграфию при всех заболеваниях опорно-двигательного аппарата необходимо применять в виде ■ трехфазной остео-сцинтиграфии. В случае превышении расстояния между интересуемой,и контрольной1 симметричными областями* общей длины детектора, а также при; исследовании периферических отделов скелета рекомендована, двухфазная остеосцинтиграфия. При заболеваниях позвоночника из-за наложения на'«зоны интереса» крупных сосудов или высоковаскуляризованных органов, а также для. оценки функциональной1 активности ростковых зон трубчатых костей^ необходимо использовать стандартную (однофазную) остеосцинтиграфию.
4. Методику полифазной сцинтиграфии необходимо, использовать с учетом анатомических особенностей детского организма и технических возможностей аппаратуры, показаний к ее проведению и диагностических возможностей.