Значение оценки вегетативного статуса для дифференцированной аурикулярной рефлексотерапии больных гипертонической болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Соломонов, Дмитрий Викторович

  • Соломонов, Дмитрий Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 161
Соломонов, Дмитрий Викторович. Значение оценки вегетативного статуса для дифференцированной аурикулярной рефлексотерапии больных гипертонической болезнью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Санкт-Петербург. 2009. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соломонов, Дмитрий Викторович

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе артериальной гипертензии

1.2. Показатели вегетативного статуса

1.2.1. Общий вегетативный тонус

1.2.2. Вегетативная реактивность

1.2.3. Вегетативное обеспечение деятельности

1.3. Методы определения вегетативных нарушений висцеральных систем

1.3.1. Общепринятые методики определения

1.3.1.1. Ритмокардиография

1.3.1.2. Определение вегетативного статуса комбинированными методами

1.3.2. Рефлекторные методы определения вегетативных нарушений висцеральных систем

1.3.2.1. Возможности теста К. Акабанэ в диагностике вегетативных нарушений

1.3.2.2. Вариационная термоальгометрия - как один из методов выявления вегетативных нарушений висцеральных систем

1.3.2.3. Аурикулярный криорефлексотест - метод комплексной оценки показателей вегетативного статуса человека в норме и патологии

1.4. Опыт клинического применения рефлексотерапии больных гипертонической болезнью

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика групп

2.2. Методы обследования

2.2.1. Клинические, лабораторные и инструментальные методы

2.2.2. Методы исследования вегетативного статуса

2.2.2.1. Табличная методика оценки общего вегетативного тонуса

2.2.2.2. Кардиоинтервалография

2.2.2.3. Аурикулярный криорефлексотест

2.3. Методы статистической обработки

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

3.1. Общий вегетативный тонус

3.2. Вегетативное обеспечение деятельности висцеральных систем у больных гипертонической болезнью

3.3. Вегетативная реактивность

Глава 4. МЕТОДИКА АУРИКУЛОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ 82 ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБОСНОВАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ

МЕТОДИКИ 1 и

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТВОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение оценки вегетативного статуса для дифференцированной аурикулярной рефлексотерапии больных гипертонической болезнью»

Актуальность исследования. Гипертоническая болезнь (ГБ) — наиболее частое и тяжелое заболевание, является величайшей в истории человечества неинфекционной пандемией, определяющей структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности [62, 32, 107].

В* последние годы, благодаря лучшему пониманию механизмов развития артериальной гипертензии, созданию новых методов лечения, положение несколько изменилось в лучшую сторону [43, 104, 111]. Однако излишний оптимизм, связанный с появлением все новых и новых антигипертензивных препаратов, сталкивается с пессимистической картиной существующей действительности: сохраняется довольно высокий уровень госпитализации больных с гипертонической болезнью, практическим врачам не всегда удается подобрать пациентам адекватную антигипертензивную терапию и достичь стабильной нормализации артериального давления; у больных часто отмечаются побочные эффекты лекарственных средств. Длительная фармакотерапия при ГБ ввиду целого ряда побочных эффектов обуславливает ухудшение качества их жизни. Поэтому, актуальность разработки немедикаментозных методов лечения, среди которых важное значение имеет аурикулярная рефлексотерапия, очевидна [11, 41, 44, 61, 76, 80, 89].

Оценка вегетативного статуса при гипертонической болезни является относительно новым ракурсом дальнейшего изучения и понимания этого тяжёлого страдания, где ведущая роль в её проявлении отводится артериальной гипертензии (АГ). Подавляющая часть регистрируемых АГ, приходится на ГБ. Несмотря на развитие новых диагностических методов процент «эссенциальной гипертензии» по отношению к симптоматической не уменьшается. ГБ остаётся заболеванием, при котором патологический процесс подъёма артериального давления (АД) вызван в подавляющем большинстве не установленными причинами. Данная ситуация отражается на практической стороне медикаментозного лечения больных ГБ, которая до настоящего времени сохраняет много проблемных вопросов.

Не меньше сложных вопросов имеется при использовании немедикаментозных методов лечения ГБ. В частности, это касается и аурикулярной рефлексотерапии [11, 41, 44, 89]. В" отечественной и зарубежной литературе, как правило, перечисляются рефлексогенные зоны, ушной раковины, обладающие антигипертензивным эффектом. Однако, чётких методических указаний по выбору их сочетаний на каждую лечебную процедуру нет. На практике рефлексотерапевты используют, так называемый «рецептурный» подход, состоящий из некого «стандартного» набора точек акупунктуры ушной раковины, что, по всей* видимости, не исчерпывает все возможные методы в лечении больных гипертонической болезнью.

В данной работе предпринята попытка многоуровнего подхода в выборе тактики аурикуотерапии исследуемого контингента больных. В частности он основан на оценке «периферического» звена болезни — состояние сердечнососудистой системы, «центрального» звена — учитывая функциональное состояние супраспинальных механизмов регуляции вегетативных функций.

Актуальность темы исследования заключается в выяснении особенностей вегетативных нарушений по показателям вегетативного статуса и разработки на их основе методики арурикулотерапии.

Цель исследования: Разработать методику дифференцированной аурикулярной рефлексотерапии больных гипертонической болезнью на основе комплексной оценки показателей вегетативного статуса.

Задачи исследования: 1. Определить вегетативный статус, биоэлектрическую активность головного мозга, показатели суточного мониторирования артериального давления и вариабельность сердечного ритма у больных гипертонической болезнью на фоне медикаментозной терапии.

2. Методом аурикулярного криотеста выявить физиологические системы, имеющие нарушения при гипертонической болезни в зависимости от типа общего вегетативного тонуса. N

3. Оценить эффективность «стандартной» аурикулотерапии больных гипертонической болезнью в сочетании с медикаментозным лечением.

4. Оценить эффективность дифференцированной аурикулотерапии больных гипертонической болезнью в сочетании с медикаментозным лечением. 1

5. Сравнить дифференцированную и «стандартную» аурикулотерапию больных гипертонической болезнью по числу больных достигших целевого уровня артериального давления.

Научная новизна. Показано, что гипертоническая болезнь может протекать при трёх типах общего вегетативного тонуса - симпатическом, эйтоническом и парасимпатическом.

Дифференцированная аурикулотерапия больных гипертонической болезнью приводит к улучшению функционального состояния центральной нервной системы, показателей вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности сердечно-сосудистой^системы.

Практическая значимость. Разработана методика дифференцированной аурикулотерапии больных гипертонической болезнью. Выявление индивидуальных особенностей вегетативных нарушений у конкретного пациента, выбор рефлексогенных зон и метода воздействия, осуществляется на основе комплексной оценки показателей вегетативного статуса методом аурикулярного криорефлексотеста.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Артериальная гипертензия у больных гипертонической болезнью сопровождается вегетативными нарушениями, дифференцированная аурикулотерапия которых повышает эффективность лечения.

2. Дифференцированная аурикулотерапия артериальной гипертензии нормализует механизмы супраспинальной регуляции вегетативных

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Соломонов, Дмитрий Викторович

137 ВЫВОДЫ

1. Гипертоническая болезнь II стадии протекает при трех вариантах общего вегетативного тонуса: эйтонический (51,7%), симпатический (25,0% больных) и парасимпатический (23,3%), при пониженной реактивности сердечно-сосудистой системы в среднем 2,2 раза по сравнению с практически здоровыми людьми.

2. При гипертонической болезни каждый вариант общего вегетативного тонуса кроме патологии сердечно-сосудистой системы характеризуется специфическим сочетанием' физиологических систем, в которых выявляются нарушения вегетативного обеспечения деятельности.

3. Артериальная гипертензия сопровождается диффузными изменениями биоэлектрической активности головного мозга с преобладанием спектра мощности высокочастотного ритма и снижением выраженности основного ритма. Это сопровождается снижением низкочастотного компонента ритмокардиограммы, на 45,2% и высокочастотного на 68,9%, по сравнению со здоровыми людьми, что свидетельствует о недостаточном обеспечении деятельности сердечнососудистой системы со стороны симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы.

4. Медикаментозная терапия, проводимая в течение двух недель, снижает систолическое артериальное давление на 13,2%, и диастолическое на 7,1% с одновременным повышением высокочастотного и низкочастотного компонентов ритмокардиограммы, при сохраняющихся нарушениях биоэлектрической активности головного мозга.

5. Стандартная аурикулотерапия в сочетании с медикаментозным лечением снижает повышенное систолическое артериальное давление на 17,3% и диастолическое на 10,2% с одновременным приростом низкочастотного компонента ритмокардиограммы на 28,8%, и высокочастотного на 44,1% на фоне увеличения спектра мощности основного ритма головного мозга, что приводит к нормализации его биоэлектрической активности у 15,2% больных.

6. Дифференцированная аурикулотерапия в сочетании с медикаментозным лечением снижает повышенное систолическое артериальное давления на 22,3% и диастолическое на 15,3% с одновременным приростом низкочастотного компонента ритмокардиограммы на 33,2%, и высокочастотного на 54,7% на фоне увеличения спектра мощности основного ритма головного мозга, что приводит к нормализации биоэлектрической активности у 28,4% больных.

7. По результатам полугодового катамнеза стандартная аурикулотерапия на фоне медикаментозного лечения обеспечивает достижение целевого уровня артериального давления у 64,2% больных, а дифференцированная аурикулотерапия у 82,1%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для проведения' дифференцированной аурикулярной рефлексотерапии больных гипертонической болезнью необходимо использовать комплексную оценку вегетативного статуса.

Требуется оценить все показатели вегетативного статуса: общий вегетативный тонус, вегетативную реактивность, вегетативное обеспечение деятельности сердечно-сосудистой системы и головного мозга. В рамках одного метода это возможно сделать методом аурикулярного криорефлексотеста. Тактика дифференцированной аурикулотерапии имеет свои особенности в зависимости от типа общего вегетативного тонуса.

У больных, гипертонической болезнью на фоне артериальной гипертензии при симпатическом и эйтоническом общем вегетативном тонусе рекомендуется оказывать воздействие на рефлексогенные зоны, ассоциированных с различными отделами головного мозга (Р3-34 «кора головного мозга», РЗ-25 «ствол головного мозга»), экспозиция акупунктурных игл 30 минут. При парасимпатическом общем вегетативном тонусе время воздействия на данные рефлексогенные зоны 15 минут.

При висцеральных нарушениях рекомендуется оказывать воздействие на I рефлексогенные зоны:

• При симпатическом общем- вегетативном тонусе (РЗ-104 «сосудистый тонус», РЗ-100 «сердце», РЗ-101 «лёгкие», РЗ-97 «печень»), экспозиция игл 30 минут, на рефлексогенные зоны (РЗ-87 «желудок», 91 «толстая кишка»), экспозиция игл 15 минут.

• При эйтоническом общем вегетативном тонусе рекомендуется воздействие на рефлексогенные зоны (РЗ-104 «сосудистый тонус», РЗ-100 «сердце», РЗ-91 «толстая кишка», РЗ-96 «желчный пузырь», РЗ-89 «тонкая кишка», РЗ-97 «печень»), экспозиция игл 30 минут.

• При парасимпатическом общем вегетативном тонусе рекомендуется воздействие на рефлексогенные зоны (РЗ- 21 «сосуды сердца», РЗ-91 «толстая кишка», РЗ-96 «желчный пузырь», РЗ-89 «тонкая кишка»), экспозиция игл 30 минут, на рефлексогенную зону (РЗ-95 «почки») экспозиция иглы 15 минут.