Значение мочевой экскреции уромодулина (белка Тамма-Хорсфалла) в диагностике и прогнозировании течения хронической болезни почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.29, кандидат наук Хасун Мохамад

  • Хасун Мохамад
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.29
  • Количество страниц 0
Хасун Мохамад. Значение мочевой экскреции уромодулина (белка Тамма-Хорсфалла) в диагностике и прогнозировании течения хронической болезни почек: дис. кандидат наук: 14.01.29 - Нефрология. Санкт-Петербург. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хасун Мохамад

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. УРОМОДУЛИН: ФИЗИОЛОГИЯ, ПАТОФИЗИОЛОГИЯ,

КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Синтез и секреция уромодулина

1.2. Потенциальное клиническое значение уромодулина. Результаты исследований

по полногеномному поиску ассоциаций

1.3.1. Роль уромодулина в регуляции гомеостаза натрия и развитии

артериальной гипертензии

1.4. Диагностическая значимость уромодулина

1.4.1. Исследование показателей экскреции уромодулина с мочой для диагностики тяжести ХБП и дифференциальной диагностики различных

вариантов гломерулопатий

1.4.2. Диагностическое значение концентрации уромодулина в сыворотке крови

1.5. Уромодулин и аутосомно-доминантная тубулоинтерстициальная болезнь почек

1.6. Резюме

ГЛАВА 2. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ

1.1 Общие принципы организации и дизайна исследований

2.2. Методы исследования

2.2.1. Измерение концентраций уромодулина и биомаркеров

повреждения почек в моче и сыворотке крови

2.2.1.1. Измерение концентраций уромодулина

2.2.1.2. Измерение концентрации липокалина,

ассоциированного с желатиназой нейтрофилов в моче

2.2.1.3. Измерение концентрации цистатина С в сыворотке крови

2.2.1.4. Измерение концентрации альфа-1 антитрипсина в моче

2.3. Функциональные методы

2.4. Морфологические методы

2.5. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ

3.1. Особенности клинико-лабораторных проявлений в зависимости от клинико-морфологического диагноза

3.2. Особенности клинико-лабораторных проявлений в зависимости от

ведущего клинического синдрома

ГЛАВА 4. СЫВОРОТОЧНАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ И ПОЧЕЧНАЯ ЭКСКРЕЦИЯ УРОМОДУЛИНА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ НЕФРОПАТИЙ И СТАДИЯХ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК

4.1. Взаимосвязи сывороточной концентрации и показателей почечной

экскреции уромодулина с оценками величин скорости клубочковой фильтрации

4.2. Концентрация уромодулина в сыворотке крови и показатели почечной

экскреции данного гликопротеина на различных стадиях ХБП

4.3. Концентрация уромодулина в сыворотке крови и показатели почечной экскреции данного гликопротеина при различных клинико-морфологических вариантах ХБП

4.4. Возможное значение уромодулина в дифференциальной

диагностике гломерулопатий

4.5. Резюме

ГЛАВА 5. СЫВОРОТОЧНАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ И ПАРАМЕТРЫ ЭКСКРЕЦИИ УРОМОДУЛИНА В ЗАВИСМОСТИ ОТ ВЫРАЖЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ТКАНИ ПОЧЕК У ПАЦИЕНТОВ С ГЛОМЕРУЛОРПАТИЯМИ

5.1. Ассоциации между концентрацией уромодулина в сыворотке крови, параметрами его почечной экскреции морфологическими характеристиками повреждений

почек у пациентов с гломерулопатиями

5.2. Концентрация уромодулина в сыворотке крови, как потенциальный биомаркер начальных фиброзно-атрофических тубулоинтерстициальных повреждений у пациентов с гломерулопатиями

5.3. Резюме

ГЛАВА 6.УРОМОДУЛИН И СОСТОЯНИЕ ИОННОГО ГОМЕОСТАЗА

6.1. Взаимосвязи между концентрацией уромодулина в моче и величинами

абсолютной экскреции ионов

3

6.2. Взаимосвязи между концентрацией уромодулина в моче и величинами фракционной экскреции ионов

6.3. Взаимосвязи между концентрацией уромодулина в сыворотке крови

и величинами абсолютной экскреции ионов

6.4. Взаимосвязи между концентрацией уромодулина в сыворотке крови

и величинами фракционной экскреции ионов

6.5. Резюме

ГЛАВА 7. УРОМОДУЛИН И УРОВНИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

7.1. Взаимосвязи между показателями сывороточного уровня/экскреции уромодулина с характеристиками артериального давления

7.2. Резюме

ГЛАВА 8. ОБУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

8.1. Возможные причины изменений сывороточной концентрации и параметров почечной экскреции уромодулина у пациентов с ХБП

8.2. Потенциальная роль показателей продукции/экскреции уромодулина

в диагностике и дифференциальной диагностике нефропатий

8.3. Уромодулин, как биомаркер хронического повреждения почек

8.4. Уромодулин - только свидетель или участник процесса

хронического повреждения почечной ткани?

8.5. Значение уромодулина в регуляции уровня артериального давления и развитии изменений ионного гомеостаза у больных хронической болезнью почек

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

АСТ - активность аспартатаминотрансферфзы в сыворотке крови, АЛТ - активность аланинаминотрансферфзы в сыворотке крови, АЛМ - агдезия лейкоцитов в микрососудах, баллы

АДТБП - аутосомно-доминантная тубулоинтерстицальная болезнь почек. Бил - концентрация общего билирубина в сыворотке крови, мкмоль/л БМИ - болезнь минимальных изменений ВДК - вакуольная дистрофия канальцев БТХ - белок Тамма-Хорсфалла

ГУБМ - глобальное утолщение базальной мембраны Глю - концентрация глюкозы в сыворотке крови. ГКДК - гиалиновокапельная дистрофия канальцев ГС - сосудистый гиалиноз

ДИСК - доля полностью склерозированных клубочков (число полностью склерозированных клубочков/общее число клубочков)

ДКСГ - доля клубочков с сегментарным склерозом (число клубочков с сегментарным склерозом/ общее число клубочков) ДИФ - диффузный интерстициальный фиброз

дСАДми - минимальное систолическое артериальное давление, дневные часы дСАДма - максимальное систолическое артериальное давление, дневные часы дДАДма - максимальное диастолическое артериальное давление, дневные часы, мм. рт.ст.

дДАДми - минимальное диастолическое артериальное давление, дневные часы, мм рт. ст.,

ЗДК - выраженность зернистой дистрофии канальцев, баллы

ИФО - выраженность интрамембранозных фуксинофильных отложений

КлПл - выраженность клеточных полулуний

КА - коэффициент атерогенности

КИИ - выраженность клеточной инфильтрации интерстиция

ЛИИ - выраженность лимфоцитарной инфильтрации интерстиция

МИИ - выраженность макрофагальной инфильтрации интерстиция

МПГН - выраженность мембрано-пролиферативного гломерулонефрита

МН - выраженность мембранозной нефропатии

МФО - выраженность мезангиальных фуксинофильных отложений

МезПр - выраженность мезангиальной пролиферации

НС - нефротический синдром

НЛПМ - выраженность наличия лейкоцитов в просвете микрососудов

ОХ - концентрация общего холестерина в сыворотке крови,

ОИФ - выраженность очагового интерстициального фиброза

ОИ - выраженность отека интерстиция

ОтПл - относительная плотность мочи г/л

ПрИ - выраженность пролиферации интимы

ПИИ - выраженность плазмоцитарной инфильтрации интерстиция

ПвС - выраженность периваскулярного склероза

ПЛМ - выраженность пенетрации лейкоцитов в микрососудах.

ПП - выраженность пенистого перерождения

рСКФ - скорость клубочковой фильтрации по формуле СКВ-БР1 на основе концентрации сывороточного креатинина, мл/мин

рСКФсг/суБ - скорость клубочковой фильтрации по формуле СКБ-БР1 на основе

концентрации сывороточных концентраций креатинина и цистатина С, мл/мин

рСКФсг/суБ - скорость клубочковой фильтрации по формуле СКБ-БР1 на основе

концентрации сывороточной концентрации цистатина С, мл/мин

РММ - выраженность расширения мезангиального матрикса

СФН - выраженность сосудистого фибриноидного некроз

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СП - суточная протеинурия, г/сут

СКВ - системная красная волчанка

ССБ - сердечно-сосудистая болезнь

СТ - сосудистый тромбоз

СУБМ - выраженность сегментарного утолщения базальной мембраны СИИ - выраженность сегментоядерной инфильтрации интерстиция СрПАДд - среднее пульсовое артериальное давление, дневные часы, мм рт. ст СрСАДд - среднее систолическое артериальное давление, дневные часы, мм рт. Ст СрДАДд - среднее диастолическое артериальное давление, дневные часы, мм рт. ст. СэндФО - субэндотелиальные фуксинофильные отложения СэпиФО - субэпителиальные фуксинофильные отложения ТА - выраженность тубулярной атрофии ТН - выраженность некроза канальцев ТКК - выраженность тромбоза капилляров клубочка ТКТ - выраженность тромбоза капилляров тубулоинтерстиция ТГ - концентрация триглицеридов в сыворотке крови УМоАН - уромодулин-ассоциированные нефропатии УвКл - увеличение клубочков

ФСГС - выраженность фокально-сегментарного гломерулосклероза

ФбПл - выраженность фиброзных полулуний

Фб - концентрация фибриногена в сыворотке крови,

ХСН - хронический нефритический синдром

ХсЛПВП - концентрация холестерина липопротеидов высокой плотности в сыворотке крови,

ХсЛПНП - концентрация холестерина липопротеидов низкий плотности в сыворотке крови,

ХсЛПОНП - концентрация холестерина липопротеидов очень низкий плотности в сыворотке крови,

ЦПК - выраженность полихромных цилиндров (в просвете канальцев) ЦКлК - выраженность клеточных цилиндров (в просвете канальцев) ЦГК - гиалиновые цилиндры (в просвете канальцев).

ЭлФС - выраженность эластофиброза сосудов

ЭндКПр - выраженность эндокапиллярной пролиферации

CCr - клиренс креатинина, мл/мин

Cur - клиренс мочевины, мл/мин

CK - клиренс калия, мл/мин,

CNa - клиренс натрия мл/мин

CCI - клиренс хлора, мл/мин

CCa - клиренс кальция, мл/мин

CP - клиренс фосфора, мл/мин,

CMg - клиренс магния, мл/мин

EFumo - экскретируемая фракция уромодулин %,

EFur - экскретируемая фракция мочевины %

EFK - экскретируемая фракция калия, %,

EFNa - экскретируемая фракция натрия %,

EFCl - экскретируемая фракция хлора, %,

EFCa - экскретируемая фракция кальция, %,

EFP - экскретируемая фракция фосфора, %,

EFMg - экскретируемая фракция магния, %,

12

Er - содержание эритроцитов в периферической крови х10 /л,

ErM - содержание эритроцитов в моче,

Hb - концентрация гемоглобина в периферической крови,

Ht - гематокрит,

IgA - IgA нефропатия

Leu - содержание лейкоцитов в периферической крови,

Lymph - абсолютное содержание лимфоцитов в периферической крови

LeuM - содержание лейкоцитов в моче

Sur - концентрация мочевины в сыворотке крови, ммоль/л

SK - концентрация калия в сыворотке крови, ммоль/л

SCl - концентрация хлора в сыворотке крови, ммоль/л,

SMg - концентрация магния в сыворотке крови, ммоль/л

SP - концентрация фосфора в сыворотке крови, ммоль/л

SСа - концентрация общего кальция в сыворотке крови, ммоль/л

SNa - концентрация натрия в сыворотке крови, ммоль/л

SАлб - концентрация альбумина в сыворотке крови,

SОБ - концентрация общего белка в сыворотке крови.

Sumо - концентрация уромодулина в сыворотке крови, нг/мл

Tr - содержание тромбоцитов в периферической крови

Uur - концентрация мочевины в моче, ммоль/л,

Uur24 - суточная экскреция мочевины

UK - концентрация калия в моче, ммоль/л,

UK24 - суточная экскреция калия, ммоль/сут

UNa - концентрация натрия в моче, ммоль/л,

UNa24 - суточная экскреция натрия ммоль/сут

иС1 - концентрация хлора в моче, ммоль/л

иС124 - суточная экскреция хлора, ммоль/сут

иСа - концентрация кальция в моче, ммоль/л,

иСа24 - суточная экскреция кальция, ммоль/сут

иР - концентрация фосфора в моче, ммоль/л

иР24 - суточная экскреция фосфора, ммоль/сут

ИМ§24 - суточная экскреция магния , ммоль/сут

исг - концентрация креатинина в моче, ммоль/л,

ИМ§ - концентрация магния в моче, ммоль/л

Иито - концентрация уромодулина в моче, мг/л

Иито24 - суточная экскреция уромодулина с мочой, мг/сут

Иито/Исг - отношение концентрации уромодулина в моче к концентрации креатинина в сыворотке крови, мг/г

Иито/рСКФ - уромодулиновый индекс (концентрация уромодулина в сыворотке в пересчете на 1 мл клубочкового фильтрата), мг/мл Иито/Бито - концентрационный индекс уромодулина

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение мочевой экскреции уромодулина (белка Тамма-Хорсфалла) в диагностике и прогнозировании течения хронической болезни почек»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Уромодулин (белок Тамма-Хорсфалла; ТХБ) - гликопротеин с молекулярной массой 90-105 кДа, является специфическим почечным протеином, синтезирующимся в клетках толстого восходящего отдела петли Генле (Зверев Я.Ф. и соавт., 2010; Yohanna S. et al., 2014). После трафика и созревания внутри эпителиоцитов ТХБ выходит через апикальную мембрану и в моче объединяется в полимеры, формируя гелеподобные структуры. Часть гликопротеина секретируется базолатерально, проникает в интерстиций и далее попадает в системный кровоток (Yohanna S. et al., 2014; El-Achkar T.M., Wu X.R., 2012).

Традиционно уромодулин рассматривается в качестве одного из основных факторов, препятствующих камнеобразованию и восходящей инфекции мочевых путей (Зверев Я.Ф. и соавт., 2010; Ланда С Б. и соавт., 2018; Prajczer S. et al., 2010).

Однако в последнее время привлекает все больше внимания гипотеза о возможном участии белка Тамма-Хорсфалла в формировании тубулоинтерстициального фиброза, развитии артериальной гипертензии и прогрессировании хронической болезни почек (ХБП) (Prajczer S. et al., 2010; Zhou J. et al., 2013; Graterol F. et al., 2013; Graham L A. et al., 2014; Trudu M. et al., 2013). В основу данной гипотезы легли результаты немногочисленных исследований, показавших зависимость мочевой экскреции уромодулина от выраженности тубулоинтерстициального фиброза (Prajczer S. et al., 2010; Zhou J. et al., 2013; Graterol F. et al., 2013) и степени снижения скорости клубочковой фильтрации (Prajczer S. et al., 2010; Garimella P.S. et al., 2015; Pruijm M. et al., 2016). Однако характер взаимоотношений мочевой экскреции уромодулина и, особенно, его концентрации в сыворотке крови с дисфункцией почек (Risch L. et al., 2014; Steubl D. et al., 2016; Fedak D. et al., 2016; Scherberich J.E. et al., 2017; Leiherer A. et al., 2018 ) и ее морфологическим субстратом (гломеруло- и тубулоинтерстициальный склероз) до настоящего времени остается недостаточно изученным.

Еще одной важной и интересной, но не решенной научной проблемой может считаться то, что по мере прогрессирования почечной патологии и дезорганизации почечной ткани может страдать как апикальный, так и базолатеральный трафик ТХБ. Однако ничего не известно о том, какой из этих путей интраренального транспорта уромодулина в данной ситуации повреждается в большей степени.

В экспериментальных исследованиях было найдено, что усиление продукции уромодулина, возможно, связана с развитием сольчувствительной гипертензии, так как ТХБ активирует Na,K,2Cl-контранспортер в толстом восходящем отделе петли Генле (ТлВПГ) (Padmanabhan S. et al., 2010; Mutig K. et al., 2011; Trudu M. et al., 2013; Graham

9

L.A. et al., 2014; Kirk R., 2014). Однако в исследованиях на людях роль уромодулина в ренальной задержке натрия, как правило, не подтверждали (Thornley C. et al., 1985; Han J. et al., 2012; Pruijm M. et al., 2016). Поэтому значение ТХБ в ретенции натрия и развитии артериальной гипертензии требует дальнейшего изучения. Изменения транспорта кальция и магния, по-видимому, также, связаны с активирующим влиянием уромодулина на TRPV5 (нарастание реабсорбции Ca) и TRPV6 (нарастание реабсорбции Mg) (Glaudemans B. et al., 2010; Wolf M.T. et al., 2013). Однако значимость ТХБ в патогенезе нарушений почечного транспорта двухвалентных катионов при нефропатиях практически остается неизученной.

Возрастает интерес к проблеме использования уромодулина в дифференциальной диагностике ряда гломерулопатий (Wu J. et al., 2010; Navarro-Muñoz M. et al., 2012; Pérez V. et al., 2014). Перспективность подобных подходов нуждается в дальнейшей оценке.

Наконец, практически отсутствуют сведения о том, какой из возможных параметров продукции/экскреции ТХБ (концентрация этого протеина в сыворотке крови или моче, суточная экскреция, отношение уромодулин мочи/креатининм мочи и т.д.) является оптимальным для диагностических целей.

В целом, остается неясным, является ли уромодулин только свидетелем или активным участником патологического процесса (El-Achkar T.M., Wu X.R., 2012). Если последнее положение признать верным, то патогенетическая значимость уромодулина, все равно, остается противоречивой. (Kottgen A. et al., 2010; El-Achkar T.M., Wu X.R., 2012; Zhou J. et al., 2013). С одной стороны, полагают, что ТХБ может играть роль сигнальной молекулы для запуска механизмов повреждения почечной ткани (Prajczer S. et al., 2010; El-Achkar T.M., Wu X.R., 2012). С другой стороны, существует немало свидетельств в пользу того, что ТХБ служит не повреждающим, а мощным нефропротекторным фактором (Rhodes D.C., 2000; Renner B. et al., 2011, Liu M. et al., 2016). Решение данной проблемы, очевидно, требует дальнейших исследований.

Цель работы - оценить патогенетическую, диагностическую и прогностическую значимость концентрации уромодулина в сыворотке крови и показателей его мочевой экскреции у пациентов с хронической болезнью почек.

Задачи исследования

1. У пациентов с хронической болезнью почек провести поиск ассоциаций между концентрацией уромодулина в сыворотке крови, уровнем его экскреции с мочой, с

одной стороны, и выраженностью почечной дисфункции, параметрами транспорта основных ионов, уровнем артериального давления - с другой.

2. Выявить показатели гомеостаза и почечного транспорта белка Тамма-Хорсфалла, которые наиболее тесно связаны со степенью гломерулярных, и тубулоинтерстициальных повреждений у больных гломерулопатиями.

3. Оценить дифференциально-диагностическую значимость уромодулина при различных морфологических вариантах гломерулопатий

4. Проанализировать интраренальную кинетику белка Тамма-Хорсфалла у больных с гломерулярной патологией по мере нарастания функциональной и структурной дезорганизации почек.

Научная новизна

Впервые установлено, что концентрация белка Тамма-Хорсфалла в сыворотке крови может быть ранним биомаркером развития тубулярной атрофии и фиброза интерстиция почек у больных гломерулопатиями при относительно сохранных значениях скорости клубочковой фильтрации.

Впервые показано, что при прогрессировании почечной дисфункции, в первую очередь, страдает базолатеральный трафик уромодулина, что приводит к снижению сывороточной концентрации данного гликопротеида при сравнительно сохранной его мочевой экскреции.

Впервые установлено, что белок Тамма-Хорсфалла способен модулировать не только апикальный, но и базолатеральный транспорт ионов в клетках почечных канальцев.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в выборе оптимальных параметров продукции/экскреции белка Тамма/Хорсфалла (сывороточная концентрация и величины фракционной экскреции гликопротеина), позволяющих использовать их в качестве важного дополнительного теста для интегральной оценки состояния почек у пациентов с хронической болезнью почек. Кроме того, снижение концентрации уромодулина в сыворотке крови при относительно сохранных величинах расчетной скорости клубочковой фильтрации может служить тестом для выявления начальных тубулоинтерстициальных изменений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с хронической болезнью почек параметры мочевой экскреции уромодулина и, особенно, концентрация данного белка в сыворотке крови являются комплексными характеристиками состояния органа, отчетливо уменьшаются по мере нарастания выраженности почечной дисфункции, в определенной мере связаны с характеристиками ренального транспорта ионов, но сравнительно слабо ассоциированы с величинами артериального давления.

2. У больных гломерулопатиями с тяжестью гломерулярных и тубулоинтерстициальных повреждений почек наиболее тесно ассоциированы величины сывороточной концентрации белка Тамма-Хорсфалла и значения его мочевой фракционной экскреции.

3. Уровень уромодулина в сыворотке крови, в комплексе с сывороточной концентрацией цистатина С и содержанием в моче -антитрипсина и липокалина, ассоциированного с желатиназой нейтрофилов может давать дополнительную информацию для дифференциальной диагностики ряда вариантов гломерулопатий.

4. Снижение концентрации уромодулина в сыворотке крови при относительно сохранных величинах расчетной скорости клубочковой фильтрации, возможно, связано с уменьшением транспорта белка Тамма-Хорсфалла через базолатеральные мембраны клеток толстого восходящего отдела петли Генле при относительной сохранности апикального трафика этого протеина и является указанием на наличие умеренно выраженных тубулоинтерстициальных повреждений.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором лично обследовано 105 пациентов с хронической болезнью почек и сердечно-сосудистой патологией, а также 11 практически здоровых лиц. Им также разработана и заполнена электронная база данных, в которую включены результаты клинических и научно-клинических исследований. Автор также лично проводил отбор больных для включения в исследование, контролировал получение проб биологического материала для измерения концентраций уромодулина, цистатина С, липокалина, ассоциированного с желатиназой нейтрофилов и альфа-1 антитрипсина и осуществлял первичную подготовку образцов для иммуноферментного и иммунотурбидиметрического анализов. Диссертантом проведены детальная проработка литературных данных с привлечением большого числа новейших источников, первичный и завершающий этапы анализа результатов и проведена интерпретация полученных данных, завершившаяся написанием диссертации.

Внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования внедрены в клиническую, научную и педагогическую деятельность кафедр пропедевтики внутренних болезней и нефрологии и диализа, практику работы Научно-исследовательского клинического центра ГБОУ ВПО "Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова" Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация результатов работы

Результаты работы докладывались на конференции "Неделя нефрологии 2015" в рамках IX Конференции Российского Диализного Общества и XIV Международной школы-семинара постоянного медицинского обучения по нефрологии (СМЕ) под эгидой ISN GO и ERA-EDTA (Санкт-Петербург, 15 - 17 сентября, 2015), 14-м Европейском Конгрессе терапевтов (Москва, 14 - 16 октября, 2015), заседании Нефрологической Секции Санкт-Петербургского Общества Терапевтов им. С.П. Боткина, Санкт-Петербург, 12 ноября 2015), III Международном симпозиуме, посвященному дню ДНК "Современные биотехнологии для науки и практик" (Санкт-Петербург, 21 - 22 апреля 2016), 54-м и 55-м Конгрессах Европейской Почечной Ассоциации - Европейской Ассоциации Диализа и Трансплантации (ERA-EDTA 54th Congress, Мадрид, Испания, 3 - 6 июня 2017 г. и ERA-EDTA 55th Congress, Копенгаген, Дания, 24 - 27 мая 2018 г.).

По теме диссертации опубликовано семь печатных работ, из них три статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Работа включает введение, главу обзор литературы, две главы по описанию пациентов и методов исследования, четыре главы, представляющие результаты собственных исследований, обсуждение результатов, заключение, выводы, практические рекомендации и библиографический список. Диссертация изложена на 165 страницах текста, набранного на компьютере, иллюстрирована 40 таблицами и 55 рисунками. Библиографический список содержит 155 источников, 11 отечественной и 144 зарубежной литературы.

ГЛАВА 1

УРОМОДУЛИН: ФИЗИОЛОГИЯ, ПАТОФИЗИОЛОГИЯ, КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Уромодулин впервые был обнаружен И. Таммом и Ф.Л. Хорсфаллом в 1950 году, когда они выделили из мочи протеин, который ингибировал гемагглютинацию вирусов (Tamm I., Horsfall F.L., 1950; Tamm I., Horsfall F.L., 1952). Сначала по имени авторов белок получил название "белок Тамма-Хорсфалла" (ТХБ). В 1985 году Muchmore A.V. и Decker J.M. выделили из мочи беременных женщин белок, который получил название уромодулин (УМО), поскольку он проявлял иммуносупрессивные эффекты в отношении Т-клеток in vitro (Muchmore A.V., Decker J.M., 1985). Вскоре Pennica D. et al. продемонстрировали, что аминокислотные последовательности УМО и ТХБ практически идентичны (Pennica D. et al., 1987). С то го вр мени УМО и ТХБ испо льзуются как синонимы для обозначения одного и того же белка.

1.1. Синтез и секреция уромодулина

УМО - гликопротеин с молекулярной массой 80-90 кДа (Muchmore A.V., Decker J.M., 1985; Pennica D. et al., 1987; Serafini-Cessi F. et al., 2003; Serafini-Cessi F. et al., 1993), экспрессирующийся исключительно в эпителиальных клетках толстого восходящего отдела петли Генле (ТлВОПГ) (Bachmann S. et al., 1985; Hoyer J.R. et al., 1979) и кодирующийся геном UMOD. ТХБ состоит из нескольких доменов и в значительной степени гликозилирован (30% молекулярной массы) (Serafini-Cessi F. et al., 2003; Serafini-Cessi F. et al., 1993).

В ТлВОПГ УМО сосредотачивается преимущественно на апикальном полюсе, чему дополнительно способствует наличие гликозилфосфатидилинзитольного (ГФИ) якоря, играющего роль "целевого апикального сигнала" (Ferguson M.A., Williams A.F., 1988; Rindler M.J. et al., 1990). При секреции УМО в мочу протеазы отщепляют его ГФИ-якорь от протеина (Santambrogio S. et al., 2008). В независимых исследованиях было показано наличие меньшей по величине, но значимой базолатеральной секреции УМО, т.е. выделения белка в кровь (Bachmann S. et al., 1985; Jennings P. et al., 2007). Например, при использовании иммунно-электронной микроскопии почек крыс, S. Bachmann и соавт. показали, что отношение апикальной/базальной секреции УМО составляет 2:1 (Bachmann S. et al., 1985). Известно, что УМО определяется в сыворотке крови здоровых людей в концентрациях 30 - 540 нг/мл (Horton J.K. et al., 1988; Dawnay A.B. et al., 1982; Lynn K.L., Marshall R.D., 1984). Значимость и механизмы базолатерального трафика УМО окончательно не выяснены (см. далее). Наконец, мало что известно об изменениях синтеза

14

и соотношении апикальных и базолатеральных вариантов транспорта УМО при острых и хронических повреждениях тубулоинтерстициального компартмента почек. Некоторые исследователи считают, что базолатеральный транспорт УМО, может быть, даже, преобладать (или, во всяком случае, страдать меньше) над апикальным при развитии повреждения почек (El-Achkar T.M. et al., 2011). Отсюда возникало обоснованное желание использовать отношение базальной и апикальной секреции ТХБ в качестве оценочного показателя, характеризующего состояние тубулоинтерстициального компартмента почечной паренхимы. Однако нет единой точки зрения в отношении преобладания или, наоборот, снижения того или иного вида секреции по мере развития повреждения тубулоинтерстиция (El-Achkar T.M. et al., 2011). В доступной литературе мы встретили только одну работу, выполненную на современном уровне, в которой была оценена величина апикальной (в мочу) и базальной (в кровь) секреции УМО в зависимости от степени выраженности морфологических изменений, установленных при нефробиопсии (Prajczer S. et al., 2010). В этой работе у пациентов с различными вариантами ХБП максимальная степень тубулярной атрофии отмечена при одновременном снижении уровней уромодулина в сыворотке крови и моче (Prajczer S. et al., 2010). То есть, ответ на поставленный выше вопрос о большем или меньшем повреждении того или иного трафика ТХБ получен не был.

По результатам ряда исследований суточная экскреция УМО с мочой у здоровых людей составляет от 9 до 66 мг (Dawnay A.B. et al., 1982; Lynn K.L., Marshall R.D., 1984; Bichler K.H. et al. 1979; Glauser A. et al., 2000; Thornley C. et al., 1985), хотя некоторые авторы приводили и более высокие значения: 70 - 113 мг (Horton J.K. et al., 1988; Romero M.C. et al., 2002). Можно полагать, что определенный вклад в вариабельность данного параметра вносят различия в массе действующих нефронов среди участников исследований, использование разных методов измерения УМО в моче и небольшое число наблюдений в каждой отдельной работе.

Экскреция уромодулина возрастает от момента рождения до взрослого возраста и остается стабильной примерно до 60 лет, после чего начинает снижаться (Ollier-Hartmann M.P. et al., 1984; Dulawa J. et al., 1998). В то же время отношение уромодулин мочи/креатинин мочи остается относительно постоянным с четырехлетнего возраста до седьмого десятилетия жизни. Экскреция УМО позитивно коррелирует с величинами рСКФ, объема мочи, потребления соли и белка (Lynn K.L. et al., 1982; Thornley C. et al., 1985; Ying W.Z., Sanders P.W., 1998).

Время полужизни уромодулина в крови составляет у людей около 16 часов (Grant A.M., Neuberger A., 1973).

В моче уромодулин присутствует, главным образом, в виде высокомолекулярного полимера (Mr, 1-10*106 Да) в форме фибрилл. При электронно-микроскопическом анализе фибриллы имеют ширину около 100 Аи среднюю длину около 25 000 А. УМО -полианионная макромолекула интенсивно сиализированная и сульфатированная N-связанными гликанами (van Rooijen J.J. et al., 1998). В растворах уромодулин, аггрегируясь, проявляет гель-подобные свойства при концентрациях NaCl и CaCl2 близких к 100 ммоль/л и 1 ммоль/л, соответственно (Brown D.A., Rose J.K., 1992; Benting J.H. et al., 1999), что может служить объяснением физиологическому факту появления единичных гиалиновых цилиндров в осадке мочи при дегидрататции (например, у спортсменов), которая обуславливает повышение концентрации электролитов в моче. Секретировавшийся уромодулин формирует медленно перемещающийся гель, который взаимодействует с молекулами того же самого белка, заякоренными на плазматической мембране. Это, потенциально, может вносить вклад в коллоидно-осмотическое давление мочи и замедление пассажа катионов в толстом восходящем отделе петли Генле, способствуя, таким образом, их реабсорбции и транспорту в данном сегменте нефрона (Rampoldi L. et al., 2011; Vyletal P. et al., 2010), что, в конечном итоге, влияет на деятельность противоточно-множительной системы почек.

Исследования in vivo на нокаутных по UMOD-гену мышах свидетельствуют о том, что уромодулин снижает риск инфекций мочевых путей (Pak J. et al., 2001; Raffi H.S. et al., 2005) и уролитиаза, возможно, за счет конкурентного взаимодействия с фимбриями типа 1 Escherichia coli и последующего связывания микроорганизма с уроплакинами (белками, выстилающими клетки мочевого пузыря и выполняющими, в том числе, защитную функцию) и противодействия агрегации кристаллов кальция, соответственно (Bates J.M. et al., 2004; Mo L. et al., 2004).

Факторы, которые контролируют синтез, секрецию и экскрецию ТХБ, раскрыты далеко не полностью. Тем не менее, известно, что печеночный нуклеарный фактор транскрипции ip (HNF1B) позитивно регулирует экспрессию UMOD (Gresh L. et al., 2004), связываясь с промоутерными элементами гена. Инактивация HNF1B in vivo ассоциируется со снижением транскрипции UMOD (Gresh L. et al., 2004).

Мутации гена HNF1B приводят к развитию семейной ювенильной гиперурикемической нефропатии (Bingham C. et al., 2003), возможно за счет уменьшения синтеза УМО.

Факторами, способными усиливать экспрессию или экскрецию УМО, являются: повышенное потребление соли, само по себе, или в комбинации с фуросемидом (Ying

W.Z., Sanders P.W., 1998; Torffvit O. et al., 2004) и высокое содержание белка в рационе (Bachmann S. et al., 1991).

Считается, что ассоциации между потреблением хлорида натрия и экскрецией УМО наиболее выражены при соль-чувствительной гипертензии (Torffvit O. et al., 2004). Увеличение содержания соли в рационе крыс-самцов линии Sprague-Dawley приводит к относительно стойкому нарастанию мРНК и уровня УМО в моче. Это указывает на то, что в данной ситуации нарастание содержания ТХБ в моче, что, отражает усиление его интраренального синтеза (Ying W.Z., Sanders P.W., 1998). Уменьшению синтеза ТХБ и его экскреции с мочой способствуют ингибиторы ангиотензин I-превращающего фермента (Guidi E. et al., 1998), возможно, колхицин (Cairns H.S. et al., 1994; Sanders P.W., Booker B.B., 1992) и селективные ингибиторы циклооксигеназы типа 2 (Dou W. et al., 2005).

1.2. Потенциальное клиническое значение уромодулина. Результаты исследований по полногеномному поиску ассоциаций

Интерес к уромодулину возрос в результате исследований по полногеномному поиску ассоциаций (ППАС; genome-wide association studies - GWASs). В таких исследованиях было показано наличие взаимосвязей между общим однонуклеотидным полиморфизмом в восходящей (upstream) области гена UMOD c состоянием экскреторной функции почек и артериальной гипертензией (Köttgen A. et al., 2009; Köttgen A. et al., 2010; Köttgen A. et al., 2010; Padmanabhan S. et al., 2010). Результаты молекулярно-генетических исследований внесли новый и значительный вклад в понимание механизмов вовлечения уромодулина в механизмы регуляции функционирования почечных канальцев, гомеостаза натрия и артериального давления. Последнее, потенциально, может послужить основой для создания новых подходов к лечению артериальной гипертензии (Graham L.A. et al., 2014; Trudu M. et al., 2013).

С помощью ППАС у здоровых людей было установлено, что аллели, гена UMOD, ассоциированные с низким содержанием уромодулина в моче (rs12917707, rs4293393, rs13333226) соотносятся с более высокими значениями СКФ (Köttgen A. et al., 2009; Köttgen A. et al., 2010; Köttgen A. et al., 2010; Padmanabhan S. et al., 2010).

Ассоциации однонуклеотидных полиморфизмов гена UMOD с СКФ наводят на мысль о том, что именно они являются причиной вариаций величины скорости клубочковой фильтрации у здоровых (Padmanabhan S. et al., 2014). Однако, доказать значимую роль полимрфизмов гена UMOD, например, при кастной нефропатии не удалось (Рехтина И.Г. и соавт., 2017).

Исходя из результатов ряда цитированных выше исследований (Köttgen A. et al., 2009; Köttgen A. et al., 2010; Köttgen A. et al., 2010; Padmanabhan S. et al., 2010), следовало бы ожидать, что при наиболее низких концентрациях уромодулина в моче СКФ должна принимать наиболее высокие значения. Однако у мышей, нокаутных по гену уромодулина (UMOD-/-), неожиданно были выявлены значимо меньшие значения СКФ по сравнению с животными дикого типа (Graham L.A. et al., 2014; Bachmann S. et al., 2005). Одно из имеющихся объяснений на этот счет связано со сведениями о том, что корригированная суточная мочевая экскреция ТХБ (выраженная в мкг/мл клиренса креатинина) нарастает у пациентов с ХБП (Thornley C. et al., 1985) и у больных сахарным диабетом на ранних стадиях диабетической нефропатии без отчетливого снижения СКФ, как в том и другом случаях (Torffvit O., Agardh C.D., 1994).

Интерпретировать эти данные можно следующим образом. Редукция общей массы действующих нефронов в начальных стадиях хронического повреждения почечной паренхимы сопровождается компенсаторной гиперфильтрацией в оставшихся нефронах (поэтому СКФ остается на нормальном уровне) и гиперфункцией клеток толстого восходящего отдела петли Генле (поэтому количество УМО в отдельно взятом функционирующем нефроне возрастает) (Padmanabhan S. et al., 2014).

Следовательно, у пациентов на ранних стадиях ХБП с сохранной СКФ можно ожидать увеличения общей мочевой экскреция ТХБ (Torffvit O., Agardh C.D., 1994). Однако более выраженное снижение СКФ, отражающее уменьшение массы функционирующих нефронов вследствие их необратимого повреждения, может сопровождаться конкордантным падением концентрации ТХБ в моче (уменьшение синтеза ТХБ из-за уменьшения массы функционирующих канальцев) (Lynn K.L. et al., 1982; Thornley C. et al., 1985).

Другое объяснение базируется на результатах, полученных Graham L.A. et al., 2014. В их исследованиях, в том числе, сравнивались изменения клиренса креатинина у интактных и нокаутных (UMOD-/-) мышей после солевой нагрузки. Было обнаружено, что клиренс креатинина значимо снижается у нокаутных животных в базальных условиях, но существенно нарастает после солевой нагрузки (Graham L.A. et al., 2014).

Это наводит на мысль о том, что на ранних стадиях ХБП с сохранной СКФ и, вопреки ожиданиям, низкой, а не высокой концентрацией УМО в моче причиной может быть высокое потребление соли с диетой (Padmanabhan S. et al., 2014; Graham L.A. et al., 2014)

В целом, сведения о причинной роли уромодулина в модуляции функции почек, исходя из данных различных доступных исследований, противоречивы, а поиск механизмов, патогенетически связывающих геномные изменения, выявленные в результате ППАС, с величиной СКФ пока еще не завершен (Kottgen A. et al., 2012).

1.3. Значение ТХБ в развитии и прогрессировании ХБП

Результаты многих исследований, в том числе, выполненных в последние годы, свидетельствуют о том, что экскреция уромодулина с мочой снижается по мере ухудшения функционального состояния почек (Prajczer S. et al., 2010; Garimella P.S. et al., 2015; Pruijm M. et al., 2016).

В то же время, Zhou J. et al. (2013) не нашли связи между уровнем концентрации уромодулина в моче и базальным уровнем рСКФ при обследовании 344 пациентов с IgA нефропатией. В связи с этим, сто ит иметь в виду, что в их исследо вание включались пациенты с относительно сохранной функцией почек (среднее±ошибка средней рСКФ: 83,7±1,6 мл/мин/ 1,73 м2). Последнее, обязательно, на наш взгляд, могло воспрепятствовать выявлению подобной ассоциации.

В свою очередь, Kottgen A. et al. (2010) получили данные, скорее, свидетельствующие о повышении концентрации уромодулина в моче при уменьшении СКФ (Kottgen A. et al., 2010). Однако их результаты были получены на материалах популяционных исследований Framingham Heart Study (FHS) и Atherosclerosis Risk in Communities (ARIC). При этом меньшие уровни СКФ и большие значения концентрации уромодулина в моче отмечались у гомозигот по С аллелю носителей полимофизма rs4293393 гена UMOD.

В последнее время появились отдельные исследования, в которых изучались ассоциации между ренальной экскрецией уромодулина и морфологическими проявлениями повреждения структуры почек у пациентов с некоторыми вариантами гломерулопатий. При обследовании больных с IgA нефропатиями было обнаружено, что концентрация уромодулина в моче ниже в случаях выраженных проявлений тубулярной атрофии и интерстициального фиброза (Zhou J. et al., 2013; Graterol F. et al., 2013). У пациентов с ХБП максимальная степень тубулярной атрофии отмечена при одновременном снижении уровней уромодулина в сыворотке крови и моче (Prajczer S. et al., 2010).

Существуют предположения о том, что уромодулин может непосредственно участвовать, как в развитии повреждения почек, так и обеспечивать нефропротекцию (El-Achkar T.M., Wu X.R., 2012; Devuyst O. et al., 2017). Оба этих заключения выведены из

19

весьма противоречивых, а порой, даже, парадоксальных результатов клинических и экспериментальных исследований.