Значение лабораторной диагностики краснушной и парвовирусной инфекций в период элиминации краснухи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.02, кандидат биологических наук Антипова, Анастасия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.02.02
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Антипова, Анастасия Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВИРУС КРАСНУХИ И ПАРВОВИРУС В19; КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТРИСТИКА И ДИАГНОСТИКА ОБУСЛОВЛЕННЫХ ИМИ ИНФЕКЦИЙ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Вирус краснухи и парвовирус В19; их тератогенное действие
1.2. Характеристика эпидемического процесса краснухи
и парвовирусной инфекции в РФ и в мире
1.3. Лабораторная диагностика краснушной
и парвовирусной инфекций
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ОХВАТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМИ ПРИВИВКАМИ ПРОТИВ КРАСНУХИ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ В ПЕРИОД С 2002 ПО 2011 гг
3.1. Характеристика заболеваемости краснухой на территориях
СЗФО за десятилетний период
3.2. Уровень охвата первичной иммунизацией и ревакцинирующей прививкой против краснухи в СЗФО с 2002 по 2011 гг.
и мониторинг иммунитета к краснухе в индикаторных группах населения
3.3. Характеристика генотипов вируса краснухи, циркулирующих
в России до 2005 г. и в 2009-2011 гг
ГЛАВА 4. ЗНАЧИМОСТЬ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ В ПЕРИОД СПОРАДИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ КРАСНУХОЙ
4.1. Организация лабораторного обследования больных
с экзантемными заболеваниями в СЗФО
4.2. Частота лабораторного подтверждения диагноза «корь»
и «краснуха» при обследовании больных с экзантемными заболеваниями
ГЛАВА 5. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПАРВОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ
5.1. Частота обнаружения антител класса ^М к парвовирусу В19
у больных с экзантемными заболеваниями на территориях СЗФО
5.2. Серопревалентность парвовирусной инфекции среди
беременных женщин на отдельных территориях СЗФО
5.3. Вспышки парвовирусной инфекции в СЗФО
ГЛАВА 6. ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА ПАРВОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ И ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИЗОЛЯТОВ PV19, ЦИРКУЛИРУЮЩИХ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ
6.1. Лабораторная диагностика парвовирусной инфекции в системе надзора за экзантемными инфекциями
6.2. Молекулярно-генетическая характеристика геновариантов парвовируса В19, изолированных на территориях СЗФО
в 2010-2011 гг
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ПОСТНАТАЛЬНОЙ КРАСНУХИ И ПАРВОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. НУКЛЕОТИДНЫЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ИЗОЛЯТОВ PVB19
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ДРЕВО ШТАММОВ ВИРУСА КРАСНУХИ, ВЫДЕЛЕННЫХ В СНГ В 2004-2009 гг
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
а.о. - аминокислотный остаток AT - антитела
ВКИ - врожденная краснушная инфекция ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ИФА - иммуноферментный анализ КДЛ - клинико-диагностическая лаборатория НАО - Ненецкий автономный округ
НИИЭМ - научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии нк - нуклеотид
ННМЦ - Национальный научно-методический центр
ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция
п.о. - парные основания
ПВИ - парвовирусная инфекция
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РНК - рибонуклеиновая кислота
СВК - синдром врожденной краснухи
СЗФО - Северо-Западный федеральный округ
СПбРЦ - Санкт-Петербургский Региональный центр
ФБУН - федеральное бюджетное учреждение науки
ЦРБ - центральная районная больница
CDC - Centers for Disease Control
NCBI - National Center for Biotechnology Information
PV В19 - Human parvovirus В19, парвовирус В19
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение лабораторной диагностики краснушной и парвовирусной инфекций в период элиминации краснухи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
В 2002 г. Европейское региональное бюро ВОЗ разработало и внедрило региональный стратегический план предупреждения кори, который ставил своей целью элиминацию кори и предупреждение врожденной краснушной инфекции (ВКИ) в Европейском регионе к 2010 г. С учетом того, что краснуха является менее контагиозным заболеванием, чем корь, и большинство стран региона используют комбинированные вакцины для профилактики этих инфекций, в 2005 г. был принят новый стратегический план Европейского регионального бюро ВОЗ, задачами которого являлись элиминация эндемичной кори, эндемичной краснухи, предупреждение ВКИ (менее 1 случая на 100 000 живых новорожденных) к 2010 г. [61].
В соответствии с планами ВОЗ, была разработана национальная программа ликвидации кори на территории Российской Федерации к 2010 г. [53, 59, 67].
В связи с ухудшением эпидемической ситуации по кори в странах Европы, реализация плана элиминации кори, краснухи и профилактики синдрома врожденной краснухи в Европейском регионе продлена до 2015 г. [45, 240]. При этом стратегический план ВОЗ строится на применении как минимум двухдозовой тактики иммунизации - первичной вакцинации и последующей ревакцинации [6].
В Российской Федерации иммунизация против краснухи детей первого-второго года жизни введена в календарь профилактических прививок приказом МЗ РФ от 27.12.97 г. №375, а ревакцинирующая прививка детей 6 лет и иммунизация девочек 13 лет - в 2001 г. (приказ МЗ РФ 27.06.2001 г. № 229).
Выраженные качественные и количественные изменения в развитии эпидемического процесса краснухи произошли в процессе реализации Национального проекта «Здоровье» (2006-2007 гг.), в рамках которого, помимо плановой, дополнительной иммунизации подлежали дети от 1 до 17 лет, не бо-
левшие, не привитые или однократно привитые против краснухи; а также девушки 18-25 лет, не болевшие и не привитые ранее. Реализация проекта предполагала обеспечение двухдозовой вакцинацией в первую очередь детского населения страны.
После реализации Национального проекта отмечается устойчивое снижение заболеваемости краснухой в России до показателя 0,24 на 100 ООО населения в 2011 г. Начиная с 2007 г. случаи краснухи не регистрируются на ряде территорий РФ. Так, в 2009 г. число таких территорий достигло 30,1%, а на 49,4% территорий показатель заболеваемости был менее 1,0 на 100 000 населения. Крупные очаги и вспышки заболевания не регистрируются, начиная с 2006 г. В 2010 г. из 471 очага краснухи в РФ 96,4% не имели распространения; число заболевших на один очаг составило 1,04 [30].
В целом заболеваемость краснухой в России в настоящее время характеризуется как спорадическая. Существенно изменился генетический пейзаж циркулирующих на территории России штаммов вируса краснухи [30].
Кроме того, наряду с резким снижением заболеваемости, увеличилось число случаев ошибочной первичной диагностики краснушной инфекции [33].
Одной из нозологических форм, требующих проведения дифференциальной диагностики с краснухой, является парвовирусная инфекция (инфекционная эритема) [65]. Возбудитель инфекции - парвовирус человека В19 (РУ В19) широко распространен в мире [174]. Большое значение в патогенезе инфекции имеет способность вируса размножаться в эмбриональных тканях (печени, селезенке, а также клетках сердца и кишечника плода). При заражении беременной женщины РУ В19 риск поражения плода достигает 30% в период с 10 до 28 недель гестации [8].
Инфекционная эритема как заболевание с выраженным тератогенным действием вируса представляет собой важную, но малоизученную проблему отечественного здравоохранения. В настоящее время нет регистрации парвовирусной инфекции (ПВИ) в РФ; неизвестны истинные масштабы ее распространенности, единичны сведения о циркулирующих на территории России генотипах РУ В19.
Изложенное свидетельствует о необходимости лабораторного подтверждения всех случаев заболеваний, обусловленных вирусом краснухи и парво-вирусом В19, об актуальности изучения превалентности ПВИ в структуре инфекционной заболеваемости. Совершенствование лабораторной диагностики указанных заболеваний, определение циркулирующих генотипов вируса краснухи и РУ В19 - актуальная задача отечественного здравоохранения, способствующая успешной реализации программы элиминации кори и краснухи в России.
Цель исследования
Совершенствование лабораторной диагностики краснушной и парвови-русной инфекций и определение генотипов вируса краснухи и РУ В19, циркулирующих в Северо-Западном федеральном округе России.
Задачи исследования
1. Проанализировать заболеваемость краснухой на территориях округа в период с 2002 по 2011 гг. в условиях вакцинопрофилактики этой инфекции.
2. Провести лабораторное обследование больных с первичным диагнозом «краснуха» с целью выявления изолятов вируса краснухи.
3. Проанализировать частоту лабораторного подтверждения диагноза «краснуха» в условиях спорадической заболеваемости этой инфекцией.
4. Изучить частоту обнаружения антител (АТ) класса ^М к РУ В19 у больных с экзантемными заболеваниями на территориях Северо-Западного федерального округа.
5. Проанализировать возможности применения методов ПЦР и ИФА для лабораторной диагностики парвовирусной инфекции.
6. Провести филогенетический анализ геновариантов РУ В19, циркулирующих на территории Северо-Западного федерального округа России.
Научная новизна
Впервые получены знания о циркуляции в Северо-Западном федеральном округе генотипа 1А парвовируса В19, о распространенности ПВИ на территориях округа, в том числе в группе риска (беременные женщины). Получены новые знания о генотипе изолята вируса краснухи, выделенного в Санкт-Петербурге в 2011 г.
Научная и практическая значимость
Ретроспективный анализ заболеваемости краснухой и охвата первичной и ревакцинирующей прививками в СЗФО за десятилетний период (2002-2011 гг.) подтверждает эффективность специфической профилактики краснушиой инфекции. Лабораторно установленный случай импорта вируса краснухи в СЗФО из Китая, наряду с результатами других исследований, свидетельствует о вытеснении эндемичного для РФ генотипа 2С в период спорадической заболеваемости краснухой. Рост количества ошибок первичной диагностики краснухи доказывает необходимость лабораторного подтверждения диагноза в каждом случае.
Предложена схема лабораторной диагностики ПВИ с интерпретацией результатов, которая может быть использована для определения заболеваемости инфекцией и повышения качества медицинской помощи. Полученные сведения о генотипах PV В19 необходимы для надзора за парвовирусной инфекцией.
Доказана значимость лабораторной диагностики краснушной и парвовирусной инфекций для совершенствования эпидемиологического надзора за эк-зантемными инфекциями; расшифрованы вспышки парвовирусной инфекции на территориях СЗФО (Кронштадт, Ленинградская область).
Внедрение результатов исследования в практику
1. Нуклеотидная последовательность гена El изолята вируса краснухи
Sankt-Petersdurg RUS 1366, выделенного в г. Санкт-Петербурге в 2011 г.;
депонирована в коллекцию Международного генетического банка
Национального центра биотехнологической информации (Национальный институт здоровья, США) (accession number JX171315).
2. Нуклеотидные последовательности генов 8 изолятов парвовируса В19, выделенных на территориях СЗФО в 2010-2011 гг., депонированы в коллекцию Международного генетического банка Национального центра биотехнологической информации (Национальный институт здоровья, США) (accession number: JX435809, JX644426 - JX 644432).
3. Аналитический обзор. Краснуха: эпидемиология, лабораторная диагностика и профилактика в условиях спорадической заболеваемости. - СПб.: НИИЭМ им. Пастера, 2010. - 68 с.
4. Аналитический обзор. Результаты сертификации территорий СевероЗападного федерального округа на отсутствие циркуляции эндемичного вируса кори. - СПб.: НИИЭМ им. Пастера, 2012. - 60 с.
5. Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / T. II под ред. В.В. Долгова, В.В. Меньшикова // разделы: Вирус краснухи. Пар-вовирус В19. -М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012. - с. 663-665, с. 706-708.
6. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре клинической лабораторной диагностики медико-биологического факультета СЗГМУ им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург).
Основные положения, выносимые на защиту
1. В результате специфической профилактики заболеваемость краснухи снизилась до уровня спорадической. В этих условиях возросло количество ошибок клинической диагностики краснухи.
2. Парвовирусная инфекция (инфекционная эритема) составляет существенную долю ошибок клинической диагностики краснухи, широко распространена на территориях Северо-Западного федерального округа. При этом значительная доля женщин репродуктивного возраста не имеет IgG-антител против PV В19.
3. Для лабораторного подтверждения диагноза «парвовирусная инфекция» методами ПЦР и/или ИФА существенное значение имеет время получения клинического материала от начала заболевания.
4. Проведенный филогенетический анализ нуклеотидных последовательностей изолятов РУ В19, выделенных на территориях Северо-Запада РФ, позволил отнести их к генотипу 1А.
ГЛАВА 1. ВИРУС КРАСНУХИ И ПАРВОВИРУС В19; КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ДИАГНОСТИКА ОБУСЛОВЛЕННЫХ ИМИ ИНФЕКЦИЙ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Вирус краснухи и парвовирус В19; их тератогенное действие
1.1.1. Вирус краснухи; морфология, структурно-функциональная организация генома
Впервые Rubella virus был выделен в 1962 г. независимо двумя группами ученых - P.D. Parkman с сотрудниками, Т.Н. Weller и F.A. Neva [189], с 1970 г. отнесен к семейству Togaviridae, является единственным представителем рода Rubivirus [32, 58, 266].
Зрелый вирион, молекулярной массой 52-60 х 10б (MDa) и диаметром около 60-70 нм, состоит из сферического экосаэдрического нуклеокапсида 40 нм в диаметре (Т= 3), образованного капсидным белком (С) [111], одетым однослойной оболочкой (8-10 нм). [46, 91, 267]. Оболочка содержит фосфолипиды и холестерол мембраны хозяйской клетки и встроенные вирусные гликопротеи-ны El и Е2, которые образуют пепломеры с шипами длиной 5-8 нм [150].
Однонитевой несегментированный инфекционный, положительно направленный РНК-геном, протяженностью от 9600 нк (с константой седимета-ции 38-40 S, молекулярной массой 3200-3800 kDa) [189], включает 5'-нетранслируемую область (UTR) - р150 (метилтрансфераза - белок X - цис-теиновая протеаза) - р90 (хеликаза - репликаза) - соединительную нетрансли-руемую область (JR) - С - Е2 - El - нетранслируемую область (UTR) - 3' и имеет 2 открытые рамки считывания (ORF) [32, 150]. Геном кодирует 3 структурных (El, Е2, С) и 2 неструктурных белка.
Проникновение в клетку происходит путем эндоцитоза в период от 30 минут до 3 часов [120, 150, 230]. Рецептором для вириона на клеточной поверхности, предположительно, является молекула убиквитина [189, 202]. В адгезии участвуют фосфолипиды и гликолипиды.
Репродукция вируса краснухи осуществляется в цитоплазме. На базе модифицированных лизосом (цитопатических вакуолей) образуются «реплика-тивные комплексы» вируса краснухи [188, 203] и формируется «вирусная фабрика» [146] из шероховатого эндоплазматического ретикулума, аппарата Гольджи и митохондрий.
Репликация инициируется без помощи клеточных энзимов [146, 191]; репликативный цикл в культуре клеток ВНК-21 составляет 12-15 часов с латентным периодом 8-12 часов [263]. В процессе репродукции образуются несколько видов РНК: 40S, 24S, 21S и 19-20S [189]. Функции двух последних (21S и 19-20S) в настоящее время неизвестны.
С 5'-ORF транслируется предшественник неструктурных белков (Р200), который обладает РНК-зависимой РНК-полимеразной активностью, осуществляет синтез «-» нити РНК и разрезается на полипептиды Р150 и Р90 [87, 187, 192, 218]. Белки Р150 и Р90 обеспечивают транскрипцию [87, 187, 191, 218]; кроме того Р90 [191] взаимодействует с ретинобластомным клеточным протеином и с хозяйской цитрон-К-киназой, которая регулирует клеточный цикл и останавливает его сразу после S-фазы [87, 147, 148, 201].
С З'-ORF в виде 24S субгеномной РНК (1,2 х ю3 kDa) считывается предшественник структурных белков Р110, в порядке NH2-C-E2-E1-COOH [92, 93, 118, 119, 151, 168, 200, 225, 255, 261], который в эндоплазматическом ретикулуме разрезается на С, El и Е2 [92, 118, 151, 168, 262, 255].
Капсидный С белок, состоящий из 300 а.о., с молекулярной массой, равной 30-38 kDa, является негликозилированным, фосфорилированным гомоди-мером [111]. С-протеин модулирует синтез геномной и субгеномной РНК [262], регулирует процесс репликации и сборку вириона [194] и индуцирует апоптоз некоторых видов клеток [136].
Поверхностный гликопротеин El, протяженностстыо 481 а.о., имеет молекулярную массу 55-63 kDa. Белок содержит трансмембранный и цито-плазматический домен; встроенную в структуру белка дисульфидную группу; 3 N-linked гликозилированных сайта и, по крайней мере, 6 эпитопов, 3 из
которых ассоциируются с гемагглютинацией и образованием вируснейтра-лизующих антител [109, 110, 124, 154, 189, 281, 282]. Изменения в сайтах N-гликозилирования белка El наблюдаются у аттенуированных штаммов вируса краснухи [150].
Гликопротеин Е2 (протяженность - 282 а.о.) имеет трансмембранный домен; N-liked гликозилированные сайты; O-linked гликозилированные сайты; сигнальную последовательность длинной 20 а.о. В структуру белка интегрированы дисульфидная группа и ассиметричная амфипатическая a-спираль, которая облегчает проникновение вируса в клетку [154, 231]. Внутриклеточная форма белка имеет массу 30 kDa [150, 173]. В зависимости от степени глико-зилирования выделяют 2 вирионные формы: Е2а (47 kDa) и Е2Ь (43-45 kDa). Антигенные сайты Е2 изучены недостаточно [189]. Известно, что гликопротеин Е2 содержит по крайней мере один эпитоп, на который вырабатываются вируснейтрализующие антитела [32, 225].
Вирус способен воспроизводиться во многих клеточных линиях, как первичных и диплоидных, так и перевиваемых, получепных от птиц, животных и человека. В большинстве линий цитопатическое действие выражено очень слабо. Наиболее отчетливо цитодеструкция проявляется в первичных культурах клеток почек кролика, клетках щитовидной железы и амниона человека, в перевиваемых линиях клеток почек зеленой мартышки (Vero), почки кролика (RK-13, SIRK), почки хомяка (ВНК-21), культуры фибробла-стов легкого эмбриона человека (ФЛЭЧ). В зараженной вирусом краснухи культуре наблюдается явление интерференции, при котором клетки становятся нечувствительными к другим вирусам и устойчивыми к суперинфекции [62, 175,221,257].
Изоляты вируса краснухи различаются по клеточному тропизму, цито-цидности, репродуктивной активности, морфологии бляшек под агаровым покрытием, гемагглютинирующей способности, чувствительности к действию температур [32, 268, 288].
1.1.2. Антигенная и генетическая характеристика вируса краснухи
Несмотря на биофизические и физико-химические различия между штаммами, характерной особенностью вируса краснухи является высокое антигенное родство различных штаммов, выделенных в разных регионах мира. Данный факт описан как зарубежными, так и отечественными авторами [16, 20, 98]
Тем не менее, по мере развития молекулярно-биологических методов исследования и, в частности, техники секвенирования вирусного генома, накапливались данные о генетических различиях между изолятами вируса краснухи. В 2004 г. экспертами ВОЗ было проведено совещание, посвященное стандартизации молекулярно-генетических методов исследования и генетической характеристики «диких» вирусов краснухи [279]. Согласно его итогам, молекулярно-генетический анализ изолятов вируса краснухи для рутинного эпидемиологического анализа проводится на основе секвенирования так называемого «эпидемиологического окна», то есть участка гена Е1 протяженностью 739 п.о. (с 8731 по 9459 нт) [30], поскольку именно этот участок генома вируса обеспечивает четкое разделение изолятов вируса на ветви филогенетического дерева.
Выделенные в 40 странах мира, начиная с 1960-х гг. [287, 288], штаммы вируса краснухи распределяются в 2 клайда. Первый клайд - ранее обозначавшийся как 13/31 - характеризуется малой степенью внутренней дивергенции, не превышающей 5,8%. В него входят генотипы 1а, 1В, 1С, Ш, 1Е, 1¥, Ю, 1Ь, Пи 1]. Второй клайд - обозначавшийся ранее ЯС2 - включает генотипы 2А, 2В и 2С, отличается от 1Ш1 на 8,2%, и дивергенция внутри клайда составляет 8%. Генотипы из 1 клайда циркулируют повсеместно, тогда как вирусы 2 клайда встречаются, в основном, в Евразии [268, 287]. В настоящее время наиболее широко распространены генотипы 1Е, Ю и 2В.
В регионе СНГ циркулируют вирусы групп 111, Ю, 1Е, и 2С. 111 выявлялся в РФ, Кыргызстане и Казахстане. Штаммы 1Е выделены в Европейской части РФ, Украине и Казахстане. Два штамма из Казахстана, 1УЮ/24/00 и МС/21/00, отнесены к группе первого клайда, так как близки вирусам 1а, об-
нарушенным в Монголии, но не включены в какой-либо генотип. Ю был выделен в Москве и Республике Дагестан [30]. Также в Алматы (Казахстан) во время вспышки краснухи выделили штаммы группы 2В, по-видимому, завезенные из другого региона.
В России до начала вакцинопрофилактики циркулировали штаммы генотипа 2С, который больше нигде не был обнаружен, и являлся эндемичным [58]. В течение 2004-2006 гг., помимо генотипа 2С, на территории РФ зарегистрированы ^ и 1Е генотипы [7]. В настоящее время в Российской Федерации преимущественно выделяются штаммы трех генотипов: 1Ь широко распространен, 1Е локализован в Европейской части страны, Ю выделен в Москве [20]. Выделение «нетипируемых» штаммов свидетельствует о несовершенстве номенклатуры генотипов вируса краснухи.
1.1.3. Постнатальная и врожденная краснуха; синдром врожденной краснухи
В Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-10) [84], описано несколько нозологических форм:
В 06 Краснуха (Немецкая корь).
В 06.0 Краснуха с неврологическими осложнениями.
Краснушный:
- энцефалит (в 05.1);
- менингит (в 02.0);
- менингоэнцефалит (в 05.1).
В 06.8 Краснуха с другими осложнениями:
- артрит (М 01.4);
- пневмония (I 17.1).
В 06.9 Краснуха без осложнений.
Р 35.0 Синдром врожденной краснухи (СВК).
Вирус краснухи распространен повсеместно [287] и передается воздушно-капельным путем с отделяемым носоглотки. Инкубационный период со-
ставляет 9-23 дня [58]. Из слизистых тканей носоглотки вирус попадает в лимфоидную ткань, при этом наблюдается увеличение задне-шейных, заушных и окологлоточных лимфатических узлов; затем с током крови распространяется по всему организму. Вирусемия развивается с середины инкубационного периода и продолжается в период высыпаний. Вирус длительно выделяется из носоглотки (до трех недель) [2]. У взрослых краснуха зачастую протекает бессимптомно [88]. В частности, по мнению 8.А. РЫкт [232], до 80% беременных переносят инаппарантную форму заболевания. Увеличению количества бессимптомных и инаппарантных форм инфекции способствует вакцино-профилактика [90].
Длительное вирусовыделение и наличие бессимптомных форм - факторы, способствующие распространению инфекции.
Синдром врожденной краснухи является следствием инфицирования женщины в период беременности. Н.Л. Рогушина и коллеги показали, что доля крас-нушной инфекции в структуре ВУИ вирусной этиологии составляет 25,6% [54].
Вертикальная передача инфекции (мать-плод) осуществляется по гематогенному пути. Вирус способен реплицироваться в плаценте, вызывая ее гипоплазию и образование конгломератов из склеенных фибрином ворсин в первой половине беременности и некротический или пролиферативный вил-лит - во второй [74]. Развиваются васкулиты плацентарного ложа матки, хори-альной пластинки, эндартериит пуповины и, наконец, генерализованное инфицирование плода.
Краснуха у плода протекает как хроническая генерализованная перси-стирующая инфекция с выраженной вирусемией и разнообразными изолированными и общими нарушениями развития со стороны всех систем органов и тканей вследствие повышенного тропизма вируса краснухи к активно делящимся клеткам и способности угнетать клеточный цикл [189, 284], останавливая его после Б-фазы. Тяжесть нарушений соотносится со временем закладки и роста различных органов и со сроком беременности, на котором произошло инфицирование [58].
Наиболее тяжелые последствия наблюдаются при заражении в I триместре беременности. Риск развития врожденных дефектов на сроке до 12 недель составляет 80-90%; мертворождение наблюдается в 7,2% случаев. Риск развития клинически выраженных поражений плода при заражении женщины во втором триместре беременности составляет 15-20%; в третьем триместре -менее 5%. Мертворождение во II и III триместрах наблюдаются в 4,6-5,6 и 1,7% случаев соответственно [5, 51, 74, 97].
Тропизма вируса краснухи к определенным органам и тканям плодов не установлено (пантропизм). По данным H.JL Рогушиной и др. (2010) [54] антигены краснухи при внутриутробном инфицировании с последующей смертью плода и младенца обнаруживаются в тканях почек (56%), мозга (45%), сердца (33%). Для СВК характерна множественность поражения. В 60-70% случаев обнаруживаются сочетания 2 и более дефектов развития. Одномоментное поражение нескольких органов наблюдается в 81,8% случаев. Триада симптомов (врожденный порок сердца, катаракта и глухота), описанная Греггом [159], в настоящее время встречается редко.
Из отдаленных последствий врожденной краснухи отмечают отставание в развитии и сахарный диабет 1 типа [58, 69].
СВК регистрируется при рождении лишь у 15-20% детей, родившихся от матерей с документированной краснухой во время беременности. Однако, по данным JI.B. Лялиной с соавт. [34] и Ponzi A. Negro et al. [220], наблюдения за этими детьми на протяжении ряда лет показывают, что тяжелая врожденная патология (глухота, отставание в развитии, диабет и др.) выявляется у 85-90% из них. Всемирная организация здравоохранения разработала классификацию случаев СВК [56].
1.1.4. Парвовирус В19: морфология, структурно-функциональная организация генома
Парвовирус человека В19 (Human parvovirus В19) был выделен в 19741975 гг. Y. Cossart et al. [128] в плазме крови здорового донора, получил свое
название по номеру лунки с образцом, и относится к семейству Parvoviridae, подсемейству Parvovirinae, роду Erythrovirus [1, 101, 103, 181, 195,266].
Вирион, с молекулярной массой около 5,6 х 106 Da, образован безоболо-чечным капсидом из 60 капсомеров икосаэдрической формы 22-25 нм в диаметре [1] (тип симметрии Т= 1), с заключенной внутри ДНК [209]. Кап-сид PV В19 составляет 60-80% массы вириона и образован на 4-5% структурным белком 1 (VP1) и на 95% - структурным белком 2 (VP2) [46, 163].
Геном вируса представлен единственной линейной одноцепочечной инфекционной ДНК длиной 5600 нк [209, 284], на концах которой имеются сайты репликации [1]. Четыре открытые рамки считывания кодируют неструктурный белок NS1 (левосторонняя), структурные белки VP1 и VP2 (правосторонняя), и белки с неизвестной функцией и молекулярной массой 7,5 kDa (в средней части) и два по 11 kDa (в конце правой части генома) [1, 81, 196]. ДНК PV В19 вне капсида нестабильна [198].
Белок VP1 (83 kDa, 781 а.о.) необходим для проявления инфекционности парвовируса, обеспечивает перемещение капсида в ядро и распознается В- и Т-лимфоцитами. Уникальная область VP1 с несколькими линейными эпитопами для нейтрализующих антител располагается снаружи капсида [1, 284]. Антитела к N-концу VP1 необходимы для клиренса вируса [135, 241, 290].
Белок VP2 (58 kDa, 554 а.о.), N-конец которого на 227 а.о. короче VP1, обеспечивает сборку вирионов. Молекулы VP2 располагаются относительно осей симметрии и стабилизируют капсид, на поверхности которого формируют разные углубления: вокруг осей 5-го порядка они щелеобразные, по осям 2-го порядка - широкие. По осям симметрии 3-го порядка образуют шипы. VP2 индуцирует образование кросс-реактивных аутоантител против кератина, коллагена, кардиолипина человека и фосфолипидов и может быть патогенетическим звеном в развитии артритов и артралгий [252]. Эпитопы для вируснейтрализующих антител находятся на N-конце [1]. Белок VP2 способен блокировать гематопоэз в концентрации 1012 молекул белка/мл [180, 198,284, 227].
Неструктурный фосфорилированный белок NS1 (молекулярная масса 77 kDa) обеспечивает репликацию вируса, контролирует транскрипцию структурных белков, регулирует экспрессию клеточных генов путем ацетилирова-ния гистонов. NS1 имеет консервативные области, способные связываться с нуклеотидами и ДНК; работает в качестве АТФ-азы, хеликазы, сайт-специфической нуклеазы [117]. NS1 участвует в сборке капсида, обеспечивает выход вириона из ядра, имеет антигенные эпитопы [1, 117, 184, 207, 256, 265].
Вирус обладает тропизмом к активно делящимся клеткам в S-фазе, репликация происходит преимущественно в клетках - предшественниках эритроидно-го ряда (эритробластах), мегакариоцитах и макрофагах костного мозга, селезенки, а также клетках эндотелия плаценты, в тканях плода - миокарда, печени, легких, почек и синовиальных оболочек [88, 190,211,238,272,273].
Главным клеточным рецептором является Р-антиген эритроцитов (гло-бозид, нейтральный сфинголипид) [102, 273], однако обнаружены корецеп-торы для парвовируса человека В19: а5р1-интегрин и белок массой 80 kDa -KU80 [198, 213, 272, 273]. Вирионы проникают в клетку путем эндоцитоза [1]. Из цитоплазмы вирионы перемещаются в ядро. От момента заражения клетки до обнаружения ДНК вируса в ядре проходит 2-6 часов. Репликация начинается образованием шпилечных структур на концах молекулы ДНК, к которым присоединяется NS1, клеточный белок нуклеолин и клеточная ДНК-полимераза [134]. В ходе синтеза ДНК сначала образуются промежуточные репликативные формы, двусторонние димеры, содержащие два полных генома и две комплементарные нити, потом двусторонние димеры по-лимеризуются с образованием тетрамерных структур, из которых вырезается вирионная ДНК [267]. Транскрипция происходит в ядре, регулируется одним промотором (Р6) в левой стороне генома, инициируется белком NS1 с участием клеточной РНК-полимеразы. Парвовирус не ингибирует клеточный синтез. Нить негативной полярности в двуцепочечной ДНК вируса является матрицей для мРНК [1]. Сборка нуклеокапсидов осуществляется в ядре клетки под контролем NS1. Гибель инфицированных клеток происхо-
дит в ходе репликации неструктурных белков вируса [241]. Вирионы высвобождаются из клетки путем ее лизиса.
1.1.5. Антигенная и генетическая характеристика парвовируса
Известны 3 генотипа парвовируса человека, на нуклеотидном уровне они различаются приблизительно на 10-15% [95, 248]. Генотип 1 (прото-типные штаммы В19, Аи и подразделяется на кластеры 1А, 2А и 1В [149]. Внутри первого генотипа различие нуклеотидных последовательностей геномов между штаммами не превышает 6%, однако дивергенция между 1А и 1В изолятами не меньше 5% на нуклеотидном и не меньше 2% на аминокислотном уровнях [258]. Штаммы А6 и Ьа1Л являются прототипами для второго генотипа, к которому относятся такие изоляты как НаАМ и К71. Штаммы У9 и Е>91.1 относятся кЗ генотипу и являются прототипными для двух кластеров внутри генотипа - ЗА и ЗВ соответственно [95, 112, 229, 248]. Различия в нуклеотидной последовательности внутри 3 генотипа составляют 3,91%; значение внутригрупповой дистанции между субкластерами 3 генотипа составило 5,42%. Генотип 1 распространен повсеместно. Генотип 2 выявлен в Европе, Бразилии и Вьетнаме, Южной Африке; предполагается, что он циркулировал в 1970-х гг., а позже был замещен 1 генотипом. Генотип 3 обнаружен во Франции, Бразилии, Вьетнаме, Южной Африке и Гане. Показано, что геном парвовируса В19 имеет скорость генетического дрейф, сравнимую с РНК-вирусами. Генотипы ЗА и ЗВ появились, согласно расчетам, около 500 лет назад [95, 127].
Генотипы 1, 2 и 3 различаются составом белков капсида и патогенетическими свойствами в связи с различиями в промоторной зоне Р6. По некоторым данным, изоляты генотипа 1 чаще встречаются у детей, в то время как у взрослых выявляют вирусы 2 и 3 генотипов [1, 133, 149, 229, 258]. Разница в аминокислотном составе белка УР1 разных штаммов не превышает 4% [95].
Несмотря на генетические различия между штаммами, выделяют один серотип парвовируса человека В19 [99, 138].
1.1.6. Постнатальная и врожденная парвовирусная инфекция
Заболевание, обусловленное парвовирусном В19, является антропоноз-ной инфекцией, которую характеризуют воздушно-капельный, трансфузион-ный и вертикальный пути передачи В19 [274]. Инкубационный период составляет 7-14 дней [85].
В 1981 г. G.R. Serjeant et al. обнаружили, что парвовирус В19 вызывает апластический криз у детей с плоскоклеточной анемией [246], в 1983 г. PV В19 определен как возбудитель инфекционной эритемы [85].
В МКБ-10 выделена нозологическая форма, связанная с PV В19:
В 08.3 Эритема инфекционная (пятая болезнь);
В97.6 Парвовирусы как причина болезней, классифицированных в других рубриках.
Постнатальная парвовирусная инфекция может протекать в острой и прогредиентной форме. Особенностью заболевания является наличие двух сменяющих друг друга периодов клинических проявлений болезни: первый наступает через 7-14 суток после заражения и характеризуется развитием ви-русемии, субфебрильной температурой, умеренным ларингитом, трахеитом, конъюнктивитом. Этот период заболевания продолжается 4-7 суток. Вторая стадия болезни развивается через 16-24 суток после заражения и характеризуется появлением макуло-папулезной сыпи и артралгиями.
Биологические свойства парвовируса и клеточный тропизм определяют широкий спектр клинических проявлений инфекции: бессимптомная форма (в 50% случаев) [169]; клинически выраженная инфекционная эритема (парвовирусная инфекция, «пятая болезнь»), сопровождающаяся сыпыо, умеренным общеинфекционным синдромом, артритами и артралгиями (чаще у взрослых); тяжелая клиническая форма с аплазией красных клеток крови, панцитопенией, развитием апластического криза. Тяжелая форма заболевания развивается преимущественно у лиц с первичными иммунодефицитами различной этиологии [39, 58, 89, 91, 115, 125, 143, 284]. Сродство парвовируса к предшественникам эритроцитов приводит к угнетению эритропоэза [126]. Есть сообщение об уча-
стии парвовируса В19 в развитии миокардита в случае синдрома внезапной детской смерти [88, 214].
В большинстве случаев заболевание протекает как легкое, без осложнений, особенно у детей. Заболеваемость определяют лица в возрасте до 15 лет [39,237].
Парвовирус В19, так же как и вирус краснухи, обладает тератогенным действием. В 1984 г. был впервые описан случай водянки плода, ассоциированной с парвовирусом [104]. В случае заболевания беременной женщины, риск передачи вируса плоду составляет, в среднем, 17-33% [158, 162, 235, 245, 274]. Риск поражения плода наиболее высок в период, который характеризуется развитием кроветворной системы [116, 164, 178] - с 10 до 28 недели геста-ции [8]. Риск гибели плода при внутриутробном инфицировании максимален в первом триместре беременности.
Эксперты ВОЗ показали, что риск гибели плода при заражении парвовирусом женщины в первые 12 недель беременности, на сроке 13-20 недель и после 20 недели - составляет 19, 15 и 6% соответственно [107]. По другим данным при заражении в первые 20 недель беременности потеря плода наблюдалась в 9-14,8% случаев; после 20 недель беременности - в 2,3-12% случаев [121, 158, 206, 223, 238, 239, 264].
А.К. Valeur-Jensen и соавт. полагают, что удельный вес врожденной парво-вирусной инфекции составляет 1,6% от общей заболеваемости PV В19 в межэпидемический период и 14,3% - во время эпидемического подъема [264].
Механизм тератогенного действия парвовируса В19 связан с тканевым тропизмом вируса. PV В19 способен поражать клетки плаценты, так как Р-антиген - основной рецептор для PV В19 - обнаружен на поверхности тро-фобласта, на клетках ворсин хориона [178]. Плацентиты могут приводить к дисфункции плаценты и неблагоприятному исходу беременности в отсутствие заражения плода. Причиной смерти плода в этом случае становится плацентарная недостаточность, при которой у плодов развивается анемия [238].
Показано, что парвовирус В19 способен размножаться в эмбриональных тканях печени, селезенки, клетках сердца и кишечника плода. Вследствие угнетения эритропоэза плода наблюдается анемия с развитием в ряде случаев апластического криза, и гипоксия, которая приводит к дисфункции различных органов плода [238, 244, 274]. Вирусный миокардит плода вызывает нарушение сердечного ритма и может вызвать остановку сердца [132, 234, 284].
Основным клиническим проявлением врожденной парвовирусной инфекции у новорожденного является неиммунная водянка плода.
По данным Е. Miller et al. (1998) при заражении женщины PV В19 между 9-20 неделями беременности, риск развития водянки плода составляет 2,9% [104, 206]. Рассчитанный риск развития водянки при инфицировании плода парвовирусом человека варьирует от 2,9 до 12,5% в зависимости от срока гес-тации; максимум приходится на 17-24 недели [129, 141, 226, 260]. Г.А. Шипулин и соавт. полагают, что в России парвовирусная инфекция является причиной неиммунной водянки плода в 8,9% случаев водянки [75].
Кроме того, врожденная парвовирусная инфекция характеризуется развитием гепатоспленомегалии, серповидной анемии, отставанием в развитии и др. [284]. В целом, PV В19 вызывает глубокую инвалидизацию новорожденных.
1.2. Характеристика эпидемического процесса краснухи и парвовирусной инфекции в РФ и в мире
1.2.1. Эпидемиологические особенности краснухи в довакцинальный период
Краснуха - антропонозная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем. Существенными ее особенностями, определяющими формирование эпидемического процесса, являются: длительное (около трех недель) выделение вируса из носоглотки; наличие большого количества (3070%) инаппарантных форм; невысокая (около 30%) контагиозность [3, 40, 42, 170].
Краснуха не утрачивает своей значимости вследствие повсеместного распространения. Инфекция регистрируется на Европейском, Азиатском континентах, в Америке, Африке, Австралии, странах Океании [6, 47,90,113,193,277].
В условиях естественного распространения краснуха характеризуется 9— 12-летней периодичностью и 3-5-летней цикличностью [26, 57], зимне-весенней сезонностью [25, 28].
На территории России за период наблюдения с 1978 г. отмечали чередование крупных (периодических) (1985-1987, 1999-2001 гг.) и менее крупных (циклических) (1988, 1994, 1998 гг.) подъемов заболеваемости. Максимальный уровень заболеваемости - 399,0 на 100 000 населения (1999 г.) зарегистрирован в эпидемический подъем, начавшийся в 1997 г. [17, 73].
Как и другие воздушно-капельные инфекции, краснуха более интенсивно распространяется в городах с высокой плотностью населения, где за 4-5 лет накапливается значительное количество не иммунных к инфекции лиц [70, 73].
Краснуха как заболевание с невысокой контагиозностыо интенсивнее распространяется в организованных коллективах, в условиях длительного и тесного контакта, как среди детей (ясли, детские сады, школы), так и среди взрослых (колледжи, казармы, тюрьмы и др.) [19, 25, 29, 57].
Эпидемический процесс при краснухе определяется в основном заболеваемостью детского населения, которая в 17-31 раз превышает аналогичный показатель в группе лиц старше 15 лет, что подтверждается многими авторами [17, 21, 25,31, 66,153, 167, 176] и опубликованными данными Федерального ЦГСЭН.
Формирование коллективного иммунитета к краснухе при отсутствии вакцинопрофилактики инфекции имело сходные черты на разных континентах. По данным ВОЗ, 80-90% населения большинства стран мира к 25 годам приобретало антитела к вирусу краснухи [4, 24, 76, 78, 278]. Однако в каждой возрастной группе есть серонегативные к инфекции лица; наибольшую социальную значимость среди них представляют женщины репродуктивного возраста и, в особенности, учитывая выраженное тератогенное действие вируса, -беременные женщины.
По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (Атланта, США) в среднем, в течение 10 лет около 10 ООО беременных женщин переносят краснуху [271].
В России в конце девяностых годов прошлого века число не иммунных к краснухе женщин варьировало в зависимости от региона страны, составляя в среднем 11%, что соответствовало показателям, выявленным в США и Европе в довакцинальный период [15, 167]. По данным Р.Г. Десятсковой и соавт. (1998 г.), 34,6% серонегативные беременные женщины, обследованные в очагах, заболели краснухой, что свидетельствует о реальной опасности заражения не иммунных лиц [15].
1.2.2. Эпидемический процесс парвовирусной инфекции
Инфекция, обусловленная парвовирусом В19, имеет сходные с краснухой клинико-эпидемиологические особенности. Заболевание является антропонозной инфекцией, которую характеризуют воздушно-капельный, трансфузионный и вертикальный пути передачи В19 [274]; ма-куло-папулезная сыпь и респираторный синдром; наличие бессимптомных форм. Инкубационный период составляет 7-14 дней [8]. После перенесенного заболевания сохраняется длительный иммунитет, однако описаны случаи повторного заражения парвовирусом иммунодефицитных лиц [83, 212].
Инфекция имеет широкое распространение во всем мире [65, 142, 212]. Характерны эпидемические подъемы заболеваемости каждые 3-6 лет; зимне-весенняя сезонность [72, 83, 157].
Как и краснуха, парвовирусная инфекция характеризуется невысокой контагиозностыо - вспышки заболевания развиваются в условиях длительного и тесного контакта (семьи, организованные детские и взрослые коллективы) [65,212].
Основная возрастная группа циркуляции парвовируса В19 - дети до 15 лет. Доля лиц, серопозитивных к PV В19, возрастает с 2-10% в возрастной
группе 0-5 лет, до 40-60% у лиц молодого и среднего возраста и до 85% у лиц возрастной группы 60 лет и старше [156, 183, 253].
Учитывая выраженное тератогенное действие вируса, особый интерес представляет определение уровня серопозитивных к PV В19 лиц среди женщин репродуктивного возраста и беременных. По данным различных авторов, до 30-50% женщин репродуктивного возраста серонегативны в отношении PV В19 [83, 157, 264]. Частота инфицирования контактных по парвовирусной инфекции беременных составляет от 1,5 до 13,5% в межэпидемический период и зависит от длительности контакта женщины с источником инфекции. Во время эпидемических подъемов заболеваемости частота инфицирования беременных возрастает в 6-10 раз [83, 140].
Сходные клинические и эпидемиологические особенности затрудняют проведение адекватной первичной диагностики как краснухи, так и парвовирусной инфекции. В этих условиях особую значимость приобретает лабораторное подтверждение первичного диагноза.
1.3. Лабораторная диагностика краснушной и парвовирусной инфекций
1.3.1. Динамика вирусовыделения и формирования специфических антител
Вирус краснухи выделяется со второй половины инкубационного периода, в продромальный период и первые 4 дня болезни в основном из носоглотки [111, 189], в меньшей степени - с мочой. Соответственно, клинические образцы для выделения вируса - отделяемое респираторного тракта, моча. У детей с врожденной краснухой в возрасте до одного месяца частота выделения вируса из пуповинной крови плода, отделяемого носоглотки, конъюнктивы, кишечника, мочи и спинномозговой жидкости достигает 80% и более, к концу первого года жизни снижается до 11%; из хрусталика глаза возможно выделение вируса в течение нескольких лет [64, 122].
Гуморальный и клеточный иммунитет индуцируется против всех 3 структурных белков вируса краснухи [32], однако наиболее выраженной им-муногенной способностью отличается Е1 [109].
При первичной краснухе вирусспецифические 1§М антитела обнаруживаются в крови спустя 4-5 суток после появления сыпи и достигают максимального уровня за 10-14 дней [254]. С течением времени их количество снижается. Спустя 10-12 недель после заболевания они не обнаруживаются в большинстве случаев. Антитела ^в-класса начинают определяться на 2-3 дня позже ^М и сохраняются пожизненно. Способность устойчиво связывать краснушный антиген (авидность) меняется: сначала появляются низкоавидные комплекс которых с АГ краснухи легко разрушается под действием денатурирующих реагентов (мочевина), приблизительно с 28 дня от начала заболевания при первичном инфицировании и в случае реинфекции обнаруживаются высокоавидные [30]. Специфические ^А-антитела на ранней стадии инфекции имеют полимерное строение, по мере выздоровления становятся мономерными молекулами [12, 233]. После перенесенного заболевания в большинстве случаев сохраняется пожизненный иммунитет.
Парвовирус В19 начинает выделяться через 7-14 суток после инфицирования с отделяемым носоглотки и распространяется воздушно-капельным путем. Характерны также трансплацентарный и гемотрансфузионный (с препаратами крови) пути передачи вируса. Период вирусовыделения при острой форме заболевания совпадает с периодом вирусемии, который продолжается 4-7 суток (до появления сыпи). Клинические образцы для выделения вируса -отделяемое респираторного тракта, сыворотка (плазма) крови, лейкоциты периферической крови, синовиальная мембрана, клетки костного мозга, амнио-тическая жидкость или кровь плода. Длительность обнаружения вирусной ДНК зависит от формы заболевания (острая, прогредиентная), а также иммунологического статуса больного, и может колебаться от нескольких дней у иммунокомпетентных лиц до нескольких лет у лиц с первичными и вторичными иммунодефицитами.
Вирусспецифические антитела класса IgM начинают формироваться через 10-12 суток после инфицирования, достигают максимального уровня через 14 суток, циркулируют до 3 месяцев, но могут персистировать до 5 месяцев [84, 280]; в отдельных случаях и более длительное время [216]. В19-специфические IgG определяются с 14-15 дня, достигают максимума на 2528 сутки после инфицирования, сохраняются на протяжении всей жизни. IgA антитела определяются в течение короткого периода после появления клинических симптомов заболевания [142].
1.3.2. Методы лабораторной диагностики краснухи
Для лабораторного подтверждения инфекции могут быть использованы две группы методов: основанные на выявлении вируса, вирусспецифических антигенов или I-IK вируса; основанные на обнаружении вируспецифических антител.
К первой группе относятся: выделение вируса на культуре клеток и последующее его типирование, электронная микроскопия (ЭМ), иммунная ЭМ, иммунофлуоресценция (ИФ), радиоиммунологический анализ (РИА), определенная модификация иммуноферментного анализа (ИФА); молекулярно-генетические методы, такие как РНК-ДНК-гибридизация и полимеразная цепная реакция (ПЦР).
Классические методы выделения вируса краснухи из клинических образцов на чувствительных культурах клеток не нашли широкого применения в связи с длительным периодом адаптации «дикого» вируса к репродукции in vitro, вариабельностью цитодеструктивного действия вируса на клетки. Задача упрощается, если преследуется цель выявления не цельного вириона, а вирусспецифических антигенов.
Первые работы такого рода были проведены N. Schmidt и соавт. [250], которые выявляли краснухоспецифический антиген в культуре клеток RK-13 методом непрямой иммунофлуоресценции. Прямая и непрямая иммунофлуоресценция как методы диагностики и экспресс-диагностики краснушной ин-
фекции применяются в различных модификациях и в настоящее время, в частности с использованием моноклональных антител к структурному белку вируса краснухи El [166, 205, 224].
Наибольшее распространение для индикации возбудителя краснухи получила полимеразная цепная реакция - ПНР (PCR). Первые работы по детекции РНК вируса краснухи в клинических образцах методом PCR появились в конце 1990-х гг. [100, 144, 172]. Чувствительность и специфичность реакции определяется в 87-100% и позволяет идентифицировать весьма незначительные количества генетического материала - от 10 копий кДНК в мл. Эта реакция, как в исходном варианте, так и в модификации real-time (RT-PCR) или с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР), широко используется в вирусологических лабораториях. Метод позволяет проводить постнатальную диагностику инфекции, а также пренатальную и неонатальную диагностику ВК; количественная PCR позволяет оценивать динамику инфекционного процесса у детей с ВК. Возможно использование количественной PCR и для оценки специфической активности противокраснушных вакцин. Подробное описание возможностей использования полимеразной цепной реакции и методологии ее применения представлено в ряде работ [123, 139, 182, 197, 204, 236, 242, 286, 289].
Метод РНК-ДНК-гибридизации позволяет обнаружить РНК вируса краснухи с помощью комплементарного связывания с меченым ДНК-зондом [145], но не применяется в рутинной лабораторной диагностике.
Лабораторные методы определения уровня вирусспецифических антител основаны на детекции различных видов антител в ответ на инфекцию или иммунизацию против нее.
Первым серологическими методами, разработанными и примененными для диагностики краснухи, стали реакция нейтрализации (РН) и реакция связывания комплемента (РСК) [11, 152, 250]. В настоящее время РН используется для подтверждения подлинности вируса. РСК утратила диагностическое значение вследствие трудоемкости и длительного времени постановки реакции, недостаточно высокой чувствительности метода.
Реакция торможения гемагглютинации (РТГА), более простая в выполнении, чем РН, и более чувствительная, чем РСК [254], основана на задержке гемагглютинирующего действия АГ специфической сывороткой. Диагноз подтверждается в случае 4-кратного и более нарастания титра антигемагглютини-нов в парных сыворотках, взятых с интервалом в две недели, причем первую сыворотку крови больного надо отбирать не позднее 10 дня с момента контакта с больным острой краснухой. РТГА можно использовать для диагностики, изучения популяционного иммунитета, а также в качестве референс-теста при разработке других диагностических препаратов. Так же, как РН, РТГА до сих пор является «золотым стандартом» лабораторной диагностики краснухи.
Наиболее чувствительным, специфичным, простым в исполнении является иммуноферментный анализ (ИФА), который позволяет получать результат в течение дня и не требует исследования парных сывороток. Как и РТГА, ИФА признан «золотым стандартом» [55] и имеет множество модификаций [21]. ИФА широко применяется для диагностики как первичной, так и повторной инфекции, а также популяционного иммунитета.
Чувствительность и специфичность метода составляют 99,2 и 100% соответственно [171]. Существуют разные комбинации ИФА тест-систем, например, непрямая ИФА (на подложке - АГ краснухи). Наиболее рекомендуемой в случае исследования на краснуху является вариация «с захватом ^М». В этом случае на подложке - АТ против человека, а реагенты добавляются в следующем порядке: испытуемая сыворотка - антитела, конъю-гированные с ферментом - субстрат для выявления метки [30]. Оценивают реакцию с помощью спектрофотометра. Метод позволяет выявлять антитела классов ^М и ^О, и, кроме того, оценивать авидность ^в-антител. С этой целью измеряется активность антител по отношению к АГ краснухи до и после обработки денатурирующим составом. Индекс авидности выражается в процентах: 30-40% - показатель низкой авидности, свыше 60% - высокой. В настоящее время для серологической лабораторной диагностики краснухи применяются в основном ИФА и РТГА. При сравнении ИФА
сРТГА результаты совпадали в 98,0% случаев [269]. В сомнительных случаях целесообразно применять несколько методов или систему подтверждающих тестов [270].
Методы лабораторной диагностики первичной краснушной инфекции можно разделить также на экспресс-методы и методы ретроспективной диагностики. К экспресс-методам относятся:
- определение вируса или антигена (ПЦР, иммунофлюоресценция);
- определение ^М-антител в одной сыворотке (ИФА);
- определение низкоавидных 1§С-антител (ИФА).
К методам ретроспективной диагностики относятся:
- вирусологический (изоляция вируса в культуре клеток);
- серологические (исследование парных сывороток в ИФА с тест-системами для выявления вирусспецифических антител; РТГА).
Диагностическая значимость маркеров инфекции при постнатальной краснухе для клинических образцов, собранных в разные сроки, представлена в таблице 1.
Диагностика краснухи у беременных включает в себя пренатальный скрининг на ВУИ [189] и дополнительное обследование в случаях заболевания краснухой, контакта беременной с больным краснухой.
Скрининговое обследование проводится для определения уровня 1§0-антител: 15 МЕ/мл и выше является защитным. Если уровень АТ ниже 15 МЕ/мл, а также при отсутствии ^в-антител женщину включают в группу риска [231].
При подозрении на краснуху обязательным является динамическое обследование беременной женщины, больной краснухой или контактировавшей с больным этой инфекцией. Алгоритм такого обследования разработан ННМЦ по надзору за корыо и краснухой [30]. В случае отсутствия в первой сыворотке крови ^М- и ^в-антител к краснухе женщину относят к группе риска и обследуют повторно в конце инкубационного периода (14-21 день).
Таблица 1. Диагностическая значимость маркеров инфекции при постнатальной краснухе для клинических образцов, собранных в разные сроки [51]
Маркер Время сбора образца, при котором вероятность положительного результата теста > 90% Время сбора образца, при котором вероятность положительного результата теста снижается до 50%
^М в сыворотке крови (ИФА) 5 день с момента появления сыпи б недель с момента появления сыпи
1§0 в сыворотке крови (ИФА) 8 день с момента появления сыпи Сохраняются пожизненно
Вирус в носоглоточных соскобах 2 дня до появления сыпи 4 день с момента появления сыпи
Вирус в крови 5 дней до появления сыпи 1 день с момента появления сыпи
В случае обнаружения в крови беременной IgM-антител к вирусу краснухи при первом обследовании, ее предупреждают о наличии риска врожденной патологии плода и назначают повторное серологическое обследование через 10-14 дней после первого. Постановка диагноза на основе однократного выявления IgM к вирусу краснухи в ИФА недопустима вследствие большой вероятности ложноположительного результата из-за присутствия в крови ревматоидного фактора и других белков [87].
При выявлении IgM-антител и сероконверсии IgG-антител к вирусу краснухи в ходе повторного обследовании, беременную информируют о заболевании краснухой, предупреждают о риске развития СВК и назначают третье серологическое обследование, включающее определение индекса авидности IgG-антител. Низкоавидные IgG - показатель острой инфекции, опасной для плода [9, 189]. При оценке полученных результатов серологического обследования беременных женщин учитывается срок беременности в период общения с больным краснухой, период болезни у источника инфекции, длительность общения с больным.
Диагностика СВК. В случае внутриутробного заражения любой вирус взаимодействует с системой «мать - плацента - плод». Собственная иммунная система плода начинает формироваться в печени и костном мозге: на 8-10 нес
деле беременности могут быть выявлены характерные для В- и Т-лимфоцитов маркеры, антигены гистосовместимости; а на 20-24 неделе гестации плод приобретает способность продуцировать антитела [41, 80]. С 12 недели беременности плацента становится проницаемой для ^О-антител матери. Антитела матери ^А- и ^М-классов не способны проходить через гематоплацентарный барьер [58]. Обнаружение у новорожденного ^М-антител к краснухе [9] указывает на внутриутробное заражение этим вирусом.
Созревание иммунного ответа у детей с врожденной краснушной инфекцией происходит замедленно: в течение 3 месяцев после рождения специфические ^М-антитела к краснухе присутствуют у 100% обследованных внутриутробно зараженных детей; в возрасте 18-24 месяцев определяются уже только у 4% детей. Длительно сохраняется персистенция низкоавидных ^О-антител, которые выявляются у большинства детей в возрасте до 15 месяцев и у 40% -до 3 лет [14, 15].
Пренатальная диагностика краснухи у плода может быть целесообразной лишь в тех случаях, когда имеются сомнения в диагнозе у беременной или у нее доказана реинфекция вирусом краснухи. Применяются методы, направленные на обнаружение вируса и вирусиых антигенов, в том числе нуклеиновой кислоты, в амниотической жидкости, биоптатах ворсин хориона и плаценты, крови плода, полученной при кордоцентезе. Рекомендованы ОТ-ПЦР и выделение на культуре клеток [182, 189, 227]. Диагноз врожденной краснухи может быть поставлен при кордоцентезе в случае обнаружения специфических ^М-антител и ^в-антител в титре выше уровня материнских АТ, что свидетельствует о внутриутробном инфицировании (таблица 2). Исследования умерших плодов и новорожденных методом ПНР показало, что в 72,7% случаев краснуха регистрировалась в виде микст инфекции: в сочетаниях с вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБ) - 18,2%, с вирусом герпеса человека 6 типа - 18,2%, с цитомегаловирусом (ЦМБ) - 9,1% и одновременно с ВЭБ и ЦМБ - 9,1% [54]. Внутриутробная краснуха может сочетаться с синдромом Дауна [58].
Таблица 2. Диагностическая значимость маркеров инфекции при СВК для клинических образцов, собранных в разные сроки [30]
Маркер Возраст ребенка (мес.) Вероятность выявления маркера(%)
1§М в сыворотке крови (ИФА) 0-3 100
3-6 75
6-12 50
в сыворотке крови (ИФА) 100% в течение первого года жизни в высоком, часто нарастающем титре
Выделение вируса в клинических образцах от новорожденного (ПЦР) 0-1 84
1-4 62
5-8 33
9-12 11
13-24 3
В связи с тем, что сыворотка крови ребенка содержит либо смесь либо только материнские 1§0-антитела, определение индекса авидности считается не информативным для подтверждения диагноза СВК [30].
Обследованию подлежат все дети, рожденные от женщин, у которых во время беременности (независимо от срока) была подтверждена краснуха, а также дети, имеющие следующие пороки:
1. катаракта, врожденная глаукома, врожденный порок сердца, нарушение слуха, пигментная ретинопатия;
2. пурпура, спленомегалия, микроцефалия, умственная отсталость, менин-гоэнцефалит, дефекты формирования костей, желтуха.
1.3.3. Методы лабораторной диагностики парвовирусной инфекции
Для лабораторного подтверждения диагноза инфекционной эритемы, как и при лабораторной диагностике краснухи, могут быть использованы методы, направленные на обнаружение вируса, его антигенов и/или ДНК, а также серологические методы.
Выделение парвовируса В19 in viti'o возможно на первичных культурах клеток человека и обезьян: культуры клеток костного мозга, печени плода, пупо-винной крови, периферической крови, линии мегакариобластных клеток человека МВ-02 и UT-7/Epo-Sl, линии клеток эритроидной лейкемии человека JK-1 и KU812Ep6 [228, 247, 275, 280, 285]. В лабораторной практике метод не применяют следствии трудоемкости и дороговизны клеточных линий и реагентов.
Для детекции ДНК парвовируса человека применяются Western blot и dot-blot гибридизация [208, 249]. В случае прямой гибридизации, обычно в формате slot-blot или dot-blot (точка-пятно), применяются проба полноразмерной вирусной ДНК, меченной 32Р, дигоксигенином или биотином, и хеми-люминесцентные субстраты. Анализ занимает около 30 часов. Чувствительность метода составляет приблизительно 105 копий /мл.
Метод гибридизации in situ позволяет локализовать специфические вирусные нуклеиновые кислоты внутри любых морфологически целых клеток [215, 217]. С помощью этого метода можно исследовать аспират костного мозга у пациентов с апластическим кризом или гипопластической анемией, эмбриональные ткани. Требуется колориметрическая детекция окрашенных продуктов. Чувствительность метода - от 1,5 х Ю5 до 3 х 10'1 копий генома/мл [215]. Применение люминесцентных субстратов в гибридизации in situ позволило повысить чувствительность метода. По некоторым данным чувствительность методов увеличивается в ряду dot-blot-гибридизация - колориметрическая in situ гибридизация - люминесцентная in situ гибридизация [208].
Для обнаружения ДНК PV В19 широко применятся ПЦР. Причем в 2% случаев ДНК PV В19 выявляют у людей с IgM(-)/IgG(-) [88, 185, 186, 249]. Проведение ПЦР исследования предполагает использование плазмы периферической и пуповинной крови, амниотической жидкости, слюны, носоглоточных смывов и мазков из зева. Рекомендуется одновременное применение нескольких пар праймеров, так как не все праймеры могут выявить штаммы парвовируса 3 генотипа [94]. Для решения специальных задач возможно использование усовершенствованного метода ПЦР с защитой гибридизации (PCR-
HP А). Суть метода заключается в инкубировании продуктов ПЦР (праймеры к участку VP1-VP2) вместе с дополнительными пробами, меченными acridinium ester. Учитывают люминесцентный сигнал от акридиниума в люми-нометре. Для детекции вируса этим методом требуется 40 циклов амплификации и НРА. Таким способом может быть обнаружена единственная копия ДНК парвовируса В19 в 10 мкл образца. Время исследования 6 ч.
Серологические методы диагностики парвовирусной инфекции являются основными для постановки диагноза в практических лабораториях. Антитела к PVB19 могут быть определены МФА, РИА, ИФА [82]. Основным серологическим тестом лабораторной диагностики парвовирусной инфекции является иммуноферментный анализ. ИФА на основе реком-бинантных антигенов В19 является стандартным методом определения вирус-специфических антител. С помощью тест-систем с сорбированным на твердую фазу рекомбинантным структурным белком капсида VP2 определяют IgM-антитела, а с белками УР1 и VP2 - IgG-антитела.
Диагностика инфекционной эритемы у беременных При определении IgM-антител в некоторых случаях наблюдается перекрестная реакция в сыворотках, положительных на синдром Paul-Bunnell и со специфическими противокраснушными IgM-антителами [160], особенно при беременности. В последнем случае подтверждающим тестом может служить вестерн-блот RIDA Blot Parvovirus В19.
При определении IgM-антител возможны и ложноотрицательные результаты [219], в связи с чем, при диагностике острой инфекции ряд авторов рекомендуют определять IgM-антитела; УР2-эпитоп специфические IgG в динамике, а также авидность VPl-IgG-антител [179, 251,252].
Диагностика врожденной парвовирусной инфекции Анализ специальной литературы в этом направлении показывает: тактика наблюдения за беременной с установленным диагнозом «острая парвови-русная инфекция» зависит от срока беременности, на котором произошло заражение. В первом триместре применяют УЗИ (скрининг воротникового про-
странства, доплерометрическое исследование венозной гемодинамики) для выявления анемии. На сроке до 20 недель беременности обследование плода следует начинать не позднее 4 недель после заболевания или сероконверсии матери. Если УЗИ показало развитие водянки плода, женщину следует предупредить о возможных последствиях заболевания. Если же нарушений плода не обнаружено, УЗИ продолжают делать с интервалом 1-2 недели. В группе высокого риска рекомендовано еженедельное доплеровское обследование средней церебральной артерии, пика систолической скорости кровотока и кровотока венозного протока [94, 133, 186, 229].
Для лабораторного подтверждения врожденной парвовирусной инфекции рекомендовано выявление ДНК парвовируса В19 в пуповинной крови новорожденного или амниотической жидкости плода [169].
Следует отметить, что в настоящее время отечественные ИФА тест-системы для диагностики инфекционной эритемы отсутствуют. Этот факт, а также отсутствие регистрации заболевания сдерживают осуществление эпидемиологического надзора за инфекцией.
Вместе с тем, лабораторное подтверждение диагноза инфекционной эритемы имеет значение не только в рамках надзора за экзантемными инфекциями в период спорадической заболеваемости краснухой. Выраженное тератогенное действие возбудителя определяет высокую значимость вирусологического надзора за инфекцией, обусловленной парвовирусом В19. В отечественной специальной литературе встречаются единичные исследования, посвященные изучению распространения и методам лабораторной диагностики парвовирусной инфекции.
Изучению этих вопросов посвящена настоящая работа.
Заключение диссертации по теме «Вирусология», Антипова, Анастасия Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Показано, что в период с 2002 по 2011 гг. заболеваемость краснухой в Северо-Западном федеральном округе снизилась до уровня спорадической, что обусловлено высоким (более 95%) уровнем охвата своевременной вакцинацией и ревакцинацией, достигнутым к 2010 г. на всех территориях округа.
2. Установлено, что выделенный в 2011 г. в Санкт-Петербурге изолят вируса краснухи относится к генотипу 1Е и является импортированным из КНР.
3. Доказано, что в условиях спорадической заболеваемости частота лабораторного подтверждения диагноза «краснуха» последовательно снижалась как у больных с первичным диагнозом «краснуха»: с 12% в 2010 г. до 7,5% в 2012 г., так и у больных с экзантемными заболеваниями: с 5,9% в 2010 г. до 1,25% в 2012 г.
4. Установлена необходимость проведения дифференциальной лабораторной диагностики краснухи и парвовирусной инфекции.
5. Впервые показано, что парвовирусная инфекция широко распространена и выявлена в 20,4± 1,9% случаев на 9 территориях Северо-Западного региона; характеризуется очаговой и вспышечной заболеваемостью, однако 46,2% обследованных беременных женщин восприимчивы к заражению РУВ19.
6. Определено, что при лабораторном обследовании больных, подозрительных на парвовирусную инфекцию, использование ПЦР и/или ИФА определяется временем, прошедшим от контакта или начала заболевания.
7. Впервые установлено, что нуклеотидные последовательности восьми изо-лятов парвовируса В19, циркулирующих на территориях Северо-Западного федерального округа в 2010-2011 гг., относятся к генотипу 1 А.
Заключение
Анализ заболеваемости краснухой в СЗФО за последние десять лет убедительно доказывает устойчивое ее снижение до уровня спорадической, вытеснение из циркуляции эндемичного для РФ генотипа 2С. Эти изменения связаны, прежде всего, с высоким (превышающим 95%) уровнем охвата двукратной иммунизацией декретированных контингентов и, как следствие, высоким уровнем серопозитивных лиц, определяемых в иидикаторпых группах населения.
В этих условиях участились случаи ошибочной клинической диагностики краснухи, что свидетельствует о значимости лабораторного подтверждения диагноза, необходимости проведения дифференциальной лабораторной диагностики, в первую очередь с другим инфекционным экзантемным заболеванием - ПВИ.
Результаты проделанной в 2009-2012 гг. работы свидетельствуют о широком распространении ПВИ на Северо-Западе РФ, наличии очаговой и вспышечной заболеваемости в регионе. Установлено, что инфекция обусловлена РУ В19 генотипа А1, эндемичного для территории РФ. На примере двух территорий СЗФО - Санкт-Петербурга и г. Вологды, показано, что около 50% женщин репродуктивного возраста восприимчивы к инфекции.
Оценена возможность использования в диагностике ПВИ двух наиболее распространенных в лабораторной практике диагностических методов - им-му но ферментного анализа (ИФА) и полимеразной цепной реакции (ПЦР); разработан алгоритм их применения для верификации диагноза.
Проделанная работа направлена на совершенствование лабораторной диагностики краснухи и ПВИ и является обоснованием регистрации инфекционной эритемы по форме № 2 «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях» федерального государственного статистического наблюдения для определения истинного уровня заболеваемости ПВИ в целях развития эпидемиологического и вирусологического надзора за экзантемными инфекциями в РФ.