Значение квантовой терапии в профилактике осложнений после консервативной миомэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Шаабан, Лассаад Бен Юссеф
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шаабан, Лассаад Бен Юссеф
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Актуальность консервативной миомэктомии социально- медицинские аспекты)
1.2. Проблема восстановления репродуктивной функции после консервативной миомэктомии
1.3. Современные методы квантовой терапии.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинических групп.
2.2. Дизайн исследования
2.3. Общеклиническое обследование
2.4. Инструментальное исследование
2.5. Лабораторное исследование
2.6 Гормональная терапия в предоперационном периоде и оценка ее эффективности
2.7. Квантово-лазерная терапия и оценка результатов лечения
2.8. Математическая обработка результатов
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клиническая характеристика больных группы сравнения и основной группы до операции
3.2. Объем оперативного вмешательства
3.3. Изменения системы гемостаза
3.4. Изменения показателей периферической крови у лиц обследуемых групп
3.5. Клиническая эффективность проводимой послеоперационной терапии
3.5.1. Оценка эффективности послеоперационной терапии в раннем послеоперационном периоде
3.5.2. Результаты доплерометрического исследования у женщин обследуемых групп
3.5.3, Отдаленные результаты и оценка эффективности квантовой терапии у больных после консервативной миомэктомии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение квантовой терапии в профилактике осложнений после консервативной миомэктомии»
После операции консервативной миомэктомии, в зависимости от сопутствующих соматических и гинекологических заболеваний, от количества, размеров и локализации узлов, возможны различные осложнения. Одним из наиболее частых осложнений после операций на женских половых органов является спаечный процесс (СП) в малом тазу, который нередко приводит к трубно-перитонеальной форме бесплодия [Пшеничникова Т.Я., 1989, 1991; Адамян Л.В. с соавт., 1992; Dubuisson J.B. et al., 2001; Salvador E. et al., 2002]. Так по данным B.H. Тимченко (1993 г.) при контрольной лапароскопии, произведенной на 3-6 сутки после операции консервативной миомэктомии, были обнаружены спайки в 83,3% наблюдений, а М.А. Бот/ вин с соавт. (1997) утверждает, что консервативная миомэктомия в превалирующем большинстве случаев (94,9%) сопровождается развитием спаечного процесса в малом тазу, что значительно снижает эффективность данной операции по восстановлению репродуктивной функции женщины.
Известно множество этиологических факторов, участвующих в формировании спаек. Пусковым и основополагающим моментом является механическое повреждение париетальной и висцеральной брюшины во время операции, которое ведет к воспалительно-репаративной реакции. Отягощающими факторами при этом являются инфекция, реакция тканей на шовный материал (особенно на кетгут), высушивание брюшины, гипоксия тканей и нарушение метаболизма в них, реактивности брюшины, плохое санирование брюшиной полости.
Особенностью операции консервативной миомэктомии является значительная кровопотеря, что приводит к нарушению регионарной гемодинамики в послеоперационном периоде.
Основные принципы профилактики образования послеоперационных спаек, связанные с техникой оперативного вмешательства, сводятся к максимальному снижению травматичности операции, тщательному гемостазу, применению точечной коагуляции (биполярный пинцет, лазер), увлажнению открытых серозных поверхностей, предупреждению попадания инородных веществ в брюшную полость, предупреждению ишемии тканей, тщательному промыванию брюшной полости после операции и применению ареактивных шовных материалов с атравматическими иглами [Мынба-ев О.А. с соавт., 1995; Даниэль Д.Ф, 1997].
В современной практике используют различные методы для профилактики послеоперационных осложнений: комплексная аккупунктурная реабилитация, ультразвуковой скальпель, профилактика спаечного процесса путем введения в брюшную полость 1% раствора изониазида с гемодезом (из расчета 2,0 мл на 1 кг массы тела). Появились единичные сообщения о применении лазерной терапии в послеоперационном лечении у гинекологических больных [Рябкова Л.И., 1993; Дамиров М.М. с соавт., 1996; Ищенко А.И. с соавт., 1997; Diakomanolis Е. et al., 2002].
Фрагментарность работ, посвященных отдаленным последствиям консервативной миомэктомии, возможности использования квантовой терапии в реабилитации послеоперационных больных обусловливает актуальность и перспективность выбранной нами темы.
Цель работы. Усовершенствование комплексной профилактики осложнений после консервативной миомэктомии в раннем послеоперационном периоде на основе квантовой терапии.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности интраоперационного этапа консервативной миомэктомии в зависимости от предоперационной подготовки.
2. Определить эффективность традиционных методов профилактики послеоперационных осложнений после миомэктомии.
3. Обосновать новый метод профилактики осложнений после миомэктомии на основе выявленных особенностей течения послеоперационного периода.
4. Оценить клиническую эффективность предложенного метода профилактики осложнений после миомэктомии.
5. Разработать практические рекомендации по профилактике осложнений после консервативной миомэктомии.
Новизна исследования.
В работе впервые продолжен метод квантовой терапии и оценена эффективность для ранней реабилитации и профилактики осложнений после консервативной миомэктомии.
Предложена дифференцированная методика проведения квантовой терапии в зависимости от места энуклеации узлов.
Усовершенствован алгоритм ведения предоперационного и послеоперационного периода у пациенток репродуктивного возраста с миомэктомией.
Положения, выносимые на защиту
1. Миомэктомия в условиях проведения предоперационного лечения препаратом «Бусерелин» протекает менее травматично, с меньшей кровопотерей и продолжительностью операции, а спаечный процесс характеризуется незначительной распространенностью с умеренной и легкой степенью тяжести.
2. Квантовая терапия с помощью аппарата «РИКТА» в сочетании с гормональной терапией, проводимая с первых суток послеоперационного периода, оказывает положительное влияние на состояние гемодинамических показателей, гормонального фона, минимизирует частоту возникновения осложнений после консервативной миомэктомии.
3. Применение квантовой терапии позволяет значительно уменьшить риск возникновения послеоперационных осложнений, безопасна, проста в исполнении. Кроме этого, НИЛИ дает возможность сократить количество медикаментозных препаратов, применяемых в послеоперационном периоде и избежать хирургического разделения образовавшихся в малом тазу спаек.
Практическая значимость.
Внедрение разработанных рекомендаций позволит осуществить профилактику возникновения спаечной болезни малого таза и лечение спаечного процесса у больных после выполнения консервативной миомэктомии в раннем послеоперационном периоде, что приведет к снижению частоты возникновения трубно-перитонеального бесплодия и тазовых болей, связанных с развитием послеоперационных спаек.
Апробация работы и публикации.
Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на итоговых научных сессиях Волгоградского государственного медицинского университета (2002; 2003); 59-ой итоговой конференции молодых ученых и студентов ВолГМУ (2001); на III международной научно-практической конференции «ВУЗ. Интеллект. Здоровье» (г. Кисловодск, 2001).
Апробация работы осуществлена на расширенном заседании сотрудников кафедр акушерства и гинекологии факультета усовершенствования врачей и кафедры акушерства и гинекологии Волгоградского государственного медицинского университета.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 - в центральной печати.
Реализация и внедрение результатов работы.
Работа была выполнена на кафедре акушерства и гинекологии ФУВ (зав. - профессор Л.В. Ткаченко) Волгоградского государственного медицинского университета (ректор - академик РАМН В.И.Петров).
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс в Волгоградском государственном медицинском университете в гинекологическом отделении клинической больницы №7.
На предложенный метод оформлено рационализаторское предложение №
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, иллюстрирована 6 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка использованной литературы. Список использованной литературы содержит 274 источника (176 - на русском и 98 - на иностранных языках).
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Шаабан, Лассаад Бен Юссеф
ВЫВОДЫ
1. У женщин с миомной болезнью в репродуктивном возрасте ведущим симптомом является бесплодие и составляет 81%, причем первичное -в 61%о случаев, и лишь в 20%> - вторичное.
2. У 53% пациенток выявлена интрамуральное и у 23% субсерозно-интрамуральное расположение миоматозных узлов с преимущественной локализацией по передней и передне-боковой стенке матки (76%).
3. При проведении предоперационной подготовки к миомэктомии агонистами природного гонадотропин - рилизинг гормона, травматичность и кровопотеря уменьшаются в 1,5 раза, продолжительность операции - в 1,2.
4. Квантовая терапия с помощью аппарата «РИКТА» в сочетании с гормональной терапией, проводимая с первых суток послеоперационного периода, оказывает положительное влияние на состояние гемодинамических показателей, гормонального фона, минимизирует частоту возникновения осложнений после консервативной миомэктомии, что определяет положительную клиническую динамику у 67,5% пациенток, что привело к достоверному сокращению койко-дней до 8,4±1,1 с 13,5±2,1.
5. Под действием лазерно-квантовой терапии происходит более раннее восстановление нейро-эндокринной регуляции, вследствие этого значительно уменьшается гормональный дисбаланс в соотношении эстрогены/гестагены, приводит к достоверной коррекции нарушений гомеостаза и уменьшению метаболических изменений, вызванных операционным вмешательством (р<0,05).
6. Сочетанное применение квантовой и гормональной терапии приводит к уменьшению частоты развития послеоперационных осложнений в
2,5 раза по сравнению с традиционными методами, что позволило восстановить репродуктивную функцию у 46% пациенток основной группы. При этом у женщин, которым проводилась предоперационная подготовка агони-стами гонадотропин - рилизинг гормона, беременность наступала в 1,5 раза чаще, чем без аналогичной подготовки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При лечении в послеоперационном периоде женщин, подвергшихся консервативной миомэктомии, необходимо учитывать, что в превалирующем большинстве случаев (86,0%) данный вид оперативного вмешательства сопровождается развитием спаечного процесса в малом тазу, что значительно снижает эффективность данной операции по восстановлению репродуктивной функции женщины.
2. Профилактику послеоперационного спаечного процесса необходимо начинать с первых суток послеоперационного периода, принять как основу предлагаемого комплекса:
- гормональная терапия
- квантовая терапия.
3. В качестве предоперационной подготовки целесообразно использовать препарат "Бусерелин" (Buserelin, Фарм-Синтез, Россия) - синтетический аналог природного гонадотропин-рилизинг гормона в течение 3 - 5 месяцев до операции. Препарат «Регулон», назначаемый с 5-ых суток послеоперационного периода, применяют 3-4 менструальных цикла.
4. В дополнение к ГТ с первых суток используется с лечебно - профилактической целью квантовая терапия с помощью аппарата «РИКТА». Схема включает воздействие на биологически активные точки, используемые для акупунктуры: ба-ляо, область верхушечного толчка сердца, подключичные и надключичные ямки слева и справа, проекцию матки, придатков, использование вагинального датчика - при миоматозных узлах передней стенки; ректального - при миоматозных узлах в задней стенке. Экспозиция на поле составляет 2-5 минут, общее время на сеанс - 10-20 минут. Процедуру проводили ежедневно, в одно и тоже время суток на протяжении всего курса лечения, поскольку основные реакции организма носят ритмичный, фазный характер. Применяемый способ НИЛИ основывается на уникальных биологически активных свойствах низкоинтенсивного магнитно-инфракрасного лазерного излучения, обеспечивающих биостимулирующий, противовоспалительный, антиоксидантный и десенсибилизирующий эффект.
5. Применение квантовой терапии позволяет значительно уменьшить риск возникновения послеоперационных осложнений, безопасен для больного, прост в исполнении. Кроме этого, НИЛИ дает возможность сократить количество медикаментозных препаратов, применяемых в послеоперационном периоде и избежать хирургического разделения образовавшихся в малом тазу спаек.
6. Применение предлагаемой предоперационной терапии позволяет восстановить репродуктивную функцию у 46% пациенток.