Значение интегральной электрокардиотопографии в диагностике ишемической болезни сердца при хирургической реваскуляризации миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Загидуллин, Булат Искандарович

  • Загидуллин, Булат Искандарович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 188
Загидуллин, Булат Искандарович. Значение интегральной электрокардиотопографии в диагностике ишемической болезни сердца при хирургической реваскуляризации миокарда: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Новосибирск. 2007. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Загидуллин, Булат Искандарович

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль стеноза коронарных артерий в развитии и прогрессировании ишемической болезни сердца. Возможности хирургической коррекции

1.2 Возможности метода электрокардиографии в диагностике ишемических изменений миокарда

1.3 Особенности топограммы электрического поля сердца при ишемической болезни

1.4. Диагностическое значение поверхностного ЭКГ-картирования при интракоронарных вмешательствах

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. Анализ динамики функционального класса стенокардии и функционального класса недостаточности кровообращения

ГЛАВА 4. Анализ функциональных данных внутрисердечной гемодинамики

ГЛАВА 5. Исследование группы больных с однососудистым поражением коронарных артерий

5.1 Общие изменения ЭКТГ в группе с однососудистым поражением коронарных артерий

5.2 Электокардиотопография в бассейнах кровоснабжения основных коронарных артерий

5.3 Корреляционные связи между данными ЭКТГ, коронарографии и эхокардиографии в группе больных с однососудистым поражением коронарных артерий

• 5.4 ЭКТГ при динамическом исследовании больных с однососудистым поражением коронарных артерий

5.4.1 Динамические изменения ЭКТГ в общей группе 82 больных

5.4.2 Динамические изменения ЭКТГ в зависимости от вида 94 оперативного лечения

ГЛАВА 6. Исследование группы больных с многососудистым поражением коронарных артерий

6.1 Общие изменения ЭКТГ в группе с многососудистым 116 поражением коронарных артерий

6.2 Корреляционные связи между данными ЭКТГ, 118 коронарографии и эхокардиографии в группе больных с многососудистым поражением коронарных артерий

6.3 ЭКТГ при динамическом исследовании больных 125 с многососудистым поражением коронарных артерий ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137 ВЫВОДЫ 157 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 159 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИНЛС - индекс нарушения локальной сократимости

ИЭКТГ - интегральная электрокардиотопография

КШ - аортокоронарное шунтирование

ЛЖ - левый желудочек сердца

НК - недостаточность кровообращения

OA - огибающая артерия

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ПКА - правая коронарная артерия

ПМЖА - передняя межжелудочковая артерия

СН - сердечная недостаточность

СС - стабильная стенокардии

ТЛБАП - транслюминальная баллонная ангиопластика

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЭКГ - электрокардиография

ЭКС - электрокардиосигнал

ЭхоКГ - эхокардиография

CCS - Канадская ассоциация кардиологов

NYHA - Нью-Йоркская ассоциация кардиологов

ROC - Receiver Operating Caracteristics

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение интегральной электрокардиотопографии в диагностике ишемической болезни сердца при хирургической реваскуляризации миокарда»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Согласно номенклатуре рабочей группы Комитета экспертов ВОЗ, ише-мическая болезнь сердца определяется как заболевание миокарда, обусловленное острым или хроническим несоответствием потребности миокарда в кислороде и реального коронарного кровоснабжения сердечной мышцы, которое выражается в развитии в миокарде участков ишемии, ишемического повреждения, некрозов и рубцовых полей и сопровождается нарушением систолической и/или диастолической функции сердца [100]. Эпидемиологические исследования последних десятилетий убедительно доказали, что ИБС относится к наиболее массовым заболеваниям современности, имеющим в большинстве стран тенденцию к росту, омоложению, распространению на различные категории населения, ранее мало подверженных развитию этой патологии [80, 157, 196]. Из всех причин смерти от сердечно-сосудистых заболеваний 53% приходятся на ишемическую болезнь сердца. Заболеваемость ИБС в Российской Федерации в 2004 году составила 5525,9 случаев на 100 тысяч взрослого населения [18].

Наиболее распространенным методом диагностики ишемии миокарда до настоящего времени остается электрокардиография. Между тем возможности общепринятых ЭКГ-методик в выявлении локальных ишемических процессов в сердечной мышце, характерных для ИБС, не превышают 7579% [75, 85]. В покое, на ЭКГ выявляются признаки ишемии только у 23% больных ИБС, в остальных случаях они возникают только при использовании нагрузочных проб [11, 106]. Но возможности общепринятых ЭКГ-методик в выявлении локальных ишемических процессов в сердечной мышце, характерных для ИБС, ограничены по причине малого количества используемых отведений и недостаточной информативности общепринятых ЭКГ-критериев ишемии [11, 113, 175, 203, 236, 242]. Следует отметить, что стандартная ЭКГ, являющаяся наиболее доступной для практического здравоохранения, в покое часто не отражает ишемию. При нагрузочных пробах существует риск осложнений вплоть до смертельных исходов, особенно при безболевой ишемии.

Электрокардиографическая информация, представленная стандартной 12тиканальной ЭКГ, может быть расширена при помощи кардиограммы с большим количеством отведений, т.е. поверхностного многоканального ЭКГ-картирования [7, 9, 91, 147, 170, 204, 233]. Установлено, что методика поверхностного картирования обеспечивает более высокую чувствительность к локальным изменениям миокарда, проецирующимся вне области регистрации стандартных грудных отведений [31, 143, 200].

Среди многочисленных вариантов регистрации электрического поля сердца выделяется метод картирования с помощью множества электродов, равномерно распределенных по всей поверхности грудной клетки, - интегральная электрокардиотопография (ИЭКТГ). При использовании ИЭКТГ были выявлены достоверные признаки очаговых изменений в миокарде с гораздо большей точностью, чем с помощью ЭКГ-12 [72], описаны признаки блокад проводящей системы сердца, гипертрофии отделов сердца [104, 113, 114]. Применение методов электрокардиотопографии позволяет повысить точность диагностики ряда заболеваний сердца на 20-30%, в особенности, очаговых изменений в миокарде желудочков [3, 4, 7, 84, 102, 121].

Исходя из интересов практической кардиологии, особое значение, по нашему мнению, представляет поиск критериев диагностики ИБС у больных методом интегральной ЭКТГ без использования нагрузочных тестов. В перспективе использование этих критериев и автоматизированных систем регистрации, обработки результатов исследования ЭПС и формирования заключения позволило бы проводить обследование населения на разных этапах медицинской помощи.

До настоящего времени внимание исследователей привлекает возможность применения поверхностного ЭКГ-картирования для оценки результатов хирургического лечения ишемической болезни сердца [151, 155, 178, 222].

Таким образом, метод поверхностного ЭКГ-картирования является одним из перспективных методов в диагностике ИБС. Однако до настоящего времени не до конца изучено состояние электрического поля сердца в зависимости от локализации и степени поражения коронарного русла, динамике электрических процессов у больных, перенесших хирургическую реваскуляри-зацию миокарда.

Цель исследования:

Оптимизация диагностики ишемической болезни сердца у больных хирургического профиля на основе комплексного динамического изучения данных интегральной электрокардиотопографии, коронарографии и показателей внутрисердечной гемодинамики при различных видах реваскуляризации миокарда.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние электрического поля сердца у больных хирургического профиля с гемодинамически значимым поражением коронарных артерий.

2. Разработать и внедрить электрокардиотопографические критерии оценки поражения коронарных артерий при отборе больных на хирургическо-ую реваскуляризацию миокарда.

3. Определить показатели интегральной электрокардиотопографии, наиболее коррелирующие с данными коронарографии и эхокардиографии.

4. Провести анализ результатов и изучить динамику электрического поля сердца после хирургической реваскуляризации миокарда.

Научная новизна:

1. Показано, что использование метода интегральной электрокардиото-пографии позволяет с высокой степенью достоверности выявить признаки ише-мической болезни сердца у больных однососудистым и многососудистым поражением коронарных артерий.

2. Установлено, что между данными электрокардиотопографии, ко-ронарографии и эхокардиографии существуют корреляционные взаимосвязи.

3. Впервые показано динамическое изменение электрического поля сердца после различных видов хирургической реваскуляризации миокарда.

Научно—практическая значимость:

1. Разработаны диагностические критерии поражения коронарных сосудов у больных ИБС по данным интегральной электрокардиотопографии.

2. Разработаны критерии оценки эффективности оперативного лечения у больных после реваскуляризации миокарда по данным поверхностного картирования сердца.

3. Установлены закономерности изменения электрического поля сердца при динамическом исследовании больных ишемической болезнью, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации обсуждены на VII ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН, Москва (2004), IX ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН, Москва (2005), XI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, Москва (2005), 9-ой ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых, Москва (2005), научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования» посвященный 25-летию Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования, Челябинск (2005), 70-й юбилейной итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием, Уфа (2006), 10-ой ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых, Москва (2006), научно-практической конференции посвященной 30-летию Самарского областного кардиологического диспансера, Самара (2006), научно-практической конференции «Актуальные проблемы внутренних болезней: традиционные и психосоматические подходы», Челябинск (2007).

Достоверность выводов и рекомендаций

Большое число клинических наблюдений (147), использование современных методов обследования, проведение научного анализа с применением современных методов статистики свидетельствуют о высокой достоверности выводов и рекомендации, сформулированных в диссертационной работе.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (133 отечественных и 119 иностранных источников), изложена на 187 страницах компьютерного текста, содержит 95 рисунков и 19 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Загидуллин, Булат Искандарович

ВЫВОДЫ

1. Использование метода интегральной электрокардиотопографии позволяет с высокой степенью достоверности выявить признаки ишемической болезни сердца у больных однососудистым и многососудистым поражением коронарных артерий при определении показаний к хирургическому лечению.

2. При анализе электокардиотопограмм в изолированной области кровоснабжения пораженной коронарной артерии и при исследовании со всей поверхности сердца наблюдаются общие закономерности, но над областью пораженной артерии ишемические изменения носят более выраженный характер, что может быть использовано при отборе больных на хирургическую реваску-ляризацию миокарда.

3. Для ишемической болезни сердца характерны изменения суммарных показателей сегмента ЭТ (ЕЭТ, Е-ЭТ, Е+БТ) и зубца Т (ЕТ, Е-Т, Е+Т). Разработаны показатели интегральной электрокардитопограммы, позволяющие с высокой чувствительностью и специфичностью диагностировать ишемические изменения при гемодинамически значимом поражении коронарных сосудов в соответствующих зонах кровоснабжения: при поражении передней межжелудочковой артерии - ЕБТ, Е -БТ, Е +ЭТ, ЕТ, Е +Т, при поражении огибающей артерии - Е —ЭТ, ЕТ, Е -Т, Е +Т, при поражении правой коронарной артерии -I -БТ, Е +8Т, ЕТ, Е -Т.

4. У больных с однососудистым поражением коронарных артерий без перенесенного инфаркта миокарда установлена отрицательная корреляционная зависимость между процентом стеноза коронарной артерии и суммарными значениями зубца Т (г=-0,67, р<0,01). В группе с перенесенным поп-С) инфарктом миокарда наблюдалась отрицательная прямая корреляционная зависимость между суммарными значениями зубца Я и процентом стеноза артерии (1—0,73, р<0,05). У больных с однососудистым поражением коронарных артерий и перенесенным С? инфарктом миокарда корреляционная связь выявлена между суммарными значениями зубца Q и индексом нарушения локальной сократимости (г=-0,67, р<0,05).

5. При многососудистом поражении коронарных артерий получены статистически значимые корреляционные зависимости между интегрированной оценкой суммарного поражения коронарных артерий («jeopardy score») и индексом нарушения локальной сократимости, для больных без инфаркта миокарда в анамнезе г=0,82, р<0,01, с перенесенным поп - Q инфарктом миокарда - r=0,80, р<0,001, и Q - инфарктом миокарда - r=0,47, р<0,01.

6. Существуют закономерности изменений электрокардитопограммы в послеоперационном периоде у больных с однососудистым и многососудистым поражением коронарных артерий, объясняющиеся развитием реперфузи-онного синдрома. Для развития реперфузионного синдрома после хирургической реваскуляризации миокарда характерно снижение показателей SR, ИТ, И+Т и увеличение показателя S-T, а в группе коронарного шунтирования дополнительно -снижение показателей SST и S+ST.

7. Для подгруппы ангиопластики и стентирования при односусуди-стом поражении коронарных артерий характерно более быстрое восстановление показателей электрокардиотопограммы до значений нормы, чем при проведении коронарного шунтирования в группах с однососудистым и многососудистым поражением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для диагностики ИБС рекомендуется использовать метод интегральной электрокардиотопографии, позволяющий с высокой точностью выявить патологические процессы в миокарде.

2. Для выявления хронической ишемической болезни сердца рекомендовано использовать наиболее информативные параметры электрокардитопо-граммы: суммарные значения сегмента 8Т (Е8Т, Е-8Т, Е+8Т) и суммарные значения зубца Т (ИТ, Е-Т, Е+Т).

3. При определении показаний к хирургической реваскуляризации миокарда при монососудистом поражении коронарных артерий рекомендовано использование показателей: для поражения передней межжелудочковой артерии — Е8Т, Е -8Т, Е +8Т, ЕТ, Е +Т, для поражения огибающей артерии - Е -8Т, ЕТ, Е —'Г, Е +Т, для поражения правой коронарной артерии - Е -8Т, Е +8Т, ЕТ, Е -Т.

4. Оптимальные точки разделения по данным электрокардиотопографии при гемодинамически значимом поражении коронарных артерий составляют:

- для передней межжелудочковой артерии - Е8Т =13,2 мм, Е -8Т = -4 мм, Е +8Т = 17 мм, ЕТ = 31,3 мм, Е +Т =48,6 мм;

- для огибающей артерии - Е -8Т = -8,8 мм, ЕТ = 6,4 мм, Е -Т = -19 мм, Е +Т= 26,8 мм;

- для правой коронарной артерии - Е-8Т = -7,5 мм, Е+8Т =7,9 мм, ЕТ = -33,9 мм, Е-Т = -41,3 мм.