Значение и особенности эхокардиографии в определении хирургической тактики у больных митрально-аортальными пороками сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Бирюков, Андрей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бирюков, Андрей Валерьевич
Оглавление.
Список сокращений.
Введение
Глава 1. Значение и особенности эхокардиографического исследования в определении хирургической тактики при лечении МАПС.
Обзор литературы).
1.1. Общая структура больных с МАПС.
1.2. Диагностика МАПС.
1.3. Аускультативная диагностика МАПС.
1.4. Рентгенологическая диагностика МАПС.
1.5. Возможности эхокардиографической диагностики МАПС.
1.5.1. Особенности эхокардиографической диагностики МАПС, осложненных кальцинозом.
1.5.2. Особенности эхокардиографической диагностики МАПС в сравнении с изолированными пороками.
1.6. Понятие ошибки в ультразвуковой диагностике.
1.7. Тактические подходы в хирургии МАПС.
Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Характеристика методов исследования.
2.2.1. Общее обследование больных.
2.2.2. Инструментальное обследование.
2.2.3. Эхокардиографическое обследование.
2.2.3.1. Трансторакальная эхокардиография.
2.2.3.2. Чреспищеводная эхокардиография.
2.3. Статистическая обработка материала.
Глава 3. Особенности внутрисердечной гемодинамики, клиники МАПС, влияющие на выбор хирургической тактики.
3.1. Внутрисердечная гемодинамика при различных сочетаниях МАПС.
3.1.1. Внутрисердечная гемодинамика при сочетании МС и АН.
3.1.2. Внутрисердечная гемодинамика при сочетании МС и АС.
3.1.3. Внутрисердечная гемодинамика при сочетании МН и АН.
3.1.4. Внутрисердечная гемодинамика при сочетании АС и МН.
3.2. Особенности клиники МАПС, влияющие на хирургическую тактику.
3.3. Электрокардиографические изменения у больных МАПС.
3.4. Рентгенологические изменения у больных 81 МАПС.
Глава 4. Эхокардиографическая диагностика МАПС.
4.1. Использование различных режимов ультразвукового исследования в диагностике МАПС.
4.2. Эхокардиографические изменения анатомических структур сердца и внутрисердечной гемодинамики при наиболее часто встречаемых сочетаниях МАПС.
4.3. Чреспищеводная эхокардиография в диагностике МАПС.
4.4. Структура эхокардиографических ошибок и их причинные факторы.
4.4.1. Этапная структура эхокардиографических ошибок.
4.4.2. Нозологическая структура эхокардиографических ошибок.
4.5. Причины ошибочной эхокардиографической диагностики различных сочетаний МАПС.
4.5.1. Гипердиагностика АН при сочетании МС+АН.
4.5.2. Гиподиагностика АС при сочетании МС+АС.
4.5.3. Гипердиагностика МН при сочетаниях МН+АН и АС+МН.
Глава 5. Значение эхокардиографии в комплексной диагностике и определении хирургической тактики у больных МАПС. 136 5.1. Роль эхокардиографии в определении хирургической тактики у больных МАПС.
5.2. Хирургическое лечение больных МАПС, определяемое особенностями эхокардиографии и интраоперационной ревизией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение и особенности эхокардиографии в определении хирургической тактики у больных митрально-аортальными пороками сердца»
Актуальность проблемы.
Стремительное развитие кардиохирургии во второй половине двадцатого века открыло широкие возможности в лечении больных сердечно-сосудистой патологией, однако, некоторые проблемы, в частности диагностика и хирургическое лечение многоклапанных пороков сердца (МКПС), до сих пор остаются до конца не решенными.
Это связано с большим многообразием различных сочетаний МКПС, с трудностями диагностики и определения хирургической тактики у больных с сочетанным клапанным поражением. В связи с усовершенствованием методов диагностики, появлением ультразвукового исследования, МКПС стали диагностироваться значительно чаще. По данным Научного центра сердечнососудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН у каждого второго больного, поступающего для хирургической коррекции приобретенного клапанного порока сердца, приходится осуществлять хирургическое вмешательство на двух или трех клапанах (Бураковский В. И., Бокерия JI. А., 1989).
С каждым годом увеличивается число больных инфекционным эндокардитом (ИЭ). Только за последние десять лет более чем в три раза увеличилось число больных (Шевченко Ю. JL, 1993, 1995; Colombo Т. et al., 1994), вследствие, распространения наркомании, увеличения количества инвазив-ных лечебно-диагностических процедур (Шевченко Ю. Л., Шихвердиев Н. Н., 1993; Шевченко Ю. Л., 1995; Gahl К., 1994).
На фоне этого пропорционально возрастает количество больных, у которых эндокардит развивается на ревматически измененных клапанах, что обуславливает изменение клинической картины, и, соответственно, затрудняет диагностику (Horstkotte D., Bodhar Е., 1990).
Адекватность объема хирургического вмешательства при МКПС во многом зависит от точности дооперационной гемодинамической оценки компонентов порока. В настоящее время решающее значение в их диагностике имеют инструментальные методы исследования, и наиболее перспективным из них является эхокардиография (ЭхоКГ) (Шиллер Н., Осипов М. А., 1993; Essop R., 1995). Этот метод постоянно совершенствуется, представляя новые возможности более точной диагностики клапанных пороков сердца. В современной кардиохирургической клинике качество диагностики ревматических МКПС и ИЭ с многоклапанным поражением во многом зависит от эффективности использования допплерэхокардиографии (ДЭхоКГ), как неинвазивного, безопасного, быстровыполнимого, легко воспроизводимого метода исследования анатомических структур сердца и внутрисердечных потоков с большой разрешающей способностью. Однако, одной из причин неудовлетворительных результатов лечения пороков сердца, является ошибочная ЭхоКГ диагностика и, как следствие, ошибочное определение тактики хирургического лечения.
В связи с этим обобщение и анализ влияния результатов эхокардиогра-фического исследования, на хирургическую тактику у данной категории больных представляют значительный научно-практический интерес. Эти недостаточно решенные вопросы побудили нас провести углубленное изучение результатов дооперационной ЭхоКГ диагностики в сравнении с интраопера-ционными данными у больных МАПС.
Цель исследования.
На основании сравнительного анализа интраоперационных данных и дооперационного ультразвукового обследования установить особенности эхокардиографии в комплексной диагностике и определении хирургической тактики у больных митрально-аортальными пороками сердца с целью улучшения результатов их лечения.
Задачи исследования.
1. На основании клинического материала изучить особенности эхокардиографической диагностики наиболее частых сочетаний митрально-аортальных пороков сердца и оценить результаты эхокардиографической диагностики на этапах дооперационного обследования пациентов в сравнении с интраоперационными данными.
2. Определить структуру и причину возникающих эхокардиографических ошибок у пациентов, оперированных по поводу митрально-аортальных пороков сердца и их влияние на определение хирургической тактики.
3. Разработать предложения по оптимизации эхокардиографического исследования в группах больных с наибольшей частотой эхокардиографических ошибок для улучшения результатов их хирургического лечения.
Научная новизна исследования.
В ходе выполненной работы впервые проведена комплексная оценка результатов ЭхоКГ исследования на различных этапах диагностики у больных, оперированных по поводу МАПС, уточнена структура и этапность наиболее часто встречающихся ЭхоКГ ошибок и их влияние на выбор хирургической тактики. Выявлены основные причинные факторы, влияющие на интерпретацию результатов ЭхоКГ исследования. Разработаны предложения по улучшению качества ЭхоКГ обследования больных с МАПС и принятия правильного решения при определении плана оперативного вмешательства.
Практическая значимость.
Уточнена структура и определены причинные факторы ЭхоКГ ошибок. Даны предложения по их возможному избежанию. Полученные данные позволяют осуществлять своевременную и достоверную диагностику соче-танного поражения митрального и аортального клапана на дооперационном этапе. Определение с помощью ЭхоКГ объективного количественного и качественного характера нарушений внутрисердечной гемодинамики при
МАПС способствует выбору оптимальной тактики лечения, планированию объема и вида оперативного вмешательства. Полученные результаты могут быть использованы в лечебном учреждении, оснащенном необходимой диагностической аппаратурой, и будут способствовать улучшению результатов диагностики и лечения больных с МАПС.
Положения, выносимые на защиту:
1. Частота ошибочной эхокардиографической диагностики сочетан-ных МАПС на «доклиническом» этапе обследования составляет более 30%. Максимальное число ошибок эхокардиографических заключений на всех этапах диагностики приходится на сочетание митрального стеноза (МС) и аортальной недостаточности (АН), вследствие гипердиагностики АН. Суммарный процент ошибок эхокардиографических заключений по этой группе составляет 26,7%.
2. Подход к осмыслению результатов эхокардиографии и постановке рабочего диагноза должен быть клинико-инструментальным, т.е. необходимо всесторонне учитывать данные рентгенографии, ЭКГ, фонокардиографии, клиническую и аускультативную картину порока. ДЭхоКГ должна завершать перечень методов неинвазивной диагностики МАПС и не должна доминировать над клиническими данными и результатами других инструментальных методов исследования.
3. Показанием к оперативному лечению МАПС следует считать гемо-динамически значимую патологию клапанного аппарата, независимо от числа пораженных клапанов. При оценке степени гемодинамической значимости того или иного клапанного компонента, в отличие от одноклапанных пороков, следует учитывать изменения внутрисердечной гемодинамики, обусловленные влиянием сопутствующих клапанных компонентов.
4. Подход к выбору варианта операции должен быть строго индивидуальным и основываться на анализе клинико-гемодинамической картины порока. Объем основного этапа операции должен быть щадящим.
5. Специалист ЭхоКГ диагностики должен обучаться в кардиохирур-гической клинике, где прямое общение с хирургами дает знание хирургических особенностей протокола ЭхоКГ исследования и прививает понимание необходимости сравнительной оценки выявленных количественных и качественных изменений внутрисердечной гемодинамики с интраоперационной верификацией диагноза, которая является обязательным компонентом учебного процесса.
Реализация работы.
Разработанные в результате исследования пути улучшения ЭхоКГ диагностики и определения хирургической тактики у больных, оперируемых по поводу МАПС, используются в практической работе в клинике сердечнососудистой хирургии им. П. А. Куприянова Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова.
Апробация работы.
Основные теоретические и практические положения диссертации доложены на ежегодной итоговой конференции курсантов и слушателей ВмедА (1995 г., 1997 г.); I межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы грудной и сердечно-сосудистой хирургии» (С-Петербург, 1994 г.); научной конференции, посвященной 150-летию клинического отдела Военно-медицинской академии «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения» (С-Петербург, 1997 г.); научной конференции, посвященной 100-летию Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета имени И. П. Павлова «Прогресс и проблемы в лечении заболеваний сердца и сосудов» (С-Петербург, 1997 г.); VII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2001 г.).
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 193 листах машинописного текста. Содержит 54 рисунков, 18 таблиц. Работа состоит из введения, 5 глав, включающих обзор литературы, описание методик исследований, результаты собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиография включает 144 источников литературы, из них 69 отечественных и 75 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Бирюков, Андрей Валерьевич
Выводы:
1. Частота ошибочной эхокардиографической диагностики сочетанных митрально-аортальных пороков на доклиническом этапе обследования составляет более 30%. Такие значительные цифры ошибочных заключений делают невозможным сколько-нибудь уверенное применение результатов допплероэхокардиографии, выполненных на доклиническом этапе обследования пациентов, в практической работе кардиохирургического стационара.
2. Максимальное число ошибок эхокардиографических заключений на всех этапах диагностики приходится на сочетание митрального стеноза и аортальной недостаточности, вследствие гипердиагностики аортальной недостаточности. Суммарный процент ошибок эхокардиографических заключений по этой группе составляет 26,7%.
3. Показанием к оперативному лечению митрально-аортальных пороков сердца следует считать гемодинамически значимую патологию клапанного аппарата, независимо от числа пораженных клапанов. При оценке степени гемодинамической значимости того или иного клапанного компонента, в отличие от одноклапанных пороков, следует учитывать изменения внутрисердечной гемодинамики, обусловленные влиянием сопутствующих клапанных компонентов.
4. Подход к выбору варианта операции должен быть строго индивидуальным и основываться на анализе клинико-гемодинамической картины порока. Объем основного этапа операции должен быть щадящим.
5. Специалист по эхокардиографической диагностике должен обучаться в кардиохирургической клинике, где прямое общение с хирургами дает знание хирургических особенностей протокола эхокардиографического исследования и прививает понимание необходимости сравнительной оценки выявленных результатов количественных и качественных изменений внутрисердечной гемодинамики с интраоперационной верификацией диагноза, которая является обязательным компонентом учебного процесса.
Практические рекомендации:
1. Эхокардиографическое обследование должно проводиться всем больным с митрально-аортальными пороками с целью точной нозологической диагностики заболевания и должно включать в себя трансторакальную эхокардиографию, а при несоответствии клинических данных и данных трансторакальной эхокардиографии, проводить чреспищеводную эхокардиографию.
2. Следует стремиться к максимальному использованию возможностей допплерометрии трансвальвулярных потоков с использованием (при черно-белом варианте сканирования) преимущественно импульсного датчика, так как, в отличие от постоянно-волнового, он позволяет определить низкие скорости кровотока на определенном коротком участке (контрольном объеме) вдоль сканирующего луча. При возможности использовать цветную допплерометрию, которая дает возможность дифференцированно визуализировать потоки на аортальном и митральном клапанах.
3. Отступления от протокола эхокардиографического обследования, касающиеся последовательности и объема обследования, крайне нежелательны. Они допустимы в условиях дефицита времени, но только не в стационаре и только при условии, что квалифицированный специалист-сонолог хорошо знаком с «хирургическими» моментами протокола исследования и сумеет сократить его объем только за счет опускания второстепенных показателей. Качество исследования и фиксации основных показателей не должно страдать.
4. Обязательной коррекции подлежат только гемодинамически значимые поражения клапанного аппарата. Коррекция сопутствующих менее выраженных клапанных пороков допустимы только при условии, что они не приведут к значительному удлинению основного этапа операции и критическому времени пережатия аорты.
5. ЗМКТ по показаниям, в том числе повторная, является разумной альтернативой открытой коррекции стеноза.
6. При осложненных формах порока предпочтение следует отдавать открытой многокомпонентной коррекции протезированию митрального и аортального клапанов.
7. С целью повышения воспроизводимости и репрезентативности эхокардиографического исследования, нужно проводить тщательное документирование структур сердца в стандартных позициях датчика и фиксацию находок на видеопленку.
8. Необходимо постоянное наличие обратной связи между специалистом, выполняющим ультразвуковое исследование пациенту, его лечащим врачом и оперирующим хирургом.