Значение фактора беспокойства для диких птиц и млекопитающих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Владышевский, Алексей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Владышевский, Алексей Дмитриевич
Введение
Глава 1. Материал и методика, теоретические предпосылки
Глава 2. Беспокойство взрослых птиц при случайных встречах
2.1. Вероятность беспокойства птиц в разных условиях
2.2. Изменчивость параметров, характеризующих оборонительное поведение
2.3. Оценка последствий случайных спугиваний
2.4. Роль случайных спугиваний для относительно осторожных птиц
2.5. Роль беспокойства для крупных, осторожных птиц
2.6. Общие закономерности изменения затрат времени птицами на обеспечение безопасности вне периода размножения
Глава 3. Гнездовое беспокойство
3.1. Виды, для которых гнездовое беспокойство имеет минимальное значение
3.2. Значение гнездового беспокойства для мелких открыто гнездящихся птиц
3.3. Влияние гнездового беспокойства на открыто гнездящихся птиц средних размеров
3.4. Влияние фактора беспокойства на крупных не охотничьих птиц
3.5. Влияние беспокойства на колониальных птиц
Глава 4. Значение фактора беспокойства для охотничьих животных
4.1. Факторы, определяющие вероятность встреч с людьми охотничьих животных и их беспокойство
4.2. Характеристика беспокойства охотничьих животных и их оборонительного поведения при разных условиях и способах охоты
4.3. Эффективность разных вариантов оборонительного поведения и возможности его адаптивных изменений
4.4. Место оборонительного поведения против человека в общей структуре этого типа поведения у охотничьих животных
4.5. Возможность минимизации отрицательных антропогенных воздействий на охотничьих животных
Глава 5. Адаптации животных к действию фактора беспокойства
5.1. Формирование оборонительного поведения
5.2. Сигналы опасности и вызываемые ими реакции
5.3. Адаптации к охотничьему беспокойству и преследованию
5.4. Факторы, определяющие параметры оборонительного поведения
5.5. Снижение интенсивности оборонительного поведения
5.6. Реакции охотничьих животных на интенсивное преследование 196 Заключение 200 Выводы 206 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение фактора беспокойства для диких птиц и млекопитающих»
Фактор беспокойства в современной экологии понимается как воздействие на животных внешних раздражителей, воспринимаемых в качестве сигнала (сигналов) опасности. В зависимости от оценки ее уровня животные предпринимают определенные действия, что влияет на их последующее отношение к таким сигналам. Это постепенно ведет к приобретению опыта, позволяющего избегать неоправданно больших затрат времени и энергии для обеспечения безопасности и, с другой стороны, не допускать чрезмерного риска. Другими словами, животное становится достаточно осторожным. Приобретение такой достаточной осторожности может сопровождаться для популяции значительными потерями. Их наиболее очевидным проявлением является гибель части особей из-за нападений хищников, охоты и истребительных мероприятий. Второй же аспект потерь носит характер косвенных, опосредованных. Они заключаются в затратах времени и энергии на обеспечение безопасности в случаях, когда нет реальной угрозы, а также в затратах на целесообразное оборонительное поведение, благодаря чему нападений врагов на потенциальных жертв не происходит. Кроме того, во избежание нападений жертвы не используют местообитания (отдельные их участки) с низкими защитными свойствами, увеличивающими риск успешного нападения врагов. В то же время по другим показателям эти участки или местообитания могут представлять большую ценность.
На протяжении длительного периода взаимодействия людей с высшими позвоночными складывались разные варианты этих взаимодействий и различными оказывались потери у популяций тех или иных видов. Одни из них оказались уничтожены человеком, по отношению к другим осуществляются мероприятия по ограничению их численности и распространения. Эти ограничения по отношению ко многим видам оказались чрезмерными, и в результате борьба сменилась нейтральным отношением, а во многих случаях и активными усилиями по спасению ставших малочисленными популяций ранее преследуемых видов. Примером такого положения является современное отношение человека к хищным птицам. Разумеется, на практике между декларируемой охраной и фактическим положением дел во многих случаях наблюдаются существенные различия. Характерно это для ряда стран, в том числе и современной России. В отношении третьей группы видов истребительные мероприятия оказываются настолько малоуспешными, что в действительности усилия направляются не на ограничения и регуляцию, а на уничтожение (например, борьба с волком в СССР или серыми крысами - во всем мире).
По отношению к обширной группе охотничьих животных их повышенная боязнь человека является неизбежной. Однако степень этой боязни различна, не одинакова и ее оценка людьми. Так, проведение спортивной охоты на совершенно не боящихся людей птиц и зверей, вряд ли было бы привлекательно для основной массы охотников-любителей. С другой стороны, при промысловой охоте осторожность животных по отношению к человеку снижает экономическую эффективность этой охоты, ограничивает область распространения и численность промысловых видов, затрудняет их добычу.
Как перечисленные обстоятельства, так и ряд других, особенно -связанных с природоохранной деятельностью, во второй половине двадцатого столетия привлекли внимание зоологов и экологов к фактору беспокойства. На необходимость его специального изучения одним из первых обратил внимание П. Б. Юргенсон (1962). Значительно позже В. Е. Флинт (1983) отметил, что хотя фактор беспокойства и постоянно упоминается как один из значимых, конкретные данные о величине этой значимости почти отсутствуют. Особенно характерно такое положение для орнитологических публикаций, в которых о нежелательности беспокойства птиц и его тяжелых последствиях для ряда видов говорится постоянно.
Чаще всего в современной литературе фактор беспокойства рассматривается при анализе причин снижения численности охотничьих птиц и наиболее крупных, осторожных видов пернатых (особенно журавлей и орлов). Положению дел с ними посвящаются не только отдельные публикации, но и специальные конференции (Нейфельдт, 1974; Галушин, 1980; Березовиков, 1981; Кустов, 1981; Мерзленко, 1981; Самойлов, 1983; Голованова, 1985; Караваева, 1986; Грищенко, Гиберг, 1990; Коперов, 1990 Савченко, 1996; Савченко, Емельянов, 1995,). В отношении млекопитающих внимание привлекают преимущественно копытные (Александров, 1968; Баскин, 1976; Зайцев, Зайцева, 1983; Соколов, Данилкин, 1981; Смирнов, 1977). Общие закономерности формирования оборонительного поведения животных рассматривают (П.Б. Мантейфель, 1980; Н. Тинберген, 1961, Р. Хайнд, 1975; ОМеннинг, 1982).
Другим направлением исследований по рассматриваемой проблеме является описание птиц антропогенных ландшафтов. Причем, в этих работ внимание также уделяется роли фактора беспокойства как одной из основных причин, обусловливающих особенности их населения (Владышевский, 1975; Тейхман, Флинт, 1976; Бобров, 1980; Егорова, Френкина, 1981; Константинов, Бабенко, 1981; Ткаченко, 1984; Некрасов, 1986; Полушкин, 1986; Глущенко, 1988). Отмечается также опосредованное отрицательное воздействие беспокойства, которое выражается в повышении доступности гнезд и выводков для их естественных врагов при спугивании опекающих гнезда и выводки взрослых птиц (Рыковский, 1959; Хроков, 1974; Брауде, 1977, 1979; Голованова, 1975; Костин, 1981; Левин, 1981; Бондарев, 1981; Ы.А. УегЬееск 1982;. Рябов, Лихацкий, Воробьев, 1984; Черенков, 1996).
Гораздо меньше данных имеется о затратах животными времени на осуществление оборонительного поведения. В отношении птиц эти затраты рассматриваются в детальной сводке В. Р. Дольника (1995) и в публикациях его сотрудников (Бардин, 1982, Воробьева, 1982.). Единичные сообщения по этой проблеме имеются и у других авторов (Курилович, Тарханова, 1986; Гащак, 1986). Количественная оценка затрат времени на различные формы настороженности приводится также по отношению к ряду видов копытных (Баскин, 1976; Смирнов, 1977; Соколов, Данилкин, 1981).
Существенное место в изучении оборонительного поведения занимает коммуникативная деятельность животных, обнаружение ими врагов, слежение за ними и оповещение об этом других животных (в основном - с помощью акустических сигналов). Указанному обстоятельству уделяли внимание многие авторы (Рябицев 1976; Малышев, 1976; Смирнов, 1977; Костин, 1978; Тихонов, Фокин, 1982; Зайцев, Зайцева, 1983; Черенков, 1996). Наряду с этим имеется много публикаций о различных реакциях птиц и других позвоночных на действие беспокойства (Баскин 1976; Брауде, 1977; Пономарева, 1982; Шепель, 1988; Johnson, Svichart, 1989; Keller, 1991).
Изучение формирования оборонительного поведения было рассмотрено в рамках общих закономерностей развития поведения. Применительно к птицам ряд основных закономерностей был отмечен еще А. Н. Промптовым (1956). Затем они были описаны Н. Тинбергеном, (1969); К. Лоренцом, (1970); Р. Хайдом, (1975); Б. П. Мантейфелем (1980) Однако как перечисленные, так и многие другие работы (часть которых упоминается нами в дальнейшем) не позволяют составить целостного представления о многофакторности роли беспокойства в жизни позвоночных животных.
Цель исследования; количественная оценка значения фактора беспокойства для птиц и охотничьих видов млекопитающих и анализ закономерностей формирования оборонительного поведения диких животных.
Для достижения указанных целей предполагалось решить следующие задачи.
Задачи исследования; охарактеризовать параметры оборонительного поведения и проанализировать возможности их количественной оценки по отношению к представителям разных экологических групп птиц и млекопитающих; показать специфику гнездового беспокойства и охарактеризовать его влияние на численность и распределение представителей разных экологических групп птиц в зависимости от их отношения к человеку; показать значение охоты как фактора усиливающего отрицательное воздействие беспокойства на птиц и млекопитающих, проанализировать возможности управления поведением охотничьих видов животных; на примере птиц исследовать закономерности формирования оборонительного поведения, рассмотрев те особенности, которые позволяют минимизировать расходы времени и энергии на осуществление разных вариантов обеспечения безопасности. оценить эффективность основных типов защитных реакций и возможность управления процессом их формирования.
Научная новизна. Впервые на количественном уровне были показаны различия в вероятности антропогенного беспокойства птиц в зависимости от их экологических особенностей. Проведено количественное сравнение этого беспокойства с естественным (воздействием хищников и конкурентов). Получены количественные данные о беспокоящем воздействии на животных разных способов охоты и тех потерях в популяциях преследуемых человеком видов, которые происходят при выработке эффективного оборонительного поведения. Дана оценка значения антропогенного беспокойства для охотничьих животных.
Практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы в охотничьем хозяйстве, при осуществлении природоохранной деятельности, прежде всего - регламентации различных форм природопользования, сопровождающегося беспокойством животных. Положения, выносимые на защиту.
• Значение фактора беспокойства для животных, варьируя в широких пределах, определяется биологическими и экологическими особенностями отдельных видов, защитными свойствами местообитаний и последствиями контактов с беспокоящими воздействиями. Эти воздействия и их последствия, характеризуясь высокой изменчивостью, все же поддаются количественной оценке.
• Формирование целесообразного оборонительного поведения при столкновении с опасностью варьирует в широких пределах и зависит от особенностей филогенеза поведения отдельных видов и экологически близких групп животных. При появлении новых источников опасности наиболее уязвимые виды до формирования эффективных защитных реакций нередко теряют основную часть популяций, что должно учитываться при регламентации правил охоты.
• Скорость возникновения целесообразных защитных реакций существенно зависит от уровня мотивации, направленной на осуществление рискованного поведения, что при определенных условиях значительно ускоряет процесс синантропизации.
• Существующие в настоящее время принципы регулирования пользованием объектами животного мира без учета формирования у птиц и млекопитающих высокого уровня осторожности по отношению к человеку, приводит к невозможности их существования на территориях с высокой антропогенной нагрузкой.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на 1-ом межвузовском совещании по теоретическим и прикладным аспектам биологии (Красноярск, 1977); 2-й и 3-й Всесоюзных конференциях по поведению животных (Москва, 1977, 1983); Второй Сибирской орнитологической конференции (Якутск, 1979); на первом съезде Всесоюзного орнитологического общества (Ленинград, 1986); Первой межрегиональной научно-практической конференции по сохранению биологического разнообразия Приенисейской Сибири (Красноярск, 2000); Международной конференции «Protected areas on the central Siberian Arcic, History, Status and Prospects», (Анкоридж, 2001).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в трех статьях и четырех тезисах докладов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов. Работа изложена на 230 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 9 рисунков. Библиография насчитывает 235 источников, в том числе 45 на иностранных языках. При статистической
Заключение диссертации по теме «Экология», Владышевский, Алексей Дмитриевич
Выводы
1. В естественных условиях в процессе длительной коэволюции хищников и их жертв у тех и других появились приспособления, обеспечивающее успешное совместное сосуществование. При этом у наиболее лабильной его формы - поведенческих приспособлений прослеживается четкая направленность на минимизацию затрат времени и энергии при осуществлении защитных реакций.
2. Предлагаемый способ оценки осторожности позволяет прогнозировать возможность успешного размножения, а следовательно и дальнейшее существования вида на исследуемой территории при складывающейся антропогенной нагрузке. В период размножения значение фактора беспокойства существенно возрастает. Причем, его проявления имеют выраженные видоспецифические особенности. Они обусловливаются генетически детерминированными особенностями репродуктивного цикла и зависят от конкретных экологических ситуаций.
3. Формирование оборонительного поведения происходит под влиянием двух противоположных стимулов - стремления обеспечить достаточную безопасность и минимизировать потери времени и энергии, обусловленные осуществлением соответствующих реакций. Организация охоты без учета формирования под ее воздействием повышенной осторожности приводит к потерям части местообитаний соответствующих видов.
4. Антропогенное преследование принципиально отличается от взаимодействий типа хищник-жертва быстро меняющимися способами и результативностью нападений. Наряду с этим все более широкое распространение получают ситуации, при которых человек вообще не представляет опасности для животных. Это ставит перед ними сложную задачу быстрого и адекватного дифференцирования опасных и безопасных людей, а также опасных и безопасных ситуаций.
5. Беспокойство, не связанное с преднамеренным преследованием, может становиться лимитирующим фактором для крупных интенсивно преследуемых видов животных, у которых повышенная осторожность формировалась в течении многих поколений.
208
Заключение
Ориентировочно-оборонительное поведение выражается в двух главных формах - общей безадресной (профилактической) настороженности, позволяющей обнаружить появившуюся опасность, и направленного оборонительного поведения против известного животному врага. Промежуточное положение - когда животное реагирует не адекватно, не зная, опасны или нет те или иные объекты (явление) наблюдается либо у одиночных молодых особей, либо в связи с деятельностью человека. Настороженность, в свою очередь, проявляется также в двух формах - в виде совмещенного поведения и в виде самостоятельных действий. Реализация совмещенного поведения определяется физическими возможностями его осуществления и экологической обстановкой. Примером морфологических предпосылок такого совмещение может служить способность многих грызунов удерживать кормовые объекты в передних лапах при вертикальной позе, улучшающей возможность обзора. Точно также птицы-наблюдатели со стратегией кормодобывания, свойственного сорокопутам, горихвосткам, мухоловкам, большинству пернатых хищников, одновременно с высматриванием добычи следят за всем, происходящим вокруг. Собственно точно также поступают и виды, отыскивающие корм в процессе постоянного перепархивания с места на место. В таких случаях выделить из кормодобывающей деятельности ориентировочную практически невозможно. Другая причина, затрудняющая вычленение ориентировочной реакции - ее частое совмещение с отдыхом и комфортным поведением (иногда - токовым полетом). Дрозды, овсянки, коньки и многие другие птицы, будучи спугнуты с земли, обычно садятся на деревья, кусты и т. п. возвышающиеся над местностью объекты. Там они как наблюдают за окружающей ситуаций, так и осуществляют комфортную деятельность.
В тех немногих случаях, когда ориентировочная реакция достаточно четко отличалась от других форм активности и поддавалась выделению, на ее долю у птиц, обитающих в природных сообществах, приходилось порядка 3-5% от общего времени кормежки и других форм активности. Разумеется, из сказанного не следует, что наблюдаемые птицы в остальное время не уделяли внимания обеспечению безопасности, совмещая это с другой деятельностью. Совершенно иная ситуация может складываться в антропогенных местообитаниях, куда птиц привлекают благоприятные абиотические условия или обильные пищевые ресурсы. Здесь затраты времени на ориентировочно-оборонительное поведения могут достигать 50%, варьируя в широких пределах.
Показателями другого порядка оценивается оборонительное поведение, направленное против конкретного преследователя. По отношению к естественным врагам его у многих видов за весь период наблюдений не удалось отметить ни разу (не считая ложных паник у ряда видов птиц и окрикивания сов или других хищников). При проведении исследований мы зафиксировали значительные потери времени на осуществление защитных реакций против орланов, от которых взлетали все утки, находящиеся на расстоянии 100-150 м от этих хищников (хотя взлетевшие птицы не подвергались преследованию). Такое спугивание в период весеннего пролета на Ангаре происходило 3-4 раз в день, находились же в полете спугнутые утки каждый раз порядка 4 минут. Для основной же части потенциальных жертв такие события, как нападение со стороны пернатого или наземного хищника, относились к редким, происходящим, возможно, лишь несколько раз на протяжении жизни. Время же на ускользание при нападении занимало у птиц от нескольких секунд, до нескольких десятков секунд. Разумеется, далеко не всегда хищник, обнаруживший возможную добычу, пытается ее атаковать. Точно также потенциальная жертва далеко не всегда заметно реагирует на обнаружение потенциального преследователя. Однако отделить в этих случаях «адресную настороженность» от некоторой свойственной данной особи в конкретной ситуации осторожности достаточно сложно.
Более существенными потери времени и энергии на оборонительное поведение оказываются у млекопитающих, прежде всего - копытных.
Прежде всего, это относится к ситуациям, когда преследование осуществляют росомахи и волки при относительно низкой численности жертв и неблагоприятном для них состоянии снежного покрова, дающим преимущество хищникам.
Совершенно другая ситуация складывается в антропогенных местообитаниях, где затраты времени на оборонительное поведение против человека часто становятся основным фактором, определяющим возможности использования этих местообитаний теми или иными видами животных. Здесь ограничивающее воздействие беспокойства прямо пропорционально осторожности птиц. Зависит же осторожность как от частоты преследования естественными врагами, так и от форм и интенсивности антропогенных воздействий. В таких условиях вызванная беспокойством потеря времени, как уже отмечалось, может достигать десятков процентов от его общего бюджета.
Из всех форм отрицательных антропогенных воздействий, вызывающих те или иные изменения видоспецифического оборонительного поведения, наиболее измеряемой является традиционная охота, осуществляемая по определенным правилам и поддающаяся хотя бы ориентировочному учету. Однако кроме нее производится добыча, уничтожение и отпугивание животных, не относящихся к охотничьим. Происходит также разорение их убежищ (нор, гнезд), причем не всегда намеренное. Люди, нарочно осуществляющие такие действия, понимают, что их поведение если и не преступно, то порицаемо. Поэтому соответствующие проступки обычно совершаются скрытно, и учесть их распространенность оказывается достаточно сложно. В результате судить о том, как люди в действительности относятся к таким нерегулярно преследуемым видам, удобнее всего по их боязни человека. Анализ этого критерия показывает, что по отношению к некоторым птицам произошли существенные изменения в лучшую сторону (в отношении лебедей, журавля-красавки, хищных птиц, крупных чаек, желны). Однако одновременно растет осторожность копытных, лисицы, зайцев, гусей, по-прежнему осторожными остаются серые журавли. Водоплавающие птицы, с одной стороны, заселили городские водоемы, с другой - эти водоемы оказались экологическими ловушками, где из-за высокой численности ворон успешность размножения утиных оказывается низкой. В то же время в охотничьих угодьях антропогенное беспокойство становится для уток все более значимым отрицательным фактором. Усилия же широких слоев охотников в первую очередь направляются на разработку все более эффективных методов добычи животных. При этом беспокоящее воздействие на них новых методов практически не учитывается.
В результате во многих случаях происходит рост охотничьего беспокойства. Так, по опросным данным и по материалам наших наблюдений, в прилегающих к Красноярску угодьях в нерабочие дни до 50% заячьих следов и 80-90% следов копытных сопровождались следами людей (охотников). Разумеется, не все они доводили тропление до спугивания (или добычи). Однако как эти данные, так и описанная ранее смена места лежек русаками, отмеченное Я. С. Русановым (1973) значительное увеличение дистанции спугивания у них к концу сезона охоты, указывает на высокую интенсивность охотничьего беспокойства как для зайца-русака, так и для других видов дичи.
Регламентация охоты и интенсивности охотничьего беспокойства затрагивает далеко не все аспекты этого воздействия. Если в бывшем СССР в республиках Прибалтики было ограничение самой численности охотников (в зависимости от площади приходящихся на них угодий), то в других частях СССР таких ограничений не было, и охотником мог стать каждый желающий. В Сибири же эта армия охотников распределялась по угодьям в основном стихийно. При таком положении интенсивность охотничьего беспокойства определялась социально-психологическими и экономическими факторами, эмоциональным отношением к охоте как более или менее привлекательному занятию. Детальный анализ этого аспекта проблемы выходит за рамки настоящего исследования, однако, его нужно иметь в виду для понимания закономерностей, регулирующих силу воздействия рассматриваемого фактора. В настоящее время популярность охоты в глазах молодежи снижается. Это объясняется мощной экологической и природоохранной пропагандой, особенно - через телевидение. Тем не менее, число зарегистрированных, в частности, в Красноярском крае охотников не сокращается, составив в 1999 г. более 100 ООО человек (при населении в 3,5 млн.).
Формирование ориентировочно-оборонительного поведения, как и изучение онтогенеза поведения в целом, традиционно привлекает внимание соответствующих специалистов. Если общие закономерности этого процесса, описанные Н. Тинбергеном в ряде работ, не пересматриваются, то детализация частных проявлений осторожности у разных видов стала объектом внимания многих зоологов. Проведенные нами исследования подтвердили чрезвычайно высокую специфичность проявления этого поведения у разных видов и существенное разнообразие сигналов опасности, воспринимаемых этими видами в качестве таковых. Очень существенными оказались также внутривидовые различия осторожности, в том числе и у птиц, не являющихся объектами охоты (преследования).
Наиболее значимый вывод, полученный на основании проведенных исследований, представляет положение о прямой зависимости степени дифференцирования и широты генерализации внешних сигналов от психологической напряженности ситуации. Сказанное означает, что если в ситуации, близкой к экстремальной, происходит преодоление животным страха перед человеком или другим сигналом опасности, то это распространяется только на данного человека или данный сигнал. Причем, кроме самого объекта сигнальное значение приобретает и вся сопутствующая появлению сигнала ситуация. Другими словами, конкретный объект и конкретная ситуация дифференцируются от всех остальных. Одновременно к таким дифференцируемым сигналам формируется также более спокойное отношение. Аналогичное положение наблюдается и в отношении генерализации, когда отрицательное воздействие побуждает животных более настороженно относиться к сигналам, сходным с теми, которые были восприняты в качестве источника опасности.
На количественном уровне были показаны видовые различия в способности формирования эффективного ориентировочно-оборонительного поведения, в частности - величина тех потерь, которые происходят в популяциях преследуемых видов при формировании адекватного этому преследованию ориентировочно-оборонительного поведения. Показано также как влияет на этот процесс характер преследования, насколько значительными в зависимости от этих особенностей могут быть сами потери. В случаях, когда перед животными человек ставит трудно решаемые задачи, эффективность оборонительного поведения снижается и при росте интенсивности преследования численность популяции сокращается. Это сокращение во многих случаях привело к локальному или глобальному исчезновению многих видов животных. Для ряда видов такими трудно опознаваемыми источниками опасности служат самоловные приспособления и яды.
В практическом отношении выявленные закономерности могут быть использованы для оптимизации отношений человека и животных. Связанные с этой оптимизаций проблемы заключаются в формировании у животных желательного уровня осторожности (или доверчивости). При этом нужно иметь в виду, что полное воздержание от причинения животным какого-либо ущерба неизбежно ведет, к исчезновению страха перед человеком, назойливому захребетничеству, вплоть до вымогательства и нападений. С другой же стороны предоставление охотникам мало ограничиваемых возможностей использования современных технических достижений и новых способов охоты вызывает прогрессирующий рост осторожности многих видов, повышает их уязвимость и вызывает сокращение численности. Таким образом, проблема оптимизации заключается в закреплении некоего стабильного состояния в отношении орудий и способов спортивной охоты, что позволит охотничьим животным выработать достаточно эффективные приспособления против этих орудий и приемов. Охотники же, для удовлетворения своей страсти, будут совершенствовать, в рамках дозволенного, свое мастерство. Это позволит значительно сократить долю случайных людей среди огромной армии охотников. В то же время именно такие случайные люди в наибольшей степени склонны заменять уменье дальнобойностью оружия или быстроходностью используемого ими транспорта.