Значение эмпатийного потенциала в регуляции поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Климова, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Климова, Ирина Викторовна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты изучения эмпатии и поведения.
1.1. Проблемы изучения эмпатии.
1.2. Характеристика потенциалов личности.
1.3. Регуляция социального поведения личности.
Глава 2. Организация и методы исследования.
2.1. Программа исследования.
2.2. Подбор и обоснование выбора методик исследования.
2.3. Методы математико-статистической обработки результатов исследования.
Глава 3. Экспериментальное исследование эмпатийного потенциала лиц с различными типами социального поведения.
3.1. Сравнительная характеристика структурно - уровневых компонентов эмпатийного потенциала в контрольной и экспериментальной группах.
3.2. Сравнительный анализ переменных индивидуальной поведенческой активности испытуемых контрольной и экспериментальной групп.
3.3. Особенности взаимосвязей компонентов эмпатийного потенциала и переменных индивидуальной поведенческой активности контрольной и экспериментальной групп.
3.4. Специфика интегральных факторов, участвующих в детерминации поведения личности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение эмпатийного потенциала в регуляции поведения»
Актуальность работы определяется необходимостью изучения механизмов регуляции поведения с целью разработки эффективных методов его коррекции. Такая необходимость вызвана значительным распространением различных поведенческих аномалий, предупреждение которых стало важнейшей задачей психологической науки и практики.
Роль эмпатии в регуляции поведения является одной из мало изученных проблем, несмотря на то, что явления эмпатии привлекали к себе людей еще со времен античности. Изучение этого феномена человеческих отношений имеет большое теоретическое и практическое значение. Разработка проблемы эмпатии, способствующей пониманию сущности человеческой природы для развития теории личности и межличностных отношений необходима. Однако работы, посвященные изучению эмпатии, в своем большинстве, рассматривают этот феномен как однонаправленный процесс, когда один испытывает неудобства, лишения и т.д., а другой может при этом отзываться на его переживания. С методологической точки зрения важно, что изучение эмпатии сближает исследования психологов и физиологов, что свидетельствует о сложности предмета исследования.
Прикладная роль исследований эмпатии вызывает особый интерес. Пристальное внимание ученых и практиков к данному феномену объясняется сложностью, многогранностью форм и сфер проявления. Наиболее востребованными являются исследования специалистов психолого-педагогического и медицинского профиля, так как эмпатия является профессионально значимым свойством личности. В практической деятельности людей решающее значение имеет характер их взаимодействий. Это побуждает исследователей вырабатывать специальные рекомендации с целью повышения эффективности совместной деятельности и психологической совместимости людей.
Специальных исследований особенностей проявления эмпатии у лиц с отклоняющимся поведением практически не проводилось. Существуют лишь теоретические предположения и незначительные эмпирические исследования, утверждающие, что уровень эмпатии девиантов ниже, чем законопослушных, но с чем это связано и каково значение эмпатии в регуляции поведения не определено. Изменения в социальной сфере всегда связаны с деятельностью и отражаются на поведении человека, которое представляет з взаимодействие его с окружающей средой, опосредованное внешней и внутренней активностью человека. По мнению Абульхановой-Славской К., «активность определяет деятельность, т.е. является движущей силой, источником побуждений в человеке его «дремлющих потенциалов».(1) В своей субъективности человек, считает Д. Бьюдженталь, «безжалостно непредсказуем», т.к. всегда делает выбор между несколькими возможностями, осознанными в момент выбора. Последнее утверждение требует вынести изучение эмпатий-ных процессов из узких рамок решения проблемы эмоциональной отзывчивости и выделить в структуре потенциалов личности, наряду с другими, эм-патийный потенциал. Однако основой для оценки значимости личности для общества является внешняя социальная деятельность, в противном случае, пришлось бы оценивать людей не за то, что они делают в действительности, а за их нереализованный потенциал. Внешняя деятельность субъекта является проявлением «внутреннего мира» целостной личности. Психологическое исследование вопросов регуляции поведения в аспекте проблемы эмпатии представляет практический и теоретический интерес и связано с недостаточной психологической содержательностью самого термина эмпатийный потенциал и с отсутствием его формального определения.
Целью исследования является получение данных, позволяющих судить о закономерностях и качественном своеобразии актуализации эмпатийного потенциала (ЭП) в зависимости от типа социального поведения.
Задачи исследования
1) Проведение теоретического анализа результатов ранее проведенных исследований различных аспектов эмпатии и поведения.
2) Определение и уточнение содержания понятия эмпатийный потенциал.
3) Экспериментальное изучение особенностей эмпатийного потенциала (ЭП) в группах испытуемых с различными типами поведения.
4) Выявление значимых уровневых и структурных отличий полученных экспериментальных данных.
5) Характеристика особенностей взаимосвязей переменных эмпатийного потенциала (ЭП) и индивидуальной поведенческой активности личности.
Объектом исследования стали особенности поведения и основные характеристики ЭП у двух групп испытуемых. Контрольную группу составили законопослушные граждане - 84 человека (мужчины от 20 до 60 лет): студенты старших курсов, водители, продавцы, диспетчеры. Экспериментальную группу составили лица, совершившие преступления против личности: грабители, убийцы, насильники, хулиганы, находящиеся в учреждениях исполнения наказания, в количестве 84 человека (мужчины от 20 до 60 лет).
Предмет исследования - взаимосвязь эмпатии (как формы актуализированного ЭП) и различных индивидуальных характеристик поведения. Гипотезы исследования:
1) выраженность основных характеристик эмпатийного потенциала (ЭП) у испытуемых контрольной и экспериментальной групп различна;
2) особенности взаимосвязей параметров эмпатийного потенциала (ЭП) и переменных индивидуальной поведенческой активности являются одним из факторов детерминации социального поведения;
3) особенности эмпатийного реагирования опосредованы действием защитных механизмов личности.
Теоретико-методологической базой исследования явились
- концепция системы детерминации психических явлений и поведения личности (Б.Ф.Ломов, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский);
- диспозиционная концепция регуляции социального поведения личности (В.Ядов);
- концепция «помогающих отношений» К.Роджерса или помогающего поведения;
- концепция субъект - субъектного диалогического общения (М.Бахтин);
- концепция отношений личности (А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев);
- теоретическая модель системно-структурного описания эмпатии И.М. Юсупов и соавторы;
- структурно-динамическая модель эмпатии Н.Н.Обозова;
В работе использовался комплекс методов, включающий
1) теоретический анализ специальной литературы по теме исследования;
2) ряд психодиагностических процедур:
- метод беседы;
- проективные методики психодиагностики: «Hand-тест» Э.Вагнера; экспериментально - психологическая методика изучения фрустрационных реакций (тест рисуночной ассоциации С.Розенцвейга);
- бланковые методики психодиагностики: тест эмпатических тенденций
А.Мехрабиана; методика диагностики уровня эмпатических способностей 5
В.Бойко; методика измерения мотивации аффиляции в обработке М.Ш.Магомед-Эминова; методика диагностики типа эмоциональной реакции на воздействие стимулов окружающей среды В.Бойко; методика УСК; Методика «Индекс жизненного стиля»-Ь81; Вопросник CAMOAJI (адаптированный вариант РОУ Э.Шострем);
3)методы математико-статистической обработки результатов: -расчет u-критерия Манна-Уитни (непараметрический критерий); -корреляционный анализ - коэффициент корреляции Спирмана (rs); -факторный анализ;
4) качественный анализ экспериментальных данных.
Надежность и достоверность первичных данных обеспечивалась разнообразием исследовательских процедур, проверкой методик на валидность (брались зарекомендовавшие себя методики), репрезентативностью выборки, а также выбором адекватных задачам исследования методов математико-статистической обработки результатов исследования.
Положения выносимые на защиту:
1) Эмпатийный потенциал (ЭП)- это устойчивая совокупность свойств, способностей, установок личности, характеризующая скрытую силу возможной ответной реакции человека, готовую обнаружиться в определенных обстоятельствах, связанных с проникновением, постижением состояния другого.
2) Эмпатия как форма актуализированного эмпатийного потенциала (ЭП) является одним из факторов регуляции социального поведения личности.
3) Смысловое содержание эмпатийного потенциала детерминирует особенности социального поведения личности.
Научная новизна и теоретическая значимость: а) теоретически обосновано понятие эмпатийного потенциала как совокупности свойств, способностей, установок, тенденций личности, участвующих в построении возможной ответной реакции индивида в условиях особого рода межличностного контакта; б) экспериментально установлена и статистически обоснована взаимосвязь параметров ЭП и переменных индивидуальной поведенческой активности у лиц с разными типами поведения; в) установлено, что некоторые взаимосвязи психологических переменных, характеризующих ЭП, имеют общий характер и не зависят от форм поведения; г) определены и описаны характерные особенности ряда скрытых, непосредственно ненаблюдаемых факторов, включающих компоненты ЭП, детерминирующих тип социального поведения, прослежены их изменения в зависимости от экстраординарных жизненных обстоятельств.
Практическая значимость работы определяется возможностью применения полученных данных в работе практических психологов направленной на формирование отношений принятия себя и другого, на помощь в самореализации, в раскрытии эмпатийного потенциала человека, в принятии и освоении собственной свободы и ответственности за жизненные выборы. Формирование опыта «принятия» и «равноправия» является не менее важной задачей, чем развитие и освоение интеллектуальных возможностей человека. Полученные результаты могут быть использованы в разработке и совершенствовании методов психологического воздействия при различных нарушениях поведения, при профилактике и коррекции агрессии, межличностных конфликтов как взрослых людей, так и подростков и детей. Обращение к внутренним ресурсам личности необходимо для успешного взаимодействия людей в обществе.
Апробация диссертационного исследования
1. При проведении экспериментального исследования в рамках работы психологической службы Управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ по Липецкой области.
2. В докладах на научно - практических конференциях в ЛГПУ, ЛГТУ (Липецк, 2000-2002), СПбГУ (Санкт-Петербург, апрель и октябрь 2002г.).
3. В сообщениях на заседаниях методологического совета кафедры психологии ЛГТУ (Липецк, 2001-2002г.) и научных заседаниях кафедры психологии поведения и превенции поведенческих аномалий СПбГУ (20002002г.).
4. Результаты исследования использовались для составления и проведения программ групповой и индивидуальной психологической работы в Центре СПАИМ г.Липецка.
5. Полученные данные диагностического обследования использовались при составлении психологических характеристик осужденных и разработке адекватных мер индивидуального воздействия с целью коррекции их поведения.
6. Материалы работы вошли в лекционные курсы по психологии личности и юридической психологии кафедры психологии ЛГТУ (г.Липецк) и кафедры психологии поведения и превенции поведенческих аномалий СПбГУ (г.Санкт-Петербург).
Структура диссертации.
Работа включает введение, три главы, заключение, библиографический список из 186 источников (36-на иностранном языке), 3 приложения. В диссертации 6 таблиц, 35 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Климова, Ирина Викторовна
Результаты исследования могут быть использованы для выработки и уточнения эффективных образовательных и коррекционных программ.
Заключение
Эмпатия» - в области человеческих взаимоотношений слово очень сильное» (122,с.61). Данное понятие рассматривается в качестве одного из основных, когда анализируются социальные взаимодействия, отношения между людьми, сущность человека вообще. Относительно личности в каждом обществе существуют определенные ожидания. Основное из них заключается в том, что личность должна соблюдать существующие стандарты, способствующие нормальному функционированию общества. Готовность личности откликнуться на ожидания общества, т.е. начать процесс социального взаимодействия, зависит от многих обстоятельств, но самое главное, пожалуй, - это соответствие внутренней структуры личности (в основном ее потенциальной и актуальной подсистем) складывающимся между ней и обществом взаимоотношениям.
Но «давление нашего общества приводит к синдрому, который, несмотря на то, что отклонением не является, крайне патологичен. Этот синдром отмечен страхом близости, страхом самопредъявления, трудностями взаимодействия с другими без защит или претензий, конфликтами вокруг зависимости и самоутверждения: короче говоря, самое лаконичное описание синдрома - это отчуждения от других и от себя.»(122,с.245)
Однако складывающееся взаимоотношение между личностью и обществом, которое «.как таковое ничего не говорит о том, идет речь о «солидарности» действующих лиц или о прямо противоположном» играет особую роль, поскольку для личности необходимо постоянное подтверждение ее включенности в социальные взаимоотношения.(26,с.630) В том же случае, если между обществом и личностью не осуществляется социального взаимодействия, личность по своей инициативе или по инициативе общества исключена из социальных взаимоотношений, то она будет все более сужать рамки своей личностной самореализации.
Все больше число психологов, работающих с людьми испытывающими трудности адаптации убеждаются, что проблемы, с которыми они имеют дело уходят корнями в опыт межличностного общения. Поэтому в практической работе психологов, занимающихся коррекцией поведения, все больше интересует не интеллектуальное развитие как таковое, а обучение навыкам межличностного общения, которые индивид мог бы использовать для решения настоящих и будущих проблем и для повышения его удовлетворенностью жизнью. Важно не столько решение сиюминутных проблем личности, сколько передача ей навыков, которые сделают ее способной решать свои проблемы в будущем, помогая им справиться со своими «нереальными» страхами, фрустрациями и конфликтами. Подобные проблемы почти всегда обусловливают поиск таких форм взаимоотношений, которые могут быть «поняты» и приняты другими членами общества и выявления тех характеристик личности, которые приводят к позитивным изменениям.
В качестве одной их них выступают проявления эмпатийного потенциала личности (ЭП), понимаемого как устойчивая совокупность свойств, способностей, установок личности характеризующая скрытую силу возможной ответной реакции человека, готовую обнаружиться в определенных обстоятельствах, связанных с проникновением, постижением состояния другого. Как и любой другой потенциал, эмпатийный потенциал личности обладает двумя принципиальными свойствами: изменчивостью, которая заключается в увеличении или уменьшении его уровня, и реализуемостью, т.е. возможностью социальной «работы» по достижению того или иного результата. Именно на эти процессы оказывают большое влияние взаимоотношения личности с обществом.
ЭП рассматривается в качестве того, что человек может реализовать и достичь в определенных условиях, имея соответствующие предпосылки. Определенные условия и внешний критерий относятся к социально-психологическому аспекту, а внутренние условия его реализации зависят от сензитивности, способностей личности и ее направленности в целом.
При допущении, что социальное взаимодействие это система, стремящаяся к динамическому равновесию, проявления эмпатии являются особым средством среди других свойств и механизмов, способствующих поддержанию стабильности и равновесия в интерперсональных отношениях.
Анализ роли эмпатии в социальном взаимодействии людей сводится к выделению двух основных функций: сигнальной и регулирующей. Процесс проникновения во внутренний мир другого человека, давая необходимую информацию, делает возможным адекватное или неадекватное ориентирование в окружающей среде, на основе которой происходит регуляция отношений и взаимодействий между людьми. Эмпатические
121 тенденции выступают мерой реализации эмпатийного потенциала личности. Эмпатия как форма актуализированного эмпатийного потенциала (ЭП) является одним из факторов регуляции социального поведения личности. Таким образом, если тот или иной уровень актуализации ЭП характеризует его выраженность в целом, то соответствующая форма проявления ЭП говорит о его качественном своеобразии.