Значение эхографии в прогнозировании развития в родах дистоции шейки матки. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Яннаева, Наталья Евгеньевна

  • Яннаева, Наталья Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 145
Яннаева, Наталья Евгеньевна. Значение эхографии в прогнозировании развития в родах дистоции шейки матки.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2010. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яннаева, Наталья Евгеньевна

Введение 3

ГЛАВА 1. Обзор литературы. 9

Современные представления о механизмах раскрытия шейки матки в родах и формирования дистоции шейки матки

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования. 26

ГЛАВА 3. Динамика изменений маточного кровотока 46накануне физиологических родов.

ГЛАВА 4. Особенности динамических изменений маточного 69-87 кровотока накануне родов, осложнённых дистоцией шейки матки.

ГЛАВА 5. Прогнозирование формирования в родах 88-103 дистоций шейки матки.

ГЛАВА 6. Обсуждение результатов. 104

Выводы 124

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение эхографии в прогнозировании развития в родах дистоции шейки матки.»

Актуальность проблемы

Среди многочисленных осложнений родового акта одно из первых мест занимают аномалии родовой деятельности. Частота этой патологии, по данным литературы, составляет от 9% до 33% (Раушкина С.В., 2002; Подтетенев А.Д., 2004; Кулаков В.И. и соавт., 2006; Абрамченко В.В., 2006). В.И.Кулаков и соавт. (2003) считают, что расширение показаний к абдоминальному родоразрешению при аномалиях родовой деятельности привело к увеличению частоты операций на 30-50%. Отсутствие заметного прогресса в лечении аномалий сократительной деятельности матки обусловлено не только разнообразием причин (эндокринные нарушения, инфантилизм, воспалительные процессы, хронические инфекции и др.), но и тем, что нет единого взгляда на патогенез этого тяжелого осложнения родового акта (Газазян М.Г., 1989; Подтетенев А.Д., 2004).

Не вызывает сомнения, что все физиологические и патологические процессы на органном уровне тесно связаны с кровоснабжением. Согласно исследованиям В.И. Орлова с соавт. (1983), В.Н. Серова с соавт. (1997), матка отнесена к органам, при адекватной стимуляции которых, в первую очередь, меняется их кровоснабжение, а затем уже моторная функция. По мнению С.Л. Воскресенского (1988, 1995) и Г.А. Савицкого (1999, 2003), одним из важнейших элементов процесса «созревания» шейки матки является активация кровотока в ее сосудистом контуре.

В настоящее время существуют единичные работы, посвященные особенностям гемодинамики шейки матки при беременности (Старостина Т.А. и соавт., 1998; Rovas L. и соавт., 2006) и практически отсутствуют работы по изучению шеечного кровотока накануне родов и в родах.

Внедрение в практическую медицину высокочастотной цифровой 2D и ЗБ-эхографии кардинально расширило возможности в изучении васкуляризации шейки матки, дало возможность составить представление о распределении её сосудистого компонента, о его трёхмерной организации, что, в свою очередь, позволяет получить необходимые данные для понимания особенностей физиологии шейки матки.

На сегодняшний день отсутствует комплексный подход к оценке гемодинамики матки и шейки матки накануне родов (37-40 недель). Остается не решённым вопрос о влиянии состояния шеечного кровотока в последние недели гестации на формирование дистоции шейки матки в родах. Не выработано четких диагностических критериев и прогностически значимых признаков изменения гемодинамики шейки матки, определяющих развитие её дистоции в родах.

Следует полагать, что изучение взаимосвязей между особенностями кровоснабжения шейки матки накануне родов и характером течения родов позволит приблизиться к пониманию механизмов формирования дистоций шейки матки, разработать критерии их своевременной диагностики, профилактики и способствовать более раннему проведению соответствующих лечебных мероприятий.

Цель исследования

Совершенствование методов прогнозирования развития в родах дистоций шейки матки на основании ультразвукового изучения изменений гемодинамики матки и шейки матки.

Задачи исследования

1. Изучить особенности гемодинамики матки и шейки матки накануне физиологических родов при помощи ультразвуковых методов исследования.

2. Разработать ультразвуковые параметры, соответствующие различным степеням «зрелости» шейки матки.

3. Изучить особенности изменений кровотока матки и шейки матки накануне родов, осложнённых различными видами шеечных дистоций.

4. Разработать ультразвуковые критерии, позволяющие прогнозировать развитие в родах дистоций шейки матки.

5. Определить диагностическую ценность ультразвуковых степеней «зрелости» шейки матки в прогнозировании сроков наступления родов и формирования в родах дистоций шейки матки.

Научная новизна исследования

Впервые установлено, что накануне физиологических родов происходит перераспределение маточного кровотока в сторону усиления кровоснабжения шейки. При формировании в родах дистоций шейки матки перераспределения общего маточного кровотока не выявлено.

Впервые показано, что в норме в последние две недели гестации по мере «созревания» шейки матки происходит усиление её кровоснабжения и кровенаполнения за счёт возрастающего артериального притока, снижения периферического сопротивления сосудов шейки матки и кавернозноподобной трансформации её венозного русла.

Впервые определены гемодинамические параметры «зрелости» шейки матки, учитывающие показатели её васкуляризации и характер функциональной активности вен.

Установлено, что накануне родов, осложнённых дистоцией шейки матки, происходит повышение периферического сопротивления сосудов микроциркуляторного русла матки, тогда как накануне физиологических родов отмечается снижение уголнезависимых индексов на всех уровнях маточных артерий. Отсутствие на момент начала родовой деятельности гемодинамических признаков «зрелости» шейки матки достоверно коррелирует с формированием в родах дистоций шейки матки.

Практическая значимость

Разработан способ ультразвуковой диагностики «зрелости» шейки матки, учитывающий характер изменений маточного кровотока и шеечной перфузии в 37-40 недель беременности.

На основании диагностики эхографически «зрелой» шейки матки возможно прогнозирование сроков наступления родовой деятельности в ближайшие 1-3 дня.

Полученные результаты позволили разработать ультразвуковые гемодинамические маркёры для формирования групп повышенного риска по развитию дистоций шейки матки в родах.

Использование ультразвуковой оценки «зрелости» шейки матки определяет новые подходы к прогнозированию характера течения родового акта, обеспечивает более эффективную и своевременную профилактику развития в родах дистоции шейки матки на основании целенаправленной подготовки беременных к родам и дает возможность снижения родового травматизма матери и плода.

Внедрение результатов работы в практику здравоохранения обеспечено авторским свидетельством на изобретение №2370213 от 20.10.2009: «Способ ультразвуковой диагностики «зрелости» шейки матки при беременности» и положительным решением на выдачу патента «Способ прогнозирования нарушений сократительной деятельности матки и формирования дистоций шейки матки в родах на основании определения ультразвуковой степени «зрелости» шейки матки накануне родов» (решение о выдаче патента на изобретение №2008109463/14(010242) от 9 июля 2009г.).

Основные положения, выносимые на защиту

Функциональная перестройка регионарного маточного кровотока имеет характерные отличительные особенности накануне физиологических родов и накануне родов, осложнённых дистоциями шейки матки.

Показатели гемодинамики шейки матки являются ведущими в определении ультразвуковой степени «зрелости» шейки матки.

На основании диагностики эхографически «зрелой» шейки матки возможно прогнозирование сроков родов.

Отсутствие ультразвуковых критериев «зрелой» шейки матки на момент начала родовой деятельности или за 1-3 дня до родов является прогностическим критерием развития дистоции шейки матки в родах.

Апробация работы и внедрение в практику ее результатов

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XI Поволжской научно-практической конференции «Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин и его значение в решении демографических проблем» (Астрахань, 2007); на XII Поволжской научно-практической конференции «Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин» (Волгоград, 2008).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях городского общества врачей лучевой диагностики (Саратов, 2008), научно-практической конференции акушеров-гинекологов и врачей лучевой диагностики (Саратов, 2008).

Работа доложена и обсуждена на совместном заседании кафедры акушерства, гинекологии ФПК и 1Д1С и кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Саратовского государственного медицинского университета (30 сентября 2009).

Практические рекомендации, основанные на результатах исследования, используются в работе родильных отделений МУЗ «Городская клиническая больница №8» г. Саратова; ГУЗ «Перинатальный центр» г. Саратова; МУЗ «Перинатальный центр» г. Энгельса.

Материалы диссертационной работы используются в педагогическом процессе на кафедрах лучевой диагностики и лучевой терапии, акушерства и гинекологии ФПК ППС Саратовского медицинского университета при обучении студентов, ординаторов и врачей—интернов. Результаты работы используются при чтении лекций, на семинарах и практических занятиях, на курсах по повышению квалификации врачей ультразвуковой диагностики.

Разработанные способы ультразвуковой диагностики «зрелости» шейки матки и прогнозирования нарушений сократительной деятельности матки и формирования дистоций шейки матки в родах защищены двумя положительными решениями на выдачу патентов на изобретение.

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация выполнена на 145 страницах и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования и трёх глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, состоящего из 189 источников, из которых 120 отечественных и 69 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 36 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Яннаева, Наталья Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Ультразвуковое изучение изменений гемодинамики матки и шейки матки в 38-40 недель гестации позволило прогнозировать развитие в родах дистоций шейки матки с диагностической эффективностью 81,4% (по данным вагинальным исследования диагностическая эффективность равняется 75,6%). Сочетанное применение этих методов позволяет в 91,2% случаев установить правильный диагноз.

2. Физиологическая перестройка маточного кровотока в 38-40 недель беременности характеризуется перераспределением маточного кровотока в сторону усиления кровоснабжения шейки матки за счёт увеличения кровотока по нисходящей ветви маточной артерии на 25,4%, а по восходящей ветви лишь на 8,6%.

3. Изменение шеечного кровотока в последние две недели гестации характеризуется увеличением кровенаполнения шейки матки за счёт постоянно возрастающего артериального притока, снижения периферического сопротивления сосудов (за исключением сосудов субэндоцервикса) и увеличением объема венозного русла шейки матки на фоне кавернозноподобной трансформации вен.

4. Эхографически «зрелая» шейка матки характеризуется обильным кровоснабжением (индекс васкуляризации 9,98±2,72%), наличием выраженной кавернозноподобной трансформации венозного русла, реакцией вен только на маточные сокращения. «Недостаточно зрелая» шейка матки имеет умеренное кровоснабжение (индекс васкуляризации 3,34±0,77%) с незавершённой кавернозноподобной трансформацией венозного русла; скорости венозного кровотока связаны с дыхательным циклом женщины. «Незрелая» шейка матки характеризуется скудным кровотоком (индекс васкуляризации 0,89±0,51%), полным отсутствием кавернозноподобной трансформации вен; скорости венозного кровотока монотонны и не зависят от дыхательных движений женщины или наличия схваток.

5. Развитие дистоции шейки матки в родах в значительной степени ассоциировано с отсутствием на момент начала родовой деятельности гемодинамических признаков «зрелости» шейки матки, что выражается в виде слабой кавернозноподобной трансформации венозного русла, отсутствии реакции вен шейки на сокращения миометрия, низких показателей кровотока шейки матки (индекс васкуляризации менее 5%, васкуляризационно-поточный индекс менее 2, количество цветовых локусов менее 10).

6. При диагностике эхографически «зрелой» шейки матки регулярная координированная родовая деятельность развивается в течение ближайших 1-3 суток. Диагностическая точность метода - 84,2%. При выявлении на момент начала родовой деятельности эхографически «незрелой» шейки в родах прогнозируется развитие дистоций шейки матки с диагностической эффективностью 81,4%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения качества диагностики степени «зрелости» шейки матки у беременных в 38-40 недель гестации целесообразно применять комплексную оценку состояния шейки матки, используя данные вагинального исследования и результаты ультразвукового обследования, включающие оценку маточного и шеечного кровотоков, а также определение эхографической степени «зрелости» шейки матки.

2. На основании определения ультразвуковой степени «зрелости» шейки матки за 1-3 дня до родов возможно прогнозирование характера течения родового акта. Физиологическое течение родового акта прогнозируется при выявлении накануне родов эхографически «зрелой» шейки матки (диагностическая точность метода 84,2%). При отсутствии на момент начала родовой деятельности эхографических признаков «зрелой» шейки матки прогнозируется развитие в родах дистоций шейки матки с диагностической точностью 81,4%.

3. Оценку «зрелости» шейки матки рекомендуется проводить как непосредственно перед родами (за 1-3 дня до родов), так и в динамике (за 10, 7, 5, 3 дней до родов). Анализ процессов перестройки маточного и шеечного кровотока в последние 10 дней гестации помогает своевременно осуществлять медикаментозную коррекцию выявленных нарушений и более корректно определять тактику ведения родового акта.