Значение биомаркеров в диагностике и стадировании рака почки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат медицинских наук Дурнов, Денис Андреевич

  • Дурнов, Денис Андреевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 142
Дурнов, Денис Андреевич. Значение биомаркеров в диагностике и стадировании рака почки: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.23 - Урология. Саратов. 2011. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дурнов, Денис Андреевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

Основы диагностики объёмных образований почек

1.1 Заболеваемость и клиническая особенность течения РП.

1.2 Значение лучевых методов диагностики объёмных образований почек.

1.3 Этиопатогенез и значение молекулярно-генетических методов исследования при раке почки.

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3. Значения исследования онкомаркера ТиМ2Рк в диагностике и стадировании РП.

Глава 4. Диагностические значения исследования ангиогенных цитокинов

ИЛ8, ИЛ 12) и ФНОа в диагностике и стадировании РП.

Глава 5. Диагностические значения исследования матриксных металлопротеиназ (ММРЗ, ММР9) в диагностике и стадировании РП.

Глава 6. Диагностические значения исследования ФРЭС в сыворотке крови в диагностике и стадировании РП.

Глава 7. Диагностическое значение изменения содержания ФРЭС в сыворотке крови у пациентов в послеоперационном периоде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение биомаркеров в диагностике и стадировании рака почки»

Актуальность исследования

Почечно-клеточный рак представляет собой в настоящее время одну из наиболее важных проблем онкоурологии в связи с ежегодно возрастающими показателями заболеваемости [120, 91, 84].

В России по темпам прироста рак почки (РП) занимает первое место, в общей популяции - 2-е место после рака предстательной железы у мужчин. В 2008 году в нашей стране диагностировано 17653 больных РП, при этом число умерших от этого заболевания достигло 8370 [55, 56, 57]. Уровень поздней диагностики РП в 3 раза выше, чем при других урологических новообразованиях. У многих пациентов РП обнаруживают случайно во время профилактического УЗИ [55, 56, 57, 9, 7].

В последние годы в диагностике РП был рекомендован к использованию целый ряд биомаркеров, таких как БСС, СА 125, СЕА, СА 19-9, СА 15-3 [85, 122, 197, 199].

Одним из принципиально новых типов метаболических опухолевых маркеров стал ТиМ2Рк [33, 42, 197, 199].

Кроме того, установлено, что выделение 4 гистологических вариантов РП соответствует специфическим генетическим изменениям. Так, для наиболее распространенного светлоклеточного РП (75% случаев) характерна инактивация гена УНЬ в результате мутации (34—56 %), делеции или метилирования (5,4—19%). В результате этого развивается аномальная гиперпродукция целого ряда цитокинов, факторов роста и матриксных металлопротеиназ. Наиболее важными из них являются такие цитокины, как ИЛ8, ИЛ 12, ФНОа, факторы роста: сосудисто-эндотелиальный фактор роста (ФРЭС), фактор роста, исходящий из тромбоцитов (РОвР), трансформирующий фактор роста (ТвР) и матриксные металлопротеиназы ММПЗ,

ММР9. В результате нарушения баланса между ангиогенными и 5 антиангиогенными факторами, прежде всего, гиперпродукции ФРЭС, активируются опухолевый рост и процессы метастазирования. В последние годы начато активное изучение всех вышеперечисленных биомаркеров в качестве показателей активности опухолевого роста и метастазирования при РП. Полученные данные показывают, что каждый из биомаркеров -участников ангиогенеза, может иметь значение в диагностике рака почки. Однако, несмотря на достаточно широкое использование биомаркеров в диагностике рака почки, до сих пор не определены диагностическое и прогностическое значения каждого из них, а так же перспективы их дальнейшего применения в клинической практике.

Цель исследования

Установить диагностическую и прогностическую ценность применения биомаркеров (Ти М2 пируваткиназы, ИЛ8, ИЛ 12, ФНОа, ФРЭС, ММР9, ММРЗ) в диагностике рака почки.

Задачи исследования:

1. Установить характер изменения содержания в крови биомаркеров: метаболического онкомаркера - Ти М2 пируваткиназы, ангиогенных цитокинов - ИЛ8, ИЛ 12, ФНОа, фактора роста эндотелия сосудов -ФРЭС, матриксных металлопротеиназ - ММР9, ММРЗ у больных с доброкачественными и злокачественными объемными образованиями почек.

2. Выявить особенности изменения содержания в крови биомаркеров (Ти М2 пируваткиназы, ИЛ8, ИЛ 12, ФНОа, ФРЭС, ММР9, ММРЗ) в зависимости от стадии РП.

3. Определить диагностическую значимость биомаркеров (Ти М2 пируваткиназы, ИЛ8, ИЛ 12, ФНОа, ФРЭС, ММР9, ММРЗ) у пациентов в дифференциальной диагностике между доброкачественными объёмными образованиями почек и РГ1.

4. Изучить диагностическую специфичность и чувствительность биомаркеров (Ти М2 гшруваткиназы, ИЛ8, ИЛ 12, ФНОа, ФРЭС, ММР9, ММРЗ) в зависимости от стадии заболевания РГ1.

5. На основании полученных результатов выявить наиболее значимый биомаркер при проведении дифференциальной диагностики у больных доброкачественными и злокачественными объемными образованиями почек для оценки стадии РП, прогноза его течения, доклинического выявления рецидивов.

Научная новизна;

1. Обоснованы диагностические и прогностические значения группы биомаркеров (Ти М2 пирувагкиназа, Ил8, Ил 12, ФНОа, ФРЭС, ММР9, ММРЗ) в дифференциальной диагностике объёмных образований почек.

2. Установлено, что наибольшую специфичность и чувствительность в диагностике РП имеют исследование в плазме крови Ти М2 пируваткиназы, в сыворотке крови ФРЭС, Ил 12, ММР9.

3. Доказано, что в диагностике стадии РП наибольшую специфичность и чувствительность имеет исследование в плазме крови Ти М2 пируваткиназы, в сыворотке крови - ФРЭС и Ил 12.

4. В диагностике рецидивов РП наибольшее значение имеет исследование в сыворотке крови ФРЭС.

Практическая значимость:

1. Определение уровня ФРЭС в сыворотке крови рекомендуется в комплексной диагностике объёмных образований почек.

2. Установлены значения уровня ФРЭС у пациентов РП для дифференциальной диагностики объёмных образований почек и выбора тактики и метода лечения.

3. Наибольшее значение для диагностики рецидивов РП имеет исследование уровня ФРЭС в сыворотке крови до и через 6 месяцев после оперативного лечения.

4. Исследование ФРЭС в сыворотке крови у больных РП может быть использовано для контроля эффективности таргетной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных раком почек на стадии Т1- ТЗ в крови увеличивается содержание основных показателей ангиогенеза (Ил 12, ФРЭС) и уровня метаболического онкомаркера Ти М2 пируваткиназы.

2. Диагностическая специфичность при определении стадии РП для Ти М2 пируваткиназы (70%), Ил 12(64%), ФРЭС (72,7%). Диагностическая чувствительность: Ти М2 пируваткиназы (75%), Ил 12(75%), ФРЭС (71,4%).

3. Диагностически значимые уровни ФРЭС в сыворотке крови позволяют подтвердить: доброкачественный процесс от 85,3 до 207,5 пг/мл;

РП Т1-2 стадии > 207,5 до 633 пг/мл;

РП Т 3 стадии > 633 пг/мл и более.

4. Снижение содержания ФРЭС в сыворотке крови после оперативного вмешательства у больных РП до 215 пг/мл позволяют прогнозировать длительный безрецидивный период, подъём уровня ФРЭС в сыворотке крови выше 215 пг/мл свидетельствует о возможности развития рецидива в течении 6-12 месяцев после операции.

Внедрение результатов

Разработанные методы диагностики используются в клинике урологии Клинической больницы им. С.Р. Миротворцева СГМУ; в урологическом отделении ГУЗ «Областная клиническая больница»; урологическом отделении МУЗ «Городская клиническая больница №8». В учебном процессе на кафедрах урологии, клинической лабораторной диагностики ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Минздравсоцразвития России.

Личный вклад автора в результаты исследования

Автор принимал непосредственное участие в лабораторном обследовании всех пациентов. Собран материал для проведения исследования факторов роста и ангиогенеза и онкомаркеров.

Проанализированы клинико-лабораторные обследования пациентов, дополнительные исследования, выполненные с помощью ИФА; выполнена статистическая обработка полученных результатов.

Автор лично принимал участие в организации обследования и лечения больных раком почки на базе клиники урологии Клинической больницы имени С.Р. Миротворцева ГБОУ ВПО СаратовскийГМУ им. В.И.Разумовского Минздравсоцразвития России; в проведении лабораторных исследований с использованием метода твердофазного иммуноферментного анализа в лаборатории иммунологии ЦНИЛ. Статистическая обработка материала проведена лично автором.

Апробация работы

Основные результаты и положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

1. На межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Молодёжь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2009), по итогам доклада присуждён диплом I степени.

2. На заседании Саратовского отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество специалистов клинической лабораторной диагностики» (Саратов, 2009).

3. На IV конгрессе Общероссийской общественной организации «Российское общество онкоурологов» (Москва, 2009).

4. На V конгрессе Общероссийской общественной организации «Российское общество онкоурологов» (Москва, 2010).

5. На межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Молодёжь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2010).

6. На заседании Саратовского отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество урологов» (Саратов, 2010).

7. На Всероссийской научной конференции «Молекулярно - генетические основы функционирования цитокиновой сети в норме и при патологии» (Новосибирск, 2010).

8. На межкафедральном заседании кафедр урологии, клинической лабораторной диагностики, патологической анатомии, ЦНИЛ ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Минздравсоцразвития России»; лаборатории физиологии и патофизиологии отдела лабораторной и функциональной диагностики ФГУ «СарНИИТО Росмедтехнологий»(Саратов, 201 1).

Публикации результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 13 работ; 3 статьи в журнале, рекомендованном ВАК, Минобрнауки РФ.

Заключение диссертации по теме «Урология», Дурнов, Денис Андреевич

Выводы

1. У больных РП имеет место значимое увеличение содержания метаболического онкомаркера - Ти М2 пируваткиназы в плазме крови, ангиогенного цитокина - Ил 12 во взвеси мононуклеаров, фактора роста эндотелия сосудов - ФРЭС в сыворотке крови; уровни биомаркеров Ил8, ФНОа, ММРЗ во взвеси мононуклеаров и сыворотке крови не зависят от характера объемного образования.

2. Диагностическая специфичность при дифференциальной диагностике объемных образований почек для ФРЭС в сыворотке крови - 79,4%, Ти М2 пируваткиназы в плазме крови - 79,8%, Ил 12 во взвеси мононуклеаров - 85%. Диагностическая чувствительность при дифференциальной диагностике объемных образований почек для ФРЭС в сыворотке крови - 93,7%, Ти М2 пируваткиназы в плазме крови - 70, Ил 12 во взвеси мононуклеаров 80%.

3. Нарастание содержания метаболического онкомаркера - Ти М2 пируваткиназы в плазме крови, ангиогенного цитокина - Ил 12 во взвеси мононуклеаров, фактора роста эндотелия сосудов - ФРЭС в сыворотке крови у больных РП коррелирует со стадией опухолевого роста.

4. Диагностическая специфичность при определении стадии заболевания у больных РГ1 для ФРЭС в сыворотке крови - 72,7%; Ти М2 пируваткиназы в плазме крови - 70%; Ил 12 во взвеси мононуклеаров - 64%. Диагностическая чувствительность при дифференциальной диагностике объемных образований почек для ФРЭС в сыворотке крови -71,4%; Ти М2 пируваткиназы в плазме крови -75%; Ил 12 во взвеси мононуклеаров - 75%.

5. Степень снижения уровня ФРЭС у больных РП в послеоперационном периоде характеризует эффективность проводимого хирургического вмешательства. Результаты исследования уровня ФРЭС в сыворотке крови могут быть использованы для выявления рецидивов заболевания в послеоперационном периоде, а так же оценки эффективности проводимого лечения.

Практические рекомендации:

1. С целью дифференциальной диагностики между доброкачественными объёмными образованиями почек и раком почки можно использовать такие биомаркеры, как ФРЭС, Ил 12 и Ти М2 пируваткиназа. Для доброкачественного процесса характерно значение ФРЭС - до 207,5 пг/мл, для Ил 12 - до 49,3 пг/мл, для ТиМ2Рк - до 23,2 Ед/мл.

2. С целью стадирования РП по ТЫМ целесообразно использовать такие биомаркеры, как ФРЭС, Ил 12 и Ти М2 пируваткиназа. Для РП Т1-2 характерно значение ФРЭС от 207,5 до 633 пг/мл, для Ил 12 от 49,3 до 102,8 пг/мл, для ТиМ2Рк - от 23,Здо 48,5 Ед/мл. Для РП ТЗ характерно значение ФРЭС от 633 пг/мл и выше, для ИЛ 12 - от 102,8 пг/мл и выше, для ТиМ2Рк - от 48,5 Ед/мл и выше.

3. Для прогнозирования длительного безрецидивного периода после оперативного лечения больных РП можно рекомендовать использование ФРЭС. Снижение содержания ФРЭС до 215 пг/мл позволяет прогнозировать длительный безрецидивный период; подъём уровня ФРЭС в сыворотке крови выше 215 пг/мл свидетельствует о возможности развития рецидива в течение 6-12 месяцев после операции.