Значение антимикробных пептидов в формировании патологии полости рта у детей с атопическим дерматитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Кулакова, Елена Владимировна

  • Кулакова, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 95
Кулакова, Елена Владимировна. Значение антимикробных пептидов в формировании патологии полости рта у детей с атопическим дерматитом: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2014. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кулакова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Антимикробные пептиды.......................................................11

1.1.2. Дефензины..........................................................................13

1.1.3. Кателицидины...................................................................16

1.1.4. Механизм действия антимикробных пептидов..........................18

1.1.5. Антимикробные пептиды полости рта.....................................21

1.2. Атопический дерматит. Общие сведения...................................25

1.2.1. Роль АМП при атопическом дерматите...................................31

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных групп.........................................37

2.2. Клиническое обследование........................................................37

2.3. Определение стоматологического статуса.....................................40

2.4. Иммуноферментный анализ......................................................46

2.5. Статистическая обработка данных.............................................47

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..........48

3.1. Стоматологический статус детей с атопическим дерматитом............50

3.2. Концентрация антимикробных пептидов полости рта в зависимости от тяжести основного заболевания........................................................59

3.3. Исследование концентрации антимиробных пептидов ротовой полости в

зависимости от интенсивности кариозного процесса.............................63

3.4. Исследование концентрации антимикробных пептидов ротовой полости при заболеваниях пародонта............................................................70

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................73

ВЫВОДЫ.....................................................................................81

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................82

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.............................................................84

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................85

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение антимикробных пептидов в формировании патологии полости рта у детей с атопическим дерматитом»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы диссертации

Кариес, его осложненные формы и патология слизистой оболочки полости рта часто встречаются у детей. Доказана четкая взаимосвязь между состоянием полости рта и общим соматическим статусом ребенка. В этой связи особенно актуально выявление особенностей состояния полости рта у детей с аллергическими заболеваниями. Патогенез последних связан с многочисленными изменениями иммунного ответа, в частности, нарушениям врожденного иммунитета. Дебютом аллергии в детском возрасте является, как правило, ^Е-опосредованная пищевая аллергия [1, 4, 13], которая наиболее часто проявляется атопическим дерматитом (АтД). Начало заболевания обусловлено взаимодействием предрасполагающих генов и триггерных факторов [4].

Восприимчивость к триггерным факторам зависит от иммунного статуса больного. В физиологических реакциях организма, направленных на поддержание генетического постоянства внутренней среды, наиболее важную роль играют факторы врожденного иммунитета, а именно естественная резистентность против микроорганизмов и клеток, инфицированных внутриклеточными микробами [17]. Врожденный иммунитет - это наследственно закрепленная система защиты многоклеточных организмов от любых патогенов. Он обеспечивает распознавание и элиминацию микроорганизмов в первые часы их вторжения, выработку сигналов, обуславливающих формирование

адаптивного иммунитета. У позвоночных в процессе эволюционного развития и взаимоотношений с микроорганизмами возникли многочисленные механизмы защиты от агрессивных факторов внешней среды [3].

У человека существует несколько уровней защиты от инфекций, среди которых: покровные ткани (кожа и слизистые оболочки), микробицидные экзосекреты (соляная кислота желудка, бактерицидные компоненты слюны, литические пищеварительные компоненты кишечника и т.п.); реакции со

стороны сосудов, направленные на создание барьера проникновению внешних факторов во внутреннюю среду (быстрый локальный отек в очаге повреждения), клетки, обладающие фагоцитарной активностью, бактерицидные пептиды сыворотки крови, тканевой жидкости или секретов - система комплемента, лизоцим, антимикробные пептиды (АМП) и др. [1,2,15]. Факторы врожденного иммунитета включаются в защиту мгновенно после преодоления возбудителем кожных или слизистых оболочек. Их влияние продолжается в течение всего периода борьбы организма с инфекцией, но наиболее эффективно в течение первых четырех часов после внедрения микроба, когда врожденный иммунитет является практически единственным защитником организма [17]. Система врожденного иммунитета эволюционно более древняя, чем система приобретенного иммунитета. Она реагирует не на конкретные антигены, а на определенные классы антигенов, характерные для патогенных организмов (полисахариды клеточной стенки бактерий, двунитевая РНК некоторых вирусов и т.п.). Одним из малоизученных компонентов системы врожденного иммунитета являются антимикробные полипептиды (АМП) [10,17].

Защита эпителиальных поверхностей от микроорганизмов зависит от экспрессии АМП. При атопическом дерматите пептиды эпителия кожи, препятствуют неконтролируемому росту St. aureus. Уменьшение или отсутствие продукции, а также изменение активности антимикробных пептидов ведет к повышению чувствительности макроорганизма к микроорганизмам и к развитию заболевания [3, 17].

Основные классы АМП экпрессируются как в ротовой полости (слюне и эпителии), так и в эпителии кожи. Эти и другие факты обосновывают изучение роли антимикробных пептидов патологии полости рта у детей с атопическим дерматитом [3, 17].

Цель исследования

Определить связь состояния полости рта и концентрации антимикробных пептидов (кателицидина, а-дефензинов) в ротовой жидкости у детей с атопическим дерматитом.

Задачи исследования

1. Оценить состояние здоровья полости рта у детей с атопическим дерматитом (твердые ткани зуба, состояние пародонта).

2. Установить концентрацию антимикробных пептидов (а-дефензины, 1Х-37) в ротовой жидкости у детей с атопическим дерматитом.

3. Определить уровень антимикробных пептидов (а-дефензины, 1Х-37) в слюне у детей без атопии.

4. Выявить связь стоматологического статуса у детей с атопическим дерматитом с концентрацией антимикробных пептидов в ротовой жидкости.

Научная новизна

Впервые определена концентрация антимикробных пептидов ротовой жидкости как у детей с атопическим дерматитом, так и у детей без атопии.

Доказано, что у детей с атопическим дерматитом концентрация антимикробных пептидов ротовой жидкости снижена. Причем при нарастании интенсивности кариозного процесса уровень ЬЬ-37 и а- дефензинов снижается.

Установлено, что концентрация кателицидина в слюне детей зависит от спектра сенсибилизации.

Установлена связь между уровнем кателицидина ротовой полости и состоянием пародонта у детей с атопическим дерматитом и у детей без аллергических заболеваний.

Практическая значимость работы

В результате проведенного исследования получены важные для практического здравоохранения данные о необходимости учета наличия у детей атопического дерматита и пищевой сенсибилизации с целью оказания эффективной стоматологической помощи, а также разработки методов профилактики кариеса и заболеваний пародонта (подключать антимикробные препараты для лечения заболеваний пародонта, изучение возможности стимуляции выработки эндогенных антимикробных пептидов).

Установлена концентрация антимикробных пептидов слюны у детей с санированной полостью рта, как без аллергических заболеваний, так и у детей с атопией.

Установлена концентрация антимикробных пептидов полости рта у детей с атопическим дерматитом при различной тяжести течения процесса.

Основные положения, выносимые на защиту

Представлена современная научная концепция об участии антимикробных пептидов в развитии воспалительных заболеваний полости рта у детей.

Состояние полости рта у детей зависит от концентрации антимикробных пептидов в ротовой жидкости. Наличие атопического дерматита и пищевой сенсибилизации у детей отражается в снижении уровня 1Х-37 в ротовой жидкости.

Интенсивность кариозного процесса у детей связана с концентрацией антимикробных пептидов ротовой жидкости. Причем, у детей без аллергических заболеваний при нарастании интенсивности кариеса отмечается увеличение уровня антимикробных пептидов, тогда как для детей с атопическим дерматитом характерна обратная ситуация.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на XI Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2012), [диплом лауреата конкурса молодых ученых]; на VIII научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы детской стоматологии и ортодонтии», посвященной 10-летию кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии Первого Московского Государственного Медицинского Университета имени И.М. Сеченова (Москва 2012), [1 место конкурса молодых ученых]; на XX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2013), [3 место конкурса молодых ученых]; на совместном совещании сотрудников кафедры детской терапевтической стоматологии, кафедры педиатрии ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А. И. Евдокимова» 30 сентября 2013 года.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре детской терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А. И. Евдокимова».

Личный вклад автора

Автором лично было проведено обследование 98 пациентов, опрос, осмотр, забор материала, изучение историй болезни пациентов, обработка, систематизация и статистическая обработка данных, подготовка основных публикаций по выполненной работе по теме диссертации.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ в материалах отечественных и международных конгрессов, 4 из них - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Список опубликованных научных работ по теме диссертационного

исследования в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Кулакова Е.В. Эндогенные антимикробные пептиды — факторы неспецифической защиты организма / Е.В. Кулакова, В.М. Елизарова, А.Н. Пампура // Российский стоматологический журнал. - 2012. -№ 6. - С.42-45.

2. Кулакова Е.В. Концентрация кателицидина слюны у детей с атопическим дерматитом / Е.В. Кулакова, В.М. Елизарова, А.Н. Пампура // Сборник трудов VIII научно - практической конференции «Актуальные вопросы детской стоматологии и ортодонтии». - 2012.— С. 40 — 42.

3. Кулакова Е.В. Изучение уровня концентрации LL-37 слюны у детей с атопическим дерматитом при различных видах сенсибилизации организма / / Е.В. Кулакова // Научно-практический журнал « Dental Forum». - 2012. -№ 3-С. 61.

4. Кулакова E.B. Роль эндогенных пептидов (кателицидина LL-37) в развитии кариеса у детей с атопическим дерматитом / Е.В. Кулакова, В.М. Елизарова, А.Н. Пампура // Научно-практический журнал « Dental Forum». -2012. - № 3- С. 59.

5. Роль эндогенных пептидов (кателицидина LL-37) в развитии кариеса у детей с атопическим дерматитом / Е.В. Кулакова, В.М. Елизарова, А.Н. Пампура, Т.В. Виноградова // Лечение и профилактика - 2013,- №1(5), -С. 75-79.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 95 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения и выводов. Библиографический указатель включает 98 источников, в том числе 16 отечественных и 83 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 19 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Антимикробные пептиды

Одним из малоизученных компонентов системы врожденного иммунитета являются антимикробные пептиды (АМП). Антимикробные пептиды - древнее звено иммунной защиты живых организмов и растений, существующее 2 миллиарда лет. Эти соединения вызывают гибель бактерий, грибов, вирусов и протозойных микроорганизмов при первом контакте, без предварительной презентации антигена. Одно из названий указанных пептидов - эндогенные антибиотики [17]. Антибактериальное воздействие и сегодня остается критерием объединения в данную группу крайне разнородных по структуре пептидов различных тканей организма, контактирующих с окружающей средой: кожи, слизистых оболочек, желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной и половой систем [90].

К настоящему времени известно, что, наряду с оказанием антимикробного эффекта, антимикробные пептиды опосредуют взаимодействие двух основных звеньев иммунной защиты организма - врожденного и приобретенного [86,89]. Их активация и координация при участии антимикробных пептидов способствует более высокой эффективности распознавания и уничтожения патогенов [87,89].

На сегодняшний день описано более 800 таких пептидов. Несмотря на то, что о существовании атимикробных пептидов известно уже в течение нескольких десятилетий, их роль в формировании иммунного ответа в организме стали изучать сравнительно недавно [49,50]. У человека обнаружено три семейства пептидов-антибиотиков - дефензины, кателицидины и гистатин. Известны также и другие антимикробные пептиды: азуроцирин, гистатин, аденомедуллин, дермицидин [3,17].

В 1980 году ЬеЬпег с сотрудниками выделил из альвеолярных макрофагов кролика и охарактеризовал антимикробные пептиды млекопитающих, которые

назвал дефензннами. Впоследствии эти пептиды были найдены у человека, мышей и других млекопитающих [17,37]. Первые а-дефензины человека были выделены в 1980 году из азурофильных гранул нейтрофилов, которые являются основным депо четырех а-дефензинов. Отсюда их название - human neutrophils peptides (HNP), пептиды нейтрофилов человека; и присвоили каждому порядковые номера (1,2,3). В 1992 и в 1993 гг. были обнаружены в клетках Пеннета еще два дефензина (Human neutrophils defensin 5и 6 - HD5 и HD6) [39]. В 1994 году R.Gallo обнаружен катионный пептид с молекулярной массой 1,8 кДа из группы кателицидинов hCAP-18(human cationic antimicrobial protein), от которого под влиянием протеаз отщепляется пептид из 37 аминокислот. В коже здорового человека они практически не вырабатываются, но начинают активно синтезироваться в случае развития инфекций [81].

В коже и слизистых человека обнаружено более двадцати антимикробных пептидов. Кератиноциты, клетки потовых и сальных желез, эпителий слизистой оболочки полости рта синтезируют не менее десяти пептидов этой группы [39]. Примерно столько же обнаружено в клетках, инфильтрирующих кожу: в нейтрофилах, тучных клетках, макрофагах и естественных киллерах. Способностью уничтожать патогенные микроорганизмы обладают пептиды с различными химико-биологическими свойствами - ингибиторы протеиназ, нейропептиды, хемокины [86,87]. Наиболее изучены два семейства антимикробных пептидов человека - дефензины и кателецидины. Это катионные белки, поскольку поверхностный заряд этих пептидов положительный. Благодаря катионным свойствам антимикробные пептиды нарушают целостность отрицательно заряженной мембраны микробов, грибов и вирусов и оказывают ингибирующее влияние на внутриклеточные функции патогенного организма [58,87].

Первый Р-дефензин человека был выделен в 1995 году Bensch и сотрудниками при изучении почки человека из диализата гемофильтрата. Это был пептид из 36 аминокислотных остатков [19, 31]. Его назвали HBD-1 (Human Beta

061^118111 - 1). Последующие открытые Р-дефензины принято обозначать, добавляя к аббревиатуре НЕЮ их порядковый номер по мере их описания. На данный момент у человека выделено 6 (3-дефензинов [58,63].

Антимикробные пептиды можно разделить на несколько групп по структурной организации:

• линейные пептиды а-спиральной структуры, не содержащие цистеин (например 1Х-37 у человека, магаинин, темпорин, цекропин, выделенные у насекомых);

• пептиды, содержащие несколько цистеинов, между которыми установлены 1-4 дисульфидные связи. К ним относятся дефензины (выделенные у млекопитающих), прогерины и лантибиотики - высокоактивные бактериальные пептиды (например, низин);

• пептиды, в составе которых содержится необычно много какой-либо одной или двух аминокислот, чаще всего пролина, аргинина, триптофана, глицина или гистидина (например, гистатин в слюне человека, апидицины в крови птиц) [17].

1.1.2. Дефензины

Дефензины - небольшие катионные пептиды. Обычно они содержат от 34 до 47 аминокислотных остатков, среди них от 6 до 8 остатков цистеина, создающих дисульфидные мостики [23, 39]. Наличие дисульфидных связей обеспечивает сохранение устойчивости молекул дефензинов к многочисленным лейкоцитарным и микробным протеиназам и сохранение антибиотических свойств в очаге воспаления и тканевой деструкции. Дефензины являются амфипатичными молекулами, то есть гидрофильные и гидрофобные участки молекулы четко отделены друг от друга. Это свойство облегчает связывание и встраивание их в фосфолипидный слой микроорганизмов [25]. Они обладают микробицидной активностью в отношении грибов, бактерий и оболочечных вирусов.

На основании молекулярной структуры дефензины делятся на 3 класса: а,р,0. На данный момент у человека известно шесть а-дефезинов: HNP-1, HNP-2, HNP-3, HNP-4, HD-5, HD -6; шесть р-дефензинов: HBD-1, HBD-2, HBD-3, HBD-4, HBD-5, HBD-6. 6 - дефензины изучены мало, обнаружены только в лейкоцитах приматов [64,65,66].

А-дефензины представляют собой цепочку из 29 - 35 остатков, содержащую три дисульфидных мостика в 1-6, 2-4, 3-5 положении. Эти соединения составляют 30-50 % от общего содержания белка азурофильных гранул нейтрофилов и 99% от всех дефензинов клетки (рисунок 1) [23]. Также а-дефензины обнаружены в NK клетках, В-лимфоцитах, Т-лимфоцитах, моноцитах, макрофагах и клетках эпителия [40]. Они синтезируются только нейтрофилами, что позволяет считать их специфическими клеточными маркерами этих клеток . Активация нейтрофилов при инфекционных и воспалительных процессах приводит к быстрому высвобождению дефензинов [48], которые затем обнаруживаются в плазме и других жидкостях организма. В нормальной плазме обнаруживается очень низкий уровень дефензинов (от неопределяемых величин до 50-100 нг/мл), однако в условиях сепсиса содержание дефензинов может возрасти до 10 мг/мл и даже выше [42].

В дополнение к микробицидному действию а-дефензинов проявляют также хемотаксическую, иммуномодулирующую и цитотоксическую активность, вносят вклад в общую защиту организма и развитие процессов воспаления [52]. Совсем недавно была открыта антивирусная активность некоторых а-дефензинов. Известно, что а-дефензины вносят серьезный вклад в анти-ВИЧ-1 активность антивирусного фактора CD8. Это обстоятельство открывает новые возможности в исследовании ВИЧ. Показано, что пациенты, у которых отсутствуют а-дефензинов (синдромом недостаточности специфических гранул) страдают частыми и тяжелыми бактериальными инфекциями [42].

промиелоцит в костном мозге

Голвджи ндро ЭР I созреваюи»«е

нейтрофил в крови

ТКЗМевОИ нейтрофил (фагоцит)

□ препрОАефензмн ■проде^мзт ■ дефензин

Рисунок 1. Синтез а-дефензинов в нейтрофилах (Beverly A. Dale, 2005).

В-дефензины продуцируются клетками покровных тканей, кератиноцитами, на эпителии легочного, желудочно-кишечного, репродуктивного тракта, р-дефензины представляют собой цепочку из 29-45 аминнокислотных остатков, содержащую три дисульфидных мостика в 1-5, 2-4, 3-6 положении. Для HBD характерно высокое содержание основных аминокислот (аргинина, лизина, гистидина), что придает их молекуле положительный заряд [3,75, 95]. (3-дефензины обладают антимикробной активностью, являются хемоаттрактантами для Т-лимфоцитов CD45RO и незрелых дендритных клеток, способствуют выработке гистамина и простагландина D2 в тучных клетках, что, предположительно, может играть роль в развитии аллергических реакций [47,70].

Необходимо отметить, что против дефензинов практически не развивается бактериальной резистентности, так как основой эффективности их действия является гидрофобность клеточной мембраны и уникальный состав бактериальных фосфолипидов [68,71].

1.1.3. Кателицидины

Кателицидины (1Х-37) - семейство антимикробных белков, главным образом обнаружены в пероксидаза-отрицательных гранулах нейтрофилов, а также в клетках эпителия. Размеры варьируются от 12 до 80 аминокислотных остатков. Наиболее распространенные антимикробные пептиды, принадлежащие к группе линейных пептидов, состоят из 23-37 аминокислотных остатков. Другие члены этого семейства включают в себя ряд небольших (12-18 остатков) молекул, а-спиральной структуры, стабилизированых одной или двумя дисульфидными связями [21,58].

ткань

нейтрофил

циркулирующие клетки •

моноцит

Рисунок 2. Механизм действия LL-37 (Beverly A. Dale).

Кателицидин был клонирован из дополнительных ДНК, выделенных из костного мозга человека, и в первую очередь выражается в гранулах нейтрофилов. 1Х-37 были найдены в яичках, костном мозге, легких и плоскоклеточном эпителии слизистой полости рта, языка, пищевода. Эти соединения синтезируюся в виде пробелков [51, 83]. Человеческий катионный антимикробный белок (ЬСАР)18 является на сегодняшний день единственным идентифицированным человеческим кателицидин ом. ЬСАР18 (18 кЕ)) также присутствует в субпопуляциях лимфоцитов и моноцитов, в сквамозном эпителии (рта, языка, пищевода, шейки матки и вагины), пульмонарном эпителии, кератиноцитах во время воспалительных кожных заболеваний и при эпидидимите [67, 88, 90]. Было показано, что антибактериальный С-концевой ИСАР18, ЬЬ-37 (37 аминокислот) проявляет антимикробную активность как против грам-отрицательных, так и против грам-положительных бактерий (рисунок 2) [23]. Кателицидин оказывает синергический антибактериальный эффект с дефензинами. Например, недостаточность 1Х-37 в слюне согласуется с наличием заболевания пародонта у пациентов с болезнью КовШтапп (Костмана) [37]. Более того, он функционирует в качестве хемотаксического агента для нейтрофилов, моноцитов и Т-клеток. 1Х-37 устойчив к протеолитическому разрушению и в ограниченной степени цитотоксичен по отношению к клеткам млекопитающих [22, 23]. Установлено, в норме содержание 1Х-37 в плазме составляет 1,2-1,8 нг/мл. Во время инфекционных заболеваний концентрация этого белка повышается. Известно, что больные атопическим дерматитом с дефицитом экспрессии кателицидина чаще страдают вакцинальной экземой [20, 95, 65].

1.1.4. Механизм действия антимикробных пептидов

Выделяют два основных типа воздействия АМП на клетки: ингибирование метаболических процессов, или нарушение целостности клеточной мембраны. Большинство антимикробных пептидов вызывают гибель по второму типу. В основной своей массе АМП - поликатионы и обладают способностью формировать амфипатичные структуры, в которых гидрофильные и гидрофобные участки четко отделены друг от друга. Эти свойства обеспечивают связывание и встраивание антимикробных полипептидов в фосфолипидный бислой микроорганизмов [22]. Антимикробные пелипептиды, взаимодействуя с бактериальной клеточной стенкой, вызывают потерю мембранной целостности. У Грамм (-) бактерий клеточная стенка состоит из внешней липосахаридной мембраны, взаимодействие с АМП приводит к ее к растяжению и смещению ионов Са 2+ и Mg2+, которые в норме стабилизируют структуру внешней мембраны. У Грамм (+) бактерий внешняя мембрана отсутствует, однако пептидогликановый слой развит гораздо сильнее, и АМП взаимодействуют с тейхоевыми кислотами и карбоксильными группами аминокислот, присутствующих на внешнем слое пептидоглигликана [24,25]. В результате нарушает целостность мембраны, происходит изменение энергетического градиента и увеличивается повреждение мембраны, что приводит к лизису бактерии [8, 28, 90]. Хотя образование ионных каналов, трансмембранных пор и обширных мембранных прорывов, в конечном счете, приводит к лизису микробных клеток, этого еще не достаточно для достижения полного микробицидного эффекта. Существуют еще и внутриклеточные мишени для антимикробных пептидов. Так, например, НЫР-3 ингибируют синтез нуклеиновых кислот и синтез протеинов, гистатины ингибируют активность энзимов, воздействуют на митохондрии и др.[22,37].

Таким образом, механизм бактерицидного действия АМП предполагает следующие этапы:

1. Начальные электростатические, гидрофобные и другие биофизические и биохимические взаимодействия АМП с мембраной клетки-мишени.

2. Конформационно-фазовый переход АМП в мембране клетки-мишени.

3. Аккумулирование пороговых концентраций АМП, которые приводят к активации и расширению антимикробной активности.

4. Скоротечное или пролонгированное мембранное повреждение, приводящее к пермеабилизации, деполяризации и связанным с этим нарушениям, которые могут вызывать прямую или непрямую дисфункцию клеток.

5. Проникновение пептидов внутрь клетки и ингибирование внутриклеточных мишеней, активирование аутолитических энзимов (рисунок 3) [17,23].

клеточная мишень

изменение стимуляция изменение

цитокиновой и хемотаксиса клеточного роста и

ферментативной матриксного синтеза

активности

образование пор разрыв мембраны

прямые антимикробные механизмы

воздействие на клетки хозяина

Рисунок 3. Механизм действия АМП (Beverly A. Dale, 2005).

Антимикробные пептиды оказывают прямое влияние на эффекторные звенья воспалительного процесса, р-дефензины и LL-37 индуцируют синтез интерлейкинов IL-6, IL-10 и хемокинов в кератиноцитах, что вызывает мобилизацию нейтрофилов, моноцитов, Т-клеток и тучных клеток. Последние при воздействии LL-37 дегранулируют и высвобождают медиаторы, в том числе гистамин. Существует и обратная связь - медиаторы воспаления воздействуют на выработку антимикробных пептидов. Показано, что гистамин увеличивает выработку HBD2 кератиноцитами [60,61,64]. Согласно результатам исследования I. Nomura и соавт. (2003), на этот процесс оказывают определенное влияние и провоспалительные цитокины [74].

Разрушать мембраны клеток организма хозяина с последующим некрозом способны высокие концентрации антимикробных пептидов. Таким эффектом

обладает LL-37 в высоких концентрациях [49, 50]. Низкие концентрации LL-37 могут приводить к гибели клеток вследствие апоптоза, усиление которого значимо при вирусных инфекциях кожи, а уменьшение - при псориазе [47,48], заживлении ран и реэпителизации. LL-37 способен также останавливать апоптоз в культуре кератиноцитов [69]. Подавление или индуцирование апоптоза под действием LL-37 зависит от типа клеток, механизмов рецепторного взаимодействия и концентрации антимикробных пептидов [68].

1.1.5. Антимикробные пептиды полости рта

Полость рта - это уникальная среда, в которой антимикробные пептиды играют ключевую роль в поддержании здоровья. Слизистая оболочка является важнейшей защитой между внешней и внутренней средой и служит препятствием для множества видов микроорганизмов [43,44,80]. Исследования, проведенные в последнее десятилетие, доказывают, что действие дефензинов, кателицидинов, гистатина и других АМП различны, и их взаимодействие направленно на поддержание здоровья полости рта, профилактику бактериальных, грибковых и вирусных инфекций. Главное преимущество антимикробных полипептидов состоит в том, что они могут работать быстро против нескольких видов бактерий [84].

Антимикробные пептиды являются важным фактором для поддержания баланса между здоровьем и болезнью полости рта, т.к. обладают широкой противомикробной активностью; синергичны с другими противомикробными факторами слюны; стимулируют приобретенный иммунитет и способствуют повышению продукции IgA, IgG [18, 98], препятствуют образованию микробной пленки на поверхности зуба. Учитывая то, что в этиологии и патогенезе кариозного процесса немаловажную роль играет бактериальная инфекция (S.mutans), несомненно, что взаимодействие антимикробных пептидов полости рта оказывает влияние на течение кариозного процесса.