Значение адипонектина и антагониста рецептора интерлейкина-1 в прогнозе сердечно-сосудистого риска у больных с артериальной гипертонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Киселева, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Киселева, Елена Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль воспаления в развитии артериальной гипертонии -современное состояние проблемы
1.2.Особенности биологической роли адипонектина и антагониста рецептора интерлейкина-1
1.3. Адипонектин, антагонист рецептора интерлейкина-1 и артериальная гипертония
1.4.Адипонектин, антагониста рецептора интерлейкина-1 и ожирение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методы исследования
2.3. Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 .Анализ уровней противовоспалительных маркеров у больных с АГ со средним риском развития сердечно-сосудистых осложнений
3.2. Характеристика изменений уровней адипонектина и антагониста рецептора интерлейкина-1 при поражении органов мишеней у больных с АГ с высоким риском развития сердечнососудистых осложнений
3.3. Изменения концентрации адипонектина и антагониста рецептора интерлейкина-1 у больных с АГ с очень высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений
3.4. Математическая модель для прогнозирования и сравнительной оценки потенциального риска развития сердечнососудистых осложнений у больных с артериальной гипертонией
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
АГ - артериальная гипертония
АД - артериальное давление
АН - адипонектин
АО - абдоминальное ожирение
БЦС - брахиоцефальные сосуды
ГБ - гипертоническая болезнь
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДС БЦС - дуплексное сканирование сосудов брахиоцефального ствола ИБС - ишемическая болезнь сердца ИВ - индекс времени
ИВ САД - индекс времени систолического артериального давления ИВ ДАД - индекс времени диастолического артериального давления ИЛ-1а - интерлейкин-1 а ИЛ-1 (3 - интерлейкин-1 (3
ИЛ-1 (га) - антагонист рецептора интерлейкина-1 ИМ - инфаркт миокарда ЛПВП - липопротеиды высокой плотности ЛПНП - липопротеиды низкой плотности ОСА - общая сонная артерия
ОТ - окружность талии СА - сонная артерия
САД - систолическое артериальное давление
СД - сахарный диабет
СКФ - скорость клубочковой фильтрации ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания ССО - сердечно-сосудистые осложнения СРБ - С-реактивный белок
СИ САД - суточный индекс систолического артериального давления
СИ ДАД - суточный индекс диастолического артериального давления
СМАД - суточное мониторирование артериального давления
ТКИМ - толщина комплекса интима-медиа
УЗИ - ультразвуковое исследование
ЭКГ - электрокардиография
ЭхоКГ - эхокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение адипонектина и антагониста рецептора интерлейкина-1 в прогнозе сердечно-сосудистого риска у больных с артериальной гипертонией»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность
Несмотря на значительный прогресс клинической медицины, сердечнососудистые заболевания (ССЗ), в том числе артериальная гипертония (АГ), по-прежнему доминируют в структуре заболеваемости и смертности в развитых странах (Johnson R.J. et al., 2008). Существует прямая зависимость между уровнем АД и сердечно-сосудистым риском, и, согласно статистическим данным, 7,6 млн ранних смертей, 54% инсультов и 47% острых коронарных событий неотъемлемо связаны с повышением АД (Manda G., 2009)
Результаты крупных эпидемиологических исследований позволили выяснить, что АГ является важнейшим фактором, ухудшающим прогноз жизни пациентов (Кобалава Ж.Д. и соавт., 2009). Многочисленные работы, посвященные изучению этиологии, патогенеза АГ, до настоящего времени не отвечают на вопросы развития и прогноза АГ (Ощепкова Е. В. И соавт., 2007; Bobrie G. et al., 2008; Harrison D. G. et al., 2011 ; Crowley S.D., 2013).
Несмотря на достижение целевого уровня АД на фоне антигипертнезивной терапии, не всегда удается повлиять на прогноз и снизить риск развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО) (Оганов Р.Г. и соавт., 2007, Кобалава Ж.Д., 2008).
В связи с этим, постоянно ведется поиск биологических маркеров, определение наличия и/или содержания которых позволило бы с большей долей вероятности прогнозировать возможность развития у пациента ССЗ (Крюков H.H. и соавт., 2010; Berg А.Н. et al., 2005; Wang T.J. et al., 2006; De Boer M. et al., 2011).
Исследования последних лет свидетельствуют о роли латентного воспаления при кардиоваскулярной патологии, абдоминальном ожирении (АО), сахарном диабете (СД) (Peeters A.M. et al., 2001; Pearson T.A. et al., 2003; Vanhala M. et al., 2008). Имеются указания на определенную связь АГ с
субклиническим воспалением (Ghanem F. A. et al., 2007; Harrison D. G. et al., 2011). В развитии воспаления играют важную роль не только провоспалительные маркеры, но имеет значение и их соотношение с противовоспалительными (Alexandraki К., 2006). Среди последних особое внимание занимает адипонектин, который вырабатывается жировой тканью и обладает антиатерогенными и инсулиносенситизирующими свойствами (Weicek A. et al., 2007; Wang Z.V. et al., 2008).
Существует немало клинических доказательств тому, что гипоадипонектинемия является фактором риска ИБС, АГ и сахарного диабета ( Kadowaki T., Yamauchi Т., 2005; Weicek A., Adamczak M., Chudek J., 2007; Antoniades С. et al., 2008, Aprahamian T.R., Sam F., 2011; Phashi K., Ouchi N., Matsuzawa Y., 2012). Однако, до сих пор не оценивалась роль адипонектина в поражении органов мишеней у больных АГ, а также взаимосвязь с другим противовоспалительным цитокином - антагонистом рецептора интерлейкина-1 (ИЛ-1 (га)).
Таким образом, малоизученность активности противовоспалительных маркеров при АГ, противоречивые данные, возможность использования их в качестве терапевтических мишеней, обуславливают перспективность и актуальность их дальнейшего изучения.
Изложенное выше послужило основанием для проведения данного исследования и определило его цели и задачи.
Цель исследования - выявить роль противовоспалительных маркеров (адипонектина и ИЛ-1 (га)) у больных АГ для оптимизации их стратификации по риску развития сердечно-сосудистых осложнений.
Задачи исследования
1. Изучить влияние основных факторов риска развития АГ (курение, наследственность, ожирение) и параметров СМАД на показатели АН и ИЛ-1(га) у больных АГ со средним риском развития сердечнососудистых осложнений.
2. Провести оценку уровней АН и ИЛ-1(ра) при поражении органов мишеней у больных АГ с высоким риском развития сердечнососудистых осложнений.
3. Определить изменения концентрации АН и ИЛ-1(га) у больных с очень высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений.
4. Используя систему многофакторного математического моделирования, разработать модель для прогнозирования потенциального высокого/очень высокого риска развития сердечнососудистых осложнений у больных с АГ.
Научная новизна
В ходе данного исследования были получены новые данные о содержании противовоспалительных маркеров АН и ИЛ-1 (га) в зависимости от риска развития сердечно-сосудистых осложнений.
Установленные изменения АН и ИЛ-1(га) у больных с АГ с достигнутым целевым уровнем АД связаны с сопутствующим абдоминальным ожирением и свидетельствуют о наличии некоррегируемого латентного системного воспаления.
Расширены существующие представления о роли противовоспалительных маркеров в развитии субклинического поражения органов мишеней (сердца, почек) у больных с АГ в сочетании с АО.
Созданная на основании расчета относительного риска математическая модель, позволяет раннюю стратификацию пациентов с высоким и очень высоким риском развития ССО по показателям возраста, уровня адипонектина, ЛПНП и скорости клубочковой фильтрации.
Практическая значимость
Доказана необходимость определения адипонектина, ИЛ-1(га) в плане обследования больных с АГ для стратификации по риску развития ССО и оптимизации лечебных мероприятий, которые могут быть использованы в практической работе врача терапевта и кардиолога.
Данные, полученные в ходе исследования, позволили выявить взаимосвязь между противовоспалительными маркерами и объемом талии, ИМТ у больных с АГ со средним и высоким риском развития ССО, что указывает на необходимость проведения раннего немедикаментозного и медикаментозного лечения с целью уменьшения процессов воспаления и профилактики поражения органов мишеней.
Положения, выносимые на защиту
¡.Концентрация АН достоверно снижается, а уровень ИЛ-1(га) -увеличивается в группах больных с АГ по мере повышения категории риска развития сердечно-сосудистых осложнений и зависят от сопутствующего абдоминального ожирения.
2. Наличие обратной связи между АН и ЛП, ИММЛЖ, прямой корреляции между содержанием противовоспалительного цитокина ИЛ-1(га) и ИММ ЛЖ, обратной связи с СКФ подтверждает гипотезу о том, что воспаление у больных с АГ является значимой причиной поражения органов мишеней.
3. У больных с АГ очень высокого риска, несмотря на достигнутые целевые уровни АД имеет место субклиническое воспаление, требующее лечебного воздействия.
4. Построенная логистическая регрессионная модель предсказывает шансы наличия высокого и очень высокого рисков развития сердечнососудистых осложнений по сравнению со средним риском, используя уровень адипонектина, ЛПНП, СКФ и возраст пациентов.
Внедрение
Определение уровней АН и ИЛ-1(га) внедрено в практическую деятельность кардиологического отделения и Центра Артериальной гипертонии НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Самара ОАО РЖД».
Ряд теоретических положений и практических рекомендаций диссертации включены в лекционный курс транспортной медицины на кафедре внутренних болезней ГБОУ ВПО «СамГМУ» Минздрава РФ.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва 2012, Москва 2013),VII конгрессе терапевтов (Москва 2012), III съезде кардиологов Приволжского федерального округа «Кардиология ПФО: возможности и перспективы» (Самара 2010), XVI Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара 2011), II Евразийский конгресс кардиологов (Минск 2011), VII Всероссийский конгресс «Артериальная гипертония: от A.JI. Мясникова до наших дней» (Москва 2012), Summer school of cardiology(European Society of Cardiology)(Nice 2011), Frontiers in Cardiovascular Biology (London 2012), EuroHeartCare ( Glasgow 2013), 20th European Congress on Obesity (Liverpool 2013), HEART FAILURE 2013 (Lisbon 2013).
Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедр внутренних болезней и факультетской терапии ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» 18 октября 2013 года, протокол апробации №3.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 124 страницах машинописи, иллюстрирована 25 таблицами, 28 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 4 глав результатов собственных
исследований, главы обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель включает 212 источников из них - 34 отечественных и 188 -иностранных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль воспаления в развитии артериальной гипертонии -современное состояние проблемы
Несмотря на значительный прогресс клинической медицины, сердечнососудистые заболевания (ССЗ), в том числе артериальная гипертония (АГ), по-прежнему доминируют в структуре заболеваемости и смертности в развитых странах. В России гипертонической болезнью страдает около 40% взрослого населения (Оганов Р.Г., Погосова Г.В., 2007; Шальнова С.А. и соавт., 2008). Частота АГ существенно увеличивается с возрастом, достигая 60-70% у людей старше 70 лет (Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2010; Крюков Н.Н., Качковский М.А., 2011).
В многочисленных работах было продемонстрированно, что наличие АГ существенно ухудшает прогноз жизни, является одним из факторов риска развития ишемической болезни сердца (ИБС), мозгового инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний атеросклеротического происхождения (Чазова И.Е.,2009; Дупляков Д.В. и соавт., 2009, Гапонова Н.И. и соавт., 2011).
Изучение механизмов развития АГ имеет большое практическое значение, так как позволяет выработать эффективную патогенетически направленную тактику лечения. Выдвигается гипотеза, согласно которой повышение АД является физическим фактором регуляции нарушенного метаболизма в организме и одновременно составляющей частью биологической реакции воспаления (Титов В.Н., 2008; Малюкова Н.Г., 2010.; Ghanem F.A. et al., 2007; Harrison D. G. et al., 2011).
Воспаление является нормальной физиологической реакцией на воздействие различных патологических факторов, таких как инфекция и повреждение тканей. Одной из биологических функций организма является синдром системного воспалительного ответа, в реализации которого одновременно принимают участие: система интерстициальной ткани,
паракринно регулируемые сообщества клеток, локальные пулы межклеточной среды, система пищеварения (печень), система выделения (почки), сердечно-сосудистая система и гидродинамическое давление в пуле внутрисосудистой среды, эндокринная система (В.Н. Титов, 2007).
Н.В. Рутковская и соавторы (2008) убедительно продемонстрировали увеличение концентрации сывороточных провоспалительных маркеров в зависимости от стадии и степени повышения АД, справедливо полагая, что ФНОа и СРБ могут выступать в качестве индикаторов органного поражения. О.А. Тарасова и соавторы (2011) обнаружили положительную корреляцию между СРБ и уровнем АД, что может указывать на участие процессов неспецифического воспаления в развитии АГ. М.В. Василец и соавторы (2012) выявили повышение уровней ИЛ-10, ИЛ-6 , ИЛ-4, ИЛ-17, ФНО-а у больных с АГ.
Основываясь на исследованиях эффектов ангиотензина II, была предложена двухступенчатая гипотеза взаимоотношения воспаления и повышения артериального давления (Harrison et al., 2011). Полагают, что такие стимулы как ангиотензин II, натрий и другие вызывают незначительное повышение АД до уровня 135-140 мм рт ст . Это повышение происходит в основном под действием центральных механизмов действия, но также и под влиянием ангиотензина II на периферии. Это состояние, известное под именем предгипертония вызывает воспалительный эффект, скорее всего, путем создания неоантигенов, которые активируют Т-клетки. Активированные Т-лимфоциты инфильтрируют периваскулярный жир и почки. Стимуляция сигналами Т-клеток макрофагов, в свою очередь, приводит к макрофагальной инфильтрации. Происходит выработка макрофагами цитокинов и других провоспалительных молекул, которые взаимодействуют с ангиотензином И, катехоламинами и натрием, что вызывает сужение сосудов, ремоделирование сосудистой стенки, дисфункцию почек и тем самым изменения давления и задержку натрия. Эти механизмы приводят к тяжелой, устойчивой гипертонии.
В последние годы хроническое системное воспаление определяется в качестве неотъемлемой части патогенеза сосудистых заболеваний (Peeters А.С. et al., 2001; Pearson Т.А. et al., 2003; Willerson J.T., Ridker P.M., 2004; Ghanem F.A., Movahed A., 2007; Montecucco F. et al., 2011). Начиная с 2001 года проведено более 30 исследований, в которых изучались изменения циркулирующих в крови маркеров воспаления при артериальной гипертонии. Наибольшее количество работ посвящено взаимоотношению С реактивного белка (СРБ) и АГ. Было показано, что СРБ повышается не только у больных АГ, но и в предгипертоническом диапазоне АД (Chrysohoou С. et al., 2004; King D.E. et al., 2004; Lieb W. et al., 2008). В различных популяциях была продемонстрирована корреляция концентрации СРБ с уровнем систолического, диастолического давления и частотой пульса (Abramson J.L. et al., 2002; Saito M. et al., 2003; Schillaci G. et al., 2003). V. Dauphinot et al. (2009) показали взаимосвязь между исходными значениями СРБ и впервые выявленной гипертонией у пациентов в возрасте старше 65 лет. Повышение СРБ статистически связано со структурными изменениями артерий человека, в частности, с наличием артериальной жесткости (Laurent S . et al., 2001; Meaume S. et al., 2001; Dernellis J. et al., 2005). R. Pedrinelli et al. (2004) обнаружили положительную корреляцию между СРБ и микроальбуминурией у мужчин с неосложненной формой сахарного диабета при наличии АГ. К. Sander et al. (2007) выявили связь СРБ и толщины комплекса интима-медиа у женщин с АГ. Другие провоспалительные и противовоспалительные цитокины и молекулы адгезии моноцитов могут быть оценены как возможные детерминанты уровня АД и эндотелиальной дисфункции. В настоящее время все эти маркеры находятся в состоянии изучения (Virdis А. et al., 2008).
Использование маркеров воспаления в ранней диагностике сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) приобретает в последнее время все большую значимость в связи с ростом числа больных, со снижением их возраста, а так
же с высокой смертностью пациентов, страдающих этими заболеваниями (Харченко В.И. и соавт.т 2005; Эванс Т., Лерберге В.В.(ред), 2008).
1.2. Особенности биологической роли адипонектииа и антагониста рецептора интерлейкииа-1
На современном этапе внимание ученых многих стран приковано к гормоноподобным веществам - адипокинам (адипоцитокины, adipose derived hormones). Именно они могут стать недостающими звеньями в цепи патогенеза нарушения углеводного и липидного обменов, которые, в свою очередь приводят к развитию наиболее актуальных проблем современной медицины: кардиоваскулярных заболеваний, инсулинорезистентности, ожирения.
Адипонектин является единстсвенным адипокином, обладающим противовоспалительными, антиатерогенными и инсулинсенситизирующими свойствами (Han S. et al., 2007; Guerre-Millo M., 2008). Адипонектин (АсгрЗО, AdipoQ, GBP28) - пептид, массой 30 кДа, впервые открытый четырьмя независимыми группами ученых в 1995-1996гг (Scherer Р.Е. et al., 1995; Ни Е. et al., 1996; Nakano Y. et al., 1996). Экспрессия адипонектиновой митохондриальной рибонуклеиновой кислоты (мРНК) происходит исключительно в жировой ткани (Matsuzava Y., 2005). Структурно адипонектин принадлежит к clq семье и может присутствовать в плазме и сыворотке крови человека в различных мультимерных формах: от тримеров( низкомолекулярная форма), гексамеров (среднемолекулярная форма) до 12-тимеров и 18-тимеров(высокомолекулярные фopмы)(Wang Z.V. et al., 2008).
Ген адипонектина локализован на хромосоме 3q26 и кодирует белок из 247 аминокислот (Ziemke F., Mantzoros C.S., 2010). Благодаря тому, что этот ген в наибольшей степени экспрессируется в жировой ткани, он и получил свое название - adipose most abundant gene transcript-1 (apM-1, наиболее высоко экспрессируемый транскрипт жировой ткани). В молекуле, кодируемой геном арМ-1, есть сигнальный пептид, колллагеноподобная последовательность и глобулярный домен, которые сходны со структурой
коллагена и фактора комплемента Clq (Maeda К. et al 1996). Мышиный гомолог адипонектина был клонирован как ACRP30 (Scherer Р.Е. et al., 1995).
Продукция адипонектина регулируется многообразными механизмами, в том числе транскрипционными, трансляционными и посттрансляционными. Некоторые факторы способны модулировать экспрессию гена адипонектина. Наиболее заметный из них - рецептор, активируемый пролифераторами пероксисом, гамма (от английского peroxisome proliferator-activated receptors, PPAR-y). Активация этого ядерного рецептора противодиабетическими препаратами класса тиазолидиндионов стимулирует экспрессию и секрецию адипонектина в жировой ткани (Wang Z.V. et al., 2008). Некоторые другие транскрипционные факторы, такие как белок forkhead box 01 (FoxOl), SREB-lc (от английского sterol regulatory-element binding protein-lc, белок, связывающий стерол-распознающий элемент) и С/ЕВР-а (от английского CCAAT/enhancer - binding protein а, белок, связывающий ССААТ энхансер), также стимулируют экспрессию гена адипонектина. Напротив, свободные кислородные радикалы, ФНО-а, ИЛ-6 - факторы, связанные с воспалением и ожирением, являются отрицательными регуляторами уровня экспрессии адипонектина и вызывают резистентность к инсулину. Нарушение мультимеризации (то есть объединения субъединиц белка в один комплекс) и секреции, вызываемое стрессом эндоплазматического ретикулума (разновидностью оксидативного стресса) и провоспалительными цитокинами, приводит к уменьшению плазменного уровня адипонектина и также ассоциируется с инсулинорезистентностью (Liu M., Liu F., 2009).
Адипонектин оказывает свое физиологическое действие преимущественно через рецепторы. Обнаружены 2 рецептора адипонектина AdipoRl и AdipoR2. AdipoRl в основном экспрессируется в мышечной ткани и эндотелиальных клетках, в то время как AdipoR2 - в печени. AdipoRl опосредуют активацию рецепторов, активированных пролифератором пероксисом (PPAR), активацию аденозинмонофосфакиназы (АМФК), захват глюкозы и р-окисление (Kadowaki T., Yamauchi Т., 2005).
Экспрессия, секреция и плазменный уровень адипонектина снижаются при ожирении и/или абдоминальном распределении жировой ткани (Xu Н., 2012). Возникает своего рода парадокс: чем более выражено ожирение, тем меньше адипонектина. Некоторые исследователи объясняют это наличием ингибиторов экспрессии и/или секреции адипонектина, продуцируемых жировой тканью. Доказано, что, по крайней мере, одним из таких ингибиторов является ФНО-а. Интерлейкин-6, глюкокортикоиды и катехоламины, повышение активности которых доказано при метаболическом синдроме, также снижают экспрессию адипонектина. Уровень адипонектина в плазме крови обратно пропорционален массе жировой ткани и индексу «объем талии/объем бедер» (Ковалева О.Н. и соавт., 2009).
В большинстве случаев несистемного (субклинического) воспаления адипонектин вызывает противовоспалительный эффект за счет нормализации энергетического метаболизма, ингибирования экспрессии
провоспалительных цитокинов и активации противовоспалительных, ингибирования образования активных форм кислорода и т.д. Однако, при хроническом системном воспалении и аутоиммунных заболеваниях (хронические ССЗ, ревматойдный артрит, системная красная волчанка, болезнь Крона), сопровождающихся неожиданно высокими концентрациями адипонектина в крови, адипонектин может вызывать прововоспалительный эффект (Li J. et al., 2005; Rathmann W., Herder C., 2006).
Адипокины связаны с классом медиаторов межклеточного взаимодействия, принимающих участие в иммуновоспалительных реакциях, которые называются цитокинами.
К числу молекул, участвующих в воспалительном процессе относится и интерлейкин-1 (HJI-1). Генетическая семья ИЛ- 1 состоит из 3-х протеинов, ИЛ- 1а, ИЛ-lß и антагониста рецептора ИЛ-1 (ИЛ-1 (га)). ИЛ-1а и ИЛ-lß обладают похожими свойствами, связываясь с рецептором ИЛ-1 1 типа. Рецептор ИЛ-1 2 типа также связывается с ИЛ-1а и ИЛ-lß, но играет роль
рецептора-ловушки, так как не участвует в трансдукции сигнала, таким образом, уравновешивая воспалительные эффекты ИЛ-1а и ИЛ-1(3. ИЛ-1(га) является эндогенным ингибитором ИЛ-1а и ИЛ-1 (3, который конкурентно связывается с рецептором ИЛ-1 1 типа, но не активирует его (Dinarello С.А., 1996, Dinarello С.А., 2009).
ИЛ-1 (ra) вырабатывается иммунными клетками (Roux-Lombard Р. et al., 1989; McColl S.R. et al., 1992; Hagaman D.D.et al., 2001), эпителиальными клетками (Daig R. et al., 2000; Perrier S. et al., 2002), кератиноцитами (Gruaz-Chatellard D. et al., 1991), стромальными клетками (Dewberry R. et al., 2000; Palmer G. et al., 2002), гепатоцитами (Gabay C. et al., 1997) и адипоцитами (Juge-Aubry C.E. et al., 2004).
Поскольку, функция ИЛ-1 (ra) исключает трансдукцию сигнала, активность этого цитокина определяется его концентрацией, которая контролируется регуляторными молекулами (ингибиторами и усилителями). Нарушение регуляции в балансе между ИЛ-1 и ИЛ-1 (га) является одним из факторов, влияющих на течение, тяжесть и предрасположенность к многим болезням (Arend W.P., 2002). За последние несколько лет ИЛ-1 (га) привлекает внимание многих клинических исследователей потому как, его концентрация повышается при ряде патологических состояний: метаболические заболевания, сепсис, онкологические и аутоиммунные заболевания (Propst A. et al., 1995; Chikanza I.C. et al., 1995; Suzuki, H. et al., 1995; Perrier S. et al., 1998). Отношение в плазме ИЛ-1/ИЛ-1(га) в здоровой популяции близко к 1 и подвергается минимальным изменениям (Vamvakopoulos J.et al., 2002).
A.Cartier et al. (2009) в своем исследовании показали взаимосвязь ИЛ-1(га) с ожирением у мужчин, обратив внимание на большее влияние висцерального ожирения, чем подкожного, на концентрацию этого цитокина. С.A. Meier et al. (2002) впервые наблюдали повышение уровня ИЛ-1 (га) у женщин с ожирением. Эта же группа ученых в 2003 году продемонстрировали in vitro, что ИЛ-1 (ra) и его мРНК обнаруживаются в
человеческой жировой ткани, существенно повышаются при ожирении и, главным образом, вырабатываются адипоцитами (Juge-Aubry et al., 2003). J.N. Fain et al. (2006) предположили, что выработка ИЛ-1(га) происходит не только адипоцитами, но и макрофагами. Это исследование впервые дало основания предполагать, что колебания уровня ИЛ-1(га) зависят от висцерального ожирения у мужчин. В 2011 году A. Moschen et al. продемонстрировали повышение экспрессии мРНК ИЛ-1(га) в висцеральной жировой ткани по сравнению с тканью печени у пациентов с ожирением.
Таким образом, адипонектин и ИЛ-1(га) являются противовоспалительными молекулами, которые в основном вырабатываются жировой тканью и между ними возникает обратно пропорциональная связь, требующая более глубокого понимания и изучения.
1.3. Адипонектин, антагонист рецептора интерлейкина-1 и артериальная гипертония.
Адипонектин играет важную роль в патогенезе и развитии АГ. В работе К. Ohashi et al. (2006) показано, что на фоне диеты с высоким содержанием поваренной соли у животных с генетически обусловленным дефицитом адипонектина в крови, отмечается повышение систолического АД по сравнению с контрольной группой животных. Причем, нормализация синтеза адипонектина приводила к снижению АД.
В ряде клинических исследований выявлена связь уровня адипонектина сыворотки с АГ, однако результаты этих исследований протиовречивы (Iwashima Y. et al., 2005; Мао X. et al., 2006). F. Mallamachi et al. (2002) обнаружили повышение концентрации адипонектина плазмы у пациентов с АГ и нарушенной функцией почек. В исследовании М. Adamczak et al. (2003) у пациентов с АГ отмечалось снижение уровня адипонектина. Т. Kazumi et al. (2003) и К. Ohashi et al. (2006) определили снижение концентрации адипонектина у молодых мужчин с высоким нормальным АД. М. Furuhashi et al. (2003) продемонстрировали уменьшение концентрации адипонектина у пациентов с АГ и ИР (Yamauchi Т. et al., 2007; Мао X. et al., 2006).
Проводившееся в Китае в течение 5 лет исследование показало, что снижение уровня адипонектина в плазме служило прогностическим фактором развития АГ при исходно нормальном давлении независимо от возраста, ИМТ, инсулинрезистентности, концентрации СРБ (Chow W.S. et al., 2007). В этом исследовании 70 относительно здоровых субъектов, у которых в последствие развилась АГ, были сравнены со 140 здоровыми пациентами, у которых АГ не была выявлена в течение всего периода исследования. Гипоадепонектинемия в начале исследования явилась сильным предиктором развития АГ в последствие даже после распределения на группы в зависимости от уровня АД, С реактивного белка, индекса массы тела, объема талии. У субъектов с гипоадепонектинемией в 3 раза чаще было зарегистрировано развитие АГ, чем у лиц с нормальным уровнем адипонектина.
В исследовании Y. Iwashima et al. (2004) изучался уровень адипонектина у больных с АГ и с нормальным АД, СД и ИР. У пациентов с АГ по сравнению с лицами с нормальным АД, определены более низкие уровни адипонектина. Обнаружена отрицательная корреляция уровня адипонектина с систолическим АД у пациентов с нормальным АД и СД, с диастолическим АД у пациентов с нормальным АД без ИР. Данные мультивариационного регрессионного анализа показали, что снижение уровня адипонектина является независимым предиктором АГ.
В системный анализ D.H. Kim et al. (2013) эпидемиологического доказательства взаимосвязи адипонектина плазмы крови и АГ у взрослого населения были включены 48 исследований, которые проводились в Азии (21 исследование), Европе и Средиземноморье (21 исследование), США (5 исследований), Африке (1 исследование). Большинство из них включало больных среднего возраста без ожирения, в 6-ти исследованиях были больные в возрасте >60 лет, 5 исследований проводилось в группах больных с ИМТ >30кг/м , 11
исследований изучали случайную гипертонию, в 15 работах АГ была диагностирована после 2х или более визитов к врачу или
после анализа СМАД. Периоды последующего наблюдения за пациентами варьировались от 4,2 до 12,2 лет.
В ходе этого анализа были сделаны следующие заключения. Во-первых, адипонектин снижает уровень АД через центральные и периферические механизмы. Во-вторых, уровни адипонектина регулируются ADIPOQ полиморфизмами и факторами риска (диета, физическая нагрузка, ожирение). R.P. Wildman et al. (2008) продемонстрировали что линейное понижение концентрации адипонектина на 1 мкг/мл в течение 10 лет взаимосвязано с повышением систолического АД на 12,3 мм рт ст, а изменение уровней адипонектина в среднем возрасте может быть более информативно, чем однократное измерение генетической предрасположенности. В-третьих, была выдвинута гипотеза, что адипоцитокины, секретируемые периваскулярной жировой тканью, могут вызывать сужение рядом расположенных артериол (Yudkin J.S. et al., 2008).