Злокачественные эпителиальные опухоли тела матки: оптимизация диагностики и индивидуального прогнозирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Коваленко Надежда Витальевна

  • Коваленко Надежда Витальевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 277
Коваленко Надежда Витальевна. Злокачественные эпителиальные опухоли тела матки: оптимизация диагностики и индивидуального прогнозирования: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 277 с.

Оглавление диссертации доктор наук Коваленко Надежда Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДИКТОРАХ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ РАКА ТЕЛА МАТКИ И ЛЕТАЛЬНЫХ ИСХОДАХ ЗАБОЛЕВАНИЯ (литературный обзор)

1.1 Распространенность рака тела матки в России и факторы риска развития заболевания

1.2 Регионарные особенности заболеваемости и смертности от рака тела матки в Российской Федерации

1.3 Молекулярно-генетическая классификация рака тела матки

1.4 Диагностические и прогностические возможности анализа белкового спектра мочи при раке тела матки

1.5 Современные системы стратификации риска прогрессирования рака тела матки и возможности ее оптимизации путем учета результатов генетических исследований

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общий дизайн исследования

2.2 Общая характеристика пациентов

2.3. Методы исследования

Глава 3. АНАЛИЗ ВЫЖИВАЕМОСТИ ПАЦИЕНТОК СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ЭПИТЕЛИАЛЬНЫМИ ОПУХОЛЯМИ ТЕЛА

МАТКИ

Глава 4. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ И ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАТИВНОСТЬ МОЛЕКУЛЯРНЫХ МАРКЕРОВ СЫВОРОТКИ КРОВИ И ИХ ОПУХОЛЕВОЙ ТКАНЕВОЙ ЭКСПРЕССИИ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ТЕЛА МАТКИ

4.1. Диагностическая и дифференциальная информативность определения молекулярных маркеров сыворотки крови у больных с эндометриальной карциномой и редкими формами рака тела матки

4.2. Прогностическая информативность исходного определения молекулярных маркеров сыворотки крови у больных с эндометриальной карциномой и редкими формами рака тела матки

4.3. Прогностическая информативность мониторинга молекулярных маркеров сыворотки крови у больных с эндометриальной карциномой и редкими формами рака тела матки

4.4. Дифференциальное различие и влияние опухолевой экспрессии онкомаркеров на прогрессирование заболевания у больных с

эндометриальной карциномой и редкими формами рака тела матки

Глава 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ АСПИРАЦИОННОЙ БИОПСИИ ЭНДОМЕТРИЯ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ТЕЛА МАТКИ

5.1. Особенности протеомного профиля маточного аспирата у больных с эндометриальной карциномой и редкими формами рака тела матки

5.2. Диагностическая информативность количественного определения концентрации в маточном аспирате при диагностике рака тела

матки

5.3. Диагностическая информативность количественного определения концентрации белка минихромосомной защиты МСМ5 в маточном аспирате

при диагностике рака тела матки

Глава 6. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАТИВНОСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОЛЕКУЛЯРНЫХ МАРКЕРОВ В МОЧЕ И ВЛАГАЛИЩНО-ЦЕРВИКАЛЬНОМ СЕКРЕТЕ ПРИ РАННЕЙ

ДИАГНОСТИКЕ РАКА ТЕЛА МАТКИ

Глава 7. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ПРОФИЛЬ ЭКСПРЕССИИ ГЕНОВ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ БОЛЬНЫХ РАКОМ ТЕЛА МАТКИ РАЗЛИЧНОГО ГИСТОЛОГИЧЕСКОГО ТИПА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Злокачественные эпителиальные опухоли тела матки: оптимизация диагностики и индивидуального прогнозирования»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Рак тела матки (РТМ) относится к распространенным злокачественным гинекологическим заболеваниям, занимая 6 место по распространенности среди женщин, страдающих злокачественной онкологической патологией (Клинышкова Т., 2020; Важенин А.В. с соавт., 2021; Tzur T. et al., 2017). Ежегодно в мире рак тела матки диагностируется с частотой 300 000 новых случаев, что составляет 8,2% от первичной заболеваемости раком среди женщин (Bray F. et al., 2018). При выявлении заболевания на I стадии пациентки с диагнозом рака тела матки имеют высокие показатели 5-летней выживаемости (95,3%) (Хохлова С.В. с соавт., 2017; Крейнина Ю.М. с соавт., 2020; Чернобровкина А.Е., 2021), что накладывает обязательство на совершенствование диагностических мероприятий.

В России частота случаев рака эндометрия неуклонно растет (около 1% каждый год) и в 2019 году составляла 187,3 на 100000 женского населения (Каприн А.Д. с соавт., 2020; Сабанцев М.А. с соавт., 2023). По гистологическому строению различают два типа эндометриальной карциномы (ЭК). Для I типа ЭК характерно благоприятное течение и преимущественно выявление на ранних стадиях. Карциномы II типа или редкие формы рака тела матки составляют менее 10% от общего числа случаев ЭК (Паршоева Л.Ш. с соав., 2023) и отличаются высокой степенью злокачественности с инвазией в миометрий, кровеносные и лимфатические сосуды, агрессивным клиническим течением (Нечушкина В.М. с соавт., 2018; Ульрих Е.А. с соавт., 2020; Lakhwani P., 2019).

Информацию о степени дифференцировки и о гистологическом типе рака тела матки онкологи получают в основном при морфологическом исследовании биоптатов эндометрия перед операцией при диагностическом выскабливании стенок полости матки (Румянцева А.В. с соавт., 2021; Карпова А.Е. с соавт., 2021, 2022). Однако, результаты гистологического исследования предоперационных биоптатов эндометрия и хирургических образцов опухоли

у пациентов с раком тела матки при высоком риске (низкодифференцированная ЭК либо неэндометриальные формы рака тела матки) не совпадают в трети случаев (Di Cello A. et al., 2015; Matsuo K. et al., 2015). Такое несовпадение может повлечь за собой неправильную хирургическую тактику. В связи с этим, врачи-онкологи нуждаются в лабораторной предоперационной поддержке дифференциальной диагностики, оценки риска течения рака тела матки посредством определения концентрации молекулярных маркеров в различных системных (периферическая кровь, моча) и местных биологических средах, граничащих с опухолью. При неинвазивной либо малоинвазивной диагностике в качестве исследуемого биологического материала могут выступать кровь, моча, аспирационный биоптат полости матки, влагалищно-шеечный секрет. Между тем, ограниченное число онкомаркеров, как правило, определяют только в сыворотке крови (Мимун Н. с соавт., 2021). Использование местных биологических сред расширит возможности выявления пациенток с неблагоприятным прогнозом в отношении течения заболевания.

Кроме того, при послеоперационном наблюдении за больными в условиях стандартизации всех значимых факторов для контроля прогрессирования онкологического заболевания клиницисты нуждаются в экспресс-методах неинвазивного мониторинга биологических маркеров (Морхов К.Ю. с соавт., 2022). Оценка сывороточных биомаркеров в динамике может определить индивидуальный риск неблагоприятного исхода заболевания, изменить тактику лечения и повысит его эффективность. При этом, определение биомаркеров в крови можно реализовать многократно ввиду доступности и безопасности для пациента, легкости и быстроты исполнения (Coll-de la Rubia E., 2021).

После окончания первичного лечения рака тела матки каждые три месяца в первые два года в алгоритм наблюдения входят гинекологический осмотр, ультразвуковое исследование, цитология соскобов со слизистой влагалища, определение концентрации опухолевого антигена СА-125 в крови

(Санджиева Л. с соавт., 2020; Шахсуварян С.Б. с соавт., 2021; Чекалова М.А. с соавт., 2022). Особое внимание уделяется больным, у которых исходно уровень СА-125 повышен (Quan Q. et al., 2021). В последнее время для ранней диагностики рака тела матки рекомендовано определение содержания в крови маркера HE4 (Human epididymis protein 4) (Espiau Romera A. et al., 2020). В качестве перспективных, но не изученных по эффективности маркеров, можно назвать белок DJ-1 семейства пептидазы C56 (белковая дегликаза) (Hutt S. et al., 2019; Bednarikova M. et al., 2021), а также молекулу клеточной адгезии L1CAM (Лебедева А.А. с соавт., 2022). Определение комбинации онкомаркеров в динамике может оптимизировать мониторинг пациенток с раком тела матки для своевременного выявления высокого риска и развития рецидивов злокачественного заболевания, индивидуального изменения активности и спектра лечения, достижения благоприятных исходов болезни.

Индикатором успешности лечения рака тела матки является отсутствие ранних рецидивов заболевания (Трипак И.Е. с соавт., 2022). Частота развития рецидивов после лечения при раке тела матки высокая и достигает при I стадии 15,9%, II стадии 30,1%, III-IV стадиях 40% (Нечушкина В.М. с соавт., 2018; Блинов Д.В. с соавт., 2023). На большом количестве пациенток (n=1322) с диагнозом рака тела матки выявлено, что в первые пять лет после операции регионарные и отдаленные метастазы встречались в 59,5%, локорегионарные рецидивы в 21,5%, продолженный рост в 10,7% (Kim T.N. et al., 2016). При наличии локорегионарных рецидивов пятилетняя выживаемость резко снижалась и составляла 34% (Берген Т.А. с соавт., 2021; Kim T.N. et al., 2016).

Таким образом, расширение спектра исследования различных биологических материалов за счет подключения к цитологическим и гистологическим методам молекулярно-биологических, лабораторных, современных протеомных технологий, может повысить эффективность своевременной диагностики и индивидуализировать прогноз течения злокачественных эпителиальных опухолей тела матки.

Степень разработанности темы

За последние годы с помощью биоинформатического мета-анализа результатов генетических исследований установлены дифференциально экспрессируемые гены, ассоциированные с развитием злокачественного процесса в эндометрии (Кутилин Д.С. с соавт., 2019; Грязнов С.А., 2021; Ung M.H. et al., 2016; Talhouk A. et al., 2017). Систематизация и анализ генетической информации имеет цель определения молекулярных основ биологических процессов, сочетанных с развитием заболевания и его течением (Гаджиева Л.Т. с соавт., 2021; Тюляндина А.С. с соавт., 2022; Pereginya O.V. et al., 2020).

Идентификация генов и анализ межгенных и межбелковых взаимоотношений при онкологической патологии позволили выявить приоритетные молекулярно-генетические механизмы возникновения и прогрессирования злокачественных заболеваний, определить спектр потенциально информативных белковых онкомаркеров (Нухбала Ф.Р., 2022; Pereginya O.V. et al., 2020).

Для злокачественных опухолей эндометрия в Атласе ракового генома (The Cancer Genome Atlas, TCGA) представлены критерии прогноза с учетом клинических, гистологических и молекулярно-генетических характеристик (Association between differential gene expression... 2016). Дальнейшее углубленное изучение молекулярно-генетического профиля при раке тела матки позволит использовать методы молекулярной диагностики для выявления рака тела матки со смешанным типом, эффективно проводить дифференциальную диагностику, выделять пациентов с высокой степенью злокачественности в особую когорту для организации более активного противоопухолевого лечения (Нечушкина В.М. с соавт., 2021; Кедрова А.Г. с соавт., 2022).

Не до конца разработанной при редких формах рака тела матки остается система прогноза (Ульрих У.А. соавт., 2020). При получении гистологического заключения о выявлении неэндометриоидного рака типа II риск прогрессирования справедливо ранжируется как очень высокий без учета каких-либо еще индивидуальных факторов (McDonald M.E. et al., 2019). В научных работах прогноз течения редких форм рака тела матки в основном строится после летального исхода больных посредством проведения ретроспективных популяционных исследований и не подкреплен проспективными молекулярно-биологическими исследованиями. Реализация научных исследований такого направления возможна за счет подключения многоцентровых популяционных исследований в крупных национальных медицинских исследовательских центрах и онкологических диспансерах с развитой лабораторно-диагностической службой и наличием высокого научного потенциала.

Цель исследования

Оптимизация диагностики и прогноза течения болезни у пациентов со злокачественными эпителиальными опухолями тела матки за счет комплексирования клинических и морфологических методик с молекулярно-биологическим исследованием системных и местных биологических сред.

Задачи исследования

1. Дать характеристику морфологических типов злокачественных эпителиальных опухолей тела матки по сплошным данным онкорегистра Ростовской области за 2000-2019 г.г. и установить особенности выживаемости пациенток в зависимости от одновременного учета гистотипа опухолей и степени дифференцировки опухолевых клеток.

2. Установить клиническую значимость исходного серологического определения онкомаркеров CA-125, HE4, DJ-1, L1CAM до операции при эндометриальном и неэндометриальном раке тела матки.

3. Выявить оптимальные сроки динамической послеоперационной оценки и спектр серологических биомаркеров, эффективно прогнозирующих ранние рецидивы при различных гистологических типах рака тела матки.

4. Разработать алгоритм молекулярно-лабораторного исследования системных и местных биологических жидкостей для повышения возможностей дифференциальной диагностики эндометриальной карциномы и редких форм рака тела матки на дооперационном этапе.

5. Изучить особенности протеома аспирационного биоптата эндометрия при различных гистотипах рака тела матки и идентифицировать онкомаркеры, повышающие диагностическую эффективность аспирационной биопсии эндометрия по Пайпелю.

6. Определить дифференциально экспрессированные гены в опухолевых клетках при эндометриальной карциноме и редких формах рака тела матки.

7. Разработать эффективный способ раннего выявления рака тела матки путем оценки маркеров пролиферации в местных средах, контактирующих с опухолью (маточном аспирате, осадке мочи и вагинально-цервикальном секрете).

8. Оценить эффективность оптимизации диагностики рака тела матки при диспансеризации женщин постменопаузального периода.

Научная новизна исследования

В работе впервые проведено сплошное популяционное исследование выживаемости больных раком тела матки с включением базы данных из регионального онкорегистра за длительный срок с одновременным двухфакторным учетом как гистотипа опухоли, так и степени дифференцировки опухолевых клеток. Разработанная модель стратификации риска летального исхода пациенток с диагнозом рака тела матки доказывает необходимость градации степени дифференцировки опухоли независимо от ее гистотипа.

При выполнении работы впервые установлено, что серологическое определение концентрации онкомаркеров СА-125, HE4, DJ-1 и L1CAM до операции отражает клинические характеристики заболевания только при эндометриальном раке тела матки. Клиническая значимость биомаркеров при этом различна. Прогноз ранних рецидивов заболевания и смерти больных строится на основе оценки концентрации DJ-1, а резистентности к ХЛТ - по уровню НЕ4. При редких формах рака тела матки для оценки риска рецидивов и летального исхода больных необходимо определять экспрессию L1CAM и НЕ4 непосредственно в опухолевых клетках.

Динамическое проведение лабораторных исследований впервые позволило установить, что при эндометриальном и светлоклеточном раке тела матки оптимальным сроком сывороточного определения маркеров для оценки риска ранних рецидивов является 6 месяцев после операции, а комплекс маркеров включает при эндометриальном раке DJ-1, ИБ4 и СА-125, а светлоклеточном раке - только ИБ4. При серозном раке тела матки серийное сывороточное определение маркеров для этой цели неинформативно.

Фундаментальной основой расширения спектра онкомаркеров при раке тела матки от стандартно рекомендуемого СА-125 до комплекса CA-125, ИБ4, DJ-1, L1CAM и МСМ5 явился установленный факт дифференциально экспрессированных соответствующих генов в опухолевых клетках.

Впервые при раке тела матки доказана перспективность определения концентрации нового маркера пролиферации МСМ5 в местных биологических средах, контактирующих с опухолью (аспират полости матки, осадок мочи, влагалищно-шеечный секрет).

Впервые доказано, что при раке тела матки сыворотка крови в качестве биологической среды исследования должна быть дополнена исследованием аспирата полости матки, осадка мочи и влагалищно-шеечного секрета с целью ранней диагностики и рецидивирования РТМ, а также диагностики редких гистотипов РТМ.

Впервые разработана система дифференциально-диагностических критериев эндометриального РТМ и редких форм РТМ на дооперационном этапе.

Теоретическая и практическая значимость исследования

В работе расширены теоретические представления о новых диагностических и прогностических возможностях при раке тела матки, включая редкие формы.

Проведение генетических и иммуногистохимических исследований позволило выявить, что в опухолевых клетках гиперэкспрессия белка и соответствующего гена является независимым предиктором ранних рецидивов.

В диссертационном исследовании разработана система дифференциальной диагностики между эндометриальным и неэндометриальным раком тела матки по концентрации DJ-1 и L1CAM в крови до операции.

Предложены модели прогнозирования развития ранних рецидивов, летального исхода, резистентности к химиолучевой терапии при эндометриальном, серозном и светлоклеточном раке тела матки как по дооперационным уровням концентрации в сыворотке крови, так и при мониторинге через 6 месяцев после операции.

Использование современных протеомных и иммунологических исследований позволило оптимизировать стандартную аспирационную биопсию по Пайпелю. Даны рекомендации для определения концентрации белковой дегликазы Э1-1 и протеина МСМ5 в гомогенате маточного аспирата.

Предложена оптимизация ранней диагностики рака тела матки с помощью лабораторного исследования крови, аспирата полости матки, осадка мочи, доказана эффективность использования разработанной системы выявления и дифференциальной диагностики злокачественных эпителиальных опухолей тела матки.

По итогам работы получены два патента на изобретение Российской Федерации: «Способ прогноза прогрессирования заболевания после химиолучевой терапии светлоклеточного рака тела матки» (Патент №22782104) и «Способ прогнозирования ранних рецидивов светлоклеточной карциномы тела матки» (Патент №2784775).

Методология и методы исследования

В работе использован системный, междисциплинарный, комплексный подход к разработке системы ранней диагностики и прогнозирования течения онкологического заболевания. Естественнонаучная методология подразумевала следованию принципа объективности, воспроизводимости, доказательности результатов исследования.

В работе использованы следующие методы: клинический, биоинформатический анализ, генетический (ПЦР в реальном времени), иммуноферментный анализ, иммуногистохимический, масс-спектрометрический анализ, методы математической статистики и моделирования.

Диссертационная работа выполнена на базе Национального медицинского исследовательского центра онкологии (ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России) г. Ростова-на-Дону, ГБУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер», кафедры онкологии, гематологии и трансплантологии Института непрерывного медицинского и фармацевтического образования ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разнообразие клинического течения и выживаемости больных со злокачественными эпителиальными опухолями тела матки связано с их морфологической гетерогенностью. У пациентов с редкими формами рака

тела матки определение риска летального исхода требует индивидуальной стратификации и внесения дополнительных градаций рангов кроме «очень высокий».

2. При раке тела матки доказана высокая дифференциально диагностическая и прогностическая информативность сывороточного определения концентрации онкомаркеров DJ-1 и L1CAM до операции.

3. Эффективность прогноза ранних рецидивов рака тела матки повышается при оценке динамики маркеров CA-125, HE4, DJ-1 в сыворотке крови через 6 месяцев после операции.

4. Аспират полости матки при биопсии по Пайпелю, осадок мочи, сыворотка крови, влагалищно-шеечный секрет являются перспективными биологическими средами для определения концентрации онкомаркеров при раннем выявлении рака тела матки.

Степень достоверности результатов работы

Высокая степень достоверности полученных результатов обеспечивалась адекватным цели объемом выборки, формированием необходимого количества групп исследования. Все первичные данные были оформлены в виде индивидуальных регистрационных карт и интегрированы в единую базу данных. После проведения молекулярно-генетических и лабораторных исследований медико-биологические данные анализировали с помощью статистических методов. По итогам исследования разработаны модели оценки риска смерти больных раком тела матки.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации и результаты работы были представлены и доложены на XIII Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии (Нур-Султан, Казахстан, 27-29 апреля 2022), Международной конференции «Scientific Research of the SCO countries: Synergy and Integration» (Beijing, Китай, 31 марта 2022), XXX Юбилейной ежегодной конференции ДИАМА с международным участием (Ростов-на Дону, 16-17 сентября 2022),

IV Национальном конгрессе с международным участием ЛАБРИН 2022 (Москва, 28-30 сентября 2022), XXIII Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и дитя» (Москва, 28-30 сентября 2022).

Апробация диссертации проведена 30 марта 2023 г. на заседании Ученого совета Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные прогностические и диагностические модели внедрены в клиническую и диагностическую практику следующих лечебных учреждений: консультативную поликлинику и отделение онкогинекологии ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России, хирургическое отделение №2 ГБУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер».

Материалы диссертации по дифференциальной диагностике редких форм рака тела матки внедрены в учебный процесс кафедры онкологии ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России, кафедры онкологии, гематологии и трансплантологии Института непрерывного медицинского и фармацевтического образования ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Публикации результатов работы

По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 10 статей в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, из которых - 5 индексируемых в международных базах цитирования, получено 2 патента на изобретение Российской Федерации.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 277 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы по материалу и методам исследования, пяти глав

собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы состоит из 120 ссылок на исследования российских авторов и 179 зарубежных, всего 299 источников. Результаты работы иллюстрированы 80 таблицами и 45 рисунками.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДИКТОРАХ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ РАКА

ТЕЛА МАТКИ И ЛЕТАЛЬНЫХ ИСХОДАХ ЗАБОЛЕВАНИЯ

(литературный обзор)

1.1. Распространенность рака тела матки в России и факторы риска развития заболевания

Злокачественные новообразования органов репродуктивной системы в общей структуре онкологической патологии имеют максимальный удельный вес среди женского населения РФ (38,9%). Рак молочной железы на первом месте (20,9%). На третьем месте находится рак тела матки (7,7% - 2017 г., 8% - 2018 г.) (Каприн А.Д. с соавт., 2014; Мерабишвили В.М. с соавт. 2014; Клинышкова Т.В., 2020). В 2015 году злокачественные новообразования репродуктивной системы (рак шейки и тела матки) стали причиной смерти у 13475 женщин. Это составило 1,43% от общего числа умерших в стране от онкологических заболеваний. Если брать всю онкологическую патологию, у женщин рак тела матки (РТМ) стоит на седьмом месте среди причин смерти от злокачественных опухолей (Аксель Е.М., 2015; Костенко И.В. с соавт., 2019, Чернобровкина А.Е., 2022).

За период 2010-2020 гг. прирост заболеваемости раком тела матки в РФ составил 23,83%. Среднегодовой темп прироста (СГТП) равнялся 2,11%. Летальность колебалась в пределах 5 на 100 000 населения (Лактионов К.П. с соавт., 2010; Гавриш Ю.Е. с соавт., 2017). Это заметно ниже, чем в Мексике (Joehlin-Price A.S. et al., 2014) но выше, чем в Финляндии (McAlpine J.N. et al., 2016). В странах ЕС заболеваемость РТМ составляет от 13 до 24 случаев на 100 000 женщин. Летальность - 4-5 на 100 000. За период 2010-2020 гг. общемировой прирост смертности от РТМ составил 7,22% (William M. et al.,

2014). Среднегодовой прирост равнялся 0,69%. Около 30% новых случаев заболевания выявляется на последних стадиях. Данное обстоятельство во многом объясняет неутешительные цифры летальности на первом году после постановки диагноза (Jemal A. et al., 2009).

Ежегодно в мире выявляют примерно 500 000 новых случаев РТМ. Вклад России при этом составляет около 15000 случаев. На долю заболевания в среднем приходится 4,4 % в развитых странах. В развивающихся государствах - 15%, в РФ - 5,2% (World cancer report, 2014; Ульрих Е.А. с соавт., 2012). Ориентировочный показатель заболеваемости населения РТМ в РФ с 2014 по 2018 гг. увеличился с 30,05 до 34,23 на 100 тыс. населения. Показатель абсолютного прироста заболеваемости населения РТМ за анализируемый период составил в РФ +2,52%. Среднегодовой темп прироста достиг +0,62% (Armstrong A.J. et al., 2012). Стандартизированные показатели впервые установленного диагноза РТМ увеличились за анализируемый период по РФ с 17,18 в 2014 году до 18,79 в 2018 году. Показатель абсолютного прироста стандартизированных показателей за период с 2014 г. по 2018 г. составил в РФ +1,72%, при значениях среднегодового темпа прироста +0,42% (Канторова А.А. с соавт., 2007, Пшукова Е.М. с соавт., 2021).

Количество больных РТМ, активно выявленных при проведении профилактических осмотров увеличилось в РФ с 18,1% до 29,1% (СГТП +2,19%, абсолютный прирост +9,18%) за анализируемый период. Удельный вес больных с I стадией злокачественных новообразований тела матки в Российской Федерации увеличился с 62% в 2014 г. до 68% в 2018 г. (СГТП +0,43%, абсолютный прирост +1,76%). Со II стадией - уменьшился, соответственно, c 19% до 15,7% (СГТП -0,86%, абсолютный прирост -3,38%). Процент больных с III стадией РТМ за анализируемый период в Российской Федерации незначительно уменьшился с 10,7% до 9% (СГТП - 0,9%, абсолютный прирост -3,53%). С IV стадией увеличился с 5,6% до 5,9% (СГТП +0,17%, абсолютный прирост +0,68%).

К 2018 г. удельный вес морфологически подтвержденных диагнозов рака тела матки достиг в РФ 98,2% против 97,8% в 2014 году, соответственно. Доля больных, состоящих на учете в онкологических учреждениях 5 лет и более с момента установления диагноза РТМ, от числа состоящих на учете на конец года увеличилась в РФ за анализируемый период времени - с 60,7% до 62,9% (СГТП +0,17%, абсолютный прирост +0,68%). С 2014 по 2018 гг. отмечалось снижение показателя летальности больных от рака тела матки в течение года с момента установления диагноза в РФ с 9,8% до 8,9% (СГТП -0,6%, абсолютный прирост - 2,38%).

Округленный показатель смертности населения от РТМ в РФ несколько увеличился с 8,59 в 2014 г. до 8,67 в 2018 г. на 100 тыс. населения. Показатель абсолютного прироста смертности населения от злокачественных новообразований тела матки за анализируемый период составил в Российской Федерации -0,08%. Среднегодовой темп прироста в РФ достиг -0,02%. Стандартизированные показатели смертности от ЗНО тела матки уменьшились по Российской Федерации - с 4,25 до 3,98. Показатели абсолютного прироста стандартизированных показателей за анализируемый период составил по РФ, при значениях среднегодового темпа прироста - 0,36% (Налбандян А.В. с соавт., 2006). Важным показателем является отношение одногодичной летальности к запущенности (IV стадии) предыдущего года. Это значение свидетельствует о частоте ошибок при оценивании распространенности опухолевого процесса у больного и недостатках учета. Данный показатель уменьшился по стране с 1,75 в 2014 г. до 1,67 в 2018 г. (СГТП -0,44%, абсолютный прирост - 1,74%) (Каприн А.Д. с соавт., 2019).

В объемной работе была проанализирована статистика заболеваемости раком тела матки в РФ. Данные брались с 2006 по 2016 гг. Информация изымалась из официальной отчетности МНИОИ им. П. А. Герцена. В основной структуре заболеваемости рак тела матки в 2006 году составил 6,9%, в 2016 году - 7,7%. Средний возраст выявления рака тела матки увеличился на 0,9 лет с 61,6 лет в 2006 году, до 62,6 лет в 2016 году.