Журналистское образование в России: теория, история, современная практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, доктор филологических наук Фатеева, Ирина Анатольевна

  • Фатеева, Ирина Анатольевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 320
Фатеева, Ирина Анатольевна. Журналистское образование в России: теория, история, современная практика: дис. доктор филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Екатеринбург. 2008. 320 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Фатеева, Ирина Анатольевна

Введение

Содержание

Глава 1. Институциональный анализ журналистского образования

1.1. Теория медиадеятельности как концептуальная основа журналистского образования

1.2. Журналистика и журналистское образование как система

1.3. Модели журналистского образования

Глава 2. История и эволюция журналистского образования: от ученичества на рабочем месте к институтам формального образования

2.1. Предыстория формального журналистского образования

2.2. Анализ ситуации в формальном журналистском образовании 20-30-х годов: судьба практико-ориентированной модели

2.2.1. Характеристика высшего журналистского образования

2.2.2. Характеристика среднего специального журналистского образования

2.3. Анализ ситуации в журналистском образовании

40-80-х годов: судьба смешанной модели

Глава 3. Современное журналистское образование: состояние, проблемы, прогноз развития

3.1. Трансформация системы журналистского образования в постсоветскую эпоху: обретение нового смысла и нового термина

3.2. Современное журналистское образование с точки зрения выполнения им функции профессионального медиаобразования

3.3. Проблемы и задачи журналистского образования, обусловленные состоянием массового медиаобразования

3.4. Диверсификация формального журналистского образования как прогнозируемая перспектива его развития

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Журналистское образование в России: теория, история, современная практика»

Актуальность и значимость темы данного диссертационного исследования определяется наличием объективной потребности в осмыслении возможных путей развития системы профессиональной подготовки журналистов как фактора модернизации современной журналистики и всей системы средств массовой информации России.

Состояние и перспективы российского журналистского образования активно обсуждаются в последнее время как в академических, так и в журналистских кругах. Как правило, авторы критикуют сложившуюся в России систему журналистского образования, призывая к ее кардинальной перестройке. Это происходит на фоне всеобщего признания кризиса в отечественных СМИ, одна из причин которого связана с не удовлетворяющей современную журналистику практикой профессионального образования. Данное обстоятельство предопределило постановку проблемы диссертационного исследования.

При всей важности медиапедагогической проблематики в предметном поле науки о журналистике, как оно сложилось на сегодняшний день, практически не нашлось места для соответствующей тематики. В результате профессиональное образование работников средств массовой информации развивается стихийно, спорадически, бессистемно, не сообразуясь с прогнозными характеристиками и научно-обоснованными рекомендациями, что оказывает негативное воздействие на развитие современной журналистики.

Таким образом, актуальность предпринятого исследования обусловлена в конечном итоге двумя обстоятельствами: наличием всеми признаваемого кризиса в системе отечественного журналистского образования и нерешенностью проблем журналистского образования в научно-теоретическом плане.

По мнению автора диссертации, кризисная ситуация в отечественном современном журналистском образовании проявляется прежде всего в следующем. В сложившейся системе подготовки журналистских кадров обнаруживается противоречие между различными видами журналистской подготовки (например, между вузовским журналистским образованием и корпоративными формами профессиональной подготовки и переподготовки кадров в редакциях); отсутствуют некоторые необходимые звенья системы, что легко обнаруживается на основе сопоставления с зарубежным опытом (к примеру, в России нет неуниверситетской ступени формального образования журналистов); нарушены необходимые связи между ее структурными элементами.

Кроме того, нет никаких сомнений в том, что в последние годы система профессиональной подготовки журналистов в вузах развивается экстенсивно, исключительно за счет присоединения к ней новых элементов (отделений и факультетов), копирующих ранее сформировавшиеся, не отвечающие I потребностям современной практики образцы; количественные изменения не переходят в качественные как по причине исчерпанности внутренних резервов, так и в силу отсутствия внятных представлений о возможных эффективных моделях журналистского образования.

Наконец, существует угроза навязывания внешней логики реконструкции системы формального журналистского образования, не вытекающей из объективного анализа ситуации, не учитывающей национальной специфики явления (речь идет о Болонском процессе). Предусмотренный Болонской конвенцией переход на двухуровневую систему обучения, при котором массово осваиваемой, базовой ступенью высшего образования станет бакалавриат, может обернуться редукцией отечественной образовательной и воспитательной практики обучения начинающих журналистов, ограничением ее этапом освоения технологических основ профессии.

Актуальность диссертационного исследования журналистского образования в научно-теоретическом плане связана с тем, что в науке отсутствуют монографические и диссертационные работы, в которых исследуются состояние и перспективы системы профессионального обучения сотрудников средств массовой информации, вследствие чего не разработаны терминология и общая теория журналистского образования; последняя в идеале должна опираться на современные достижения нескольких смежных областей знания: коммуникативистики, «журналистиковедения», философии, педагогики, психологии, культурологии, социологии и т.д.

Кроме того, в современной (постсоветской) науке нет обобщающих работ по истории отечественного журналистского образования, в центре которых был бы процесс становления и развития журналистского образования как системы, а не совокупности ныне существующих школ журналистики (МГУ, СПбГУ, УрГУ, ВГУ и т.д.). Более того, нет полных и достоверных исторических данных о существовании институтов высшего, среднего и начального журналистского образования прошлого века, особенно 20-30-х годов, а значит, до сих пор должным образом не обобщен многолетний опыт подготовки журналистов в Советском Союзе.

Таким образом, актуализация проблем журналистского образования связана с необходимостью теоретического и исторического анализа отраслевого образования, равно как и с потребностью в своевременной и основательной рефлексии по поводу его сегодняшнего состояния. Состояние и степень разработанности проблемы По мнению автора диссертации, адекватное изучение журналистики и журналистского образования в современной науке возможно в рамках интеграционного направления гуманитарного знания, развивающегося в предметной сфере смежных наук: политологии, социологии, психологии, педагогики и т.д. Понимая это, некоторые исследователи выдвигают концепции медиасоциологии (С.Г. Корконосенко), медиаполитологии (М.М. Ковалева), медиапедагогики (А.П. Короченский) и др. Автор диссертации также исходит из признания правомочности выделения в «журналистиковедении» нескольких направлений. Что это, однако, за направления и насколько равномерно они развиваются?

Бесспорно, наиболее разработанной отраслью науки о журналистике является филологическая1. Данная традиция исследования журналистского процесса создала фундаментальную основу для изучения истории, языка, стиля, жанров периодики. Наиболее продуктивно филологическое направление развивалось в советское время; сейчас удельный вес филологических исследований снизился, но активности представители данного направления не потеряли.

Вопрос о дальнейшей структуризации науки о журналистике не нашел еще своего однозначного решения. Так, А.П. Короченский предлагает выделять в «журналистиковедении» такие когнитивные парадигмы, как философская, политологическая, политико-экономическая, культурно-философская, педагогическая и др." Е.П. Прохоров же склонен все работы по журналистике относить к одной из трех «огромных и структурно сложных областей» науки о журналистике: к ее истории, теории или социологии3. История журналистики, на его взгляд, занимается закономерными процессами развития журналистики, теория изучает законы ее функционирования в разных социальных системах, а социология сосредотачивается на современном состоянии журналистики в самых разных ее сторонах.

Оставляя в стороне терминологические нюансы, автор диссертации тоже признает правомочность выделения в «журналистиковедении» прежде всего исторического, теоретического и социологического (в широком смысле) направлений. Историко-журналистское направление, бесспорно,

1 См. работы H.A. Богомолова, А,Г. Бочарова, В.М. Горохова, Я.Н. Засурского, M.H. Кима, Л.Е. Кройчика, K.M. Накорякопой, Е.И. Пронина, С.И. Сметаниной, Г.Я. Солганика, М.И. Стюфляевой, A.A. Тсртычного, В.В. Ученовой и др.

2 Короченский, А.П. В поиске новых путей научного познания журналистики / А.П. Короченский //

Журналистика и медиаобразование - 2007: сб. трудов II междунар. науч.-практ. конф. (Белгород, 1 -3 окт.

2007 г.): в 2 т. Т. I / под ред. проф. А.П. Короченского - Белгород: БелГУ, 2007. С. 15.

J Прохоров, Е.П. Исследуя журналистику / Е.П. Прохоров. - М.: РИП-Холдинг, 2005. С. 18-19. одно из самых мощных в отраслевой науке. Оно развивалось и развивается усилиями таких ученых, как В.Г. Березина, П.Н. Берков, Л.П. Громова, Б.И. Есин, Г.В. Жирков, A.B. Западов, М.М. Ковалева, И.В. Кузнецов, Н.В. Куксанова, М.К. Лемке, С .Я. Махонина, Р.П. Овсепян, А.И. Станько, Д.Л. Стровский, Л.Е. Татаринова и др. Теоретическое знание о журналистике представлено, на взгляд автора диссертации, работами Д.С. Авраамова, Е.В. Ахмадулина, Я.Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, Е.А. Корнилова, А.П. Короченского, Г.В. Лазутиной, Б.Н. Лозовского, В.Д. Мансуровой, Е.П. Прохорова, Л.Г. Свитич, В.В. Тулупова, С.К. Шайхитдиновой и др.

Что же касается социологического (в понимании Е.П. Прохорова) направления, оно в когнитивном аспекте (если не принимать во внимание структуризации исследований журналистики по видам СМИ) явным образом дифференцировалось на политологическую (М.М. Ковалева, С.Г. Корконосенко, Б.Н. Лозовский, В.А. Сидоров, Д.Л. Стровский, Н.Р. Лунцова, А.В.Скобелина и др.), экономическую (Е.Л. Вартанова, С.М. Гуревич, В,Л. Иваницкий, Г.Г. Щепилова и др.), юридическую (А.Г. Рихтер, А.П. Сергеев и др.), в узком смысле социологическую (Б.А. Грушин, С.Г. Корконосенко, B.C. Коробейников, Л.Н. Федотова, И.Д. Фомичева, A.A. Ширяева и пр.) и другие отрасли знания о журналистике.

На взгляд автора диссертации, наименее разработанной парадигмой науки о журналистике является медиапедагогическая. Достаточно сказать, что изучение вопросов преподавания и освоения журналистики осуществляется пока в основном на страницах разрозненных статей. Крупные работы (диссертационные исследования, монографии и учебные пособия), посвященные комплексной разработке журналистского образования, единичны4. Это тем не менее не означает, что наукой не выработаны некоторые частные подходы к проблеме.

4 См., например: Корконосенко, С.Г. Преподаем журналистику. Профессиональное и массовое медиаобразование: учебное пособие / С.Г. Корконосенко. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2004; Основы журналистского образования. - М.: ИПК работников РВ и ТВ, 2001; Распопова, С.С. Журналистское 8

Прежде всего следует назвать исследования по истории отечественного журналистского образования, выполненные В.П. Талововым, А.Ф. Бережным, В.З. Приваловым, Б.И. Есиным, C.B. Каравашковой и др.5 и написанные в основном в 60-80-е годы прошлого века. Среди них особого внимания заслуживает книга В.П. Таловова «Журналистское образование в СССР» благодаря монографическому характеру работы, богатству использованной в ней источниковедческой базы и кропотливой добросовестности анализа. Из изданий постсоветского времени назовем имеющие обзорный характер исторические главы из книг Л.Г. Свитич и A.A. Ширяевой6, а также несколько мемуарно-аналитических работ, посвященных истории ныне существующих школ журналистики7.

В свете выбранной темы важно заметить, что интерес к истории журналистского образования логично сопровождался разработкой его социологических и социально-психологических проблем. Приоритет здесь у преподавателей факультета журналистики МГУ Л.Г. Свитич и A.A. Ширяевой, на протяжении нескольких десятилетий занимавшихся организацией и проведением многочисленных социологических исследований различных аспектов профессии журналиста. Обобщение и творчество: теория и практика оеиоения / С.С. Распопова. - М.: Макс Пресс, 2006; Распопова, С.С. Журналистское творчество: теория и практика освоения: дисс. на соиск. уч, степ. докт. филол. наук / С.С. Распопова. - М., 2007; Интеграция научных дисциплин в журналистском образовании: монография / под ред. М.В. Загидуллиной, И.Л. Фатеевой. - Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 2007 и др.

Есин, Б.И. Из истории высшего журналистского образования / Б.И. Есин // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1969. №2. С. 81-83; Бережной, А.Ф. О некоторых итогах и проблемах развития журналистского образования и журналистской науки в университетах нашей страны (в связи с 25-летием отделения-факультета журналистики Ленинград, ун-та) / А.Ф. Бережной // Журналистика: наука, образование, практика / редкол.: В.А. Алексеев (отв. ред.), Е.М. Юпашевская. - Л., 1971 .Каравашкова, C.B. Подготовка журналистских кадров в первые годы советской власти / C.B. Каравашкова // Вестн. Моск. Унта. Сер. 10. Журналистика. 1967. №5. С. 70-76; Привалов, В.З. От «школы журнализма» до факультета журналистики (Руководящая роль В.И. Ленина и Коммунистической партии в формировании системы подготовки кадров советской печати) // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1982. № 1. С. 10-21; Таловов, В.П. Журналистское образование в СССР / В.П. Таловов. - Л., 1990; Таповов, В.П. Из истории журналистского образования / В.П. Таловов // Вестн. Ленинград, ун-та. Сер. 2. История. Языкознание. Литературоведение. 1987. Вып. 3. С. 91-93.

6 Свитич, Л.Г. Журналистское образование: взгляд социолога / Л.Г. Свитич, A.A. Ширяева / под ред. проф. Я.Н. Засурского. Факультет журналистики МГУ. М.: Изд-во Икар, 1997. С. 5-37; Свитич, Л.Г. Профессия: журналист: учеб. пособие / Л.Г. Свитич. М.: Аспект-Пресс, 2003. С. 108-128.

7 Бережной, А.Ф. Отделение - факультет журналистики Ленинградского государственного университета в 1945-1985 гг. / А.Ф. Бережной. - СПб., 2003; Исхаков, Р.Л. Прикосновение к харизме / Р.Л. Исхаков, М.В. Ситникова. - Екатеринбург: Изд-во Урал.ун-та, 2006; Краткий очерк истории: История фак. журналистики МГУ / редкол.: Б.И. Есин, И.В. Кузнецов, Я.Н. Засурский. М., 2004. Шандра, В.А. Откуда есть пошел наш факультет журналистики / В.А. Шандра // Известия Урал. гос. ун-та. 2004. № 29. С. 159-167 и др. осмысление их результатов можно найти в изданной в 1997 году книге «Журналистское образование: взгляд социолога», а также во множестве о публикаций и до и после выхода названной книги . К данному направлению примыкают научные и методические труды Л.Г. Свитич, выполненные ею в рамках разработки и совершенствования курса «Введение в специальность (журналистика)», а также соответствующего учебного пособия9. Методологическое значение для теоретического исследования журналистского образования имеет также монография Л.Г. Свитич, посвященная журнализму как массинформационной деятельности10. Исследованию психологии личности журналиста и некоторых аспектов его профессиональной культуры посвящены работы Р.Г. Бухарцева, И.М. Дзялошинского, Г.С. Мельник, В.Ф. Олешко, Е.Е. Прониной и др."

Следующий пласт литературы представляют собой отдельные статьи и сборники статей, имеющие целью обобщение методического опыта многочисленных преподавателей факультетов журналистики или постановку ими наиболее актуальных его проблем. Такие работы издавались в советское время12, издаются они и в современную эпоху13. По их страницам разбросаны

8 Свитич, Л.Г. Журналистское образование: взгляд социолога / Л.Г. Свитич, A.A. Ширяева / под ред. проф. Я.Н. Засурского. Факультет журналистики МГУ. М.: Изд-во Икар, 1997; Свитич, Л.Г. Проблемы подготовки журналистов (Итоги социологического исследования). Часть 1 / Л.Г. Свитич, A.A. Ширяева // Вестн. Моск. ун-та. Сер, 10. Журналистика. 2003. №6. С. 7-18; Журналист; Социологические и социопсихологические исследования. Под ред. Л.Г. Свитич и A.A. Ширяевой. М., 1994 и др.

9 Свитич, Л.Г. Профессия: журналист: учеб. пособие / Л,Г. Свитич. М.: Аспект-Пресс, 2003.

10 Свитич, Л.Г. Феномен журнализма / Л.Г. Свитич / под ред. проф. Я.Н. Засурского. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2000.

11 См., например: Бухарцев, Р.Г. Психологические особенности журналистского творчества / Р.Г. Бухарцев. - Свердловск, 1976; Бухарцев, Р.Г. Творческий потенциал журналиста / Р.Г. Бухарцев. - М., 1985;. Дзялошинский, И.М. Российский журналист в посттоталитарную эпоху: некоторые особенности личности и профессиональной деятельности / И.М. Дзялошинский. - М.: Восток, 1996. Мельник, Г.С. MASS-MEDIA: психологические процессы и эффекты / Г.С. Мельник. - СПб., 1996; Мельник, Г.С. Общение в журналистике: секреты мастерства / Г.С. Мельник. - СПб.: Питер, 2005; Олешко, В.Ф. Психология журналистики: учеб. пособие / В.Ф. Олешко. - Екатеринбург: Изд-во «Горизонт», 2006 и др.

12 См., например: Вопросы методики преподавания журналистских дисциплин. Вып. 12. Л,, ЛГУ, 1985; Из опыта преподавательской работы на факультетах и отделениях журналистики государственных университетов. Сб. статей. Вып. 2. М., МГУ, 1983; Методика изучения и преподавания истории русской журналистики на факультетах журналистики государственных университетов / под ред. Б.И. Есина. - М.: Изд-во МГУ, 1987 и др.

13 См., например: Журналистика и медиаобразование - 2007: сб. трудов И междунар. науч.-практ. конф. (Белгород, I - 3 окт. 2007 г.): в 2 т. / под ред. проф. А.П. Короченского. - Белгород: БелГУ, 2007; Журналистика и медиаобразование в XXI веке / редкол.: А.П. Короченский (преде.), М.Ю. Казак, A.B. Полонский и др. - Белгород, 2006. - 368 е.; Журналистское образование в XXI веке / сост. Л.М. Макушин. -Екатеринбург, 2000; Журналистское образование: концепции и стратегии: межвуз. сб. / отв. ред. Г.С. Мельник, Б.Я. Мисонжников. - СПб.: Роза мира, 2006; Преподаем журналистику: взгляды и опыт: многочисленные ценные находки исследователей и практиков, они дают богатую пищу для размышлений и обобщений.

Приход нового XXI века ознаменовался в науке появлением первых крупных работ, специально посвященных педагогике журналистики. Это прежде всего книга С.Г. Корконосенко «Преподаем журналистику. Профессиональное и массовое медиаобразование» (СПб., 2004), а также докторская диссертация С.С. Распоповой «Журналистское творчество: теория и практика освоения» (М., 2007) и ее одноименная монография. В работе С.Г. Корконосенко дается анализ нормативного, аудиторного, кадрового и организационно-методического факторов журналистского образования; труды С.С. Распоповой сосредоточены в основном на методических проблемах преподавания и освоения журналистики как творческой деятельности, кроме того в них проведена катологизация и систематизация богатейшего опыта преподавания журналистских дисциплин в различных университетах страны.

Данная диссертационная работа, с одной стороны, продолжает обозначенную линию, а с другой - открывает новую страницу в исследовании медиапедагогических проблем, так как является первой попыткой комплексного анализа журналистского образования, реализации применительно к нему основополагающего исследовательского принципа изучать явление прежде всего с трех сторон: со стороны его теории, истории и современного состояния. Кроме того, принципиально новым в данной работе является рассмотрение журналистского образования в контексте медиаобразования как новейшего направления теоретической мысли и

Материалы для дискуссии / ред.-сост. С.Г. Корконосенко, - СПб, 2006; Современное состояние университетского филологического и журналистского образования, перспективы его модернизации и вхождения в международное образовательное пространство: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Журналистика. - Ростов-на-Дону. Региональный общественный фонд поддержки писателей и литераторов Дона - изд-во «Литфонд», 2004; СМИ-общество-образование: модели взаимодействия: материалы междунар. науч.-практ. конф,, поев. 20-летию высш. журналист, образования на Юж. Урале, Челябинск, 30 ноября - 2 декабря 2007 г.: в 2 ч. Ч. 2 / отв. ред. И.А. Фатеева; Челяб. гос. ун-т. - Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 2007 и др. практической деятельности в педагогике (Ж. Гонне, Л. Мастерман, A.B. Федоров, A.B. Шариков, И.В. Челышева, J1.C. Зазнобина и др.).

Не лишним будет также заметить, что комплексный характер работы заставил автора значительно расширить список тех трудов, с опорой на которые она осуществлялась. Так, в теоретической главе диссертации учтены не только медиаобразовательные труды, но и другие работы по педагогике и психологии (C.J1. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, A.A. Вербицкого, Г.К. Селевко и пр.). Значительный пласт теоретических источников диссертации составляют труды социологов, как отечественных (Л.Д. Гудков, Б.В. Дубин), так и зарубежных (например, представителей институционализма и структурно-функциональной школы, прежде всего Т. Парсонса). Ясно, что в теоретической главе диссертантка также не могла обойти вниманием деятельность теоретиков журналистики, таких, как Е.В. Ахмадулин, А.П. Короченский, Б.Н. Лозовский, Е.П. Прохоров, Л.Г. Свитич и др. Кроме того, в параграфе о моделях журналистского образования автор опиралась на описания зарубежного опыта преподавания журналистики, почерпнутые в трудах И.Н. Блохина, Г.Ф. Вороненковой, И.В. Кабановой, Ф. Кюна, К. Мериани, Б.Я. Мисонжникова, П.И. Хохловой, Л.В. Шарончиковой и др.

Историческая глава диссертации писалась не только с учетом работ уже названных историков журналистики и журналистского образования (А.Ф. Бережного, Б.И. Есина, Р.Л. Исхакова, C.B. Каравашковой, И.В. Кузнецова, В.З. Привалова, Л.Г. Свитич, В.П. Таловова, В.А. Шандры и др.), но и с привлечением работ по истории отечественного образования вообще (Д.А. Гутнова, А.Е. Иванова, Ю.Г. Татура, Ш.Х. Чанбарисова и др.).

Глава, посвященная современной практике журналистского образования, не смогла бы состояться без книг и статей A.A. Грабельникова, А.П. Данилова, Я.Н. Засурского, В.Л. Иваницкого, С.Г. Корконосенко,

A.П. Короченского, Л.Е. Кройчика, С.С. Распоповой, Л.Г. Свитич,

B.В. Тулупова, C.B. Ушаковой, A.A. Ширяевой.

Объектом исследования в данной работе является журналистское образование как структурно-функциональное явление, сущностно и генетически связанное с журналистикой и в значительной степени влияющее на параметры ее функционирования в обществе.

Предмет исследования - содержание журналистского образования как функциональной подсистемы журналистики и вида медиаобразования, исторические этапы и закономерности его развития, а также современное его состояние, рассматриваемое на национальном и региональном уровнях.

Гипотеза предпринятого исследования основывается на ряде предположений относительно сущности и процесса развития отечественного журналистского образования, смысл которых сводится к следующему:

1) имея структурно-функциональную природу и институциональный характер, современное журналистское образование является довольно разветвленной системой, элементы которой существуют относительно автономно, предназначены для выполнения различных частных задач, и только при полном и равномерном развитии всех компонентов оно в состоянии достигать основных своих целей и обеспечивать поступательное развитие журналистики и средств массовой информации;

2) эволюционируя под воздействием внутренних и внешних сил, журналистское образование как открытая система оказалось неиндифферентно к процессам создания «родственных» систем и на определенном этапе развития стало рассматриваться как элемент другой, более широкой системы, отличной от той, в «границах» действия которой институциализировалось (системы медиаобразования);

3) система современного отечественного журналистского образования находится в глубоком кризисе в силу исчерпанности ее внутренних резервов, выход на новый уровень развития связан с процессом ее дальнейшей диверсификации, т.е. с выделением в ней отдельных видов образования по направленности: практико-ориентированного и академически-ориентированного.

Цель исследования - на основе всестороннего теоретического и исторического анализа российского журналистского образования разработать методологические подходы к созданию модели его эффективного функционирования в национальном масштабе, на основе которых предложить пути оптимизации отечественного журналистского образования и приведения его в состояние, адекватное современному диверсифицированному состоянию медийной практики.

Для достижения заявленной цели исследования диссертантка поставила перед собой следующие задачи:

1) на основе дискурсивно-логической разработки объекта предложить методологические подходы к созданию непротиворечивой и целостной теории журналистского образования, на которую могла бы опираться практика отраслевого образования; для этого: а) разработать терминологический аппарат теории; б) определиться с ее теоретическими источниками; в) провести функционально-структурный и системный анализ объекта; г) предпринять попытку выявления его сущности (нетранзитивных черт);

2) выводы, сделанные на основе теоретического анализа объекта, подкрепить описанием исторического опыта функционирования отечественного журналистского образования в разные периоды существования; для этого: а) провести источниковедческие и архивные изыскания с целью расширения наличной фактологической базы исследования, по возможности устранив имеющиеся исторические лакуны и «белые пятна», в том числе образовавшиеся по разным причинам в советское время; б) предложить адекватную периодизацию процесса развития журналистского образования; в) охарактеризовать основные периоды развития российского журналистского образования и провести их сравнительный анализ с целью выявления наиболее ценного из достигнутого для возможного использования в современных условиях;

3) на основе анализа нормативно-правовой базы и проведенного эмпирического исследования современного состояния журналистского образования соотнести реальный опыт с идеальной моделью, вытекающей из теории вопроса, с целью обнаружения проблемных зон и отсутствующих звеньев и на этой основе разработать прогнозно-рекомендательные положения для реализации их на практике.

Цель и задачи исследования определили структуру работы. Теоретико-методологическая основа исследования Общефилософской базой исследования стал диалектический метод, а также такие общенаучные методы, как метод идеализации, факторный анализ, функциональный анализ, моделирование, системный подход, описательный и прогностический методы, структурный анализ, метод классификации и типологический анализ, генетический и исторический методы. Наряду с общенаучными подходами и формами исследования, применялись конкретно-научные и дисциплинарные методики. Учитывая многослойную природу изучаемого явления, особенно активно диссертантка обращалась к психолого-педагогическим (субъектно-деятельностный и контекстный подходы), социологическим, филолого-журналистским и историческим методам (анализ документов, контент-анализ, социологические опросы, анкетирование, наблюдение и самонаблюдение, частичный анализ публикаций материалов периодической печати, биографический метод и т.д.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- впервые проведен комплексный анализ теории и истории журналистского образования, рассмотренного в тесной связи с развитием различных социальных систем (прежде всего журналистики и медиаобразования);

- на основе последовательного использования системного и структурно-функционального подходов даны оригинальные определения таких понятий, как «журналистское образование», «медиаобразование», «медиаобразовательный проект», «медиадеятельность», «медиаобразовательная среда», «академически-ориентированное и практико-ориентированное журналистское образование» и др.;

- впервые в науке предложена подробная классификация журналистского образования, даны определения и описания всех его видов;

- впервые даны возможные разграничения понятий «медиаобразование» и «журналистское образование»;

- выделены три формы журналистского образования, последовательно использовавшиеся в нашей стране в качестве основной формы подготовки журналистов (ученичество на рабочем месте, курсовая форма, формальное журналистское образование);

- описаны три основных периода развития отечественного журналистского образования; проведен их сравнительный анализ;

- в процессе теоретического изучения журналистского образования сформулированы основополагающие положения теории медиадеятельности как возможной концептуальной базы современного медиаобразования (не только профессионального, но и массового);

- впервые проведено сравнительное описание универсальных моделей академически-ориентированного и практико-ориентированного журналистского образования;

- выявлена специфика российской модели обучения журналистов в институтах формального образования как смешанной, совмещающей в себе черты практико-ориентированной и академически-ориентированной моделей; кроме того, в истории выявлены и описаны факты существования модели, отличной от современной (например, доказано, что в 20-30-е годы XX века в России создавалась преимущественно практико-ориентированная модель обучения журналистов, показаны обстоятельства отказа от нее);

- столетняя история отечественного журналистского образования прослежена в национальном масштабе и в комплексе, а не как совокупность разрозненных исторических описаний функционирования существующих школ журналистики (таких, как факультеты журналистики МГУ, СПбГУ, УрГУ, ВГУ и т.д.); при этом введены в научный оборот новые данные из истории, полученные в результате архивных изысканий; например, впервые описана деятельность Челябинской областной партийно-газетной школы, и на сегодняшний день это единственное подробное описание опыта работы учреждения среднего специального образования для журналистов;

- проанализировано содержание современного российского журналистского образования и дан прогноз его возможного развития;

- выявлена и прослежена на практике (на примере челябинских вузов) современная тенденция к диверсификации (т.е. дифференциации) журналистских образовательных программ.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1) В качестве концептуальной базы журналистского образования, а также всех других форм медиаобразования может рассматриваться теория медиадеятельности, имеющая некоторые черты сходства с практическим подходом в медиаобразовании. Ее предпочтительность перед другими теориями («защитной», теорией развития критического мышления, культурологической, эстетической, социокультурной, семиотической, теорией «потребления и удовлетворения» и др.) обусловлена тем, что она «защищает» активный вид медиаобразования (т.е. такой, при котором учащийся приобретает навыки активного коммуникатора), в чем особенно заинтересована журналистика как открытая социальная система.

2) Существующая ныне в России модель журналистского образования включает в себя различные виды: формальное, внеформальное и неформальное образование, основное и дополнительное, интегрированное и специализированное, первичное и последующее, различные уровневые формы. Однако в сравнении с зарубежным опытом данная модель относительно бедна, т.к. в ней не представлены некоторые виды образования по направленности и по уровням. Данное обстоятельство связано с советской традицией унификации образования, не преодоленной в должной мере до сих пор.

3) Журналистское образование возникло как структурно-функциональный феномен, ответственный за воспроизводство и профессионально-культурную самоидентификацию кадров, развивалось в тесной связи с журналистикой как социальной системой и на определенном историческом этапе (в России в последнем десятилетии XX века) вошло в систему медиаобразования, т.е. образования в области массмедиа, предназначенного для обучения как производству массмедиа, так и пользованию ими.

4) К национальным особенностям современного российского журналистского образования как подсистемы журналистики и как вида профессионального медиаобразования относятся отсутствие автономных форм профессиональной подготовки, не связанных с профессиональным образованием; тяготение внеформального вида к модели практико-ориентированного обучения, а формального - к модели академически-ориентированного; представленность формального журналистского образования только на уровнях высшего и послевузовского профессионального образования и др.

5) Исторически в качестве основных использовались следующие три формы журналистского образования: ученичество на рабочем месте (до конца XIX века), курсовая форма (в течение первых двух десятилетий XX века), формальное журналистское образование (с 20-х годов XX века по сегодняшний день).

6) Возникновение формального журналистского образования (т.е. журналистских учебных заведений в образовательной системе страны) произошло в 20-е годы XX века, когда в достаточной степени проявилось действие следующих факторов: развитие журналистского сообщества, объединение его и осознание его членами в качестве одной из насущных задач дела подготовки для отрасли квалифицированных кадров; интенсивное развитие газетно-журнального производства, возникновение в наиболее продвинутых его отраслях или предприятиях корпоративных форм подготовки кадров; выделение отраслевой науки и педагогики из существующей системы научно-образовательных институтов; возникновение простейших форм образовательной деятельности вне системы формального образования. Решающую роль в институциализации формального журналистского образования сыграло государство, оно же (а в советское время и партийные органы) значительно определяло параметры его развития.

7) С момента своего зарождения в России формальное образование журналистов прошло три этапа: 1) 20-30-е годы XX века (складывание разветвленной системы профессиональной подготовки журналистов преимущественно практико-ориентированного типа в структурах формального образования, в том числе в учреждениях начального и среднего специального образования; преобладание журналистской подготовки в специализированных учебных заведениях; функционирование первичного и последующего образования под крышей одних и тех же учебных заведений; непомерная идеологизированность профессиональной подготовки журналистов); 2) 40-80-е годы (функционирование системы кадрового обеспечения редакций СМИ, основывающейся на базовой образовательной программе смешанного типа, реализующейся в классических университетах; унифицированный и одноуровневый характер подготовки журналистов; её филологизация и гуманитаризация; до 70-х годов - оторванность от реальных запросов отрасли и раздельное существование структур базовой подготовки журналистов и тех, что занимались переподготовкой и повышением квалификации); 3) с 90-х годов (поиск оптимальной модели журналистского образования в обстановке складывания постсоветской системы профессионального образования на принципиально новом нормативно-правовом фундаменте и в отличном от прошлого социокультурном контексте; повышение доступности журналистского образования; преодоление «филологического флюса» (М.А. Шишкина) за счет тематического расширения программы; диверсификация программ, пока только в рамках высшего образования; существование переподготовки и повышения квалификации журналистов как вне системы формального образования, так и внутри нее).

8) Вопреки сложившимся представлениям первый период (20-30-е годы XX века) был довольно продуктивным, особенно заслуживает упоминания журналистская подготовка в институте журналистики в Москве (ГИЖ) благодаря следующим качествам: тесная связь учебного процесса с журналистской практикой («практизация» обучения); участие студентов в выпуске институтских печатных изданий, распространявшихся в том числе вне института; принципиальная установка принимать на учебу людей, имеющих опыт работы в журналистике; активное привлечение к работе в институте журналистов-практиков; подведение под учебный процесс теоретической базы, т.е. содействие становлению науки о журналистике; определенное внимание к проблеме специализации обучения; существование профессионального образования (как базового, так и переподготовки кадров) в специализированном вузе.

9) Исторически в России сложилась оригинальная смешанная модель формального журналистского образования, совмещающая в себе черты как академически-ориентированного обучения, так и практико-ориентированного. Автор диссертации исходит из того, что она справедливо критикуется отраслью за недостаточную профессионализацию и практическую направленность, поскольку для отрасли более желательна бы была практико-ориентированная модель. Но зато с точки зрения общества, заинтересованного в медиаобразовании, в том числе в массовом медиаобразовании, актуальна именно академическая направленность современного журналистского образования. Таким образом, автор диссертации впервые в науке ставит проблему необходимости осуществления таких организационных мер, благодаря которым можно бы было добиться раздельного функционирования в стране всех трех моделей журналистского образования: академически-ориентированной, практико-ориентированной и смешанной.

10) Если в результате модернизации образовательной системы ослабнет степень давления государства на учебные заведения, то есть основания предполагать, что произойдет диверсификация журналистских программ и могут возникнуть следующие их варианты: практико-ориентированное обучение в системе среднего специального образования, практико-ориентированное обучение в вузе (в том числе по типу творческой специальности), многоуровневое академически-ориентированное обучение в системе высшего и послевузовского образования; смешанная модель высшего образования может сохраниться локально.

Эмпирической основой исследования явились:

- нормативно-правовые документы (в количестве 18 ед.), регламентирующие деятельность субъектов журналистики и образования в 1990-2000-е годы (Законы РФ «О средствах массовой информации», «Об образовании»; Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования первого и второго поколений; Общероссийские и международные классификаторы специальностей по образованию и т.д.);

- учебно-методическая документация, созданная в различных современных учебных заведениях журналистского профиля, а также в органах общественно-государственного управления образованием (учебные планы, рабочие программы, учебно-методические издания, примерные программы дисциплин и т.д.; всего в количестве более 110 единиц);

- стенограммы различных мероприятий, на которых обсуждались вопросы журналистского образования (заседаний Научно-методического совета по журналистике УМО университетов РФ и его региональных секций, Некоммерческого Партнерства факультетов и отделений журналистики; круглых столов» и встреч в образовательных и профессиональных структурах и т.д.; всего более 20);

- сведения, касающиеся деятельности институтов журналистского образования, почерпнутые из изданий статистического, справочного и научного характера;

- фактические сведения исторического характера, почерпнутые в изданиях статистического, справочного и библиографического характера, в сборниках государственных и партийных документов советского времени, в опубликованных работах других исследователей, в мемуарах и т.д.;

- материалы, характеризующие деятельность институтов внеформального журналистского образования (программы различных курсовых форм подготовки и повышения квалификации журналистских кадров и др.);

- архивные материалы, обнаруженные и введённые в научный оборот диссертанткой: учебные планы журналистских учебных заведений 20-30-х годов прошлого века, приказы по ним, отчёты, представлявшиеся в вышестоящие организации, протоколы заседаний их правлений и других коллегиальных, а также руководящих органов, руководящие указания и распоряжения из курирующих органов, личные листки работников, представления к присвоению им званий, наградные документы, деловая переписка и т.д. (всего обследовано более 300 единиц хранения следующих архивных фондов: Государственного института журналистики в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Комитета по заведованию учеными и учебными учреждениями при ВЦИК СССР (ГАРФ), ЦК ВКП(б) в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Челябинской областной партийно-газетной школы и

Челябинского обкома партии в Областном государственном архиве Челябинской области (ОГАЧО), Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова и других учебных заведений);

- другие материалы (сведения о штатном составе редакций ведущих газет Челябинской области, собранные автором диссертации; результаты анкетирования, опросов, личных бесед с журналистами и т.д.).

Практическая значимость работы определяется возможностью использования её результатов в преподавании следующих дисциплин базовой журналистской подготовки: «Основы журналистики», «История отечественной журналистики», «Основы творческой деятельности журналиста» и др., а также различных спецкурсов («История журналистского образования в России и на Урале», «Медиаобразование: теоретические основы и опыт реализации», «Профессиональное медиаобразование: теория и практика» и др.). На сегодняшний день на основе материалов, полученных в процессе работы над диссертацией, автором разработаны два курса для магистерского уровня программ («Теория и практика медиаобразования», «История отечественного медиаобразования»).

Концептуальные положения и конкретные рекомендации, содержащиеся в диссертации, стали основой для разработки стратегии медиаобразовательной деятельности на факультете журналистики Челябинского государственного университета (разработана магистерская программа подготовки медиапедагогов для образовательных учреждений различных типов и уровней, не предусмотренная Государственным образовательным стандартом магистратуры по журналистике; выстраиваются университетские модули непрерывного, компенсаторного и других видов медиаобразования, программы дополнительного журналистского образования и т.д.). Кроме того, материалы диссертации неоднократно учитывались при разработке региональных программ подготовки и переподготовки журналистских кадров Челябинской области разных лет, разрабатывавшихся Главным управлением по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области.

Хронологические рамки исследования: с начала XX века по 2008 год.

Этапы исследования. Работа родилась из потребностей практики, выполнялась с 1998 по 2008 год и включала в себя три этапа.

На первом этапе (1998-2003 гг.) осуществлялось знакомство с современным состоянием журналистского образования и медиаобразования в целом. В данный период времени диссертантка активно знакомилась с опытом работы лучших отечественных (МГУ, СПбГУ, УрГУ, ВГУ и др.) и зарубежных (преимущественно американских) журналистских школ, каталогизировала его и внедряла его элементы в ЧелГУ. Параллельно шёл процесс знакомства с состоянием в массовом медиаобразовании, поскольку проведение с 1998 года в ЧелГУ творческого конкурса при приёме на журналистскую программу неизбежно вело к этому.

На втором этапе (2004-2005 гг.) работа велась по двум основным направлениям: изучение архивных и научных материалов по истории журналистского образования и выработка цельной авторской концепции. Создание теории медиадеятельности, выполненное в рамках второго направления, осуществлялось па фоне углублённого изучения научной литературы по журналистике, педагогике, философии и другим отраслям знания.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) шёл процесс обобщения результатов исследования в виде монографий, диссертации и статей в научных журналах; продолжался процесс апробации результатов работы.

Апробация и внедрение результатов. Материалы предпринятого исследования отражены в выступлениях на научно-практических конференциях в городах: Челябинск (2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008), Москва (2002, 2003, 2004, 2005, 2007, 2008), Санкт-Петербург (2005), Ростов-на-Дону (2004), Воронеж (2007), Пенза (2004), Томск (2001), Екатеринбург.(2004, 2005) и др. По материалам диссертации опубликовано свыше 40 работ. Авторская монография «Медиаобразование: теоретические основы и опыт реализации», выпущенная издательством ЧелГУ в 2007 году, заняла первое место во II всероссийском ежегодном книжном конкурсе по коммуникативным наукам и образованию (за 2007/2008 уч. год), проводимом Российской коммуникативной ассоциацией совместно с СевероАмериканской коммуникативной ассоциацией. Концепция, положенная в основание диссертации, стала научным базисом международной конференции «СМИ-общество-образование: модели взаимодействия», проведенной в 2007 году на базе факультета журналистики ЧелГУ.

Структура исследования

Структура диссертации определяется целью исследования и логикой изложения материала и отражает последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Фатеева, Ирина Анатольевна

Заключение

Отечественное журналистское образование - сравнительно молодое явление. Как относительно автономная система, имеющая оригинальные цели и определенные движущие силы, российское образование в области журналистики функционирует несколько десятилетий, причем в отношении отдельных его ступеней и звеньев процесс осознания целевой функции и задач еще только разворачивается. Отсутствие глубокой теоретической разработки журналистского образования в современной отечественной науке побудило нас взяться за предпринятое диссертационное исследование, посвященное теоретическому и историческому анализу интересующего нас объекта (журналистского образования как структурно-функционального явления, сущностно и генетически связанного с журналистикой и значительным образом влияющего на параметры ее функционирования в обществе), а также рассмотрению современного его состояния.

Цель работы определялась соответствующим образом - на основе всестороннего теоретического и исторического анализа российского журналистского образования разработать методологические подходы к созданию модели его эффективного функционирования в национальном масштабе, на основе которых предложить пути оптимизации отечественного журналистского образования и выхода его из глубокого системного кризиса, приведения его в состояние, адекватное современному диверсифицированному состоянию российской журналистики.

Мы считаем свою цель достигнутой.

Прежде всего впервые в отечественной науке нами проведен детальный теоретический анализ явления: дано определение журналистского образования как функционально-структурного явления системного типа, ответственного за воспроизводство и профессионально-культурную самоидентификацию журналистских кадров, и как вида профессионального специального медиаобразования активного типа; даны определения смежных и подчиненных понятий (медиаобразование, практико-ориентированное и академически-ориентированное журналистское образование, медиадеятельность, медиаобразовательный проект и др.); уточнены связи объекта с породившей его средой (журналистика); найдены теоретические источники теории медиадеятельности (прежде всего субъектно-деятельностная школа в философии и психологии и контекстный подход в педагогике); сформулирована теория медиадеятельности как концептуальная основа журналистского образования; разработана классификация видов журналистского образования.

Не менее масштабной была работа по изучению истории объекта, при этом в качестве материала для обобщения использовались как сведения, почерпнутые из работ других историков, так и факты, открытые в результате собственных - в том числе архивных - изысканий. В итоге нами воссоздана наиболее полная на сегодняшний день картина развития журналистского образования 20-30-х годов XX века; обобщены факты его развития в 40-80-е годы прошлого века и на современном этапе (1991-2008 г.г.).

Анализируя современное состояние, мы коснулись нормативно-правовых, финансовых, методических, андрагогических и прочих аспектов; вскрыли острые проблемы (доказан вывод о кризисном характере системы) и указали пути их решения. Нами проанализированы место, роль и специфика журналистского образования прежде всего как вида профессионального медиаобразования. Оценена степень его адекватности запросам отрасли как недостаточная, названы формы и указаны причины проявления данного обстоятельства. Хотя общественное сознание соотносит журналистское образование преимущественно с профессиональным видом медиаобразования, для нас бесспорно, что оно теснейшим образом связано с массовым видом, а в дальнейшем, как нам представляется, именно за счет массового медиаобразования и некоторых других направлений, до сих пор слабо связывающихся с журналистским образованием (например, подготовка преподавателей журналистики для учебных заведений разных типов и уровней), будет происходить функционально-структурное расширение и приращение области данной деятельности.

Опираясь на комплексный анализ объекта, мы впервые в науке предприняли попытку создания описательной модели эффективного функционирования системы журналистского образования в национальном масштабе: мы выявили и описали структурные элементы данной модели (виды журналистского образования), обнаружили в системе недостающие звенья (институты начального и среднего специального образования журналистов, практико-ориентированные журналистские программы на вузовском и послевузовском уровнях, академически-ориентированные программы для подготовки медиапедагогов и т.д.), предложили практические подходы к решению задачи совершенствования существующих и институциализации отсутствующих форм. Формулируя рекомендации, мы исходили из следующих основополагающих соображений:

- совершенствование системы возможно лишь на основе совместных действий институтов профессиональной подготовки журналистов, средств массовой информации, государственных и общественных организаций;

- выход из кризиса связан с реализацией двух наметившихся тенденций: дальнейшей диверсификации форм отраслевого образования и дальнейшей интеграции профессионального образования журналистов и массового медиаобразования граждан;

- задача оптимизации системы журналистского образования должна решаться в комплексе - путем развития и совершенствования всех известных форм подготовки специалистов в области журналистики.

В процессе работы подтвердились все положения выдвинутой нами гипотезы. Подтвердились тезисы об автономном и спонтанном развитии объекта (журналистского образования); о наличии определенных особенностей и конкретных этапов его эволюции; о кризисном состоянии современного журналистского образования; о целостном, упорядоченном и системном характере структуры объекта; о наличии внутрисистемных и тесных связей как с журналистикой, так и с образовательной системой, в том числе с медиаобразованием; о существовании его по законам системных образований, позволяющих прогнозировать его дальнейшее «поведение» в плане структурных преобразований.

Предпринятое нами комплексное (диахроническое и синхроническое) исследование призвано способствовать самоидентификации медиапедагогов и — в конечном итоге - дальнейшему поступательному развитию интересующего нас направления, ибо только на основе глубокого знания о прошлом и основательного понимания происходящих в настоящем процессов, многосторонне изученных и отрефлексированных, возможно успешное движение вперед.

Значительную практическую значимость для медиаобразовательной деятельности, на наш взгляд, имеют положения и выводы диссертации, касающиеся следующих ее компонентов:

- среднего специального профессионального образования для журналистов;

- академически-ориентированных программ постградуального уровня, нацеленных на подготовку медиапедагогов для учреждений разных типов;

- институциональных форм профессиональной подготовки журналистов, не связанных с повышением их образовательного уровня;

- программ дополнительного образования журналистского профиля;

- практико-ориентированных программ вузовского и послевузовского уровней и др.

Таким образом, возникнув в качестве подсистемы журналистики и потому развиваясь первоначально преимущественно по типу практико-ориентированного профессионального обучения, журналистское образование со временем стало расширять сферу своего присутствия. В настоящее время оно осознается в качестве профессионального специального медиаобразования активного типа, существующего на этапе послешкольной подготовки и предназначенного для подготовки журналистов, а также исследователей и преподавателей медиасферы. Ясно, что понимаемое таким образом журналистское образование должно стремиться к диверсификации, чтобы использовать различные формы академически-ориентированного и практико-ориентированного обучения в соответствии с принципом целеполагания и в интересах обучающихся, общества, государства, средств массовой информации и журналистики как социального института и творческого феномена.

Тенденция к диверсификации журналистских образовательных программ преимущественно в секторе формального журналистского образования прослежена нами на примере челябинских вузов, осуществляющих разные виды профессиональной подготовки работников средств массовой информации (Челябинского государственного университета, Южно-Уральского государственного университета, Челябинской государственной академии культуры и искусств). Однако итоговый вывод не вызывает никакого сомнения: общее состояние современного журналистского образования в стране не соответствует современному положению в «пестрой» системе средств массовой информации прежде всего в силу низкой степени диверсификации в ней, что связано с советской традицией унификации образования, не преодоленной в должной мере до сих пор. Отсюда наш основной вывод и главная рекомендация, обращенная к практике подготовки журналистов — диверсифицировать систему, допустить в ней большую степень свободы для учебных заведений и других институтов профессиональной подготовки, дать возможность им самим определять характер образовательной деятельности, ее направленность (академическую, практическую или смешанную), а также содержание программ. К этому выводу подводит нас весь проведенный анализ, охватывающий более ста лет развития журналистского образования и учитывающий его особенности на всем образовательном пространстве России.